Изгой

Модераторы: ВинипегНави, HoKoNi, Дядя Саша

Re: Изгой

Сообщение Дядя Саша » 19 сен 2018, 08:55

Быстрый взгляд на поле - всадники проехали ещё полсотни метров. Значит, до вершины холма им осталось метров пятьсот… могут ли они ударить с такого расстояния? Наши - не могли. Что ж, будем надеяться, что и эти не намного сильнее.
- За мной! Первая шеренга - щиты поднять! Все прочие - прикрывать с боков! Марш!
Мы протопали так около сотни метров, не обращая внимания на удивлённые крики пограничников.
И вот тут нас заметили…
Ехавший слева от основной группы старик приподнял руку, повелительно ею взмахнул… и его вынесло из седла аж метров на двадцать! Сильно сомневаюсь в том, что даже трижды маг выживет опосля такого неслабого пинка.
- Вперёд!
Со стороны группы бьёт молния - с ожидаемым результатом. На этот раз ответка прилетела сразу нескольким - и в рядах всадников возникло некоторое замешательство.
- Прибавить шаг!
Ш-ш-р-р-х!
Меня сильно ударяет в грудь - стрелы!
Хрен там ночевал… титановые пластины выдерживают удар. А вот лицо я прикрою! И тотчас же по щиту сильно что-то щелкает - вовремя!
Быстрый взгляд - до них полста метров!
- Бегом!
Пехота, атакующая кавалерию?
Сильно сомневаюсь в том, что такой приём тут часто применяется…
Впереди крики, чуть опускаю щит.
Ага, решили ударить так же, как и по холму - какое-то там заклятие вздыбившейся земли или что-то в этом духе. И теперь там скачут обезумевшие лошади, сбрасывая на землю всадников. Ну, а что ж вы хотели-то?
Тут совсем уже рядом! Помню, что с разбойничьим колдуном сотворилось - так здесь не сильно дальше!
- Вперед! Строй - разомкнуть! Руби всех в клочья!
- Р-а-а-а! - таким воплем пацаны пробуют, прежде всего, поддержать самих себя.
Прекрасно их понимаю - сам таким был. Когда орешь во всю глотку, сам себе кажешься кем-то могучим и страшным. Да и на противника это действует…
А нам навстречу неторопливо выдвигается какой-то мужик… в нефиговых, надо сказать, доспехах - это я, как кузнец, могу подтвердить!
Зеленый плюмаж?
Так это же сам граф! Не зассал, уважаю…
Он взмахивает мечом - и бегущий слева от меня новобранец, с воем катится по земле. Правая нога отсечена напрочь.
"Длинный клинок"?
Тычок в воздух - и ещё один стражник оседает на землю, хватаясь руками за грудь.
Эдак, он всех моих парней перебьёт!
Перехватываю меч в левую руку и выдергиваю из-за спины топор.
Н-н-на!
Положим, топор я тоже кидал… не всегда, правда, с нужным эффектом - но, хоть в цель попадал.
Попал и на этот раз. Но, к сожалению, не острием…
А с другой стороны - топор, он всегда топор! Хоть лезвием врубится, хоть обухом приласкает, хоть плашмя шлёпнет - один хрен, мало не будет. Почти четыре кило дерева и стали - тот ещё сюрприз!
Пошатнулся зеленоплюмажник, не вышло у него удара.
А сбоку уже набегает на меня ещё один персонаж. Здоровенный мужик, походя сбив одного из новобранцев, замахивается мечом.
Р-раз!
Скрежещет по щиту вражеский клинок.
Отбив, увод меча в сторону - проворот, ответный удар!
Мужик как-то мешком оседает на землю - не боец.
Я еле успеваю повернуться в сторону графа, чисто на автомате поднимая щит.
Бзанг!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Изгой

Сообщение Дядя Саша » 19 сен 2018, 08:56

Ага, ответная любезность в виде кинжала. Он что, реально рассчитывал им мой доспех пробить? Хотя… кинжал-то мог быть очень даже непростым!
Опускаю щит - мой противник совсем рядом. Замах - отбив! Щит выдерживает и этот удар. В глазах противника вижу неприкрытое изумление. Не ожидал, милок? Так это ещё не все подарочки!
Снова удар - его парирую уже клинком, уводя вражеский меч в сторону.
Левая рука соскальзывает на лезвие - на незаточенную его часть. Перехват, поворот - и таранный колющий удар пробивает панцирь противника в верхней его части. Швейцарцы, если верить летописям, вообще так могли доспех навылет просадить. Вместе с невезучим хозяином.
Граф отшатывается - рывком выдираю меч назад. Со скрежетом клинок выскальзывает из пробоины, откуда тотчас же бьёт струя крови.
Зелёный плюмаж дрогнул - противник оседает вниз.
- Стрелки!
В воздухе раздаётся зловещий посвист - конные лучники подошли!
Перехват меча, проворот…
Генералов не судят?
Сколько бы ты ни уложил вражеских солдат, тебя возьмут в плен со всеми почестями?
Не в этот раз…
Удар - и катится по земле зелёный плюмаж.
Наклоняюсь, и расстегиваю застежки шлема. Опа, а он рыжий! Длинные волосы развеваются по ветру. Наматываю их на руку, и поднимаю её вверх.
В-з-з-ж…
Откуда-то сзади выдвигается рука со щитом - выстрелы до цели не достают. Но щитоносцу прилетело, он вскрикивает. Однако - держится, перехватывает щит в другую руку.
В-з-з-ж…
Поднимаю отрубленную голову выше, в другой руке окровавленный меч. Вперёд! Или нас попросту расстреляют с безопасной дистанции.
Но больше выстрелов нет.
Рука со щитом дрогнула, он пополз вниз, и я вижу разворачивающихся всадников. А позади нас слышен слитный топот множества ног - подбегают копейщики.
Команда - и перед нами вырастает цепь ощетинившихся оружием солдат. Но атака уже закончена, конные стрелки во весь опор уходят куда-то к лесу. Командир убит, и воевать уже не за кого.
Оборачиваюсь.
Позади меня стоят всего шесть человек - всё, что осталось от группы новобранцев. Из полутора десятков, между прочим! Помятые доспехи, погнутые шлемы, разбитые щиты…
- Кто меня прикрыл?
Стоящий слева парень поднимает голову. У него уже нет сил держать щит, и тот валяется на земле. В правом плече у него торчит обломок стрелы. Оружия у него я не вижу.
- Где твой меч?
- Сломался…
Наклоняюсь и поднимаю с земли клинок графа. А неплохое, надо сказать, изделие - явно серьезный мастер работал!
- Держи! Ты меня вовремя прикрыл - и я этого не забуду.
- Но, мастер… это… это же меч…
- Этот меч - мой законный трофей! Взятый в бою с тела убитого врага! И я волен подарить его тому, кто этого заслужил! Кто-то думает иначе?
Здоровой рукой парень прижимает к себе оружие. И внезапно опускается на одно колено.
- Благодарю, мастер!
Топот копыт - вот и магистр Крон пожаловал.
- А у меня для вас подарок! - кидаю ему отрубленную голову.
Против ожидания, он, ничуть не смутившись, ловит её на лету. И бережно передаёт кому-то из сопровождающих.
- Мастер Гор… Это всё же граф! Надо уважать своих противников - кем бы они ни были.
- Хоть герцог! - меня реально несёт. - Или голова графа выглядит как-то иначе, чем голова обычного человека? И обладает немыслимыми достоинствами?
Крон качает головой.
- Мне приходилось слышать о таких бойцах, как вы… но вот своими глазами я это вижу впервые. Вы не ранены?
- Да, вроде бы, цел… Синяки и шишки не в счёт - заживут… Мы выиграли?
- Тяжкой ценой, мастер, - он спешивается и подходит ко мне. - Да, серьёзных ранений я не вижу… Если бы не эта ваша атака… воронам была бы знатная пожива!
- Думаю, они и сейчас от голода не помрут - им всё равно, кого жрать.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Изгой

Сообщение Raysen » 19 сен 2018, 11:17

Дядя Саша писал(а):Маги, собравшись с силами, наносят удар по цепи вражеских копейщиков - удачно!


бьют

Сильно сомневаюсь в том, что такой приём тут часто применяется…


можно удалить

Левая рука соскальзывает на лезвие - на незаточенную его часть.


лишнее

Перехват, поворот - и таранный колющий удар пробивает панцирь противника в верхней его части.


лишнее

Граф отшатывается - рывком выдираю меч назад.


лишнее

Зелёный плюмаж дрогнул - противник оседает вниз.


оседают всегда "вниз"
для сохранения ритма предложения предлагаю заменить на "на землю"

Наматываю их на руку, и поднимаю её вверх.


"её" - лишнее, очевидное
"вверх" - очевидное уточнение, поднимают всегда вверх
для сохранения ритма предложения предлагаю заменить на "как можно выше" или "над головой"

Но больше выстрелов нет.


не стреляют

В правом плече у него торчит обломок стрелы. Оружия у него я не вижу.


"у него" - повтор, первое стоит удалить
"я" - лишнее уточнение

И внезапно опускается на одно колено.


лишнее
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Изгой

Сообщение Вацлав » 19 сен 2018, 14:55

Дядя Саша писал(а):... Опа, а он рыжий! Длинные волосы развеваются по ветру. Наматываю их на руку, и поднимаю её вверх.

Как вариант - ...и поднимаю зловещий трофей.
Дядя Саша писал(а):..Вперёд! Или нас попросту расстреляют с безопасной дистанции.
Но больше выстрелов нет.

Расстреляют-выстрелов. Близкий повтор.
Как вариант: Но стрелы больше не летят.
Вацлав

 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 17:05
Карма: 23

Re: Изгой

Сообщение Raysen » 19 сен 2018, 15:06

Вацлав
отличные варианты! :good:
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Изгой

Сообщение Дядя Саша » 19 сен 2018, 17:22

Победа далась нам нелёгкой ценой.
Только убитыми мы потеряли более тридцати человек, да почти полсотни раненых - ещё одной схватки нам уже не выдержать.
Из магов уцелело двое - Крон и маг-целитель. Ранен сотник, убито двое десятников…
Словом - огребли…
Правда, противнику прилетело куда серьёзнее!
Мало того, что погиб сам граф (что, как злорадно поведал мне Ян, неминуемо вызовет серьёзную свару среди наследников), в живых не осталось вообще ни одного мага - а было их четверо только боевых! На поле боя осталось более пятидесяти человек убитых солдат и более тридцати обозников. Раненых - тех, которых мы захватили в плен, насчитали около сорока человек, да сколько-то ещё успело убежать или попрятаться.
Враг не сумел вывезти зерно - что являлось основной целью нападения. Так ещё и обоз попал в наши руки - а там тоже было много ценного и полезного.
Короче, как организованная военная сила, графство на какое-то время не представляло более опасности. Пока ещё там наследники выяснят свои отношения, да новых солдат наймут… Год, как минимум, можно в эту сторону не смотреть.
И не в последнюю очередь и я тут руку (хм-м-м…) приложил. Во всяком случае, граф и один из его ближних - на мне. И никто это не оспаривает. Ну а за магов - это вообще отдельный разговор…
Переночевав прямо на месте боя (оказывается, есть и тут подобный обычай!), наш отряд двинулся восвояси. А перед самым отправлением, меня разыскал командир пограничников - полусотник Форг.
- Моё почтение, мастер Гор!
- И вам здравия! - вежливо поднимаюсь с бревна, на котором только что сидел.
- Имею честь пригласить вас к нам - в Шалон!
- Простите моё невежество, командир… но я немного не в курсе того, что это за место…
Полусотник изумлённо вскидывает бровь. Пришлось пояснить, не вдаваясь, однако, в подробности, что в результате некоего колдовства я частично утратил память.
Ну, колдовство - это тут всем понятно.
Блин, а какая причина-то удобная!
"Ты это с какой девкой вчера путался?!
Не помню… заколдовали, наверное…"
Да… только некому мне сейчас выговаривать…
- Шалон - это пограничный форпост нашего графства. Там находится наше командование, казармы и таможенный пост. Я приглашаю вас посетить это место, дабы явить всю нашу благодарность - в полной мере!
- Я не премину прибыть к вам! Как только получу на это соизволение от… - киваю в сторону магистров.
- Мы будем вас ждать, мастер Гор!
Ясен пень, у него есть за что благодарить - они-то стояли как раз на направлении главного удара - по ним бы первым и прошлись…
Обратный путь был не столь быстр и легок. И не все его выдержали - троих пришлось похоронить.
А по возвращении - уже на следующий день, меня вызвали в гильдию магов.
Пригласили вежливо, со всем должным почтением. Да и то сказать, среди Серой стражи у меня теперь нехилый авторитет!
Но выпендреж тут совсем ни к месту, поэтому, несмотря на то, что синяки и шишки разболелись совсем не по-детски, следую за посыльным.
Как положительный момент, отмечаю, что никто и не подумал мне предложить оставить меч в казарме. По умолчанию, с таким оружием тут ходит только стража и знатные люди, коим просто по должности это полагается. Или, как дань уважения.
Вот, теперь и понимай это, как угодно…
Так что топаю с мечом за спиной. Всё же полуторник - штука габаритная.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Изгой

Сообщение Дядя Саша » 19 сен 2018, 17:23

А вот перед входом в зал гильдии, меч-таки попросили оставить.
- Никто не входит сюда с оружием, мастер… такова традиция…
Не станем спорить. Меч занимает место на специальной подставке.
- Присаживайтесь, мастер Гор, - делает приглашающий жест Крон. Пока он тут один, никого другого я не вижу.
Не чинюсь и опускаюсь на указанное место.
- Мы провели дознание по вашему случаю, уважаемый Лекс. Сразу скажу - никто из нас ничего подобного не помнит, пришлось поднимать архивы в столице!
Однако! Быстро это у них… туда конному почти месяц ехать! Значит - есть какая-то иная связь!
- Нам удалось выяснить цель обряда, который хотели над вами провести.
А уж мне-то это как охота знать…
- Вас пытались стереть.
По-видимому, на моей морде столько всего сразу отобразилось, что магистр тотчас же разъясняет.
- Как вы знаете, человека можно сделать Изгоем. По приговору высшего суда, разумеется.
- Да, это я знаю.
- Но для этого требуется личное участие не менее чем пяти танов или трёх лонов одновременно. Обычный маг или колдун эту процедуру провести не может.
- Но… там ведь не было такого количества… э-э-э…
- Да, покойный Пестрый, разумеется, не являлся высшим магом. Хотя и был сильным колдуном - это так. Поэтому и не могло идти речи о том, чтобы сделать из вас Изгоя. Но вот стереть вашу личность, уничтожить память и лишить вас врождённых способностей к магии - это вполне возможно. Такого количества зелья забвения в королевстве не изготовлялось уже пятьдесят лет! В обычном случае достаточно одного кубка. Ну и соответствующего заклинания, которое произносят по очереди все присутствующие высшие маги.
- Не понял… И что же тогда произошло?
- Вас лишили способности к произнесению и накладыванию заклинаний. Частично - памяти. Обесцветили вашу ауру… ну… словом, её почти и не видно никому…
- Почти?
- Её нет. С точки зрения мага или любого колдуна - вас тоже нет. Обычными глазами вас, разумеется, увидеть можно. А вот магическим зрением - увы… Просто большинство людей не задумывается над тем, что видит. Они попросту не делают различия в этом. Иное дело - маг…
И вот как я должен это всё воспринимать? Честно говоря - мне как-то пофиг… Но, возможно, Крон чего-то от меня ожидает?
- Я… мне даже как-то трудно это представить…
Магистр сочувственно кивает.
- И не только вам!
- Что же теперь будет?
- Судя по количеству пустых бутылок, которые мы обнаружили на месте преступления, вам влили почти десятикратную дозу зелья!
Ну… не стану спорить - я много там принял на грудь…
- То есть, колдовать…
- Вы больше не сможете.
Да я и раньше-то этого не умел…
- Навсегда?
- Думаю, что очень надолго. И более того, вы не можете видеть ауру других людей. И всё, что этому сопутствует.
Так… Это все подарки, или ещё что-то есть? Выкладывай уж всё разом!
- Мы также не смогли установить вашу личность, положение и место проживания - эти данные… э-э-э…
- Тоже кто-то стёр?
- Ну… вроде того… Поймите, это первый такой случай за последние сто лет!
Да, хоть за двести…мне-то что с того?
- И как мне жить дальше?
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Изгой

Сообщение Raysen » 19 сен 2018, 21:11

Дядя Саша писал(а):Победа далась нам нелёгкой ценой.


цена может быть лёгкой или тяжелой?
предлагаю заменить словосточетание на простое "тяжело"

Короче, как организованная военная сила, графство на какое-то время не представляло более опасности.


лучше написать в наст.вр. + переставить слова - "более не представляет"

Пока ещё там наследники выяснят свои отношения, да новых солдат наймут…


лишнее

- И вам здравия! - вежливо поднимаюсь с бревна, на котором только что сидел.


целиком лишнее, очевидное
не может же он подняться с бревна, на котором не сидел

- Присаживайтесь, мастер Гор, - делает приглашающий жест Крон.


жестом приглашает

Пока он тут один, никого другого я не вижу.


лишнее
"Пока он тут один" - передаётвсю полноту присутствия/отсутствия людей в помещении
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Изгой

Сообщение Дядя Саша » 20 сен 2018, 09:02

Вопрос не праздный. Бродяг тут не жалуют. А каждый житель, как я уже понял, каким-то хитрым образом учитывается по месту жительства.
Крон почёсывает бороду.
- Видите ли, мастер Гор… Оговорюсь - это моё личное мнение. Его приняли во внимание, но - и только. Последствий это не возымело.
- Да, говорите уж…
- На вас - очень дорогостоящий доспех - идеально подогнанный по фигуре.
Блин, так я сам его и делал - и именно для себя.
- Впрочем, Зеркало всегда изготавливается под конкретного заказчика… Я видел, как его не пробивали стрелы с наложенным заклятием сокрушения и пробития.
Вот, стало быть, какое у них объяснение? А что - с их-то точки зрения… всё очень даже понятно и объяснимо. Ну, а с моей колокольни - титана тут ещё долго знать не будут.
- Не совсем привычное оружие. Вы - несомненно, мастер, хорошо разбирающийся в кузнечном деле. Ну, а как вы умеете драться - я видел своими глазами. Более того - вы используете тактику, которая применяется лишь имперскими мечниками. У нас её не знают и не применяют.
Магистр откидывается в кресле.
- Моя точка зрения такова. Вы - в прошлом, разумеется, вероятно были достаточно богатым и влиятельным человеком, возможно - военным. Заказали же себе Зеркало - значит, имели на это средства. И у вас имелись могущественные враги, которые, по какой-то причине не могли вас убить.
- Ну, - пожимаю я плечами. - Нет человека - нет проблемы.
- Не скажите! - покачивает пальцем магистр. - Иногда - так проблемы начинаются именно после его смерти…
- И так может быть.
- Так вот - вас решили стереть. Или выставить умалишённым и утерявшим все свои способности. Как вам такая версия?
- Ну… а зачем?
- Этого мы не знаем. Но зачем-то вам погрузили в повозку множество инструментов и заготовок, на которых не поленились уничтожить всё следы, указывающие на то, кто и где всё это сделал. Это - уже само по себе, достаточно трудоёмкий процесс. И тем не менее - на это пошли… Возможно для того, чтобы выставить вас потерявшим память кузнецом? Я не исключаю, что вы вообще не из наших мест. Возможно - даже не из нашего королевства!
Бери выше - вообще не из этого мира!
- Город обязан вам. И вы не сделали ничего противозаконного - более того, оказывали нам посильную помощь, не щадя своей жизни.
Предложение было следующим.
Во все городские документы меня внесут как кузнеца Лекса Гора. Подтверждение моего статуса уже произведено двумя местными мастерами.
Я получаю жалованную грамоту - разрешение на проживание в городе и окрестностях. Специальный нагрудный знак, по которому буду опознаваем всеми официальными лицами. Мне предоставляется разрешение на занятие тремя видами деятельности - по моему выбору. (Нехилый, кстати, подарок - здесь за это платят.) Освобождение от налогов на год. Право торговать на рынке - по согласованию со старшими соответствующего ряда.

Как принимавший участие в защите города с оружием в руках, я имею право носить оружие, которое изготовлю собственноручно. Есть здесь какая-то заковыка… но и хрен бы пока с ней!
Как сразивший своими руками предводителя вражеского войска - получаю статус почётного гражданина. Тут, насколько я знаю, есть какие-то особые привилегии, но это и после можно выяснить.
И всё.
- Вы согласны?
- Да.
- Прошу официально подтвердить ваше согласие перед гильдией магистров.
В комнату входит давешний маг-целитель, одобрительно кивнувший мне. И ещё трое, в том числе и уже знакомый мне ранее старичок, дежуривший в прошлый раз - когда мы сюда воришку приволакивали.
Крон зачитывает вслух официальную бумагу с перечнем плюшек и обязанностей (а вот про это, злодей, он умолчал!), и я - также вслух, выражаю своё согласие. Маги поочередно прикладывают к бумаге ладонь - и на ней отображается четко видимый паппилярный узор. Во, как тут у них…
Бумагу уносят, а мне выдают здоровенную бляху на цепочке. Это, типа, на шее носить…
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Изгой

Сообщение Дядя Саша » 20 сен 2018, 09:06

А в казарме меня уже ждут. В столовой накрыли стол, принесли вина…
- Мастер Дин, а кто поручился за меня перед гильдией магов, кроме вас?
- Так старшина кузнечного ряда - кто ж ещё? Моим словам он верит!
Так, стало быть, и ему теперь ятаган ковать…
А утром меня разбудила труба. На этот раз её сигнал был привычным и обыденным. Не тороплюсь вставать, потягиваюсь.
По решению сотника я могу жить в этой комнате до тех пор, пока не построю (или не куплю) собственного дома. Плата простая - учить новобранцев вместе с усатым наставником. Два часа в день - и свободен.
Но сегодня… сегодня я никуда спешить не хочу. Разве что на завтрак?
Выхожу во двор и сразу же натыкаюсь на одного из своих будущих учеников.
- Мастер Гор! А я как раз хотел к вам постучаться…
- А в чём дело?
- Там, у ворот, - указывает он рукой. - Какой-то парень с самого утра стоит… Мастер Ян сказал, что это к вам.
Здрасьте, это кто тут такой выискался? Нет у меня в городе знакомых… тем более каких-то там парней…
Тут я ошибся - лицо этого человека мне знакомо. И даже имя. Неудачливый воришка - Ларс.
И он, совершенно точно, ждёт именно меня - ибо стоило мне выйти за ворота, он тотчас же вскочил на ноги, сделав виноватое лицо. Нате-здрасьте - это как теперь понимать?

- Ну, и что мне теперь с тобой делать-то? – раздраженно буркнул я, поглядывая на Ларса. - Жили, не тужили - и тут, нате - нарисовался… Я, что - подписался тебя пожизненно из всякой беды вызволять?
Парень с безразличным видом стоял передо мной, переминаясь с ноги на ногу. Всем своим видом он старательно изображал полное отсутствие интереса к происходящему. Я присмотрелся внимательнее. А ведь притворяешься ты, приятель… Руки добела сжимают дырявую поношенную шапку, спина прямая, плечи напряжены, ноги вот-вот рванут в бег. Крупные светлые кольца волос падают на глаза, почти скрывая в них застоявшуюся черную тоску и отчаяние.
Какие-то мегадраматические чувства ты изображаешь на своем лице, парень, подумалось мне. Либо ты хорошо скрываешь что-то серьезное, либо ты плохо притворяешься. Что ж, посмотрим…
- Ну, ты оглох, что ли? Что мне теперь делать с тобой? – повышаю я голос.
- А что вашей милости угодно, - бурчит в ответ Ларс и отворачивается. В последний момент я вижу, как у парня кривятся губы.
- Значит, так! Мне тут поездка предстоит - со мной поедешь, раз так. Не хочу, чтобы ты опять в тюрьму по собственной дурости угодил. В принципе… помощник всё равно нужен, может, ты и сгодишься. А если не так – отправлю тебя прочь, куда глаза глядят, цацкаться не буду, усек?
Парень оторопел от такой перспективы, поначалу лицо оживилось надеждой, глаза заблестели. Но потом опять помрачнел и отрицательно покачал головой.
- Воля ваша, мастер, но не могу я с вами. Собака у меня в деревне больная, сдохнет пес без меня, не возьму грех, - понурился Ларс. – Простите уж.
Кранты, мне еще только больной собаки не хватало! Ну и пусть катится в свою деревню! Но тут услужливая память выхватывает воспоминание из детства. Я в ветклинике, делаем прививку коту, и вдруг в двери буквально вламывается здоровенный мужик с овчаркой на руках, которую сбила машина. Потом собака уже была в кабинете, а напротив двери на железной скамейке, скорчившись в комок, рыдал в голос мужик, а все посетители, прижав к себе своих испуганных питомцев, молча смотрели на его горе.
- Ну, давай, показывай, где живешь. Заодно познакомимся поближе, - неожиданно для себя сказал я.
- Зачем это вам, мастер Гор? - с подозрением спрашивает мой новый приятель. И быстро добавляет, – Деревня моя рядом, на повозке мигом доберемся. А что?
Провожаю его к конюшне. Первое задание будет простым - запрячь лошадей и подготовить повозку к выезду. На всё - полчаса, время пошло!
Он уложился даже раньше…
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Пред.След.

Вернуться в Произведения Конторовича А.С.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10