Изгой

Модераторы: ВинипегНави, HoKoNi, Дядя Саша

Re: Изгой

Сообщение Stprapor » 12 сен 2018, 12:33

Дядя Саша писал(а):Как выяснилось, искреннее удивление топоровладельца было вызвано тем, что он, чуть ранее, наложил на меня заклятие молчания и повиновения.

ГГ - маг огромной силы, но оная заключается в том, что на него не действует никакая магия... Где-то я это уже читал, причем не очень давно.
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: Изгой

Сообщение ВинипегНави » 12 сен 2018, 17:02

Дядя Саша писал(а):Пусть даже этот мужик совсем съехал умом после моей оплеухи - так проплешина на месте костра уж точно не могла привидит(ь)ся всем присутствующим одновременно.

Дядя Саша писал(а):Поэтому, стараюсь выглядеть в глазах собеседника эдаким букой, который чем-то очень недоволен.

Союз. Он для того и предназначен, чтобы читатель принимал его как связь с предыдущим текстом.
Читатель сам поставит там паузу - авторское желание излишне. :evil:
Дядя Саша писал(а): И то сказать - здоровенный (ибо к хилякам я точно не отношусь) мужик, весь обвешанный всяческим железом (хрен кто просечёт, что меч не заточен…я же его в ножны убрал!) и (с) мрачным выражением на угрюмой морде - далеко не тот персонаж, которому охота травить байки.

Дядя Саша писал(а):Понятно (мне, так, во всяком случае), что оные лопухи слишком уж понадеялись на всякие там штучки в виде навороченных клинков и прочей чуши - но они-то в это верят!

Перебор запятых - "мне - так во всяком случае" или "по мне, так всегда".
Дядя Саша писал(а):И вот что прикажете мне делать?
Так вот, даже обычный крестьянин, как оказалось, вполне способен какими-то там фокусами владеть. На своём, разумеется, уровне.
Есть персонажи посерьёзнее - они, разумеется, землю не пашут.

При таком частом использовании вводные превращаются в слова-паразиты.
Как у меня в детстве - мама боролась с моим постоянным "короче". :lol:
Дядя Саша писал(а):Короче - колдовство тут вполне в ходу(,) и никого это не удивляет.

Кстати, а вот и "короче" из моего детства. :D Только у меня оно было в каждом предложении. 8-)
Дядя Саша писал(а):Даже еду в харчевне проще подогреть заклинанием, нежели огонь разводить.

У меня та же хрень была после покупки микроволновки. Сейчас пытаюсь при возможности разогревать в сковородке. :D
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Изгой

Сообщение ВинипегНави » 12 сен 2018, 17:06

Stprapor писал(а):
Дядя Саша писал(а):Как выяснилось, искреннее удивление топоровладельца было вызвано тем, что он, чуть ранее, наложил на меня заклятие молчания и повиновения.

ГГ - маг огромной силы, но оная заключается в том, что на него не действует никакая магия... Где-то я это уже читал, причем не очень давно.

У Злотникова в "Арвендейле" был поиск магических способностей у ГГ, который вылился в определение суперсилы в качестве нейтрализации магии.
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Изгой

Сообщение Stprapor » 12 сен 2018, 19:31

ВинипегНави писал(а):У Злотникова в "Арвендейле" был поиск магических способностей у ГГ, который вылился в определение суперсилы в качестве нейтрализации магии.

Точно!!! А меня "заклинило", никак вспомнить не мог.
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: Изгой

Сообщение Дядя Саша » 12 сен 2018, 22:25

Пиратам - привет!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Изгой

Сообщение Дядя Саша » 12 сен 2018, 22:26

М-м-да… невесёлые меня ждут перспективы…
А ведь долго морочить голову я не смогу!
- Где лошади?
- Пасутся у ручья! - с готовностью отвечает Гонта. Кстати, их тут два брата - топоровладелец и тот, кому я заехал в скулу. Даже имена похожи.
- Приведи их сюда, надо запрячь. Скоро тронемся… надо сменить лагерь.
- Зачем, мой господин? Это место хорошо прикрыто - Кор лично заклятье налагал!
И где теперь ваш главарь? Как-то вот мне удалось это место без проблем отыскать… Я еле сдержался, чтобы не высказать это вслух. Что-то я не чувствую себя в безопасности. Место открытое, до дороги всего ничего…
- С этого места надо уходить! - повышаю голос.
Парочка разбойников отправилась за лошадьми, а остальные стали приводить в порядок разбросанный груз и укладывать его назад в фургон. При этом они то и дело бросали взгляды на исходящий паром котел у костра. Его как раз сняли с огня - еда готова!
- Быстрее сложим - быстрее и пожрёте!
И дело пошло куда как быстрее!
Привели и запрягли первую лошадь. А вот вторая вырвалась и отскочила в сторону - что-то ей не понравилось. Пришлось ловить.
Наконец, беглянку изловили и начали запрягать.
Ещё чуть-чуть…
Ш-ш-ших!
Словно палкой провели по оконным жалюзи!
Треск не треск - но что-то похожее. Говорят, так рвётся коленкор. Не знаю, сам не слышал.
На моих глазах, один из разбойников мгновенно превращается в замёрзшую ледяную глыбу! Ненадолго - всего на несколько секунд, однако, этого вполне достаточно для того, чтобы на землю упало уже безжизненное тело.
И шайка тотчас же бросается врассыпную!
По-видимому, им не надобно объяснять смысла происходящего.
Двое братьев стремглав несутся прямо ко мне.
Из-за кустов появляется новый персонаж. В отличие от разбойников, он одет достаточно аккуратно. Не новая, но вполне опрятная одежда, нигде ничего не висит и не болтается. Впрочем, это я отметил позже - а сейчас мой внимание было приковано к луку у него в руках.
Стрелок небрежно им повёл… и выпустил стрелу вообще непонятно куда. Но пролетев всего пару метров, она довернула в воздухе - и между лопаток у топоровладельца выросло оперённое древко! Тот сделал всего несколько шагов, ноги его подогнулись - и он ничком рухнул на землю.
Брат погибшего в два прыжка подскочил ко мне и рванул из рук повод лошади.
- Пусти!
- Это моя лошадь!
Вместо ответа он выхватывает откуда-то немаленький такой ножичек. Где взял-то, я же все сдать приказывал?
Замах - отклоняюсь в сторону.
Рву с пояса меч и следующий удар отбиваю уже более уверенно.
Новый выпад - сталь блестит уже в опасной близости около моего лица.
Не глуп - лезет в ближний бой. Понимает, что на дистанции я его нашинкую в мелкие лоскутки.
Ага, если бы ещё и меч был заточен…
Но он-то этого не знает! Вот и лезет ближе.
А так?
И перевернув в руках оружие, шаром на навершии рукоятки заезжаю злодею прямо в лобешник!
Меч - это не только клинок и рубящее лезвие, это ещё и стальной лом немалого веса. И для того, чтобы качественно вынести мозги оппоненту, совершенно не обязательно разрубать ему голову напополам - можно и рукояткой в лоб заехать.
Что в настоящий момент и произошло…
Тело второго братца падает почти на то же самое место, куда он рухнул совсем недавно - после моей затрещины. Только на этот раз ему встать уже не суждено…
Переворачиваю меч.
Побоище уже закончено, живых разбойников я более не вижу.
А напротив меня стоит тот самый стрелок. Стрела уже на тетиве и взгляд настороженный. Только дернись - и он выстрелит. Видел я как и к у д а летят его стрелы…
Улыбаюсь ему и медленно вкладываю меч в ножны.
Лучник тоже осклабляется и медленно опускает лук. Но стрелу с тетивы не убрал!
- Что тут, Варга?
По склону медленно поднимается мужик в сером плаще.
- Разбойники пытались бежать, ваша милость! Один - лежит вон там, а второго очень ловко приложил этот человек.
- Ловко?
- Удар рукоятью меча в лоб - вы могли видеть такой удар на прошлом празднике. Барон Маргон так сразил своего соперника - капитана Синей стражи. Думаю, что господин барон оценил бы этот удар! Он был сделан из гораздо более неудобного положения - но цели достиг! Правда, барон не вышибал мозгов своему противнику…
- За неимением таковых… - хмыкает плащеносец. - Стало быть, этот человек не из числа лесных бродяг?
- Зачем бы тогда разбойник стал на него нападать?
- И то верно, - кивает мужик в плаще. И пристально смотрит на меня. - Кто вы и каково ваше имя?
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Изгой

Сообщение Дядя Саша » 12 сен 2018, 22:28

ВинипегНави писал(а):У Злотникова в "Арвендейле" был поиск магических способностей у ГГ, который вылился в определение суперсилы в качестве нейтрализации магии.

Увы, никаких суперспособностей у моего ГГ нет. И вряд ли будут.
Как и суперсилы, а вот она не помешала бы!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Изгой

Сообщение Raysen » 12 сен 2018, 22:37

Дядя Саша писал(а):Кстати, наличие у какого-либо человека или предмета магических способностей, тут практически любой человек определяет с ходу.


повтор
второе можно удалить

Парочка разбойников отправилась за лошадьми, а остальные стали приводить в порядок разбросанный груз и укладывать его назад в фургон.


можно удалить

Побоище уже закончено, живых разбойников я более не вижу.


лишнее
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Изгой

Сообщение Дядя Саша » 13 сен 2018, 10:12

Пиратам - привет!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Изгой

Сообщение Stprapor » 13 сен 2018, 10:43

Так, Маг-зеркало. Лукъяненко, Дозоры, увы, слитые в позоры...
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Пред.След.

Вернуться в Произведения Конторовича А.С.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron