Изгой

Модераторы: ВинипегНави, HoKoNi, Дядя Саша

Re: Изгой

Сообщение Raysen » 10 сен 2018, 22:07

Дядя Саша писал(а):Тем не менее, коняшки не останавливались, а продолжали топать вперёд.


можно целиком удалить без вреда тексту и смыслу

Кусты раздвинулись в сторону, и повозка вкатилась на поляну.


в сторонЫ
если "в сторону", тогда должно быть "кусты отодвинулись", что маловероятно :D

Прихватываю с собою уже проверенный сук, и осторожно, стараясь не шуметь, пробираюсь по лесу, обходя поляну слева.


лишнее

Неохота, правда, на своём личном опыте это проверять…


лишнее

Доски не оказалось, но скула моего нежданного гостя явно была не крепче неё.


все три можно удалить

Правда, и мне на ногах устоять не удалось.


можно удалить

Мужичок кивает и осторожно опускается на указанное ему место.


лишнее
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Изгой

Сообщение horsemen » 10 сен 2018, 23:30

Stprapor писал(а):Совершенно верно, у кучера/возницы вожжи, у наездника поводья. В случает примера поводья можно и оставить - там же дальше пояснение: "А в одиночку или запряженная в фургон - разницы нет". А вот в случает действия - гг таки должен отпустить вожжи.


наездник - цирковой джигит или ипподромный.
Все прочие случаи верхового называют всадник.
Троеборцы и конкуристы очень обижаются, когда девочки из гламурных журналов называют их наездниками
Поводьями поводья называют в самоучителях по ВЕ. Брось повод, возьми повод, мягче повод
horsemen

 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 23 июл 2018, 14:55
Откуда: Тамбов
Карма: 14

Re: Изгой

Сообщение ВинипегНави » 11 сен 2018, 06:58

Дядя Саша писал(а):Врёт, как сивый мерин - какие десять шагов?!

Фразеологизм.
Дядя Саша писал(а):- Прости нас(,) господин!

Обращение.
Дядя Саша писал(а):- Так! Замолкли - оба! Лики, посмотри на второго - может быть(,) тебе что-то из его вещей подойдёт?

Вводное.
Дядя Саша писал(а):Я же не медик(,) в конце-то концов!

Вводное.
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Изгой

Сообщение Сергей Плешаков » 11 сен 2018, 08:02

Я так подумал, что главный герой будет гасить всю магию? А ведь таких произведений можно сказать и нет. Все кИдаются колдовать! (хотя Переяславцев про такого персонажа повествование писал, и тоже очень понравилось. перечитаю потом)
Аватара пользователя
Сергей Плешаков

 
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 10:35
Откуда: Волгоградская обл. Новоаннинский район. с. Панфилово
Карма: 119

Re: Изгой

Сообщение Raysen » 11 сен 2018, 09:53

Сергей Плешаков писал(а):Я так подумал, что главный герой будет гасить всю магию? А ведь таких произведений можно сказать и нет. Все кИдаются колдовать! (хотя Переяславцев про такого персонажа повествование писал, и тоже очень понравилось. перечитаю потом)


Среди русских и русскоязычных авторов - возможно. По крайней мере в прочитанном не попадалось.

А вот среди японского ранобе, манги и аниме - такого полно.
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Изгой

Сообщение Дядя Саша » 11 сен 2018, 12:53

Не всё так однозначно и просто.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Изгой

Сообщение Raysen » 11 сен 2018, 13:36

Дядя Саша писал(а):Не всё так однозначно и просто.


Угу... выпитая настойка, прогулка через туман, кольчуга с титановыми пластинами + герой из мира, где не существует магия :)
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Изгой

Сообщение horsemen » 11 сен 2018, 14:50

Raysen писал(а):
Дядя Саша писал(а):Не всё так однозначно и просто.


Угу... выпитая настойка, прогулка через туман, кольчуга с титановыми пластинами + герой из мира, где не существует магия :)


выпитая настойка - похмельный выхлоп ГГ - туман - магии не существует

я ничего не упустил?
horsemen

 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 23 июл 2018, 14:55
Откуда: Тамбов
Карма: 14

Re: Изгой

Сообщение Дядя Саша » 12 сен 2018, 10:23

Однако же выглядеть в глазах этого деятеля полным лопухом тоже не очень-то охота. Ещё смекнёт что-нибудь… А оно мне надо?
И так уже понятно, что я нифига не у Этномира, а вообще неведомо где. Так что старый анекдот про "голой пяткой на шашку" в памяти всплыл очень даже вовремя. Пусть даже этот мужик совсем съехал умом после моей оплеухи - так проплешина на месте костра уж точно не могла привидится всем присутствующим одновременно. Что-то же спалило этих умников и подрало одежду у Лики?
Поэтому, стараюсь выглядеть в глазах собеседника эдаким букой, который чем-то очень недоволен. И то сказать - здоровенный (ибо к хилякам я точно не отношусь) мужик, весь обвешанный всяческим железом (хрен кто просечёт, что меч не заточен…я же его в ножны убрал!) и мрачным выражением на угрюмой морде - далеко не тот персонаж, которому охота травить байки. Да ещё и некий, выражаясь модно, бэкграунд - в виде той самой проплешины и троих обезоруженных мужиков в лесу. Да, чуть ещё про покойника не позабыл… он тоже весьма в кассу в данном случае. Как и отчего он помер - не видно, особых повреждений на теле нет. Так что домыслить можно всё, что угодно - хрен кто проверит.
Понятно (мне, так, во всяком случае), что оные лопухи слишком уж понадеялись на всякие там штучки в виде навороченных клинков и прочей чуши - но они-то в это верят! Впрочем, глядя на половинки бревна… тут и я поверить готов. Во что угодно.
Так что осторожно расспрашиваю мужика, не забывая время от времени хмурить брови. Мало ли… вдруг я привык на завтрак младенцев есть, а тут ни одного, как на грех, и не отыскалось?
Спустя минут двадцать, из лесу показался Лики, подгоняющий троих обескураженных разбойников.
Ибо мой собеседник уже успел повиниться в том, что вся эта компашка - те самые разбойники и есть! И ныне бесследно исчезнувший главарь - знаменитый Кор Пестрый, коего безуспешно ловят уже целых два года. И неудачи в поиске объясняются тем, что главарь был нефиговым колдуном, умевшим ловко отводить глаза стражникам. Впрочем, как я думаю, толстый кошелёк иногда намного эффективнее любого колдовства…
Вышедшая из лесу троица привычно повалилась на землю, выражая безусловную покорность и преданность. На ногах остался только Лики, вовремя просёкший, что подобные изъявления мне не всегда по душе. И поднявший их на ноги по моему жесту.
Врубился мужик… И судя по всему, всерьёз рассчитывает занять местечко потеплее. В смысле - рядом с новым главарём.
Нечего сказать - волнующая перспектива!
Как у нас пишут в красивых книжках - вот тебе и шанс! Преданные соратники, место главаря шайки сразу… и крепкая виселица в перспективе.
Ибо быть разбойником, не зная местных реалий - глупость несусветная!
Где брать припасы, кому сбывать награбленное, кого подкупать и кого запугивать - всё это должен знать главарь шайки. Не говоря уже и обо всём прочем.
Да и фиговый из меня разбойник, если честно…
Но оповещать об этом я пока воздержусь. Пусть считают меня новым главарём, успешно загасившим (хм…) прежнего вожака. Им так понятнее.
Для начала устраиваю допрос. Усадив шайку так, чтобы они не могли слышать моих слов, поочерёдно выдергиваю их на "собеседование". А освободившегося персонажа тотчас же направляю по хозяйственным делам.
Натаскать дров, принести воды, организовать костер и приготовление пищи - дел хватит всем.
То есть, привычного им бардака не последовало. И попойку новый главарь тотчас же на радостях не закатил - тоже, между прочим, звоночек…
Есть их еду я не стал.
Как выяснилось, искреннее удивление топоровладельца было вызвано тем, что он, чуть ранее, наложил на меня заклятие молчания и повиновения. В обычной ситуации жертва молча топала на убой, ни разу не попробовав как-то против этого возражать. И подобным способом Гонт спровадил на тот свет уже около полутора десятков человек - в чём нимало не раскаивался. Такая работа…
На счету шайки было уже более сотни человек - и это никого из присутствующих не напрягало. Вообще ни на секунду. Не они первые…
И вот что прикажете мне делать?
Проявить "сознательность" и попытаться перебить их прямо здесь? Ну, тут уже никакой страх не сработает! Как только они поймут, что их убивают, так, наплевав на всякие там колдовские штучки, навалятся просто всей толпой - и кто-нибудь меня всё-таки по башке да стукнет. А после тривиально дорежут тупым ножом.
Пока - всё в рамках их понятий. Главарь оказался лопухом - за что и поплатился.
Я - в их понимании, жуткий колдун, который отчего-то скрывает свою истинную сущность.
Да-да, именно скрывает!
Ибо, как выяснилось, магией тут владеют все поголовно - но в разной, разумеется, степени.
В массовое помешательство я не верю, так что будем пока воспринимать эту информацию вполне серьёзно. Во всяком случае - до её достоверного опровержения.
Так вот, даже обычный крестьянин, как оказалось, вполне способен какими-то там фокусами владеть. На своём, разумеется, уровне.
Есть персонажи посерьёзнее - они, разумеется, землю не пашут. А используют свои способности уже совсем в другом направлении. Лечат, строят, что-то создают…
Кузнецы, кстати, в этом мире - личности вполне уважаемые. Ибо, при создании своих изделий, попутно могут наделить их какими-то, только этому мастеру присущими, особыми свойствами.
"Короткий" клинок я уже видел.
Есть, само собою разумеется, и "средние" - достающие до пятнадцати шагов. А вот "длинные" - те можно по пальцам сосчитать. Ибо сделать такой клинок невероятно сложно, да и стоит он соответственно.
Аналогичным образом обстоят дела и со всем прочим снаряжением и вооружением. Есть "зачарованные" луки и стрелы, особо "обработанные" кольчуги и даже топоры.
Короче - колдовство тут вполне в ходу и никого это не удивляет. Даже еду в харчевне проще подогреть заклинанием, нежели огонь разводить.
Понятное дело, что всё это требует сил и наличия определённых способностей, которые далеко не у всех имеются в должном объёме.
Не беда - можно прикупить соответствующий амулет или ещё какую-нибудь фиговину - это обеспечит тебе некоторые преимущества. Опять же - на срок действия этого амулета. А он тоже далеко не бесконечный…
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Изгой

Сообщение Дядя Саша » 12 сен 2018, 10:32

Далее будет пояснение по многим вопросам.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Пред.След.

Вернуться в Произведения Конторовича А.С.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron