Изгой

Модераторы: ВинипегНави, HoKoNi, Дядя Саша

Re: Изгой

Сообщение ВинипегНави » 04 окт 2018, 06:12

Дядя Саша писал(а):Как и о том, какоё(е) задание было им получено в Кределе.

Дядя Саша писал(а):Дана обстоятельно рассказал(а) обо всем, что произошло на месте убийства, не забыв упомянуть о найденных магических знаках и ее усилиях по разрушению оставшихся на месте заклятий.

Опечатка и недопечатка.
-----
Дядя Саша писал(а):На новость о смерти бандита, Дана отреагировала с явным хищным злорадством.

Запятая лишняя. Член предложения - "отреагировала на новость".
Дядя Саша писал(а):- И насчет его денег не переживай, - она косится на меня, - раздать награбленное пострадавшим невозможно. Там лет десять его воровской деятельности – концов никаких не найти.

Точно! Тут же возникнет "три магнитофона заграничных, три портсигара отечественных, куртка замшевая... три". :rofl:
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Изгой

Сообщение Дядя Саша » 04 окт 2018, 11:58

Пиратам - привет!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Изгой

Сообщение Дядя Саша » 04 окт 2018, 13:06

Пиратам - привет!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Изгой

Сообщение ВинипегНави » 04 окт 2018, 13:57

Дядя Саша писал(а):Надо полагать, так действует соседство с Данной.

Всё-таки с одной "н", поскольку магичка Дана.
Дядя Саша писал(а):А вот тут её проняло - аж, дара речи лишилась.

Без запятой. Частица. Такая же, как "уж".
-----
Дядя Саша писал(а):Идти уже в третий раз по более-менее знакомому маршруту, разумеется(,) несколько проще, чем пробираться с постоянным напряжением.

Вводное.
Дядя Саша писал(а):Ага, так вот, почему они не подходят к башне…

Запятая лишняя.
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Изгой

Сообщение Stprapor » 04 окт 2018, 14:33

Дядя Саша писал(а):Никто сполошно не заорал наверху, и на нас не посыпались стрелы, вперемешку с камнями.

Споткнулся на редком термине. В данном случае звучит (ИМХО) коряво, лучше заменить на синоним - "суматошно"
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: Изгой

Сообщение Андрей Д » 04 окт 2018, 18:28

А, может "заполошно"?
Андрей Д

 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 авг 2015, 15:19
Откуда: г. Димитровград, Ульяновская область
Карма: 2

Re: Изгой

Сообщение Дядя Саша » 04 окт 2018, 20:23

Так, блин… опять за рыбу гроши… ведь предлагал же только что вернуться!
Но я ничего не успеваю сделать или сказать - что-то звонко щелкает вдали.
- Сторожевое заклятье сработало! - шепчет Дана.
Секунда, другая - и почти весь лагерь на ногах. Вспыхивают факелы! Ещё немного - и нас заметят, ведь мы стоим не так-то уж и далеко. А луки у них есть… и с такой дистанции нас попросту превратят в подушечки для иголок! Ладно, положим, я как-то смогу уцелеть - не всякая стрела пробьёт мой доспех. Но вот магичке - точно каюк! Кроме наручей у неё вообще никакой защиты нет!
Хватаю девушку на руки и мощным прыжком преодолеваю сразу несколько шагов. Судя по тому, как судорожно втянула она воздух, мы в том самом опасном месте. Но ничего не чувствую и несусь дальше.
Вполне возможно, что люди у костра слышат мои шаги. Но, полагаю, они и сами прекрасно знают о существующей опасности, и поэтому никому и в голову не пришло посмотреть именно в нашем направлении.
Преодолев открытое пространство, с ходу вламываюсь в проход. Когда-то тут имелась дверь, сейчас же только голые камни.
Наверх!
Тут должна быть какая-то лестница!
- Можешь меня отпустить…
Что?
- Тут уже ничего нет, заклятие окружает башню кольцом. Внутри чисто!
А-а-а…
Ставлю Дану на ноги.
- Я… ты… ты очень рисковал!
- У этих парней есть луки. А у тебя - нет доспехов. Даже кольчуги не имеется!
- Ну… некоторые стрелы я смогла бы сбить в полёте… если бы видела стрелка.
Это в темноте-то?
- Лучше не устраивать таких экспериментов… - бурчу я. - Что ж, возможно придётся сидеть до следующего вечера. Если они не угомонятся в ближайшее время… Чего, кстати, они вскочили? Мы чего-то там задели?
- Это не мы, - качает она головой. - Сработало заклятье внизу. И это точно не зверь - оно рассчитано только на людей.
Ага… Стало быть, кто-то решил нанести визит вежливости?
- Наверху чисто?
- Я схожу, посмотрю.
Девушка уходит, а я осторожно выглядываю из прохода.
Факелы погашены, но на площадке происходит какое-то движение. Слышны шаги, позвякивание металла. Занимают позиции?
А, похоже…
В ушах становится слышно какое-то невнятное движение… скрежетание, цокот? Копыта?
Точно - это же лошади идут вверх по дороге!
Она тут относительно широкая - повозка проедет без затруднений. А скрежет - это колёса по камню!
Сверху слышны шаги, сбегает Дана.
- Там был сторожевой амулет - я его усыпила. Пару дней он точно ничего чувствовать не будет. Хотя, откровенно говоря, он был настроен не на эту лестницу… не понимаю. Он же ничего не защищал!
- Слушай, я уже столько раз слышал про эти штуки… как они работают?
Оказалось всё просто. Амулетом мог служить вообще любой предмет - хоть ножка от табуретки. Маг "запирал" в нём заклятие, наделяя его способностью сработать несколько раз. По желанию заказчика выполнялась особая процедура, дававшая ему возможность определять самому - на кого амулет должен реагировать, а кого - молча пропускать.
Своеобразная магическая охранная сигнализация, надо же! Да ещё и с возможностью "перепрограммирования" - вообще очешуеть!
Причём, деревянный амулет (в зависимости от сорта дерева) мог работать до семи дней. Железный - до месяца.
Серебряный, соответственно, до трех месяцев. А вот золотой… почти год.
- То есть, эта штука наверху рассчитана только на обитателей здешнего лагеря? Их - не видит, а вот нас заметит моментально - стоит только...
- Что?
- Он же не сработал, когда мы вошли!
Не понимаю - это хорошо или плохо?
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Изгой

Сообщение horsemen » 04 окт 2018, 22:17

Дядя Саша писал(а):Наверное, со стороны это выглядело очень странно. Идти в разведку, сидя верхом на плечах своего спутника - это не во всяком кино можно увидеть! До такого, по-моему, не додумались даже в Болливуде! А уж там ещё те фантазёры…


а у автора талант комедиографа ))) Взоржал в голос))))
horsemen

 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 23 июл 2018, 14:55
Откуда: Тамбов
Карма: 14

Re: Изгой

Сообщение Raysen » 04 окт 2018, 23:11

никаких замечаний по крайним трём отрывкам.
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Изгой

Сообщение Fire74 » 05 окт 2018, 09:22

В ушах становится слышно какое-то невнятное движение… скрежетание, цокот? Копыта?

Коряво. Просто "становится слышно"/слышится/доносится и т.п. про уши- лишнее
Fire74

 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 04:25
Карма: 874

Пред.След.

Вернуться в Произведения Конторовича А.С.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron