Изгой

Модераторы: ВинипегНави, HoKoNi, Дядя Саша

Re: Изгой

Сообщение AdvokatStudio » 08 сен 2018, 10:00

Ай , спасибо, дядя Саша!!! Завязка уже интригует, походу без некоего прогрессорства не обойдется :)
AdvokatStudio

 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 02 авг 2015, 21:11
Карма: 12

Re: Изгой

Сообщение Дядя Саша » 08 сен 2018, 16:08

А интересная, вообще-то мысль! Есть у нас тем некие… хм-м… девы, изображающие из себя целителей - вот им-то эту идею и надо подбросить! Сами-то они, скорее всего, ничего собирать не станут, а вот купить "зелье" у Семеныча - вполне способны. Ну а какую они потом легенду изобретут - я даже и представить себе не могу!
Настойки его и впрямь - были весьма оригинальными. После некоторого количества принятого, в голове начинали звучать какие-то странные словеса - ничего себе эффект! А уж какие опосля этого сны получались… Голливуд нервно курит в сторонке! Так что я никогда от этой настоечки не отказывался - да чувствовал себя после неё очень легко и как-то приподнято. За бодун и говорить нечего - не имелось такового вовсе. Однозначно - это никакая не наркота - в этом случае появились бы тут далеко не учёные мужи со своими возвышенными идеями. А вполне приземлённые парни из отдела по борьбе со всякой дурью - вот у них-то точно никаких фантазий не возникает.
Так что, очередную порцию настоечки (чуть менее литра…) мы с фермером потихонечку "уговорили". Аж, до полной прострации… И если бы не ранний подъём…
Но вставать пришлось
Фургон - не джип, быстро не поедет. И, как правильно заметил Семёныч, фар у лошадей не имеется.
Вещи были уже заранее погружены, повозка стояла во дворе, так что дело было за малым - запрячь лошадей. Хорошо, что бодуна с этого "зелья" не бывает! Попробовал бы я такую операцию спьяну проделать…
Уже когда я сидел на козлах, фермер сунул мне корзинку.
- Девкам там вашим отдашь…
И правильно, за свою идею я вчера ему уже рассказал - мысль пришлась ко двору. Так что ждёт наших "целительниц" неслабая головоломка!
Застоявшиеся лошади взяли с места мощно, и фургон быстро покатился к лесу.
Я уже давно приезжаю именно с этой стороны - не по основной трассе. Во-первых - нет машин.
А во-вторых - так антуражнее выглядит.
Вот и пара километров позади…
Кстати!
Никто же ведь не говорил, что девам надобно отдавать в с ю настойку?
Никто.
Более того - мне, как посреднику, тоже своя доля полагается!
Так что добрый глоток "зелья" меня дополнительно приободрил.
А что?
Гибдэдэшников тут не имеется - лес, всё-таки! А они ещё и не все трассы пока окучили. Нет здесь и вездесущих камер наблюдения - могу хоть голышом править! На телеги номеров пока привесить не догадались - хрен кто меня идентифицирует.
Не, пожалуй, от последнего я всё же воздержусь - а то пойдут всякие слухи…

А вот и туман - здрасьте!
Лежит поперёк дороги белесая подушка, краями призывно пошевеливает. И ведь никуда не свернуть - лес вокруг! Одна тут тропа - и прямо поперёк неё колышется белесая муть.
Что там Семёныч говорил?
"…Остановись и подожди – он и уйдёт…"
Натягиваю вожжи - и лошади послушно останавливаются. И почти тотчас же туман возникает сразу со всех сторон - я даже не заметил, как это произошло.
И - тишина.
Странная, какая-то звенящая.
Стучу рукояткой ножа по козлам - звук словно вязнет в тумане.
- Эй!
Да и от голоса эха нет. И это не на шутку меня озадачивает. Пытаюсь вспомнить - что по этому поводу гласит наука?
А ничего…
Не в смысле - что ничего не гласит. Какие-то мысли там определённо на этот счёт есть! Ничего в том аспекте, что я, как ни стараюсь, не могу эти мудрые словеса вспомнить.
Вообще ничего вспомнить не могу - в голове пусто, как в помойном ведре поутру.
Туман не уходил - даже и не собирался.
Стоп себе думаю - не дурак ли я?
Ведь есть же веками проверенный способ! Отпусти поводья, и лошадь всегда найдёт дорогу к дому! А в одиночку или запряженная в фургон - разницы нет.
Ослабляю поводья и цокаю языком.
- Вьё! Марш!!
Как ни странно, лошади сей призыв услышали - и фургон понемногу двинулся вперёд. Правда, мне показалось, что мы раньше вперёд ехали… а тут вираж такой неслабый… почти назад повернули.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Изгой

Сообщение Stprapor » 08 сен 2018, 17:03

Упс... Дядя Саша, извините, но опять на спор пишете?
Вот же невезучая Морская серия - Штормовые острова прерывались Хищником, теперь вот Крепость прервали Изгоем...
А так читать интересно. Правда попаданство через туман - как то уж совсем банально, заездили уже сей способ и книгами, и фильмами...
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: Изгой

Сообщение ВинипегНави » 08 сен 2018, 18:45

Дядя Саша писал(а):Народ отдыхает… так, отчего бы ему в этом и не помочь?

Запятая лишняя.
Дядя Саша писал(а):Походный горн, наковальня и всё прочее – в наличии. Шатер мне сегодня привезут. И приличную кучу всякого полезного добра – заготовки для мечей и топоров, древки, цветную проволоку и прочие необходимые вещи.

Повтор. Во втором случае можно "другие" или "остальные".
Дядя Саша писал(а):Но, хоть ножку в открытую не ставят – уже хорошо.

Запятая лишняя. Максимум - многоточие.
Дядя Саша писал(а):Привезённое добро заняло весь багажный отсек моего джипа – так я ещё и своё добро не погрузил!

Дядя Саша, звучит, конечно, хорошо, но вот споткнулся: и джип мой, и своё добро. Купленное - своё!
Только при написании замечания дошло, что под "своим" подразумевается старое добро. :)
Дядя Саша писал(а):Но и тот и другой считаются творцами – причём, к художнику отношение намного более почтительное.

Запятая лишняя.
Дядя Саша писал(а):Благодаря нынешнему мэру, поездка на личном авто, хотя ещё и не стала опасным экзотическим приключением, но уже имеет все шансы на таковое превращение в недалёком будущем.

Запятая между подлежащим и первым однородным сказуемым лишняя.
-----
Дядя Саша писал(а):- Так, на ночь глядя, и поедешь? – интересуется фермер, помогая перекидывать моё добро в фургон.

Здесь не деепричастный оборот, а устоявшееся наречное выражение.
Дядя Саша писал(а):Я им даже показывал в своё время(,) как правильно работать топором и мечом – парням понравилось.

Запятая нужна.
Дядя Саша писал(а):- Да вот, как раз, после тумана и надобно.

Запятые лишние. Но здесь реплика персонажа, а потому настаивать - чересчур.
-----
Дядя Саша писал(а):А интересная, вообще-то(,) мысль!

Вводное.
Дядя Саша писал(а):Есть у нас те(а)м некие… хм-м… девы, изображающие из себя целителей - вот им-то эту идею и надо подбросить!

Может, и "тут", но явно не "тем".
Дядя Саша писал(а):Аж, до полной прострации…

Частица, не междометие.
Дядя Саша писал(а):Вещи были уже заранее погружены, повозка стояла во дворе, так что дело было за малым - запрячь лошадей.

Подчеркнутое читается как перебор - хватит и одного слова.
Я бы удалил "уже" - дальше оно часто встречается.
Дядя Саша писал(а):Гибдэдэшников тут не имеется - лес, всё-таки!

Запятая лишняя.
Дядя Саша писал(а):Стоп(!) себе думаю - не дурак ли я?

Можно и тире, но какой-то знак нужен. Или кавычки (кстати, как Вам такой вариант: "Стоп!"- себе думаю. Не дурак ли я?)
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Изгой

Сообщение ВинипегНави » 08 сен 2018, 18:56

Stprapor писал(а):Упс... Дядя Саша, извините, но опять на спор пишете?
Вот же невезучая Морская серия - Штормовые острова прерывались Хищником, теперь вот Крепость прервали Изгоем...
А так читать интересно. Правда попаданство через туман - как то уж совсем банально, заездили уже сей способ и книгами, и фильмами...

Да что же это деется?! Композиторы только семь нот используют - не могут восьмую придумать! :D
Да и Госплана на Дядю Сашу нет! Все наши читательские хотелки поломал. Волюнтарист, однако! ("При мне попрошу не выражаться" (с)) :D
-----
Я тут как-то совсем недавно упрекнул одного автора в пылу эмоций в том, что он бросил произведение, не объяснив две параллельные сюжетные линии без логичного пересечения... Тот мне ответил: "Ну не ломовая я лошадь! Дал тексту отлежаться! Сам переключился на нечто иное, чтоб чуточку отстраниться".
Был не прав! Сам не пишу - так откуда мне знать, какие муки испытывает автор? :oops:
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Изгой

Сообщение Raysen » 08 сен 2018, 21:39

Дядя Саша писал(а):А в настоящем – мне надо ехать на встречу с клиентом. Дело в том, что у меня родились некоторые идеи относительно собственного бизнеса. И сей товарищ должен мне кое-что полезное для этого приволочь!


повторы

Настойки его и впрямь - были весьма оригинальными.


почему были?
надо без "были" - весьма оригинальны


Вещи были уже заранее погружены, повозка стояла во дворе, так что дело было за малым - запрячь лошадей.


повтор

Хорошо, что бодуна с этого "зелья" не бывает!


ГГ об этом уже ранее сообщал
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Изгой

Сообщение Дядя Саша » 08 сен 2018, 22:52

Тем не менее, коняшки не останавливались, а продолжали топать вперёд. Погромыхивая по корням колесами, мы куда-то двигались. Что ж, лошадям виднее - они жильё чуют!
Туман, однако, понемногу рассеивался, а налетевший порыв ветра и вовсе разметал его клочья по кустам. Лошади, приободрившись, пошли резвее, пришлось их даже немного придержать - всё же не по асфальту едем!
Поворот, ещё один… пора бы уже и на дорогу к "Этномиру" выехать! Где-то здесь уже обычно встречается всякий народ, который туда пехом топает. Пару раз я и попутчиков подвозил, и одна из них оказалась очень даже милой девушкой! Мы с ней почти год после общались - со взаимным удовольствием и достаточно тесно.
А вот и попутчики!
На дороге внезапно возник худощавый мужик в характерном для данного места обличье. Простенькие штаны из серой материи, рубаха, подпоясанная широким ремнём, на котором болтался в ножнах приличного размера тесак. А вот, что у него на ногах, я не разглядел - мешала густая трава.
Вообще, странно… тут столько машин, должно быть, уже проехало… какая, нафиг, трава?
Мужик вскинул руку в каком-то странном жесте, и я придержал лошадей, давая ему сесть в фургон.
Оп!
А сбоку сюда уже лезет ещё один - точная копия первого, только с топором вместо тесака.
Усевшись радом, первый из попутчиков кивает влево - мол, туда давай!
Опять какие-то придумки мастеров фестиваля…
В прошлый раз они прямо у дороги поставили заставу и со всех требовали подорожную от епископа. Правда, оный "епископ" располагался неподалеку, и данный документ выдавал всем желающим - но только после пристального опроса. Мол, кто ты есть, куда и за каким хреном топаешь… и так далее.
А теперь, значит, вот так…
Кстати, парни в роль, похоже, всерьёз вошли. Одежка на них поношенная, грубо сшитая - даже отсюда видны крупные стежки. А уж запашок от них… скажу я вам… тот ещё!
Нет, если я недельку у костра, не мывшись, просижу - так ничуть не хуже, наверное, пахнуть стану. Это сколько же тогда они тут кукуют?
Кусты раздвинулись в сторону, и повозка вкатилась на поляну.
Так и есть - посередине горел костёр, около которого сидело и лежало ещё несколько человек.
Застава - теперь она, значит, так вот выглядит. А что - сурово и непритязательно.
Меня хлопнули по плечу - тормози.
Что ж, посмотрим, кто тут у них за старшего… и какого хрена ему от меня нужно?
Мужик с топором подталкивает меня, слезай! А его напарник уже скрылся в фургоне и чем-то там громыхает.
Местный вариант таможенно-налоговой службы? Совмещённый так сказать…
А с другой стороны - я ребят понимаю. Сюда чего только в своё время не тащили… и оружие и наркоту… И пока всё это более-менее упорядочили - эксцессы иногда возникали очень даже неприятные.
- Кор, тут ничего ценного! Оружие, железо и кузнечные инструменты - всё безликое! Не продать…
Как-то он странно говорит… такое впечатление, что слова специально растягивает.
Тот к кому обращались, поднимается на ноги. Этот - одет уже получше, да и пояс у него расшит цветными нитками. Местный, так сказать, щёголь… или старший?
- А что там есть ещё?
- Тряпки… кожа есть! Опа…
И мужик замолкает. Чем-то он там шуршит - и внезапно спрыгивает на землю. В его руках - корзинка Семеныча.
- Кор! Посмотри! - и он протягивает щеголю бутылку настойки.
Старший заставы берёт её в руки.
Надо отдать должное фермеру, он предполагал, что наши девы-целительницы сразу же данное "зелье" кому-нибудь и толкнут. И поэтому, бутылки снаружи, поверх оплётки из прутьев, обмазаны глиной, что делает их весьма похожими на неуклюжие поделки какого-то кустаря-горшечника.
Открыта пробка, щеголь принюхивается… и с проклятием швыряет бутылку в кусты!
- Только этого нам и не хватало! Гонт!
- Я? - откликается мужик с топором.
- Отведи этого… ну и… сделай там всё!
Меня немилосердно пихают в плечо - топай!
Нет, ребята, я, конечно, всё понимаю… но, по-моему, это уже перебор! Но в сторону всё же отхожу, может быть там сидит кто-то более вменяемый и адекватный?
Но никого рядом не оказывается, а мужик указывает мне куда-то дальше - мол, туда!
Протопав метров сто, понимаю, что шутка зашла куда-то уже и вовсе не в ту степь. Пора заканчивать!
- Слышь, куда мы вообще идём-то?
Сдавленное икание… и я еле успеваю отпрыгнуть в сторону - мимо меня пролетает топор! Однако!
Мужик стоит напротив, и на его лице написано нескрываемое удивление.
- Ты… ты говоришь?!
- Ну, кукарекать как-то вот не научился… а что?
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Изгой

Сообщение ВинипегНави » 09 сен 2018, 07:45

Дядя Саша писал(а):Усевшись ра(я)дом, первый из попутчиков кивает влево - мол, туда давай!

Опечатка.
Дядя Саша писал(а):Правда, оный "епископ" располагался неподалеку, и данный документ выдавал всем желающим - но только после пристального опроса.

Запятая лишняя.
Дядя Саша писал(а):Местный вариант таможенно-налоговой службы? Совмещённый(,) так сказать…

Запятая перед вводным пропущена.
Дядя Саша писал(а):Сюда чего только в своё время не тащили… и оружие(,) и наркоту…

Явное перечисление с повторяющимся союзом "и".
Дядя Саша писал(а):Но в сторону всё же отхожу, может быть(,) там сидит кто-то более вменяемый и адекватный?

Вводное.
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Изгой

Сообщение Дядя Саша » 09 сен 2018, 11:35

Вместо ответа он выставляет перед собою руки в каком-то странном жесте.
Чё-то я не вкурил… И что должно произойти?
Видимо, так и не дождавшись исполнения задуманного, мужик выхватывает откуда-то нож и бросается на меня, решив, видимо, порезать, раз не удалось зарубить.
Ну, блин, я ему не Лев Толстой!
Драться он совершенно не умеет, а ножик, скорее всего, использовался им исключительно для нарезки колбасы. Ибо и это оружие вскоре оказывается на земле, а его хозяин, получив основательный удар промеж ног, с воем катается рядом.
Нет, с этими штуками пора завязывать! При всей моей нелюбви к полиции, надо отдать им должное - таких вот гавриков, решивших в своё время малость покачать права, они извели быстро и решительно. И под корень.
Похоже, это какие-то залётные…
Ничего толком пояснить мой пленник не может, а в тот горячечный бред, что он несёт, я перестал вслушиваться уже через пять минут. Видать, парень чего-то там накурился…
Ну, что ж…
Воспользовавшись его собственной верёвкой, скручиваю болезному руки и привязываю свободным концом мужика к дереву. А чтобы не орал, запихиваю ему в рот его же шапку. Не толерантно?
Да, кто б спорил-то… Надеюсь, наша полиция не станет принимать во внимание его жалобы.
Повертев в руках трофейный нож, вытираю рукоятку об одежду злодея. И обойдя его сзади, вкладываю рукоятку ему в ладонь. Сжимаю - теперь там точно есть его пальчики. И аккуратно втыкаю нож в землю позади дерева - полицейские найдут его легко. Для меня эта грустная железяка интереса не представляет - даже в руки стыдно брать. А клиент однозначно теперь себе на срок намотал - на хозбыт эта штукенция, при всей своей корявости, точно не тянет.
Поразмыслив, отыскиваю в кустах улетевший туда топор.
М-м-да… Я б тому мастеру, что его ладил, и руки бы не подал! Топорище, за долгое время отполированное руками владельца, ещё так-сяк… А собственно топор… я такое, даже на заре своих занятий не делал. Откован кое-как, хоть форму выдержали - и то ладно. Ни полировки, не заточки нормальной… как им пользовались вообще? И явно не заводской, там такого кошмара не производят - кустарь ковал.
Нет, в качестве колуна - пойдёт, тут и спора нет. А вот использовать его как плотницкий - это уж фиг! Видел я, какие, реально, чудеса может хороший плотницкий топор в умелых руках сотворить! Такое впечатление, что человек руками из дерева лепит - вот, ей-богу, не вру!
Но как аргумент для увещевания - покатит. Тут, скорее, внешний эффект требуется.

Однако же переть буром на полдесятка мужиков, пусть и обкурившихся какой-то дряни - дураков нет. Исхожу из того, что их главный вскорости пошлёт сюда кого-нибудь - проверить, отчего так задержался их товарищ. Вот с этим проверяющим и поговорим… В кустах ждет своего часа крепкий сук, который я отломил от ближайшего дерева.
Прошло, на мой взгляд, около получаса, пока со стороны поляны послышались неторопливые шаги.
А вот это уже невесело - шли двое.
Я, хоть и кузнец, а стало быть, силушкой не обижен, всё же не записной драчун, чтобы сразу на двоих противников нападать. Поэтому пропускаю парочку мимо засады. А дождавшись, пока они отойдут на пару-тройку метров, выныриваю из кустов.
Как народ в городки играет - все видели? С десятка метров "бабушку в окошке" снести - очень даже запросто.
Я и тут малость руку набил…
Сук - не бита, но тоже летает неплохо. А уж промазать со столь короткой дистанции - это надобно конкретно окриветь!
Сучок увесисто долбанул правого визитёра по затылку - и в дальнейшем махалове он уже участия не принимал.
Да, собственно говоря, особого бодалова и не получилось. Вторым "проверяющим" оказался тот самый мужик с тесаком. Им-то он и попробовал помахать. Причём - начал это делать с дистанции ещё в несколько метров!
Нет, они тут явно все чего-то обожрались…
Тут не Шаолинь в конце-то концов - всякие там "энергетические" атаки не проходят.
Не покатило и здесь - отбив замах тесака топором, на обратном ходу прикладываю обухом злодея по морде.
И ему сразу стало не до драки…
Потратив ещё некоторое время на пристраивание злодеюк в ближайших кустах, подвожу итоги.
Итак, у мерзюков стало на три человека меньше. А сколько их всего там было?
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Изгой

Сообщение ВинипегНави » 09 сен 2018, 12:04

Дядя Саша писал(а):Видимо, так и не дождавшись исполнения задуманного, мужик выхватывает откуда-то нож и бросается на меня, решив, видимо, порезать, раз не удалось зарубить.

Повтор.
Дядя Саша писал(а):А собственно топор… я такое, даже на заре своих занятий не делал.

Запятая лишняя.
Дядя Саша писал(а):Ни полировки, не(и) заточки нормальной… как им пользовались вообще?

Опечатка.
Дядя Саша писал(а):Нет, в качестве колуна - пойдёт, тут и спора нет.

Предлагаю первое "нет" заменить на просторечное "не", чтобы избежать повтора со вторым "нет".
Дядя Саша писал(а):Прошло, на мой взгляд, около получаса, пока со стороны поляны (не)(рек.) послышались неторопливые шаги.

Обычно "пока не" в таком контексте. Или "когда послышались".
Сравните: "А дождавшись, пока они отойдут на пару-тройку метров, выныриваю из кустов".
Здесь возможны оба варианта - на усмотрение автора.
Дядя Саша писал(а):Тут не Шаолинь(,)(рек.) в конце-то концов - всякие там "энергетические" атаки не проходят.

Рекомендую оформить вводным.
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Пред.След.

Вернуться в Произведения Конторовича А.С.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18