Изгой

Модераторы: ВинипегНави, HoKoNi, Дядя Саша

Re: Изгой

Сообщение Дядя Саша » 22 сен 2018, 11:33

Притопав в лагерь, я был встречен радостным повизгиванием Края. Хоть собак ещё и не оправился полностью, и во время пути приходилось его иногда сажать в повозку, чтобы он отдохнул, но вокруг стоянки он ходит исправно. Так сказать, несёт службу. И хотя хозяин для него так и остался непререкаемым авторитетом, ко мне пес относится с большим уважением. Разрешает чесать за ухом, поглаживать и ублажать его каким угодно другим способом. Не хватает зверюгину ласки…
А вот протолкнуть в себя более нескольких ложек супа я так и не смог - просто в горло не лезло. Как вспомню эту полянку в лесу…
Нет, я далеко не кисейная барышня - служил в армии. Там много чего было… Да и растаскивая иногда аварии на МКАДе, тоже много чего нагляделся. Но вот так, безмятежно, созерцать почти два десятка человек, которых хладнокровно и неторопливо зарезали … м-м-да… какой уж тут аппетит!
- Не обижайся, Ларс… что-то мне не по себе… ничего проглотить не могу. Пойду, чуток отлежусь…
Парень всполошился, но я отсылаю его к арбалету - учись!
Уже перед сном, советую ему набрать хвороста и скрутить из него толстую вязанку - иначе замучается болты из дерева вырезать…
Сон…
Не сказать, чтобы он был каким-то уж очень беспокойным. Но - далеко уж и не безмятежным. Мои побегушки по лесу, да и изучение последней стоянки каравана - оно бесследно не прошло. Снилась какая-то хрень, из темноты наплывали непонятные образы, я кого-то рубил…
Но - выспался.
Храпанул, между прочим, почти десять часов - однако!
Утро.
Солнце ещё не встало, сыро, со стороны леса тянет прохладный ветерок. Спрыгиваю из фургона на землю.
У почти потухшего костра, свернувшись на попоне, дрыхнет Ларс, рядом с которым примостился и пёс. Услышав мои шаги, он поднимает голову. Делаю успокаивающий жест - мол, спи, всё в норме.
Прихватив из повозки меч, отхожу метров на пятьдесят в сторону - у меня утренняя разминка. Это уже вошло в привычку - каждое утро час махания железом. Это не считая всякого бегания-прыгания. Ну, нет у меня способностей к колдовству - могу рассчитывать только на свои руки ноги. И на голову, которая в нужный момент что-нибудь полезное подскажет.
Хм, а Ларс-то времени попусту не терял!
Толстая вязанка хвороста буквально измочалена арбалетными болтами. Это с какой же дистанции он стрелял? Метров с двадцати?
Прикидываю.
Да уж, точно не меньше… как бы и не побольше.
Прицельные приспособления на арбалете весьма условные - дань историческому правдоподобию. Надо будет наплевать на все условности и присобачить что-нибудь получше.
Пока я махал мечом и прыгал, потеплело, высунулось из-за горизонта солнышко и выпустило свои лучики. От костра послышался звук топора - проснулся Ларс.
Закончив свои упражнения, сбегаю вниз, к ручью. Скидываю на землю доспехи…
Ух!
А холодная, однако, в нём вода!
Вчерашняя похлёбка провалилась в желудок с рекордной скоростью, и я малость повеселел.
- Так, собираемся! Костер - залить, вещи собрать, лошадей запрячь!
Худо-бедно, но через час мы выехали. Но - не домой, а в сторону вчерашней находки.
Проезжая мимо этого места, пихаю локтем спутника.
- Посмотри вокруг - видишь что-нибудь?
Он озирается по сторонам.
- А что я должен увидеть, мастер?
- Да, так… запомни это место на всякий случай.
Он спрыгивает на землю и пробует сделать зарубку на дереве.
- А вот этого - не надо! Учись запоминать всё иначе!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Изгой

Сообщение Stprapor » 22 сен 2018, 13:12

Дядя Саша писал(а):С учетом замечаний, доработал отрывок про Ларса и собаку.

Так лучше. Я только не понял - Ларс с Креном рассчитался или ГГ стоит ожидать "наезда" с требованием долга? Как-то ГГ об этом должен если не сказать, то, хотя бы, подумать.

Добавка про путеводитель по монастырям неплоха, но как-то в существующий текст не лезет, не согласовывается.
Последний раз редактировалось Stprapor 22 сен 2018, 13:19, всего редактировалось 1 раз.
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: Изгой

Сообщение Raysen » 22 сен 2018, 13:18

Дядя Саша писал(а):Пока я махал мечом и прыгал, потеплело, высунулось из-за горизонта солнышко и выпустило свои лучики.


лишнее

Закончив свои упражнения, сбегаю вниз, к ручью.


лишнее
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Изгой

Сообщение Old soldier » 22 сен 2018, 13:48

Stprapor писал(а):...Добавка про путеводитель по монастырям неплоха, но как-то в существующий текст не лезет, не согласовывается.

Очень даже неплохо согласуется. В продолжение разговора. Сразу после слов брата Мона:
- ... Я распоряжусь, тебе напишут куда и по какому поводу можно обратиться…
Мог ведь монах пожаловаться на долю тяжкую ;)
Изображение
Old soldier

 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 09 окт 2015, 01:55
Карма: 214

Re: Изгой

Сообщение Stprapor » 22 сен 2018, 14:43

Old soldier писал(а):Очень даже неплохо согласуется. В продолжение разговора. Сразу после слов брата Мона:
- ... Я распоряжусь, тебе напишут куда и по какому поводу можно обратиться…


ИМХО это единственное место, куда фрагмент хоть как-то, с большим скрипом, лепится.
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: Изгой

Сообщение Дядя Саша » 22 сен 2018, 18:30

Stprapor писал(а):Так лучше. Я только не понял - Ларс с Креном рассчитался или ГГ стоит ожидать "наезда" с требованием долга?

Нет. Про это будет ещё.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Изгой

Сообщение ВинипегНави » 22 сен 2018, 19:13

Отсутствовал сутки, а тут такая веселуха! И про Ларса все поминают! :lol:
Я с фентази не дружу, а потому принимаю всё на веру от автора.
Но раз пошла такая пьянка - режь последний огурец! ;)
При покушении на кражу Ларс использовал "невидимость". Круто! Но остался вопрос - "Откуда?". Откуда у очень милого бедняги (прям гринписовца :P ) такое колдовство?
Если он уникум, то суд магов не оставил бы "общественноопасного" персонажа без внимания. Вряд ли это вседоступное умение, как возможность зажечь очаг. Если наследственный амулет (покупка заклятия бессмысленна), то продажа его избавила бы от конфликта с уголовным кодексом.
Третий вариант (способностью его наделила зубная фея) даже не рассматриваю! :lol:
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Изгой

Сообщение Дядя Саша » 22 сен 2018, 19:58

Да, там у многих весьма нетривиальные способности есть. И Ларс - ничуть не исключение.
Вот, наличие более ДВУХ способностей - уже не так часто встречается...
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Изгой

Сообщение Дядя Саша » 22 сен 2018, 20:09

Разворачиваемся.
Наш путь лежит к ближайшему трактиру, там всегда людно, останавливаются проезжие, да и местные жители, разумеется, заглядывают. Так что есть шанс что-нибудь там выяснить…
Добрались уже у вечеру. Край так устал, что в снятую комнату Ларс тащил его буквально на руках. Но - прогресс есть! Если так и дальше пойдёт, то собакин вскорости уже вполне уверенно на ноги встанет. Ларс заглянул в трактир, перекусил и сообщил, что народ собирается в основном, к вечеру - днём все заняты. А вот вечером есть шанс услышать что-нибудь интересное. Ладно, отправляю его в конюшню - задать лошадям корма и потом назад. Пусть сидит в комнате и караулит вещи.
Трактир…
Ну, на совсем уж грустную забегаловку он не похож, так что вовсе откровенные мерзавцы сюда, к сожалению, не заглянут. А жаль - их-то язычки развязываются достаточно быстро…
Заказал себе ужин, сижу, с интересом разглядываю местный люд. Торговцы, пара мастеровых, вон монахи в углу сидят с постными лицами, рядом мужички шумят, видать, возчики, соль в город везут. Ничего интересного, пора на боковую.
Стоп. Мой бесцельно блуждающий взгляд выцепил из полутемного угла стол с одинокой фигуркой за ним. И чем это меня привлекло? Хм-м-м… Вроде бы девушки тут без сопровождения не ходят? Или есть исключения из правил? Смотрю осторожно, искоса, чтобы не выглядеть невоспитанным нахалом. А то вдруг войдет сейчас в комнату ее отец, или брат, а может и муж, да и заедет мне в морду за мой чисто теоретический интерес.
Прошло немного времени, никаких родственников у нее не обнаруживается, значит, она тут одна. На гулящую девку не похожа - нет у неё в одежде той крикливости, которая обычно сопровождает данную категорию девиц. Да и хозяин к ней относится с должным почтением, как и к остальным гостям. Одета неброско, но добротно. Лицо красивое, тонкое, с породистым носиком, не картошкой – как у местных сельских красоток. Из-под капюшона выбивается блестящая черная коса. Незнакомка делает вид, что пьет сидр, а глаза скачут по залу, шарят по лицам посетителей заведения, видно, что она внимательно прислушивается к разговорам вокруг. Незнакомка, видать, меня тоже приметила, бросает на меня осторожные взгляды. Забавная девушка, улыбаюсь я про себя. Брови девчонки взлетают от удивления, но тут у ее стола возникает качающаяся фигура одного из возчиков:
- Эй! Парень! Что ты в углу сидишь как сыч, а выпей-ка с нами! Угощаю! Сын у меня третьего дня родился! – мужик еле стоял на ногах, но никак не мог угомониться. – Всех угощаю!! – пьяным голосом рыкнул он на весь кабак.
- Ты, Кунт, сел бы, пока в морду от него не получил, - хозяин заведения аккуратно отделяет пьянчужку от стола девушки и кидает ей через плечо:
- Извините, молодой господин, за беспокойство. Он к вам больше не подойдет, - и пытается увести разгоряченного хмелем мужика к собутыльникам.
Теперь моя очередь удивляться. Никто, кроме меня, что ли, не видит, что за столом девушка?! А, видать опять какая-то магия, и я, как отщепенец, только один и вижу реальность!
Очевидно, вся гамма чувств быстро отобразилась на моем лице, потому что незнакомка, полностью игнорируя инцидент у своего стола, недобро уставилась на меня, сжала губы и сурово сдвинула брови. Блин, сейчас еще подойдет и сама по морде даст, без всяких там родственников, а окружающие помогут – тем лишь повод был руками помахать. Бляха моя под кольчугой, никому её не видно. Это, типа, как бы случайно вышло, не хочу я лишний раз тут светиться, вот и выходит, что я со всех сторон – самый, что ни на есть подозрительный тип. Ауры-то у меня никакой нет! Или есть? Фиг тут разберёшь со всеми этими фокусами. А вот трофейный "короткий клинок" - на боку висит.
Это уже была моя задумка, и я опробовал её сначала на Ларсе.
Завязал ему глаза - и вокруг ходил. Пока на мне была та самая бляха - он почти безошибочно в мою сторону указывал. Убрал я её под кольчугу - точность сразу же стала меньше.
- Что-то чувствую, мастер… но толком и не скажу…
Кстати, выходит, эта самая бляха мне заменяет недостающую ауру? И не исключено, что меня по ней можно как-то отслеживать…
А вот, когда я и трофейный тесак сбоку привесил - тут всё более-менее наладилось. Во всяком случае, я уже хоть и не "проваливался" с точки зрения местного обитателя, но и фон получился какой-то… словом - он имелся, но особо разобрать его было затруднительно. По крайней мере, я уже не так выделялся на общем фоне. И если сидеть, скажем, в толпе - то внимания на меня особого и не обратят. Ларс, поклялся, что он на такого человека особо и не пялился бы. Есть ощущение непростого клинка, ещё чего-то… Мало ли, может, клиент просто не хочет быть узнанными и применяет какое-нибудь заклятие? Лишний раз на него поглядывать - оно и небезопасно для здоровья может оказаться…
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Изгой

Сообщение Raysen » 22 сен 2018, 20:31

Дядя Саша писал(а):Незнакомка делает вид, что пьет сидр, а глаза скачут по залу, шарят по лицам посетителей заведения, видно, что она внимательно прислушивается к разговорам вокруг. Незнакомка, видать, меня тоже приметила, бросает на меня осторожные взгляды.


"Незнакомка" - повтор
"вокруг" - можно удалить

...но и фон получился какой-то… словом - он имелся, но особо разобрать его было затруднительно. По крайней мере, я уже не так выделялся на общем фоне.


повтор
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Пред.След.

Вернуться в Произведения Конторовича А.С.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10