Изгой

Модераторы: ВинипегНави, HoKoNi, Дядя Саша

Re: Изгой

Сообщение Fire74 » 20 сен 2018, 16:34

На кораблях и быстрее, и спрятаться можно, и проскочить проще, а если что – концы в воду, как говориться

Тся
Fire74

 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 04:25
Карма: 874

Re: Изгой

Сообщение ВинипегНави » 20 сен 2018, 17:09

Дядя Саша писал(а):Вот, стало быть, какое у них объяснение? А что - с их-то точки зрения… всё очень даже понятно и объяснимо. Ну, а с моей колокольни - титана тут ещё долго знать не будут.

В первый раз прочитал не то, что написано. Но понравилось. Хочу предложить замену: "Ну, а с моей "наковальни"...".
-----
По-поводу темпа - не успеваю повышать карму (форум запрещает такое частое восхищение!). ;)
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Изгой

Сообщение Дядя Саша » 20 сен 2018, 18:16

Бывший воришка ответственно подошел к лечению собаки, когда я приехал, он водил по двору Края, пропустив полотно под его животом. Стряпуха, ее помощница и хозяин постоялого двора с любопытством наблюдали за этой сценой. Не могу сказать, что у Края здорово получалось ходить – задние лапы он еле переставлял, но на вид собака уже выглядела здоровее. Видно было, что оба – Ларс и пес – стараются изо всех сил.
- Как успехи?
Ларс вскидывает голову и улыбается в ответ. Улыбка у парня ясная, широкая, глаза прямо светятся от счастья. Край тоже завозился в своей попоне, заскреб передними лапами по земле, завизжал и забулькал, надо понимать, от радости. Ну что же, уже неплохо.
- Дело есть, давай в дом, - подхватываю собаку на руки, и мы дружно топаем по деревянной лестнице в комнату. Край по дороге умудряется лизнуть меня в лицо своим горячим языком. Весь обслюнявленный, укладываю собаку на подстилку. Спасибо, конечно, но я бы и без этих телячьих нежностей обошёлся как-нибудь.
- Расскажи-ка мне про Хлуда Косу, да все эти разбойничьи дела. И поподробнее, все, что знаешь.
Рассказчик из Ларса был неплохой, а парень он был далеко неглупый и наблюдательный. Из его слов выяснилось, что года три назад появился в окрестности некто Хлуд по прозвищу Коса. Толком его никто не видел, ходят слухи, что он из военных, да кто же знает точно? Сколотил шайку из местных проходимцев, да и начал свое воровское предприятие. Свое прозвище Коса он получил из-за кривой сабли, которой рубил головы своим жертвам. Удачлив, хитер, очень жесток и жаден, свидетелей старается не оставлять, грабит дерзко и нагло.
Скорее всего, Хлуд очень приличный колдун или даже маг – всегда знает, какой момент выбрать, и где устроить засаду. Он нападает не только на одиноких путников, но и на путешественников с телохранителями, и даже… о нахальство!... на охраняемые караваны. А ведь за охрану караванов страже и магам платят приличные деньги. Но то тут, то там, на торговые обозы случаются нападения, и на улицах города в очередной раз глашатаи рвут свои глотки и сулят очередную награду. Только результата пока никакого нет. Маги-сыщики носом роют землю, чтобы хоть на след напасть, патрули военные на Хлуда ополчились, но все попусту.
- А где он нападет в основном? Может, есть какая-то закономерность? – выпытываю у Ларса.
- Никто ничего не знает. Караван просто исчезает - это, если небольшой. А если большой - там иначе всё происходит. В какой-то момент вдруг пропадает часть груза - совсем бесследно, словно и не было его никогда. И никто ничего не видит… А потом тех людей, ну, что с пропавшим грузом ехали, находят мертвыми. Часто - и без головы вовсе. Говорят, что сам Хлуд эти головы и рубит.
- Но ведь это же не посреди чистого поля происходит, так ведь? Есть же какие-то места, где это бывает реже или, наоборот - чаще…
Парень кивает - есть такое дело. Понятно, что он многого не знает, так ведь за несколько лет слухи и до него успели дойти…
Сижу, киваю головой, слушаю внимательно. Ларс бубнит, перечисляя мне случаи последних нападений шайки. Пока ничего не складывается. В голове опять что-то щелкает - и я внезапно перебиваю собеседника:
- А почему могила плачет? – наобум задаю вопрос.
Он замолкает и втягивает испуганно голову в плечи. Озирается по сторонам и делает какие-то пассы рукой, типа колдует.
- Э-э-э, со мной такие штуки не проходят, парень, ты же знаешь, - строго говорю я, глядя на него в упор. – Ну-ка, выкладывай мне, в чем тут заковыка?!
Но Ларсу не до шуток, он явно испугался, причем страх его даже собака почуяла. Край тревожно поднял голову и внимательно смотрит на хозяина.
- Что ты, что ты, - зашептал он тревожно. – Мастер Гор, Могила никогда не плачет, он даже не знает, что такое слезы… О нем и говорить-то вслух нельзя, это не к добру.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Изгой

Сообщение Дядя Саша » 20 сен 2018, 18:18

Из его сбивчивого рассказа я понимаю, что есть у Хлуда, по всему, какой-то могущественный покровитель, маг огромной силы, и зовут его, не поверите – Кнут Могила. Причем, это не прозвище, а самое настоящее имя. Надо сказать, родители этого Кнута явно имели болезненную фантазию, надо же было так ребенка назвать. Наверное, окружающие его опасались прям с детства.
Я поежился и невольно вспомнил собственный опыт. В нашей школе учился мальчик по имени Фрол Кащеев. Не повезло парню с именем, что уж сказать. Но фамилия вообще не шла ни в какое сравнение, вся ученики вплоть до пятого класса до усрачки его боялись. А после пятого – жалели. Я иногда представлял, что вот он женится, и будут про его супругу говорить - Кащеева жена. Жуть. Кстати, он так и не женился, может, в том числе из-за фамилии. И сколько я его помню, был он тощий, какой-то безликий и безжизненный. Ну, вот и скажите мне после этого, что фамилия тут ни при чем.
- Говорят, кто Кнута Могилу увидит, тому долго не жить. Быстренько туда и отправится, - испуганно шепчет Ларс.
- Куда? – тупо уставившись на Ларса, спрашиваю я.
- Ну, в могилу то есть… Даже и упоминать-то его страшно, а уж вместе с Косой…
- А что, были случаи? Ну, там, увидел кто, рассказал, а потом помер? Или хотя бы исчез? – надо постараться отделить правду от вымысла, а то так нагородить можно всякого, потом век не разберешься.
- Были…

Услышанное от Ларса необходимо было сопоставить как минимум еще с одним источником, я имею в виду усача Яна. Но сначала отправляю по делам своего помощника – поговорить с караванщиками, и узнать, кто из магов в городе специализируется на розыске украденного. Сам еду назад к Яну, заодно проверю, как у них там с нашими приправами дела обстоят.
Ян внимательно выслушал мои планы, долго на меня смотрел, потом кивнул, как бы соглашаясь.
- Ну что же, парень. Мужик ты с головой, чудной, конечно, не скрою. Но не трус, да и от магии тебя доспех может защитить, если что. Глядишь - и получится чего из твоей затеи. Только я тут тебе плохой помощник. Служба у меня, не до поиска краденного. Так что ты рассчитывай тут на себя, сам пойми, я человек военный, у меня одно дело – приказ выполнять.
- Не вопрос, уважаемый Ян. Ты мне только скажи, есть ли карты у вас какие, или может, рисунки местности? Я ж не местный, когда я тут все изучу…
Ян надулся и выпятил челюсть.
- Обижаешь, мастер. У нас не просто рисунки, а карты есть, самые, причем, достоверные. Одна у нас в крепости есть, для учебных целей используем. Отдать не могу, но посмотреть в сторожевой башне можно, после смены вместе зайдем, покажу, - важно проговорил он, и встал, тем самым показывая, что разговор окончен.
Карта действительно была подробная, с обозначением населенных пунктов, дорог, переправ и естественных препятствий – рек, возвышенностей, лесов и полей.
Из пояснений усача я понял, что более-менее приличные суда могли пройти только по одной реке – Саар. Однако Саар была очень популярным средством передвижения, и возникал естественный вопрос – как разбойники могли под носом у всех орудовать на реке и не быть замеченными? К тому же, пещер по берегам не наблюдалось, искали там уже много раз, все уголки наизнанку вывернули – нет там разбойников, утверждал Ян.
А жалко, разочарованно думал я. Для перевозки награбленного добра в соседние владения эта река – просто идеальный вариант. Сижу, читаю надписи на карте – Черный залив, Волчий берег, Три Порога, Замковый Утес, Змеиный водопад…
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Изгой

Сообщение gnomix » 20 сен 2018, 18:47

Водопад... а не за ним ли пещерка?
gnomix

 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 08:32
Карма: 10

Re: Изгой

Сообщение Raysen » 20 сен 2018, 22:15

Дядя Саша писал(а):Край по дороге умудряется лизнуть меня в лицо своим горячим языком.


лишнее

Рассказчик из Ларса был неплохой, а парень он был далеко неглупый и наблюдательный.


почему "был"? поглупел?
лишнее

Из его слов выяснилось, что года три назад появился в окрестности некто Хлуд по прозвищу Коса.


С

Сколотил шайку из местных проходимцев, да и начал свое воровское предприятие. Свое прозвище Коса он получил из-за кривой сабли, которой рубил головы своим жертвам.


повторы
все три уточнения лишние

Но то тут, то там, на торговые обозы случаются нападения, и на улицах города в очередной раз глашатаи рвут свои глотки и сулят очередную награду.


лишнее

Сижу, киваю головой, слушаю внимательно.


лишнее
кивают всегда головой

Ларс бубнит, перечисляя мне случаи последних нападений шайки.


лишнее, очевидное

Но фамилия вообще не шла ни в какое сравнение, вся ученики вплоть до пятого класса до усрачки его боялись.


всЕ

Карта действительно была подробная, с обозначением населенных пунктов, дорог, переправ и естественных препятствий – рек, возвышенностей, лесов и полей.


лишнее

Однако Саар была очень популярным средством передвижения, и возникал естественный вопрос – как разбойники могли под носом у всех орудовать на реке и не быть замеченными?


очень популярное средство
без "была"

ЗЫ: можно ли реку обозвать средством передвижения? Или точнее назвать всё-таки торговым/караванным путём/маршрутом?
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Изгой

Сообщение Зануда » 20 сен 2018, 22:18

Дядя Саша писал(а):И он, совершенно точно, ждёт именно меня - ибо стоило мне выйти за ворота, он тотчас же вскочил на ноги, сделав виноватое лицо. Нате-здрасьте - это как теперь понимать?

- Ну, и что мне теперь с тобой делать-то? – раздраженно буркнул я, поглядывая на Ларса. - Жили, не тужили - и тут, нате - нарисовался… Я, что - подписался тебя пожизненно из всякой беды вызволять?


Эпизод с собакой кажется мне неправдоподбным. Причём с самого начала. Диалог вашего героя с Ларсом выглядит как будто три четверти из него выдрали. (Как в книге "Физики продолжают шутить" рекомендовали писать учебники: возьмите из доказательства на две страницы первый и последний абзац, а вместо остального вставьте слово "очевидно"). Может, его вообще выкинуть, а вместо него пусть ваш герой скажет, что де Ларс пришел ко мне за тем-то и за тем-то (наниматься в грумы?)

Далее,

Дядя Саша писал(а):- Я щенка нашел на дороге в прошлом годе, видно, с повозки он скатился, да в кусты и уполз. Потому его не нашли, да и под чужие колеса не попал. Голодный был, пищал громко. Дай, думаю, взгляну, кто там мяукает? Да и взял себе. Носил его в рубашке за пазухой, пока он маленький был. А потом он уже здоровый стал, сам за мной всюду бегал. Край – так я его назвал. Здоровый пес оказался. Башка у него как мои две, - Ларс покосился на меня, проверяя – верю или нет.


Литературно "за пазухой" - под рубашкой. В рубашке - это или в подоле (оттянув его и загнув) или вообще сняв её...

Далее, щенки нуждаются в обогреве лишь в самые первые дни, ну или зимой. Месячные щенки уже носятся по всей квартире или двору и их главное кормить. Ну и не пускать в опасные приключения. И тут встаёт вопрос - откуда Ларс брал еду (щенку нужно молоко, свежее мясо, возможно - яйца или творог, всё это на деревьях не растёт). Это у нас сейчас молодой человек до армии и вместо армии может сидеть на шее у родителей, но ваш герой в совершенно других условиях. Крестьянин или сельский ремесленник должен был вкалывать, чтобы не сдохнуть с голоду, другой вопрос - не так систематически, как современный наёмный работник. Или Ларс родительское наследство проедает?

И насчёт большой башки по-моему преувеличение. Даже у алабаев бошки не больше человеческих, а чтобы "как мои две" - это какой-то медведь получается, причем не среднерусский муравьятник, а камчадал.

Дядя Саша писал(а):Одноглазый чуть не разорился из-за этого. Осерчал он на собаку, и напустил на нее своих лучших псов. Только он порвал их. Сам, конечно, тоже весь израненный был, но выстоял. Ну, Одноглазый тут его стрелой и угостил, а потом приказал выкинуть умирающую собаку на помойку. Ларс


Ещё одно место корявое литературно и неправдоподобное по жизни. "Чуть не разорился" - у Одноглазого так мало денег? Правдоподобнее было бы сказать "много денег потерял". "Напустил лучших псов" - бойцовые собаки командой не работают, потому что для этого надо с щенячества натаскивать на совместную работу, пресекая взаимную агрессию (в идеале - на уровне породы). Воспитанные стаей собаки выясняют отношения быстро, эффективно, нередко даже бесконтактно, что не привлекает любителей собачьих боёв, по крайней мере в нашем мире.

Правдоподобней было бы, если бы Край отказался драться. Одноглазый натравливал на него своих псов, а он только уворачивался, подставлял плечо и толкался. На том устроитель боёв потерял большие деньги, рассвирипел, отходил собаку до полусмерти дубинкой и выкинул со двора...

Дядя Саша писал(а):Теперь, когда стало понятно, что делать, мне как-то сразу полегчало. Я, конечно, не ветеринар, и вообще к медицине имею посредственное отношение. То есть, иногда принимал лекарства – от головы, бывало, или, там, грипп… Но вот лечить кого – никогда не приходилось. Зато моя соседка и одноклассница, Ленка, была самым настоящим ветеринаром. При встрече она увлеченно и долго рассказывала мне о своей работе, и я даже не раз приходил к ней в клинику. А еще она постоянно присылала мне ролики, о том, как крутая у нее клиника, и что там умеют делать с животными. Из ее рассказов понял, что животных лечат такими же лекарствами, как и людей. А раз так, то шансы у нас есть. Никогда не выезжаю из дома без полностью укомплектованной аптечки. И, наконец, она пригодилась.


И вот это вот неправдоподобно. Я тоже не ветеринар, но за больными животными ухаживал и с ветеринарами общался. Нет волшебных уколов чтобы раз и умирающая собака ожила. Точнее, есть состояния (некоторые виды судорог, например), которые можно снять уколом, но их надо уметь ещё распознать....

Правдоподобней было бы другое: Ларс израненного пса на последние деньги пролечил магией, а вот на кормление денег нет и в уходе (Ларс) он неумел. Так что пёс лежит слабый, ходит под себя и страдает от незаживающих ран. А ваш герой имеет опыт ухода и выхаживания. Причём не по роликам с Ютуба, а своими руками. Может, у него соседка-ветеринар, может одноклассница, а может и подруга. Правдоподобней, впрочем, не ветеринар, а просто собачница из тех, кто собак на улице подбирает и/или в приютах за ними ухаживает. Или в семье у главного героя собака была, у родителей (когда он маленький был) или у жены...

В общем, могу рассказать из того, что сам видел/делал, поспрашивать у знакомых собачников и ветеринаров...
Объясняю, как ходит конь
Зануда

 
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 20:35
Карма: 161

Re: Изгой

Сообщение AdvokatStudio » 20 сен 2018, 22:59

Дядя Саша писал(а):Вопрос - я не слишком уж тут расписался?
Чего-то темп высокий, по-моему...

Нам то в самый раз, и можно побольше и без хлеба :)
AdvokatStudio

 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 02 авг 2015, 21:11
Карма: 12

Re: Изгой

Сообщение Дядя Саша » 21 сен 2018, 09:33

- Названия такие откуда, они значат что-то, не скажешь ли, уважаемый Ян? – упорно цепляюсь я за свою идею.
Он терпеливо объясняет мне происхождение названий:
- В заливе дно из черного песка, вода совсем темная, и огромные осколки скал на дне, как зубы дракона. Того и гляди, кораблем напорешься, место шибко опасное. Хоть и глубокая там вода, но столько судов затонуло – не счесть.
Отметаем этот залив, не будут разбойники ежеминутно рисковать, лавируя между камней.
- …А на Волчий берег выходить не след, там лес густой по сторонам, зверья невиданного - тьма…
Еще одним вариантом меньше, ну что за река такая? Хотя может, они все такие – много я, что ли, рек знаю? А Ян все бубнит и бубнит, перечисляет мне все известные ему сведения.
- Опять же, пороги потом, тоже непростые – "Три ступеньки" хоть возьми, одна сложнее другой, ухо надо держать востро, там не причалить. Ну, Замковым народ прозвал Утес уж лет двести назад, там когда-то гарнизон стоял, да уж давно нет ничего, и никаких пещер отродясь не было. А водопад неспроста Змеиным кличут – он по крутому берегу, извиваясь, словно змея, сбегает вниз тонкой лентой. Очень змею напоминает, еще блестит, как чешуя на солнце. Но уже у самой реки образует гигантский поток, который с грохотом падает в реку, образуя буруны и водовороты, - пустился в описания усач. - Зато зрелище такое красивое, что дух завораживает… радуга там еще постоянно висит в солнечные дни… а за ним – бухта Тихая, ну а далее… - и все по карте мне обстоятельно так рассказывает.
Долго мы с ним карту изучали, я уже ориентироваться начал неплохо. Ян, сославшись на дела, засобирался. Попросив разрешения еще немного посидеть над картой, я остался один.
Что еще можно сделать? Сопоставим-ка берег с дорогами, добро же надо как-то подвозить, переносить, грузить. И сразу отметаем места, где к берегу не причалить. Намечаю перспективные точки, немного таких оказалось.
И первым делом отправимся смотреть утес, есть у меня подозрение, что слово Замковый – ключевое. Раз был там когда-то замок, значит, подземелье могло остаться, или какие-то конструкции, и причал там должен быть удобный, раз гарнизон стоял. Да, пещер там, если верить наставнику, нет. Но какой же замок без подвалов? И хотя сейчас вместо дороги на карте указана еле заметная тропа, меня это не смущает. Все на этом месте сходится. И если там схрона нет, то все равно стоит поискать следы шайки, уж очень место для высадки удобное. А то, что магия на меня не влияет – оно мне на руку.
Я еще пару-тройку дней в гарнизоне повертелся, занимался предпринимательством, так сказать, и насчет карты подсуетился с разрешения Яна. Отбывал я на постоялый двор уже с собственной картой. Срисовал мне ее брат Ино из того самого монастыря. Работу свою он сделал за день, а монастырская трапезная обогатилась приличным горшком аджики, которого братии хватит, наверное, на целую неделю. Уж, насколько я знаю всяких там монахов, пожрать вкусно - они все мастера!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Изгой

Сообщение Фёдор » 21 сен 2018, 09:36

Александр Сергеевич, пишите с той скоростью, с которой хочется и можется и не спрашивайте больше об этом. Здоровья вам и писательских задумок!
С уважением, Фёдор Корюгин
Фёдор

 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 09:23
Откуда: Москва
Карма: 2

Пред.След.

Вернуться в Произведения Конторовича А.С.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12