Я хочу жить дома!

Модераторы: ВинипегНави, HoKoNi, Дядя Саша

Я хочу жить дома!

Сообщение Дядя Саша » 20 окт 2014, 19:49

Собственно говоря, я эту книгу анонсировал ещё пару месяцев назад.
Но, как-то все руки не доходили выложить хоть чего-нибудь.
Это, как модно сейчас писать - постап.
Не в том смысле, что после ядерной войны, а просто - после войны.
Апокалипсис - он тоже разный бывает.
Этот - лично для меня, близок и по-своему болезненный.
Дело будет обстоять в совсем недалеком будущем и рядом с нами.
Там, где ныне ещё продолжаются бои.
Я взял на себя смелость заглянуть чуток подальше - туда, где уже перестали активно стрелять пушки... и установилась относительно спокойная (это уж кому как...) жизнь. И вот какая это будет жизнь... это мы и посмотрим.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Я хочу жить дома!

Сообщение HoKoNi » 20 окт 2014, 20:14

С удовольствие почитаем! :)
Добрым словом и пистолетом можно добиться большего, чем одним добрым словом. © Аль Капоне
Нужно задействовать 43 мышцы, чтобы нахмуриться, 17 – чтобы улыбнуться... и только 3, чтобы нажать на спусковой крючок.
Аватара пользователя
HoKoNi
Администратор
 
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:23
Откуда: Пермь
Карма: 2460

Re: Я хочу жить дома!

Сообщение Дядя Саша » 10 ноя 2014, 01:00

Автобус был невообразимо стар. Да, собственно говоря, и автобусом данное транспортное средство называлось с известной натяжкой. Шасси взято от какого-то не менее древнего грузовика, от которого осталась только кабина. Её обварили металлическими листами, присобачив поверх стекол прочные решетки. А над решетками прикреплены поворотные жалюзи. Одно движение рычага - и кабина превращалась в легкобронированное укрытие. Эта самодельная броня вполне способна была выдержать автоматную пулю, а при известной доле везения - даже и пулеметную очередь. Позади кабины на раме был закреплен салон от небольшого автобуса. Бог знает, где и каким заводом он был выпущен. Пневматика дверей давным-давно не работала, их предполагалось открывать теперь вручную. Никакой брони в салоне не полагалось. Водитель заботился исключительно о себе. Некогда удобные кожаные сидения теперь были обтянуты обыкновенным армейским брезентом. Если учитывать происходящее вокруг, это тоже было своеобразным шиком. В некоторых местах за кусок брезента такого размера вполне можно было неплохо пообедать, а то и поужинать.
Большинство стекол в салоне, как ни странно, были целыми, хотя и заметно, что не все они одинаковые. Надо полагать, хозяин автобуса проявлял заботу о своем транспортном средстве, заменяя выбитые стекла теми, которые удавалось достать. Существенным плюсом было то, что печка, питавшаяся от мощного двигателя грузовика, без проблем отапливала весь салон. И хотя за бортом вовсю светило щедрое весеннее солнышко, температура, однако, еще не поднялась до такой величины, чтобы печку можно было бы не включать.
Словом, обычное транспортное средство Приграничья. Других тут уже не осталось, да и не всякая машина смогла бы преодолеть то, что когда-то называлось здесь дорогами. Изрытые воронками, перекопанные многочисленными рвами и загроможденные остатками разбитых железобетонных блоков, эти дороги менее всего напоминали собой "участок пути, предназначенный для движения автотранспорта". Впрочем, съезжать с них никто и не пытался. Дороги, по крайней мере, хотя бы периодически чистили, выпуская на них тяжелые танки-тральщики. Танков этих тоже осталось не шибко много, и любой умный и хозяйственный атаман, заполучив подобную машину, старался поддерживать ее в работоспособном состоянии. Ибо целый танк - это относительно безопасный кусок дороги. Это машины и автобусы, которые по ней ездят. Люди и грузы, которых они перевозят. А значит, постоянно капающие в казну доходы. Именно по этой причине всегда существовал соблазн перекрыть дорогу соседу, дабы транспорт пошел иными маршрутами. И всегда находились желающие, за определённую мзду, разумеется, подложить фугас на ранее безопасном участке шоссе.
Доходы тоже были разными. Где-то брали часть перевозимых товаров, где-то обходились боеприпасами, требуя с каждого проезжающего определенное количество патронов в зависимости от того, ехал ли он пустой или вез с собой что-нибудь. Самые богатые атаманы требовали денег, и если у некоторых из них хватало ума обходиться разноцветными "фантиками", которые, несмотря на их иллюзорность, все же имели некую покупательную способность, то уж совсем зажравшиеся требовали гривны. Дальше этого аппетит, как правило, не шел, потому как за неразумно засвеченные где-то доллары, евро, рубли или юани можно было тотчас же схлопотать пулю или нож под ребро. И никого при этом не остановили бы никакие грядущие последствия, даже и самые тяжкие. Всякий понимал, что "фантики", независимо от их количества, позволяют прожить только здесь. А настоящая валюта - это шанс пройти через кордоны и оказаться там, где нет необходимости ложиться спать в обнимку с автоматом. Иначе никто не гарантирует тебе того, что утром ты проснешься там же, где и лег. Да и проснешься ли вовсе…

Несмотря на все эти сложности и потенциальные опасности, ремесло водителя междугородного автобуса являлось в достаточной степени выгодным и где-то даже почетным. Расплачивались с водителем при посадке, большую часть этих средств он тут же отдавал своим сопровождающим, которые уносили их неведомо куда. Кабина водителя позволяла ему относительно спокойно заниматься своим прямым делом, не обращая никакого внимания на возможные разборки между пассажирами. Нападать на такие автобусы считалось дурным тоном даже среди самых отмороженных бандюганов. В каких бы отношениях ни находились главари этих формирований с местными атаманами, такого покушения на собственный кошелек никто бы не потерпел. Оставалась, правда, открытой проблема взаимоотношения пассажиров с проверяющими на блокпостах. Вот здесь возможны были какие угодно выверты и коллизии. Человек, принятый на самом высоком уровне в одном городе, мог быть объявлен врагом и негодяем в другом. Причем причины этого могли быть самыми разнообразными - от реального преступления до элементарной личной неприязни кого-то из власть имущих. А ввиду того, что никакой нормальной связи, не говоря уже про всякий там интернет, на территории Приграничья давным-давно уже не было, проследить за таковыми изменениями в политике местных царьков было практически невозможно. Поэтому, садясь в автобус, каждый пассажир получал предупреждение со стороны водителя, что никакие разборки между ним и окружающим миром не чешут шофера принципиально.
Вот на этих условиях и можно было стать пассажиром междугородного автобуса. Оттого и не бронировались борта пассажирского салона, дабы ни у кого не возникло соблазна использовать его в качестве огневой точки.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Я хочу жить дома!

Сообщение Дядя Саша » 10 ноя 2014, 02:39

А то, на заре развития междугородного сообщения такие случаи имели место быть. Заканчивались они всегда плохо - для всех, и оттого и был принят неофициальный, но всеми признаваемый, "Кодекс перевозчика".
Сей немногостраничный документ в краткой форме пояснял всем и каждому, что кроме обязательства перевезти тело пассажира в той или иной пункт назначения, никаких прочих на себя водитель не берет. Равно, как то, будет ли данное тело доставлено в пункт назначения живым или мертвым. Доставлено - и всё, дальше решай свои проблемы сам.
Народ молча эти правила принял. Собственно, альтернативой этому было путешествие пешком, на что не отваживались даже самые отчаянные сорвиголовы. Поэтому и пассажиров всегда было не слишком много, только те, кому и впрямь приспичило.

Приграничье…
Этим термином называли обширный участок земли, раскинувшийся на территории когда-то единого украинского государства.
С одной стороны он ограничивался "черной стеной" - укреплениями на границах Донецкой и Луганской областей. Базировались эти укрепрайоны на Луганск, Славянск и Мариуполь. В своё время, в эпоху Бардака, ополчение этих областей, достигнув некой, относительно прямой, линии, закрепилось на этих рубежах. Спешно насыщались взрывчаткой минные поля, и монтировались автоматические огневые комплексы, призванные максимально пустить кровь любому нападающему. В кратчайший срок изумленному миру явилась неплохо организованная и глубоко эшелонированная линия обороны, именуемая в просторечье "черной стеной". Робкие попытки её преодоления частями украинской армии были отбиты с прямо-таки катастрофическими для них последствиями - уцелели единицы. Население мятежных территорий недвусмысленно заявило о том, что готово сражаться хоть до последнего человека, но прорыва обороны не допустит абсолютно любой ценой - даже и ценой полной дезинтеграции всего и вся на просторах некогда своего общего государства. По звонкам в редакции тогда еще существовавших газет на указанные звонившими места выехали репортеры. С ужасом обнаружившие во многих ключевых точках инфраструктуры страны заложенные фугасы.

"Это мы вам не всё ещё показываем…" - туманно выразился в интервью один из представителей ополчения.
Естественно, на верхах разразился жесточайший кризис и всеобщее умопомешательство. Ничего лучше, чем вразумить упрямцев дистанционно, никому в голову не пришло. Поднялись в воздух самолеты…
В ответ ополчение объявило о том, что готово выплатить за каждого пилота ВВС приличную сумму. И выплачивало, исправно выкладывая в интернет ролики о судебных процессах над купленными пилотами. Приговор всегда был один…
Попытка пересадить в кабины штурмовиков гражданских пилотов, закономерно привела к тому, что и гражданской авиации, де-факто, не стало.
Желающих срубить бабла на чужом горе здесь хватало всегда, а уж в подобной-то ситуации…
Мнением "мировой общественности" ополчение интересовалось мало, можно сказать, что практически игнорировало его. Поэтому все вопли и стенания правозащитников, кстати, охотно допускаемых на судебные процессы над пилотами, ничем так и не закончились. "Эти люди переданы в руки правосудия их же соотечественниками - к ним все претензии и обращайте!" - жестко отрезал однажды секретарь суда.
"Но вы им заплатили!" - возмутилось мировое "светило".
"Мы оплатили их транспортные и накладные расходы - не более того. Хоть где-то сказано, что мы платим за голову пилота? Нет - только за его доставку в суд. По официально возбужденному уголовному делу. Факты же коррупции в чужой стране нас не интересуют, мы ведем дело с конкретными физическими лицами, взявшими на себя нелегкую работу по оказании помощи правосудию. Посмотрите на США - там такая практика в своё время существовала, и никого это особо не беспокоило".
"То есть - вы используете наемников?" - не сдавалось "светило".
"Вы можете предъявить хоть один контракт на задержание и доставку конкретного человека? Нет? Так, о чем тогда разговор? Это - исключительно добровольцы, в том числе и из граждан соседних государств, работающие на свой страх и риск".

Когда пилоты закончились, последовал толстый намек на то, что следующими могут стать наводчики артсистем…
Через несколько дней, в воинских частях ВСУ обслуживать орудия стало некому.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Я хочу жить дома!

Сообщение Александр Ершов » 10 ноя 2014, 02:50

Дядя Саша писал(а):Автобус был невообразимо стар. Да, собственно говоря, и автобусом данное транспортное средство можно было назвать с известной натяжкой. Шасси было взято от какого-то не менее древнего грузовика, от которого осталась только кабина. Её обварили металлическими листами, присобачив поверх стекол прочные решетки. А над решетками были прикреплены поворотные жалюзи. Одно движение рычага - и кабина превращалась в легкобронированное укрытие. Эта самодельная броня вполне способна была выдержать автоматную пулю, а при известной доле везения - даже и пулеметную очередь. Позади кабины на раме был закреплен салон от небольшого автобуса. Бог знает, где и каким заводом он был выпущен. Пневматика дверей давным-давно не работала, их предполагалось открывать теперь вручную. Никакой брони в салоне не полагалось. Водитель заботился исключительно о себе. Некогда удобные кожаные сидения теперь были обтянуты обыкновенным армейским брезентом. Если учитывать происходящее вокруг, это тоже было своеобразным шиком. В некоторых местах за кусок брезента такого размера вполне можно было неплохо пообедать, а то и поужинать.

На примере первого абзаца. Переизбыток "былин".
С детства не дают покоя три загадки: Куда идет дождь? В какой тональности свистит рак? Почему "Черный квадрат" Малевича висит вверх ногами?
Аватара пользователя
Александр Ершов

 
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 11 окт 2014, 21:21
Откуда: Истра, Московская область.
Карма: 1557

Re: Я хочу жить дома!

Сообщение Римма » 10 ноя 2014, 08:42

Дядя Саша писал(а):Естественно, на верхах разразился жесточайший кризис и всеобщее умопомешательство. Ничего лучшего, чем вразумить упрямцев дистанционно, никому в голову не пришло. И поднялись в воздух самолеты…
"...лучше". Последнее предложение я бы переформатировала, чтобы избежать лишнего предлога: "В воздух поднялись самолеты..."
Дядя Саша писал(а):По звонкам в редакции тогда ещё существовавших газет выехали, на указанные звонившими места, репортеры.
"По звонкам в редакции тогда еще существовавших газет на указанные звонившими места выехали репортеры"...
Дядя Саша писал(а):Мнение "мировой общественности" ополчение волновало мало, можно сказать, что практически игнорировалось.
предлагаю вариант: "Ополчению было до фонаря". Кстати, а почему именно "ополчению", а не "ВСН"? :)
Александр Сергеевич, в тексте много лишних предлогов, союзов и местоимений. Сократить бы, глаза цепляются.
Нет повести печальнее на свете,
Чем... нет, не про Ромео и Джульетту,
И даже не про спирт без закуси,
А сага про мышей и кактусы.
(В. Тимофеев)
Аватара пользователя
Римма

 
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:25
Откуда: Тамбов
Карма: 2197

Re: Я хочу жить дома!

Сообщение Цоккер » 10 ноя 2014, 09:30

Дядя Саша писал(а):даже самые сорвиголовы

"самый" - это усиливающее определение, а вот объекта усиления как раз и нет. Надо бы его добавить, например
... даже самые отчаянные сорвиголовы
Дядя Саша писал(а):готово сражаться хоть до последнего человека - но прорыва обороны не допустит абсолютно любой ценой - даже и ценой полной дезинтеграции всего и вся

Одно из тире (лучше первое) нужно заменить на запятую.
Дядя Саша писал(а):обнаружившие во многих ключевых точках инфраструктуры страны заложенные фугасы неслабого веса

Лучше просто "неслабые" (или "серьёзные", или другой эпитет) - но без упоминания веса. Репортёры их точно взвешивать не будут.
Дядя Саша писал(а):Попытка пересадить за штурвал штурмовиков гражданских пилотов, закономерно привела к тому

"за штурвалы", а лучше "в кабины" - штурвалы применяются далеко не на всех машинах.
Запятая после "пилотов" не нужна.
Дядя Саша писал(а):Мнение "мировой общественности" ополчение волновало мало, можно сказать, что практически игнорировалось.

Одинаковая форма подлежащего и определения (мнение - ополчение) затрудняет восприятие. Может быть, так:
Мнением "мировой общественности" ополчение интересовалось мало, можно сказать, практически игнорировало.
Цоккер

 
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 10:25
Откуда: Екатеринбург
Карма: 2153

Re: Я хочу жить дома!

Сообщение Александр » 10 ноя 2014, 11:41

даже и ценой полной дезинтеграции всего и вся на просторах некогда своего общего государства. По звонкам в редакции тогда ещё существовавших газет выехали, на указанные звонившими места, репортеры. С ужасом обнаружившие во многих ключевых точках инфраструктуры страны заложенные фугасы неслабого веса.
...
В ответ ополчение объявило о том, что готово выплатить за каждого пилота ВВС приличную сумму. И выплачивало, исправно выкладывая в интернет ролики о судебных процессах над купленными пилотами. Приговор всегда был один…


Мне вот интересно, почему не 1998 Югославия, ни сейчас ополченцы не ведут асимметричные действия. Ни тогда Югославы не могли в ответ послать бомбардировщики или крылатые ракеты по территории Нато, ни сейчас ополченцы не могут обстреливать Киев или Львов из градов, смерчей, САУ и самолетов. Но сравнимый, ну или по крайней мере, достаточно большой ущерб можно нанести и без тяжелого вооружения. И если украинцев еще как-то можно понять, диверсии они не проводят на гражданских объектах хотя бы потому что, это их бывшее государство и их сограждане, да и после от них могут многие отвернутся, в том числе и Москва, + еще больше пропаганды против них уже на основе реальных фактов. Хотя, после недавних обстрелов в Донецке, как до этого не дошли родители пострадавших, тот еще вопрос.
Но почему этого не делали югославы? Из Югославии было много беженцев, почему было не забросить десяток РДГ, а организовать теракт можно и без оружия - вырезать болгаркой кусок ЖД полотна, и лучше не перед пассажирским поездом, а перед грузовым и ущерб можно сравнить с попадание томогавка.
Александр

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 12:50
Карма: 1

Re: Я хочу жить дома!

Сообщение Дядя Саша » 10 ноя 2014, 11:53

ПОКА не ведут...
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Я хочу жить дома!

Сообщение Дядя Саша » 10 ноя 2014, 14:23

Через несколько дней, в воинских частях ВСУ обслуживать орудия стало некому.
И вот тут началось то, что впоследствии стали называть Бардаком…
На всей территории страны, где и без того с законопослушанием и порядком проблемы наблюдались уже давно, стихийно возникшими бандформированиями, носившими самые разнообразные названия и внешнюю атрибутику, в некоторых местах были произведены нападения на арсеналы и финансовые учреждения. Цели декларировались самые простые и понятные, как мычание - оружия и грошей! Страну залихорадило. Официальные лица поспешили выступить с обещанием строго покарать всех подряд, и навести порядок жесткой рукой. Кое-где, действительно, удалось выбить откровенно бандитские группировки из захваченных городков и восстановить законную власть.
И вот тут…
На границе с Венгрией, где давно уже с тревогой прислушивались и приглядывались ко всему, что творилось на юго-востоке страны, до недавних пор было относительно тихо и мирно. Быстрыми, прямо-таки рекордными, темпами там производилась реконструкция целого ряда населенных пунктов. Предлог был - подготовка к зиме. Спешно завозились стройматериалы, выделенные от своих щедрот правительством соседнего государства. Часть из них, в виде гуманитарной помощи, даже была перенаправлена в Киев, где самым загадочным образом испарилась. Не оставив в природе ни малейшего следа. Бывает же… а ведь это были качественные и добротные материалы - лес, фортификационный цемент, арматура... Но ничего не невозможного для человека, особенно, если он располагает неким властным ресурсом. Лица, занимавшиеся распределением полученной помощи, таким ресурсом обладали.
Венгры пожали плечами, что-то пробормотали - и всё осталось по-прежнему. Но стоило загрохотать перестрелке в небольших городках и селения поблизости от их границ, как реакция последовала мгновенная - и очень неприятная для многих.
В один прекрасный день, одновременно, сразу в целом ряде компактно расположенных населенных пунктов, по странному совпадению заселенных этническими венграми, во все властные учреждения постучались хорошо вооруженные люди. Без долгих разговоров и убеждений они вытолкали взашей их обитателей, обрезали связь с центром и взяли под свой контроль все эти городки и поселки.
Моментально среагировавшие на подобный финт территориальные батальоны, которые уже давно чувствовали некую напряженность в этих местах, форсированным маршем выдвинулись в направлении данных населенных пунктов.
И вот тут выяснилось, что ремонт и подготовка к зиме, с точки зрения венгров, и аналогичные мероприятия но, с точки зрения украинцев - суть, вещи разные.
Сложно теперь сказать, как отразились на утеплении домов производимые заграничными работниками действия, но вот с точки зрения инженерного оборудования огневых позиций в населенных пунктах - мастера поработали на славу!
Буквально за несколько часов на ключевых перекрестках появились импровизированные, но хорошо укреплённые, блокпосты. А неразговорчивые парни, плохо говорящие по-украински, уже производили активное минирование прилегающей территории.
Первые же колонны территориальных батальонов, натолкнувшиеся на эти сооружения, моментально получили по сусалам. И теряя по пути технику, оставляя раненых и убитых, оттянулись назад.
Перегруппировались, подтянули артиллерию - и огребли снова.
А встревоженное правительство Венгрии тотчас же выступило с заявлением по поводу происходящих событий. Посетовав на происходящие боестолкновения, президент этой страны заявил, что в сложившейся ситуации, он не видит иного выхода, как оказать посильную помощь своим соотечественниками, которые проживают на территории очага напряженности. Через границу пошли караваны с продовольствием и теплыми вещами - зима же близко! Бензин, солярка и некоторые виды бытовой техники - все, разумеется, под гласным международным контролем. И в присутствии большого числа международных наблюдателей - у нас нет тайн ни от кого!
Ну, а появление там же нескольких десятков артиллерийских систем - было списано на недавние нападения на арсеналы ВСУ… Разумеется, венгры тотчас открестились от подобных вещей - мы же цивилизованная страна! Член НАТО и ЕС! Да как вы вообще можете о нас такое подумать!
Президент страны выделил и деньги, ведь абсолютно все надо покупать - рынок! Задаром никто и ничего не даёт, особенно в ЕС.
Ну, а то, что часть этих денег была потрачена местным населением на вербовку расчетов артсистем… А при чём тут президент соседней страны? Базар надобно фильтровать, господа! Да и артиллеристы эти - обычные граждане ЕС, кстати говоря! Ну, да, служили в армиях разных стран… кто-то даже и в Иностранном легионе потрудился… и что? Какие к ним претензии могут быть? Их наняли, они выполняют условия нанимателя. Кто нанял? Ну… это вообще не к нам. Есть там какая-то власть, какие-то комитеты самоуправления - к ним со своими вопросами и обращайтесь.
Евросоюз глухо заворчал, венграм показали зубы и тонко намекнули на грозящие неприятности. Те, мгновенно всё оценив, с сокрушённым видом развели руками, посетовав на то, что строящийся газопровод из России может и не дойти до границ ЕС. Ну, там внезапно обнаружились какие-то, чисто геологические, разумеется, проблемы… Но мы работаем над ситуацией! А тут ещё эти беспорядки в соседней стране… И трубу газопровода там, оказывается, подорвали… Как не в первый раз?! А мы-то и не знали!

И тут выступила Польша.
Чисто в национальном духе, нимало не беспокоясь о последствиях. Мол, у венгров вышло, а мы что, рыжие?
Здесь никаких экивоков не было совсем - границу в походных колоннах пересекли две полнокровные дивизии. Рубеж их развертывания был определен между Львовом и прочей территорией страны.
"Восточные кресы", так сказать…
Сделаем, а потом сможем представить это, как защиту от… там, словом, решим, от кого мы вас защищаем. И каким образом.
Но до места развертывания части не дошли, будучи атакованными ещё на марше. Кто и когда отдал этот приказ, неизвестно, но пендель бравые жолнежи получили ещё тот! Бросая технику и снаряжение, обе дивизии оттянулись к линии границы, рассчитывая на то, что эта линия остановит нападавших.
Щас…
Держите карман шире!
Снаряды стали рваться уже на территории Польши. В ответ те подтянули к границе бронетанковые части и тяжелую артиллерию. В воздух поднялась армейская авиация…
Спешно примчавшиеся эмиссары НАТО, рвали жилы, чтобы любой ценой остановить это кровопролитие - Польша, как член этой "уважаемой" организации немедленно запросила военной помощи.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

След.

Вернуться в Произведения Конторовича А.С.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron