Крепость на семи ветрах

Модераторы: ВинипегНави, HoKoNi, Дядя Саша

Re: Крепость на семи ветрах

Сообщение Raysen » 24 авг 2018, 22:24

Дядя Саша писал(а):Как оказалось, соответствующие службы были очень даже в курсе того, кто именно стоит за многими обличительными заявлениями.


можно удалить

- Что можем предпринять в плане разведки? - задаёт вопрос лейтенант Васильев.


спрашивает

Мне удалось убедить судового врача в том, что руководить действиями своих ребят я вполне могу и в нынешнем состоянии - самому-то ведь бегать никакой необходимости нет!


можно удалить

Вот, только магазинов с собою надо больше брать…


очевидное, можно удалить
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Крепость на семи ветрах

Сообщение Дядя Саша » 25 авг 2018, 09:49

- Вот он… - пощелкал пальцем по экрану локатора капитан. – Нас пока не видит – мы более глазастые. Идёт хорошо, сразу видно, что этот корабль – не чета тем, с какими мы раньше имели дело. Более ходкий.
- Нас обгонит? – поинтересовался Слон.
- Скорее всего, да. Но и вооружение у него серьёзным быть не может, наверняка стандартная комплектация.
- То есть, - почесал подбородок подполковник, - четыре двадцатимиллиметровки… А вот есть ли у него на борту сотня-другая охранников?
- Беспилотник пошлём, пусть посмотрит, - вклинился в разговор наш разведчик. – Они же не могут всю дорогу по кубрикам сидеть? Когда-никогда - а на палубу выйдут!
- И то верно! - согласился мой командир. – Тогда – работайте!

Но сотни охранников техника выявить не смогла. По причине того, что на палубе появлялись исключительно члены команды – да и то, только спешившие по делам. Никаких там праздных прогулок и прочего.
Вот груза там было принайтовлено… почти всё свободное место было заполнено ящиками.
Понять логику грузоотправителей было вполне возможно – бесследно исчез корабль с продовольствием. А чего-чего – но этого на Штормовых островах пока не выращивают – есть дела поважнее. И хотя тамошние склады достаточно велики, но не бездонные же? Вот и заняли всё доступные места на палубе, заскладировав там срочный груз.
Судовой врач безоговорочно запретил мне любые прыжки – до полного выздоровления! Ногами – ходи, а вот прыгать – фиг!
И поэтому штурмовую группу сегодня возглавляет лейтенант морпехов. У моих ребят он вызывает невольное почтение своими физическими кондициями. Тот ещё драчун, откровенно говоря… Не сильно здоровенный – но в рукопашном бою спокойно «кладёт» троих-четверых противников. Хорны такое весьма уважают.
А мне на этот раз сидеть в катере, моя роль – группа поддержки.
Схема стандартная – техники глушат локатор и радиосвязь, вертолёт высаживает десант на палубу. Но вот катера теперь не будут ожидать совсем уж вдалеке, Слон сделал выводы из прошлого боя.
Предбоевой мандраж…
По-разному говорят.
Кто-то уверяет, что его у них вовсе никогда не бывает. А иных – так реально штырит не по-детски, сам не раз видел. Вроде бы и не пил человек, но внешне – очень даже похоже. У меня вот, наступает странное чувство отрешённости. Все вокруг словно бы замедляет на какое-то время темп. И даже мельчайшие детали я вижу очень отчётливо. Причём – как бы и со стороны…
Инструктора называют это состояние – «белая метель». И работать в подобном… трансе, что ли? Короче – всё очень даже эффективно получается. Я видел видеосъемку такой работы…
Жуткое зрелище, если честно. На неподготовленного человека это такое впечатление производит! Когда несколько человек бегут с невероятной скоростью, попутно снося автоматным огнём любую угрозу – это вызывает почти мистический страх. Они словно бы ниточками незримыми связаны – даже бегущего позади человека ощущаешь почти физически. Ни разу не видел, чтобы кто-нибудь упал или споткнулся во время такой пробежки. И любая попытка как-то им противостоять – гарантированный путь на больничную койку даже и на тренировках.
А уж как такая группа работает во вражеских окопах! Короче, Болливуд отдыхает, им такое на экране не воплотить.
Надо сказать, что начиная работать со своими ребятами по подобной методике, я немного опасался. Всё же – иная психология, другое восприятие реальности… Наши инструкторы тоже серьёзно напрягались.
Но первый же прогон всё расставил по своим местам.
- Ну, как? – спрашиваю я у Ма Тоя.
- Странное ощущение, командир! Я словно со стороны смотрю… И своими глазами, конечно, вижу. Но тут… Даже и не знаю, как это правильно сказать!
- Ещё пойдёшь?
- Конечно! Это… это так захватывает!
Вот-вот… инструктор предупреждал! Это называется – адреналиновое опьянение. И всё-то тебе по плечу, всё можешь совершить… Надо вовремя человека притормаживать.
Всё время поддерживать себя в подобном состоянии – не рекомендуется. Но вот перед решающим рывком – очень даже полезно бывает!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Крепость на семи ветрах

Сообщение Дядя Саша » 25 авг 2018, 09:55

horsemen писал(а):Не ругайте за оффтоп
Давеча уважаемый автор держал речь за хранилища Госрезерва...На днях искал информацию о некоем заброшенном сооружении рядом с нашим ипподромом ...а нашел вот что - очень наглядно с картинками. Похоже, типовой проект ))) http://maxpark.com/community/129/content/3625264


Да, я там у вас был. И не только там - и не только у вас.

https://www.google.ru/url?sa=i&rct=j&q= ... 6416955237

https://www.google.ru/url?sa=i&rct=j&q= ... 6498939751

https://lana-sator.livejournal.com/227573.html
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Крепость на семи ветрах

Сообщение Raysen » 25 авг 2018, 19:31

Дядя Саша писал(а):Вот груза там было принайтовлено… почти всё свободное место было заполнено ящиками.


повтор
оба "было" можно удалить

Понять логику грузоотправителей было вполне возможно – бесследно исчез корабль с продовольствием.


лишнее

Все вокруг словно бы замедляет на какое-то время темп.


нужно проще, без слова "темп"
Все вокруг словно бы замедляется на какое-то время.

так и читается и воспринимается лучше

На неподготовленного человека это такое впечатление производит! Когда несколько человек бегут с невероятной скоростью, попутно снося автоматным огнём любую угрозу – это вызывает почти мистический страх. Они словно бы ниточками незримыми связаны – даже бегущего позади человека ощущаешь почти физически.


тройной повтор

А уж как такая группа работает во вражеских окопах! Короче, Болливуд отдыхает, им такое на экране не воплотить.
Надо сказать, что начиная работать со своими ребятами по подобной методике, я немного опасался.


повтор
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Крепость на семи ветрах

Сообщение Дядя Саша » 26 авг 2018, 11:56

Катера идут достаточно быстро, но пока полного хода не дают - чтобы не возник предательский бурун за кормой. Да, у противника сейчас нет связи - забит помехами эфир. Да и на экране локатора - сплошной "снег", но ведь обычные-то глаза никто же не отменял? Увидит какой-нибудь умник в иллюминатор пенные хвосты за катерами - и возопит не своим голосом!
А над палубой корабля сейчас зависает квадрокоптер - им управляет оператор сидящий рядом со мною. И на экране видны инфракрасные маячки-опознаватели нашей группы. Пока у них там всё гладко - две установки они уже обезвредили.
Вообще, с пеной здорово придумано! Стрелять нельзя, а фатальных повреждений нет. При необходимости скорострелка достаточно быстро приводиться в нормальное состояние. Но - знающим человеком. Неосведомлённый - будет ещё полчаса соображать…
- Васька - "Вышке". Радист спит!
"Вышка" - это командир группы поддержки. Сегодня эту роль исполняю я. На мне - помощь. При случае - эвакуация. И совсем уж в тяжелой ситуации - ещё и команда торпедисту - одна торпеда у нас на борту имеется.
- "Вышка" принял, - прижимаю рукой кнопку передачи на гарнитуре. - Подтверждаю - радист спит.
Так, связи у них уже нет, радиорубка захвачена. И радиста живым взяли - уже хорошо!
Поразмыслив, Снежный дал команду - сразу же по захвату, вколоть радисту снотворного. Чтобы в любом случае он уже ничего не смог бы никому передать. По нашему плану он должен выйти на связь намного позже.
- Васька - "Вышке". Подходим к мостику. Начинайте выдвижение на позицию.
Сигнал - и заворчали моторы. Катера прибавили ходу.
Мы сейчас догоняем корабль. И если лейтенант даёт добро на догонялки - значит, он уверен в том, что нас уже некому замечать.
Минута, другая…
- Васька - "Вышке". Мостик наш! Четверо двухсотых, один теплый. Капитан у себя, пока его не беспокоили. Полный ход!
Меня ощутимо качнуло назад, а за кормою катера вырос нехилый бурун.
- Скворечники поднять!
И выпрямляются тонкие коленчатые мачты. Щелкают растяжки, фиксируя всё это сооружение.
"Скворечник".
Так называется лазерная система засветки противника. Поворот тумблера - и запляшут по палубе корабля зелёные всполохи. И не дай бог на такой глянуть… полчаса темноты обеспечено - как с куста! Даже и с нашей стороны лучше не смотреть. Именно поэтому все бойцы штурмовых групп носят ещё и специальные противолазерные очки. Согласен - это тоже не айс и они здорово мешают видеть, но уж лучше так…
Но не повернут пока тумблер, нет соответствующей команды. Спит команда корабля, не подозревая о своей будущей судьбе. Ну и пусть себе спят…
Борт вырос из темноты как-то внезапно - и тотчас же поехал в сторону. Рулевой положил руль вправо, гася скорость и занимая наиболее удобную позицию для высадки.
- Кранцы! - выброшены за борт амортизирующие подушки, теперь толчок о борт будет не столь жёстким.
- Линь!
Хлопают линемёты, забрасывая на борт корабля якоря.
- Есть захват! - оборачивается стрелок. - Подтягиваем!
Обороты сброшены до нуля, катер оседает носом.
Толчок вышел совсем не сильным - в точности, как на учениях.
Улетает наверх ещё одна кошка - крепим штормтрап.
- Первый - пошёл!
Мимо меня промелькнула тень. Секунда - и словно никого тут и не было вовсе.
- Первый - "Вышке". Наверху, занял позицию. Жду остальных.
Ждать долго не пришлось…

Коридор, тусклый свет дежурного освещения.
Около двери в капитанскую каюту - пост. Настороже боец, внимательно коридор пасёт. Уже нейтрализована вахта в машинном отделении, захвачены кубрики команды и оружейка. А капитан всё спит…
- "Вышка" - Ваське.
- Тут Васька.
- Пора уже и капитану вставать…
- Принял.
За дверью каюты слышен зуммер телефона - звонят с мостика.
Неразборчивый голос, возня…
Щелкает замок, дверь открывается… и хозяин каюты тотчас же влетает внутрь.
Извини мужик!
Но, как говорил в своё время один талантливый артист - "А может быть вы двусмысленный, и стреляете левой?"
Нафиг.
Лучше потом извинюсь…
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Крепость на семи ветрах

Сообщение Raysen » 26 авг 2018, 12:43

Дядя Саша писал(а):При необходимости скорострелка достаточно быстро приводиться в нормальное состояние.


-тся

Поразмыслив, Снежный дал команду - сразу же по захвату, вколоть радисту снотворного.


приказал
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Крепость на семи ветрах

Сообщение Цоккер » 26 авг 2018, 15:43

Ivan70 писал(а):Купол парашута в Вашем источнике был какой формы?

Треугольный (так называемый "купол Конке" - по имени "отца немецкого парашютного спорта" и владельца парашютных фабрик Рихарда Конке), принудительного раскрытия, 67 кв.м, 44 стропы, 11 кг.
Цоккер

 
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 10:25
Откуда: Екатеринбург
Карма: 2153

Re: Крепость на семи ветрах

Сообщение Ivan70 » 26 авг 2018, 15:48

Цоккер писал(а):
Ivan70 писал(а):Купол парашута в Вашем источнике был какой формы?

Треугольный (так называемый "купол Конке" - по имени "отца немецкого парашютного спорта" и владельца парашютных фабрик Рихарда Конке), принудительного раскрытия, 67 кв.м, 44 стропы, 11 кг.

А можно первоисточник? А то как бы и на рис. 2 купол имеет треугольную форму, правда вот к Конке он никакого отношения не имеет.
Ivan70

 
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 21:45
Карма: 501

Re: Крепость на семи ветрах

Сообщение Дядя Саша » 26 авг 2018, 16:31

Капитан не просто потрясён - у него в глазах абсолютно искреннее непонимание ситуации! Е г о - первого и самого главного на борту… и вот так!
Он сидит на койке, привалившись спиною к стене, и лихорадочно пытается найти какие-то слова.
Не находит.
Вид здоровенных, с черными масками на лицах, морпехов и в нормальной-то обстановке мало способствует хорошему настроению, а уж сейчас…
- Вы меня понимаете?
- Кто вы?!
- Старший кормовой офицер Дим Ми Лар.
- Ваш корабль?
- "Гром".
- Но… чем вызвано столь вопиющее нападение? Мой корабль идёт к Штормовым островам! И вы должны были об этом знать!
- Откуда?
- Но ведь о подобных вещах всегда широко оповещается! Такие корабли не могут быть атакованы - против вас объединяться все капитаны сразу!
- Я ничего об этом не слышал.
- Во все порты и стоянки было разослано предупреждение ещё десять дней назад! А находящиеся в море корабли получили соответствующие послания по радио!
На самом деле, у вайнов есть иное название данному виду связи. Но я уж буду употреблять более привычное словосочетание.
- Вас не поймут! Вы рискуете навлечь на себя всеобщий гнев большинства капитанов!
- На здоровье… Кое-что они будут вынуждены переосмыслить.

А вот это он интересную новость сказанул! То есть, корабли снабжения (а иначе подобные суда как-то трудно обозвать) являются неприкосновенными. Про циркулярное оповещение я тоже слышу в первый раз. И ещё кое-что…
- У вас есть какие-то инструкции?
- Я не стану с вами разговаривать! Требую уважения к моему положению!
- Капитан… - поднимаюсь со стула и смотрю на него сверху вниз. - В двух часах хода отсюда - небольшой остров. Мои солдаты охотно вкопают там крепкий столб. Вас, из уважения к вашему положению, не убьют. И даже пальцем не тронут. Но к столбу - привяжут. Мы уйдём. А вы - останетесь. Рассказать, что сделает даже и с капитаном ветер и солнце? Им нет разницы, кто стоит у столба - вайн или хорн. До воды никак не добраться… умрёте на суше. А мы - мы найдём способ сообщить об этом вам домой.

Смерть на суше - оскорбление для моряка. А мой сухой и неэмоциональный тон не оставляет никакого сомнения - э т и именно так и поступят.
Непривычный вид бойцов штурмовой команды - они и впрямь выглядят очень грозно. Здоровенные, в непривычной форме…
И маски - хорны их не носят, здесь такого обычая нет.
Мы, откровенно говоря, тоже не СОБР - нам они не особо-то и нужны. Но вот ветер - он тут по морде очень даже неслабо "поглаживает". Да и работать в темноте удобнее - не видно белого пятна лица.
Ничего этого вайн не знает.
Но судя по равнодушному тону офицера, тому реально пофиг, что там себе думает его пленник. Будничная работа… как станок-автомат. Этот клиент сломался - тащите нового. Их тут достаточно имеется…
- Я хочу говорить с вашим командиром!
- Можете и дальше хотеть… - пожимаю плечами. - Он занят.
На полке стоят жестяные банки - какое-то местное питьё, аналог нашего пива. Растёт тут один любопытный злак - типа нашего ячменя. Вот, преимущественно из него, всякие напитки и варят.
Кстати, попробовав нашу водку впервые, мои парни не то что охренели - просто дар речи потеряли! Причём, с непривычки, в полном смысле этого слова - перепой... Здешнее спиртное крепче двадцати градусов обычно не бывает. Есть, понятное дело, и тут исключения - но уж точно не для рядовых матросов. Так что и привычки к подобным напиткам у них не имеется.
Снимаю такую банку, вытаскиваю из ножен клинок - старый, ещё дедовский. И прокалываю в банке небольшую дырочку.
Подождав, пока упадёт давление, ставлю её на стол. Теперь напиток вытекает тонкой струйкой.
- Пока течёт жидкость - вы можете думать. А потом… - поднимаюсь со стула. - Надеюсь, я понятно обрисовал дальнейшие перспективы?
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Крепость на семи ветрах

Сообщение horsemen » 26 авг 2018, 17:50

Дядя Саша писал(а):
horsemen писал(а):Не ругайте за оффтоп
Да, я там у вас был. И не только там - и не только у вас.
html


наше построено ( 1-я очередь) 1931-38 год. Кормило Тамбов и Липецк вплоть до отмены карточек в 48-м. Вероятно, вы видели вторую очередь, послевоенную, ту , что заложили в 50-х. А в самой первой свистит ветер да бомжи гостюют ...а мы пытаемся прикрыться от гостюшек недорогих. Кстати, прототипом вашего подземного "зернового" научного центра не ЦГЛ им. Мичурина была? Там тоже вели опыты с мутагенным воздействием изотопов на зерно...хорошая такая дверь осталась, толстенная, с треугольным значком, кремальерами - все честь-честью. И пол усыпан пробирками битыми
horsemen

 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 23 июл 2018, 14:55
Откуда: Тамбов
Карма: 14

Пред.След.

Вернуться в Произведения Конторовича А.С.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron