Крепость на семи ветрах

Модераторы: ВинипегНави, HoKoNi, Дядя Саша

Re: Крепость на семи ветрах

Сообщение Игрок » 02 дек 2018, 22:28

Госсоветник писал(а):
Дядя Саша писал(а):- Рудник… это гораздо хуже, господин офицер! А тут есть надежда… впрочем… - он низко опускает голову, - была…
- Что за рудник?
Уголь - никаких чудес. Идет на отопление домов, и немного на продажу - этим посёлок и живёт.


Опечатка.
Уголь не добывают на рудниках и карьерах.


Это не опечатка, а прямая речь малограмотного инопланетянина. Откуда ему знать, что уголь не добывается на рудниках? Более того, может быть у них, у инопланетян, тем более малограмотных небогатых водителей, уголь относится к рудам. :)
В общем, предлагаю оставить как есть в тексте.
Игрок

 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 01 окт 2015, 22:45
Карма: 45

Re: Крепость на семи ветрах

Сообщение RDL_python » 03 дек 2018, 02:24

Игрок писал(а):...Это не опечатка, а прямая речь малограмотного инопланетянина...


Ну вот зачем прямо так то?! Малограмотнай...

Может он и сиволапай с виду - но зато точно в интернете посмотрел про карьерную добычу угля...
http://www.southcoal.ru/pubs/175.html

Да и про "рудник" - наверняка тоже и там же...
Рудни́к (от слова руда) — горнопромышленное предприятие по добыче полезных ископаемых (преимущественно руды) подземным или открытым способом[1].
На профессиональном жаргоне ударение в слове ру́дник часто делают на первом слоге.
До XX века рудниками называли также рудники, где добывались нерудные полезные ископаемые и угольные шахты. Может объединять несколько смежных шахт или разрезов с общим комплексом сооружений (на поверхности) и вспомогательных цехов. Есть металлические, соляные и другие рудники. Самым старым рудником в мире считается рудник Нгвеня в Свазиленде.


;) :D

П.С.
Кстати слово "руда" - в старом значении, как "кровь" чаще использовалась. ;) :D
Я знаю где. Я знаю как.
Я не Оракул... Я - маньяк.
Аватара пользователя
RDL_python

 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 19:21
Откуда: Москва
Карма: 612

Re: Крепость на семи ветрах

Сообщение Stprapor » 03 дек 2018, 10:05

Вообще-то раньше еще в школе проходили (как сейчас - не знаю), что руды бывают как металлические, так и неметаллические. Потому и добывать на руднике могут все, что угодно - соль, серу, кварц, металлы, уголь.
Само славянское слово руда - это исковерканное английское RED/ французское Rouge - красный. Так изначально славяне обозначали железные руды за характерный цвет оксида железа.
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: Крепость на семи ветрах

Сообщение ВинипегНави » 03 дек 2018, 10:21

Поддержу коллег, часто встречал в литературе "соляная шахта" - тот же рудник. Особенно если присутствуют горизонтальные штольни.
А вот "копи" ближе к разработкам полезных ископаемых с наличием характерного вида отвалов.
-----
Кстати, для меня в своё время был разрыв шаблона, когда в "Собаке баскервилей" последняя сцена была на заброшенном руднике - на болотах! :D
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Крепость на семи ветрах

Сообщение RDL_python » 03 дек 2018, 12:03

Stprapor писал(а):...Само славянское слово руда - это исковерканное английское RED/ французское Rouge - красный...

Не совсем... см. http://wordhist.narod.ru/ruda.html Гденить в тьмутараканской губернии и слыхом не слыхиваи про тех англов да франков - а слово было ... ;) :D

ВинипегНави писал(а):... Кстати, для меня в своё время был разрыв шаблона, когда в "Собаке баскервилей" последняя сцена была на заброшенном руднике - на болотах! :D

На матушке Руси, вдревле - железо добывали изначально как раз в болотах. Искать его в них просто. По характерной пленке окисла на поверхности вод. Конечно потому, первое железо кричное, повсеместно было плохого качества. Мягкое, быстро ржавевшее, хуже даже "стали-3"("кровельное железо"). Вот и перековывали кузнецы постоянно изделия быстро выходившие из строю. Изделия из такого редко находят по сему. Хотя что там говорить стоило оно из за трудоемкости добычи и производства по тем временам весьма и весьма дорого.

А вобще - не о том спич держим.
Надо таки понимать, повествование ведется "от лица некоего". Ведь на местном их языке (иноземном) оный "рудник" совершенно по иному и даже неблагозвучно может зваться... Да и большинство слов и понятий вовсе не таковы, каковыми их для легкости нашего с вами понимания, рассказчик предоставляет. ;) :D
Я знаю где. Я знаю как.
Я не Оракул... Я - маньяк.
Аватара пользователя
RDL_python

 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 19:21
Откуда: Москва
Карма: 612

Re: Крепость на семи ветрах

Сообщение Госсоветник » 03 дек 2018, 19:13

Позвольте с вами со всеми не согласиться.
Рудник - это один из видов (форм) организации управления, а не никак не место добычи угля. Есть еще упоминавшиеся Бажовым виды организаций как "завод", "прииск" и "артель".
Если судить по описанию автором населенного пункта, как поселка с небольшой численностью жителей, то подходящая форма организации будет артель или завод.
А уголь добывается либо подземным способом на шахте, либо открытым на разрезе, либо комбинированным на копях.
ПС. Чтобы "завод" стал "рудником" нужна собственная электростанция и обогатительная фабрика, а если у родственников паренька есть такие объекты в собственности, то что он делает в порту???
:roll:

По-этому давайте ограничимся упоминанием в тексте "места добычи", а не беспредметным спором о видах "управления производством". :cry:
Русская мамка ЧИНОВНИКОВ не рожает. Русская мамка рожает солдат.
Госсоветник

 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 22 авг 2018, 16:08
Карма: 1

Re: Крепость на семи ветрах

Сообщение RDL_python » 03 дек 2018, 22:09

Госсоветник писал(а):...а не беспредметным спором о видах "управления производством". :cry:


А вот и не позволим!
Подменять теплое мягким и овальное квадратным! Тьфу.. Высоко эротичный "Спор", о том как кто что описывает - сведением "рудника" до некоего, не при детях будь сказано - "понятия" в стиле номенклатурного работника - о организации труда и прости меня господи - "управлении"...
Пока там дядя Саша колдырить следующий отрезок продолжения. Будем спорить, дуть щечки, топать ножками и стучать кулачками постолу!

П.С. Заглядываем куда? В какую "энциклопедию" или в какой "горнорудный" справочник? В справочник по добывающим предприятиям этой самой "инопланеты"?
;) :D
Нет? Ну тогда занчит в "наш" . А... Если открыть информационно технический, в котором есть перечень "ЦДУ ТЭК" и угольных компаний скажем за прошлый и текущий год - даже сейчас поименование "рудник" для добывающего уголь предприятия, встречается весьма часто. ;) :D
Не специалист по "горнодобыче" и "организации труда", ну и конечно не номенклатурщик из главка - может и шахту назвать рудником и рудник шахтой...
Главное всем "в общих чертах" понятно - что он имел в виду. ;)
Я знаю где. Я знаю как.
Я не Оракул... Я - маньяк.
Аватара пользователя
RDL_python

 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 19:21
Откуда: Москва
Карма: 612

Re: Крепость на семи ветрах

Сообщение Госсоветник » 04 дек 2018, 04:20

RDL_python писал(а):
Госсоветник писал(а):...а не беспредметным спором о видах "управления производством". :cry:


А вот и не позволим!
Подменять теплое мягким и овальное квадратным! Тьфу.. Высоко эротичный "Спор", о том как кто что описывает - сведением "рудника" до некоего, не при детях будь сказано - "понятия" в стиле номенклатурного работника - о организации труда и прости меня господи - "управлении"...


М-м... Вы только по этой причине сознательно путаете "предмет производства" с "методом производства"? :lol:
ПС.
Пойти, что-ли, тоже записаться в ЛДПР?.. :roll:
Русская мамка ЧИНОВНИКОВ не рожает. Русская мамка рожает солдат.
Госсоветник

 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 22 авг 2018, 16:08
Карма: 1

Re: Крепость на семи ветрах

Сообщение Дядя Саша » 06 дек 2018, 00:38

Пиратам - привет!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Крепость на семи ветрах

Сообщение ВинипегНави » 06 дек 2018, 06:33

Дядя Саша писал(а):С требованием, наконец-то погасить взятый кредит?

Либо запятая лишняя, либо нужна закрывающая вводное - на усмотрение Автора.
Дядя Саша писал(а): И поступаем так, исключительно из уважения к доброму имени ваших родителей!

Запятая лишняя: нет смысла отделять причину поступка от самого действия.
Дядя Саша писал(а):Вставать по будильнику и, как собачка, вовремя прибегать куда-то там? Вполне достойное продвинутого человека занятие!

Для не самых "продвинутых" рекомендую взять в кавычки, чтобы акцентировать сарказм. :D
Дядя Саша писал(а):Сильно помогли ещё не до конца забытые знания, полученные ещё в университете.

Близкий повтор.
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Пред.След.

Вернуться в Произведения Конторовича А.С.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron