Крепость на семи ветрах

Модераторы: Дядя Саша, ВинипегНави

Re: Крепость на семи ветрах

Сообщение Fire74 » 23 ноя 2018, 13:14

Но вот нашивки с названием корабля не имеется - а вот это уже что-то новенькое! Присутствует некий номер - и не более того.
А судя по скорости выдвижения этих ребятишек, их явно не с кораблей откуда-то ссаживали, они точно где-то в казармах на берегу располагались.

Вот - повтор
Откуда-то - лишнее.
Дома тут заканчивались, и дорога, пройдя по-прямой около километра, резко ныряла вниз, совершенно скрываясь из виду.

Раздельно, без дефиса

В своих выкладках мы исходили из того, что только крупные боевые корабли несут на борту по сто пятьдесят - двести человек штурмовой команды. Прочие же члены команды в высадке участия не принимают.

Повтор
Fire74

Сообщение Raysen » 24 ноя 2018, 00:43

Дядя Саша писал(а):Пока мы все вместе двигаемся к указанному месту, прикидываю возможные варианты развития событий.

вместе к месту - коряво

Слева от дороги виднеется недостроенный фундамент какого-то строения.

недостроенное строение - коряво

Значит - они расположены не там. Да и сомнительно, чтобы после такого взрыва там что-то уцелело…

повтор

В своих выкладках мы исходили из того, что только крупные боевые корабли несут на борту по сто пятьдесят - двести человек штурмовой команды. Прочие же члены команды в высадке участия не принимают.

повтор
Дорога Домой
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Raysen

Сообщение Дядя Саша » 25 ноя 2018, 11:51

Неприятный сюрприз…

А тем временем пошла работа - появились первые автомашины. И тотчас же начались конфликты. Кое-кто выехал без документов, некоторые - так и вовсе на чужом автотранспорте.
Такие машины отгоняем на "штрафстоянку", а пассажиров, после краткого допроса, отпускаем на все четыре стороны. Не наша задача отыскивать воров - машину забрали и достаточно. Данные пассажиров и водителя есть, факт нарушения зафиксирован, вот пускай, потом с ними разбираются те, кому это и полагается.
Впрочем, через полчаса к нам подъезжает машина стражей порядка (есть тут и такие) и я со спокойной совестью спихиваю решение этих вопросов на них.
А приехавшие с нами "морпехи" (я про себя теперь их так и именую) развернули рацию. И ко мне подбегает один из связистов.
Весёлые новости!
В городе отмечены перестрелки и даже один короткий бой! Правда, непонятно - кто выступал противником, но потери с обеих сторон впечатляющие!
- Особая примета - противник имеет и активно использует ручные гранаты, - докладывает связист.
Опа-здрасьте… и с кем же это мы недавно перестреливались?
- Зафиксирована попытка вооружённого прорыва из города. Подвергшийся нападению пост частично уничтожен, имеется большое количество раненых и убитых. Часть нападавших вышла из города и скрылась.
То есть, не исключён вариант нападения уже и на нас - уже снаружи. Черт их там всех разберёт… но ничего исключить нельзя!
Перераспределяю посты и, вызвав старшего "морпеха" озадачиваю его ещё и на эту тему.
- Вон тот холм видишь?
Видит.
- Там и займёте позицию! Задача - ударить в тыл противнику, если тот атакует нас извне. До моей команды не стрелять!
А в качестве таковой мною определена сигнальная ракета красного цвета.
Дор У кивает - задача понятна. Он теперь смотрит на меня уже вполне уважительно - решение принято правильное, огонь в спину атакующим станет для них крайне неприятным "подарком".
- Но можно ведь занять и соседний холм, господин офицер! Он - выше, да и обзор оттуда лучше.
- Именно так подумают и нападающие. И первым делом осмотрят это место. Если там будет кто-то из нас - они попросту отойдут. Позиция для них невыгодная - мы этот холм сможем достать из скорострелки, а они оттуда до нас не дострелят. Данная позиция удобна исключительно для тех, кто будет стрелять им в спину при атаке на нас. В наступлении она бесполезна.
Понятно "морпеху" - никого там не обнаружив, противник не станет осматривать и менее удобные места. Там, судя по всему, тоже не дураки.
А во мне всё более явственно зреет мысль - пора сваливать! Рано или поздно комендатура вернётся к проверке личности столь жесткого и решительного офицера. Не сомневаюсь, что какие-нибудь соответствующие указания командир "морпехов" уже получил. То-то он так внимательно меня выслушивает…
И не в последнюю очередь именно по этой причине я и раздергиваю его подразделение, рассылая людей на посты. Вполне возможно, что некоторые мои указания выглядят нелогично - но не все же! И Дор У не может этого не признать. Так что и никаких причин оспаривать или подвергать их сомнению он тоже не имеет. А раз так - то и по рации ничего не доложит… Ибо возразить офицеру в открытую - попросту не сможет, да и не рискнёт. Но настучать - за милую душу! Радисты-то из его команды!
Так что, спустя примерно полчаса, я уже могу полюбоваться на дело своих рук.
Все прибывшие со мной бойцы неравномерно распределены по улице, занимая позиции в домах и естественных укрытиях. Так что любого, кто рискнёт пойти здесь на прорыв, встретит огонь сразу с нескольких точек.
У импровизированного блокпоста торчат лишь двое "морпехов" в сопровождении местных правоохранителей. Их человек семь, так что внешне - очень даже представительно получается. И желания качать права не возникает ни у кого.
А все мои ребята, закончив выполнение порученных указаний, поочерёдно прибывают ко мне. Где и остаются - до поры, до времени… Впрочем, тоже ненадолго - соответствующие указания вскоре воспоследовали. И навьюченные трофейными гранатами, ребята скрываются за домами. Я во всеуслышание озадачиваю их любым образом заминировать подступы к нашим позициям.
Выслушав очередную порцию новостей от связистов, подзываю Дор У.
- Двоих бойцов с собою - и в машину! Проедем с вами по дороге вон до того места!
И указываю на поворот, который уже нами не простреливается.
- Осмелюсь спросить, господин офицер, зачем?
Точно, есть у него указания и на мой счёт…
- Мы не можем контролировать это место, так?
- Не можем, - соглашается "морпех".
- И если там незаметно собрать группу в несколько десятков человек - мы тоже этого не увидим.
- Но их встретит огнем скорострельная установка!
- Если её не обстреляют из окон ближайших домов - мы ведь не в состоянии их все контролировать.
Да, я выгляжу перестраховщиком. Но формально - прав. И ничего не возразишь…
Для поездки выбираю "трофейный" грузовик с невезучим водителем. Тот, естественно, не возражает и на всё согласен.
"Морпехов" - в кузов, Дор У со мной в кабину. Отказать он не может - это с моей стороны лестное для него предложение.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Дядя Саша

Сообщение Fire74 » 25 ноя 2018, 13:39

То есть, не исключён вариант нападения уже и на нас - уже снаружи.

Повтор

А все мои ребята, закончив выполнение порученных указаний, поочерёдно прибывают ко мне.

Полученных указаний или просто поручений. Порученные указания коряво звучит.

А все мои ребята, закончив выполнение порученных указаний, поочерёдно прибывают ко мне. Где и остаются - до поры, до времени… Впрочем, тоже ненадолго - соответствующие указания вскоре воспоследовали. И навьюченные трофейными гранатами, ребята скрываются за домами.

Вроде и не очень близко повтор, но царапнуло.
Fire74

Сообщение Дядя Саша » 28 ноя 2018, 01:01

Минута - и машина пылит по дороге.
Осматриваюсь по сторонам и даю команду всем быть наготове. Мало ли…
Но до указанного места доезжаем без происшествий. Никто не бросается на нас из придорожных кустов и не открывает огня.
- Туда! - указываю водителю. - В ложбину заезжай, там нас со стороны видно не будет.
И верно - ложбинка достаточно укромная, я её ещё с крыши одного из домов проглядел, когда туда с биноклем забирался. Кстати, эти прибамбасы у вайнов очень даже качественные - с хорошей просветлённой оптикой, стабилизированные. Классная штука! У нас такие вещи чрезвычайно ценят - я свой прихватизировал ещё на первом взятом корабле.
Спускаемся вниз, водитель заглушает мотор и остаётся сидеть в кабине. Удирать ему некуда - назад не поедет, там посты. Вперёд - ещё глупее, мы-то рядом! А вправо или влево не дадут крутые склоны.
Дорога пуста, никаких следов подхода возможного противника. Но…
- В кузове грузовика - ящик. В нём лежат захваченные моими людьми гранаты. Там ещё осталось несколько штук - пусть твои люди их сюда принесут! - отдаю распоряжение старшему "морпеху".
- Зачем, господин офицер?
- Установим их вон там! - указываю я. - Мне тут объяснили некоторые хитрости…
Делать нечего, и оба "морпеха" убегают к грузовику. А Дор У перекидывает "метлу" в боевое положение - из-за спины на грудь.
Формально он прав - обеспечивает безопасность командира! Но я с каждой минутой всё больше в этом сомневаюсь…
А его парни шустро добегают до автомашины, лезут в кузов…
Бух!
При отрывании крышки ящика срабатывает "Заря" - я-то про эту фишку давно в курсе…
Мой провожатый всего лишь на мгновение поворачивает голову в ту сторону…
… и кубарем летит на землю.
Нет, кулаком я его не бил - хватило обычного эйртазера , не просто же так я его в кармане таскаю?
Удар этой фиговины надежно обездвиживает моего конвоира - будем уж называть вещи своими именами. А выскочившие из кустов ребята во главе с Ма Тоем, сноровисто обезоруживают очумевших его сотоварищей.
Несколько секунд - и вся троица уже в кузове, где ещё витает кисловатый запах пиротехнического заряда. Руки связаны, оружие отобрано - и грузовик, рыча мотором, выруливает на дорогу. За рулем сидит один из наших - водитель понемногу приходит в себя в кузове. Всё-таки граната шандарахнула почти в метре от него - неудивительно, что парень "поплыл".
От домов это место не просматривается - не просто же так я на крышу залезал? Вероятности встретить впереди ещё кого-нибудь достаточно мала, да и пресловутый жетон на цепочке способен послужить веским аргументом для любого любопытного. И всё же - спешим…

Отмахав от города километров пятьдесят, притормаживаем. Быстро выгружаемся, и машина лихо прёт дальше. Отогнав её на пяток верст, водитель куда-нибудь постарается автомобиль заныкать - там впереди есть достаточно густые рощицы. А сам, сделав изрядный крюк, и присыпая свои следы всяческой химией, выйдет к нам.
Мало ли… у вайнов вполне могут быть и розыскные собаки! Да, я их не видел - но так и два батальона "морпехов" мы все как-то ухитрились зевнуть!

Три часа хода, постоянные оглядывания назад… никого. Нет погони.
Это нам повезло, что тут нет никакой авиации! В нашей-то реальности уже давно что-нибудь над головою висело бы…

К лагерю мы вышли только к вечеру.

Не сказать, чтобы нас тут ждали - ушедшие раньше хорошо себе представляли с чем могут столкнуться оставшиеся.
Но - горячий чай был… да и перекус кое-какой!
Стало быть, всё же надеялись…
Привязав пленников к деревьям, все собрались у костра.
Не то, чтобы кто-то замерз… просто огонь способен как-то снимать накопившееся напряжение. Мы все это знаем - проверяли не раз на тренировочных выходах. По первому времени парни не на шутку напрягались - сидящий рядом с ними офицер… это было слишком непривычно! И необычно - для них, так и вовсе…
А тут, не только офицер - командир! И глава клана - един в трех лицах.
Но - привыкли. А вот "трофейный" водитель - этот чуть язык не проглотил! Бросать его на дороге не стали, стрелять и резать - тоже как-то было не с руки. Опасности парень не представлял - его даже навьючили захваченным оружием. Правда, магазины из них повытаскивали… настолько наше доверие всё же не распространялось. А вот прочего добра - навалили с избытком, он еле ноги передвигал. Однако - тащил и не пищал.
И сейчас ему пододвигают вскрытый паёк - кормись!
Он с удивлением оглядывается по сторонам - все заняты этим же делом. И офицер тоже! Ест вместе с подчинёнными!
Мир ещё не рухнул, но уже опасно покачнулся…
Дядя Саша

Сообщение Raysen » 28 ноя 2018, 17:03

Дядя Саша писал(а):Но до указанного места доезжаем без происшествий. Никто не бросается на нас из придорожных кустов и не открывает огня.

то, что не происходит - можно удалить
Ибо первого предложения достаточно - оно исчерпывающе доносит смысл до читателя. Дополнительных уточнений не требуется.

Три часа хода, постоянные оглядывания назад… никого.

лишнее
оглядываются всегда "назад"
Дорога Домой
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Raysen

Сообщение Дядя Саша » 28 ноя 2018, 22:17

Робко оглядываясь по сторонам, парень подтаскивает к себе паёк и осторожно берёт упаковку в руки. Но нет, никто не шутит.
Насколько я в курсе, пленных и арестованных вайны кормят по остаточному принципу - что осталось после всех, то и дадут. Если представляешь какую-либо ценность - немного добавят. Нет - могут и вовсе позабыть.
А он, похоже, так и не понял ещё - в каком статусе сейчас пребывает. Да и я сам… как-то не определился по его поводу. По уму - он лишний. Потенциальный противник и так далее. В отношении пленных "морпехов" у меня таких колебаний нет - это враги. Так что ребята сейчас станут их "потрошить" без всяких сантиментов. На кол, разумеется, никого не посадят, но и церемоний разводить не будут. А вот с этим что делать?
- Откуда ты?
Запинаясь, парень выкладывает свою историю. Ну, тут всё ясно и бесхитростно, как железнодорожный рельс. Служит он менее года, на борт корабля не поднимался ни разу, приписан к автомобильному парку. Перспективы… а какие у него вообще они могут быть? Род захудалый, посёлок вообще в пяток домов… Одно поколение назад его земляку удалось попасть на борт боевого корабля. Откуда его, уже одноногого, и списали через пару лет. Повезло - добрался до дому, стал "старостой" поселка. Впрочем, до настоящего "старосты" не дотягивал - тут, как минимум, человек двести населения должно быть.
- И на что же ты рассчитывал?
- Рудник… это гораздо хуже, господин офицер! А тут есть надежда… впрочем… - он низко опускает голову, - была…
- Что за рудник?
Уголь - никаких чудес. Идет на отопление домов, и немного на продажу - этим посёлок и живёт.
Вообще, послушаешь его - и перед глазами встаёт картина какого-то уж и вовсе беспросветного существования. В поселке даже электричества нет! Дорого…
- Когда вернулся Ги, пусть и на одной ноге, он привёз с собою денег! И мы отремонтировали крыши!
Вообще жуть… Суперсовременная техника, генераторы защитных полей - и поселок без электричества? Как это может сосуществовать вместе?
- Но у нас хоть рудник рядом есть! А у других - так и ещё хуже бывает…
Блин, да куда уж хуже-то? Мои парни преимущественно из крупных поселений, там всё же жизнь, пусть тоже не сахарная, но, однако, не такая же беспросветная!
- Да, командир… - подтверждает Ти Гай, один из моих "стариков", слышавший наш разговор, - я слышал про таких вот мальчишек. Их иногда берут на борт, в штурмовую команду. Когда ожидается совсем уж серьёзный бой. Тогда таких бросают вперёд - и никто не останавливается…
Понятно… своеобразные "штрафные" роты… Но - сильно мотивированные!
А парень-то навострил ушки!
Командир - это не просто офицер! Да и манера обращения ко мне… она тоже несколько необычная…
- Прислушиваешься? - усмехается Ти Гай. - Скажу больше - перед тобою не просто старший офицер! Это - глава клана "Летящих по ветру"!
Сильно сомневаюсь, что мальчишка слышал это название. Да и не столь это важно - его просто придавил к земле мой титул! Глава клана…
То, что это старший офицер - вполне естественно.
А вот факт нахождения столь высокопоставленного человека в подобной обстановке?
Не бывает!
Просто по определению - быть не может!
Он только рот открыл…
- Командир… можно я его заберу?
- Бери.
- Прихвати с собою еду - и пошли! - "старик" покровительственно хлопает водителя по плечу. - Давай - шевели ногами!
Дядя Саша

Сообщение Дядя Саша » 29 ноя 2018, 19:15

Москва, отделение банка.

- Наш банк не может выдать вам кредит. К сожалению, после изучения представленных вам документов, в выдаче кредита вам отказано, - девушка с фирменным шейным платком банка пожала плечами.
- Но я три раза собирал вам новый пакет документов!
- Увы, ничем вам помочь не могу…
Хлопнув напоследок дверью, молодой парень выбежал на улицу и забрался в припаркованный неподалёку автомобиль.
- Ну, что? - обернулась к нему сидевшая там черноволосая девушка. - Опять отказ?
- Да… драли бы черти этих идиотов!
- Сам виноват! Набрал кредитов - а как платить?!
- Можно подумать, я все эти деньги один тратил!
- Соображать надо!
- Только мне?!
- А кто у нас должен быть основным добытчиком в семье?
Вспыхнувший было скандал тотчас же внезапно потух, на эту тему говорили уже много - и всё без толку. Очередная попытка где-то перехватить денег для погашения грядущей кредитной выплаты ожидаемо провалилась.
Перезанять же тоже уже было не у кого - наученный горьким опытом, народ в долг более не давал. Продавать было нечего, даже автомобиль находился в залоге у банка. Да и ходить пешком, как всё это быдло на улице?
Такая мысль даже в голову прийти не могла!
- Домой поедем?
- Опять "Доширак" предлагаешь жрать?
И эта перспектива тоже совершенно не радовала. Но что-то же надо было делать!
- Ленке позвони… - посоветовала спутница. - Помнишь, там у неё был этот… ну… как его…
- Арвид?
- Ага! Он тогда что-то там говорил…
Случайный встреченный знакомец оказался внимательным собеседником. Денег, правда, тоже не дал - но пообещал где-то там похлопотать… были у него всякие там мысли…

Телефонный звонок сначала тоже никакого облегчения не принёс. Трудно соображавшая с бодуна подруга долго не могла "въехать" в тему. И даже вспомнить своего знакомого сумела далеко не сразу.
- А-а-а… так он уехал!
В душе что-то оборвалось.
- Правда… телефон какой-то там оставил… щас посмотрю, он его на обоях накарябал…
Минута тишины.
- Во! Есть! Записывай!

Абонент ответил не сразу, парень уже собрался бросить трубку.
- Слушаю.
- Здравствуйте! Мне бы Арвида услышать…
- Без проблем. Берете билет до Вильнюса - и вперёд.
Казалось, под ногами покачнулась земля!
- Подождите… так он уехал?!
- Уже месяц как. А вам, простите, он зачем нужен?

Через три часа.
Москва, кафе на страстном бульваре.
- Вот… тогда он и пообещал мне помочь…
Собеседник парня задумчиво помешал ложечкой в стакане.
- Ну… Виктор… я могу вас так называть?
- Да-да, конечно!
- Я не в курсе всех его дел… по-видимому, у него были какие-то соображения на этот счёт… Но мне он ничего не говорил. Вы кто по профессии?
- Я дизайнер!
- Примеры ваших работ?
Парень поник. Какие уж там примеры… таких, с позволения сказать, "дизайнеров" в любом московском кафе можно было за полчаса несколько десятков отыскать. Не особо при этом утруждаясь.
- Но вы что-то заканчивали?
И здесь тоска… Всех усилий родни хватило лишь на то, чтобы он - с грехом пополам, закончил один курс МВТУ. Да какая уж тут учёба, когда за серыми окнами учебных корпусов кипит жизнь! А ты - молод и полон сил! И все вокруг утверждают, что впереди блестящее будущее!
Беда в одном - без денег вся красивая жизнь как-то очень быстро тускнеет… А родня больше не даёт.
Друзья посоветовали - возьми кредит, потом отдашь! Так все живут!
Взять-то оказалось просто…
- Ну, вы же не полагаете, что я стану оплачивать ваши кредиты? Кстати, сколько их там у вас?
Услышав сумму, собеседник только бровь удивлённо приподнял.
- Однако… аппетиты у вас…
Он отпил из чашки, повертел её в руках и поставил на стол. Поднялся.
- Ничего, как вы понимаете, обещать не могу. Я должен проконсультироваться… Думаю, что в качестве дизайнера вы нам точно не потребуетесь.
Дядя Саша

Сообщение Raysen » 30 ноя 2018, 00:31

Дядя Саша писал(а):- Наш банк не может выдать вам кредит. К сожалению, после изучения представленных вам документов, в выдаче кредита вам отказано, - девушка с фирменным шейным платком банка пожала плечами.

скорее всего тут по смыслу должно быть "вами"

- Но я три раза собирал вам новый пакет документов!
- Увы, ничем вам помочь не могу…

стоит удалить
и так это "вам" до этого прозвучало дважды
Дорога Домой
Raysen

Сообщение Госсоветник » 01 дек 2018, 06:09

Дядя Саша писал(а):- Рудник… это гораздо хуже, господин офицер! А тут есть надежда… впрочем… - он низко опускает голову, - была…
- Что за рудник?
Уголь - никаких чудес. Идет на отопление домов, и немного на продажу - этим посёлок и живёт.

Опечатка.
Уголь не добывают на рудниках и карьерах.
Если учесть, что население поселка не велико, то это либо угольная копь, либо так называемый малый разрез.
Буквально пара-тройка единиц маломощной спецтехники и столько же единиц малотоннажного автопарка.
:oops:

ПС. Есть конечно "малые разрезы", где труба повыше, дым погуще и на добыче целый комбайн поставлен, но это не так уж важно.
Русская мамка ЧИНОВНИКОВ не рожает. Русская мамка рожает солдат.
Госсоветник

Пред.След.

Вернуться в Произведения Конторовича А.С.