Крепость на семи ветрах

Модераторы: ВинипегНави, HoKoNi, Дядя Саша

Re: Крепость на семи ветрах

Сообщение Fire74 » 22 окт 2018, 10:46

Однако он при этом не становиться главой её клана - это место уже занято.

Тся
Fire74

 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 04:25
Карма: 874

Re: Крепость на семи ветрах

Сообщение Raysen » 22 окт 2018, 22:49

Дядя Саша писал(а):Подошли к концу и всевозможные работы на нашем корабле. Пора и в путь…


повтор
думаю, второе можно удалить
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Крепость на семи ветрах

Сообщение Дядя Саша » 24 окт 2018, 23:42

Надо сказать, что дом оказался весьма на уровне, удобным, и где-то даже уютным. Для хорнов имелось отдельное помещение - так уж тут было принято. А мне достались три комнаты и ванная.
Столовая - общая с хозяйкой. В самый первый день меня пригласили к завтраку.
Надо же… а она очень даже ничего. И совершенно не дашь тех самых тридцати лет. Если бы не белые одежды вдовы, так вполне себе может кавалера достойного подыскать. Но в её положении…
Кто уж там был её бывший муж, трудно сказать. Но судя по нехилому дому, дядя явно не с хлеба на квас перебивался.
Впрочем, особо долгого разговора не получилось - зашла служанка и что-то прошептала хозяйке на ухо.
- Прошу меня извинить, любезный Дим Ми Лар, но я вынуждена покинуть вас на некоторое время …
- Сожалею, госпожа Рэнд, что не могу продолжить наш приятный разговор! - поднимаюсь из-за стола и вежливо наклоняю голову.
И, слава богу, в общем-то! Ибо я совершенно не в курсе того, о чём тут вообще нужно говорить! Как-то вот не рассчитывали мы, что тут ожидаются такие вот совместные трапезы.
Чем занимается офицер на отдыхе?
Правильно - гуляет, глазеет по сторонам.
Вот и я "гулял".
На арендованной машине мы выезжаем за город. Не все - два человека постоянно находятся "на хозяйстве". Мало ли…
Цель нашей поездки - холмы за городом.
Не слишком далеко, но достаточно глухо. Зато и народ здесь особо не шастает.
У нас тут нет никаких спутников, так что, привязку осуществить попросту не к чему. И именно поэтому мы сейчас тащим на один из холмов тяжеленный цилиндр передатчика. А внизу, в машине, лежат прямоугольные коробки изотопных источников питания. У нас такого добра с собой хватает…
Есть подобные вещи и на корабле - и уже приблизительно понятно, где именно они будут установлены. Впрочем, это уже не наша задача - нам нужно смонтировать всего три таких маяка. Это - основная цель высадки. Есть, разумеется, и вторичная. Но о ней - чуть позже…
Пара часов работы - маяк установлен, замаскирован и подключены источники питания.
Теперь - вниз, офицер изволит возвращаться с загородной прогулки.
Второй день.
Вечером меня "принесли" крепко поддатого, поэтому ни о каком совместном завтраке и речи быть не могло. А один из ребят смотался тем временем в библиотеку и взял там всё книги, в которых можно было хоть что-то почерпнуть относительно подобного времяпровождения. И пока я их хотя бы и бегло не прочту - никаких совместных трапез!

Визит врача, некоторая сумма денег - и мне настоятельно рекомендованы длительные загородные прогулки на свежем воздухе. Похоже, у местного эскулапа не возникло никаких подозрений на этот счёт. Ну, не хочет постоялец делить с хозяйкой дома завтраки - его право! А за деньги можно подсказать ему кое-какие способы этого избежать…
Ещё день - и ещё один маяк.
Возвращаемся затемно - путь был неблизкий.
И у самого входа в отведенные мне комнаты встречаю служанку.
- Господин офицер… хозяйка просит вас в гостиную…
- Что-нибудь случилось, Ая?
Она удивлённо вскидывает мохнатые ресницы.
- А что тут могло случиться?
Так… и не откажешь, я самостоятельно вышел из машины. Прежняя отмазка не прокатит!
Ладно, наскоро ополоснут рот глотком местной водки (фигня, если честно), одернув мундир, стучусь в дверь.
- Прошу вас, офицер Ми Лар…
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Крепость на семи ветрах

Сообщение Raysen » 25 окт 2018, 01:10

Дядя Саша писал(а):А один из ребят смотался тем временем в библиотеку и взял там всё книги, в которых можно было хоть что-то почерпнуть относительно подобного времяпровождения.


всЕ
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Крепость на семи ветрах

Сообщение Дядя Саша » 27 окт 2018, 00:29

М-м-да…
Водочный запах не помог - ко мне никто и не принюхивался.
Как это там… стойко переносить тяготы и лишения…
Ну, честно признаться, я т а к и х тягот как-то вот не ожидал… И парни мои - нет, чтобы командира предупредить! Знали же! Это что же мне теперь, каждую ночь эдак-то за всех впахивать?
Как выяснилось - не за всех, служанки в доме тоже не особо далеко от своей хозяйки ушли. Ну, их-то я, по крайней мере, могу понять - ищут себе женихов. А эта мадам…
Но с другой стороны, фиг кого она тут отыщет. Даже если с фонарём днем будет ходить.
Ибо покойный муженёк, как оказалось, возглавлял здесь филиал местной контрразведки. И считался охренеть, каким неслабым чином.
Нынешний - женат, так что с ним ей ничего не светит. А найти равного по оттопыренности… тут, хоть и крупный порт, но не настолько же!
Однако, с другой стороны - такую "крышу" еще поискать! Вдова главного "молчи-молчи". Хоть и не при делах, но всё же…
Понял я это тогда, когда патруль (а они тут, как выяснилось, достаточно строгие) тормознул нашу машину. Меня в тот момент с ними не было, а подсказать, что у хорнов должно быть письменное разрешение офицера на использование автомобиля было некому. В прошлом им как-то вот не довелось на них поездить, вот, никто этих порядков и не знал.
А это, оказывается, достаточно серьёзный проступок. Не тюрьма, естественно, но пара недель местной "губы" им ломилась во весь рост!
Так что парней задержали, а служанку, которую они подвозили, отпустили - она никого не интересовала. Девчонка оказалась смышлёная и быстро добежала до телефона (они тут, кстати, есть - и очень похожи на наши родные телефоны-автоматы). Думаю, кстати, ребята её "подвозили" не только в магазин - и не только днём. Уж больно она потом за парней переживала.
Я уж начал лихорадочно строить всяческие планы (вплоть до ночного штурма гауптвахты), но Лее хватило одного телефонного звонка.
- Они все живут в моём доме. Да, все!
И через полчаса у дверей нарисовались две машины.
Наша прокатная таратайка - и полувездеход из комендатуры. В котором сидело двое крепких парней и офицер.
И вот тут я увидел совсем другую женщину…
Думается мне, что вокруг неё позамерзала не только вода - по-моему, даже цветы нафиг завяли. Столько льда было в её голосе…
- М о и слова теперь уже требуют подтверждения?
М-м-да… чего-то мы об этом мире точно ещё не знаем…
- Но ведь по-другому нельзя! - совершенно искренне удивляется Лея. - Попробуй только раз не поставить на место - и всё! Ни о каком уважении потом уже не может быть и речи!
А ведь и не скажешь… в иной обстановке она совершенно домашняя и мягкая.
В произошедшем имелся один несомненный плюс - нас перестали замечать. А уж о том, чтобы тормознуть машину для проверки - и речи больше быть не могло!
Эх, Хасана бы сюда… он-то здесь развернулся бы во всю красу! Вылитый вайн!
- Ты странный…- Лея рассматривает меня, причёсываясь перед зеркалом. - Да и все твои люди…
- Что же в нас такого странного?
- Сильно развитая мускулатура…
- Это так плохо?
- Ну, - усмехается хозяйка, - далеко не всегда! Но обычно так всё же не бывает. Особенно у людей, которые проводят много времени в море.
- Мои матросы раньше входили в штурмовую команду и часто находились на берегу.
- А ты? Тоже был штурмовиком?
- Да. Но после ранения и контузии…
- Я видела у тебя шрам. Что это было?
"Осколок мины калибра 120-мм" - так вот, прямо, и сказать?
- Снаряд пробил борт и взорвался в соседнем отсеке. Переборка не выдержала…
Она закрывает мне рот.
- Не продолжай… я знаю, что бывает в таких случаях… муж показывал мне…

Но к этому вопросу она потом возвращалась не раз…
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Крепость на семи ветрах

Сообщение Дядя Саша » 27 окт 2018, 10:39

И постепенно в моих глазах складывается следующая картинка. Оказывается (впрочем, эти догадки высказывались и ранее), те же самые вайны - не совсем однородная нация. Нет, с теми же хорнами они вполне себе разные. А вот внутри себя у них тоже есть некие различия. Так, например, они могли принять в свою "семью" и чужака - при условии его храбрости и прочих способностей. Но - не с Данта - это однозначно! "Черные корабли" много где успели пошуровать - и не всегда с успехом. По мордасам и им неоднократно приходилось получать. А поскольку, совсем уж непроходимых дураков среди капитанов не водилось, то и выводы там иногда делали вполне правильные. "Не можем побить - возьмём в союзники" - это не только у нас так поступают.
Вот и пополнялся офицерский корпус талантливыми чужаками. Потом, вполне естественно, они женились, у них появлялись дети… И среди вайнов иногда встречались отдельные персонажи с не совсем привычной внешностью. Это было в порядке вещей, и удивления не вызывало.
Вот именно такую "родословную" и вывела мне хозяйка. Покопавшись в памяти (а может, и ещё где-нибудь…) она даже припомнила парочку похожих случаев. С её слов выходило, что должность старшего носового офицера - это тот предел, которого я теоретически могу достигнуть. Что, впрочем, и так достаточно круто и вполне почётно.
Ибо мощной родни и крутого клана за спиной у меня нет, а раз так… надо пользоваться всеми возможностями. И знакомствами…

А между тем, мои ребятки установили уже и второй маяк…
Дело-то оно страдать ни при каких условиях не должно!
И не страдало - мы тут собрались ехать в один посёлок. Все собрались - хозяйка в том числе. Ибо там имел место быть популярный (в здешних, разумеется, краях) курорт. Или как ещё это место называть… Короче - туда народ развлекаться ездил. Собственно, именно Лея эту поездку и предложила.
Место это было достаточно обособленное, и всех подряд туда не допускали - только местную оттопырь.
Чем это было интересно уже для нас - это был горный курорт. И поднять маяк повыше - очень даже гут!
Так что от дома отъезжают сразу три машины. Наша прокатная таратайка - с моими ребятами и две хозяйские. Надо сказать, что автомобиль Леи выглядел очень даже… А главное, на капоте имелся флажок с двумя большими восьмиконечными звёздами. Как я понимаю, достался в наследство от покойного мужа. Так что, ни остановить, ни проверить наш небольшой конвой никто даже и не попробовал. А в багажнике нашей таратайки лежит некое оборудование…
Курорт оказался очень даже тихим. Нам отвели отдельный домик (за который, правда, мне пришлось очень даже нехило заплатить…), где все прибывшие и разместились. И мои парни тотчас же поскакали по округе. Официальный предлог - обеспечение безопасности госпожи Рэнд. Глядя на флажок со звездами, в это вполне можно было поверить. Так что и свои "метлы" ребята таскали вполне открыто и почти официально. С охраной (кстати, весьма многочисленной) они добазарились быстро. Сыграл свою роль и внешний вид - на фоне Ма Тоя любой местный хорн смотрелся как-то бледновато.
И уже в первый же день парни вылезли за периметр и начали обшаривать окрестные горы. Сначала с ними ещё ходил представитель местных, но на второй день, убедившись в том, что пришлые своё дело знают весьма неплохо, да и советы иногда дельные дают, на сопровождение махнули рукой. Тем более, что Ма Той добросовестно излагал всё на бумаге, которую каждый вечер и вручал торжественно старшему смены. Там всё описывалось подробно - какое направление проверено, каковые пути незаметного подхода были обнаружены и какие меры предосторожности следует в данном случае предпринять. Понятное дело, что ничего этого тут никто ранее и не собирался делать - попросту незачем. Но данную работу можно ведь представить и от своего лица - это местный начальник, похоже, сообразил моментально. И судя по благожелательному отношению к подобным действиям, его это вполне устроило. Ну, а раз прибывший с высокой гостьей офицер хочет гонять по горам своих подчинённых - то и флаг ему в руки…
То, что к горам мои ребята подъезжают на своей машине - тоже никого не удивило. Не пешком же топать, если машина есть? Офицер разрешил - а местной охране и вовсе пофиг. Не их транспорт вообще-то…
Так что на третий день маяк заработал… теперь можно и уезжать.
Три маяка, разнесённые на полсотни километров друг от друга - для более-менее точной привязки вполне достаточно.
Оставалась последняя задача… и вот тут уже всякая маскировка была бесполезной.
Картографическое управление порта - вот, что нас теперь интересовало. Скачать из их компьютеров данные - карты, глубины и всё прочее. Именно потому данную работу и оставили напоследок, слишком был велик риск того, что сделать это тихо и незаметно не выйдет. Охрана тут присутствовала зоркая и внимательная, войти и сделать своё дело тихо возможным не представлялось.
Слишком был велик шанс провала, не исключено, что ноги придётся уносить быстро, так что на установку маяков времени уже и не останется. А теперь они уже работают, и даже наше возможное фиаско никак на этом не скажется.
Всё выглядело вполне буднично - из управления порта принесли радиограмму. Мне, вместе с сопровождающими, следовало прибыть в порт. Завтра туда причалит корабль, на чей борт мы и должны взойти. Я должен буду принять должность старшего кормового офицера, а хорны стать частью его команды.
И такой корабль, действительно, должен был туда прибыть. Другой вопрос, что его капитан и слыхом не слыхивал о будущем помощнике. Ибо радиограмму отправили совсем с другого радиопередатчика… Но все правила радиообмена были соблюдены, и никаких подозрений это не вызвало. Абсолютно будничное мероприятие
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Крепость на семи ветрах

Сообщение Дядя Саша » 27 окт 2018, 17:50

- Ты уходишь…
- Увы, но что я могу поделать? Приказ…
- Ну, хоть мне-то голову не дури? Я тоже кое-что умею замечать и понимать. Ты мог бы и не так спешить…
- К сожалению, не могу.
- Ладно… - Лея протягивает руку и треплет меня за щеку. - Уйдешь… вы все уходите… А мы - ждём. Всегда. Ая тоже будет ждать, ей кто-то из твоих матросов пришёлся по душе.
Она отталкивает меня и быстро скрывается за дверью.
Хм… так для неё это было чем-то большим, нежели простой интрижкой с заезжим офицером? Да… не умею я понимать женщин.

Мы сдаём машину в прокатный гараж - всё должно выглядеть естественно. Офицер и его люди прибыли - и сегодня уходят. Сдали автомобиль, всё честь по чести… А всё нужное снаряжение уже убрано в тайники.

- "Глаз" - "Стреле".
- Здесь "Глаз".
- Обстановка?
- Стандарт. Патруль по периметру в квадрате три. Пост у дверей. Активности у помещения охраны не наблюдаю.
Стандартный патруль - это двое матросов береговой охраны с неизменными "метлами". Закинув их за спину, они неторопливо обходят периметр здания. Рутина… тут, надо полагать, никогда и ничего ещё не происходило. Но - порядок есть порядок. Вот и стоят на своих местах часовые. Ну и что с того, что всегда тут было тихо? Вчера - было, а что произойдёт сегодня - не знает никто.
-"Стрела" - "Грачу".
- Слушает "Стрела".
- Подарки доставлены. Время пошло. Всё по плану.

То есть, тот самый корабль, на который мы все, теоретически, должны взойти, уже отошёл от пирса, унося под днищем два подрывных заряда. И через некоторое время, уже вне пределов порта, эти заряды сработают, унося в морскую пучину все следы нашего пребывания. И если никого из нас не опознают при нападении, то связать это с недавним визитом нашего корабля никто уже не сможет.
- "Грач", понял вас. Готовьте дорожку.
- "Стрела" - понял вас. Конец связи.
- Конец связи.
А в воздухе, чуть посвистывая винтами, зависает над объектом коптер. Очень вовремя мы установили маяки - машинка, ориентируясь на их сигналы, безошибочно вышла на цель, стартовав из густого кустарника в километре от города. Не тащить же с собою эту здоровенную хреновину по улицам?
И на экране тактического планшета хорошо видна картинка. Подсвеченные тепловизором, топают вдоль стены патрульные.
Сейчас должна проехать патрульная машина береговой охраны - она всегда здесь в это время… ага, есть!
- "Первый" - "Стреле".
- На связи "Первый".
- Ваш патруль. По готовности.
- Принял "Первый". Работаем патруль.
- "Глаз" - "Стреле".
- Здесь "Глаз".
- После выхода смены, работаете пост у входа.
- "Первый" понял. Работаем постового.
Сейчас тихо хлопнут "Медведи" - патрулю конец. Выйдет из караульного помещения разводящий со сменой - и после этого уберут часового у входа в данное помещение.
А вот разводящий - на мне. Точнее - на нас.
- К бою!
Щелчок - и встали на место глушители. Готово оружие к стрельбе.
Смена патруля - каждые два часа. Часового у входа заменяют несколько иначе - и в другое время. Попросту выходит из казармы сменщик и отправляет отдыхать своего предшественника. Почему так - не знаю. Но, наверное, какой-то смысл в этом есть.
В зеленоватом поле ночника видны три фигуры с оружием. Топают к месту встречи. Подвижный пост - патруль, меняют в самой дальней точке от входа. Разводящий со сменой подходит под фонарь - и навстречу ему выдвигаются патрульные. Там всё действие и происходит. После чего они продолжают свой путь, снова встречаясь только у входа в казарму. Где смена вместе с разводящим и отправляется, наконец, отдыхать.
Немного странно, непривычно и непонятно - но так уж тут заведено.

- На счёт "три"…
Фосфоресцирующая мушка наползает на грудь переднего - худощавого хорна с привычной уже "метлой" на ремне.
- Раз… два…три!
Чпок!
Подкосились колени у мужика.
Тотчас же перевожу оружие на разводящего - он чуть позади. Ничего пока не понял, автоматически делает пару шагов…
Чпок!
Теперь уже и не поймёшь…
Слева дважды хлопает пистолет напарника - третий сменщик готов.
- Здесь "Стрела"! Всё по плану!
Сменяя друг друга, докладывают другие абоненты - все часовые устранены.
Быстро уволакиваем тела в тень, негоже им лежать на виду.
Теперь - к казарме!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Крепость на семи ветрах

Сообщение Raysen » 27 окт 2018, 21:22

Дядя Саша писал(а):Место это было достаточно обособленное, и всех подряд туда не допускали - только местную оттопырь.


лишнее

Чем это было интересно уже для нас - это был горный курорт.


повтор
второе "был" можно удалить

Сначала с ними ещё ходил представитель местных, но на второй день, убедившись в том, что пришлые своё дело знают весьма неплохо, да и советы иногда дельные дают, на сопровождение махнули рукой.


можно удалить

Именно потому данную работу и оставили напоследок, слишком был велик риск того, что сделать это тихо и незаметно не выйдет.


лишнее

Слишком был велик шанс провала, не исключено, что ноги придётся уносить быстро, так что на установку маяков времени уже и не останется.


лишнее

И такой корабль, действительно, должен был туда прибыть.


лишнее

Попросту выходит из казармы сменщик и отправляет отдыхать своего предшественника.


можно удалить
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Крепость на семи ветрах

Сообщение Дядя Саша » 28 окт 2018, 20:56

К двери, ведущей в помещение охраны, подходим, не таясь - мол, разводящий возвращается. Понятное дело, что не топаем и песен не орём, но и не крадёмся, как ночные тати. Как ни странно, шорох спящим человеком иногда улавливается намного быстрее, нежели спокойные и уверенные шаги. Тут уже срабатывает определённый стереотип - крадётся - опасается - не наш! И открываются глаза у спящих.
В казарме их оказалось девять человек. Полвзвода, как мы и предполагали. Никакого усиления - никто не ощущал надвигающихся неприятностей.
Один из ребят занимает пост снаружи. Ещё один - снаружи, надо контролировать и подъезды к зданию. В принципе, все подходы контролируются беспилотником - но он не имеет вооружения и задержать противника не сможет. Просигнализирует - и всё.
Нет патруля - у нас некого туда направить. Так он и не обязан всю дорогу на виду торчать - мало ли что там матросы могли заметить? Засекли - и проверяют, всё вполне естественно. А я, сопровождаемый последним бойцом, приступаю к проникновению внутрь охраняемого помещения.
Разумеется, никто не стал ломать дверь - там вполне могла присутствовать какая-нибудь сигнализация.
Отодвинув от стены кровати, присобачиваем вышибной заряд. Эдакий "Ключ" - переросток. Прилепив на кирпичную стену колбаски взрывчатого вещества, заваливаем это место матрацами и придавливаем шкафом.
- Отходим…
Взрыв прозвучал как-то негромко, но всё вокруг заволокло пылью. Приоткрываем окна, и понемногу видимость улучшается.
Дырка в стене получилась достаточно основательная, и выходила она в подсобное помещение кухни. Правильно, стало быть, рассчитали…

Посещая сие заведение по служебной необходимости, я заметил, что все охранные датчики расположены здесь преимущественно на дверях. И около помещений руководства - вот там они и прямо на потолке висели.
Но нам туда не нужно…
Опять же - стереотип мышления.
Не спорю, как правило, любой шпион, проникнув во вражеский штаб, лезет именно в кабинет командира. Или в секретную часть.
Думаю, что и здешняя логика в данном случае, не особо отличается от земной. И здесь в первую очередь станут защищать кабинеты руководителей.
Вот мы это и используем…
Ещё дважды хлопают заряды - и в итоге мы оказываемся в подсобке компьютерного зала. Ни одна дверь при этом не пострадала, а стены сигнализацией не защищены.

Когда приходится слышать о взломе вражеского компьютера, на ум сразу же приходит некий ботан, увлечённо молотящий пальцами по клавиатуре. Не спорю, так, наверное, тоже можно…
Но есть и другие методы…
Расширено ножом вентиляционное отверстие в боковой крышке системного блока и, засунутый внутрь эндоскоп показывает внутренности.
Здесь - чисто, и поблескивает в руках моего напарника отвертка, удаляя крепёжные винты.
Следующий комп - аналогично. Ещё один…
А вот тут притормаживаем!
На экране прибора явственно виден усик замыкателя, прижимаемый завинченной пока крышкой.
Так… аналог нашего "Раската" что ли?
Он работает на замыкание или на размыкание?
А пофиг… по-всякому может быть. Ничего не даст и отключение питания - тут должен быть резервный источник. Его-то и ищем… вот он!
Щелчок - обрезан провод. Второй… теперь напряжение на блок защиты не подаётся. Но - ищем далее…
А где само устройство?
Вот и оно. От черной коробочки отходят проводки к прямоугольной коробке, внутри которой видны съёмные диски компьютера.
Теперь и эти проводки долой… сделано!
Можно вскрывать - теперь даже в случае сработки защиты, электромагнитное поле не шарахнет со всей дури по носителям информации.
- "Глаз" - "Стреле".
- На связи "Глаз".
- Закончили работу. Фаза три.
То есть, носители у нас и пора сваливать.
Повинуясь командам оператора, коптер направляется в сторону моря - там его путь к концу и подойдёт. Сажать и забирать его некогда, а оставлять в руках противника такую штуку… нет уж, переживут!
А освободившийся оператор забирается внутрь автомобиля.
Да, у нас есть ещё один. Взятый в прокат достаточно давно и всё это время мирно простоявший на стоянке, каковую он покинул только недавно. По пути сюда он слегка притормозил в укромном месте, где его быстро загрузили взрывчаткой - на портовый склад попала далеко не вся…
Выскочив на улицу, боец с ценным грузом тотчас же растворяется в темноте - спешит на встречу к тем, кто сейчас обеспечивает наш отход. Как бы что ни сложилось - а он должен отойти без задержек и без потерь.
А мы таскаем внутрь ящики со взрывчаткой, пропихивая их в проделанные взрывами проломы.
Часть добра размещаем и снаружи - под стенами.
Щелчок - загораются огоньки радиодетонаторов.
А вот теперь - ходу!
- "Стрела" - "Грачу".
- Слушаю "Грач".
- Гонец прибыл.
- Понял вас. Отход!
- Но… мы должны вас ждать!
- Приказ изменён! Отход - немедленно! Подтвердить!
- "Грач" принял, отход немедленно. Удачи!
- Конец связи!
Мы слишком долго провозились с системными блоками, да и растаскивание взрывчатки по местам заняло куда больше времени, чем планировалось. Да, пока всё ещё тихо… но свербит в мозгу предательская мыслишка… можем ведь и не успеть!
Так что, пусть группа отходит, унося с собою добычу - это важнее!
- В машину!
По плану мы должны отойти к группе "Грач". И уже вместе покинуть город. Чуть позже рванёт на рейде захваченный ребятами катер.
Мол, враги ушло морем, там их и ищите. Или н е ушли - и тогда искать надобно на дне…
А катер преспокойно управляется с берега - и это ещё одна из задач группы "Грач". Один из них сейчас сопровождает носильщика, а второй рулит по радио катером. Ничего сложно в этом нет - этот конкретный катер обследован и подготовлен нами достаточно давно. И кое-чего мы туда уже успели понапихать. Не просто так офицер с матросами по городу гулял... Даже и на катере в море выходил. Правда - в пределах порта, так что регистрировать ничего не пришлось, как не потребовалось и запрашивать разрешения на выход в море. Всё любят деньги - и смотритель причала исключением не являлся.
- "Стрела" - "Грачу"! Катер обнаружен охраной! Освещён прожектором и открыт предупредительный огонь!
- Грач" - отрыв по возможности! В случае чего - топи его прямо здесь!
А в порту уже завыли сирены - тревога! Вторжение с моря!
Кто и зачем - разбираться будем после! А сейчас - все в ружьё!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Крепость на семи ветрах

Сообщение Raysen » 28 окт 2018, 21:57

Дядя Саша писал(а):Расширено ножом вентиляционное отверстие в боковой крышке системного блока и, засунутый внутрь эндоскоп показывает внутренности.


внутрь... внутренности - коряво
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Пред.След.

Вернуться в Произведения Конторовича А.С.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13