Крепость на семи ветрах

Модераторы: ВинипегНави, HoKoNi, Дядя Саша

Re: Крепость на семи ветрах

Сообщение Дядя Саша » 07 мар 2019, 01:06

Но со связью нам не подвезло, нас так и не услышали. Я-то сигналы принимал, а вот достучаться до своих не удалось.
Один плюс - информация.
Поиски неведомых злодеюк продолжаются столь же активно. Периодически кому-то там мылят холку и устраивают прочие, соответствующие серьёзности момента, процедуры. Нас по-прежнему ждут, уже трижды напомнили сигнал, который надо будет передать в эфир по прибытии.

Сворачиваемся, быстро перекусываем - и в путь!
Снова виляет за машиной пыльный хвост…

Ещё час пути.
- Командир! - оживает в ухе наушник от радиостанции. - Впереди пост!
Сверху, их кузова, видно дальше, вот Ма Той и сидит там с биноклем. Прибор со стабилизацией изображения, наблюдать можно и во время движения.
- И много их там?
- С десяток - точно есть!
- Всем - готовность!
Лязгнули затворы в кузове, сняли со стопоров и скорострелку. К брезенту у нас присобачены верёвки, заведённые на самый верх кузова. Рывок - и взлетит вверх плотная ткань, открывая обзор.
Точно, пост…
Грузовик сбоку, серая запылённая палатка и стоящие на дороге матросы с "метлами". А саму проезжую часть перегораживает подобие "рогатки". Не бог весть что, но с разгона не пройдём.
Ну и не станем борзеть - жетон уже один раз доказал свою силу, что бы ему и вторично не сработать?
- Тормози, - киваю водятлу. - И с дороги чуть в сторону съезжай, мол, проезд не загораживаем!
Хотя, сильно сомневаюсь, что тут часто кто-то ездит…
Машина останавливается. Протянув руку, поворачиваю в замке ключ - стихает мотор.

- Не нервничай! Веди себя спокойно!
Странно, но к нам никто не спешит подходить… С чего бы это?
Ладно…
Хлопает дверь, я выбираюсь наружу.
"Метла" осталась в кабине, пистолет за пазухой - и только "серебряный лист" висит на поясе. Второй нож я снял - приметная вещь!
- Кто старший?!
- Прошу вас подойти сюда, господин офицер! - откликаются мне от машины.
Опа-здрасьте, это ещё что такое? Неуважение? Ну… кто-то сейчас схлопочет!
Закипая от негодования, поднимаюсь вверх по склону дороги… и вижу три черные дыры стволов - "метлы". Их обитатели скрыты от глаз кузовом автомашины, и мои ребята их не видят. А прочие матросы стоят, как ни в чём ни бывало у "рогатки"… только оружие передвинуто у них так, чтобы можно было вскинуть его достаточно быстро. Но - висит за спиной, с нашей стороны и это незаметно.
А гарнитура у меня настроена на голос, так что нажимать на кнопку передатчика не нужно - они всё услышат и без этого.
- Это как понимать?!! - я буквально взрываюсь от негодования. - Вы что себе позволяете?!! Что вы спрятались, подойдите сюда!
- Я выполняю приказ старшего начальника! - парирует один из стрелков. - Прошу вас положить своё оружие! И водитель - он тоже должен выйти из машины!
У мужика трезубая "расчёска" - авторитет! А вот голос… он его выдаёт!
Срывается - не каждый день приходиться держать на мушке старшего офицера.
Двумя пальцами вытаскиваю из ножен клинок. Разжимаю руку - и он косо втыкается в землю у моих ног.
- Достаточно?
- Водитель!
- Ан Ге! - поворачиваюсь к машине. - Выйди наружу!
Делаю подкрепляющий слова жест… и правая рука, продолжая движение, ныряет за борт куртки.
К стрелкам я стою спиной, все прочие смотрят в ту же сторону, что и я - и моего движения попросту не замечают.
Лязгает дверь кабины, водитель выбирается наружу. Оружия у него не видно, руки пусты.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Крепость на семи ветрах

Сообщение ВинипегНави » 07 мар 2019, 07:45

Дядя Саша писал(а):Сверху, их(з) кузова, видно дальше, вот Ма Той и сидит там с биноклем.

Видимо, опечатка: буковки "з" и "х" рядом на клавиатуре. ;)
Дядя Саша писал(а):Ну и не станем борзеть - жетон уже один раз доказал свою силу, что бы ему и вторично не сработать?

Предлагаю поменять местами, чтобы читатель не спутал с союзом "чтобы".
Дядя Саша писал(а):Закипая от негодования, поднимаюсь вверх по склону дороги… и вижу три черные дыры стволов - "метлы". Их обитатели скрыты от глаз кузовом автомашины, и мои ребята их не видят.

Скорее всего, "обладатели".
Дядя Саша писал(а):А прочие матросы стоят, как ни в чём ни бывало у "рогатки"… только оружие передвинуто у них так, чтобы можно было вскинуть его достаточно быстро.

Запятая лишняя, так как подчёркнутый оборот связан со сказуемым. Либо выделить с двух сторон, если по авторской задумке имеется сравнение.
Дядя Саша писал(а):Срывается - не каждый день приходиться держать на мушке старшего офицера.

Опечатка.
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Крепость на семи ветрах

Сообщение Дядя Саша » 07 мар 2019, 08:56

- Ложись! - рявкает наушник.
Кувырок влево! К канаве - тут сейчас будет жарко!
Я еле успел - стальные шарики прошли буквально впритирку к боку. И, похоже, что не все они промазали…
А пистолет - уже в руке.
Ках-как-ках - частят выстрелы.
Шлепается на землю одна "метла", хватается за простреленное плечо второй моряк.
Вур-р-р-р…
Пронёсшийся над землёй стальной вихрь снес к чертям собачьим "рогатку" вместе с часовыми. Ударил в грузовик - мигом превратив в решето кузов. Третьего стрелка, не успевшего упасть на землю, разорвало почти пополам.
А стволы установки уже развернулись на палатку - и взлетело вверх пробитое полотнище!
В разные стороны полетели какие-то ошмётки, что-то залязгало и заискрилось - а стволы двадцатимиллиметровки продолжали изрыгать пламя и сталь.
Вскидываю пистолет - а ты-то куда пополз?
Ках…
В рёве и грохоте скорострелки выстрел почти не слышен. Но - уткнулся лицом в землю незадачливый ползун…

- Не двигайся, командир! Сейчас… закончу перевязку…
Не промазал-таки стрелок… Но, слава всем святым - и серьёзно не задел. Так… но кровь, однако, течёт! Эдак, если я после каждой операции буду по дырке приносить…

Постовых оказалось двенадцать человек. Штурмовое отделение с десятником - и водитель.
Как раз десятник-то и уцелел - я в него первого стрелял, в бедро. Не до драки ему - с такой-то дырой!
- Почему вы стали угрожать нам оружием? - холодно спрашиваю я у него.
Он - тоже перевязан. Но вот обезболивающего ему вкалывать не стали - всё в традициях вайнов! Низший чин обязан стойко переносить боль… ну и всё такое…
- Нам описали вашу машину. И вас… Приказали задержать любым путём, не обращая внимания ни на что.
- Интересно… Так вот, прямо и сказали, что мы едем именно к вам?
- Нет. Указание получили все посты.
Тыловик, падла! Больше некому…
Наверняка он доложил по команде, там быстро прикинули хрен к носу…
Плохо!
- Ерунда какая-то… Впереди есть ещё посты?
- Нет, ведь дорога кончается уже через…
Понятно, впереди тупик. Три километра - и море.
И поселок рыбаков.
Как я понимаю, нам надо свернуть вправо, не доезжая домов. Проехать мимо поселка - и ещё через пару вёрст будет гряда холмов - туда нам и надо попасть.
- Ну, нам-то именно этот посёлок и нужен, так что всё нормально.
Как ни быстро сработали ребята у скорострелки, ответный огонь противник открыть всё же успел. И первыми же выстрелами прихлопнули одного из пленных морпехов.
- Как вы получили указание?
Ну и тут без сюрпризов - искры летели как раз от их передатчика. Где-то там и радист рядом сидел - поди, найди его теперь в этом месиве…
Ладно, заслужил мужик…
Используя трофейный пневмошприц, ему вкалывают мощную долю обезболивающего - теперь от шока не помрёт! И - даже слишком мощную… он ещё и соображает с трудом. И на глазах полуочумевшего моряка разыгрываем наскоро обтяпанную комедию.
Выволакиваем из кузова труп морпеха, громко при этом ругаясь и поминая нехорошими словами постовых. С этих самых слов вполне можно понять, что этот мертвец - не единственная наша потеря.
Отволакиваем его в воронку (куда предварительно затащили ещё парочку свежих покойников). И отбежав в сторону, Ти Гай бросает туда связку гранат - чтобы никто впоследствии не опознал бы погибших. После того, как скорострелка прошлась по палатке, там теперь вообще трудно сказать сколько в ней народу было. Больше одного - это точно. Но - насколько больше? Так что сразу не разберут… а там и поздно уже будет.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Крепость на семи ветрах

Сообщение ВинипегНави » 07 мар 2019, 10:07

Дядя Саша писал(а):- Ерунда какая-то… Впереди есть ещё посты?
- Нет, ведь дорога кончается уже через…
Понятно, впереди тупик. Три километра - и море.
И поселок рыбаков.
Как я понимаю, нам надо свернуть вправо, не доезжая домов. Проехать мимо поселка - и ещё через пару вёрст будет гряда холмов - туда нам и надо попасть.
- Ну, нам-то именно этот посёлок и нужен, так что всё нормально.

Дядя Саша, не совсем понятно, зачем сообщать эту информацию в диалоге с пленным так прямолинейно? Может, как-то иначе сформулировать?
Ведь если у командира загонщиков есть голова, то он может заподозрить дезу.
Дядя Саша писал(а):Где-то там и радист рядом сидел - поди, найди его теперь в этом месиве…

Запятая лишняя. Как вводное "поди" здесь не читается - явная часть сказуемого.
Дядя Саша писал(а):После того, как скорострелка прошлась по палатке, там теперь вообще трудно сказать(,) сколько в ней народу было.

Пропущена запятая.
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Крепость на семи ветрах

Сообщение Дядя Саша » 07 мар 2019, 11:59

Голова-то у него есть...
А вот времени - нет.
Как только убегающие сядут на лодку - ему только и останется, что с берега им вслед помахать.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Крепость на семи ветрах

Сообщение Дядя Саша » 07 мар 2019, 13:09

Кого видел тыловик?
Офицера с двумя моряками, часового и двоих пленных.
Одеты все были одинаково, так что лица нижних чинов он навряд ли запомнил. Ан Ге тогда в машине сидел, сомневаюсь, что тыловик его разглядел.
Итого - шестеро, "пленники" вполне могли быть и подставными.
В яме - тела трёх человек. Офицер - вот он, напротив сидит.
Один водитель - имеется. И ещё один - этот, наверное из скорострелки садил.
И тут - шестеро.

Всё, отрубился старший поста… Пусть теперь лежит, авось, да подберёт его кто-нибудь. Раны у него не смертельные, вполне до допроса может дожить.

Отъехав чуть в сторону, поясняю задачу.
- Дор У и Ан Ге - идут со мною к старосте деревни. Покупаем лодку…
- Можно и просто забрать… - пожимает плечами Ма Той.
- Можно, - киваю я. - Но мы - купим! И все это запомнят! Соответственно - и искать нас станут в море. Мимо поста прошло трое - и трое же уплыло на лодке. Даже если старший поста опишет наши приметы - то староста их уверенно опознает. Вопросы?
- А что делаем мы?
- Забираете груз и пленного - и следуете дальше по берегу. Докуда машина пройдёт. Там ждёте нас…

Староста деревни подобострастно кланяется - как заведенный. И, в принципе, его понять можно - не так часто в это захолустье прибывают столь серьёзные гости.
- Да, господин старший офицер! Сию минуту, господин старший офицер!
Кстати, любопытная особенность! При обращении к старшему кормовому офицеру слово "кормовой" в общении принято опускать. Тем самым как бы приподнимая собеседника в звании на одну ступень. Обычно это делает старший по званию, а вот среди низших чинов это как-то не принято… Любопытно - но похожее правило существовало и на Земле - в частности, именно в старой русской армии так было принято. Всякие там штабс-капитаны и подпоручики точно так же "повышались" в звании. Хм… вот и гадай - кто у кого это слямзил?
- Ты был военным моряком?
- Помощник старшего штурмовой группы!
Благосклонно киваю - молодец!
- Как тебя зовут?
- Ди Нор, господин старший офицер!
- Я хочу купить лодку. Мой помощник её выберет. А пока… распорядись, чтобы мне приготовили дом, хочу отдохнуть…
Дор У - неплохой спец по части всего водоплавающего, ему и карты в руки. Не силён я в местных плавсредствах, тут уж лучше пусть знаток разбирается.
Староста не стал тянуть вола за хвост - нас разместили в его доме. Получивший "метлу" Ан Ге встал на страже у входной двери - никто не должен беспокоить офицера! Мне притащили легкий перекус и прохладительные напитки. Судя по всему, их именно на такой случай и придерживали - что-то сомневаюсь я в том, что местные жители потребляют такие вкусности. Я такие жестяные баночки ещё в Лоонене видел - штука недешёвая!
Впрочем, долго расслабляться не пришлось - Дор У вернулся уже через час.
- Есть лодка, господин старший офицер! Не новая, но ещё крепкая.
- Моторная, надеюсь?
- Разумеется! Заправлена и готова к выходу, сейчас туда грузят продовольствие.
- Это, - киваю на банки с напитками, - пусть тоже туда отнесут… Ди Нор - я доволен! Сколько стоит лодка?
- Э-э-э… тысячу двести дон, господин старший офицер!
- Врешь ведь… - покачиваю я головой. - Но - хорошо! Вот тебе д в е тысячи - и помни мою доброту! Ты хорошо нас принял, ценю! Проводи меня к лодке…
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Крепость на семи ветрах

Сообщение Raysen » 07 мар 2019, 14:17

Дядя Саша писал(а):А прочие матросы стоят, как ни в чём ни бывало у "рогатки"… только оружие передвинуто у них так, чтобы можно было вскинуть его достаточно быстро.


можно удалить

Судя по всему, их именно на такой случай и придерживали - что-то сомневаюсь я в том, что местные жители потребляют такие вкусности. Я такие жестяные баночки ещё в Лоонене видел - штука недешёвая!


"я в том" и "жители" - можно удалить

"такие... такие" - повтор
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Крепость на семи ветрах

Сообщение Дядя Саша » 08 мар 2019, 11:24

- Зачем вы дали ему столько денег, командир? - спрашивает меня Дор У, провожая взглядом удаляющийся берег. - Он явно запросил больше!
- Не сомневаюсь…- киваю я в ответ. - Как и в том, что он показал тебе не все лодки, которые у них были… То, что получше, они явно прячут где-то ещё.
- Тогда… зачем?
- Я думаю, что не получив ответа от поста, туда уже выслали тревожную группу. Или как это тут называется… короче - там будут примерно через час-полтора. Осмотр места, допрос старшего - если он к тому времени ещё не помрёт… ещё час. Потом - вся эта толпа рванёт в деревню. И что они сделают?
- Допросят старосту.
- Правильно… И он расскажет, что неизвестные з а б р а л и у него лодку - причём, не самую хорошую и быстроходную. Да ещё и нагрузили её продовольствием на долгий путь. Что будет дальше?
- Они вызовут помощь с моря!
- И отдадут все лавры от нашей поимки в чужие руки?
Боец восхищённо цокает языком - дошло!
- Они возьмут другие лодки и станут нас ловить! Те лодки явно быстроходнее - есть шанс догнать беглецов до наступления темноты.
- Именно! И направятся они туда, куда, по их мнению, мы и ушли - в открытое море. Именно там нас, скорее всего, кто-то и ожидает… Что ж, флаг им в руки!
- И барабан на шею! - смеётся Дор У. - Пусть ловят!

Логика чисто морской нации - все пути идут по воде. Морем злодеи пришли - морем и уйдут.
И поэтому мы продолжаем следовать прежним курсом - чтобы ни у кого на берегу (а там точно кто-нибудь, да смотрит нам вслед) не возникало бы никаких сомнений в том, что мы стараемся уйти именно в открытое море. Ещё полчаса ходу - и можно будет поворачивать.
Если к тому времени за нами не рванёт погоня.
Если мои расчёты верны и преследователи будут действовать именно так, как я только что и предположил.
И ещё много всяких "если"…
Но, даже в случае моей ошибки - лодка будет следовать прежним курсом.
Да, бой в подобных условиях будет недолгим - и неравным. И его исход можно предсказать с лёгкостью. Свернуть к берегу и принять бой на суше, пусть и в лучших условиях для себя - противно логике вайнов.
Именно по этой причине, всё, что может представлять ценность - в машине и полным уходом следует к месту эвакуации. Отдельно от нас.
Почему?
Да, всё просто - на всех постах видели - и запомнили, именно офицера. Его-то и будут искать в первую очередь. Ибо это полностью укладывается в здешнюю логику - рядовые матросы должны были своими телами проложить путь для отступления своему командиру. Иного бы просто не поняли и не поверили.
Что ж… поработаем громоотводом… Надеюсь, что не зря.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Крепость на семи ветрах

Сообщение Stprapor » 08 мар 2019, 12:50

Дядя Саша писал(а): Ках-как-ках - частят выстрелы.

Наверно все же "ках".
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: Крепость на семи ветрах

Сообщение Stprapor » 08 мар 2019, 12:58

Дядя Саша писал(а):- Это, - киваю на банки с напитками, - пусть тоже туда отнесут… Ди Нор - я доволен! Сколько стоит лодка?
- Э-э-э… тысячу двести дон, господин старший офицер!
- Врешь ведь… - покачиваю я головой. - Но - хорошо! Вот тебе д в е тысячи - и помни мою доброту! Ты хорошо нас принял, ценю! Проводи меня к лодке…

- Зачем вы дали ему столько денег, командир? - спрашивает меня Дор У, провожая взглядом удаляющийся берег. - Он явно запросил больше!
- Не сомневаюсь… Как и в том, что он показал тебе не все лодки, которые у них были… То, что получше, они явно прячут где-то ещё.
- Тогда… зачем?
- Я думаю, что не получив ответа от поста, туда уже выслали тревожную группу. Или как это тут называется… короче - там будут примерно через час-полтора. Осмотр места, допрос старшего - если он к тому времени ещё не помрёт… ещё час. Потом - вся эта толпа рванёт в деревню. И что они сделают?
- Допросят старосту.
- Правильно… И он расскажет, что неизвестные з а б р а л и у него лодку - причём, не самую хорошую и быстроходную. Да ещё и нагрузили её продовольствием на долгий путь. Что будет дальше?
- Они вызовут помощь с моря!
- И отдадут все лавры от нашей поимки в чужие руки?
Боец восхищённо цокает языком - дошло!
- Они возьмут другие лодки и станут нас ловить! Те лодки явно быстроходнее - есть шанс догнать беглецов до наступления темноты.
- Именно! И направятся они туда, куда, по их мнению, мы и ушли - в открытое море. Именно там нас, скорее всего, кто-то и ожидает… Что ж, флаг им в руки!
- И барабан на шею! - смеётся Дор У. - Пусть ловят!


Несколько раз перечитал, но ничего не понял. Староста запросил не больше, а меньше денег. И не "явно" (предположение о сумме), а "же" (сумма была озвучена конкретно).
При этом понятно, зачем за лодку заплатили, но не понятно, зачем настолько больше. И в чем не сомневается Дим Ан??
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Пред.След.

Вернуться в Произведения Конторовича А.С.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron