Крепость на семи ветрах

Модераторы: ВинипегНави, HoKoNi, Дядя Саша

Re: Крепость на семи ветрах

Сообщение Дядя Саша » 19 апр 2019, 22:45

Скорострелка продержалась порядка двух минут…
Но, с учётом того, что за минуту только один ствол высаживает по цели порядка сотни двадцатимиллиметровых стальных шаров, а ствола там два… Словом, относительное спокойствие около застрявшей техники теперь на некоторое время обеспечено.
Пробежали по окопу носильщики - поволокли к медпункту членов расчета - тех, кто уцелел. Ну, думаю, что размен вышел всё же в нашу пользу. Так или иначе - танки стоят на месте. Да, стреляют, но стоят же! Закрыта дорога, не прорвались пока к АЭС штурмовые группы. А значит, затрещал по всем швам японский план.
Смолкли хлопки пневмопушек, выпущен последний заряд.
Результатом этого явилось то, что запнулся на подходе ещё один танк, и на подходах к окопам застрял бронетранспортёр, из которого тотчас же повыскакивали десантники.
А вот тут уже не сплоховала девушка на пульте управления минными полями. Стартанувшие со своих мест "озимые" стальным дождём проредили незваных гостей, так что назад, под прикрытие брони, удалось уползти очень немногим.
Взрывы захлопали практически по всему периметру обороны, за исключением того участка, который был обращён в сторону АЭС - с той стороны нападать было некому.
- Огонь из всех стволов!
И полыхнули низко над землёй вспышки пулемётов и "метел". Ударили - практически в упор, и доселе молчавшие скорострелки.
Фиговая затея - бегать по минному полю! Да ещё и под огнём…
Но - ударили снова танковые пушки. Их поддержали сотоварищи с дороги и развёрнутые у машин миномёты. Туда, правда, тотчас же отработали наши АГСы - так что безответной эта наглая выходка не осталась. Правда, противник тоже не остался в долгу и постарался нащупать позиции наших стрелков. На здоровье! Этим он еще долго может заниматься: сверху над позицией наших гранатометчиков уложена основательная железобетонная плита. По крайней мере, по окопам минометчики стрелять не будут, и это уже хорошо.
Надо отдать должное японцам, с головой у их командира было все хорошо. Потеряв большую часть передового десанта на минах, он не стал искать обходных путей, разумно предположив, что на этом участке подобных сюрпризов осталось не так уж и много. И именно поэтому два оставшихся танка и вся броня поперли по уже проторенному пути.
И вот тут нам противопоставить было уже нечего. Хлопнули мины по сторонам прохода, скашивая осколками штурмующих. Кто-то из них упал. Но на общем порыве это отразилось незначительно. Отбросив в сторону застрявший бронетранспортер, танк с ревом повернулся на месте, направившись параллельно линии окопов. Его пушка и пулеметы лупили почти безостановочно. Цели были видны достаточно неплохо: вспышки от выстрелов опоясывали холм почти непрерывной полосой.
По-видимому, танкисты уже поняли, что опасаться ответного огня из тяжелого оружия им не придется, а подставлять машины под бросок гранаты желания не имелось. По этой же причине и второй танк на окопы не пошел, а повернулся в противоположную сторону и двинулся вдоль линии. Разумеется, минное поле не подходило к нашим позициям вплотную, оставалось расстояние, достаточное для того, чтобы случайные осколки не поразили бы своих бойцов. И именно в этом промежутке сейчас и двигались обе бронированные машины. А бронетранспортеры – напротив, подошли чуть-чуть поближе, чтобы уверенно накрыть наши окопы огнем скорострельных пушек.

И вот тут нам стало плохо… Не спасли положение и уцелевшие скорострелки. Да, их удар во фланг наступающей группе противника был неожиданным и жестоким - поплохело очень многим. Но вот попасть из танковой пушки с дистанции менее ста метров оказалось достаточно легко. Установки успели выпустить по паре магазинов, после чего их накрыли тяжелыми снарядами.
- Командир, с позиции гранатометчиков докладывают: боезапас исчерпан. Стрелять нечем. Личный состав вооружился стрелковым оружием и занял отведенные позиции.
- Принял.
- Не задействованных минных полей на пути противника больше нет, - пришло сообщение от местного командира взвода.
- Принял.
- Прошу разрешения занять позиции по боевому расписанию.
- Отказано! Ваша задача – обеспечить бесперебойную связь с подходящими подкреплениями.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Крепость на семи ветрах

Сообщение Дядя Саша » 19 апр 2019, 22:48

Рядом грохнул разрыв, дрогнула земля, горячие осколки стеганули по стенам, и около меня вскрикнула одна из связных.
- Перевязать! – киваю в ее сторону.
Еще разрыв.
Трубка телефона внезапно замолчала. По-видимому, взрывом перебило провода. Все, находиться в данном месте более бессмысленно: связи нет, да и обзора отсюда почти никакого не имеется.
Оборачиваюсь к собравшимся.
- Всем проверить оружие, пополнить боезапас. От меня далеко не отходить.
В траншее творилось что-то неописуемое. Справа от выхода прямо в траншее, разбрасывая во все стороны искры, полыхал неслабый костер. Матерь Божья, это еще что?! Чему гореть в бетонированных проходах? На мой невысказанный вопрос неожиданно отвечает одна из девушек:
- Внизу у подножия холма расположены боксы для техники – наверное, это оттуда принесли канистру с топливом.
Так… Кидаться на современный танк с «коктейлем Молотова» - идея не самая интересная. Но…
- Ты, ты и ты – бегом вниз! Притащите сюда по паре канистр. Быстро!
Девчонки поворачиваются и исчезают за дверью. С одной стороны, действительно, притащат сюда полсотни литров горючего, а, с другой стороны, в подземном тоннеле их хотя бы не зацепят шальными пулями.
Со мной осталась только та связная, которая получила осколок в левое плечо. Тащить что-либо ей было весьма затруднительно, и она всячески демонстрировала готовность немедленно вступить в бой. По-видимому, опасалась, чтобы я не отослал ее в санчасть.
Треск выстрелов! Прямо на нас из-за угла траншеи выскакивают двое бойцов, стреляющих на ходу. Один из них спотыкается, падает на землю, и над его головой тотчас же пролетают сверкающие трассеры пуль.
То есть противник уже в окопах - наше оружие трассирующих пуль не имеет. Оборона прорвана, и штурмовики сейчас зачищают огневые траншеи.
Выдергиваю из разгрузки гранату и резким броском зашвыриваю ее за угол. А внезапно ожившая связная здоровой рукой высовывает туда же «метлу» и одним нажатием на спуск выстреливает весь магазин. Учитывая высокую рикошетирующую способность пуль данного оружия, смею предположить, что на орехи там уж точно кому-нибудь прилетело.
Перевернувшись на живот, упавший боец от всех щедрот добавляет еще.
За углом орут, слышна беспорядочная стрельба, но к нам пока никто не спешит нанести визит. Негостеприимные хозяева тут оказались…
Из прохода, в котором только что скрылись девушки, выскакивают трое бойцов. Второй взвод, я даже узнаю командира отделения.
- Командир! Один из танков пошел налево по окопам, сворачивает нашу оборону! Га Шан послал нас, чтобы мы зашли ему с тыла и постарались залить маслом приборы наблюдения.
Все верно, про такой метод борьбы с танками я же сам им и рассказывал.
- Ничего не выйдет, - киваю я туда, где только что раздавалась стрельба и крики, - там за углом противник. Пройти по окопам не получится. Вот что: топайте вниз, вам навстречу попадутся трое девушек, они должны принести сюда наверх канистры с топливом. Масло у вас есть.
Один из бойцов приподнимает в руке пятилитровую емкость.
- Отлично! Найдете еще одну такую же, отольете две трети масла туда, остальное заполните моторным топливом. Вот такая штука, будучи брошенная на танк сзади, может доставить ему массу неприятных ощущений. Ну, разумеется, эту смесь еще надо как-то поджечь. Но ракетницы у вас есть, так что с этим проблем, я думаю, не возникнет. Вопросы? Нет? Тогда – понеслись!
И парни исчезают в глубине тоннеля.
Оборачиваюсь назад. Двое выскочивших ранее из-за угла бойцов уже торопливо заваливают траншею каким-то барахлом. Запрыгиваю в брошенный командный пункт и выкидываю оттуда наружу несколько стульев. Самое то для обустройства временного заграждения. От пуль такая баррикада ни разу не защищает, спрятаться за ней невозможно, а перескочить сходу весьма затруднительно. Секунда, другая… - и проход по окопу становится практически невозможным. Какое-то время ребята здесь теперь продержатся. Пока не подойдёт танк…
Что-то шипит…
Блин! Так это радиостанция! Противник снял помехи. Надо полагать, управление боем вышло из-под контроля и у них, и они вынуждены были отключить помехопостановщики.
- … на связь! «Стрела»! «Стрела!»
- В канале «Стрела»!
- Командир! Здесь Но Гай! Подходим к месту боя!
- Минометы на дороге видите?
- Наблюдаю два.
- Их там больше должно быть. Заткните им глотку!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Крепость на семи ветрах

Сообщение Raysen » 20 апр 2019, 10:45

Дядя Саша писал(а):Результатом этого явилось то, что запнулся на подходе ещё один танк, и на подходах к окопам застрял бронетранспортёр, из которого тотчас же повыскакивали десантники.


повтор

Правда, противник тоже не остался в долгу и постарался нащупать позиции наших стрелков. На здоровье! Этим он еще долго может заниматься: сверху над позицией наших гранатометчиков уложена основательная железобетонная плита.


повтор

Надо отдать должное японцам, с головой у их командира было все хорошо.


можно удалить

В траншее творилось что-то неописуемое. Справа от выхода прямо в траншее, разбрасывая во все стороны искры, полыхал неслабый костер.


повтор

Выдергиваю из разгрузки гранату и резким броском зашвыриваю ее за угол.


можно удалить, очевидное

Оборачиваюсь назад.


лишнее

Запрыгиваю в брошенный командный пункт и выкидываю оттуда наружу несколько стульев.


лишнее
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Крепость на семи ветрах

Сообщение Дядя Саша » 21 апр 2019, 10:08

Так… Это подтянулась моя первая группа – те, кто подрывали проход и устраивали завал на дороге. Немного, всего десяток бойцов. Но и десяток стволов в тылу у противника – это крайне неприятный для него сюрприз. Во всяком случае, они заставят замолчать минометы, и это уже хорошо.
Поворачиваюсь к стоящей позади меня девушке.
- Наверх пройти можем, чтоб не по окопам идти? Там сейчас кто только не скачет…
- Если только напрямик по склону, больше никак.
Фиговато… Во время такой прогулки ненароком могут и подстрелить. Но бегать по окопам в роли рядового автоматчика – затея еще более глупая. Поэтому, кивнув сопровождающей, выпрыгиваю на склон, и, держа в руках «метлу», пробираюсь наверх. Там, в центре управления минными полями, есть датчики, которые позволят мне более или менее объективно оценить происходящее. Да и связь там, надеюсь, уцелела.
Относительно спокойно удалось протопать не более двух десятков метров. Откуда-то справа, очумело стреляя на ходу во все стороны, выворачиваются с полдесятка человек. По характерному звуку выстрелов опознаю: противник. Толкнув в плечо связную, ничком падаю на землю, запустив в сторону стрелков парочку гранат. Негромко хлопают разрывы, и за моей спиной разражается непрерывной очередью «метла» сопровождающей. По-видимому, ей трудно прицеливаться одной рукой, вот она и компенсирует этот недостаток плотностью огня. Пальба в упор - весьма неприятное зрелище, и я сомневаюсь, что народ обрадованно побежит в нашу сторону, чтобы поделиться свежими впечатлениями.
Так или иначе, а вопящая толпень противника, огрызнувшись очередями, сваливает куда-то вбок. И тотчас же исчезает с глаз долой, словно провалившись под землю. Не иначе как спрыгнули куда-то в окоп. Ну и хрен с ними, у меня есть задача поинтереснее, чем отлавливать таких вот очумелых.
Вскакиваем на ноги, помогаю своей спутнице сменить магазин, и продолжаем топать наверх. Повезло или как, но больше на нашем пути никто не попался. И уже через несколько минут нас окликает часовой, залегший около бункера управления минными полями.

- Докладывайте, командир отделения, - опускаюсь я на стул.
- Противник ворвался в траншеи, сплошной линии обороны больше нет. Отстреливаются те огневые точки и укрытия, куда пока еще не подошли танки. Удалось поджечь один бронетранспортер. Остальные ходят вдоль окопов и обстреливают вершину холма. Около застрявших танков наблюдаю передвижение людей. Боеприпасы к пневмопушкам и автоматическим гранатометам полностью израсходованы.
- Подкрепление?
- Там, - кивает девушка головой куда-то вправо, - на дороге горят две машины. Как я понимаю, это те, кто должны были подвезти нам противотанковое вооружение.
- Плохо. Нам нечем останавливать танки. Связь?
- Работает. Нас просят продержаться еще двадцать минут.
- Наши потери? – поднимаю глаза на комвзвода.
- Точно сказать не могу. Все огневые точки уничтожены, их расчеты в большинстве случаев погибли. Противник активно применяет огнемёты и использует взрывчатку для проделывания проходов. Из окопов вынесены порядка тридцати раненых. Количество погибших… - она запнулась.
- Ну?
- Я думаю… Человек двадцать-двадцать пять как минимум. Точнее сказать не могу.
- Потери противника?
- Данных нет… но только в поле зрения датчиков, я наблюдала не менее десяти попыток прорыва через минные поля. Во всех случаях мины сработали. По докладам с мест, только скорострельными установками было поражено не менее сорока-пятидесяти человек. Потери же от огня автоматических гранатомётов мы оценить пока не можем.
Выслушав все доклады, подвожу черту.
Задача нами, в принципе, выполнена - противник наглухо увяз, и никакого штурма АЭС уже не произойдёт. Попросту нечем.
Даже, если они освободят застрявшие танки (что произойдёт весьма нескоро), то уцелевшего личного состава и остатков боезапаса будет недостаточно, чтобы подавить оборону станции - а она уже наверняка приведена в боевую готовность. И противник не может этого не понимать.
И здесь у их командира возникает вопрос - а дальше-то что делать? Идти к электростанции?
А смысл?
Возвращаться назад?
Хорошо, вернулись…
И что теперь?
Но вот "отблагодарить" тех, по чьей вине оказалась сорвана "великолепно продуманная" операция - японцы попросту обязаны!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Крепость на семи ветрах

Сообщение Дядя Саша » 21 апр 2019, 12:36

Бой разбился на отдельные схватки, и управлять им сейчас ни я, ни командир противника полноценно не можем. Не знаю, как для японцев, но для моих ребят драка в отрыве от основного подразделения является нормой. Они умеют воевать даже и в одиночку - а вот способны ли на это солдаты противника? Нет, я не сомневаюсь в их "упёртости" и физических кондициях, но поможет ли это в бою?
Упрямство и холодный расчет - вещи чуток разные!
За дверями вспыхивает - и тотчас же затухает перестрелка.
- Группа солдат противника прорвалась к наблюдательному пункту, - докладывает вскочивший внутрь боец. - Нападение отражено, солдаты противника уничтожены.
Так!
- Трофеи?
- Огнемёт… и ещё там всякое…
Всякое - это шесть стандартных составных зарядов разминирования. Штука достаточно старая, и в настоящее время почти неиспользуемая. Хотя для повреждения всяких там трубопроводов и технических сооружений её использовать можно.
- Противник пробует такими зарядами разрушать завалы, которые мы сделали в траншеях, - поясняет боец.
Что ж, вполне разумная идея. Обвалить бетонированные стены эта штука не может, а вот раскидать в стороны баррикаду - вполне.
Но есть и другая сторона медали…
- Свинтить вот эти две трубы вместе и подсунуть их под гусеницы танка! - показываю я ему. - Танк мы этим сильно не повредим, но вот подвижности лишить его можно! У нас не было взрывчатки - вот она!
В каждой такой алюминиевой трубе по паре-тройке кило взрывчатки - для гусеницы хватит! Быстро поясняю, как правильно использовать трофейные заряды, вставляю взрыватели - они лежат в сумках, которые притащили с собою ребята. Простейшие, терочные воспламенители - самое то!
- Комвзвода! - поворачиваюсь я к Балин Е. - Всех ваших людей - на командный пункт управления артиллерией! Ваша задача здесь - выполнена.
Это вниз, на добрый десяток метров под холм. Железобетонный бункер, способный защитить даже от близкого разрыва тяжелого снаряда корабельного орудия. В рядом расположенный рядом медпункт с самого начала боя уносят раненых.
Никакой танк тут даже и в принципе не пляшет - попросту не сможет подойти на дистанцию поражения. И снаряды танковых пушек тут не роляют вообще. Ну, обвалят они основной тоннель - и что? Из бункера есть запасной выход.
- Занять оборону у входа, прикрыть наших раненых!
Там есть парочка выгородок с амбразурами - для защиты коридора. Почти тридцатиметровый тоннель с двумя плавными поворотами не имеет никаких укрытий и простреливается почти на всём протяжении. И пробежать под огнём это расстояние…
Нет, японцы смогут! Упёртости у них достаточно!
Но даром им этот фокус точно не пройдёт.
А ведь есть ещё две толстые стальные двери… которые тоже как-то надобно открыть или взорвать…
У нападающих попросту не хватит времени на такие штуки.
- Но…
- Выполнять!
Снаружи что-то неслабо грохает. В комнату забегает ещё один боец.
- Танк поднялся на холм, ведёт огонь из орудия!
- Комвзвода! Вы ещё здесь?! Отключить минные поля со стороны дороги! - поворачиваюсь к бойцу. - Ноги в руки - и бегом к горящим грузовикам! Посмотрите, что там уцелело.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Крепость на семи ветрах

Сообщение Дядя Саша » 21 апр 2019, 12:36

Навьючиваю на себя огнемёт. Тяжелая хреновина… но вот управляться с ним никто из моих ребят попросту не умеет - с таким оружием они тренировок не проходили. Следом за мною в траншею выскакивают и два бойца, которые тащат свинченные трубы зарядов разминирования.
Танк…
Где эта стальная громадина?
Бух! Вспышка выстрела ненадолго разгоняет темноту.
Ага, вот он…
Позади башни видны несколько фигурок, кто-то из залезших на танк штурмовиков, ведёт огонь из крупнокалиберного пулемёта - трассеры низко проносятся над землёй. Все прочие долбят из штурмовых винтовок, бросают гранаты - словом полный фарш.
- Обходим их слева! Двое вперёд - проверить дорогу!
Часть пути мы пробегаем по траншее - пули только злобно пофыркивают над головами. За
Поворотом внезапно грохочут очереди, и через несколько шагов мы пробегаем по телам нескольких солдат противника. Мои парни оказались шустрее - и выстрелили первыми. Вот она - разница в стрелковой подготовке!
Бух!
Почти над головой.
Ну, да… эта штука тоже на месте не стоит.
Приподнимаюсь над краем траншеи.
Черт, низко! Огнемётом работать неудобно!
Я ничего не успеваю сказать - один из бойцов наклоняется, подставляя мне спину.
А вот это - уже совсем другая песня!
- Я ослеплю танк! - поворачиваюсь к парням, которые тащат заряды. - Не зажгу, но видимость он потеряет на какое-то время. У вас будет секунд десять-пятнадцать!
Стоящий первым, боец кивает - понял.
- Готовы?
- Да, командир!
И огненно-дымное пламя вымётывается из траншеи!
Круто не повезло тем штурмовикам, что запрятались за башней - расстояние между нами не превышало двадцати метров. А работал я сбоку от танка, так что никакая преграда их защитить не могла.
Недостаток опыта послужил причиной того, что первая огненная струя, не долетев до танка, ударила его лишь в гусеницу. Что-то закричал пулемётчик, разворачивая своё оружие в сторону внезапно возникшей угрозы.
Но мне - проще, ничего не надо разворачивать, только руку приподнять…
Фух!
И вопящие огненные клубки покатились по земле.
- Пошли!
Танк горит!
Вернее - горит огнесмесь на броне. Сама-то боевая машина в целости и исправности.
Но видимости у него теперь нет - гудящее пламя закрывает всяческий обзор. Да и никакие хитрые приборы сейчас не помогут.
Ох, парни… кто-то у меня вскорости огребёт! Ну, можно же и сзади машину оббежать, какая нужда напрямик переть?
Упав на колено, один из бойцов пропихивает палку заряда поверх гусеницы. Блин, ну я же вам говорил - снизу!
- Ходу оттуда! - приподнимаюсь я.
Внизу крякает моя "подставка". Блин, я и забыл!
Спрыгиваю на дно траншеи и протягиваю руку бойцу.
- Вставай!
Бабах!
Мы оба выглядываем наружу.
Потерявшая гусеницу боевая машина, крутится на месте. Отъездилась!
К нам спрыгивают оба бойца, подорвавших танк. Хлопаем по их обмундированию, сбивая пламя. А они возбуждены, в горячке даже ожогов не ощущают!
- Молодцы! Ещё заряды есть?
- Один, командир! - поднимает с пола алюминиевую трубу самый закопчённый.
- Класс! Остаёшься здесь - смотри, чтобы танкисты наружу не полезли! А мы - за вторым танком!
Есть шанс и этому чёрту устроить неприятную неожиданность. Спасибо нападавшим, они нам принесли всё потребное для этой цели.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Крепость на семи ветрах

Сообщение Raysen » 21 апр 2019, 13:39

Дядя Саша писал(а):Вскакиваем на ноги, помогаю своей спутнице сменить магазин, и продолжаем топать наверх.


лишнее

Быстро поясняю, как правильно использовать трофейные заряды, вставляю взрыватели - они лежат в сумках, которые притащили с собою ребята.


можно удалить

Почти тридцатиметровый тоннель с двумя плавными поворотами не имеет никаких укрытий и простреливается почти на всём протяжении.


повтор

Что-то закричал пулемётчик, разворачивая своё оружие в сторону внезапно возникшей угрозы.


лишнее
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Крепость на семи ветрах

Сообщение Дядя Саша » 21 апр 2019, 16:07

Но далеко уйти мы не успели - ожила рация.
- "Стрела" - "Дозору"! Срочно на связь!
- В канале "Стрела"!
- Срочно уводите своих людей под прикрытие! Вертолёты заходят на цель!
Что, двадцать минут уже прошло?
Однако… как быстро летит время в подобной обстановке!
- "Стрела" - принял! Внимание всем! Отход в безопасное место! Всем! Выполнять!
Поворачиваюсь к бойцам.
- Бросайте к чертям всё это железо! Бегом по траншеям! Всех наших увести в безопасное место! Быстрее! В бой не ввязываться!
Бегом! Несусь по траншее, заглядывая во все уголки. В наушнике слышны обрывки команд, кто-то кого-то подгоняет…
Пулемётное гнездо, на пороге внавалку лежат тела - не разобрать кто и где. Здесь живых нет. А за следующих поворотом нахожу сразу троих. Один из бойцов вооружён трофейной штурмовой винтовкой, двое ранены, на них виднеются наспех сделанные повязки.
- Вниз! - указываю им направление. - К медпункту - на нас заходят вертолёты! Доберётесь?
- Да, командир…
- В темпе!
Ещё тридцать метров - навстречу вылетает очередь. Трассер - это не наши! Отскакиваю за угол, очередь в ответ. Здесь не пройти.
Ладно, есть обходной путь!
Воронки, мать их! Кто и куда тут лупил? И безбожно мазал, судя по всему.
Рев двигателя!
Еле успеваю упасть ничком на землю, как мимо проползает тяжелая туша бронетранспортера. А нефиговый тут мехвод! Я бы, например, не рискнул разъезжать по такому крутоватому склону, да в темноте… Сверху грохочет автоматическая пушка, со звоном скатываются по броне стреляные гильзы.
Рывок - и я в траншее.
Тела попадаются почти на каждом шагу, гремит под ногами брошенное вооружение.
- "Стрела" - "Горе"!
- На связи!
- Заходим на цель - ныкайтесь!
- Принял!
Стон - слева кто-то шевельнулся.
Тут сразу трое. Один, похоже, уже того… отбегался. С такими ранами в спине не выживают. Но - теплый ещё, всего-то чуток я и не успел.
Второй ранен в ноги, очередь прошлась чуть ниже бедер. Жив, но ходить точно не сможет. У третьего видимых повреждений не нахожу, жив - это очевидно, но без сознания. Что ж… потащим…
До ближайшего спуска вниз метров двадцать - успею!
Первого удалось протащить достаточно быстро. Отдраив запор, вталкиваю раненого в проход и усаживаю на пол. Бегом за вторым!
А вот тут сложнее…
Он без сознания, но вот руками-ногами шевелить способен - и всё невпопад! Постоянно порывается куда-то убежать.
Чёрт непутёвый, да перестань же мне мешать!
Драться?! Во, как! А в торец?
Подействовало… дрыгаться перестал.
Захлопываю за собою дверь, поворачиваю рукоятки задраек - и пол толкает меня в ноги!
Хрясь!
Нихрена ж там наподдало…

- Разрешите? - появился на пороге дежурный офицер.
Каперанг Иванов кивнул, не отнимая от уха телефонной трубки. Выслушал собеседника, коротко ответил и, положив трубку, поднял глаза на вошедшего.
- Что у вас?
- Танковый десант и штурмовая группа уничтожены. Захвачено два танка и один бронетранспортер. Один танк подорван экипажем, три разбиты ракетами. Бронетранспортёры частично уничтожены с воздуха, один подожжён гарнизоном артпозиции и один подорван.
- Пехота?
- В плен не сдался никто, раненые подрывали себя гранатами. Исходя из этого, был отдан приказ не рисковать, пытаясь оказать им помощь. Всего на поле боя - по предварительным подсчётам, осталось не менее двухсот пятидесяти человек. Не считая экипажей бронетехники. Таким образом, угроза электростанции устранена.
- Понятно… Наши потери?
- Гарнизон артпозиции - шесть убитых, девять раненых. В основном - осколочные ранения, жить будут. Отправленное им на помощь подкрепление было обстреляно из танков, техника и вооружение уничтожено. Потеряв более тридцати человек убитыми и ранеными, они отошли. Пробиться на помощь не удалось.
- "Стрела"? - наклонил голову набок командир "Грома".
- Тут хуже… В бой вступило девяносто четыре человека - считая командира батальона. Не получили ранений и остались в строю - двадцать три человека. Ранено - тридцать шесть, из них тяжелых - тринадцать. Восемь человек пока ещё не нашли, ночь… Остальные - погибли. Если бы бой приняли на открытой местности - потери были бы попросту несопоставимые.
- Больше трети только убитых… Капитан Ларин?
- Легкие осколочные ранения, контузия - остался в строю.
- Так… - откинулся на спинку кресла каперанг. - Что ж, они свою задачу выполнили на все сто! Майор Мальцев только что доложил - лагерь противника стёрт с лица земли взрывами и обстрелом с воздуха, живых там никого не осталось. Автопарк и вооружение противник уничтожить не успел, большая часть снаряжения захвачена в неповреждённом виде. Наши потери там практически ничтожны - всё сделала взрывчатка и поддержка авиации. Применения вертолётов противник не ожидал! И никак к этому не изготовился. Так что пехоте осталось лишь зачистить отдельные очаги сопротивления. Пленных нет и здесь…
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Крепость на семи ветрах

Сообщение Дядя Саша » 22 апр 2019, 00:23

- Равняйсь! Смирно! Равнение на - середину!
Хрустят под подошвами ботинок мелкие камешки. Налетающий с моря ветер рвёт на клочья низко нависшие тучи и уносит в сторону все звуки. Только хруст камней, только топот ног…
- Товарищ капитан первого ранга! Отдельный батальон "Стрела" для проведения церемонии прощания построен! Докладывает командир батальона капитан Ларин!
- Вольно!
Поворачиваюсь к строю.
- Вольно!
Тут все, кроме самых тяжелых или откровенно неходячих раненых. Так отчего-то сложилось, что даже находящиеся на излечении бойцы просят предоставить им возможность проводить в последний путь своих павших товарищей. Вот подобным образом и рождаются традиции…
Им не отказали - на фланге видна отдельная "коробка" подпираемая с тыла дюжими медбратками и хрупкими санитарками. Те в любой момент готовы придти на помощь. Но пока, слава богу, этого не требуется.
А перед фронтом изрядно поредевшего батальона стоят гробы - сорок шесть накрытых флагами скорбных пристанищ. Здесь все, кто погиб при обороне артпозиции. И двое скончавшихся от ран бойцов, сорвавшихся со скал во время ночного марш-броска.
Чуть в стороне - ещё один гроб.
Иваныч… Не вытянул старый стрелок.
Погибших девушек из инженерного корпуса увезли к себе соратники Балка - у них какой-то особый ритуал похорон. А старый инструктор, перед смертью попросил похоронить его рядом с теми, кого он гонял более всех.
"Я за вами и с того света присматривать стану, не обольщайтесь!"
Так и сказал…
Слева виднеются шеренги второго батальона, а дальше столпились гражданские - тех и вовсе до хрена.
- Мы все поклялись защищать эту землю от врага. Старого и хорошо тут всем знакомого… - подносит микрофон ко рту каперанг. - Но так уж вышло, что враг оказался другим - пришедшим сюда из невообразимой дали. Они встали рядом с теми, кто сейчас рассекает волны там!
Взмах руки капитана "Грома" указывает на море.
- Они пришли сюда. Чтобы убивать и разрушать так же, как они привыкли это делать ещё дома. И чтобы научить здешних врагов тому, чего они ещё не умеют.
Эхо отражается от скал. Слова грохочут в воздухе, и даже всемогущий ветер не может их заглушить.
- У них не вышло - на пути встали наши товарищи. Они дрались храбро! И каждый из них показал, что достоин чести носить звание бойца "Стрелы". Враг дорого заплатил за их жизни! И так - будет с каждым! С каждым, кто посягнёт на нашу землю! С каждым, кто решит вернуть сюда прежние порядки! Пусть имена наших павших товарищей навеки останутся в нашей памяти!
Залп - ударили пушки береговой обороны.
Вскидывают оружие оба батальона.
К-р-р…
Бабах!
Эхом вторят им батареи. Бьёт не только здешняя - салютуют ещё две близкорасположенные.

Уже садясь в машину, Иванов подзадержался. Повернулся ко мне.
- Как здоровье, комбат?
- Жить можно, товарищ капитан первого ранга.
- Ребята твои как?
- Вы же их видели… Любого порвут! Тут весь клан - как один человек, встанет!
Я не преувеличиваю - занятия по тактике и стрелковке теперь проводятся каждый день. В селении построили даже свой арсенал - как когда-то в казачьих станицах. Вооружены все поголовно. Кроме совсем уж пацанов… По боевому расписанию теперь для членов клана предусмотрены места и в укреплениях - в тыл уйдут немногие.
Только обученных бойцов у нас теперь около семисот человек, да если и ополчение приплюсовать…
- Добро! - кивает каперанг. - Лечись - времени у нас немного!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Крепость на семи ветрах

Сообщение Дядя Саша » 22 апр 2019, 00:24

Мелодично загудел телефон на столе у министра обороны Японии.
- Прошу меня простить, глубокоуважаемый Тосими-сан, что отрываю вас от важных дел, - послышался в трубке голос заместителя по административной части, - но я осмелюсь почтительно просить вашего присутствия в оперативном классе.
- Что-то важное?
Навряд ли Ицунори Кисида стал бы звонить просто так, но что такого срочного могло произойти?
- Осмелюсь предположить, что вам, Тосими-сан, было бы лучше всё увидеть своими глазами…
Отдельный лифт быстро опустил министра двумя этажами ниже.
В коридоре, против обыкновения, не было видно ни одного человека. Странно! Обычно здесь всегда относительно многолюдно!
Войдя в класс, министр увидел несколько открытых серых коробок, которые стояли на столе для совещаний. А чуть в стороне лежало несколько самурайских мечей.
- И что же я должен увидеть? - вопросительно приподнял бровь глава Министерства обороны.
Вместо ответа, стоявший у стола заместитель по административной части опустил руку в один из ящиков. И на стол со звоном упало несколько металлических жетонов.
"Личные нагрудные знаки?" - мелькнула в голове министра мимолётная мысль.
- Совершенно верно, глубокоуважаемый Тосими-сан… - поклонился заместитель. - Здесь девятьсот сорок шесть личных жетонов. Практически весь личный состав специального корпуса и команда корабля.
- И как прикажете это понимать?! - а в голове хаотично носились мысли…
- Прошу вас… - с поклоном протянул главе министерства бумагу Кисида.

"Я не знаю, кто именно прочтёт это послание. И потому никак к нему не обращаюсь.
У нас есть традиция - своих погибших мы хороним в море. Насколько нам известно, у вас в этом плане единства не имеется. Своих мертвых вы обычно зарываете в землю или сжигаете.
Поэтому мы взяли на себя смелость предать тела ваших людей земле", - министр бросил взгляд на прилагаемое фото.
Холмы, низко нависшие облака - и правильные ряды могил. Не прямоугольных, как это принято на земле - а почти квадратных. В первом же ряду их насчитывалось не менее сотни.
Он снова вернулся к тексту.
"Как вы понимаете, ваши люди мертвы. Все. А корабль - потоплен вместе с моряками. Эти люди не оправдали нашего доверия - и попытались нас предать. Надеюсь, вы обратили внимание, что заполнена лишь небольшая часть отведённой для этого площадки? Здесь ещё много места… приходите!"
Письмо выпало из рук чиновника.
- Откуда… Откуда это?!
- Почта, Тосими-сан. Доставили час назад - лично мне. Я приказал открыть ящики…
- А это… мечи! Чьё это оружие?
- Тот, что слева - ранее принадлежал командиру корпуса - полковнику Сато. Правый меч - оружие капитана корабля Синто Ойи.
- Вы… вы хотите сказать, что вот э т о, - чиновник обвел руками класс, - всё, что осталось от сил специального корпуса?
- Увы, Тосими-сан… но это так! Нам явно дают понять, что наше дальнейшее сотрудничество с гостями - нежелательно!

К О Н Е Ц
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Пред.След.

Вернуться в Произведения Конторовича А.С.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13