Крепость на семи ветрах

Модераторы: ВинипегНави, HoKoNi, Дядя Саша

Re: Крепость на семи ветрах

Сообщение leshasoft » 11 мар 2019, 08:32

Дядя Саша писал(а):Но закончить разговор на(м) не дали.


Дядя Саша писал(а):Он только глянул на моих "медсестер" - и их слов(н)о ветром вынесло за дверь - поняли!
leshasoft

 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 09:06
Карма: 33

Re: Крепость на семи ветрах

Сообщение Дядя Саша » 11 мар 2019, 14:27

Он теперь приходит каждый день. Мы беседуем - именно так можно охарактеризовать наше общение. Надо отдать должное собеседнику - он ничуть на меня не давит, не досаждает назойливыми вопросами, да и вообще - ведёт себя очень аккуратно. Но память у мужика… это что-то!
А в остальное время я отдыхаю или прогуливаюсь по коридору. Иногда - так и по улице! Мои "медсёстры" - их почти полтора десятка, постоянно меняясь, сопровождают меня повсюду. Вот уж не подозревал, что в нашем клане столько миловидных девушек! Кстати, по их поводу ко мне уже подкатывался заместитель главврача. Мол, не буду ли я против того, чтобы оставить оных девиц в штате госпиталя?
Да я-то - с милой душой! А они? Их спросил кто-нибудь?
Как выяснилось - нет. Все девушки притопали сюда одномоментно, чем в своё время вызвали тут немалый переполох. Ибо подобных визитов здесь раньше никто не припоминал.
Но - явившийся вместе с ними Ма Той, всё подробно растолковал. Мол, девушки - добровольно вызвались помочь врачам. И готовы выполнять любую работу, лишь бы двое из них постоянно находились в моей палате, неотлучно наблюдая за мной.
Против этого главврач особо не возражал. Но впервые увидев одну из них в моей постели - побагровел! И чуть не наорал на бедную девчонку. Но выяснив некие особенности клановых правил, ещё долго ворчал по этому поводу. Правда, однажды обмолвился в том плане, что наличие женщины под боком выздоровлению отнюдь не способствует - скорее уж, наоборот…
А вот теперь - девчонок хотят оставить при госпитале. Они тут уже вполне освоились, помогают нашим врачам. И впитывают знания как губка!
Как оказалось, для того, чтобы женщины клана работали бы где-то на стороне, требуется моё личное разрешение - как главы клана! Вот же, блин… нет, надо и тут что-то менять!
Для начала - требую вызвать сюда Гона.
- Вот что, Гон… Как себя чувствует твоя сестра? И её ребёнок?
- Всё в порядке, командир! Мальчик растёт, Ге быстро восстанавливает силы и уже готова выходить на работу.
- Так… Отставить работу! У неё есть важное дело - она растит первого ребёнка в клане! Ты ведь ей помогаешь?
- Да, командир!
- И как получается совмещать это со службой?
Парень вздыхает - тяжело…
Но тотчас же поправляется - ему помогают и другие женщины!
- Если бы не Ни Ту - то я бы просто с ног валился! А она - успевает повсюду!

В следующий свой визит он приводит с собою и эту женщину.
А вот с ней мы проговорили долго, я даже на обед опоздал.
Ей двадцать семь лет - приличный возраст по понятиям хорнов. Попала на шахты четыре года назад, родила, как и все. Но ребёнок не выжил - тут это было обычным делом. Новых детей у неё теперь быть не может, вот она и привязалась всем сердцем к малышу Ге. Он чем-то напомнил ей своего потерянного сына.
- Я вижу, что твоё сердце болит за всех девушек, Ни Ту… Хотела бы ты им как-то помочь?
- Но как, мой господин?
- Ну, об этом я уже подумал…

Услышав моё решение, Ма Той некоторое время пребывает в обалдении.
- Ты что-то хочешь мне возразить?
- Но… командир… так никогда не делали!
- Всё когда-то бывает в первый раз, - пожимаю в ответ плечами. - Нет, если ты против… я могу приказать - и этим будет заниматься кто-то из мужчин клана. Естественно - офицер… ведь нельзя же поручить столь важное дело рядовому матросу? Как думаешь, кого лучше назначить?
Перспектива потерять кого-то из товарищей, который будет вынужден заниматься решением всяких там женских вопросов, моего заместителя ничуть не радует. Подготовленных офицеров у нас и так не хватает!
- Нет, командир, пусть уж лучше этим занимается Ни Ту!
- Что ж, я рад, что мы думаем одинаково…
И все вопросы относительно работы наших девиц в госпитале, я с чистой совестью спихиваю на её плечи. Да и не только в госпитале… были у меня разговоры и на эту тему тоже…
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Крепость на семи ветрах

Сообщение П. Макаров » 11 мар 2019, 20:22

ИМХО - очень хорошо получается
П. Макаров

 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 05:04
Карма: 58

Re: Крепость на семи ветрах

Сообщение Дядя Саша » 12 мар 2019, 10:39

Долго отдыхать не вышло - приехал Слон… и на этом мои прогулки по коридорам закончились.
- Тут столько всего навалилось… - крутит баранку вездехода подполковник. - Вообще полный атас! Хватай мешки - вокзал поехал!
Из его слов понемногу вырисовывается интересная ситуация. Наши спецы не зря теряли время - моего пленного морпеха взяли в оборот немедленно по прибытию. И картинка нарисовалась очень невесёлая…
Столкнувшись с нами - ещё на Земле, вайны впервые в своей практике всерьез задумались над созданием пехотных частей - уже своих! Никакие туземные формирования лезть в "эту проклятую страну" не хотели - не смотря на любые посулы. Генетическая память тому виной или ещё что - но получать в очередной раз по жопе никто не рвался. А все вместе взятые штурмовые команды с "черных кораблей" легко множились на ноль одной танковой дивизией - пушки кораблей тут ничем помочь уже не могли. Ну, хорошо - двумя дивизиями…
Вот и появились на Данте те самые части морской пехоты. Пока их готовили точно так же, как и раньше - без какой-то особой специфики. Ну, разве что уделяли больше времени чисто сухопутной тактике.
Но в самое ближайшее время могло многое поменяться…
- Они ждут инструкторов - с Земли.
- Нашли, значит, иуд каких-то…
- Не иуд! Под это японцы подписались - у них, как ты понимаешь, нет никаких причин любить своих обидчиков. Что нас, что американцев - им все равнофиолетовы. Они и у нас дома им сформировали целый вспомогательный корпус - с танками и артиллерией!
- И нашлись желающие в нём служить?
- Там, чуть ли не конкурс объявлять пришлось - отбою не было! Ни нам, нм амерам или китайцам они ничего не простили и ни о чём не позабыли. И никакого предательства в том не усматривают. Спят - и видят, как нам отомстят…
Слон выкручивает руль, объезжая трейлер с орудийным стволом на прицепе.
- Однако…
- Так у вайнов с ними много общего - как по одному образцу лепили. Так что - родственные души друг друга издали почуяли…
Он продолжает. В самом ближайшем времени сюда прибудет корабль с инструкторами и образцами вооружения. Инструкторы займутся обучением морпехов и ознакомлением их с тем оружием, которое может им встретиться на Земле. Производить это вооружение здесь - никто не собирается. По нескольким причинами
Во-первых - у нас дома его наклепали вполне достаточно. Можно несколько армий вооружить - убыли даже и не заметят.
Во-вторых - промышленность Данта никто не собирается перепрофилировать - долго и хлопотно.
И - совершенно нецелесообразно, ибо здешние эксперты указали на недопустимо высокий риск хранения на корабле боеприпасов к подобному вооружению. Мол, слишком уж велик риск воспламенения или случайного (от шального снаряда или осколка) взрыва.
- А по факту, - хмыкает мой друг, - наши умники выдвинули свою теорию. С которой очень много кто согласился. Мол, вся промышленность Данта построена и сохраняется именно в том виде, в каком её когда-то создали неведомые учителя вайнов. Она просто копирует известные образцы снаряжения и вооружения - ничего принципиального в них не меняя. Другой вопрос, что и в таком-то виде оная продукция порою существенно превосходит любые земные аналоги…
И до сей поры этого оружия хватало с лихвой.
А вот тактика… тут ничего придумать не получается - без многочисленной пехоты к нам они точно не полезут. Оставлять же т а к у ю занозу в заднице - слишком чревато…
Да и сородичи Балка в своё время тоже изрядно вайнам напакостили - так что морская пехота в любом случае штаны на месте просиживать не станет.
- И чем же они японцев-то соблазнили?
- А фиг знает… - пожимает плечами подполковник. - Я так думаю, что они им военную помощь оказали… или пообещали оказать… В смысле - потом!
- И джапы поверили?!
- Так они с мыслями о мести и реванше только что не рождаются! Приходилось мне с ними сталкиваться… заценил…
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Крепость на семи ветрах

Сообщение leshasoft » 12 мар 2019, 12:17

Дядя Саша писал(а):- Там, чуть ли не конкурс объявлять пришлось - отбою не было! Ни нам, нм(и) амерам или китайцам они ничего не простили и ни о чём не позабыли. И никакого предательства в том не усматривают. Спят - и видят, как нам отомстят…


Дядя Саша писал(а): Производить это вооружение здесь - никто не собирается. По нескольким причинами
leshasoft

 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 09:06
Карма: 33

Re: Крепость на семи ветрах

Сообщение Raysen » 12 мар 2019, 12:41

Дядя Саша писал(а):По нескольким причинами


опечатка
+ в конце предложения пропущена точка

И - совершенно нецелесообразно, ибо здешние эксперты указали на недопустимо высокий риск хранения на корабле боеприпасов к подобному вооружению. Мол, слишком уж велик риск воспламенения или случайного (от шального снаряда или осколка) взрыва.


повтор
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Крепость на семи ветрах

Сообщение Дядя Саша » 12 мар 2019, 12:47

- Наша задача! - кивает на экран каперанг. - Выйти в точку рандеву, атаковать и захватить корабль с инструкторами и образцами вооружения. При невозможности захвата - утопить!

Нефигово так…

- Точка рандеву наверняка будет охраняться - кораблями займётся "Гром". Судно- маяк - первая и вторая роты из батальона капитана второго ранга Дятлова и вторая рота батальона "Стрела" - в качестве передовой группы.
Понятно - морпехи пойдут… А моих - первыми на борт, чтобы там народ не сразу прочухался.
Ма Той поведёт - для него это первая столь серьёзная операция, где он выступает в роли командира роты.
А "Стрела", уже вполне официально - батальон. Соответствующий приказ подписан неделю назад. По факту - просто узаконили существующее положение дел.
- Транспорт! - продолжает Иванов. - Мы пока не знаем его размеров, неизвестен нам и класс корабля. Наличие бортового вооружения - тоже под вопросом. Поэтому…

Штурмовать корабль предполагается при помощи катеров и одного из переоборудованных трофейных транспортов. В атаке принимают участие две роты из состава "Стрелы" и две роты морпехов. Оперативный резерв - рота из корпуса Балка.
Тут надо сделать отступление.
Изначально туда была назначена рота из состава бывших хорнов-штурмовиков. Насидевшиеся в шахтах, они не питали к вайнам и их союзникам никаких теплых чувств. Но Балк обратился к командиру "Грома" - с просьбой ото всех своих соотечественников. У них-то жажда мести была и вовсе запредельной!
И кап-раз согласился - подобная мотивация стоила многого!
А вот командует там мой старый знакомый - ротный командир Дэйр. Вот, заодно, и посмотрим, как у него успехи… чуть было не сказал - в учёбе.
Какое там… кончилась учёба уже…

Подготовка…
Ну, надо полагать, что ничего нового я не скажу - каждый, кто служил в армии, может себе неплохо представить моё состояние. Только что стоя не сплю…
Нам выделили один из захваченных кораблей - и теперь там постоянно идут тренировки. Подход, высадка, штурм… И оборона - этому тоже уделено немало внимания. Все помнят нашу оборону мостика на первом захваченном транспорте. И желания ещё раз вляпаться в те же неприятности - ни у кого нет. Как следствие - серьёзно проработан вопрос о носимом боезапасе. Патронов мало не бывает! И не только патронов - наши инженерные подразделения ухитрились развернуть здесь производство некоторых неприятных штучек… Надеюсь, они нам нехило помогут.
Бегаем, прыгаем, ползаем… короче - работаем.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Крепость на семи ветрах

Сообщение Stprapor » 12 мар 2019, 14:26

Дядя Саша писал(а):- А по факту, - хмыкает мой друг, - наши умники выдвинули свою теорию. С которой очень много кто согласился. Мол, вся промышленность Данта построена и сохраняется именно в том виде, в каком её когда-то создали неведомые учителя вайнов. Она просто копирует известные образцы снаряжения и вооружения - ничего принципиального в них не меняя. Другой вопрос, что и в таком-то виде оная продукция порою существенно превосходит любые земные аналоги…


Упс!!! Еще во второй книге я выдвигал предположение, что вайны - это осколок высокоразвитой цивилизации. После какой-то катастрофы.
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: Крепость на семи ветрах

Сообщение Old soldier » 12 мар 2019, 16:13

Stprapor писал(а):Упс!!! Еще во второй книге я выдвигал предположение, что вайны - это осколок высокоразвитой цивилизации. После какой-то катастрофы.
А в чём противоречие?
Если цивилизация вайнов смогла повторить то, что ей оставили неведомые "учителя", значит она была достаточно развита для освоения подобных технологий.
Если бы земные древние египтяне смогли повторить то, что что они увидели у прилетавших (по некоторым данным) на Землю иномирян - мы бы давно с теми иномирянами на Марсе водку трескали и яблоками закусывали...
Изображение
Old soldier

 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 09 окт 2015, 01:55
Карма: 214

Re: Крепость на семи ветрах

Сообщение Дядя Саша » 12 мар 2019, 16:52

Да, там почти все - пришельцы.
Истинные обитатели - хорны. Пушечное мясо и рабочие.
Управление и командование - вайны, вообще с других миров.
Обслуга сложной техники - ронги - с третьих.
Все сделано для того, чтобы они не ассимилировались.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Пред.След.

Вернуться в Произведения Конторовича А.С.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron