Крепость на семи ветрах

Модераторы: ВинипегНави, HoKoNi, Дядя Саша

Re: Крепость на семи ветрах

Сообщение Raysen » 16 авг 2018, 16:39

Дядя Саша писал(а):Как только над ними перестала висеть чья-то чужая воля, они тотчас же выстроили у себя некое подобие привычного общества.


можно удалить

Да его, собственно говоря, вообще ни у кого, по-моему, не было – да и быть не могло. Таких отморозков ещё поискать надобно!

Были, разумеется, какие-то там военные корабли и на Ганее, но… Словом, они там погоду явно не делали.


повтор

Невероятно деятельный, он, по-моему, весь остров уже облазить успел. Да что там остров! Не удивлюсь, если его ребята уже и морское дно поблизости успели проверить.


повтор
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Крепость на семи ветрах

Сообщение horsemen » 16 авг 2018, 17:45

Дядя Саша писал(а):Почти одновременно накрылась клавиатура на ноуте - половина букв вообще не работает, и блютузная выносная - тоже через пень-колоду пашет. Так что опечатки и недописки - просто постоянные! Теперь - только дома ждать...


Доброго времени суток. Имел такую проблему с клавиатурой на ноуте Lenovo...решил откатом системы на несколько точек восстановления, примерно на полгода назад. Шаманство конечно, но помогло. Если, конечно, кофейком клаву не угостили...
Как паллиатив самую дешевую китайскую USB-клавиатуру, это не работа , когда инструмент сломан
horsemen

 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 23 июл 2018, 14:55
Откуда: Тамбов
Карма: 14

Re: Крепость на семи ветрах

Сообщение Дядя Саша » 16 авг 2018, 19:12

Выслушав большинство из присутствующих, Иванов подвёл итог.
- Хреново, дорогие товарищи! Того и гляди, гости незваные пожалуют, а у нас – за что ни возьмись, ничего-то толком и не готово! Как воевать-то собираемся, а? Начштаба – в двухдневный срок представить мне план по ускорению строительства обороны! Привлечь абсолютно всех, кто способен хотя бы молоток в руках держать! Десантники с «черных кораблей» не станут выяснять степень участия каждого в общем деле – оставят здесь выжженную пустыню! Всё! Все свободны!
А вот меня и Слона он жестом оставил на местах. И наш «молчи-молчи» тоже скромно притулился в сторонке.
- Вот, что… - каперанг вышел из-за стола и опустился на стул рядом с нами. – Вы и так всё знаете…
Да чего уж там… знаем. Открытого боя с серьёзной эскадрой нам не выдержать. На Земле – так куда как более крупное соединение всего два корабля чуть по винтикам не разобрали! Да – «Гром» превосходит любой из «черных кораблей». Поправка – превосходит те, которые мы уже видели. Но в реальном бою никто этого не проверял!
- Короче, - не стал разводить антимонию Иванов. – Родился тут у наших мастеров плаща и кинжала некий план… Впрочем, он вам всё и сам расскажет – и получше меня.

- Как вы знаете, - не стал ходить вокруг да около контрразведчик, - мы эфир мониторим постоянно. Там много чего интересного есть, но это пока нам не по зубам…
А вот «по зубам» оказалось следующее.
Оба захваченных корабля так и остались стоять в порту. Но ушлыми мастерами тайных дел с их борта были изъяты некоторые вещи. И выйдя подальше от островов, в эфир запустили панические сообщения. Смонтированы они были при непосредственном участии радистов обоих трофейных судов. Там и голос был и передача на ключе – ничего не упустили! В одном случае – так даже использовали личный шифр одного из представителей контрразведки. Того, кого удалось взять живым.
При этом «молчи-молчи» на меня выразительно посмотрел. Понятно – это, стало быть, моего «крестника» раскололи…
В воду полетели также и предметы, взятые с кораблей. Притопили и оставили болтаться на волнах шлюпку с простреленными бортами. Стреляли, кстати, из спаренной крупнокалиберной установки местного производства – чтобы и комар носа не подточил! Кровушкой, между прочим, щедро побрызгали…
- Таким образом, мы тщательно сымитировали нападение какого-то (пока неизвестного) военного корабля на оба судна, которые направлялись в свой порт. Не сказать, чтобы рядовой случай – но вполне вписывающийся в реальную обстановку. Такие вещи уже происходили и ранее – хотя и достаточно давно. Захватили – и увели с собой. Часть экипажа попыталась убежать – и их ожидала незавидная участь.
Ну, да – окровавленная шлюпка с простреленными бортами. Не удивлюсь, если туда и относительно «свежего» покойничка подкинули – эти ребята ещё и не такое могут!
- Судя по радиообмену, эта новость особого ажиотажа не вызвала. Место происшествия находится достаточно далеко отсюда – более трехсот миль. Нет, понятно, что там были высказаны самые различные подозрения, кое на кого даже пальцем указали… Но никаких конкретных действий пока не планируется – нет достаточных доказательств. Капитанам военных кораблей и вооружённых судов предписано усилить внимание и предпринимать повышенные меры предосторожности в данном районе. Пока – всё.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Крепость на семи ветрах

Сообщение Stprapor » 16 авг 2018, 20:01

Дядя Саша писал(а):Родился тут у наших мастеров плаща и кинжала некий план… Впрочем, он вам всё и сам расскажет – и получше меня.

Несогласованность множественного числа и единственного. ИМХО надо переформулировать как-то так:
"Родился тут у наших мастеров плаща и кинжала некий план… Впрочем их командир вам сам все расскажет - получше меня"
или так:
"Родился тут у нашего мастера плаща и кинжала некий план… Впрочем, он вам всё и сам расскажет – и получше меня"

Дядя Саша писал(а): Там и голос был, и передача на ключе – ничего не упустили!

запятая пропущена.
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: Крепость на семи ветрах

Сообщение ВинипегНави » 16 авг 2018, 21:08

Игорь, не укора для, а справедливости ради. ;)
Ваше замечание про несоответствие числу верно для документа, ну или для приведённого в Вашей цитате отдельного предложения (без учёта контекста), но здесь же литературное слово. К тому же в прямой речи.
Дядя Саша писал(а):А вот меня и Слона он жестом оставил на местах. И наш «молчи-молчи» тоже скромно притулился в сторонке.
- Вот, что… - каперанг вышел из-за стола и опустился на стул рядом с нами. – Вы и так всё знаете…
Да чего уж там… знаем. Открытого боя с серьёзной эскадрой нам не выдержать. На Земле – так куда как более крупное соединение всего два корабля чуть по винтикам не разобрали! Да – «Гром» превосходит любой из «черных кораблей». Поправка – превосходит те, которые мы уже видели. Но в реальном бою никто этого не проверял!
- Короче, - не стал разводить антимонию Иванов. – Родился тут у наших мастеров плаща и кинжала некий план… Впрочем, он вам всё и сам расскажет – и получше меня.

- Как вы знаете, - не стал ходить вокруг да около контрразведчик, - мы эфир мониторим постоянно. Там много чего интересного есть, но это пока нам не по зубам…

Как видите, при разговоре присутствует мастер плаща и кинжала в единственном лице. Иванов пытается что-то сформулировать в рамках общего (типа "штабные разработали операцию"), чему свойственно множественное число, но прерывается (многоточие). Затем просто передает слово конкретному лицу - единственное число. А это единственное лицо продолжает.
Я бы не хотел, чтобы моя критика повлияла на Вашу активность в обсуждении - она ценна сама по себе. Однако в данном случае Ваш совет снизит жизненность сцены. Конечно же, чистый ПМСМ! ;)
Кстати, Вам не бросилось в глаза, что неуверенность так и прёт в репликах начальствующего лица - мне показалось очевидным легкость, с которой он переложил дальнейшие объяснения на контрразведчика?
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Крепость на семи ветрах

Сообщение Дядя Саша » 16 авг 2018, 21:55

Ничего удивительного. Каперанг - боевой офицер.
А тут затея весьма странно выглядящая - и ему, чисто инстинктивно, неприятная.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Крепость на семи ветрах

Сообщение Дядя Саша » 16 авг 2018, 22:26

Переглядываемся.
Операция, конечно, интересная… но мы-то здесь с какого бока облокотились?
Контрразведчик усмехается.
- Идём далее. Совсем «закрыть» остров мы пока не можем – оборона не готова. Поэтому и будем дальше «ваньку валять». На связи мы постоянно, все положенные отчёты отправляем в срок. Иногда задерживаемся – нам тотчас же дают руководящий втык. Исправляемся… Но пока – там никто не подозревает о произошедшем. Формально – тут самостоятельный анклав, но вы же всё прекрасно понимаете… Во внешнем мире существует некий орган, который такими вот образованиями и рулит.
- И много тут таких… образований? – интересуется Слон.
- Мы знаем о трех. Два из них – верфи. Поистине циклопические, у нас ничего даже приблизительно похожего нет. Именно там и собирают «наковальни». Прочая мелочь сходит со стапелей в самых разных местах. Это – исключительно военные верфи.
- А третий?
- По нему данных пока недостаточно.
- А где собирают суда-передатчики? – спрашиваю я.
- Хороший вопрос! Увы, пока мы этого не знаем…
Из дальнейшего рассказа стало ясно, что сидеть на попе ровно никто не собирается. Раз нельзя принимать бой на острове – то никто не запрещает воевать в открытом море.
- С «черными кораблями»? - вопросительно смотрю на каперанга. – Но ведь первый же бой – и все капитаны станут искать этот неизвестный корабль?!
- Нет, - делает отрицательный жест Иванов. – Раскрывать инкогнито «Грома» - преждевременно. Но, кто сказал, что воевать будет именно он?
«Молчи-молчи» улыбается и продолжает рассказ.
- Мы не можем более рисковать, атакуя корабли в гавани. Рано или поздно кто-то сумеет выйти в эфир… Но ведь судно может сюда и не дойти… или отсюда не вернуться– это, уж как повезёт!
Первым врубается подполковник.
- Так мы что же – пиратов должны изображать, так?
- Именно! Пусть их и ищут… И чем дольше их будут искать где-то т а м - тем позднее «черные корабли» придут сюда! В порту уже заканчивается переоборудование одного из захваченных кораблей – он-то и сыграет роль неведомого злодея. А экипаж – это будут уже ваши люди!
Оглядываюсь на Иванова.
- Всё так, капитан. Ваша задача – максимально оттянуть противника от Штормовых островов. Пусть там шарят в море и ищут неведомо кого. «Гром» тоже уходит – в район будущего рандеву. Мы должны обеспечить встречу прибывающего конвоя. Так что защищать острова будет некому.
- Понятно.
Командир встаёт – поднимаемся и мы.
- Не умею я громких речей говорить… Помните – никто из вас не может попасть в плен! Ни при каких обстоятельствах! Противник не должен узнать об истинном положении дел. Здесь почти четыреста тысяч человек – и их жизнь теперь в ваших руках.

На выходе из штаба подполковник кивает мне на лавочку под деревом.
- Присядем?
Опускаемся.
Слон какое-то время молчит.
- Кого с собою возьмёшь?
- Стариков – это уж само собою разумеется! Всех не смогу, не дадут – они же у меня теперь ещё и инструкторами работают. Но, кого смогу – выдерну.
- Лады… Я с морпехами побазарю – думаю, каперанг и им соответствующее указание уже отдал. Парни там суровые – самое то! Ну и ещё кой-чего прикину… Корабль этот осмотрю. Насчёт твоих ребят поговорю. Чует моё сердце, что с начбоем схватка нешутейная предстоит! И с тыловиками – небось, зажали кой-чего из положенного вооружения! Они без этой «экономии» жить не могут! Казалось бы, трофеев полные склады – бери, не хочу! Ан, фиг – и тут чего-то «не положено»!
По диспозиции – Слон старший. Не капитан – тут настоящий моряк имеется, а старший в смысле всяких там военных вопросов. На мне – чисто штурмовая команда, мои ребята пойдут первыми. А общее руководство – на нём. Так что, вполне логично, что по некоторым вопросам договариваться будет именно он. Не говоря уж о звании, мощная его фигура и так внушает невольное почтение.
Понимаю, что всё это – немыслимый экспромт. Оттого так хмур командир «Грома» - не лежит его душа к таким вот скоропалительным выкрутасам.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Крепость на семи ветрах

Сообщение Ivan70 » 16 авг 2018, 23:10

Я бы ещё озадачил начарта построением так называемых "упрощенных таблиц стрельбы", чтобы даже не слишком профессиональный наводчик знал сколько "кликов" надо сделать для того чтобы накрыть цель по определенному азимуту и удалению. Да и о выносных/замаскированных постах наблюдения и корректировки стрельбы тоже надо позаботится. То есть надо выжимать максимум из "преимущества места".
Ivan70

 
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 21:45
Карма: 501

Re: Крепость на семи ветрах

Сообщение Raysen » 17 авг 2018, 01:19

Дядя Саша писал(а):Из дальнейшего рассказа стало ясно, что сидеть на попе ровно никто не собирается.


выяснилось
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Крепость на семи ветрах

Сообщение Stprapor » 17 авг 2018, 07:53

ВинипегНави писал(а):Как видите, при разговоре присутствует мастер плаща и кинжала в единственном лице.


Вижу, потому на той фразе и споткнулся. Но мое дело показать на предполагаемые недочеты, а уж дядя Саша волен соглашаться или нет, ни в коем разе не считаю себя истиной, тем более в последней инстанции.

ВинипегНави писал(а):Кстати, Вам не бросилось в глаза, что неуверенность так и прёт в репликах начальствующего лица - мне показалось очевидным легкость, с которой он переложил дальнейшие объяснения на контрразведчика?


Вот тут совсем не бросилось. ИМХО как раз вполне традиционно, что озвучивать и разъяснять суть идеи предложено автору оной (или начальнику коллектива авторов :) ).
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Пред.След.

Вернуться в Произведения Конторовича А.С.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15