Крепость на семи ветрах

Модераторы: ВинипегНави, HoKoNi, Дядя Саша

Re: Крепость на семи ветрах

Сообщение Дядя Саша » 20 ноя 2018, 16:48

- Ладно. Делаем так!
У каждого въезда на перекрёсток теперь располагается один матрос. Двое моих и двое "комендачей". А я занимаю центр. Тут есть что-то вроде клумбы - на неё и забираюсь. Ма Той располагается поблизости. Трезубая "расчёска", обозначающая пятнадцать лет службы - авторитет для нижних чинов! И для гражданских - не особо высокого, разумеется, ранга. Он и будет отвечать на всякие там расспросы. А офицер, как ему и положено, будет утверждать или отвергать принятое решение.
И - заработало!
Машины тормозят, задают положенные вопросы, проверяют груз - и отмашка, можно следовать дальше.
За каким фигом всё это нужно?
Да, машина нам требуется, всего-то и делов…
Да и кроме того…
Неведомо куда крадущаяся группа вооружённых людей всегда вызывает подозрение. У всех - даже и у гражданских. Особенно, после того, как в порту так неслабо шандарахнуло. Мешать, может, и не станут - но вот настучат обязательно!
Напротив, чётко работающее подразделение, особенно в условиях всеобщего бардака - всегда воспринимается с облегчением. Мол, хоть тут порядок навели!
А отыскать среди такой кучи водятлов кого-нибудь, у кого что-то окажется не в порядке… Ну, я вас умоляю! Известный анекдот про старого и молодого гаишника - вам в помощь! Уж чего-чего, а докопаться до какой-нибудь мелочи…
И результат не замедлил сказаться.
Уже через полчаса у обочины стояло две машины - грузовик и небольшой автобус. С грузовиком вообще всё было ясно - испуганный взрывом водитель ломанулся подальше от этих ужасов, и был остановлен "комендачами". Понятное дело, что никаких документов у него не имелось в принципе. И теперь он понуро ожидает своей участи, стоя навытяжку около клумбы.
В микроавтобусе ехало куда-то трое матросов. И их тормознули уже мои парни, докопавшись к отсутствию письменного разрешения офицера - припомнили свою прошлую ошибку! Не бог весь какое нарушение - особенно, в сложившейся ситуации, но порядок должон быть! И теперь эти матросы добросовестно несут службу вместе с комендантскими. Оружия у них, правда, нет - но и так сойдёт.
Ну, строго говоря, теперь можно и отъезжать - машина есть. Но, как явствует из слов Но Лиина, такая обстановка сейчас всюду - подобные патрули разослали не только на перекрёстки. В первую очередь взяли под контроль выезды из города. Так что где-где - а там-то нас тормознут обязательно! Это здесь я старший офицер, а там - неведомо кто.
Но додумать я не успеваю - вдали показывается голова неслабой колонны. Это, надо полагать, именно те, кого тут и ждали комендантские.
Так и есть - Но Лиин со всех ног бросается ко мне.
Машу рукой - понял! Возвращайся на место!
По моему знаку, парни перекрывают движение, повелительными жестами подгоняя зазевавшихся водителей.
Перекрёсток пустеет - и голова колонны проходит его без задержки. Мощные военные грузовики, в которых виднеются вооруженные хорны, идут на максимально возможной скорости. Позади некоторых на прицепе тащат сухопутные варианты флотских скорострелок - есть тут и такие.
Батальона два, не меньше… быстро же они сорганизовались!
От колонны отделяется машина, к которой быстро подбегает старший из "комендачей". Что-то выслушав, торопливо бежит в мою сторону
Так… похоже, сейчас предстоит опять ломать комедию…
Как оказалось, в машине следует офицер аналогичного со мною звания - но более высокопоставленный по должности. По нашим меркам - заместитель военного коменданта. И насколько я в курсе, то в сложившейся ситуации, он - второе лицо в городе.
Поэтому не выпендриваюсь, подхожу к машине и вежливо приветствую старшего.
Тот, надо отдать ему должное, тоже ваньку не валяет. Выходит наружу и здоровается.
Отдание чести здесь не практикуется, а вот принятие строевой стойки - так очень даже. Причём, старший по званию или по должности просто вежливо наклоняет голову, отвечая таким образом на приветствие.
- Благодарю вас, офицер…
- Дим Ан Лой! Нахожусь на излечении после полученного ранения. Эта матросы меня сопровождают.
Всё верно, документы ещё и на это имя у меня есть - позаботились наши мастера плаща и кинжала. Мало ли…
- До Ан Гай - назначен ответственным за поддержание порядка в городе.
Жестом он останавливает меня, отстраняя руку с удостоверением личности.
- Вы проявили похвальное рвение, офицер! Порядок организован должным образом - благодарю!
Он отзывает меня в сторону. Проходящие на полной скорости грузовики создают немалый шум, так что иногда трудно расслышать собеседника.
- Мой человек сказал, что из оружия ваших матросов недавно стреляли - на стволах имеется копоть от выстрелов. С кем же вы вели бой, Дим Ан Лой?
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Крепость на семи ветрах

Сообщение Dimitriy » 20 ноя 2018, 18:18

Дядя Саша писал(а):Эта матросы меня сопровождают.

Эти...
Аватара пользователя
Dimitriy

 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 12:32
Откуда: Камышлов Свердловской области
Карма: 39

Re: Крепость на семи ветрах

Сообщение Stprapor » 20 ноя 2018, 20:37

Дядя Саша писал(а):Вот, пускай теперешние владельцы порта и ломают головы - кто устроил им подобный сюрприз?

ИМХО запятая лишняя.

Дядя Саша писал(а):От колонны отделяется машина, к которой быстро подбегает старший из "комендачей". Что-то выслушав, торопливо бежит в мою сторону. Так… похоже, сейчас предстоит опять ломать комедию…

Пропущена точка в конце предложения.
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: Крепость на семи ветрах

Сообщение Дядя Саша » 21 ноя 2018, 22:28

Дело в том, что при стрельбе длинными очередями из "метлы", на стволе образуется специфический налет темно-синего цвета. Достаточно стойкий и за пять минут его не убрать. Для этого нужен специальный раствор чистящего средства. Однако стрельбе это почти никак не мешает, ствол-то гладкий! И опытный глаз всегда может это заметить.
Во время боевых действий - всем пофиг. Но сейчас?
- Мы не вели боя, офицер!
Поворачиваюсь и машу рукой Ма Тою.
Тот быстро подбегает к нам и почтительно приветствует старшего офицера, принимая уставную стойку.
- Ма Той - дай мне то, что мы забрали у этих…
Представитель комендатуры с некоторым удивлением рассматривает ручные гранаты.
- Но…
- Они остановили нашу машину под угрозой оружия. Среди остановивших не было ни одного офицера - только старший группы. И тем не менее - они вели себя дерзко и непочтительно!
- Что они хотели?
- Нашу машину - она зачем-то им потребовалась. На мои вопросы не ответили и попытались отрыть стрельбу…
- Понятно… И где это произошло?
- Там… - машу рукой в сторону порта. - Сразу после этого произошёл взрыв огромной мощности. Стена рухнула, и моя машина была засыпана обломками. Как и тела нападавших. Хотя и не все…
Думаю, что таких вот мест вокруг порта сейчас предостаточно. Разрушения, надо полагать, там громадные - рвануло-то весьма неслабо! Впрочем, никто не мешает ему проверить… Только когда и как он собирается это делать? Времени-то нет!
- Вы их…
- Расстреляли в упор. Они совсем не были готовы к нападению - думали, что всё у них под контролем. Разумеется, я не мог оставить без последствий такую наглую выходку!
- Но… Разве это было так уж необходимо?
Изумлённо вздёргиваю бровь.
- Угрожать оружием офицеру?!
Комендантский несколько тушуется - сморозил явную глупость. Или это он только делает вид?
- А вот этот водитель… - кивает он на стоящего навытяжку у клумбы хорна. - С ним вы что собираетесь делать?
- Он бросил своё место службы… своих товарищей. Подвёл командира! - мой голос звучит сухо и беспристрастно. - Отведут в сторону и застрелят. После чего бросим в какую-нибудь яму - заслужил!
- А вы решительный офицер!
- Я десять лет командовал штурмовой группой.
Ан Гай понимающе кивает. Тут ничего разъяснять не требуется. Среди такого рода офицеров попадаются всякие - даже и не совсем чистокровные вайны. И именно поэтому они и проявляют совершенно невероятную жестокость. Для них - это пропуск наверх. Шанс стать своим - уже навсегда и окончательно.
- Я временно привлекаю вас для обеспечения порядка!
Он - старший. И его приказ в данной ситуации не может быть опротестован.
Вытягиваюсь и почтительно наклоняю голову.
- Слушаю вас, офицер До Ан Гай!
- Ваши полномочия, - протягивает он мне овальный жетон на цепочке. - Сдадите по окончанию всех мероприятий.
- Слушаюсь!
- Забираете своих людей. Можете - и даже обязаны, привлекать любых одиночек и мелкие команды - в случае отсутствия там офицеров.
- Понял. Моя задача?
Он достаёт тактический блок (чем-то напоминающий обычный земной планшет) и указывает точку. Мне предписано занять этот выезд из города и обеспечить поголовный контроль всего въезжающего, а главное - выезжающего транспорта.
- Взрыв в порту - не есть следствие обстрела с моря! - поясняет Ан Гай. - Взрывчатку каким-то образом заложили на территории складов! И у нас есть все основания полагать, что те, кто это сделал, ещё в городе. Поэтому вы обязаны тщательно проверять всех выезжающих!
А в случае особого упрямства или прогрессирующего тупоумия - даже и расстреливать таких балбесов прямо на месте. Невзирая ни на что…
Лопуха-водятла я могу забрать с собой. И решить его судьбу, учитывая последующее поведение. Расстрелять, наградить, отпустить - всё, что угодно.
По знаку офицера, одна из машин притормаживает. Выскочившему из кузова десятнику представлен новый командир. Сидящие в машине матросы передаются под моё командование.
Вместе с ними, невезучим водителем и нами выходит двадцать пять человек - внушительно! Да ещё и скорострелка на колёсном ходу…
А полученный мною жетон - штука жуткая! Его владелец не подлежит никакой ответственности за любые действия, совершённые во время его ношения. Разумеется, в том случае, если выдавший его старший офицер впоследствии подтвердит отданное приказание.
Помниться мне, что ещё в молодости я читал некую книжку… Про наших разведчиков во время Отечественной войны. Так вот, Николай Кузнецов тогда применил похожий фортель. Успешно угрохав какого-то важного чина, и вызвав этим немалый переполох, он со своими бойцами пару часов проверял документы у проезжающих. Благо что все парни из его группы были одеты в немецкую форму. И это не вызвало никаких подозрений вообще ни у кого! Так они и "работали", пока проезжающий майор из немецкой комендатуры не снял их с поста - мол, покушавшиеся уже задержаны…
Правда, ему, в отличие от меня, никто никаких полномочий не присваивал.
Так то - у нас! На Земле… у немцев…
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Крепость на семи ветрах

Сообщение Raysen » 21 ноя 2018, 22:50

Дядя Саша писал(а):Батальона два, не меньше… быстро же они сорганизовались!
От колонны отделяется машина, к которой быстро подбегает старший из "комендачей".


повтор
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Крепость на семи ветрах

Сообщение Dimitriy » 22 ноя 2018, 09:01

Дядя Саша писал(а): На мои вопросы не ответили и попытались отрыть стрельбу…

открыть...
Аватара пользователя
Dimitriy

 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 12:32
Откуда: Камышлов Свердловской области
Карма: 39

Re: Крепость на семи ветрах

Сообщение Raysen » 22 ноя 2018, 10:10

Дядя Саша писал(а):Помниться мне, что ещё в молодости я читал некую книжку…


-тся
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Крепость на семи ветрах

Сообщение Дядя Саша » 22 ноя 2018, 17:09

Пока мы все вместе двигаемся к указанному месту, прикидываю возможные варианты развития событий. Сюрпризом явилось наличие у вайнов достаточно серьёзных пехотных подразделений. Нет, форма-то у них вполне привычная - моряки. Но вот нашивки с названием корабля не имеется - а вот это уже что-то новенькое! Присутствует некий номер - и не более того.
А судя по скорости выдвижения этих ребятишек, их явно не с кораблей откуда-то ссаживали, они точно где-то в казармах на берегу располагались. Новость, да…
И у Ма Тоя ничего не спросишь - рядом сидит "трофейный" водятел.
Напрягся, в руль вцепился - аж, пальцы побелели.
Кстати, почему - водятел?
Да это ещё автошколы у нас пошло! Тех, курсантов кто вовремя и правильно всё делал - уважительно именовали шоферами. А всяких нерасторопных и недалёких - дятлами. Которые, в силу специфики профессии, постепенно трансформировались уже в водятлов. Так я это и в армию притащил - прижилось!

Ехали мы недолго, машины шли с приличной скоростью, так что и дорога много времени не заняла.
Ну и что же у нас тут такого интересного есть?
Дома тут заканчивались, и дорога, пройдя по-прямой около километра, резко ныряла вниз, совершенно скрываясь из виду. Что ж, для отрыва от всяческих любопытных глаз место достаточно удобное. Да и к городу подойти можно достаточно близко.
Слева от дороги виднеется недостроенный фундамент какого-то строения. Ага, как огневая точка - вполне себе годно!
- Старший - ко мне! - командуя я, едва выбравшись из машины.
- Дор У, господин офицер! - вытягивается передо мною старший матрос.
Двузубая "расчёска" - не новичок.
- Видишь? - указываю на фундамент.
- Да, господин офицер!
- Её, - кивок в сторону скорострелки, - туда! Двоих - в помощь расчёту. Оборудовать позицию, предусмотреть защиту от пуль противника. Задача - держать под прицелом дорогу. Начиная от этого места - и до спуска. После окончания оборудования позиций, один остаётся там - обеспечивает охрану с тыла.
- Яр-дан!
- Эти два дома! - поворачиваюсь к городу. - По одному стрелку вон в те окна - держать под обстрелом дорогу с двух сторон.
Указываю конкретные позиции для стрелков, хорн внимательно меня выслушивает. Только иногда в его глазах проскакивает удивление - флотский офицер, который на удивление неплохо разбирается во вполне сухопутных вещах? Я-то ладно! А вот ты, милейший, откуда это знаешь?
А ведь знает…
- Машины поставить вон туда! Чтобы в случае перестрелки к ним ничего не прилетело. Выставить одиночный пост. Этот забор - сломать! И устроить на дороге завалы…

Нет у меня тут бетонных блоков, чтобы организовать стандартную "змейку", как на привычном блокпосту. Ничего, деревянный завал тоже для этой цели подойдёт. Прорыва танков не ожидается, а любую машину можно остановить и подобным образом.

Словом - дело закипело. Своих ребят я предусмотрительно на работы не отправил, возложив на них почетную обязанность проверки и контроля проезжающих. Ну и сам, разумеется, рядом стою.
- Кто-нибудь из вас знает, что это за части?
Нет. Никто ранее с такими не встречался и ничего про них не слышал.
А это странно!
Два батальона - чуть менее тысячи человек, если считать ещё и расчёты скорострелок. Они прицеплены к каждой третьей машине.
Двадцать человек в каждом грузовике. Там же уложен и запас боеприпасов, вместе с продпайками. То есть, каждая такая группа может действовать в отрыве от прочих дня два, как минимум.
По двадцать машин на батальон, всего получается сорок. А тут - два батальона... Неслабый такой автопарк! И где же он располагается? В городе? Скорее всего... Ибо в порту я такого раньше не замечал - а ведь, вроде бы, неплохо его изучили… Значит - они расположены не там. Да и сомнительно, чтобы после такого взрыва там что-то уцелело…
В своих выкладках мы исходили из того, что только крупные боевые корабли несут на борту по сто пятьдесят - двести человек штурмовой команды. Прочие же члены команды в высадке участия не принимают. И таким образом, чтобы высадить на Штормовые острова хотя бы тысячу человек десанта, необходимо участие не менее пяти больших кораблей. Так их ещё и не сразу собрать-то вместе выйдет! Народ нужным делом занят - грабежом… В самых разных местах - и не всегда на Данте. Чаще - "на выезде". О наличии же подобных, можно сказать, пехотных, частей никакой информации не имелось.
Нет, скорее - не пехотных…
Морская пехота - вот это ближе по смыслу получается.
Погрузи такой батальон на любой транспортник (да, хоть и на баржу) - и нет нужды подгонять к берегу большие корабли.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Крепость на семи ветрах

Сообщение Stprapor » 22 ноя 2018, 20:06

Дядя Саша писал(а):Да это ещё с автошколы у нас пошло!

Пропущено "с"
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: Крепость на семи ветрах

Сообщение VladIS » 23 ноя 2018, 12:11

Дядя Саша писал(а):- Старший - ко мне! - командуя я, едва выбравшись из машины.

командуЮ - наверное.
Аватара пользователя
VladIS

 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 12:08
Откуда: Ростов-на-Дону
Карма: 33

Пред.След.

Вернуться в Произведения Конторовича А.С.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

cron