Крепость на семи ветрах

Модераторы: ВинипегНави, HoKoNi, Дядя Саша

Re: Крепость на семи ветрах

Сообщение Дядя Саша » 18 авг 2018, 20:11

Raysen писал(а):А что если нужно, допустим, бесшумно уничтожить цель будучи ещё в воздухе?
И врага убить тихо, и приземлиться в нужное место,и не убиться самому при этом :)

Ночью-то, да с воздуха?
Ну, это уже высший пилотаж...
Я так точно не могу.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Крепость на семи ветрах

Сообщение Raysen » 18 авг 2018, 21:08

Дядя Саша писал(а):Заталкиваем его назад, боец запрыгивает следом и запирает за собою дверь.


лишнее

Кувырок вперёд – за спиною гулко бабахает разрыв – и от стены в том месте, где я только что находился, с противным визгом рикошетируют осколки.


рикошетят

Как ни странно, часть моих снарядов рикошетирует – и вокруг меня всё наполняется лязгом и противным визгом летящего металла.


рикошетит
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Крепость на семи ветрах

Сообщение ВинипегНави » 18 авг 2018, 21:19

Дядя Саша писал(а):Стоп - это, смотря, откуда они пойдут!

Лишняя.
Дядя Саша писал(а):Стальной вихрь выносит нафиг остатки остекленения на мостике, вспучивается пробоинами передняя стенка.

Не, здесь явно лишнее "не". :) Перепечатка.
Дядя Саша писал(а):Нет более радиосвязи(,) и все установки нейтрализованы.

Необходима запятая.
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Крепость на семи ветрах

Сообщение Ivan70 » 18 авг 2018, 22:43

Raysen писал(а):А что если нужно, допустим, бесшумно уничтожить цель будучи ещё в воздухе?
И врага убить тихо, и приземлиться в нужное место,и не убиться самому при этом :)

Это уже из разряда какой-то эквилибристики :). На практике про подобное не слышал и не читал, максимум "огонь на подавление" из автоматического оружия, то есть скорее с целью напугать, чем уничтожить.
Ivan70

 
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 21:45
Карма: 501

Re: Крепость на семи ветрах

Сообщение Дядя Саша » 19 авг 2018, 09:33

Вихрем пронесшись по палубе, взлетаю вверх по лестнице – внизу грохнул нестройный залп. Ага, из коридора садят, не всех я там положил… Ничего, парни, работайте…
Поворот, ещё один.
Внизу громко бабахает – носовой установке конец! Последняя скорострелка корабля, больше им нечем отбиваться от подходящих катеров. Теперь, главное держать мостик до подхода десанта.
Скрипит исковерканная дверь – есть!
Наверху полное разорение – передняя стенка зияет сквозными пробоинами, все забрызгано кровью. Ничего себя я тут прошёлся… Но организованного сопротивления, благодаря этому, не получилось – большая часть находившихся тут матросов и офицеров легла на месте – 20-мм, однако…
Боец кидает мне сумку – гранаты. Вовремя – и первая тотчас же улетает вниз, к двери. Есть там кто или нет – неважно! Это намёк такой – сидите внизу!
- Здесь шестой. На позиции. Держу правый борт.
Кстати!
Подскакиваю к машинному телеграфу и ставлю рукоятки на «стоп» - снизим скорость!
Как ни странно, снизу отрепетовали – команда принята. Ну, впрочем, до машинного-то отделения пока могло и не дойти – весь бой пока продолжается всего несколько минут.
- Пятый – ранен. Боезапас подходит к концу, осталось всего три магазина.
- Первый – шестому. Поддержать пятого.
- Шестой – первому! Не могу отойти – атака по правому борту. Боезапас есть, взял магазины у расчета. При первой же возможности окажу помощь.
Поперли и к нам – сразу с двух сторон, по обоим бортам.. Даже с трёх – в запертой двери вниз появились пробоины. Ведут огонь из коридора, пытаясь расчистить лестницу, ведущую оттуда наверх. На здоровье, тут никого нет, я стреляю сверху. Хотя противно визжащие рикошеты и заставляют всё время пригибать голову. Для гранат время ещё не пришло, поберегу. Кстати, пользуясь затишьем, отправляю парочку вниз, на палубу – неча там бегать!
На мостик можно попасть несколькими путями.
Снизу, минуя палубу. Из коридора ведёт наверх лестница, обычно так ходят офицеры корабля, коридор приводит к их каютам.
По обоим бортам – так ходят все остальные. Двери с мостика имеются с двух сторон.
Можно и моим путём пройти – подняться снизу, а далее, через любую из вышеуказанных дверей.
Обстреливать наши позиции можно только снизу или с бортов.
Но внизу на палубе укрытий немного, гранатные осколки подметают там всё калёной метлой.
Нижняя дверь, мало того, что заперта, так ещё и находиться под постоянным огнём – не очень-то в неё войдёшь!
А «метлы» моих ребят держат под прицелом проходы по борту.
Позиция выгодная, но я не знаю, как долго мы сможем её удерживать? Элементарно может магазинов не хватить. С собою у каждого их по шесть штук, на длительный бой никто не рассчитывал. По шесть гранат. В том числе светозвуковые и дымовые.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Крепость на семи ветрах

Сообщение Дядя Саша » 19 авг 2018, 09:34

Пользуясь некоторым затишьем, быстро обшариваю помещение, если мне не изменяет память, то здесь должен быть небольшой арсенал… чисто для офицеров.
Есть!
Небольшой стальной ящик, намертво приваренный к переборке. Закрыт, естественно.
Но у вахтенного офицера должен быть ключ!
Обшарив лежащих на мостике людей, обнаруживаю искомое – небольшую стальную пластинку причудливой формы. Когда-то и у нас такие ключи встречались, даже у меня похожий замок имелся.
Не забываю время от времени бросаться гранатами вниз и постреливать по двери – неча там расслабляться!
Дверца распахнулась почти бесшумно – петли были смазаны на совесть.
И что у нас тут есть?
Красота!
Четыре «метлы», по десять магазинов к каждой. Два десятка гранат – местных, разумеется.
Тоже покатит, от них рикошеты – будь здоров!
Прихватываю подсумки с магазинами и, улучив момент, передаю их ребятам – теперь дело пойдёт куда веселее! Ну и гранат отсыпать не забываю…
- Первый – «Вышке»! Видим вас, подходим.
- «Вышка – Первому! Заходите с кормы. Машины мы остановили, а там ребята для вас плацдарм держат. Подранило коё-кого, помогите им там.
- «Вышка» принял! Идём!
Дублирую эту новость всем участникам штурмовой группы. Они-то этих переговоров не слышат – связь с десантом идёт на дублирующей частоте. И слышать их могу только я. Если меня выбивают, на неё настраивается следующий, по порядку номеров, боец.
Снова атака.
Шестой успел перекинуть своему товарищу несколько магазинов – и теперь с кормы доноситься неумолчный грохот очередей. Что ж, на какое-то время им там боезапаса хватит.
Поперли и на нас.
Внизу что-то грохает – и сорванная с петель дверь влетает на лестницу.
Впрочем, сильно там никому не полегчало – я успел свалить вниз всё, что не привинчено к палубе. После моего молодецкого обстрела из двадцатимиллиметровки, тут оторвалось даже кое-что из намертво присобаченного.
И теперь по лестнице весьма неудобно передвигаться – всё завалено почти до уровня пояса. Так что бежать по ней – точно не выйдет.
А улетевшие вниз гранаты добавляют проблем. Осколки вылетают даже наверх, меня что-то неприятно поцарапало. И теперь по щеке стекает кровь.
Взрывчатки в местных гранатах меньше, но разлёт осколков… мама дорогая!
Гремят взрывы и на левом борту. Подскочив к дыре на месте бывшего окна, разряжаю туда пару магазинов из «метлы». Неприцельно – но хоть к палубе кого-нибудь прижму.
Да и на бак надо гранат подкинуть…
- Здесь второй – ломают дверь.
Так, у кого-то включилась соображаловка… плохо.
- Второй – первому. Аппаратуру обесточить.
В радиорубке два помещения. Основное – то, где сидит радист. И маленькая каморка – подсобка.
- Радиста – в подсобку. Уходи туда же и стреляй по двери.
Расчёт на то, что он будет вести огонь наискось и чуть выше уровня комингса, а стало быть, хоть немного будет защищён от ответных пуль – из «метлы» порожка не пробить. Это не скорострелка всё-таки… не тот калибр!
А вот стрелять из коридора – стремно. Можно искорёжить передатчик, и тогда смысл штурма данного помещения станет совсем непонятным.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Крепость на семи ветрах

Сообщение Дядя Саша » 19 авг 2018, 09:42

Ivan70 писал(а):Это уже из разряда какой-то эквилибристики :). На практике про подобное не слышал и не читал, максимум "огонь на подавление" из автоматического оружия, то есть скорее с целью напугать, чем уничтожить.

Пресловутый Паша Кучер ("Назгул") на СИ в своё время жопу надорвал уверяя, что атаковавший во время ВОВ форт Эбен-Эмаль немецкий десант, с ВОЗДУХА расстрелял гарнизоны железобетонных укреплений. Напрочь игнорируя хотя бы тот факт, что немцы всю войну прыгали только с пистолетами. Пистолет, два магазина - и всё. Конструкция парашюта не позволяла прыгать с другим оружием - слишком была бы высока скорость спуска. Его всегда сбрасывали отдельно.
Но с точки зрения этого дебила, стрельба с воздуха невообразимо легка и эффективна. А вот выстрелы по парашютисту - малопродуктивны - "не за что зацепится глазу", нет ориентиров. Многочисленные успехи зенитчиков были им презрительно проигнорированы...
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Крепость на семи ветрах

Сообщение Stprapor » 19 авг 2018, 09:50

Дядя Саша писал(а): Из коридора ведёт наверх лестница, обычно так ходят офицеры корабля,


Дядя Саша писал(а):По обоим бортам – так ходят все остальные.


Маршрут движения определяется указательным наречием "там", "так" относится к способу передвижения (бегом, пританцовывая, перебежками, виляя "от бедра", на двух конечностях или на четырех и прочее).
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: Крепость на семи ветрах

Сообщение ВинипегНави » 19 авг 2018, 10:01

Дядя Саша писал(а):Теперь, главное (-) держать мостик до подхода десанта.

Предложенная пунктуация определяет подлежащее. Можно, конечно, и вводным оформить, но подлежащее - лучше и ярче.
Дядя Саша писал(а):Поперли и к нам – сразу с двух сторон, по обоим бортам..(.) Даже с трёх – в запертой двери вниз(у) появились пробоины.

Пара недопечаток.
Дядя Саша писал(а):Нижняя дверь, мало того,(рек.) что заперта, так ещё и находиться под постоянным огнём – не очень-то в неё войдёшь!

Подчёркнутое - союз. Первая запятая однозначно лишняя, а вторая - на усмотрение автора.
Плюс опечатка.
-----
Дядя Саша писал(а):Подранило коё(е)-кого, помогите им там.

Опечатка.
Дядя Саша писал(а):Шестой успел перекинуть своему товарищу несколько магазинов – и теперь с кормы доноситься неумолчный грохот очередей.

Опечатка.
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Крепость на семи ветрах

Сообщение Stprapor » 19 авг 2018, 10:05

Дядя Саша писал(а): Напрочь игнорируя хотя бы тот факт, что немцы всю войну прыгали только с пистолетами.

В каком-то нашем фильме немецкие диверсанты стреляли из МП-40 во время спуска на парашютах. Но наши фильмы, увы, всегда были полны подобных "деталей". Во всех воспоминаниях наших фронтовиков-парашютистов они всегда после приземления бежали искать тюк с оружием и боеприпасами. Если не находили - начинались проблемы.

Дядя Саша писал(а):Пользуясь некоторым затишьем, быстро обшариваю помещение, если мне не изменяет память, то здесь должен быть небольшой арсенал чисто для офицеров.

Не пойму, а зачем здесь многоточие? Просто запятая.
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Пред.След.

Вернуться в Произведения Конторовича А.С.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron