Экспедиция в завтра

Модераторы: ВинипегНави, HoKoNi, Дядя Саша

Re: Экспедиция в завтра

Сообщение Дядя Саша » 24 июн 2018, 13:04

В последний раз мелькает на опушке её фигурка - ушла! Кирпич с души…
Продолжаю бегать по крыше, изредка и односложно отвечая на окрики снизу. Правда, приходиться заодно заниматься ещё и переодеванием - то в одной куртке мелькну, то в другой…
Час прошёл - поиски внизу не прекращаются.
Надеюсь, что Галина успела-таки отбежать уже достаточно далеко.

- Ну и что вы можете мне сказать? - представитель заказчика угрюмо посмотрел на атамана. - Сколько её тут уже ищут? И всё - безрезультатно?
- Но не могла же она сквозь кирпичи провалится? Следов к лесу никаких не было - это сразу проверили! Здесь она!
- Где?
- Искать надо…
- Так уже несколько часов ищем! Мои люди - и те уже два часа все уголки проверяют. Некоторые - так и по третьему разу! Вниз она уйти не могла?
- Это-то мы сразу учли! И все подвалы осмотрели в первую же очередь! Не было её тут - зуб даю!
- Так в чём же тогда дело?!
Ответить атаман не успел - где-то за стеной тяжко ударил взрыв…

Я всегда опасался инициативных дураков. Иметь такого в союзниках - лишний головняк почти всегда. Что удумает его непредсказуемая голова заранее предвидеть невозможно. А уж такой деятель в рядах противника - это и вовсе черт знает что! Такое коленце отчебучить может…
Вот и сейчас… Кому-то там внизу показалось, что двое наблюдателей - это совершенно недостаточно. Или попросту решили спровадить наверх самых туповатых? Чтобы не путались под ногами лишний раз.
Не знаю… но результат - вот он!
Меня очередной раз окликнули снизу.
- Эй, Демьян!
Так, скорее всего, звали того самого умника, которого я грохнул прямо в башенке.
- Ну? - откликаюсь я в люк.
- Баранки гну! Подменят вас. Пацанам всё покажете - и дуйте сюда!
- Почто так?
- Набегались парни - а вы там прохлаждаетесь! Вот, Хмурый и приказал сделать… как там её… а, ротацию, во! Да и три пары глаз - завсегда лучше двух!
Вот тут я ничего не могу возразить - прав мужик!
Ну, что ж… кончился маскарад!
Ладно, ещё малость времени я попробую оттягать.

Когда троица сменщиков выбралась наверх, на крыше никого не было. Осмотрелись - и увидели, как из башенки кто-то машет им рукой. Туда все и потопали.
Там и остались… а боезапас для "ругера" уже показал дно… Пять патронов всего и осталось.
Подбегаю к краю крыши и прикладом дробовика выбиваю из стены остатки ступенек. Не все - но теперь тут залезать будет крайне неудобно. Уж точно не толпой…
Нет, теоретически, бандиты могут срубить в лесу парочку елок и соорудить из них подобие штурмовой лестницы. Но для этого, сначала надо до этого самого леса ножками дотопать! Да ещё и назад эти елки-палки притащить. Но, если кто-то ошибочно полагает, что я согласен предоставить этим мерзюкам подобную возможность - то этот человек круто ошибается!
Сменившейся троицы не хватились - рано пока. А вот двоих предшественников - окликнули уже минут через пятнадцать.
- Вован! Где там эта сладкая парочка?!
- Ща! - ору в люк. - Потопали уже! И это - где бугор?
- За каким он тебе?
- Да есть тут кой-чего… скину вниз…
- Валяй!
- Лови! - и вниз улетает граната на верёвке.
Верёвка - это, чтобы "эфка" не упала бы на землю. Закатится она в какую-нибудь щель - и хлопнет там, подняв в воздух облако пыли и мусора. И всё - и весь эффект…
А вод воздушный подрыв… это совсем другие пляски!
Трудно сказать сколько там было народа. Но досталось наверняка многим - если не всем.
Наваливаю на люк тело ранее убитого бандита - хрен теперь снизу хоть чего забросят. Да и почва для раздумий - может, это попросту покойник облажался? И сам погиб - да и товарищей поранил…
"Концерт" внизу вышел знатный!
Не знаю, удалось ли там хоть кого прихлопнуть - но поранило точно не одного! Орут аж в три-четыре глотки зараз.
Жаль, обзора нет почти никакого - видеть можно только то, что расположено непосредственно под люком. Можно было бы напакостить и тем, кто полезет своих раненых вытаскивать.
Ага… если они вообще станут это делать - тут не армия!
Плюхаюсь на кирпичи и осторожно свешиваю голову. Теперь я могу видеть то самое окно, где имелась ранее лесенка на крышу.
Долго ждать не пришлось - оттуда высунулось сразу три головы. Осматриваются… На здоровье - под таким углом они хрен чего разглядят.
Успокоившись, бандиты прекратили осмотр, и на остатки лесенки выбралось сразу два человека.
Хренак!
Лягнулся в плечо дробовик.
Дуплет, да ещё и с близкого расстояния…
Лесенка опустела тотчас. Убил я их или нет - но вниз они сверзились в любом случае. А тут метров десять, как минимум… Полет нормальный - хватит хоть кому.
Хотелось бы надеяться, что и третьего я зацепил… но будем реалистами - это вряд ли.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Экспедиция в завтра

Сообщение Raysen » 24 июн 2018, 15:41

Дядя Саша писал(а):Как стало ясно, в подвалах никого отыскать не удалось.


выяснилось

На опушке замечаю отблеск - бинокль? Скорее всего… может быть и снайперская оптика, но это точно не озеровские - те должны прийти с другой стороны.
Быстро переворачиваюсь и оглядываюсь - оба наблюдателя сидят ко мне спиной. Ну да… возможный путь отступления пленницы - он там, куда они смотрят. А гости пришли совсем с другой стороны!


повтор

А у нас прибавился дробовик и ещё один пистолет - который я тотчас же её и отдал.


ей

А вод воздушный подрыв… это совсем другие пляски!


вот
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Экспедиция в завтра

Сообщение ВинипегНави » 24 июн 2018, 17:48

Дядя Саша писал(а):Правда, приходиться заодно заниматься ещё и переодеванием - то в одной куртке мелькну, то в другой…

Дядя Саша писал(а):- Но не могла же она сквозь кирпичи провалит(ь)ся?

Дядя Саша писал(а):Но для этого, сначала надо до этого самого леса ножками дотопать!

Кроме запятой, ещё напрягает близкий повтор "этого". Если заменить на авторское тире, то и повтор почти исчезнет.
Дядя Саша писал(а):Верёвка - это, чтобы "эфка" не упала бы на землю.

При "чтобы" следующее "бы" излишне.
Дядя Саша писал(а):Трудно сказать(,) сколько там было народа.
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Экспедиция в завтра

Сообщение Вацлав » 24 июн 2018, 20:34

Дядя Саша писал(а):...А вод воздушный подрыв… это совсем другие пляски...


Вот.
Вацлав

 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 17:05
Карма: 23

Re: Экспедиция в завтра

Сообщение Fire74 » 25 июн 2018, 09:16

Но не могла же она сквозь кирпичи провалится?

Ться

Сменившейся троицы не хватились - рано пока.

Заступившей


Верёвка - это, чтобы "эфка" не упала бы на землю.

Лишнее
Fire74

 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 04:25
Карма: 874

Re: Экспедиция в завтра

Сообщение Alcsinus » 25 июн 2018, 10:50

Дядя Саша писал(а):Там и остались… а боезапас для "ругера" уже показал дно… Пять патронов всего и осталось.

Остались-осталось близкий повтор. Может быть "Там и прилегли" или еще как-то.
Alcsinus

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 июн 2018, 15:29
Карма: 3

Re: Экспедиция в завтра

Сообщение Дядя Саша » 27 июн 2018, 09:51

Блин, так ещё и смена там полегла, так что ли? Похоже…
Положение становилось крайне напряжённым. Баба умеет стрелять - и два мертвеца внизу это уже красноречиво доказали. Что там со сменой на крыше было - неизвестно, но она как-то и без стрельбы сумела обойтись. И это совсем не радовало… Оружие у неё есть, так что прогулка наверх не обещает быть лёгкой. Самое пренеприятное - нельзя вести ответный огонь! Она нужна целой и относительно невредимой - заказчик особо это оговаривал. Но убедить наёмников в том, что они не должны вести ответного огня… задача практически неисполнимая. А безоружными они не пойдут. Посылать только своих? И гарантированно получить ещё несколько хладных тел? Не самая лучшая идея. Что делать-то?
Разве что газ какой-нибудь отыскать… Так где ж его найдёшь?!
- Она в какой-то из башенок заныкалась - больше негде, - высказал свои соображения атаман.
- Ну? И как её оттуда достать? - кивнул старший из гостей.
- Вечера ждать надобно. Пацаны за это время притащат дерево - мы сконстролим лестницы. Войдём наверх сразу с нескольких сторон - она попросту не сможет держать под огнём всё сразу.
- Разумно! - наклонил голову в знак согласия собеседник. - Вполне здравая идея! Да и еды никакой там ведь точно нет? В смысле - нет у неё.
- Откуда? Стволы и патроны она у пацанов взяла - это так! А вот провизии никакой там точно не было. У часового фляга с пойлом имелась - так она её на месте сбросила, с собой не унесла. Ну… вода у тех, что наверху сидели, могла быть… но немного. Нечего ей там жрать - долго не высидит!
- Ну, однако же, и мы тут лагерем надолго вставать не собираемся. День-два - это обождать можно…
Придя таким образом к некоему знаменателю, повеселевший атаман махнул рукой своим подопечным - мол, начали!
Выставив пост у окна рядом с которым начиналась лесенка, бандиты разбежались по сторонам - готовиться к ночному штурму. А небольшая группа, вооружившись ещё и топорами, отправилась к лесу. Надо было вырубить несколько подходящих деревьев. Гвозди и верёвки имелись, так что изготовление лестниц не представлялось настолько уж трудной задачей.

Что-то они там подозрительно затихли… не к добру это! В то, что бандиты насмерть перепугались - я не верил ни единой минуты. Не тот это народ, чтобы потерять спокойствие из-за пары-тройки покойников. Какую-то они там пакость точно уже измыслили.
Возни внизу особой не прослушивалось. Но присобачив растяжку в месте подъёма на крышу, я скользнул к другому краю. Здесь народ ушлый! Мало ли чего они там могут изобразить? Надо держать ушки на макушке!
Опа-здрасьте… Это ещё что за процессия?
К лесу топают несколько человек. И явно ведь не в погоню собрались - большинство из них тащат с собою топоры. Для преследования вещь не самая необходимая. Маленький топорик - это я ещё понимаю, а вот приличного размера рубило… а за каким, простите, хреном? Быстрому бегу оно явно не способствует!
Впрочем, даже и сама такая прогулка - это высказывание явного неуважения к противнику! Мол, ты там пока сиди, а мы своими делами займёмся. Дров, например, нарубим… обед у нас намечается! Мы тебя будем пытать вкусными запахами - захлебнись слюной на своей крыше!
Однако, и дров они собрались нарубить… тут не только на обед хватит!
Нет, ребятки. Обойдётесь вы и без горячей пищи!
Первым я подстрелил замыкающего - тот как раз присел, чтобы что-то там на ногах поправить. Да так и не встал…
Выстрел с глушаком оказался хоть и не совсем беззвучным, но внимания сразу не привлёк. И я успел добрать ещё двоих дровосеков - пристрелянная оптика великая вещь! Веду огонь одиночными - так точнее. Да и из положения лёжа… тут и не надобно быть особым снайпером. С менее, чем сотни метров - тут и Галина не промазала бы!
Вот тут всполошились и уцелевшие.
И совершенно логично рванулись… назад, куда ж ещё?
Лежать на месте, ожидая своей пули - желающих не нашлось.
Бежать к лесу? Добрых двести метров, да по относительно открытой местности? Подставив спину стрелку? Таких дураков точно не имеется.
Стрелять неведомо куда?
Тоже идея не самая интересная. И судя по точности огня противника, шансы выжить в данном случае и вовсе невелики.
Оставалось одно - бежать назад! К своим!
Беда в том, что никто не обещал им не стрелять и в данной ситуации.
Короче, добежал только один. Бросил топор и рванул изо всех возможных сил. Разумеется, я мог его уложить. Но делать этого не стал - у страха глаза велики. И пусть этот перепуганный насмерть бандюган вносит дополнительный раздрай в ряды противника. Мне это только на руку.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Экспедиция в завтра

Сообщение Raysen » 27 июн 2018, 10:10

Дядя Саша писал(а):Но убедить наёмников в том, что они не должны вести ответного огня… задача практически неисполнимая.


можно удалить

- Она в какой-то из башенок заныкалась - больше негде, - высказал свои соображения атаман.


просто "сказал"
ибо то, что это соображения и то, что они принадлежат ему - и так ясно

Лежать на месте, ожидая своей пули - желающих не нашлось.


можно удалить
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Экспедиция в завтра

Сообщение Дядя Саша » 27 июн 2018, 13:16

Прошло несколько минут… - и рвануло!
Из какого-то прохода вылетело сразу несколько бандитов - по крыше защелкали пули. Но головы там, по-видимому, никто окончательно не потерял - стреляли не в то место, где меня теоретически мог видеть уцелевший дровосек, а левее и правее. Пугали, так сказать…
На здоровье, залезть с этой стороны все равно никто не сможет, а напугать меня беспорядочной стрельбой… ну, разве что их гаубицы…
Стоп!
А меня ли они пугают?
Ведь именно меня - угрюмого мужика с автоматом, никто ведь не видел! Из живых, я имею в виду…
Они могут подозревать, что сбежавшая неведомо каким путём девушка, засела именно здесь. Вооружена - ствол охранника и оружие наблюдателей. Так что лезть буром явно будет немного желающих.
Есть плюс - она зачем-то нужна им живой. Так что стрелять на поражение, скорее всего, не станут. Во всяком случае - пока.
Но вот прижать огнём к земле (в данном случае, к крыше) могут - и сделают это обязательно. А под прикрытием огня полезут на штурм…
Вывод?
Надо идти к лестнице!
С той стороны меня ждали…
Ну, не именно меня, понятное дело - любого, кто только выглянет через край крыши.
Шарахнувшая снизу мелкая дробь, явилась наилучшим этому подтверждением. В меня не попали, пальнули просто по появившемуся силуэту. Да это и понятно… солнце почти в зените, тени на земле прорисовываются очень даже отчётливо. Нет нужды пялиться в небо, достаточно на тень крыши на земле внимательно смотреть. Увидел какое-то изменение - стреляй!
Радует пока одно - дробь.
Не картечь и не пуля - убивать ещё не хотят.
Подыграем…
Отвалившись от парапета, беру на прицел место возможного появления штурмующих. Укрытий на крыше немного, поэтому залегаю за телом одного из наблюдателей. Я заблаговременно их по крыше растащил в разные места - так, чтобы можно было бы за ними какое-то время укрываться. Кого-то с особо ранимой психикой такой вот финт может и покоробить. Ну, таких людей тут нет… они все в далёком прошлом остались. Не выживают в наших условиях столь чувствительные натуры. Да и модные в своё время истерики по любому поводу - тоже отчего-то не проявляются столь часто. Даже и у женщин. У наших - так в любом случае. Да и жалости к поверженному, но ещё живому, противнику никто отчего-то не испытывает.
Ты хотел меня убить - но не срослось?
Да.
Так, почему я должен проявлять какое-то сострадание? Может, ещё и свой пистолет тебе, несчастному неудачнику, в руку вложить? И спиной повернуться, чтобы не травмировать психику убивца необходимостью смотреть в глаза своей жертве?
Щас…
Спиной я повернусь только к безусловному покойнику.
И никаких там бинтов и прочего раненому противнику не дам - они своим нужнее. Если он заранее такими вещами сам не озаботился - то, кто ему доктор?
Око - за око и глаз - за глаз! И только так!
А если есть возможность взять эту плату сторицей - даже и не поморщусь. Возьму.
Так что и тело противника я рассматриваю только как возможное препятствие для пуль его же сотоварищей - и никак иначе.
Бандиты не дураки и предполагать, что противник залег просто на крыше - не станут. А где тут надёжное укрытие?
Только в башенках - больше негде.
И ближайшая - та, что без люка в полу, расположена в полусотне метров от места, где некогда имелась лесенка из кирпичей. Вход в неё - с противоположной стороны, оттуда не постреляешь. Значит, залегла девушка на крыше, за каким-то из углов башенки - слева или справа. Оттуда можно держать под огнём лесенку.
Ну, кирпичики-то оттуда я частично повышибал, так что подъем легким точно не будет…
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Экспедиция в завтра

Сообщение ВинипегНави » 27 июн 2018, 15:48

Дядя Саша писал(а):Выставив пост у окна(,) рядом с которым начиналась лесенка, бандиты разбежались по сторонам - готовиться к ночному штурму.

Дядя Саша писал(а):С менее, чем сотни метров - тут и Галина не промазала бы!

Поскольку ранее в тексте нет объекта для сравнения, то однозначно лишняя запятая.
-----
Raysen писал(а):
- Она в какой-то из башенок заныкалась - больше негде, - высказал свои соображения атаман.


просто "сказал"
ибо то, что это соображения и то, что они принадлежат ему - и так ясно

Талех, редкий случай, но здесь я с Вами не согласен.
Во-первых, Ваш вариант просто скучен - чистая констатация принадлежности слов.
А во-вторых, и это главное, мы не присутствовали при встрече с заказчиком и не знаем, что там обсуждалось до этой фразы. Потому и "высказал соображения" позволяет мне, как читателю, дофантазировать предыдущую часть диалога.
А насчет "свои" полностью согласен. Не сочтите за излишнюю придирчивость. :)
-----
Дядя Саша писал(а):Ведь именно меня - угрюмого мужика с автоматом, никто ведь не видел!

Повтор.
Дядя Саша писал(а):Они могут подозревать, что сбежавшая неведомо каким путём девушка, засела именно здесь.

Запятая между подлежащим и сказуемым лишняя. Допустимо, конечно, авторское выделение подчеркнутого обстоятельства, но лучше обойтись - читается на одном дыхании.
Дядя Саша писал(а):Шарахнувшая снизу мелкая дробь, явилась наилучшим этому подтверждением.

Дядя Саша писал(а):Так, почему я должен проявлять какое-то сострадание?

Усиление для "почему?".
Дядя Саша писал(а):Если он заранее такими вещами сам не озаботился - то, кто ему доктор?

Дядя Саша писал(а):Око - за око(,) и глаз - за глаз!

Дядя Саша писал(а):Бандиты не дураки(,)(рек.) и предполагать, что противник залег просто на крыше - не станут.

Запятая не очень обязательна по правилам русского языка (бандиты не станут предполагать), но для подчеркивания следствия второй части предложения из первой (как будто пропущена связка "потому") очень желательна (бандиты не дураки, а потому не станут предполагать).
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Пред.След.

Вернуться в Произведения Конторовича А.С.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4