Экспедиция в завтра

Модераторы: ВинипегНави, HoKoNi, Дядя Саша

Re: Экспедиция в завтра

Сообщение Зануда » 31 июл 2018, 01:00

Заклёпочек не вижу, только молча восхищаюсь.

Но стукнула мне в голову одна мысль - если страх перед старопетровцами обусловлен хотя бы частично страхом перед неведомой заразой, ваши герои могут достаточно сильно давить на психику своих оппонентов г**номётами, ручными, станковыми и фугасными. Потому что многие болезни передаются фекально-оральным способом, а г**номёт способен заставить жрать метаемую смесь и того, кто этого не хочет и боится. Собственно, не обязательно их даже реально делать и подробно описывать, достаточно пустить слух (а литературно - упомянуть варварское и нецивилизованное оружие в разговоре купцов или купца и "крысы")
Объясняю, как ходит конь
Зануда

 
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 20:35
Карма: 161

Re: Экспедиция в завтра

Сообщение Дядя Саша » 31 июл 2018, 10:37

Отстреливаясь изо всех стволов, нападающие оттянулись в лес – их не преследовали. Пусть у них и далее остаётся уверенность в том, что им удалось вырваться самостоятельно. Тем больше веры будет их словам т а м , куда они когда-нибудь притопают. А топать будет тяжко… уволакиваемых раненых я сам видел, так что придется ещё и их как-то тащить. А это редко способствует поднятию боевого духа.
- Кстати! – поворачиваюсь к Мишке. – А что там эти торгаши?
- Да нету их… без вести пропали, понимаешь… Вошли в подземелья – да так там и сгинули бесследно.
- Хм… а не зря? Я бы с ними поработал…
- Не переживай – не ты один такое желание имеешь. Просто о т с ю д а живым точно никто более не выйдет – это окончательное решение. А вот то, насколько быстро конкретный персонаж коньки откинет – тут некоторые варианты возможны. Скажу по секрету – очень скоро в конторах этих самых купцов возникнут крайне неприятные гости. Серьёзные дядьки – и с целыми пачками некогда подписанных этими господами документов. И я не буду сильно удивлён тому, что некоторые торговые дома «внезапно» прекратят своё существование – из-за долгов, например… Или сменят хозяина – такое, в принципе, тоже вполне возможно. Впрочем, это уже наверху будут решать. Рушить хоть как-то налаженную экономику – дураков нет. И это понимают не только в правительстве – многие князья с нами вполне солидарны. Просто не все могут себе позволить выступить открыто – у некоторых купцов очень сильные позиции имеются. Точнее – имелись…
Мишка закидывает за плечо автомат.
- Так что легкой жизни и быстрой смерти я тут никому не гарантирую! У сидящих внизу уже у каждого столько грехов по жизни накопилось – двадцать раз расстрелять можно без суда и следствия!
- У всех?
- Как там в анекдоте было, помнишь? « Я вас, подлюк, на этот корабль три года отбирал!» Вот так и здесь…
- А Доктор?
- Это – к Витьке. Тут я пас – не моя епархия. Наше дело было сделку сорвать, да этих голубчиков за жопу прихватить. Сей персонаж, вообще-то, моей конторе совсем без нужды.
- Ага! - Поднимаюсь и я. – Так я с ним погутарю?
- Только сразу до смерти не прибей – он, вообще, персона крайне неприятная в общении…

Правда, разговора сразу не получилось – меня отловил в коридоре мишкин заместитель – неразговорчивый Олег Витюшкин. Приволок с собою всё моё вооружение и снаряжение. И пока я в срочном порядке обмундировывался, кратко поведал некоторые новости.
«Крысы», как я и предполагал, в подавляющем большинстве были вполне настоящими. И сейчас их остатки спешно улепётывали куда глаза глядят. Добивать их не стали – так, пощипали… хоть и весьма чувствительно. Оставили им и полученное золото.
- Зачем?
- Не своё – не жалко!
Как пояснил Олег, убежавшие неминуемо где-то это светанут – такая уж у них натура. И язык распустят – не без того. Или найдутся люди, которые им «помогут» это сделать. После чего, для всех заинтересованных, картинка будет вполне понятной – купцы сцепились с Доктором. И в этой схватке все и полегли… Нет более виноватых – некого искать и некому претензии предъявлять. С того свету – выдачи нету!
- А как же с этими подземельями, - стучу кулаком по стене, - так удачно вышло?
- А это наша старая база – давно её в нужном порядке поддерживали. Вот, для такого, как раз, случая… И навели «крыс» сюда аккуратненько… типа – случайно нашли… Точнее – продали им инфу об интересном месте. Пулеметов здесь, понятное дело, не имелось – это уж они сами расстарались. А вот про то, что внизу ещё галереи есть… - он разводит руками. – Про то как-то вот позабыли сообщить.
- Так вы тут, что, всю дорогу сидели?
- Да почти озверели от того, что приходилось чуть ли не на цыпочках всё это время ходить. А уж как вчера наверх выползали, чтобы стрелкам позиции занять – про это вообще книгу написать можно! Толстую и увлекательную. Помогло то, что на постах свои ребята стояли – они и отвернулись в нужный момент. Тебя и Галину мы, кстати, слушали – тут в некоторых помещениях соответствующая проводка есть. Разговор твой с этим купеческим парламентёром – блеск вообще! Хоть в учебник включай в качестве пособия…
- И где же эти парни сейчас?
- Кое-кто по лесу шпарит во всю мочь, один здесь – пора его из игры уже выводить. А один – погиб… Да и не только он, к сожалению…
Вот даже как?
А что ж ты хотел – война!
- Слушай… выпить у тебя есть?
Собеседник, ничуть этому вопросу не удивившись, снимает с пояса фляжку. И откуда-то достаёт парочку стаканчиков
Не чокаясь, молча опрокидываем по стаканчику – за ребят!
- Ладно… пойду-ка я этого самого Доктора навещу…
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Экспедиция в завтра

Сообщение horsemen » 31 июл 2018, 10:48

Зануда писал(а):Заклёпочек не вижу, только молча восхищаюсь.

Но стукнула мне в голову одна мысль - если страх перед старопетровцами обусловлен хотя бы частично страхом перед неведомой заразой, ваши герои могут достаточно сильно давить на психику своих оппонентов г**номётами, ручными, станковыми и фугасными. Потому что многие болезни передаются фекально-оральным способом....


120-мм макадлепа с кадаврином ))))
horsemen

 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 23 июл 2018, 14:55
Откуда: Тамбов
Карма: 14

Re: Экспедиция в завтра

Сообщение Дядя Саша » 31 июл 2018, 19:57

Олег проводил меня к дальнему бункеру. Когда-то, судя по антуражу, это было укрытие для грузового автотранспорта. Около входа нас встретила охрана – трое молчаливых парней из разведподразделения Юрченко.
В двух словах объяснив им обстановку, мой провожатый удаляется по своим делам.
- Как там эти гаврики?
- Как сигнал пошёл, мы им туда «Зарю» и забросили – как всем прочим. Но, поскольку их там всего пятеро было – то успели заодно и своего человека оттуда вытащить. Ну и пулемёт прихватили… не пропадать же добру?
- Так они там что – вооружены?
- Да. Но толку им с того? Стрелять – не в кого, а стены и двери пулей не пробить. А будет надо, так мы туда не только светозвуковуху пропихнуть сможем – есть способ… Ну, а ежели кто из них решит себе пулю в лоб пустить – мешать не станем. Они нам тут без надобности…
- Поговорить с ними можно?
Старший охранник кивает на коробку переговорного устройства на стене. Мать его, это ж сколько времени прошло, как её тут присобачили? Нет уже той страны, что проектировала подобные штуки, нет, наверняка, и людей, которые монтировали здесь эту фиговину – а она всё работает!
Щелкаю тумблером.
- Эй, внутри! Меня слышит кто-нибудь?
Молчание, шорок в динамике..
- Кто это говорит?
- Беглец. Приходилось про такого слышать?
Пауза.
- Да.
- Где там у вас главный?
- Зачем он вам?
- Да просто так, из любопытства. Пусть задницу от пола оторвёт и ответит.
- Что вы от нас хотите?
- Слышь, милок, я вот сейчас задвижку открою и сыпану вам туда пяток гранат. Или попросту – уйдём и двери заблокируем. Можете попробовать тогда железобетон ножами продолбить. Тут немного – метра полтора всего…
Молчание.
И в динамике раздаётся уже другой голос.
- Я Доктор. Что вам нужно?
- За жизнь потрещать – устраивает?
- Э-э-э… да…
- Через пять минут дверь чуток приоткроется. Сантиметров на десять – вылезти не выйдет. А вот стволы и всё прочее – просунуть можно легко. Вот этим, для начала, и займитесь. Потом посмотрим… Шуток шутить не советую – тут у всех с юмором фигово.

Спустя пять минут, дверь, действительно, приоткрывается на ладонь. В принципе, в образовавшуюся щель можно пропихнуть гранату. Фокус в том, что это вполне возможно сделать в обоих направлениях – и сидящие внутри это понимают.
Поэтому в щель просовывают сначала автоматы – которые с лязгом падают на бетон, а после этого и все прочее вооружение и снаряжение, включая разгрузочные жилеты. Разве что каски пропихнуть не выйдет, но это помеха небольшая. Похоже, что Доктору стало понятно – что-то пошло круто не так, и надо как-то приспосабливаться к новым условиям. Что ж, не дурак – одно очко он заработал.
А дальше все было просто – дверь приоткрылась ещё ненамного – и в образовавшийся проём протиснулся уже и он сам. После чего тяжелая стальная плита вернулась на место.
Клиента деловито обшмонали с головы до ног, изъяли практически всё содержимое карманов и проводили в небольшую пристройку, где и усадили на пол напротив меня. На кусок брезента высыпали изъятые у него вещи.
- Ну и зачем вам была нужна наша девушка?
- Вы не генетик… мне трудно будет это объяснить.
- А вы попробуйте. Спешить вам некуда, ваши контрагенты заняты исключительно своими судьбами. А уцелевшие люди из вашего конвоя спешат унести ноги подальше.
- Смогут?
- Не все.
- Вы хотите сказать, что всё это… - обводит он вокруг взглядом.
- Наша операция. С целью недопущения передачи семенного фонда в ваши руки. Семена пойдут туда, куда это и было предназначено ранее.
- Но ведь может погибнуть большое количество людей!
- Ваших. Улавливаете разницу? А мы должны оберегать - своих. И ещё - кое-кто на этих смертях не заработает.
- Но какие могут быть претензии ко мне? Я же просто покупатель! Это обычный бизнес!
- Это - не наш бизнес. Нам такого не надобно. На смертях не зарабатываем. И другим не даём – такие вот мы тут все неправильные. Ещё вопросы есть?
- Каковы лично мои шансы?
- На что? Вернуться назад? Крайне невысокие.
А занервничал мужик! Заёрзал…
- Но… я могу заплатить!
- Ваш «товар» у нас спросом не пользуется.
- Золотом!
- Не интересно. У нас и своего хватает.
И пока он ещё не пришёл в себя (полный крах всего – людям не нужно золота!), продолжаю его добивать.
- Зачем вам была нужна девушка?! Ну?!
- Она носительница очень перспективного набора генов. Все прочие… ну… они не выжили. Там была авария… но я не виноват! Я сам очень многое там потерял!
- Материалы сохранились?
- Среди моих вещей есть зашифрованный электронный носитель…
- Код?
- 187АZU65X.
- Проверим… вот вам блокнот, напишите код. Крупно, печатными буквами.
Убираю блокнот в карман.
Встаю.
- Назад вы уже не вернётесь – вас переведут в другое место. Посмотрим ваши материалы, а после уже и решим…
Моя воля – я б тут же его и пристрелил. Но… родилась одна задумка… Доложу на Совете, пусть решают.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Экспедиция в завтра

Сообщение Raysen » 01 авг 2018, 01:19

Дядя Саша писал(а):Пусть у них и далее остаётся уверенность в том, что им удалось вырваться самостоятельно.


можно удалить

Правда, разговора сразу не получилось – меня отловил в коридоре мишкин заместитель – неразговорчивый Олег Витюшкин.


с прописной буквы
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Экспедиция в завтра

Сообщение Зануда » 02 авг 2018, 00:26

Дядя Саша писал(а):Спустя пять минут, дверь, действительно, приоткрывается на ладонь. В принципе, в образовавшуюся щель можно пропихнуть гранату. Фокус в том, что это вполне возможно сделать в обоих направлениях – и сидящие внутри это понимают.


Мысль в тему: технически открывание двери можно ограничить каким-нибудь упором, импровизированным (например, ящиком или бочкой с землёй) или специально сделанным, главное - чтобы рукой и гранатой его не своротить. Какая-нибудь рама из швеллера, которую не пообедав не сдвинешь. Вчетвером. Или бетонная плита...

Что касается диалога с Доктором - странно, что он не может объяснить вашему герою, в чём ценность для него Галины и его самого - для старопетровцев. А ведь он - интеллектуал и до катаклизма должен был общаться не только с коллегами и подчинёнными, но и с инвесторами и заказчиками. И судя по достигнутым результам, обаять этих самых инвесторов и заказчиков. И ситуация располагает к тому, чтобы распушать хвост и доказывать собственную нужность и важность, ибо на кону не продолжение или расширение исследований, а собственная шкура.

Навскидку могу предположить, что Галина - носитель необычной комбинации генов, перспективной, но для счастливого или хотя бы благополучного материнства нуждающейся в специально подобранном партнёре. И Доктор должен об этом рассказывать вашему герою, упирая на то, что только он разбирается в людях вообще и плодах своих экспериментов в частности достаточно хорошо, чтобы это сделать. Популярно и убедительно, так, чтобы переломить предвзятость и недоверчивость главного героя...

Или у вас по сюжету вскроются какие-то обстоятельства, не позволяющие ему (Доктору) распустить язык?
Объясняю, как ходит конь
Зануда

 
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 20:35
Карма: 161

Re: Экспедиция в завтра

Сообщение Дядя Саша » 02 авг 2018, 10:36

Так оно и произошло. Не сказать, чтобы мою идею приняли все и сразу, были, разумеется, и возражения – и вполне оправданные. Но – прошло…
И в лучших традициях, меня же этим и нагрузили!
А что?
Сам придумал – сам и исполняй! С тебя же и спросим, коли всё криво пойдёт.

Вот и стоит наша группа около чужого блока. А оттуда выглядывают суровые личности – и не менее суровые автоматные стволы. Недоверчиво осмотрев наш караван, старший поста теребит в руках послание.
С одной стороны – всё верно. Знакомые джипы – мы нахально воспользовались трофеями, форма охранников (тоже трофей), которые благоразумно не подходят настолько близко, чтобы их можно было бы распознать. А вот моя персона старшему блокпоста явно неизвестна. Вот он и сомневается…
Наш козырь – скорость!
Остатки разгромленной охраны сюда точно ещё не добрались – да и пойдут они, скорее всего, в другое место. Туда, откуда выходил караван. А пока ещё оттуда информация поступит… да и со связью «отчего-то» вдруг проблемы возникли… наверное что-то там с «прохождением радиосигнала»… Впрочем, об этом лучше спросить наших техников – они заняли со своей аппаратурой целый джип.
- Какие ещё ко мне вопросы?
Охранник снова смотрит в письмо.
- Ну… так раньше не делалось…
- Слушай, я, ей-богу, не в курсе, что у вас тут раньше было – и чего не было. Ты мне скажи прямо – да или нет? Если да – веди людей!
- А если нет? – как-то недобро ухмыляется собеседник.
И сразу же оживают стволы автоматов в амбразурах – я прямо чувствую, как меня ощупывают чужие неприятные взгляды.
Пожимаю плечами.
- Если нет – мы разворачиваемся восвояси, а ваши пусть кукуют здесь или где угодно ещё – мне до фонаря! Со своим же шефом разбирайтесь сами – пусть он вам там выпишет, что кому полагается. Или премию за бдительность – или пистон за упрямство. Не наш колхоз – не нам и решать!
Поворачиваюсь к машинам.
- Копчёный!
- Тут я! – откликается голос невидимого отсюда человека.
- Разворачивай бурбухайки! А сопровождение местное – пусть с дороги отползёт и проезду не мешает! Уходим!
И на дороге начинается движение. Блиндированные грузовики разворачиваются в обратном направлении. Джипы конвоя в свою очередь отъезжают в стороны, освобождая проход. Поправляю автомат, и не оборачиваясь, топаю назад. Не забываю и прихватить тяжелую сумку с золотом – где вы выдели наёмника, способного забыть про такие вещи?!
Колонна делится на две части.
Грузовые машины явно собираются назад, а вот сопровождение отползло в разные стороны. Словом – предотъездный бардак. И на готовое к немедленной атаке подразделение это похоже менее всего. Ко мне подбегает один из бойцов в трофейной форме. Отмахиваюсь, указывая ему на блокпост. Мол, все вопросы – туда! Он нерешительно топчется на месте, делает несколько шагов в сторону блока – но тут его кто-то окликает, и он бежит к ближайшему джипу.
- Эй!
«Не слышу», продолжая топать к грузовику.
- Эй, мужик, обожди! – за моей спиной явственно слышны чьи-то торопливые шаги.
«Нехотя» останавливаюсь и кошусь через плечо назад.
Не старший – ещё какой-то тип. Не в форме и без оружия.
- Чего тебе?
- Ты пойми, так ещё не делали!
- А ты-то кто такой вообще? Я на блоке тебя не видел…
- Хенрик позвонил… (ага, так у них тут полевой телефон имеется? Вот же Доктор, сука какая – не сказал! Хотя… про это он мог и не знать – орлы мух не ловят…)
- Да, хоть оперную арию спел – ты, что за хрен с бугра?
Я раздражён, невыдержан – а что вы хотите от обычного найма, которому обламывают «законный» заработок?
- Ах, извините! Я не представился – Матис! Отвечаю за рабочий материал.
- Какой ещё материал?
(Это они людей так называют? Вот же падлы…)
- Ну… за тех, кого вы должны забрать…
- Так бы и сказал… И что тебе от меня нужно?
- В письме Доктора сказано – передать всех под вашу охрану для перевозки в нужное место. Так?
Пожимаю плечами.
- Слушай, я его не читал. Оно, знаешь ли, запечатано было! Мне на словах сказано – прибыть, передать письмо и сумку – погрузить народ и привезти в… Впрочем, тебе-то какое до этого дело? Никто никуда не едет – расслабься!

Казалось бы – чего комедию ломать? Окружить посёлок, накрыть минами блокпосты – их три, и взять поселение на штык. Делов-то… и не такие орешки раскалывали! Всё так, но…

- Периметр поселка заминирован – чтобы предотвратить побеги. А после нескольких неприятных случаев – заминированы также и бараки, в которых содержатся… ну, словом, где они проживают, - Доктор старается подбирать слова.
- Чья это инициатива? Ваша?
- Нет, что вы! Я вообще не занимался этой стороной вопроса! Это Ларсен – начальник охраны, его идея. Данные вопросы меня вообще не затрагивали никогда!
- Кто может привести мины в действие?
- Начальник охраны. И… дежурные по корпусам – у них тоже есть такая возможность…
- В каком случае они могут это сделать?
- По своему усмотрению. Бунт, массовый побег, попытка нападения извне… - на лбу Доктора проступают капли пота, - Инструкцию составлял Ларсен!

Так что при малейшей угрозе с нашей стороны какие-то там неведомые дежурные попросту нажмут на кнопки…

- Но в письме недвусмысленно указано!
Резко оборачиваюсь, бросаю на землю сумку – звякнуло золото внутри – и хватаю Матиса за ворот.
- Так какого же хрена?! Чего вы мне тут комедию ломаете?!
- Но мы же не можем отпустить материал без сопровождающих! Без воспитателей, наконец!
Отпускаю воротник – клиент переводит дух.
- Слушай, мне ваши эти внутренние расклады – до одного места! Если грузишь свой «материал» - сажай в машины и этих своих «воспитателей». Нет – отвали! Я должен прибыть к месту вовремя! И либо привезти людей – либо вернуть вот это! – пинаю ногой сумку. – И времени, чтобы рассусоливать – нет!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Экспедиция в завтра

Сообщение Дядя Саша » 02 авг 2018, 10:43

Зануда писал(а):Что касается диалога с Доктором - странно, что он не может объяснить вашему герою, в чём ценность для него Галины и его самого - для старопетровцев. А ведь он - интеллектуал и до катаклизма должен был общаться не только с коллегами и подчинёнными, но и с инвесторами и заказчиками. И судя по достигнутым результам, обаять этих самых инвесторов и заказчиков. И ситуация располагает к тому, чтобы распушать хвост и доказывать собственную нужность и важность, ибо на кону не продолжение или расширение исследований, а собственная шкура.

Или у вас по сюжету вскроются какие-то обстоятельства, не позволяющие ему (Доктору) распустить язык?

Доктор - ни разу не лопух.
И таким образом выторговывает возможность встречи к кем-то более высокопоставленным.

И - не здесь.
тут могут и пристрелить походя, азарт боя ещё не остыл.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Экспедиция в завтра

Сообщение Дядя Саша » 02 авг 2018, 12:36

- Обожди! – хватает он меня за рукав. – Пять минут!
Ну, в пять минут он, конечно же не уложился…
- … Лиза-5, двенадцать лет, - делает пометку в списке светловолосая женщина лет сорока. – Вперёд!
И худенькая девочка в комбинезоне беззвучно встаёт с земли и молча забирается в кузов грузовика.
- Елена –9!
Их подвели со стороны поселка. Несколько отрядов промаршировали по дороге и по команде воспитателей присели на обочину.
Различались они только по одежде.
Мальчишки и вообще парни – в брюках и куртках.
Девочки в комбинезонах.
Пошито всё без особого изыска, их одинаковой материи светло-серого цвета.
На груди и на спине у каждого отряда имеются нашитые разноцветные полосы и порядковые номера.
У первого отряда – синие, у второго желтые и так далее.
Когда формировался конвой, мы, в принципе, представляли себе общую численность перевозимого народа. Но на всякий случай включили в состав колонны ещё парочку грузовиков – они-то сейчас и пригодились.
Ибо мы ничего не знали про «штрафников» - а их оказалось аж тридцать человек обоего пола. А вторая машина досталась «воспитателям». Тесновато им там, но ничего – потерпят…
- Трудновоспитуемые… - пожимает плечами Матис. – Их планировалось использовать в интересах посёлка…
- Сказано же – всех!
- Но кому они нужны?
- Это – к вашему шефу! Надо думать, у него есть какие-то соображения и на этот счёт…
Собеседник понимающе кивает.
- Показательное наказание? Что ж, не могу не отдать ему должное – он, как всегда, предусмотрителен!
- Не знаю, - делаю неопределённый жест. – Это уже ваш огород… Кто подпишет акт приёмки золота?
- Это сделает господин Ларсен!
Ага, тот самый, сильно предусмотрительный начальник охраны? Интересненько…
Пользуясь случаем, шепчу несколько слов одному из наших ребят, и тот, понимающе кивнув, исчезает.
А вот на какого-то там опереточного злодея Ларсен ни разу не походил. Напротив – вежливый и благообразный мужик. С аккуратно подстриженной бородкой и усами.
- Добрый день! Нечасто приходиться перевозить такой груз? – осведомляется он.
- Да, как-то… Именно такой – в первый раз, а прочих людей… - ухмыляюсь я циничной ухмылкой. – Ваши хоть дисциплинированы! А так – у нас даже цепи с ошейниками есть!
Мужик довольно улыбается – не ошибся!
Ибо отряды наемников, перевозящие «живой товар» - есть. Хотя их мало кто и видел вживую. Они, как правило, не любят оставлять живых свидетелей.
- Я же тебе говорил! – кивает он Матису. – Это профи! А ты…
Он презрительно машет рукой.
- Взвешивать будете? – осведомляюсь я.
- Слитки стандартные?
- Бундесбанк!
Беру из рук подошедшего бойца сумку и ставлю её на песок.
- Прошу! – отступаю в сторону.
Начальник охраны присаживается на песок и расстегивает горловину.
Вытаскивает слиток и подкидывает его на руке.
- Надо же… столько лет прошло… как в старые времена!
Он заглядывает внутрь, пересчитывает содержимое.
- Все в норме – в письме названо именно это количество.
По его знаку один из сопровождающих протягивает серую папку. Ларсен открывает её, и протягивает мне два листа бумаги.
- Распишитесь внизу…
Ставлю размашистую подпись от имени указанного в письме Хмурого. Начальник охраны перечитывает текст ещё раз и в свою очередь расписывается. Возвращает мне папку и один экземпляр акта.
- Всё?
- Ноу проблем!
Он делает мне прощальный жест, и уходит. Охранник тащит за ним сумку с золотом. Откланивается и Матис.
- Быстрее! – продолжается погрузка в машины. – Не задерживаться!
Наконец, последний воспитуемый поднимается в кузов, захлопывается тяжелая дверца – и грузовик сразу же срывается с места, уходя по дороге в сторону леса. Как только на опушке собирается три машины, к ним тотчас же пристраиваются два джипа охраны – и образовавшаяся пятерка скрывается в лесу.
Ко мне подбегает боец.
- Можно уходить!
Доехав до опушки, выпрыгиваю из машины и отбежав на несколько метров в сторону (типа, по нужде отходил…), вешаю на ветку радиопередатчик. Через час он даст сигнал.
И тогда я не сильно завидую тем, кто будет рядом с этой самой сумочкой…
Два часа хода – на зубах скрипит песок. Пыль поднятая передовыми машинами, стоит над дорогой словно дымовая завеса.
- Общая команда – стой! Дозаправка! Осмотреть машины!
Десять минут – и колонна снова срывается с места.
Ходу!
И снова гонка, под колесами автомашин мелькает то наезженный тракт, то какие-то узкие тропки – мы путаем следы.
Позади нас то и дело отстают джипы – ребята перекрывают дорогу вероятной погоне. Минируют, ставят пулемёты.
И ждут…
После того, что мы видели при посадке, отдать этих мальчишек и девчонок в прежние руки?
Вот уж хрен!
Писк рации!
- «Беглец» - «Сове»!
- Здесь Беглец!
- Видим тебя, рули дальше!
Всё, это наша бронегруппа! Прорвались!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Экспедиция в завтра

Сообщение Stprapor » 02 авг 2018, 13:09

Дядя Саша писал(а):Пошито всё без особого изыска, их одинаковой материи светло-серого цвета.

иЗ
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Пред.След.

Вернуться в Произведения Конторовича А.С.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron