Экспедиция в завтра

Модераторы: ВинипегНави, HoKoNi, Дядя Саша

Re: Экспедиция в завтра

Сообщение Raysen » 02 июл 2018, 22:03

Дядя Саша писал(а):Тогда, по крайней мере, понятно, отчего я пока ещё не истек кровянкой! Стрелявший пока не собирается никого убивать - хочет оглушить и спеленать клиента тепленьким!


повтор

Помимо сброшенного вниз седовласого злодея, рядышком с мертвым телом полусидел-полулежал только ещё один персонаж


"вниз" - лишнее
сбрасывают всегда вниз

в конце предложения не хватает точки.

И ему точно было не до меня - он перевязывал себе ногу.


лишнее
рядом с ним мертвец, ногу перевязывать больше некому, кроме как себе.

Что ж, хоть мой автомат и остался наверху, безоружным я не являюсь.


я не безоружен

Стоило только мне завернуть за угол - за моей спиной грохнули выстрелы.


оба уточнения лишние

Противно заныла спина, напоминая о том, что стрелок оказался не совсем косоглазым.


можно удалить
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Экспедиция в завтра

Сообщение Дядя Саша » 03 июл 2018, 12:14

Очень странно… и совершенно непонятно. Если бы мне вот так насыпали соли за воротник, я реально постарался бы такого вот деятеля отловить. И лично объяснить ему неправильность его поведения. Считать командира "гостей" пацифистом - никаких оснований нет. Более того, он уже успешно это недавно подтвердил. И в чём же тогда дело?
Шарить по зданиям, разыскивая противника - дураков нет. Я один и существенного вреда причинить им не могу. В смысле - в открытом столкновении с превосходящими силами. Так-то, работая втихую, я ещё много чего натворить способен! Не сомневаюсь, что противник это уже учёл.
Что тогда остается?
А встать на его место?
Какую выгоду он получит, если меня накроет?
Ну, чувство мести утолит… это факт. Но какой ценой? Я и так уже им обошёлся достаточно дорого! И ещё обойдусь…
Нет.
Тут дядя не шибко эмоциональный и вполне себе грамотный. Никакие личные эмоции его явно не волнуют.
Мог ли стрелок разглядеть в кого он стрелял? Несомненно! Слепые стрелки встречались ранее только в кино - да и то не слишком часто.
А раз так - они знают, что всё это время воевали с мужиком. Никакой девушки на крыше они не нашли, так что вполне способны сложить все части этой нехитрой мозаики. Нет тут её вовсе - слиняла!
Куда - это тоже достаточно легко просчитать. Дорогу она помнит, глаз ей никто не завязывал. Да и по лесу ходить умеет - всех "химиков" этому учат, и это ни для кого не секрет.
Можно ли её догнать?
Теоретически - да. Не сразу, но можно. До блокпостов Старопетровска отсюда пара дней пешего хода, не меньше. Надо учитывать, что это девушка, а в погоню рванут вполне себе крепкие мужики. Я их видел - хиляков среди "гостей" не наблюдалось. Если пойдут быстро, ни на что не отвлекаясь… то задача вполне решаемая!
Но для этого надо сбросить хвост - отсечь возможное преследование. Не дураки же они, вполне понимают, что этот самый мужик для того тут и остался, чтобы максимально задержать возможную погоню. Однако выгодной позиции меня сбили, так что возможность помешать догоняльщикам теперь почти нулевая.
И что теперь сделает их командир?
Бросит вдогонку несколько крепких мужиков. Догонят, ни на секунду не задерживаясь, пойдут. И даже в виду наших постов они вполне ещё способны её спеленать. Пара выстрелов теми же "резинками" - обездвижили, лишили возможности к сопротивлению - и уволокли в лес. Оставят на прикрытии парочку - а остальные потащат ценный приз.
А для того, чтобы надоедливый крышный сиделец никому не мешал, оставят здесь парочку человек - шарить по цехам, шуметь, пугать... И держать меня в тонусе. Для этого даже и раненые пригодятся - уж на спуск-то они всяко способны нажать!
Да и для страховки посадят на опушке ещё парочку человек - эти попросту не пустят меня к лесу. Рупь за сто - на крыше уже наверняка кто-то тоже засел.
Поменялись роли - теперь я должен посматривать наверх, опасаясь выстрела. И все преимущества моей старой позиции теперь играют против меня.
Что можно сделать в данной ситуации?
С точки зрения любого наёмника или бандита - засесть, никак себя не проявляя. Народу, даже и в случае успеха, будет явно не до поисков обидчика - уйдут, не задерживаясь. И тогда я смогу покинуть это негостеприимное место. Живым и невредимым. Сделал, что мог - какие ко мне могут быть претензии?
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Экспедиция в завтра

Сообщение Stprapor » 03 июл 2018, 12:50

Дядя Саша писал(а): Однако с выгодной позиции меня сбили,

Пропущено "С".

Дядя Саша писал(а): Догонят, ни на секунду не задерживаясь, пойдут.

Как-то непонятно. Наверно нужно так:
"Догонят, если ни на секунду не задерживаясь пойдут", а еще лучше так:
"Догонят, если пойдут ни на секунду не задерживаясь".
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: Экспедиция в завтра

Сообщение Raysen » 03 июл 2018, 22:36

Дядя Саша писал(а):Если бы мне вот так насыпали соли за воротник, я реально постарался бы такого вот деятеля отловить.


повтор

Я один и существенного вреда причинить им не могу.


можно удалить

Однако выгодной позиции меня сбили, так что возможность помешать догоняльщикам теперь почти нулевая.


пропущен предлог "с"
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Экспедиция в завтра

Сообщение Дядя Саша » 04 июл 2018, 11:43

Одно но - я не наемник.
И Галина - не просто какая-то там девчонка. Не знаю, какую она представляет ценность для неведомого Доктора, но - она наш человек. Росла у нас, училась, работала - вместе с нами. Делала, что могла. Для всех - не только для себя любимой. Понимаю, что класть свою голову за какую-то там девицу - нерационально и глупо. Моя башка - существенно более ценная.
Но… так уж мы все устроены…
И никакая логика тут не пляшет просто в принципе. Вполне могу допустить, что становясь поперёк дороги этому деятелю, что заказал похищение Галины, мы наживаем себе непримиримого врага. Да, наживаем - и что? На всякий чих не наздравствуешься! Наличие возможного врага - ещё не повод для того, чтобы предавать своих!
А раз так - работаем!
Кусок верёвки, старые железяки, пара кирпичей, обмылок и кружка с водой - странное сочетание, правда? Ну, это как посмотреть…
Я так полагаю, что пулемет с опушки леса откочевал следом за всей дружной гоп-компанией. Что ни говори, а наличие серьёзного оружия поддержки - оно всегда полезно! Сильно сомневаюсь в том, что пулемётчик заляжет на тропе, по которой сейчас топает эта компашка, прикрывая её от возможного преследователя. Стоило ли тогда его с прежней позиции снимать?
Нет, кто-то там, разумеется, засядет. Тот же мужик с дробовиком, например. Только вот стрелять он станет совсем уже не резинками - шарахнет свинцом вдоль тропы. И аля-улю…
Но всё это будет работать только в том случае, если я пойду по тропе.
А, простите, зачем?
Точку назначения - знаю. Прикинуть, где сейчас находиться девушка - тоже, в принципе, могу. Сложно сказать, с какой скоростью попрут догоняльщики, но бежать по их следам - дело пропащее.
А вот срезать напрямки…
Да, там нехоженая местность. Троп никаких нет. Но, слава богу, не имеется там и никаких заражённых и радиоактивных участков. Уж это-то можно сказать совершенно точно - за подобные сведения мы платим щедро. И местное население нам много чего успело поведать в своё время. Мало кто теперь знает, но ведь все эти неприятные явления возникли далеко не просто так. Никто и не собирался лупить серьёзным оружием просто по площадям - летело по совершенно конкретным объектам. И уже в некоторые такие места прогулялись наши разведчики. Как ни странно - многое там уцелело. Хотя, принимая во внимание, что подобные объекты строились далеко не как курортные домики - ничего удивительного в этом нет. Одно дело, когда авиабомба падает около деревенской избы - и совсем другое, когда взрыв происходит рядом с укреплённым бункером. Да, повреждения будут в любом случае - но сильно разные…
Так вот, в той части леса, к которой я сейчас ползу на брюхе, ничего такого нет. Просто лес. Нехоженый, со всяким там зверьём - но безлюдный. И это сейчас самое важное!
Блин, я почти половину поля прополз! Что там моя машинерия?

Мыло растворяется в воде - это всем хорошо известно. Даже если его не тереть в руках.
Вот и в данном случае… И пусть воды совсем немного - это уже не играет особой роли. Обмылок уменьшился в размерах совсем ненамного - но из петли всё же выскользнул. И не удерживаемая более верёвкой - рухнула вниз железяка. И без того тяжёлая, так ещё и парочка кирпичей для веса к ней присобачена.
А когда угловатая железка всем своим весом и острыми гранями падает на капсюль-детонатор…
С моего места это воспринималось как парочка выстрелов. Возможно, что в закрытом помещении это прозвучало совсем иначе.
В любом случае - это было слышно даже и здесь.
Так что оставить стрельбу у себя в тылу без внимания - это попросту невозможно!
Да постовые у входа в лес или на крыше с места не сорвутся. Но в сторону выстрелов посмотрят обязательно! Не говоря уже о тех, кто караулит меня в зданиях…
На здоровье!
Я даже пожелаю вам удачи в поисках!
Кто знает, а вдруг вы что-то интересное там раскопаете?
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Экспедиция в завтра

Сообщение Fire74 » 04 июл 2018, 12:52

Прикинуть, где сейчас находиться девушка - тоже, в принципе, могу.

Тся
Fire74

 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 04:25
Карма: 874

Re: Экспедиция в завтра

Сообщение Raysen » 05 июл 2018, 00:32

Дядя Саша писал(а):И Галина - не просто какая-то там девчонка. Не знаю, какую она представляет ценность для неведомого Доктора, но - она наш человек.


вот, снова
вроде из рассказа пленника уже должен знать, какую ценность для Доктора она представляет

Наличие возможного врага - ещё не повод для того, чтобы предавать своих!


можно удалить

Сильно сомневаюсь в том, что пулемётчик заляжет на тропе, по которой сейчас топает эта компашка, прикрывая её от возможного преследователя.


можно удалить

Одно дело, когда авиабомба падает около деревенской избы - и совсем другое, когда взрыв происходит рядом с укреплённым бункером.


а бывают бункеры неукреплённые?

Так вот, в той части леса, к которой я сейчас ползу на брюхе, ничего такого нет.


можно удалить
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Экспедиция в завтра

Сообщение Дядя Саша » 05 июл 2018, 10:12

ГГ действительно, ещё не знает, зачем именно девушка нужна Доктору.
Нужна - и очень. Но цель этого пока не известна.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Экспедиция в завтра

Сообщение Дядя Саша » 05 июл 2018, 12:15

Ну, счастливо вам там всем оставаться - а я пополз дальше…
Вот и лес! Сомкнулись над головою ветки деревьев и кустарников. Теперь можно и дух перевести! Сколько же времени мне пришлось брюхом землю полировать? Долго… часа полтора, как минимум!
Нафиг… в следующий раз надо будет что-то поэффективнее изобрести. ШИРАС - миллиметров под двести, например… Для незнающих - это "шумовой имитатор разрыва артиллерийского снаряда". В кино такие часто применяли. Когда такая штука бахнет - в сторону взрыва повернутся абсолютно все! Тут даже одноногие поскачут с завидной скоростью - лишь бы подальше от этой штуки! Староват я для таких длительных забегов… хотя, тут уже скорее - заползов!
Вот, всё же я совсем нелогичный человек. Что бы сделал на моём месте герой какого-нибудь приключенческого боевика?
Поперся бы искать и плющить того, кто сидит сейчас на входе в лес, пресекая возможность отхода туда нежелательных персонажей. Меня, то есть… Зачем? Ну, это же и ежу ясно! Злодея придавить, оружием разжиться…
И кто б мне пояснил - за каким фигом сдался именно этот персонаж? Идти назад по этой дорожке никто не собирается - так что и опасности он не представляет никакой. Наличие у него какого-нибудь особо ценного вооружения - крайне маловероятно. Это не говоря уже о том, что мужик там не просто спит, а на посту стоит! Или лежит - в данном случае не принципиально. То есть - смотреть и слушать будет очень внимательно. И голову мне любезно не подставит. Так что шанс словить от него свинцовую пилюлю - крайне высок. Да и времени я потрачу немало…
Нет уж - пусть он лежит и дальше на своём посту.
Ходу!
Места тут дикие, никак в последнее время не посещаемые. Нет тут ничего интересного. И людей я тут, скорее всего, никаких не встречу. Можно идти, не особо вертя головою по сторонам.
А вот времени - мало его!
Злодеи попрут со всей возможной резвостью. Не знаю, насколько хватит аналогичного запала у Галины, но сильно на этот счёт обольщаться не следует - все же девушка, а не здоровенный мужик. Сил точно будет поменьше…
Два часа хода - перерыв… Надо передохнуть! И пожрать чего-нибудь. Встретившийся по пути ручеек недвусмысленно намекает на то, что неплохо бы и попить! А раз так - на его бережке и присядем.
Перекус, передых… ага, ещё бы и поспать! Фиг там… на том свете отдохнём.
Эх, планшета с картами нет!
По солнышку ориентируемся. Угум, а оно уже к закату собирается… Ещё немного - и всё, надо вставать на ночлег. Ночью топать по незнакомому лесу - идея сомнительная.
Стреляный я совил, вот и залезаю спать на дерево. Костер бы развести… но риск того, что его свет и запах дыма может кто-нибудь нехороший учуять - слишком велик. Так что будем спать в воздухе - не привыкать…
Само собою разумеется, что комфортного сна не получилось - чай, не кровать в доме. Так что и вскочил я сильно засветло. Вернее - не вскочил, а с дерева слез.
Глотнуть воды, заполнить флягу, кой-чего сожрать - и ходу!
По моим прикидкам, Галина точно уже до места нападения на стоянку дошла. Сильно сомневаюсь, что она там на ночлег устроилась. Скорее всего, где-то неподалёку заночевала. А вот преследователи, как я полагаю, такой роскоши себе позволить не могут - наверняка, всю ночь по буеракам колдобились. Так что где-то они рядом…
Но я - иду напрямик. Теряю время на продирание по лесу, однако выигрываю в плане сокращения дистанции. Тут короче, но не так комфортно. Много всяких ручейков, горочки и холмики - это требует немалого расхода сил. С грузом тут не походишь, вот народ и отыскал тропку сильно правее. Там - проще. И легче.
Час хода - снова привал. Пьём… Жрать после будем.

Взрыв бухнул как-то буднично.
И хотя я чего-то похожего ожидал, нога всё равно зависла в воздухе.
Далеко?
Не особо… пара километров, пожалуй…
И что бы это значило?
Галина растяжку поставила? В принципе - могла. Их всех этому учат. Но - вряд ли, она ведь знала, что я следом пойду.
Тогда совсем плохо - догнали её! Раз уже и гранаты в ход пошли…
Бегом туда!
Бух!
Блин… у неё всего одна граната была! А злодеи такое оружие использовать не станут - она им живой нужна!
Когда бухнул третий взрыв, я уже ломился напропалую - как лось в период гона! Что-то не так! Сильно не так!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Экспедиция в завтра

Сообщение Fire74 » 05 июл 2018, 13:41

Блин… у неё всего одна граната была!


Почему одна? Ведь две было?

Решаю вопрос просто - передаю ей парочку гранат. Все трофейные я уже пустил на растяжки и ловушки, так что остались только свои. Теперь у нас с ней по две штуки на рыло - должно хватить…


Вроде она не воевала нигде после этого.
Fire74

 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 04:25
Карма: 874

Пред.След.

Вернуться в Произведения Конторовича А.С.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6