Экспедиция в завтра

Модераторы: ВинипегНави, HoKoNi, Дядя Саша

Re: Экспедиция в завтра

Сообщение ВинипегНави » 11 авг 2018, 07:36

Дядя Саша писал(а):Чуть дрогнули ветки кустов(,) и оттуда выглянул длинный ствол мощной винтовки.

Пропущена запятая.
Дядя Саша писал(а):- Всё, Дима, поднимай наших. Похоже(,) Корнета накрыло…

Вводное.
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Экспедиция в завтра

Сообщение Дядя Саша » 11 авг 2018, 09:24

Но внешне – внешне у нас всё как-то буднично и расслаблено. Нет, стоят, разумеется, часовые на позициях. Бдят.
Было бы странно, если мы поступали как-то иначе. Что-что – а определённый порядок у нас соблюдается всегда. И это всем хорошо известно. Да, небывалый – по чьим угодно меркам, караван. Собственно, даже караваном э т у автоколонну называть как-то затруднительно, слишком уж она здоровенная. Так что, некоторый бардачок-с тут вполне объясним и даже допустим. Что и могут наблюдать со стороны всякие там тихушники. Разумеется, никто призывно ворота не распахивает, мол – заходи всякий-разный гость! Да и ворот-то тут нет, проржавели давно.
Но всё военный лагерь это никак не напоминает.
Опять же, знает народ, что т а к о г о количества собственно «химиков» города никогда зараз не покидало. В колонне, по самым скромным подсчётам, не менее трехсот-четырёхсот человек. И не все тут из Старопетровска. Есть ведь и чисто наши отряды на трассе – и это тоже неплохо известно. И в этих условиях вполне объяснимы некоторые (хорошо видимые со стороны) упущения в организации обороны.
Не могу больше просто так сидеть!
А обещанного командира всё нет… Когда верстался план, все сошлись на том, что именно моё присутствие в колонне – вполне оправдано. И даже то, что меня сюда «выдернули» в последний момент – тоже вполне объяснимо. Имелись и другие, достаточно важные т о р г о в ы е вопросы. Именно в деле проводки караванов и всяких там торговых делах, я – вполне логичная фигура. А вот появление з д е с ь какого-нибудь серьёзного, чисто военного, кадра – объяснить будет трудно. И вызовет вполне обоснованные подозрения – этот-то что тут потерял?
«Химик» - понятно – это его епархия. А вояка тут за каким хреном?
Так что должен был сей персонаж суда прибыть буквально в последний момент. Заехать вместе с очередной машиной из ближайшего лагеря. Под видом обыкновенного сопровождающего.
Но – пока никого нет…
Спрыгиваю в окоп у главного въезда… Несмотря на раннее время (а может быть, именно поэтому…) тут никто уже не спит. Мне тотчас же суют кружку горячего чая и кусок хлеба с ветчиной. Блин, а вот это кстати – с вечера ничего не ел!
- Как тут у вас?
- Ночью подползали какие-то умники, - поясняет «Колун». – Вот там, на пригорке лежали. Смотрели, слушали. С рассветом умотали нафиг.
- Чего не сказали-то?
- Будить тебя не хотели – и так уже на зомби скоро будешь похож. Не парься, штаб в курсе. Ничего путного они тут всё едино не углядели бы…
- А в других местах?
- И там тоже всякие деятели ползали. Грамотно, скажу я тебе – видать, не обычный сброд привлекли. Но с тем же самым успехом. Тут тоже, знаешь ли, не первоклашки собрались…
Я ничего не успеваю ему ответить – над головою что-то неприятно вжикает!
И от мешков с песком на бруствере летит пыль.
Удар – и кубарем качусь по дну окопа. Кружка с недопитым чаем летит куда-то в сторону.
- Снайпер!
Тотчас же, длинной очередью, грохочет пулемёт. Его поддерживают автоматы охранения – надо полагать, ребята что-то там углядели.
- Командира в тыл!
Хм, легко сказать… а сделать-то это как?
По нам тотчас же врезали из кучи стволов – голову над окопом просто не поднять. Что-то бахает – и над бетонным колпаком пулемётной точки поднимается пыль. По ней чем-то суровым долбанули. Осекается гулкий грохот ПКМ. Но, секунда – и он снова открывает огонь.
- Противник на семь часов! Удаление триста!
Хватаю радиостанцию.
- Здесь Беглец! Общая команда – «шесть».
Это – переход на запасную частоту. Сбросим на какое-то время вражеские «ушки». Но с прежней частоты уйдут не все – несколько человек будут имитировать активный радиообмен, сбивая с толку слухачей противника. Пока они там допрут… А через некоторое время и эту частоту сменим.
- Вариант – два! Подтвердить получение!
То есть – осада и перестрелка на дистанции. Пока к нам никто активно не суется – только стреляют. Стало быть – соответственно и отреагируем. Молчит большинство нашего тяжелого вооружения.
Рев мотора – из ворот вылетает «Барс». Закладывает вираж около окопа, во все стороны летят дымовые шашки. Это, простите, какого хрена?
- Командира – в тыл! – рявкает вторично «Колун».
Гулко бьёт автоматическая пушка броневика.
Меня резко вздергивают с земли и волокут под прикрытие брони. Кто-то стучит прикладом по борту, и бронемашина медленно пятиться к воротам.
Разрыв!
Совсем рядом. По броне барабанят осколки, что-то противно визжит над головой.
С хрипом оседает на землю один из сопровождающих. Меня что-то сильно толкает в плечо. Наклоняюсь и хватаю лежащего за разгрузку – там специальная петля для этого присобачена. Чья-то рука протягивается из-за спины и хватает его просто за ремень.
Так, нестройной толпой и вваливаемся под прикрытие ближайшего бокса. И я тотчас же плюхаюсь на песок – перевести дух!
Тут проще – железобетонные стены пулями легкой стрелковки не пробиваются.
Тотчас же сбоку выскакивают шустрые парни с носилками, взваливают на них тело бойца и скрываются за углом.
- Что с вами? – присаживается на корточки передо мною молоденькая девчонка – медик.
- Сюда что-то толкнуло… - указываю рукой.
Она наклоняется, покачивает головой, протягивает руку – и мне на ладонь падает ещё теплая исковерканная железяка.
- Повезло вам – рикошет наверное! В ремне застряло.
- Может быть… - поднимаюсь с земли и закидываю автомат за плечо. – Ладно, неча мне тут рассиживаться!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Экспедиция в завтра

Сообщение Raysen » 11 авг 2018, 10:20

Дядя Саша писал(а):Но всё военный лагерь это никак не напоминает.


всё же

Я ничего не успеваю ему ответить – над головою что-то неприятно вжикает!


целиком можно удалить
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Экспедиция в завтра

Сообщение Ivan70 » 11 авг 2018, 11:28

Александр Сергеевич, браво!
Чуть ли не первый раз в худлите вижу описание грамотной работы комендачей. Именно так "Командира в тыл!" и пока команда не исполнена других приоритетов нет.
Ivan70

 
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 21:45
Карма: 501

Re: Экспедиция в завтра

Сообщение ВинипегНави » 11 авг 2018, 16:15

Дядя Саша писал(а):Было бы странно, если мы поступали как-то иначе.

Просится второе "бы". Вероятность, однако.
Дядя Саша писал(а):Имелись и другие, достаточно важные(,)(рек.) т о р г о в ы е вопросы.

Желательно оформить уточнением, а не однородным. Или первая запятая лишняя.
Дядя Саша писал(а):Кто-то стучит прикладом по борту, и бронемашина медленно пятиться к воротам.

Опечатка.
Дядя Саша писал(а):- Повезло вам – рикошет(,) наверное! В ремне застряло.

Вводное.
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Экспедиция в завтра

Сообщение Stprapor » 11 авг 2018, 17:11

ВинипегНави писал(а):
Дядя Саша писал(а):- Повезло вам – рикошет(,) наверное! В ремне застряло.

Вводное.

А еще "наверно", а не "наверное"...
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: Экспедиция в завтра

Сообщение Дядя Саша » 11 авг 2018, 18:42

- Может быть… - поднимаюсь с земли и закидываю автомат за плечо. – Ладно, неча мне тут рассиживаться!
Бегом к казарме, под ногами скрипит песок. Глядя по сторонам, не вижу никакого беспорядка. Да и вообще никого не вижу – все попрятались. Мало ли… шальные пули… они, такие… шальные, словом. Куда угодно могут залететь.
А за мною следом бегут ещё два бойца. Оружие наготове, зорко всматриваются во все укромные уголки. «Колун» - его работа!
Он сейчас остался у ворот, позиция крайне важная, так что лично сопровождать меня не может. Да и не должен – как-никак, командир роты! У него есть личный состав – вот им он сейчас и рулит. Но эту парочку ребят он ко мне всё же приставил!
Второй этаж.
К окну близко не подхожу, всё прекрасно видно и из глубины комнаты. Неча в окнах маячить, давешний снайпер, поди, только этого и ждёт.
Массированный огонь открыли в основном по окопам и железобетонным пулемётным колпакам. Все прочие огневые точки пока никак себя не проявили, вот по ним никто и не стреляет.
На полу стоит обыкновенный полевой телефон – связь с дежурным. Всё верно, это уж не подслушаешь по радио!
- Обстановка?
- Имеем двоих двухсотых. Трехсотые – пять. Противник сосредоточил огонь именно на пулемётных гнёздах – по ним работают гранатомётами. Ответным огнём подавлено свыше десяти огневых точек. По предварительным данным, потери с той стороны могут составить свыше двух десятков человек. Визуально на поле и опушке леса наблюдается более десяти неподвижных тел.
- Минометы?
- Пока отмечено только четыре коротких серии мин – по десять-двенадцать штук в залпе. Основные цели – окопы на въезде и выезде.
Странно…
Почему они не пробуют пробить бреши в стенах боксов и гаражей? В то, что они по-каппелевски будут атаковать обстреливаемые сейчас позиции – не верю ни единой минуты. Там открытая местность…
«Здесь везде – открытая местность!» - резонно возражает внутренний голос.
Тем более – странно!
Если взглянуть на карту, строения образуют букву «Г». Въезды расположены у основания буквы и у конца перекладины. В углу находится ремзона. А развалины собственно жилого городка – они за территорией части, метрах в трехстах. Напротив ремонтной зоны, там в стене имеется калиточка…
Странное дело, но вот как раз из домов пока никто не стреляет…
Нас отвлекают к вполне очевидным целям?
Похоже…
- Дежурный!
- Слушаю.
- Перенацелить на развалины жилого городка второй взвод миномётчиков. Огня пока не открывать!
Перебираюсь к нужному окну. Чуть под углом смотрю – но, в данном случае – пофиг. Так… стекол в брошенных домах давно уже никаких нет, стало быть и блестеть нечему. Но – пару раз блеснуло! Есть там люди!
- Дежурный – «Сверло» на связь!
- Тут я, - откликается в трубке сапёр.
- Что скажешь про домики? Есть там кто-нибудь?
- Пара единичных сработок вибродатчиков – более ничего. Наблюдатели или снайпер – точно где-то там заныкались. Но пока ведут себя прилично, не хамят.
- Что там у тебя?
Я прямо вижу, как он пожимает плечами – странный вопрос!
- Стандартный комплект. «Озимые» - в две линии, объектное минирование – как раз на случай тех самых снайперов.
- «Озимые» между нами и домами стоят?
- Естественно.
- Вот что… подготовь-ка кассеты … с десяток. И отработай ими… по максимальному удалению – поближе к домам.
- Между домами и минным полем?
- Ну, тебе виднее, где там и что расположено. Засеивай прямо сейчас! Пока они там на боевой взвод ещё встанут…

Бой, тем временем, обострился – из лесу выметнулись боевые машины «викингов». Охренеть – эти-то тут как затесались? Далеко же от их места обитания? Но… надо полагать, кто-то тряхнул увесистой мошной… И «ответственные» люди прикрыли на время глазки.
Огневая мощь у гостей всегда была на уровне – окопы у ворот тотчас же окутались пылью. Там и раньше-то было головы не поднять…
А боевые машины «гостей» уверенно перли вперёд. От тыловых ворот фыркнул «сапог» - и один грузовик, не снижая скорости, разлетелся на запчасти.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Экспедиция в завтра

Сообщение ВинипегНави » 11 авг 2018, 19:17

Дядя Саша писал(а):Так… стекол в брошенных домах давно уже никаких нет, стало быть(,) и блестеть нечему.

Вводное.
Дядя Саша писал(а):Бой, тем временем, обострился – из лесу выметнулись боевые машины «викингов».

Наречие. Лучше снять выделение, так как это наречие важно для грамматической основы "бой обострился (когда?) тем временем".
-----
Stprapor писал(а):
ВинипегНави писал(а):
Дядя Саша писал(а):- Повезло вам – рикошет(,) наверное! В ремне застряло.

Вводное.

А еще "наверно", а не "наверное"...

Игорь, не понял.
"Наверное" - нормальное вводное, выражающее предположение с толикой неуверенности. "Наверно" тоже применимо в качестве вводного, но всё-таки это вариант с просторечным сокращением. А здесь, вообще-то, прямая речь, и персонаж вправе использовать любое слово. ;)
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Экспедиция в завтра

Сообщение Дядя Саша » 11 авг 2018, 23:28

Ударили ручные гранатомёты и с нашей стороны. Небезуспешно – ещё одна боевая машина накренилась на бок, потеряв колесо. А заработавший внезапно «Утес» украсил её борта целой серией живописно разбросанных пробоин. Наружу еле выбрался только один человек – да и то, только для того, чтобы тотчас же скорчиться на опалённом огнём песке. Так что атака со стороны запасного входа захлебнулась почти тотчас же. Посыпавшийся с машин десант залёг за кочками и в ямках, отрыв беспорядочный огонь по обороняющимся.
А вот со стороны основных ворот у них всё складывалось успешнее. Там до последнего работали миномёты, не давая поднять голову. В пулемётном гнезде менялся уже третий стрелок – по точке пристрелялись снайперы и гранатомётчики.
Уже спрыгивали с машин десантники, кое-где так и ручные гранаты в ход пошли. Не говорю уж о подствольниках – с нашей стороны они не замолкали ни на минуту.
И всё равно, меня не покидало ощущение того, что я вижу далеко не полную картину того, что нам приготовили. В атаке участвовало около полутора десятков боевых машин «викингов» и около двухсот человек бортового десанта - и это всё?
- Дежурный! Взвод стрелков в ремзону! Внутрь не входить, сосредоточиться в боксах.
- Есть!
Или я лопух, или…
Треснуло, ухнуло!
Столбы разрывов встали у стен – рухнула крыша одного из гаражей. Отсюда мне было неплохо видно, как обвалилась и часть забора.
«Миллиметров сто двадцать – не меньше!»
Ещё залп – вылетают кирпичи из стен.
Вот и новый проход появился…
- Дежурный! Батарею накрыть! Всем стволам!
Судя по точности огня, они расположились где-то совсем рядом. За домиками встали? Очень даже может быть… а в окнах домов сидят корректировщики…
- «Сверло»!
- Тут я…
- Ослепи их корректировщиков!
- Гавно вопрос…
Окна домиков плюнули дымом, на некоторых строениях провалились крыши – и всё заволокло пылью.
Третий залп стодвадцаток пришёлся чуть в стороне от прежнего места падения мин. Однако парочка всё же залетела внутрь – и там забегали, засуетились санитары.
Но вот захлопали снизу и наши миномёты. Разрывы встали за домами, на улочках и в бывших садах.
Четвертый залп вышел каким-то растянутым и недружным. Похоже, что наши мины легли в опасной близости от вражеской батареи.
- Беглый огонь! По три мины всем стволам!
Самый маленький наш калибр – восемьдесят два миллиметра. Есть и больше. И здесь их около двух десятков – тот ещё подарочек получается. Шестьдесят мин – тут футбольное поле вспахать можно! А тут ещё и с двух «Бобров» сработали автоматические миномёты, разом высадив по противнику полную кассету – по четыре мины за один заход.
Пятого залпа не последовало.
Но два неслабых пролома в стенах они всё-таки сделали. И кого-то там, внизу, крепко зацепило.
- Задробить стрельбу!
Блин, откуда это морское словечко-то вдруг всплыло в памяти? Но – команду поняли, огонь стих.
Всё?
Да ладно…
Звука моторов за выстрелами я не слышал – но видел всё.
Волоча за собою пыльные хвосты, рванулись из-за домов грузовики. Как обычные, так и блиндированные. Прикрываясь стрельбой, их подтянули на дистанцию броска. Сейчас они пересекут несчастные триста метров, и десант рванется к проделанным проломам – разом разрубив нашу оборону надвое.
- Дежурный! «Карусель»!
С этой стороны забора почти не имелось огневых точек – разве что из двух амбразур ударили ручные пулемёты. И противник это хорошо видел.
В ремзоне имелась нехилая эстакада – на неё можно было легко загнать даже и танк. Но их у нас нет, а внутри стоят только неисправные машины.
Однако, должно быть каким-то чудом, моторы сломанных бронемашин невероятным образом вдруг заработали. И первый «Барс» неожиданно легко взобрался по бетонному постаменту.
Забор тут бетонный, стандартный, трехметровой высоты. Эстакада же имеет в высоту чуть менее полутора. Так что над забором появилась только верхняя часть бронемашины. А именно - башня с автоматической скорострельной пушкой. Которая немедленно доказала, что со скорострельностью тут всё в порядке. Экипаж пушку чистит, смазывает и снарядами вовремя заряжает. За что она ему и платит соответственно.
А следом карабкался обычный бронетранспортёр. С КПВТ… Тоже, кстати, совсем на подарок – с такой-то дистанции!
- Миномётам – прицел меньше триста! Огня не открывать!
Пусть сначала сработают «озимые»…
Отстрелявшись, «Барс» тотчас же сползает вниз – на перезарядку. Бронетранспортёр продвигается вперёд, занимая его место - у него патроны пока ещё есть. А следом карабкается ещё одна «неисправная» броня… Здесь уже тридцатимиллиметровка – тот ещё аргумент!
Ответный огонь практически не достигает цели – по «странному» совпадению изнутри к забору стащили кучу всякого хлама. В основном – различные обломки бетонных конструкций, битый кирпич… Не мешки с песком, конечно, но я бы и не сказал, что это хуже. На мой взгляд – так лучше и значительно.
Правда нападающие, как мне кажется, про это несколько не осведомлены – иначе бы не лупили по забору с таким остервенением. Дыр в нём, разумеется, понаделали… но и только. До брони ничего не дошло.
Но так или иначе – а часть машин смогла преодолеть ещё пару сотен метров. Ровно до того момента, пока не рванули в пожухлой траве темно-зелёные «ПОМЗ-2».
Что может сделать такая мина грузовику?
Не так-то уж и много, даже и водителя, скорее всего, не заденет – но вот резину точно порвёт!
А вы пробовали ездить на спущенных колёсах по относительно мягкому грунту?
Лучше и не пытайтесь – удовольствие сомнительное.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Экспедиция в завтра

Сообщение Raysen » 12 авг 2018, 01:57

Дядя Саша писал(а):К окну близко не подхожу, всё прекрасно видно и из глубины комнаты. Неча в окнах маячить, давешний снайпер, поди, только этого и ждёт.


повтор

Посыпавшийся с машин десант залёг за кочками и в ямках, отрыв беспорядочный огонь по обороняющимся.


открыв

И всё равно, меня не покидало ощущение того, что я вижу далеко не полную картину того, что нам приготовили.


лишнее + повтор с послежующим "того"
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Пред.След.

Вернуться в Произведения Конторовича А.С.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15