Экспедиция в завтра

Модераторы: ВинипегНави, HoKoNi, Дядя Саша

Re: Экспедиция в завтра

Сообщение Old soldier » 03 июн 2018, 19:26

ВинипегНави писал(а):Это к чему я - я только тогда узнал о госрезерве! И что характерно, там не воровали в режиме "совесть-OFF", потому как чревато! :D
Ну почему же?!
Уже в начале 80-х потихоньку начали те самые резервы распродавать. Скажем, со складов МО можно было, без всякого блата, прикупить "с хранения" и отлежавшие своё парашюты (на палатки, естественно), и спасательные плоты (6/12-местные с палаткой и даже МЛАСики), и спасжилеты "Дерни за головку", и аналогичные нагрудники, да и много чего ещё. Машинки ГАЗ-67, "Победы" М-20 и "Волги" ГАЗ-21 и даже амфибию ЛУАЗ-967. Совершенно официально - через письмо (или даже личное заявление), подписанное заместителем командующего МВО по тылу или замом последнего.
А неофициально можно было купить всё то же. Без всякой бумажной волокиты, записей на приём, очередей.. И значительно дешевле. За исключением автомашин. Но не их запчастей (через разукомплектование). Нужно было только ПРАВИЛЬНОГО прапора знать...
Изображение
Old soldier

 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 09 окт 2015, 01:55
Карма: 214

Re: Экспедиция в завтра

Сообщение ВинипегНави » 03 июн 2018, 19:44

Old soldier писал(а):Уже в начале 80-х потихоньку начали те самые резервы распродавать. Скажем, со складов МО можно было, без всякого блата, прикупить "с хранения" ...
Нужно было только ПРАВИЛЬНОГО прапора знать...

Ну мы так электростанцию (попросту генератор на четырех колёсах) прикупили со складов МО. :D
А вот лично я обосрался, когда ко мне комиссия из Москвы приехала и попросила передать закладки госрезерва, о которых я и не слыхивал. Мне тогда только 26 лет было, а первый отдел ликвидировали за полгода до меня. Честно признаюсь, когда вникал, ожидая худшего, и разбирался, что государственное, а что приватизированное, - поседел. :D
Слава богу, не посидел!
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Экспедиция в завтра

Сообщение Дядя Саша » 03 июн 2018, 21:41

Я, в своё время, на этих складах был...
И охренел - не малость, а вполне конкретно.
Ибо, даже во сне не мог себе представить штабель 6-метровой высоты из 5-литровых банок со сгущёнкой. И длиной около 100 метров.
Так это ещё и не всё...
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Экспедиция в завтра

Сообщение Old soldier » 03 июн 2018, 22:11

На САМИХ складах бывать не приходилось. УВЫ!
А вот на складах в Столбовой, куда со складов ГР завозили воен.имущество, подлежавшее реализации, несколько раз пришлось. Оно тоже впечатлило...
Кстати, один из купленных в те поры МЛАСов и по сию пору на антресолях лежит ;). Время от времени поддуваю, тальком просыпаю. Мало ли...
Изображение
Old soldier

 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 09 окт 2015, 01:55
Карма: 214

Re: Экспедиция в завтра

Сообщение Дядя Саша » 08 июн 2018, 22:56

И вот такую лапшу парни добросовестно, и со всей положенной серьёзностью, сейчас вешают на уши возможным слухачам. Впрочем, их может и вовсе не быть, но - есть определённый порядок! И сильно развитое чувство самосохранения.
- В нашу сторону идут три машины! - прорезается в эфире разведка.
Ага… решился-таки князинька…
- Поправка! - снова хрипит динамик. - УАЗ, БТР и блиндированный грузовик! Повторяю - БТР!
Броня - это есть не шибко хорошо… Я бы даже сказал - совсем невесело!
Но - ждём…
- На удалении в полтора километра занимают позиции миномётчики. Два расчёта!
Щелчок тумблера - переход на резервную частоту.
- Мороз - Ветру!
- В канале.
- Слышал?
- И даже вижу их, - отвечает собеседник.
- Проконтролируй "самовары" в случае чего…
- Принято! - отвечает мне старший группы дальнего прикрытия.
Снайпер и три человека обеспечения. В том числе - и ПКМ, чья лента сейчас забита бронебойными. Так что в случае чрезмерной активности княжеских миномётчиков их ожидает неожиданный - и очень неприятный, сюрприз!
Возвращаюсь на основную частоту.
- Внимание всем!
И разом обрезается гвалт в эфире.
- Встреча по варианту три! Подтвердить получение!
У нас давно уже расписаны и неоднократно отработаны различные алгоритмы по ведению боевых действий.
"Встреча" - это, когда кто-то идёт к нам.
"Пятки" - отрыв от засады на маршруте.
"Каток" - нападение уже с нашей стороны.
И в каждом алгоритме существует несколько возможных вариантов построения и взаимодействия - их-то и отрабатывает народ на полигонах.
Вариант "встреча-один" - был совсем недавно. Когда нас с ходу атаковали эти самые "дружинники", что ныне сидят в яме.
Вариант два - осада и перестрелка с дальней дистанции.
А вот третий…
Он немедленного нападения не подразумевает.
"Демонстрация угрозы для создания конструктивной обстановки на переговорах" - примерно так выражается Озеров. Ибо и он немало трудов затратил на разработку этих самых алгоритмов. Там много кто, вообще-то, руку приложил… Но так витиевато выражается только мой старый товарищ.
Так что всё это, с большой долей вероятности, не более чем обычная демонстрация собственной крутости. Правда, вот миномёты… они несколько в данную картину не вписываются. Видеть их - мы, теоретически, не можем. И, стало быть, их развёртывание на позициях некоторым образом непонятно. Князь, что, реально собрался нас штурмовать?
А почему - столь малыми силами? Он же с собою явно больше народа приволок? И где они все?
Не доезжая метров двухсот да лагеря, машины замедляют ход, а потом, и вовсе тормозят. В знак, так сказать, "добрых" намерений. Ну-ну, милок… ежели у тебя на службе такие же дружины, как и та, что ныне в яме сидит… легкой прогулки точно не будет.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Экспедиция в завтра

Сообщение Raysen » 08 июн 2018, 23:21

Дядя Саша писал(а):- Принято! - отвечает мне старший группы дальнего прикрытия.


лишнее
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Экспедиция в завтра

Сообщение ВинипегНави » 09 июн 2018, 18:37

Дядя Саша писал(а):"Встреча" - это, когда кто-то идёт к нам.

Запятая лишняя.
Дядя Саша писал(а):Не доезжая метров двухсот да(о) лагеря, машины замедляют ход, а потом, и вовсе тормозят.

Опечатка.
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Экспедиция в завтра

Сообщение Дядя Саша » 09 июн 2018, 20:59

Смолкли моторы автомашин – и наступила тишина. С нашей стороны не заметно никакого движения, не видно людей. Лагерь словно вымер, даже часовых нет.
Проходит ещё несколько минут.
Внезапно зарычал мотор у бронетранспортера, тяжелая машина выдвинулась чуть вперёд, прикрывая своей броней прочие автомашины. На броню набросаны какие-то мешки... песок? Для лучшей защиты, что ли?
Ну-ну...
А в колесо тебе давно граната не залетала?
Можем обеспечить – никакие мешки не помогут!
Снова замолк двигатель.
Что-то лязгает, и вперед выходит невысокий коренастый мужичок в кожаной куртке. Помахав в воздухе пустыми руками, он неторопливо шевствует в нашу сторону.

На князя визитёр как-то вот не сильно похож... Ну, подождём.
И через несколько минут я рассматриваю парламентера.
- Пошто князя так встречаете?
- А откуда видно, что это именно князь? – вопросом на вопрос отвечаю ему.
- Уел! - восхищается мужик. – И верно – нет нигде княжеского штандарта. Так, что - и говорить уже не хочешь?
- А есть с кем?
- А хоть и со мной?
- На предмет?
- Неужто не отыщем темы?
Тема имелась – прямо перед лагерем, в яме. Мужик, когда мимо неё топал, мог преспокойно всё рассмотреть. Хотя, надо сказать, что зрелище было не из приятных...
- Что за них хочешь?
Поясняю, что мы людьми не торгуем, и держим пленных исключительно ради правосудия. Но ввиду некоторых сложностей... (демонстративно кошусь на БТР) приступить к дознанию недосуг... Да и не наше это дело - тут ведь где-то и князь, говорят, присутствует? И если так – то пусть он этим делом и занимается. А мы – мы посмотрим. И послушаем...
Ибо нас крайне интересует его мнение по столь очевидному вопросу. Нам сюда ведь ещё не раз заезжать... или не заезжать...
Мужик хмурится – последний намёк ему явно не по душе.
- На пять слов? – кивает он в сторону.
Отходим и присаживаемся на упавшее дерево.
- В принципе – ты прав! Накосячили они. И здорово. Такое дело только кровью можно смыть – здесь возражать не стану. Но – есть нюанс...
Он поясняет.
На границе княжеской территории завелись некоторые... скажем так, лесовики.
А попросту – обычные грабители, сбившиеся в несколько шаек. И для их окончательного искоренения сил у местного босса отчаянно не хватает. И средств – тоже кот наплакал.
Мысленно представляю себе этого самого кота... а ничего зрелище – впечатляющее!

- Вот и приходиться привлекать всякое отребье – вроде этих! – кивает собеседник на яму. – Платить им нечем, так что остается одна возможность... пусть малость пограбят. В счёт оплаты, разумеется... А то, что они на таких кусачих напоролись – так, кто ж знал, что у их вожака настолько пустая башка?! Надо ж понимать – кто перед тобою стоит!
Понимаю, с нами всерьёз бодаться – пупок скорее развяжется! А жалеть данных типов никто и не собирается. И чем больше их ляжет в будущей схватке – тем лучше! Да хоть и все... но лесовиков – ослабят! И их можно будет добить силами уже вполне настоящих дружинников.
Ага, и не сильно при этом поиздержаться...
- Если я допущу, чтобы этих типов судили по закону – уйдут прочие их сотоварищи. А это – более трети всех моих сил...
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Экспедиция в завтра

Сообщение Raysen » 09 июн 2018, 23:44

Дядя Саша писал(а):Внезапно зарычал мотор у бронетранспортера, тяжелая машина выдвинулась чуть вперёд, прикрывая своей броней прочие автомашины. На броню набросаны какие-то мешки... песок?


"своей" - лишнее
бронёй... броню - повтор

Что-то лязгает, и вперед выходит невысокий коренастый мужичок в кожаной куртке.


синонимы, одно из слов можно удалить... думаю, "невысокий" без сожалений можно удалить

- Пошто князя так встречаете?
- А откуда видно, что это именно князь? – вопросом на вопрос отвечаю ему.


вся фраза - сплошная очевидность.
Читатель и без подсказок автора, видит, что происходит "ответ вопросом на вопрос" - по репликам персонажей и вопросительным знакам.
Другое дело, что без этой модификации реплики неизвестно, что отвечает её произносит ГГ. Но можно иначе показать, что отвечает именно ГГ - без очевидностей.

- Пошто князя так встречаете?
- А откуда видно, что это именно князь? – я мысленно хмыкнул (или "я усмехнулся").

- Вот и приходиться привлекать всякое отребье – вроде этих!


без мягкого знака
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Экспедиция в завтра

Сообщение Дядя Саша » 10 июн 2018, 13:37

Интересно мужик заговорил! Судя по тону и категоричности высказываний - это сам князь передо мною и сидит. Что ж... надо отдать должное - мужик труса не празднует. На переговоры пришёл лично, не побоялся. И скользкую тему откровенно объяснил.
Что ж... по крайней мере, с ним можно говорить откровенно.
Итогом этих переговоров стало то, что мы – «отныне и навсегда» (ну, во всяком случае, пока этот князь сидит на своём месте) получили право беспошлинно и беспрепятственно торговать на его территории, устраивать там свои «временные» (ага, на срок до года...) лагеря и поселения, которые под местную «юрисдикцию» никак не подпадают, ну и кое-какие и н ы е привилегии, которые нигде более не обозначались и никак не оговаривались.
А надо сказать, что относительно лагеря или поселения действует некое интересное правило! Вот, поставил некто в чистом поле пару-тройку домов (любого, кстати, размера и назначения) и объявил это место поселением. Спустя некоторое время появляется представитель князя, который и устанавливает границы оного поселения, размер налогов и прочее. И – будь любезен, плати!
Но если этот самый «некто» добавит или разрушит ещё один дом или переедет куда-нибудь ещё (место ему, видишь ли, не понравилось)- вся процедура определения границ повторяется.
Так что если наш «временный» лагерь перенесут хотя бы на сотню метров в сторону или даже ограду сдвинут на то же расстояние... он будет считаться новым поселением. И всё – по закону, фиг подкопаешься!
Не знаю, зевнул ли князь этот нюанс местного законодательства, или его слишком уж поджимало, но на этот пункт договора он внимания никакого не обратил. А я не настолько человеколюбив, чтобы на такие ляпы указывать.
Один грузовик мы князю вернули. А во второй усадили всех выживших пленников и отправили их восвояси. Хрен с вами, князь за вас расплатился!
Правда... бог его знает, по какой-такой причине, но далеко эта машина не ушла. Подорвалась на «случайной» мине...
Бывает, чо...
Эхо войны! Все претензии... а к кому, собственно говоря?
И все остались «при своих». На первый взгляд.
Князь - продемонстрировал свою личную храбрость (что вполне соответствовало истине) и заботу о дружинниках. Освободил же? Да, вот они на своём транспорте и отъехали.
А за «случайные» мины спрос не с князя! Он тут и вовсе не при чём.
И «химики» - получив выкуп в виде части техники «дружинников» и поблажек от князя, сняли свои претензии.
Хотя в с е , пусть даже и косвенно причастные к гибели наших ребят, своё получили сполна. И люди понимающие (а такие тут тоже есть) все прекрасно смекнули.
Тот редкий случай, когда волки наелись – но и овцы не пострадали.

Ну а тот факт, что князинька таким макаром решил и нас за вымя подергать – остался за кадром. Впрочем, это уже он так может думать – мы-то ему никаких обещаний не давали. И при случае, можем все очень быстро «вспомнить». Или припомнить – тут уж кому как больше по душе.
Мы не злопамятные.
Просто очень злые - и память у нас хорошая.

И все эти вещи очень доходчиво разъясняют нашим курсантам. Что верить – можно только своим. Всех остальных можно привечать, сочувствовать – но и только. Любого рода «езда» на нашем сочувствии заканчивается очень быстро – и с соответствующей пометкой в нужном месте.
- Так… - останавливаюсь перед девушками. – Специализация?
- Кононова Наталья! – вскакивает русоволосая девушка с пышной гривой волос. – Шестнадцать лет, исследование окружающей среды. Специалист широкого профиля.

Понятно – проведение анализов почвы и растений, оценка радиоактивной и химической опасности, определение пригодности продуктов к употреблению и всё прочее, что таким вещам сопутствует. Сурово… девчушка явно натерпелась всякого, раз пошла на такую работёнку. Туда, насколько я в курсе, берут только добровольцев.
- Круто! И что – есть причины для такого… э-э-э…
- Я из Марьинского погоста.

Всё – никаких вопросов больше нет. Немалое селение в своё время почти полностью вымерло из-за того, что какой-то там «умник» решил использовать в хозяйстве трубы и прочие запчасти с некогда разбомбленного объекта. Так делают многие, но на этот раз тот самый объект оказался бывшим хранилищем опасных отходов. А проводить обследование глава общины не стал – за это же платить надобно! Авось, пронесёт…
Пронесло.
Чуть менее полутысячи могил… да…
И уцелевших никто не захотел принять к себе – а вдруг они какие-то заразные?
И ещё полсотни покойников…
Мы успели подобрать шестерых выживших детей. Выходить удалось двоих.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Пред.След.

Вернуться в Произведения Конторовича А.С.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

cron