Экспедиция в завтра

Модераторы: ВинипегНави, HoKoNi, Дядя Саша

Re: Экспедиция в завтра

Сообщение Иван Гапеев » 28 май 2018, 17:56

Дядя Саша писал(а):Вывернувшаяся из-за угла троица - двое "дружинников" и провожатый, даже мяукнуть не успели

Либо запятая лишняя, либо окончание у сказуемого не соответствует числу.
Предлагаю вариант: "Вывернувшаяся из-за угла троица - двое "дружинников" и провожатый - даже мяукнуть не успела…"
Дядя Саша писал(а):Мол, мне тридцать восемь раз похрену(,) скольких из них я сейчас убью или оставлю навек инвалидами.

Запятая пропущена.
Дядя Саша писал(а):- Убили их! Вот, как раз этот и стрелял! - кивает он на своего соседа.

Запятая лишняя. Явное указание - как тычок пальцем, но словесно.
Аватара пользователя
Иван Гапеев

 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 23 апр 2018, 14:58
Откуда: Новосибирск
Карма: 101

Re: Экспедиция в завтра

Сообщение Дядя Саша » 30 май 2018, 14:02

Пиратам - привет!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Экспедиция в завтра

Сообщение Дядя Саша » 30 май 2018, 16:24

В общей толпе сыскался и староста вместе со всем семейством - по "долгу службы", так сказать, сидел он за общим столом. А его домочадцы всю эту компанию и обслуживали.
- Отойди-ка ты, Петрович, в сторонку… Но так, чтобы всё слышал и видел.
С одной стороны - я его по рукам-ногам вяжу. Как представитель местной власти, он за всё происходящее здесь отвечает лично. Перед князем. Но - где тот князь…
А я - рядышком. И по всем н а ш и м правилам, могу и должен за смерть своих ребят отомстить. Сколь это соответствует здешним законам - по барабану. У нас - свои правила - око за око и смерть за смерть. В кратном исчислении… Для того и нужен мне староста, чтобы он, как представитель власти, мог бы всё это засвидетельствовать. И всем остальным сообщить. Дабы никому впредь не повадно было!
Одно дело - когда такие вещи какой-то обычный местный житель рассказывает - с него и взятки гладки. А вот староста… ему веры, просто по определению, больше.
Петрович не дурак и всё это прекрасно понимает.
- Беглец! - бухается он передо мною на колени. - Что хошь проси! Но этих не вали прямо здесь - с меня же потом шкуру заживо снимут!
И ведь где-то он прав… Как бы ни поступили эти гаврики - формально они княжеская дружина. И право суда над ними - тоже у него.
- Твои предложения? - поднимаю я мужика с колен. - Да, ты сядь…
- Ну… выкуп ты ведь не возьмешь?
- Нет. Если только кровью.
- Тогда… может князя…
Вариант.
Связь у нас есть, так что передать сообщение местному основному вполне возможно.
- И как скоро он тут будет?
- Ну… дня три… может, и быстрее…
- Ладно. Но этих мы заберём - у нас пока в яме посидят. И всю их технику с вооружением - это даже и не обсуждается! В любом случае всё это добро они назад не получат - при каком угодно раскладе.
Думаю, что те дни, которые "дружинники" провели у нас в плену, они, наверное, до самой смерти не позабудут. И не потому, что их как-то по-особому чморили и издевались. Вот ещё…
Найдя основательную яму, всех пленных загнали в неё. Повалив ближайшее деревце, устроили над их головами своеобразный "журавель" - по типу колодезного. А на нём подвесили минометную мину, присобачив к ней радиодетонатор. И кратко пояснили - малейшее возбухание по какому угодно поводу - и часовой нажмёт кнопку.
Ну и само собою разумеется, что кормить всю эту гопу никто не собирался. Пить дают - скажите спасибо уже и на том!
Равно, как и водить их на оправку.
Свои люди, хрена ль там стесняться-то? Перетопчитесь как-нибудь…
А сами мы приступили к подготовке. Мало ли с какой ноги встанет тот самый князь?
Да, к нам тоже на всех парах рвёт помощь - так и им идти далеко не полверсты! Ещё неизвестно, кто успеет первым…
Но первыми успели всё-таки наши.
Вырвавшись на пригорок, джип притормозил, обшаривая пулемётным стволом всю округу.
А следом рычали моторами и другие машины.
- Передай, - толкаю локтем Мишку. - Всё в норме, пусть подходят сюда.
Два джипа с пулемётами и два грузовика - стандартный торговый конвой. Оказались ребята рядом, вот и рванули к нам на помощь, побросав все свои торговые дела к чертям.
Крупняк, "Печенег" на станке, миномёт - и полтора десятка до зубов вооружённых бойцов! Это уже кое-что! Дышать стало существенно легче…
До обеда оборудуем ещё один укреплённый лагерь, куда прячем грузовики прибывших. Подхватив свою зловещую трубу, в темпе сваливают куда-то в сторону миномётчики - им торчать у всех на глазах не обязательно.
Что ж, расклад основательно поменялся.
Два крупнокалиберных пулемёта, почти десяток обычных под патрон 7,62х54 и три ручника меньшего калибра - с налета не взять! Я уж молчу про два наших миномёта на засадных позициях… Ну и до кучи - десяток противотанковых гранатомётов. Сомневаюсь, что князь прикатит сюда на танке, но вот какой-нибудь броневичок вполне может в его конвое присутствовать. Бывали, знаете ли, случаи…
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Экспедиция в завтра

Сообщение Raysen » 30 май 2018, 20:59

Дядя Саша писал(а):Ответка - она обязательно последует, население знает о том, что наш лагерь стоит не так-то уж и далеко.


можно удалить

Вполне возможно, что отъехавшие моги нас застать врасплох и сейчас орудуют в лагере, обирая ещё теплые тела его обитателей.


могли

Следит за своим оружием хозяин.


лишнее, очевидное

Жестом указываю на второго часового - и боец, понимающе кивнув, исчезает за углом дома, на ходу привинчивая на ствол автомата ПББС.


лишнее, очевидное

Тихо хлопает приглушённый глушителем выстрел - и часовой безвольным кулём сползает на землю.


"Тихо" - лишнее, очевидное... выстрел из оружия с рабочим глушителем всегда тихий. Сомневаюсь, что отряд "химиков" взял на выход испорченные глушаки.

"приглушённый глушителем" - коряво звучит

Почти в тот же момент вдруг изгибается и его сотоварищ - ему тоже внезапно поплохело. Ага, аж до смерти…


почему "влруг"? Для ГГ нет никакой неожиданности в смерти второго часового.

По сторонам не смотрят, смысл какой? Нет же никого… всё население по домом сидит.


по домам

Но рисковать своей головой, чтобы его выручить?


лишнее, очевидное
сомневаюсь, что в данной ситуации ГГ мог иметь ввиду чужую голову

Со звоном вылетают стекла в окнах, и внутрь помещения просовываются руки с зажатыми в них гранатами.


"в помещение" - так короче
"в них" - лишнее, очевидное

Может, и не каждого прихлопнет, но вот уж воевать опосля такого фортеля… это, пожалуй, вряд ли…
Вот и повалился народ на пол, забыв про всё на свете. Жить - оно всем охота.


повтор

Оказались ребята рядом, вот и рванули к нам на помощь, побросав все свои торговые дела к чертям.


лишнее, очевидное

Я уж молчу про два наших миномёта на засадных позициях…


лишнее
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Экспедиция в завтра

Сообщение ВинипегНави » 30 май 2018, 22:30

Дядя Саша писал(а):Рядом - нет, а вот, напротив, на другой стороне площади(,) развалился ещё один часовой.

Здесь уточнением является подчеркнутое, "а вот напротив" - чистое указание. Либо "напротив " после подчеркнутого.
Raysen писал(а):
Дядя Саша писал(а):Жестом указываю на второго часового - и боец, понимающе кивнув, исчезает за углом дома, на ходу привинчивая на ствол автомата ПББС.

лишнее, очевидное

Талех, не совсем очевидно. Кивок может означать и "команда принята к исполнению". А вот "понимающе" добавляет красок - думают одинаково! Можно, конечно, и без таких тонкостей обойтись, но в данном контексте, мне кажется, оправдано.
Дядя Саша писал(а):Здешнего мы знаем, (рек.)(-)(рек.)Федор Петрович.

Лучше заменить на тире. Так читателю труднее будет спутать с обращением.
Дядя Саша писал(а):В принципе, дядька неплохой и по-своему правильный. Но рисковать своей головой, чтобы его выручить?

Я согласен с коллегой Raysen, но по другому основанию. Идёт описание "неплохого дядьки", тут же "по-своему"; соответственно, первое прочтение "своей головы" - это про голову "дядьки". Лучше вообще перефразировать кардинально.
Дядя Саша писал(а):Посё(е)чёт осколками всех.

Опечатка.
Дядя Саша писал(а):Да, и кроме того, у сидящего очень быстро устают руки(,) и начинают болеть уши.

-----
Дядя Саша писал(а):Как представитель местной власти, он за всё происходящее здесь отвечает лично.

Дядя Саша писал(а):И по всем н а ш и м правилам, могу и должен за смерть своих ребят отомстить.

И "представитель власти", и "правила" являются существенными членам предложения - авторскому выделению не подлежат, так как без этих обстоятельств (просто попробуйте их удалить!) предложения не читаются.
Для сравнения в следующем предложении авторское выделение допустимо как ужесточающее дополнение:
Дядя Саша писал(а):Для того и нужен мне староста, чтобы он, как представитель власти, мог бы всё это засвидетельствовать.

Дядя Саша писал(а):- Твои предложения? - поднимаю я мужика с колен. - Да, ты сядь…

Никакого согласия для утверждения "да" нет - только призыв.
Дядя Саша писал(а):Равно, как и водить их на оправку.
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Экспедиция в завтра

Сообщение Raysen » 31 май 2018, 01:28

ВинипегНави

Талех, не совсем очевидно. Кивок может означать и "команда принята к исполнению". А вот "понимающе" добавляет красок - думают одинаково! Можно, конечно, и без таких тонкостей обойтись, но в данном контексте, мне кажется, оправдано.


Ну... вряд ли боец кивнул бы, если бы не понял командира.
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Экспедиция в завтра

Сообщение Stprapor » 31 май 2018, 17:38

Дядя Саша писал(а):Книга Громова выходит из типографии 21 мая.


Появилась в Лабиринте в статусе "ожидается". Поставил напоминалку. В Озоне в таком статусе уже неделю висит
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: Экспедиция в завтра

Сообщение Дядя Саша » 03 июн 2018, 00:53

Уже эту книгу купил, послезавтра поеду забирать из магазина.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Экспедиция в завтра

Сообщение Дядя Саша » 03 июн 2018, 14:59

Пиратам - привет!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Экспедиция в завтра

Сообщение ВинипегНави » 03 июн 2018, 18:48

Дядя Саша писал(а):Как бы ни ворчали и не(и) язвили о них в прошлом, но на всевозможных складах и складиках и поныне сохраняется немаленький такой запасец всевозможного железа и резины.

Опечатка.
-----
А по сути поддержу. Сам познакомился с вопросом, когда выяснилось в 97-ом году "недостача" на моей ответственности ста метров труб из госрезерва, которые в 71-ом - в год моего рождения - использовали для прокладки ответвления от теплотрассы к лабораторному корпусу. Недостача в кавычках, потому что было лишних двести метров труб, но обычных, а не хватало именно для буровых. После разборок всё прояснилось: для закрытия годового плана по строительству взяли из резерва на геологоразведку, а опоздавшую поставку, но пришедшую после новогодних праздников, добавили в чётком соотношении цены на тот момент. Четверть века никого не интересовал резерв (типа "на воину же"), а вот в лихие девяностые и до священного ручки дотянулись! ;)
Это к чему я - я только тогда узнал о госрезерве! И что характерно, там не воровали в режиме "совесть-OFF", потому как чревато! :D
-----
Дядя Саша писал(а):Ты можешь сколько угодно орать про свою независимость от кого угодно, но торговать с тобой, таким вот "независимым"(,) никто не обязан.

Либо удалить в начале, ибо не однородные.
Дядя Саша писал(а):Или в общем строю - или топай, (рек.)куда глаза глядят.

Предложение простое, а потому лучше читается без запятой, т.е. как фразеологизм.
Дядя Саша писал(а):В том числе - и пресловутое воровство(,) и работа всяких там перекупов.

Повтор союза при перечислении.
Дядя Саша писал(а):То есть - одна рация (с более мощным сигналом) стоит, совершенно очевидно, в лагере, а вот менее мощный сигнал исходить откуда-то издалека.

Дядя Саша писал(а):- Я, насчёт гроба, попросил бы!
- Ладно, хрен с тобой… "Шестой"! "Третьему" ответь!
- Да, тут я давно…

Запятые излишне.
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Пред.След.

Вернуться в Произведения Конторовича А.С.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron