Экспедиция в завтра

Модераторы: ВинипегНави, HoKoNi, Дядя Саша

Экспедиция в завтра

Сообщение Дядя Саша » 15 май 2018, 10:14

Тяжёлые когтистые лапы пробежались по одеялу, и моё лицо пощекотали жесткие усы.
- Василиса! Вам кто-нибудь упоминал про наличие совести?
Без толку… Котища хочет есть и недвусмысленно на это намекает. Хватит, мол, матрац пролёживать, вставай и займись полезным делом!
А с точки зрения кошки, таковое дело сейчас только одно - немедленно её накормить. И ничего тут не попишешь, Василиса у нас сейчас в положении и требует к себе особого внимания. Да, котяток ждём… И по этому поводу ко мне периодически заглядывает наш ветеринар - Олег Палыч. Руки у мужика, реально - волшебные! Во всяком случае, мой домашний (хм…) зверь от них в буквальном смысле балдеет и позволяет делать с собою что угодно.
Смех-смехом, а когда я в прошлом шутил на тему будущего предмета экспорта, то внезапно оказался прав! Наши "кошечки" неожиданно стали очень популярными и востребованными. Не в плане домашней игрушки или прикроватного пуфика - а именно, как домашние звери. Это не мода, мать бы её за ногу. Порода "старопетровская серая" получила признание именно в качестве защитника. Не говоря уже о всяких там мышах и крысах, такая вот коша бесстрашно идёт в бой даже на крупную собаку - и зачастую выходит победителем. Редкостная злобность и нечувствительность к боли в ней странным образом сочетается с преданностью хозяину. Даже маленький ребёнок, доведись ему стать обладателем такой вот "кошечки", может быть спокоен - никакая бродячая собака, да и не всякий, между прочим, человек будет в состоянии его безнаказанно обидеть. Кошка с редкостной отмороженностью, ни секунды не колеблясь, нападает на любого, кто пытается причинить вред хозяину. Или её дому - за него она тоже готова биться насмерть. Если такого вот "котеночка" принесли в ваш дом ещё совсем малышом, то окрепнув и возмужав, он считает его своим. А всех, в нём живущих, членами семьи. И за всё это он пойдёт в бой, совершенно не задумываясь о последствиях.
Эдакий "сторожевой кот"…
Эта ли химия, что до сих пор пропитывает наши тела и нашу землю, условия ли жизни или всё эти особенности вместе вывели такую вот породу - сейчас трудно сказать. Но целая бригада ветеринаров добровольно прописалась в Старопетровске - для того, чтобы изучать и развивать популяцию наших кошечек. В городском бюджете появилась даже специальная статья - "кормление домашних животных". И резко офигевший от такого "подарка" Демидыч, по-первости, встретил подобное нововведение в штыки.
- А мышей и крыс я случайно, не должен ещё пока разводить? - язвительно поинтересовался он. - Чтобы, так сказать, разнообразить пищевой рацион для ваших котов?
Но когда первый мяукающий транспорт оправдал все расходы по своему снаряжению и отправке аж в десятикратном размере, приумолк даже такой прижимистый критик. Так что скоро у нас, того и гляди, даже специальную котоферму заведут - к тому всё и идёт. А пока - всех домашних кошечек поставили на учёт, и теперь наши ветеринары ни про кого из них не забывают.
Вот тебе и последствия ядерной войны… кошек на продажу разводим…
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Экспедиция в завтра

Сообщение Raysen » 15 май 2018, 11:42

Дядя Саша писал(а):Тяжёлые когтистые лапы пробежались по одеялу, и моё лицо пощекотали чьи-то жесткие усы.


думаю, лишнее.
Герой знает, чьи это усы :)

Без толку… Котища хочет есть и недвусмысленно мне на это намекает.


лишнее

А с её точки зрения, таковое дело сейчас только одно - немедленно её накормить.


повтор

такая вот коша бесстрашно идёт в бой даже и на собаку - и зачастую выходит победителем.


лишнее, тем более повтор с последующим "и"

Если таково вот "котеночка" принесли в ваш дом ещё совсем малышом, то окрепнув и возмужав, он считает его своим. А всех, в нём живущих, членами своей семьи.


повтор
второе можно удалить

Та ли химия, что до сих пор пропитывает наши тела и нашу землю, условия ли жизни или всё эти особенности вместе вывели такую вот породу - сейчас трудно сказать.


не уверен, но кажется по смыслу должно быть "то"
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Экспедиция в завтра

Сообщение ВинипегНави » 15 май 2018, 11:57

Дядя Саша писал(а):Даже маленький ребёнок, доведись ему стать обладателем такой вот "кошечки"(,) может быть спокоен - никакая бродячая собака, да и не всякий, между прочим, человек сможет его безнаказанно обидеть.

1. Нужно закрыть условие.
2. Подвисает "никакая бродячая собака", потому как сказуемое "сможет" невозможно отнести к этой части.
3. Ну и повтор "может-сможет", хотя малозаметен.
Дядя Саша писал(а):Если таков(г)о вот "котеночка" принесли в ваш дом ещё совсем малышом, то окрепнув и возмужав, он считает его своим.

Дядя Саша писал(а):Та(о) ли химия, что до сих пор пропитывает наши тела и нашу землю, условия ли жизни или всё(е) эти особенности вместе вывели такую вот породу - сейчас трудно сказать.

Дядя Саша писал(а):И резко офигевший от такого "подарка" Демидыч, по-первости встретил подобное нововведение в штыки.

Либо запятая лишняя, либо нужна закрывающая авторскую вставку.
Дядя Саша писал(а):- А мышей и крыс, я случайно, не должен ещё пока разводить? - язвительно поинтересовался он.

Я бы рекомендовал удалить первую запятую, а выделить только вводное.
-----
Жалко, что мой котяра не таков. :cry:
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Экспедиция в завтра

Сообщение Stprapor » 15 май 2018, 12:24

Так, продолжение "Зоны-31" . А вторая книга Громова еще не вышла (Борис на своей страничке на самиздате написал, что планируемая дата выхода вроде как 21 мая). Надо хотя бы Мадьяра срочно прочитать, а то стоит на полке, руки никак не дойдут.
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: Экспедиция в завтра

Сообщение Дядя Саша » 15 май 2018, 13:18

Книга Громова выходит из типографии 21 мая.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Экспедиция в завтра

Сообщение Дядя Саша » 15 май 2018, 15:57

Пиратам - привет!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Экспедиция в завтра

Сообщение Дядя Саша » 15 май 2018, 17:07

Пиратам - привет!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Экспедиция в завтра

Сообщение Иван Гапеев » 15 май 2018, 17:54

Дядя Саша писал(а):Нет централизованного завоза продовольствия, неурожай всякие, опять-таки случаются.

Запятая лишняя.
Дядя Саша писал(а):Всё, что к данному селу или общине касается - в отдельную папочку складывалось.

Не согласовано как-то. Либо "относится", либо "данного села или общины".
Дядя Саша писал(а):Вот смотришь на такого "несчастного"(,) и на языке всякие нехорошие выражения сами собою появляются.

Запятая пропущена.
Аватара пользователя
Иван Гапеев

 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 23 апр 2018, 14:58
Откуда: Новосибирск
Карма: 101

Re: Экспедиция в завтра

Сообщение Дядя Саша » 15 май 2018, 18:54

Пиратам - привет!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Экспедиция в завтра

Сообщение Stprapor » 15 май 2018, 19:29

Дядя Саша писал(а):Тогда каждый может привести своего ребенка не моложе десяти лет на ближайший блокпост Старопетровска.


А точно "не моложе"? Может "не старше"? А то может оказаться поздно переучивать....
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

След.

Вернуться в Произведения Конторовича А.С.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10