Экспедиция в завтра

Модераторы: ВинипегНави, HoKoNi, Дядя Саша

Re: Экспедиция в завтра

Сообщение Raysen » 15 июл 2018, 17:40

Дядя Саша писал(а):Понятное дело, что без некоторых специалистов и их химии тут явно не обойтись.


и и-х х-и...
коряво звучит... читать такое сочетание из "и" и "х" неприятно :)
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Экспедиция в завтра

Сообщение Дядя Саша » 16 июл 2018, 13:18

Я понимаю, что Витька решил одним ударом прихлопнуть сразу несколько проблем. И абсолютно очевидно, что столь грандиозный фортель он собрался проворачивать не в одиночку. Раз уж и среди "крыс" у него свои люди есть, да и не только среди них, как я думаю - то всё это он организовывает уж точно не по своей инициативе. Городу попросту нет необходимости в столь развитой агентурной сети. Нам вполне достаточно быть в курсе настроений ближайшей округи. Но особисты полезли глубже и дальше - и кое-какая информация об этих усилиях есть даже у меня. Мы ведь тоже не лаптем щи хлебаем…
Так что взаимодействие с вновь образовавшимся правительством - оно, по факту, уже давно осуществляется. Только никто об этом на всех перекрёстках не кричит.
Формально - мы изгои.
Жуткие, но, к немалому огорчению многих деятелей, пока необходимые им партнёры. Для кого-то - в качестве торговых посредников. Кому-то - в качестве пугала, ибо репутация наших бойцов хорошо известна всем. Да и другие сферы взаимодействия имеются… пусть и не столь широко афишируемые, но от этого не менее (а то и куда более) важные.
Истинное положение дел известно лишь немногим - и вот это является строжайшей тайной!
А так… на нас принято списывать многое. Тем самым выводя из-под удара истинных исполнителей. Увы, наши спецслужбы не достигли, к сожалению, уровня КГБ или ГРУ - нет должного уровня оперативного мастерства, да техническое оснащение, к сожалению, хромает.
Так что - имеем что имеем. Будь рад уже и этому!
Опять нам выступать в роли дымзавесы…

- Кого ещё там черти принесли? - глава торгового дома "Евсеев и партнёры" недовольно оторвался от бумаг и посмотрел в сторону двери.
- Кондрат Степанович… - появился на пороге секретарь. - Тут такое дело… важное!
- И вечно ты, Митя, загадками говоришь…А то, чем я сейчас занимаюсь - оно, стало быть, уже так - мелочевка?!
Но в душе Евсеев понимал - по пустякам секретарь не решился бы отрывать его от дел. Не дурак, чай, соображаловка на плечах имеется!
Секретарь закрыл за собою дверь, сделал пару шагов и осмотрелся по сторонам. Хотя и так знал, что никого постороннего здесь быть не может - вход в кабинет только один.
- Ну? - поторопил его хозяин.
- Гарькавый пришёл. Ну… этот - от "крыс".
- Слушай, - раздражённо произнёс босс, - завтра какой-нибудь "Косой" от бандитов придёт - мне, что, тоже лично ему руку пожать надобно?!
- Он про Доктора говорил… И ещё - у них в руках сам Беглец!
Вырони секретарь на пол взведённую гранату - хозяин кабинета и то так бы не удивился!
- Сказки… Не та персона этот "химик", чтобы таким вот уркаганам в руки попасть. Да и про Доктора - что он вообще может знать?!
- Конкретно пояснять не стал. Мол, говорит, если хозяину интересно то, ради чего данный деятель полсотни своих парней положил - расскажу. Но - только ему.
Полсотни с в о и х ? Не наймов - а своих собственных бойцов? Ну, положим, врут "крысы" - столько бойцов зараз он вряд ли бы выставил… но…
- Так! Сюда его не води! На Лесной улице наш домик есть… туда через час приеду. Пусть там и ждёт.
Отложив бумаги, Евсеев погрузился в раздумья.
"Крысы" как-то узнали нечто, что имеет ценность для Доктора? Ладно, это, в принципе, вполне возможно… но как они ухитрились связать его и меня?! Что-то тут не то… и это совсем не радует! Он протянул руку и нажал кнопку под столом.
- Изволили звать? - возник на пороге начальник личной охраны.
Вот в нём глава торгового дома не сомневался ни секунды. Марк верен - без дураков. Причём - предан лично ему, а не занимаемой должности. И дело даже не в деньгах - он мог бы вполне неплохо зарабатывать и в любом другом месте. Имелись, так сказать, причины… о некоторых из которых лучше помалкивать. Со всеми.
- Едем на Лесную. Там предстоит одна встреча… с "крысами". Прими меры, чтобы никто ничего не пронюхал. И это… - хозяин повертел в воздухе пальцами. - Не исключаю и того, что с собеседником потом придётся уже и тебе поговорить. Ну, ты понял…
Начальник охраны молча кивнул - ему ничего не надо было разъяснять.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Экспедиция в завтра

Сообщение Raysen » 16 июл 2018, 13:48

Дядя Саша писал(а):Я понимаю, что Витька решал одним ударом прихлопнуть сразу несколько проблем.


либо:
решИл одним ударом прихлопнуть сразу несколько проблем

либо:
решал одним ударом сразу несколько проблем

Раз уж и среди "крыс" у него свои люди есть, да и не только среди них, как я думаю - то всё это он организовывает уж точно не по своей инициативе.


можно удалить

Начальник охраны молча кивнул - ему ничего не надо было разъяснять.


в 90% случаев слово просто лишнее, как и сейчас
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Экспедиция в завтра

Сообщение Stprapor » 16 июл 2018, 14:49

Дядя Саша писал(а):- Он про Доктора говорил…
- А что он про Доктора говорил?!
- Не сказал.


Говорил, но не сказал... Какой-то очень странный диалог получился, ИМХО что-то надо переформулировать.
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: Экспедиция в завтра

Сообщение ВинипегНави » 16 июл 2018, 18:45

Дядя Саша, сравните два сожаления:
Дядя Саша писал(а):Формально - мы изгои.
Жуткие, но, к сожалению, пока необходимые многим партнёры.
...
Увы, наши спецслужбы не достигли, к сожалению, уровня КГБ или ГРУ - нет должного уровня оперативного мастерства, да техническое оснащение, увы, хромает.

Поскольку это не реплики, где ирония/сарказм может быть прочитано по контексту диалога, а мысли ГГ в режиме "нон-стоп", то в первом случае требуется указивка на сожалеющих - не может сам Беглец сожалеть о собственной необходимости.
Дядя Саша писал(а):- Кондрат Степанович… - появился на пороге его секретарь. - Тут такое дело… важное!

Лишнее. Других/чужих секретарей (в том числе партийных) не может быть возле недовольного барыги. А уж обращаться по имени-отчеству... :D
Дядя Саша писал(а):Но в душе Евсеев понимал - по пустякам секретарь не решился бы его отрывать от дел.

Не совсем лишнее. Лучше переставить: "...не решился бы отрывать его от дел." Впрочем, можно и удалить.
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Экспедиция в завтра

Сообщение ВинипегНави » 16 июл 2018, 18:59

Stprapor писал(а):
Дядя Саша писал(а):- Он про Доктора говорил…
- А что он про Доктора говорил?!
- Не сказал.


Говорил, но не сказал... Какой-то очень странный диалог получился, ИМХО что-то надо переформулировать.

Игорь, я всегда просматриваю посты ранее выложенные, чтобы не повторяться. И сразу же с Вами согласился. Но прочитав (уже после) новый отрывок, даже не заметил странности - контекст изменил моё отношение.
Для неформальных связей очень свойственно ИМЯ! Оно само за себя говорит - репутация тоже является ресурсом. На моём опыте - зачастую переоценённым. Ну так я в 90-х на таком имяпочитании погорел несколько раз. :lol:
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Экспедиция в завтра

Сообщение Stprapor » 16 июл 2018, 20:30

ВинипегНави писал(а):- контекст изменил моё отношение.

по контекту понятно, что имелось ввиду, но сами реплики от этого менее странными не стали.
ИМХО должно быть как-то так:
- Он про Доктора говорил… И ещё - у них в руках сам Беглец!
Вырони секретарь на пол взведённую гранату - хозяин кабинета и то так бы не удивился!
- Сказки… А что он про Доктора говорил?!
- Сказал, что если хозяину интересно то, ради чего данный деятель полсотни своих парней положил - расскажу. Но - только ему.
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: Экспедиция в завтра

Сообщение ВинипегНави » 16 июл 2018, 20:48

Stprapor писал(а):ИМХО должно быть как-то так:
- Он про Доктора говорил… И ещё - у них в руках сам Беглец!
Вырони секретарь на пол взведённую гранату - хозяин кабинета и то так бы не удивился!
- Сказки… А что он про Доктора говорил?!
- Сказал, что если хозяину интересно то, ради чего данный деятель полсотни своих парней положил - расскажу. Но - только ему.

То ли я дурак, то ли у меня лыжи не едут.
Игорь, в чём изменения по Вашему ИМХО? Терзаю колёсико на мышке между Вашим постом и Дяди Сашиным текстом - не нахожу различий.
Может, подчеркиванием или жирным текстом выделите, а то не доходит до меня? Ну жираф Я! :D
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Экспедиция в завтра

Сообщение Stprapor » 16 июл 2018, 21:00

ВинипегНави писал(а):Может, подчеркиванием или жирным текстом выделите, а то не доходит до меня? Ну жираф Я! :D

Различия в последней реплике.
вариант Дяди Саши
- Он про Доктора говорил… И ещё - у них в руках сам Беглец!
- Сказки… А что он про Доктора говорил?!
- Не сказал. Мол, говорит, если хозяину интересно то,

Говорил - что говорил? - не сказал :shock: :shock:
мой вариант:
- Он про Доктора говорил… И ещё - у них в руках сам Беглец!
- Сказки… А что он про Доктора говорил?!
- Сказал, что если хозяину интересно то, ради чего данный деятель полсотни своих парней положил - расскажу. Но - только ему.

Говворил - что говорил? - сказал, что...
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: Экспедиция в завтра

Сообщение ВинипегНави » 16 июл 2018, 21:08

Stprapor
Понял. Простите, не уловил разницы в начале.
После многократного прочтения глаз замыливается, а читается даже то, что и не написано буквально. :lol:
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Пред.След.

Вернуться в Произведения Конторовича А.С.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron