Экспедиция в завтра

Модераторы: ВинипегНави, HoKoNi, Дядя Саша

Re: Экспедиция в завтра

Сообщение Дядя Саша » 18 июн 2018, 17:06

Пиратам - привет!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Экспедиция в завтра

Сообщение Fire74 » 18 июн 2018, 17:26

И для того, чтобы этот вопрос решить, никто из "химиков" не остановиться ни перед чем.

Тся

Вырвав листки, заворачиваю их в кусок полиэтилена (память прошлого - ныне тоже дефицитом уже стало…) и вешаю на ветку.

Стал (полиэтилен)

И допрос клиента тоже не за пять минут прошёл, не говоря уже и обо всём прочим.

прочем

Кладу его не землю, автомат - туда же.

На

Какие-то строения, весьма, кстатит, солидного вида.



А с другой стороны - взрыва может услышать и охранник Галины!

взрывы или взрыв
Fire74

 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 04:25
Карма: 874

Re: Экспедиция в завтра

Сообщение Stprapor » 18 июн 2018, 17:32

Дядя Саша писал(а): Да, так и помер…

Без запятой.
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: Экспедиция в завтра

Сообщение Alcsinus » 18 июн 2018, 23:38

Дядя Саша писал(а):Азбука Морзе - её у нас всем преподают. Даже и тем, кто связью не занимается.
"ХИМ" - наш опознавательный сигнал по этой самой азбуке.

Почему-то сомневаюсь в возможности полноценно передать стуком азбуку Морзе. Как вот в таких постукиваниях различить Х и Ж? С и У? Е и Т? Для перестукиваний подходит неоднократно описанная в книгах о революционерах тюремная азбука, но не Морзе.
Или все же есть нюансы?
Alcsinus

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 июн 2018, 15:29
Карма: 3

Re: Экспедиция в завтра

Сообщение Alcsinus » 18 июн 2018, 23:45

Alcsinus писал(а):Или все же есть нюансы?

Хотя в принципе тут же на коленке сам себе вариант и придумал -- тире обозначать дробным стуком двух пальцев. вполне различимо на слух )
Alcsinus

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 июн 2018, 15:29
Карма: 3

Re: Экспедиция в завтра

Сообщение Raysen » 19 июн 2018, 00:51

Дядя Саша писал(а):- Теперь - молись! Все богам и всем чертям!


Всем

И допрос клиента тоже не за пять минут прошёл, не говоря уже и обо всём прочим.


прочем

Кладу его не землю, автомат - туда же


можно удалить

Да и то сказать - я в такую даль забираться и не планировал!
Ночник помог обнаружить и лагерь - отблески огня на стенах в него очень даже хорошо заметны. Ну и что с того, что костёр внутри дома разожгли?


слишком много "и"

Так… маленький костерок, только чтобы воду подогреть. И видны лежащие вокруг него фигуры.


можно удалить

Так что я вижу явно не всех. Жаль! Я б на вас, ребятки, гранат не пожалел бы!


повтор
первое "я" можно удалить

А с другой стороны - взрыва может услышать и охранник Галины! И это будет совсем плохо…


"взрыв" или "взрывы"

И верно, наклонился он над кем-то, потряс за плечо.


лишнее, очевидное

Вот, выступил откуда-то из темноты мужик с дробовиком, перекинулись они парой слов - и закинул своё оружие за спину сменяющийся часовой.


лишнее

Подергал мужик засов, кивнул удовлетворённо головою, и развернулся назад.


оба уточнения лишние

Там, насколько я могу видеть, какая-то фиговина промеж камней присобачена.


можно удалить
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Экспедиция в завтра

Сообщение Дядя Саша » 19 июн 2018, 11:16

Скрип дверей, между прочим, иногда тоже не совсем по раздолбайству некоторых товарищей случается. Вовсе не потому, что кто-то там петли вовремя не смазал. Специально это делается, такая своеобразная сигнализация, между нами-то говоря.
Откупориваю "флягу" - что там болезный пил?
Не воду… налита туда какая-то бражка, судя по запаху. Нет, ну а чего от бандита-то следовало ожидать? Элитного коньяка, что ли?
Пофиг. Я и коньяк на такое дело не пожалею.
Тонкой струйкой вытекает на петли содержимое. Вода - она не намного хуже смазки в такой ситуации работает. Не так долго, согласен. Но мне долго и не нужно. Один бы раз эту дверь без особого шума открыть - и хватит.
Всё-таки петли поскрипывают!
Но - уже не так громко.
- Вылазь!
И проскальзывает девушка в образовавшуюся щёлку. А я тяну дверь дальше.
Освободив часового от вооружения и боеприпасов, затаскиваю остывающее тело внутрь камеры. Тут имеется какое-то подобие лежанки - туда его и опускаю.
Теперь задержимся на минутку… Ножом срезаю с "фляги" матерчатую оплётку и, примерившись, стукаю бутылку о камень.
Есть!
Подсовываю бутылку под тело - так её и не видно особо-то…. Теперь гранату достать… от верёвки кусочек отхватить…
Готово!
Привязана к двери веревка. А на другом её конце - граната имеется. Чеку в карман, гранату в бутылку - держит она рычаг.
Ну, теперь можно и дверь прикрыть.
Никакого окошка в ней нет, так что для того, чтобы проверить наличие, либо отсутствие пленницы, надобно открыть дверь. Ну, вот и посмотрим, что после произойдёт… точнее - послушаем.
Так или иначе - а будущий сменщик, коллеги не обнаружив, обязательно решит убедиться в том, что хотя бы пленница не месте. Ну-ну… и кого там сгубило любопытство? Только ли кошку?
Оглядываюсь.
Галина уже прибрала автомат покойного и распихала по карманам боеприпасы. Не так-то их и много - два магазина всего. И нож… тоже далеко не самый суперский. Но пырнуть можно и таким.
- Пошли… следом иди…
Молодец девчонка! Никаких эмоций! Представляю на её месте какую-нибудь фифочку из прошлого… воплей бы сейчас было!
Прекрасно понимаю примитивную психологию таких вот наёмников, я не рванулся тотчас же в бега - именно в том направлении нас и станут искать.
Даже при самом благоприятном раскладе, за пару часов мы особо далеко не уйдём. А играть в догонялки в ночном лесу… не самая интересная затея. Но ведь игры-то могут быть и другими! Не по бандитскому сценарию…
Оставив девушку в темном углу, пробираюсь к костру.
Нет, я не собираюсь ни на кого нападать - по крайней мере, сейчас. Есть и иные способы испортить настроение…
Не думаю, что среди противника есть любители бегать и прыгать. А раз так - то и в погоню они рванут по кратчайшему пути - не станут кругаля вокруг зданий закладывать.
Именно там я и ставлю первую растяжку - на самом коротком пути к лесу. После чего устанавливаю ещё парочку - в тех местах, куда после взрыва, наверняка попрут обалделые бандюки. Только дорогу к комнате, где содержали Галину, оставляю свободной - там свой "сюрприз" уже имеется. Теперь можно и назад…
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Экспедиция в завтра

Сообщение Дядя Саша » 19 июн 2018, 11:19

После некоторых поисков, нам удалось найти лестницу на второй этаж. И пошарив там некоторое время, выбираемся через окно на крышу. Я ещё снизу видел на ней какие-то башенки. Декоративные они или нет - в данный момент не важно. За ними или в них можно спрятаться - вот это сейчас главное!
Башенка оказалась не совсем декоративной - комнатка в ней имелась. Когда-то даже и лесенка вниз была. Но… то ли насквозь проржавела, то ли ещё что-то - но сейчас в полу зияла квадратная дырка. Крышка люка, некогда закрывавшая эту дыру, тоже отсутствовала.
А вот парочка конкретных металлических скоб в стене - уцелела. В крайнем случае, есть за что веревку привязать.
Киваю девушке на пол - садись! Опускаюсь рядом.
- Ну, колись - что там у вас стряслось? В лагере я был и побоище видел. Говори о том, чего я увидеть не мог.
Уж и не знаю, какие там страсти кипят у неё в душе, но внешне девчонка держится молодцом. Говорит тихим голосом кратко - и по делу.
Но от некоторых её слов волосы начинают шевелиться даже и у меня…

Тот самый молчаливый продавец системника, как оказалось, прибыл на встречу только для того, чтобы опознать Галину. Он, со своим молодым спутником, был среди бандитов непосредственно перед нападением - указал им на ту, которую они должны были взять живой - независимо ни от чего. Но перед самым нападением мужик скрылся в лесу. Назначил место встречи - и исчез.
Как произошло собственно нападение - она не видела. Её растолкал Вовка, когда стрельба уже началась. Подхватив оружие, они бросились было на выстрелы, но тут откуда-то вывернулся Роман. Крикнул, что нападающих много, а попутчики почти все уже погибли - надо уходить! Он остался прикрывать их отступление и больше Галина его не видела.
- Потом меня Вовка отпихнул - беги, мол! А я их тут задержу. Но я не успела далеко отбежать - они раньше появились. Он стрелял… потом там что-то рвануло…
Уйти не удалось - бандиты зашли со всех сторон и видели отступающих. Девушка успела расстрелять всего один магазин, потом автомат осёкся - попался некачественный патрон. Перезарядить она уже не успела - бандиты выскочили сразу с двух сторон.
- Ударили чем-то, я оружие выронила. Схватилась за нож… но ничего сделать не смогла - меня стукнули по голове.
В себя она пришла уже связанной.
Против ожидания, никто не набросился на неё, что обычно случалось сразу же со всеми пленницами таких банд. Напротив - главарь пообещал лично пристрелить любого, кто только рискнёт попробовать сотворить с ней хоть что-то.
- Он сказал - мол, шкуру спустят даже и с меня, так что не рассчитывайте отделаться парой синяков!
- Кому они хотели тебя передать?
- Они завтра должны здесь быть. Главный сказал - Доктор своих людей пришлёт.
- А сколько тут всего бандитов?
- Чуть менее двадцати человек.
Так, лихой налёт в ковбойском стиле отменяется. Не по зубам мне такая толпа! Прав я был - не все у этого костра устроились!
- Они здесь часто останавливаются. У главаря тут какая-то нычка есть, но он туда посторонних не пускает - пусть, мол, наверху спят. Он для этого нападения много новых нанял, и не верит им никому.
Наверху?
То есть - тут и подземелья какие-то имеются? Не самая хорошая новость…
Но есть и положительный момент - Галину-то вниз не потащили! А то фиг бы я её там сыскал… Видать, бандит шифруется и от своего нанимателя - ведь может же девушка рассказать куда её водили? Может. Так что - пусть она такой возможности не имеет. Нечего ей ухоронку показывать!
Ну а в том, что главарь не верит новым членам банды - ничего удивительного. Нормальная практика…
Кстати, попутно разъяснились и некоторые старые загадочки…

Нападения на этом участке дороги иногда случались - не без того. Они не были настолько частыми, чтобы кто-то стал производить поиски в этих местах. Но - иногда что-то такое происходило.
"Не воруй там, где живёшь - и не живи там, где воруешь!" - старое воровское правило. И похоже, что главарь его тоже помнит. Вот, стало быть, куда отходили эти самые бандиты… Что ж, надо будет потом сюда кое-кого направить - пусть каждый камень перевернут!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Экспедиция в завтра

Сообщение Fire74 » 19 июн 2018, 12:02

Ну а в то, что главарь не верит новым членам банды - ничего удивительного. Нормальная практика…

ну а то...неудивительно либо ну а в том...
Fire74

 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 04:25
Карма: 874

Re: Экспедиция в завтра

Сообщение ВинипегНави » 19 июн 2018, 16:11

Дядя Саша писал(а):Ну, теперь можно и дверь прикрыть.
Никакого окошка в ней нет, так что для того, чтобы проверить наличие, либо отсутствие пленницы, надобно открыть дверь.

1. Запятая лишняя.
2. Про окно я даже не подумал - ранее Беглец стучал кодом в дверь, а не по окнам подсматривал. Лучше обозначить отсутствие окон везде, а не только в двери.
Дядя Саша писал(а):После чего устанавливаю ещё парочку - в тех местах, куда после взрыва, наверняка попрут обалделые бандюки.

Запятая лишняя.
Дядя Саша писал(а): Только дорогу к комнате, где содержали Галину, оставляю свободной - там свой "сюрприз" уже имеется.

Либо "свой", либо "уже имеется". Вместе - перебор.
-----
Дядя Саша писал(а):Но… то ли насквозь проржавела, то ли ещё что-то - но сейчас в полу зияла квадратная дырка.

Слишком близкий повтор союза "но", но многоточие! не даёт возможность настаивать. :)
А если после многоточия ещё и с заглавной - повтор исчезнет.
Дядя Саша писал(а):Он остался прикрывать их отступление(,) и больше Галина его не видела.

Нужна запятая.
Дядя Саша писал(а):- Он сказал - мол, шкуру спустят даже и с меня, так что не рассчитывайте отделаться парой синяков!

Либо в кавычки слова главаря (даже "мол" можно оставить); либо "с него"; либо без "мол", но через двоеточие. В противном случае: читается про "шкуру" самой повествующей Галины.
Дядя Саша писал(а):- А сколько тут всего бандитов?
- Чуть менее двадцати человек.

Девочка подготовленная, не паникует, докладывает обстоятельно, провела много времени в пути с бандой (вряд ли ей завязывали глаза) - приблизительность оценки численности противника ( 19,75 человек! :D ) вызывает обоснованные сомнения. "Как минимум - восемнадцать, с учетом минус часовой. А сколько было здесь до прихода банды на базу... видела только одного" - чёткий ответ, позволяющий приплюсовать дозор, охранение или страхующую группу, которые не попались ей на глаза.
Дядя Саша писал(а):Видать, бандит шифруется и от своего нанимателя - ведь может же девушка рассказать(,) куда её водили?
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Пред.След.

Вернуться в Произведения Конторовича А.С.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12