Экспедиция в завтра

Модераторы: ВинипегНави, HoKoNi, Дядя Саша

Re: Экспедиция в завтра

Сообщение ВинипегНави » 17 июн 2018, 06:25

Дядя Саша писал(а):Безжалостно содрав с клиента поясную кобуру, убираю туда трофей, и привешиваю её себе на пояс. Мощный ствол, в рубке накоротке очень даже покатит.

1. Запятая перед союзом "и" лишняя.
2. Запятая между подлежащим и сказуемым смущает. Чтобы избежать разночтения, а также выделить интонационные различия и паузу между частями предложения, предлагаю разбить на два отдельных:
"Мощный ствол! В рубке накоротке очень даже покатит".
Дядя Саша писал(а):Всех всё устраивало(,) и мирная жизнь небольшого посёлка текла размеренно и безмятежно.

Нужна запятая.
Дядя Саша писал(а):Обучали, разумеется, и языку - даже нескольким! В разумных пределах, разумеется, полиглоты никому не требовались.

Повтор вводных.
-----
Дядя Саша писал(а):Вот золото… оно, да, сохранило свою покупательную способность - и даже пре(и)умножило!

Пять лет назад разбирал с дочерью урок по русскому. Оказывается, нынче осталась только одна форма этого глагола (через "и"), а вот орфографическое различение глаголов "преуменьшить" (сильно уменьшить) и "приуменьшить" (несколько уменьшить) сохранилось. Объяснялась такая дискриминация значением основного глагола "умножить" (т.е. уже в разы!), которое не позволяет ввести градацию. :D
Дядя Саша писал(а):Да, старая, как мир, работорговля.

Лучше убрать запятые, выделяющие сравнение. Фразеологизм. Как единое прилагательное.
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Экспедиция в завтра

Сообщение Дядя Саша » 17 июн 2018, 10:32

Совершенно очевидно, что мужик знает больше, чем сейчас рассказал. И именно поэтому сейчас не скажет более ничего - чтобы гарантированно получить медицинскую помощь и всё такое прочее. Да и потом станет в час по чайной ложке выдавать - корми его всё это время…
Попадались мне такие вот умники. Всю дорогу будет на лес смотреть, и ждать удобного момента, чтобы слинять. И врать будет напропалую - а поди, проверь! Его жизнь - для него максимально возможная ценность, всё прочее такие люди вообще не воспринимают.
Ладно… что там пословица говорит про хитрую задницу?
Скидываю рюкзак, и достаю из бокового кармана шприц. Оттуда же - ампулу с глюкозой. На всякий, так сказать, случай с собой таскаю. Вот и пригодилась! Хотя и не в том качестве.
Отламываю носик у ампулы, набираю глюкозу в шприц - и без всякой подготовки втыкаю иглу клиенту в ногу! Он и охнуть не успел!
Убираю шприц назад, присаживаюсь на упавшее дерево и демонстративно смотрю на часы.
- Эй, ты чего? - удивляется мужик.
- Да, так… У тебя, вообще-то, есть десять минут.
- В смысле?
- Да, пофиг мне твой Доктор… К нам не лезет, так и хрен бы с ним. Что он там - у вас, за границей, делает - нам вообще по барабану. Пусть он хоть всех вас поизведёт - нам-то что с того? Так что, спасибо, конечно, за рассказ, но мне эти сведения как-то ни к чему. А вот девушка - это да, она мне интересна. Вот и вколол я тебе кой-чего…
- Что ты сделал?! - не на шутку встревожился собеседник.
- Ну, ты же знаешь, что боли мы не чувствуем? Так что всякий там анальгин - нам ни к чему. А вот кой-чего прямо противоположного действия - это у нас завсегда имеется. Вот, минут через… - смотрю на часы, - … впрочем, уже через девять, оно и начнёт действовать. И тогда ты мне всё расскажешь сам. Даже и без моих вопросов. Ежели ты крепкий мужик - я ещё минут пять подожду. Действует эта штука около часа, да и в запасе у меня ещё несколько ампул есть… Не сомневайся - быстро не помрёшь!
Продолжая говорить, я не перестаю потрошить вещмешки бандитов. Не бог весть что… но на легкий перекус вполне достаточно. Есть даже пачка армейских галет! Не иначе, подвезло где-то паёк распотрошить - ныне это уже дефицит!
А кусок вяленого мяса у меня есть - вот и перекусим.
- Тебе не предлагаю - смысл продукты переводить?
Наверное, со стороны (особенно, с конкретной…) это должно выглядеть жутко. Сидит такой деятель, весь из себя равнодушный, жрет и на часы посматривает - когда клиента судороги скрутят? И ведь может же такое быть - слухи о нас тут ходят страшненькие… Только что кровь младенцев не пьём! Да и то под вопросом…
- Я больше ничего не знаю!
- Вот и упрекай себя за отсутствие любопытства… - взгляд на часы. - Семь минут. Будешь откровенным - я могу тебе и кое-что другое вколоть. Но ты ж ведь из упрямых, да? Не разочаровывай меня сразу, хорошо? Как это кто-то умный сказал - труп врага пахнет всегда хорошо. Так? Ну, соответственно, и вопли недруга будут звучать сладчайшей музыкой…
Жутко.
От меня так и веет равнодушием и полным пофигизмом. Да морда моя… после продирания по лесу не внушает оптимизма.
- Мне… мне жарко!
- Ага! Началось-таки! - поудобнее устраиваюсь на бревне. - Ты, кстати, не расслабляйся - вторую ногу я тебе могу прострелить в любой момент! Чтобы не дергался. Уж быстрая-то смерть тебе во всех случаях не светит!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Экспедиция в завтра

Сообщение Цоккер » 17 июн 2018, 13:23

Дядя Саша писал(а):Убираю шприц назад

"Назад" лучше убрать.
Дядя Саша писал(а):Убираю шприц назад, присаживаюсь на упавшее дерево и демонстративно смотрю на часы.
...
Продолжая говорить, я не перестаю потрошить вещмешки бандитов.

Нестыковка. Вещмешки бандитов не сложены кучкой около дерева, поэтому для их потрошения ГГ придется встать с упавшего дерева и перемещаться по стоянке.
Цоккер

 
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 10:25
Откуда: Екатеринбург
Карма: 2153

Re: Экспедиция в завтра

Сообщение Raysen » 17 июн 2018, 19:25

Дядя Саша писал(а):Совершенно очевидно, что мужик знает больше, чем сейчас рассказал.


можно удалить, тем более повтор с последующим "сейчас"

Продолжая говорить, я не перестаю потрошить вещмешки бандитов.


потрошу
но тут по любому повтор с последующим "где-то паёк распотрошить"
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Экспедиция в завтра

Сообщение ВинипегНави » 17 июн 2018, 21:31

Дядя Саша писал(а):Всю дорогу будет на лес смотреть, и ждать удобного момента, чтобы слинять. И врать будет напропалую - а поди, проверь!

Запятая лишняя. Но пауза хорошо звучит! Может, разбить на два отдельных предложения? Тем более что следующее "И врать..." созвучно будет.
Дядя Саша писал(а):Скидываю рюкзак, и достаю из бокового кармана шприц.

Запятая лишняя.
Дядя Саша писал(а):- Да, пофиг мне твой Доктор…

Не согласие, а усиление.
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Экспедиция в завтра

Сообщение Дядя Саша » 18 июн 2018, 11:16

- Но тогда я не смогу проводить тебя к поселению!
- А оно мне надо? Не наши края… Или ты всерьёз решил, что мы - орден христиан-стратотерпцев? Которые подрядились спасать всех сирых и убогих? Я вынужден тебя разочаровать - это не так! В каждой избушке свои игрушки - слыхал такую пословицу? Кстати, у тебя осталось пять минут…
Вот Витька правильно говорит - даже дурная слава имеет иногда положительный эффект. Ни на секунду не усомнился мужик в том, что я поступлю именно так, как ему и обещал. Для меня (по его разумению) сейчас важно только одно - судьба своего сотоварища. И для того, чтобы этот вопрос решить, никто из "химиков" не остановиться ни перед чем. И поверил в это клиент…
В самом деле, когда на тебя медленно накатывается сорвавшийся с тормозов асфальтовый каток, черту душу продашь, только бы в сторону отползти!
Ну, черта тут не нашлось, а я присутствовал. Вот и развязался язычок…
Так что через три минуты я делаю ему второй укол - на этот раз уже совсем другим препаратом. Заодно, кстати, он ему боль снимет. Не из человеколюбия, как можно ошибочно подумать. Было б кого тут любить… Просто он должен продолжать верить в то, что я говорю. Истово и без сомнений! Тогда и говорить будет искренне - ну, по крайней мере, не так часто врать станет. И то хлеб…
Кое-что из его слов я записываю в блокнот. Вырвав листки, заворачиваю их в кусок полиэтилена (память прошлого - ныне тоже дефицитом уже стало…) и вешаю на ветку. Повыше, чтобы клиент достать не мог.
Связываю ему руки за спиной. Не особо сильно, чтобы кровообращение совсем уже не перекрыть, но и достаточно надёжно - чтобы он не смог бы чего-нибудь неприятного изобразить.
Настраиваю рацию - теперь она будет слать в эфир сигнал "SOS" каждые полчаса. В таком режиме она может проработать около трех суток. "Проснётся", проработает пару минут, чтобы её можно было бы засечь - и снова впадёт в спячку, экономя ресурс аккумулятора. На всякий случай вешаю рядом на дерево ещё и солнечную зарядку - будет подзаряжать рацию. Надеюсь, за это время ребята Витьки подойдут достаточно близко, чтобы этот самый аварийный сигнал засечь. Вот, прочитав мои записи, и клиента вдумчиво расспросив, они и станут действовать.
А мне тут рассиживаться нельзя! Ибо время! Мало его…
Кормлю клиента, даю ему воды. А вот все просьбы относительно отправления естественных надобностей - презрительно игнорирую.
Не из природной злобности - хотя и это тоже, разумеется, присутствует. Просто всё - обделавшийся человек чувствует себя очень неудобно и неуверенно - а при допросе это многое значит! Озеровские парни ведь его обязательно "потрошить" станут - это у них в крови! Вот, пусть дурака и не валяет там…
Ещё раз проверив качество обездвиживания клиента, поднимаюсь на ноги.
- Теперь - молись! Все богам и всем чертям! Чтобы услышали мои парни сигнал - тогда и за тобою придут. Впрочем… - делаю злобную гримасу, - могу и я раньше вернуться. Это, ежели ты мне сейчас соврал…
Мотает головою мужик, уверяет меня в своей искренности. Ну-ну… не сильно-то я тебе верю, но вот в данный момент, он, похоже, что и не врёт.
И снова тропка, опять смотрю под ноги.
И вслушиваюсь!
Обещали же за этими гавриками прийти? Было такое. Видать, подранок этот и впрямь кому-то нужен. А иначе - попросту в ту же яму, под выворотень, закатали бы, не особо задумываясь. А так - обустроили временную лёжку, охрану выделили…
Так что есть шанс встретить на тропке, так сказать, "спасателей". Что не сильно меня радует.
Час хода. Перерыв… Нельзя всё время в таком напряге переть! Да, мало времени. И допрос клиента тоже не за пять минут прошёл, не говоря уже и обо всём прочим. Надо наверстывать!
Выстрелов "ругера" никто услышать не мог, так что и причин для настороженности вроде бы ни у кого быть не должно. Но всё равно - идем внимательно!
Опа - ручей!
И берега крутые…
Не очень-то здесь удобно скакать.
Заработало старое чувство опасности. Как это говорят - "жопой почуял"? Ну, кто ей - а кто и головой. У всех, знаете ли, свои методы.
Место переправы видно хорошо - натоптали следов-то…
И ничего не скажешь - удобно. Веточки всякие по сторонам, есть, за что ухватиться. Ибо - скользко под ногами-то!
Глина…
Вот, какую бы бяку я сам тут устроил?
Что-то на ветки подвесить?
Вариант - но не самый удачный. Ведь может человек за них и не хвататься - так пройдёт, без опоры на местную растительность.
Может ведь? Вполне.
А раз так, то нельзя на такие вещи полагаться.
Вот ногами он точно топать будет - по воздуху не перелетит. Стало быть - смотрим вниз.
Чисто по логике - где надёжнее?
На том берегу.
Почему?
А просто всё…
Вот, представим себе, что подошла погоня к ручью, место переправы обнаружили. Допустим, что все они тут люди злобные и недоверчивые. Раз так - возьмут соседний берег на прицел.
И все скопом - точно не попрут.
Один человек пойдёт, передовой. Так что, если на этом берегу гадость какую-то и присобачить, то прихлопнет она только этого деятеля. Прочие же стороной обойдут.
Не вариант…
Стало быть - на том берегу бяка устроена. Как первый пройдёт, так на краю и будет товарища ожидать - чтобы руку ему подать. А там и третий на подходе уже…
На ту сторону я перебрался не сразу - пока ещё место удобное нашлось… Аж в сотне метров!
Вот по бережку-то и потопал назад.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Экспедиция в завтра

Сообщение Alcsinus » 18 июн 2018, 12:41

Дядя Саша писал(а): не сильно-то я тебе верю, но вот в данный момент, он, похоже, что и не врёт.

упоминание одного и того же персонажа в первом и третьем лице в одном предложении. Может быть лучше все в первом? "не сильно-то я тебе верю, но вот в данный момент, дядя, похоже, что и не врёшь"
Alcsinus

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 июн 2018, 15:29
Карма: 3

Re: Экспедиция в завтра

Сообщение leshasoft » 18 июн 2018, 13:37

Дядя Саша писал(а):- Теперь - молись! Все(м) богам и всем чертям!
leshasoft

 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 09:06
Карма: 33

Re: Экспедиция в завтра

Сообщение Дядя Саша » 18 июн 2018, 14:10

Подойдя к месту переправы, притормаживаю и снимаю рюкзак. Кладу его не землю, автомат - туда же. Слишком много было случаев, когда автоматный ствол срывал растяжку. Так что - нафиг такие штуки! Дольше проживу…
И - как в воду глядел!
А тут зловредный товарищ потрудился!
Гранат было две - и обе без чеки.
Рычаги от срабатывания удерживались тонкой проволочкой, которую злодей растянул между двумя березками. А уже после подпихнул туда гранаты и удалил предохранительные чеки.
Не скажу, чтобы способ постановки был совсем уж экзотический - я и покруче могу сообразить. Но - редкий, чего уж там…
Значит, есть среди них люди думающие. И это настораживает!
И ещё…
Похоже, что топать мне осталось не так-то уж и далеко. Что, в принципе, совпадает со словами подранка - он приблизительно так же и объяснял. И если принять на веру его слова, то место назначения не слишком далеко отсюда - так, чтобы сдвоенный взрыв послужил бы заодно ещё и сигналом тревоги.
Пока всё совпадает…
А раз так - то вполне вероятно, что злодей и в остальном не соврал. Уже скоро за Галиной должны прийти!
И то сказать - от места нападения я протопал уже достаточно далеко. Темнеет уже…
Но ночью никто здравомыслящий тут разгуливать не станет - небезопасно это. И данное обстоятельство мне на руку! Не придёт сейчас за ней никто - утра будут ждать. Но - это они себе такое могут позволить. Есть пока у них время… А я потопаю ножками!

Ночь - она не только спокойному хождению помеха. Это ещё и удобное время суток, чтобы всякие там гадости и неприятности устраивать. Некоторым нехорошим "товарищам". А для того, чтобы не налететь мордой на пень, есть у меня прибор ночного видения. Нахально пользуясь, так сказать, служебным положением, отжал я себе один в личное пользование. Не в том, разумеется, смысле, что прям вот так совсем себе в карман. На группу я его отжал. Всегда, когда я в рейд иду - эта полезная штука пребывает в нашем арсенале.
Худо-бедно - а батарейки где-то у нас делать начали. И понемногу завозят их и в наши края. Не на рынок, разумеется - в городские запасы. Там у нас много чего полезного собрано…
Так что совсем слепым я не стану.

До нужного места я добрался уже совсем затемно - так что ночник пригодился!
Что тут было раньше… а чёрт его знает! Какие-то строения, весьма, кстатит, солидного вида. Но - относительно целые, даже крыша не везде обвалилась. Думаю, что возводили их уж наверняка не в разгар пресловутой перестройки! Даже в прибор можно оценить массивность и некоторую "кондовость" зданий. Это уж точно не дом отдыха…
Жаль, что планшет с картами остался в лагере! Вот уж что точно бы не помешало! Да и то сказать - я в такую даль забираться и не планировал!
Ночник помог обнаружить и лагерь - отблески огня на стенах в него очень даже хорошо заметны. Ну и что с того, что костёр внутри дома разожгли? Окна-то остались! Да, без стекол - так это даже и лучше.
А вот теперь - думаем! И не спешим.
Что самое главное для злодеев? Сейчас, я имею в виду!
Вовремя передать "товар" и получить награду. Для этого надо сидеть тихо - и не отсвечивать, дабы кто-то прохожий случайно в гости не нагрянул. Ну, с этой задачей они уже не справились - тут я!
Немаловажный фактор - "товар" должен быть передан целым и неповреждённым. Ну… в основном целым…
А учитывая ценность девушки (сколько народа за неё уже легло…) и невысокие морально-волевые качества подобных наёмников, главарь нападавших постарается всяческих эксцессов избежать.
То есть - её поместят отдельно, приставив охрану из самых доверенных лиц.
Короче, не станет она со всеми вместе спать - найдут для этого другое место.
Лагерь - вижу, теперь осталось это самое место найти. Должно оно быть не слишком далеко - но и не настолько близко, чтобы вызвать нездоровые эмоции у бандитов. И ещё - там будут сменяться часовые. Вот тут, уже наверняка - есть кого сторожить! Это не лагерь с ранеными - тут ценный товар имеется! Зубастый, между прочим, и даже сам по себе небезопасный. Стало быть - надобен за ним постоянный пригляд!
Целый час я пробирался к зданию с костром. Взмок, изнервничался… Но, вот он - передо мной.
Не пионерское костровище, разумеется. Так… маленький костерок, только чтобы воду подогреть. И видны лежащие вокруг него фигуры.
Один, второй…
Если верить подранку - их тут около десятка ещё должно быть. Так что я вижу явно не всех. Жаль! Я б на вас, ребятки, гранат не пожалел бы!
А с другой стороны - взрыва может услышать и охранник Галины! И это будет совсем плохо…
Ладно.
Ждём. Ждали и дольше.
У костерка сидит дежурный, подбрасывает туда всякие веточки - огонь поддерживает. Надо полагать, он скоро будет поднимать смену и на тот пост, что нашу девушку караулит. А поскольку особо доверенных лиц у главаря столь небольшой банды не может быть много просто по определению, то и менять этот важный пост будут часто. Людей-то мало!
Лежу…
Присматриваюсь и прислушиваюсь.
Дрыхнут бандюги… кто-то во сне бормочет. Ворочаются.
Иной бы глубокомысленно заметил - мол, нечистая совесть спать не даёт!
Ага, щас… совесть…
Да про это слово здесь давно уже забыли напрочь! А многие - так и вовсе его не ведали с самого рождения. Тут иногда такие редкостные отморозки попадаются - ажно оторопь берёт! Пятнадцать-шестнадцать лет - а уже вполне законченная и сформировавшаяся скотина. Да настолько, что даже пулю на него потратить не хочется! Не в смысле бережливости - а в том, что своими бы руками удавил!
Нагляделись мы на таких…
И ведь что удивительно - они, как правило, не из какого-то там медвежьего угла вылезли - многие из городов и "цивилизованных" пригородов. Жители многих отдалённых поселений - так сто очков форы им в этом плане дадут! Человечнее они намного. Жадные - не без того. Но и за кусок хлеба не зарежут. Во всяком случае - точно, что не сразу. Постараются мирно разойтись в случае чего. Ибо в маленьких деревушках и поселениях - там любой человек ценен! А вот в таких бывших "центрах цивилизации"… даже говорить про это неприятно!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Экспедиция в завтра

Сообщение Stprapor » 18 июн 2018, 15:49

Дядя Саша писал(а): Ну, с этой задачей они уже не справились - тут я!

ИМХО коряво, лучше слова переставить:
"Ну, с этой задачей они не справились - я уже тут!"
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Пред.След.

Вернуться в Произведения Конторовича А.С.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron