Экспедиция в завтра

Модераторы: ВинипегНави, HoKoNi, Дядя Саша

Re: Экспедиция в завтра

Сообщение Дядя Саша » 12 авг 2018, 09:40

Пиратам - привет!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Экспедиция в завтра

Сообщение ВинипегНави » 12 авг 2018, 13:03

Дядя Саша писал(а):Нет, не может – не было меня тут вовсе. Так что, (рек.)никаких претензий не принимается.

В таком контексте чистый союз. Лучше без запятой.
Дядя Саша писал(а):И встали они не так, чтобы хорошо – сорвался быстрый марш-бросок к стенам.

Цельная фраза - наречие. Тут не читается "встали так или не так".
Дядя Саша писал(а):Так что, полыхнули автоматными очередями бойницы бронетранспортёров.

Союз, опять же. Не прямая речь, для акцентирования паузы авторской запятой недостаточно - можно тире или многоточие.
Дядя Саша писал(а):Из одного так никто и выскочить не успел – там ох, как неслабо наподдало!

Не междометие, а усиливающая частица "ох как" - неразрывно.
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Экспедиция в завтра

Сообщение Дядя Саша » 12 авг 2018, 20:15

- Дежурный! Доложить обстановку.
Несколько минут молчания…
- Двухсотых – шесть. Трехсотых – четырнадцать, из них трое тяжелых. Более двадцати человек получили лёгкие ранения, остались в строю. Без вести пропало восемь человек – экипаж подбитого бронетранспортёра. По технике: один БТР – подбит, сгорел, один повреждён, не на ходу, у одного неисправно вооружение – разбит башенный пулемёт. Сейчас срочно ремонтируется, попробуем снять оружие с обездвиженного бэтээра. Получили попадания ещё четыре единицы бронетехники, на ходу, боеспособности не утратили. Повреждено три грузовика – незначительно. Уничтожен один миномёт, три пулемёта. Поврежден СПГ-9. Уничтожено пулемётное гнездо у основного въезда – три попадания из гранатомётов.
Фигово…
Но, по сравнению с тем, что я сейчас вижу в поле, перевес явно не в пользу противника. А мы ещё всех козырей на стол не бросили…
- Командир!
«Колун»! Жив курилка!
- Тут я.
- Наблюдаю белый флаг. Гости какие-то нарисовались.
- Какие гости, где?
- Машина какая-то маячит…
- Дай отмашку – пусть подъедут. А я сейчас подойду.

Не выпендриваемся, и вместе с моими сопровождающими, переползаем от одной воронки к другой. Белый там флаг или зелёный – а дураков тут нет!
Сваливаюсь в полуразрушенный окоп и попадаю в дружеские объятия Демидова.
- Как вы тут?
- Хреновато. Позицию почти всю разворотили, пулемётное гнездо вдребезги. Мины, сволочи, клали плотно – есть там у них неплохие стрелки.
- Оттягивайтесь к боксам. Там для вас уже кой-чего приготовили – парни давно уже лопатами машут, даже при обстреле не останавливались.
- Добро! Пока с этими балакать будешь, мы и переползём незаметно. И ребят своих вытянем – негоже их тут бросать.
Это он про погибших, раненых уже вынесли - сразу по окончанию стрельбы. Что ж, всё верно – и сам бы так поступил.
Прикладываю к глазам бинокль.
Вот он, джип.
Стоит метрах в ста от окопов. На высокой палке мотается белая тряпка. Машина повёрнута чуть боком, и я могу разглядеть водителя и пассажиров – их двое. Вполне может быть, что там и ещё кто-то имеется, но с моей позиции этого не видно.
Оборачиваюсь к молчаливой парочке сопровождающих.
- Смотреть в оба! Нет у меня доверия к этим гаврикам.
Парни почти синхронно кивают – задача понятна.
Белого флага у нас нет, но вот полотенце медики презентовали. С возвратом! Так и сказали – мол, совесть не позволит вам помереть должником. Юмористы, однако…
Машу им в воздухе – и тотчас же наблюдаю ответный взмах. Что ж - потопаем, посмотрим кто это там такой выискался… говорливый…
При нашем приближении водила демонстративно положил руки на руль – мол, я тут не при делах. А сидевшая позади парочка вылезла наружу. При этом, один из моих провожатых, успев заглянуть издали в салон, успокаивающе кивает – там более никого нет. Он тотчас же отходит чуть в сторону – чтобы мы не перекрывали ему сектор стрельбы. А второй двигается таким образом, что в любой момент может отпихнуть меня в сторону. Грамотно парни работают, ничего сказать не могу. Видел я в своё время по телевизору всяких там иностранных бодигардов… не то! Жидковаты они будут против моих сопровождающих!
- Здравствуйте! – приветливо кивает один из пассажиров, протягивая руку.
Она повисает в воздухе – я останавливаюсь в паре метров от него. И сокращать дистанцию не собираюсь.
- Слушаю вас.
Мужик пожимает плечами и убирает протянутую руку.
- Вы Беглец?
- С утра им был…
- У нас есть к вам предложение.
- Я весь внимание.
- Мы дадим вам возможность уйти. С оружием и бронетехникой. Стрелять не станем.
- Что взамен?
- Вы оставляете машины с грузом.
Скептически хмыкаю и демонстративно оглядываюсь по сторонам. Ближайший разбитый автомобиль до сих пор ещё дымит. А неподалёку лежат сразу трое покойничков.
- Это была проба пера. Но и вы потеряли свои позиции для обороны – ваши люди уже отходят к воротам. А наши миномёты пока ещё не обстреливали городок…
- И потом не станут – вам же не нужны обугленные обломки и сгоревшее зерно?
- Мы ещё не показывали всех своих возможностей!
- Мы тоже.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Экспедиция в завтра

Сообщение Raysen » 12 авг 2018, 21:06

Дядя Саша писал(а):Так что «марнского такси» не получилось.


тут не опечатка?

Нажал на своём пульте нужные кнопки Горлов – стартанули вверх «ОЗМ-72».


лишнее

Взвилась пыль, и в это пылевое облако ударили наши миномёты.


можно удалить

Машу им в воздухе – и тотчас же наблюдаю ответный взмах.


лишнее, очевидное

Он тотчас же отходит чуть в сторону – чтобы мы не перекрывали ему сектор стрельбы. А второй двигается таким образом, что в любой момент может отпихнуть меня в сторону.


повтор
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Экспедиция в завтра

Сообщение Stprapor » 12 авг 2018, 21:08

Дядя Саша писал(а):- Я весь внимание.

ИМХО стандартной фразой является "Я весь во внимание".
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: Экспедиция в завтра

Сообщение Stprapor » 12 авг 2018, 21:13

ВинипегНави писал(а):Игорь, не понял.
"Наверное" - нормальное вводное, выражающее предположение с толикой неуверенности. "Наверно" тоже применимо в качестве вводного, но всё-таки это вариант с просторечным сокращением.

Блин, я воспитан на старой школе, когда "наверное" было просторечным, а "наверно" правильным письменным. Сейчас, как оказывается, все наоборот, потому сорри.
Но мне все эти нововведения, увы, режут слух...
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: Экспедиция в завтра

Сообщение Old soldier » 12 авг 2018, 21:20

Raysen писал(а):
Дядя Саша писал(а):Так что «марнского такси» не получилось.

тут не опечатка?

«Taxi de la Marne» – «Марнское такси».
Другое дело, таксисты в боях не участвовали. Но легенды об этом ходили...
Изображение
Old soldier

 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 09 окт 2015, 01:55
Карма: 214

Re: Экспедиция в завтра

Сообщение Old soldier » 12 авг 2018, 21:33

Stprapor писал(а):
Дядя Саша писал(а):- Я весь внимание.

ИМХО стандартной фразой является "Я весь во внимание".

Правильная форма - я весь внимание. Тут подробнее...
Изображение
Old soldier

 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 09 окт 2015, 01:55
Карма: 214

Re: Экспедиция в завтра

Сообщение Дядя Саша » 12 авг 2018, 22:52

Собеседник несколько обескуражен. И вот тут вступает в разговор второй персонаж, доселе молчавший.
- Ты меня помнишь?
С какого бодуна-то? Не вспоминаю я этой морды…
- Намид. Теперь вспомнил?!
Намид… стоп-стоп-стоп… что-то такое в памяти…
- Лебяжное!
Блин!
В памяти встал разговор с тем самым «князем»… Около деревушки, где убили наших ребят.
«- Если я допущу, чтобы этих типов судили по закону - уйдут и прочие их сотоварищи. А это - более трети всех моих сил...»
- Так князь вас никак не наказал тогда?
- Он-то? – недобро ухмыляется новый собеседник. – А разве подрыв нашей машины – это дело его рук? Я вот как-то больше на других думал…
Пожимаю плечами.
- Ну, думать пока никто не запрещал.
Намид дергает ворот куртки – летят пуговицы. С треском разрывает рубашку. М-м-да… На шее у него темно-сизый шрам, сползающий куда-то вниз. Жутковатое зрелище. Значит, не все в той машине погибли? Жаль…
- Я это надолго запомнил! И когда узнал, что ты здесь!
Бандит замолкает и переводит дух.
- Но даже и я готов вас отпустить. Ежели оставите целым груз. Если нет… то ты понимаешь, что вас ждёт!
- «Химики» не сдают груза – и ты это знаешь.
- Этот маскарад никого не обманул – «химиков» тут нет. А буквы на борту может написать кто угодно, - снова берёт слово первый парламентер. – Да и всё когда-то случается впервые.
Он внезапно улыбается – совершенно миролюбиво.
- Вы же не желаете войти в историю, как человек, по милости которого умрёт от голода множество людей? Конечно, ваши люди могут поджечь машины – и зерно сгорит. Нечего будет сеять… Вы именно этого хотите? Разумеется, мы постараемся донести до всех имя истинного виновника. Связи у вас нет, а Намид никого не оставит в живых, чтобы можно было бы оправдаться.
- Хотите сказать, что всё похищенное прямо так и попадёт в руки местного населения?
Мужик кивает.
- Не всё – не стану врать. Но кое-что и им перепадёт – князьям нет интереса править на кладбище. А вот в случае поджога… У нас просто не останется других вариантов! И вся ненависть местного населения будет обращена именно на Старопетровск. А вас и так не очень-то любят… Так что – выбирайте! В случае согласия, можете выйти в эфир на прежней частоте – мы ответим сразу. На размышление даем час – и ни секундой более!
И парочка, кивнув на прощание, залезает обратно в автомобиль.
Топаем назад и мы.

С точки зрения этой парочки, они предложили нам оптимальный выход. И, типа, честь сохранить – и жизнь не потерять. Мол, мы пожалели людей, вот и приняли такое решение.
Интересно, как далеко мы успеем отойти, пока люди Намида откроют огонь? А в то, что они станут стрелять, не сомневаюсь ни секунды. Эти гаврики нажмут на спуск - и никакие договорённости их не остановят.
Ну, с этим бандитом всё ясно – а вот, что за персона первый говорун? Не сильно умён – выболтал, что они нас слушали. Небось, сам себе кажется великим дипломатом – загнал в тупик столь зловещую фигуру! Ладно, пусть почивает на лаврах – чуток времени я всё же выиграл!
Вваливаюсь к связистам и коротко пересказываю им содержимое разговора. Мальцев кивает и берётся за микрофон.
- Внешность этой парочки опиши. Пусть народ извилины напряжёт – что это за деятели такие, под каким князем ходят?

Радиопереговоры.

- Первый натиск они отбили, за ночь лагерь успели укрепить. Починили и часть неисправной бронетехники – наверное, с фонарями работали. Успели установить и несколько мин – со тыльной стороны, там мало проломов в стене, неоткуда стрелять.
- Каково положение сейчас?
- Передовые их укрепления уничтожены – уцелевшие бойцы отошли к гаражам. Там мало места для манёвра.
- Ваши потери?
- Значительны – не менее трети всего личного состава. Ждём подхода основных сил, идти по полю на пулемёты тут хотят немногие.
- Успокойте их, мы уже на подходе.

Час прошёл – никто с нашей стороны на связь не вышел. Спустя ещё несколько минут, над лесом подняли черное полотнище с наспех намалёванным черепом. Без костей - наверное, не успели нарисовать. Понятно, это у Намида такой намёк – мол, кирдык тут вам всем.
Что ж… мечтать не вредно!

Интересно, какую каверзу они готовят на этот раз?
Их миномёты, скорее всего, стрелять не станут – риск поджечь грузовики слишком велик. Значит, пойдёт пехота. Но просто так уже не попрут – две сотни трупов, валяющихся на поле, наглядно показывают опрометчивость такого решения.
А раз так, то будет и прикрытие.
ПТУРы с нашей стороны молчали. Так что об их наличии они могут только догадываться. Но уж совершенно точно они не знают с к о л ь к о их тут у нас есть. Подозревать – могут. Но точной информацией не располагают – это и к бабке не ходи.
Пойдут блиндгрузовики – это вне всяких сомнений. Уже судя по тому, насколько был плотен огонь по «сапогу», можно предположить, что сие изделие им точно не понравилось. Именно потому, что способно сделать передвижение такого транспорта крайне небезопасным. А пребывание внутри – весьма некомфортным.
Бронетранспортёры?
Скорее всего – это не такой-то уж и страшный дефицит, вопрос только в наличии нужного количества топлива.
А раз так, то и какой-нибудь пакости, типа БМД или БМП – тоже вполне можно ожидать.
Что ж… и на эту тему мы позаботились тоже!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Экспедиция в завтра

Сообщение вест » 12 авг 2018, 23:02

Дядя Саша писал(а):- Вы Беглец?
- С утра им был…
- У нас есть к вам предложение.


Может потребовать представиться?
Вроде, а ты кто такой?
Аватара пользователя
вест

 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 22 июл 2015, 21:31
Откуда: Тамбов
Карма: 11

Пред.След.

Вернуться в Произведения Конторовича А.С.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16