Экспедиция в завтра

Модераторы: ВинипегНави, HoKoNi, Дядя Саша

Re: Экспедиция в завтра

Сообщение Stprapor » 07 авг 2018, 10:46

Дядя Саша писал(а): Не спорю, штука неплохая – то точно не для боя в поле.

Но
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: Экспедиция в завтра

Сообщение Raysen » 07 авг 2018, 11:01

Дядя Саша писал(а):И уже через пару часов пилот тычет рукой вниз – мол, смотри!
Короткая полоса взлётки, парочка встречающих автомашин и несколько человек внизу.


во-первых, повтор
во-вторых, второе "внизу" лишнее, ибо где ещё людям и машинам быть? тем более пилот указал рукой, где находятся встречающие.

Понятно, вот оно - то самое место. А вот никаких домов или чего-то похожего сверху не заметно.


повтор

Выключает мотор – и тотчас же набежавшие люди растягивают поверх нашего самолёта маскировочную сеть.


лишнее

Не спорю, штука неплохая – то точно не для боя в поле.


...неплохая, но точно...

"то точно" - звучит коряво
Последний раз редактировалось Raysen 07 авг 2018, 17:36, всего редактировалось 2 раз(а).
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Экспедиция в завтра

Сообщение ВинипегНави » 07 авг 2018, 11:20

С опечаткой "но" опередили, но несколько запятых пропущено. :)
Дядя Саша писал(а):Впрочем, тупиком он казался всего минуту – дрогнули(,) раздвигаясь в стороны, массивные ворота.

Начало деепричастного оборота.
Дядя Саша писал(а):Я тут(,) вообще-то, не в турпоездке – серьёзные люди ждут!

Начало вводного.
Дядя Саша писал(а):Тоже(,) между прочим, показатель…

Начало вводного.
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Экспедиция в завтра

Сообщение Дядя Саша » 07 авг 2018, 22:27

Привет пиратам!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Экспедиция в завтра

Сообщение Dimitriy » 07 авг 2018, 22:41

Дядя Саша писал(а): Он не был совсем уж безучастным слушателем, активно задавал вопросы, переспрашивал и комментировал мои слова.

В прошлом отрывке было:
Дядя Саша писал(а):Хотя вопросы мужик задаёт иногда совершенно, вроде бы, нелогичные.

Поправить надо.
Аватара пользователя
Dimitriy

 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 12:32
Откуда: Камышлов Свердловской области
Карма: 39

Re: Экспедиция в завтра

Сообщение Raysen » 08 авг 2018, 00:13

Дядя Саша писал(а):Когда я, наконец, замолчал, хозяин кабинета некоторое время сидел молча, что-то соображая и переваривая.


повтор
второе "молча" можно удалить

И имелись достаточно многообещающие результаты – поговаривали уже и практическом применении.


пропущено "о"

Так и не обошли… там теперь кое-где можно в футбол играть – места много! Если, разумеется, собственная жизнь надоела – в некоторых местах фонит и по сей день.


повтор

- Он многого достиг! – собеседник поднимает палец вверх.


лишнее
поднимают всегда вверх
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Экспедиция в завтра

Сообщение ВинипегНави » 08 авг 2018, 06:32

Дядя Саша писал(а):Надо будет, по возвращении кое-что выяснить!

Запятая лишняя.
Дядя Саша писал(а):Ибо основным их заказчиком таких исследований повсюду являлись либо военные, либо спецслужбы.

В данном контексте смысловой повтор. Я бы посоветовал просто удалить "их".
Дядя Саша писал(а):Все спутал приезд эмиссаров Доктора – они должны были отобрать нескольких девочек для их искусственного оплодотворения.
Их встретили выстрелы – картечь с близкой дистанции несколько компенсировала неумение стреляющего.

Слишком близко.
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Экспедиция в завтра

Сообщение Дядя Саша » 08 авг 2018, 08:44

Пиратам - привет!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Экспедиция в завтра

Сообщение Дядя Саша » 08 авг 2018, 12:22

Пиратам - привет!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Экспедиция в завтра

Сообщение Дядя Саша » 08 авг 2018, 12:23

- Вот… - делает жест Краб. – Смотрите.
Шуршащая лента конвейера выносила откуда-то из темноты реку зерна. Она дробилась, отсекаемая направляющими, ссыпалась золотой струей в подставленные мешки. Молчаливые мужики ловко перекрывали заслонку, отставляли мешок в сторону и расправляли горловину следующего. И снова течет живительная струйка, наполняя очередную ёмкость.
Сколько же его тут?!
Я не сильный спец в сельском хозяйстве, но даже моих скромных познаний хватает, чтобы понять – это жизнь! На моей памяти, даже за один такой мешок убивали не задумываясь. А здесь…
Уже того, что насыпали перед моими глазами сейчас, вполне, на мой взгляд, достаточно, чтобы засеять все наши поля. А конвейерная лента, шурша и постукивая роликами, выносит из темноты новые порции жизни.
- Это… - облизывая враз пересохшие губы, спрашиваю я.
- Рожь. В хранилище пшеницы мы с вами сейчас не поедем – путь неблизкий. Но и там происходит то же самое, можете быть уверены.
- И сколько тут…
- Много. Конкретно это хранилище заложено ещё в семидесятых годах прошлого века. Есть и более поздние.
- И про всё это никто не знал?
Мой спутник пожимает плечами.
- Ну, отчего же? Знали, конечно. Всё это, разумеется, можно было просто перемолоть на муку и сожрать. Протянули бы какое-то время, да… а потом пришлось бы сеять. И где прикажете брать зерно на посев?
Он нервно сглатывает, видно, что ему не очень-то приятно говорить на данную тему.
- У нас была связь… Всегда. И мы слышали отчаянные призывы о помощи – люди умирали просто от голода. В основном – в городах. Там, где нет возможности себя прокормить. В городе вообще мало кто думает о завтрашнем дне… И были моменты… Мы пробовали посылать туда зерно – ничего другого у нас нет. Всё это немедленно растаскивалось и пожиралось – иногда, так даже и в сыром виде! Никто даже и не думал ни о каких посевах!
- Могу себе представить.
- Да… А потом толпа бросалась на наших ребят – дай ещё! Ты не измождён, как мы, значит – есть, что сожрать! Ты привёз только эту машину – стало быть, есть, где взять ещё. А раз так – дай!
Краб мрачнеет на глазах.
- Словом… Они не вернулись – почти никто. И мы… машины перестали выходить. Пришлось подорвать даже пару мостов, чтобы никто сюда не проник. С того момента мы только слушали эфир – ждали команды.
- И она, наконец, пришла…
- Да. Начальник склада не выдержал такого потрясения – умер прямо в радиорубке. Сердце… И мы стали готовиться, проверили элеваторы… - кивает он на ленту конвейера.
- Это же обычный конвейер?
- То, что поднимает зерно из хранилища – лента с черпаками, по-английски – элевейтор.
- Ага… Не знал!
- Да. Мы ждали первый транспорт, но это оказались обычные бандиты. По-видимому, где-то произошла утечка информации – вот они и прибыли первыми.
Он внезапно усмехается – жуткое зрелище!
- Они и не думали, что оборона этого места может отразить ещё и не такой наскок! Тут дивизия нужна! А стрелять мы не разучились…
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Пред.След.

Вернуться в Произведения Конторовича А.С.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22

cron