Экспедиция в завтра

Модераторы: ВинипегНави, HoKoNi, Дядя Саша

Re: Экспедиция в завтра

Сообщение Дядя Саша » 20 май 2018, 23:30

Шорох!
Пригибаюсь к земле и смещаюсь в сторону.
Сквозь траву вижу чью-то ногу в сапоге - недвижима. Так, стало быть, не этот орал…
Ещё полметра…
Ага…
Худощавый мужик в грубой кожаной куртке. С одного плеча она сброшена и освободившуюся руку клиент пробует перетянуть бинтом. Выходит это у него плохо, он постоянно дёргает головой и испуганно осматривается по сторонам. Похоже, что куда-то там ему прилетело, вот он и пробует себя перевязать. На секунду он оглядывается в сторону машины, а когда, успокоившись, поворачивается назад, то прямо перед лицом видит недобрый зрачок автоматного ствола.
Мужик вздрагивает, дергается - и на землю откуда-то вываливается… маузер! Натуральный, с неотъёмным магазином - раритет!
- Ну? - вопрошаю я у него. - Руки-то будем поднимать?
- Одну только… - как-то криво улыбается он.
- Так чего ждём?
- Перевязать бы…
- Ага. И ещё выпить-закусить! Морда не треснет?
К машине он кое-как выполз. Боец уже закончил осмотр кузова - на земле лежит окровавленное тело. Живой… глухо материться сквозь зубы.
- Идти может?
- Неа… обе ноги у него… не бегун. Прочие все ласты склеили, один - вот, прям щас и окочурился.
- Прислони его к колесу.
Боец вздёргивает раненого за плечи, подтаскивает к колесу и прислоняет к нему спиной. Мужик хмуро на меня смотрит. Черная борода, мрачный взгляд из-под кустистых бровей - колоритный персонаж!
Пленника я тоже усаживаю рядом.
- Ну? Кто такие? И почему напали на нас?
Молчат, только по сторонам зыркают.
Вытаскиваю из-за пояса трофейный маузер, оттягиваю затвор. А патрон, однако, в стволе!
Щёлкает взводимый курок.
- Я не этот… не Лев Толстой! Беглец - приходилось слышать?
Судя по дрогнувшему взгляду, я - персона известная.
- Так вот, повторяю вопрос!
Бородач презрительно сплёвывает на землю.
Гах!
И рядом с его ногою взлетает фонтанчик земли.
- Следующую пулю положу выше. Что там у тебя лишнее? То и отстрелю.
Кто-то скажет - нельзя же так! Люди ранены, в шоке… им бы помочь…
Ага. Помню я, как один такой "пострадавший" воткнул "пику" в спину нашей девушке-медику, которая ему ноги перевязывала… так и не спасли её.
И с тех пор - как отрезало. Наша личная безопасность - любой ценой и на первом месте! Нас мало. А всякой сволоты - дофига и больше. И размен даже одного своего бойца на десяток таких вот… "несчастных" - для нас абсолютно недопустим!
И если я сейчас, безжалостно прессуя эту парочку, смогу сохранить жизнь хоть одному из наших парней - игра стоит свеч!
- Это… Тимоха нас послал…
- Это кто такой?
- Дак… князь местный!
А вот ему-то мы где в суп плюнули? Слышал про такого… но всё как-то опосредованно, краем уха.
- А… - делаю вид, будто что-то такое там припоминаю. - Ну да… князь… Ну а вы кто такие?
- Дружина…
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Экспедиция в завтра

Сообщение Олег » 21 май 2018, 06:34

Дядя Саша писал(а):Шорох!

К машине он кое-как выполз. Боец уже закончил осмотр кузова - на земле лежит окровавленное тело. Живой… глухо материться сквозь зубы.
Британские ученые установили, что британские ученые самые умные
© Британские ученые
Аватара пользователя
Олег

 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 06:00
Откуда: Новочеркасск
Карма: 36

Re: Экспедиция в завтра

Сообщение Дядя Саша » 21 май 2018, 12:22

И раз "дружина", так можно сразу, с хода, по лагерю огонь открывать? Вообще-то, косяк - и приличный. А уж по отношению к нам - так и вовсе непростительный! "Химики" - народ крайне обидчивый и чрезвычайно злопамятный.
Давным-давно сложился неписаный кодекс предъявления претензий. И его тщательно соблюдают все заинтересованные стороны.
Есть претензия - подойди к стоянке торгашей, вызови старшего - и предъяви! Если всё с твоей стороны правильно сформулировано - старший каравана или группы торгашей обязан принести извинения и оплатить убытки.
Не нашли понимания - к князю или старейшине того поселения, на чьей территории находитесь. Он и вынесет решение.
А в нашем случае - к главе "химиков" или непосредственно Демидычу.
В данной же ситуации, открыв огонь по лагерю, эти "дружинники" непростительно подставились, нарушив все писаные и неписаные правила. Одно только наличие "крыс" в их рядах, однозначно превращало предъявление претензий в банальный бандитский налёт. И мы, нимало не беспокоясь о княжеских интересах, спокойно могли их тут всех заземлить.
О чём я и сообщаю этой парочке головорезов.
Нельзя сказать, что это явилось для них совсем уж сногсшибательной новостью - всё-то эти гаврики понимали!
А тут ещё и один из бойцов приволок подраненного "крысу"- возчика. Тому в плечо прилетело, так что ходить ножками он вполне был способен. Своё будущее мужик представлял очень даже неплохо, и поэтому отличался от данных головорезов чрезвычайной словоохотливостью. Попытка не пытка… авось и выйдет жизнь выторговать…
Да, налёт.
Да, вполне себе бандитский.
И, хотя эти ухари и являлись на самом деле княжескими дружинниками, эта операция явилась их личной инициативой. Так что князь тут был ни при чём - просто хотели под шумок провернуть выгодное дельце.
- Ваши в деревне сказали, что народа тут немного… да и товар весь распродали, мол, домой уже пора.
Ага, и, стало быть, вся плата за товар - в лагере. Что ж, вполне себе выгодная операция. Минимум барахла и максимум золота.
Барахло - "крысам", а золото прямо тут можно поделить.
- Наши где?
- Под замком… наверное…
Ох, что-то мужик темнит!
- Я не видел! Мы сразу ушли!
И вовсе похренело на душе…
- Эту троицу - перевязать и под караул! Выдвигаемся к деревне!
Мы опоздали…
Уже на подходе с нами связался Димка.
- Беглец - "Тропе".
- На связи.
- Где вы?
- Рядом, километр, не больше.
- Остановка, ждите нас.

И разведка нарисовалась почти сразу же, и десяти минут не прошло.
- Наших положили почти всех. Прямо на торговой площади лежат. Одного подранили, утащили на околицу и там допрашивали. Потом, там же и…
Понятно…
Парень поступил, как и следовало - выдал ложную информацию. Это нас всех и спасло - пошла относительно небольшая группа.
- Их тут человек пятьдесят, при одном бронетранспортёре. Заняли три дома, но пока никакого беспредела нет.
И это - вполне ожидаемо.
Главарь этих самых дружинников не хочет компрометировать себя нахальным поведением в княжеской деревне - потом ведь и от князя может нехилая предъява воспоследовать! А заезжие торгаши… тут можно какое-нибудь объяснение придумать. Потом… Хотя в отношении "химиков"… такое поведение мало какой князь или глава рискнёт одобрить!
Да, у нас слава жестких и жадных торгашей.
Но - мы никого не обманываем и торгуем честно. Можем даже и в долг что-то отпустить - тем, кого давно знаем. Обидчивые и злопамятные - но, ни на кого первыми не наезжаем. С нами выгоднее дружить, нежели враждовать.
И большинство местных заправил, равно, как и командиров дружин, об этом хорошо осведомлены.
Так что поведение данного "воеводы" выглядит, по меньшей мере, странным. Если не сказать более…
Связываюсь с лагерем.
- Мне нужна вся информация о командире этой самой дружины! Вся! Хоть на ремни эту троицу распускайте - но я должен всё знать немедленно!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Экспедиция в завтра

Сообщение Дядя Саша » 27 май 2018, 15:15

А пока парни там потрошат всеми доступными способами пленников, мы осторожно выдвигаемся на позиции. Нельзя терять ни секунды. Ведь любая упущенная минута может стоить жизни тем, кого взяли в плен в посёлке эти, с позволения сказать, "дружинники".
Вот уже и дома показались.
По принятому в здешних местах обычаю, дома окружены оградой. Не простеньким заборчиком, как кое-где в глубинке, а вполне себе серьёзным, кондовым таким, сооружением. В два слоя вбитые в землю колья, промежуток между которыми завален камнями и землёй. Такую фортификацию сходу не свалить никаким грузовиком. Так что про менее серьёзные автомашины можно и не говорить. Не говоря уже о телегах "крыс". А въезды в деревню прикрыты "змейкой" из больших валунов и старых бетонных блоков. И там постоянно дежурит вооружённая охрана.
Быстрый наскок становится крайне затруднительным.
А "работающие" в наших краях банды стараются передвигаться как можно быстрее, ибо в этом залог их выживаемости. Допустим, ты что-то там захватил, ладно… И как потом быстро оттуда ноги унести? Скрыть факт захвата от всех соседей далеко не всегда возможно. И сердитых гостей с ружьями и автоматами можно ожидать уже очень скоро!
Но вот против пешего проникновения данное фортификационное сооружение не защищает абсолютно. Ибо рассчитано совсем на другое. Это - противотранспортное, а отнюдь не противопехотное сооружение!
Ну а мы, все из себя такие неправильные, что ходим ножками.
И поэтому, быстро перескочив невысокую ограду, втягиваемся между хозяйственными постройками.
Чем характерны местные жилые деревни?
Отсутствием брошенных домов - те быстро разбираются "на запчасти". Кровельное железо и всякие там черепицы разбирают очень быстро - ибо дефицит! Стекло - вообще молчу… Ну и доски с брусьями - туда же. Не говоря уже о более серьёзных вещах. Целая отрасль - "разборщики" - появилась. Заезжают в брошенное поселение и методично разбирают его - аж, до фундамента, тщательно сортируя все полезные материалы. А потом - на рынок или прямиком к заказчику.
И поэтому каждое строение в деревне кому-нибудь да принадлежит. Сарай для дров, для сена и тому подобное.
Всё - под замком, чужой не враз залезет.
А для нас это в плюс - тут сейчас людей нет. И вероятность того, что в каком-либо сарайчике праздно прохлаждается кто-нибудь из местных жителей - околонулевая. Ибо - базарный день. Все на рынке или около него.
Да и "воевода" пожаловал… Такие визиты обычно тоже никем не пропускаются.
Пискнула рация.
- Кличка - Намид. Настоящего имени наши "гости" не знают. Пришлый, заявился к местному князю около полугода назад. Пришёл со своими бойцами и техникой. Поэтому был принят на службу с весьма "вкусными" условиями. Пополнил свои ряды за счёт всяческого отребья, к которому, кстати, и принадлежат наши пленники. В деревне сейчас должно быть около пятидесяти человек. На машинах и телегах. Там должно быть ещё три блиндированных грузовика и один джип с пулемётом.
- Принял… А сам "воевода" здесь?
- Да. Прикид характерный - черная кожанка и папаха.
- Шашки, случаем, нет?
- Пленные ничего по этому поводу не сказали, - собеседник воспринял мои слова всерьёз.
- Ладно, проехали… Цели у них какие?
- Местные задолжали князю…
Ага, стало быть, мы имеем дело со сборщиками налогов? Интересная картинка получается… Но каким боком тут наши ребята вплелись?
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Экспедиция в завтра

Сообщение Raysen » 27 май 2018, 16:11

Дядя Саша писал(а):А пока парни там потрошат всеми доступными способами наших пленников, мы осторожно выдвигаемся на позиции.


лишнее

Нельзя терять ни секунды времени.


лишнее, очевидное
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Экспедиция в завтра

Сообщение Иван Гапеев » 27 май 2018, 17:09

Дядя Саша писал(а):Ведь, любая упущенная минута может стоить жизни тем, кого взяли в плен в посёлке эти, с позволения сказать, "дружинники".

Запятая после усиливающей частицы лишняя.
Дядя Саша писал(а):А "работающие" в наших краях банды, стараются передвигаться как можно быстрее, ибо в этом залог их выживаемости.

Запятая между подлежащим и сказуемым лишняя.
Дядя Саша писал(а):Целая отрасль - "разборщики" (-) появилась.

Нужно тире, чтоб закончить вставку.
Дядя Саша писал(а):И поэтому, каждое строение в деревне кому-нибудь, да принадлежит.

Запятая лишняя. Я бы и первую удалил.
Аватара пользователя
Иван Гапеев

 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 23 апр 2018, 14:58
Откуда: Новосибирск
Карма: 101

Re: Экспедиция в завтра

Сообщение Fire74 » 27 май 2018, 17:36

А въезды в деревню прикрыты "змейкой" из каменных заграждений и уцелевших от старого времени бетонными блоками.

Уцелевших бетонных блоков
Fire74

 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 04:25
Карма: 874

Re: Экспедиция в завтра

Сообщение Зануда » 27 май 2018, 17:55

Дядя Саша писал(а): А въезды в деревню прикрыты "змейкой" из каменных заграждений и уцелевших от старого времени бетонными блоками.


Помимо грамматической корявости, на которую указал уважаемый Fire74, отмечу что по жизни в деревнях эти самые бетонные блоки бесхозными не лежат - их пристраивают, например, под фундаменты изб.

Что касается "каменных заграждений" - имеются в виду валуны? На северо-западе европейской России и вообще в Европе, куда доходили ледники, бывают порой такие глыбы...

Потому осмелюсь предложить вариант "А въёзды в деревню прикрыты валунами и старыми бетонными блоками. Не поскупились селяне на оборону и теперь лихо к ним не въедешь..."
Объясняю, как ходит конь
Зануда

 
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 20:35
Карма: 161

Re: Экспедиция в завтра

Сообщение Ivan70 » 27 май 2018, 21:11

Тут наверное смотря какие бетонные блоки. Тот эрзац который обычно использут в качестве противоподкатного заграждения, точно не пойдет на фундамент даже для собачей будки. Его специально делают "колким", дом на таком фундаменте просто завалится. Он должен задержать транспорт и/или рассыпаться на месте.
Если же в качестве заграждения использовать нормальный строительный блок, то это уже крайне опасно в случае его "ударного разрушения", - строго по третьему закону Ньютона сноп осколков ударит по обороняющимся. Так что тут логика "военная" противоречит нормальной, но это так.
Хотя в предложенной ситуации, я бы предположил использование самодельных фашин.
Ivan70

 
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 21:45
Карма: 501

Re: Экспедиция в завтра

Сообщение Дядя Саша » 28 май 2018, 12:49

Всё же современное расположение деревни сейчас играет нам на руку. Люди теперь стараются жить кучно, чтобы, в случае какой-нибудь бяки, соседи быстро пришли на помощь. А все хозяйственные и складские постройки выдвинуты ближе к ограде. Вот и не встретился нам пока никто из местных жителей…
Чу!
Знак рукой - и ребята тотчас же рассыпаются, скрываясь за постройками и складками местности. Кого-то черти несут…
- Там! Вон там у него сарай!
- Ты сам-то видел?
- А то ж! Лично наблюдал, как он туда бочку закатывал!
Ага…
Кто-то из местных решил проявить инициативу и сдал своего соседа "дружинникам". Что уж там было в той бочке - бог весть, но настучать мужик не преминул. И вот сейчас ведет к вожделенному сараю этих гавриков.
- Внимание всем! - прижимаю к шее ларингофон. - Берем этих! Тихо и без спецэффектов!
Вывернувшаяся из-за угла троица - двое "дружинников" и провожатый, даже мяукнуть не успели…
Присаживаюсь на корточки, вытаскиваю из кобуры "Ругер" и передёргиваю затвор. Особой нужды в этом нет, пистолет и так уже на боевом взводе, но вылетевший из патронника патрон эффектно мелькает перед лицами пленников и падает в траву. Ничего, потом подберу…
- Значит, так… Сейчас я задаю вопросы. Тот, кто промедлит с ответом - получит пулю. Для начала - в ногу. А ног у нас всего две! Правда, есть ещё и руки… Попадать постараюсь так, чтобы ничего починить потом не удалось. Пистолет бесшумный, выстрелов никто не услышит. А любая попытка заорать или дернуться - буду стрелять прямо в горло.
Почему в горло - непонятно. Но страшно. Особенно потому, что я всё это говорю спокойным, чуть уставшим - и совершенно бесстрастным - голосом. Словно автомат какой-то. Мол, мне тридцать восемь раз похрену скольких из них я сейчас убью или оставлю навек инвалидами.
- Итак. Вопрос первый - где и кто из вас сейчас расположен? Отвечаем по очереди. Тот, на кого укажу, может говорить. Потом переходим к следующему…
Кивок - и у первого из троицы вытаскивают изо рта кляп - скомканную тряпку.
- В доме у старосты! И в соседнем. А на площади всего шесть человек - за порядком смотрят!
- Почему в доме?
- Так обед же!
- Дополнения будут?
Пленники вразнобой мотают головами.
- Второй вопрос - где техника и сколько народа её охраняет?
Как выяснилось, грузовики стоят около ворот. Рядом с ними отдельный пост - два человека с ручным пулемётом. Джип с ПКМ стоит около дома старосты. Отдельной охраны нет, его хорошо видно с площади.
Трое ребят тотчас же отправляются к воротам, надо тихонько убрать пост на въезде.
- Ещё вопрос. У вас тут были "химики". Торговали. Что с ними?
А вот тут - молчание…
Приподнимаю пистолет.
Чпок!
И пуля входит в землю рядом с одним из лежащих.
- Ну?
Местный дергается.
- Выньте у него кляп.
- Убили их! Вот, как раз этот и стрелял! - кивает он на своего соседа.
Кляп возвращается на место, а я подхожу к тому, на кого указали.
- Это так?
Голос мой спокоен, и никаких эмоций в нём не слышно. Черт… сколько мне пришлось пережить, чтобы выработать в себе умение вот так говорить…
- Они… сопротивлялись! Атаман сказал конфисковать их вещи и оружие - отдали. А потом… они на нас бросились! Вот и пришлось стрелять!
Местный дергается снова - мол, меня! Меня спрашивайте!
Кляп долой.
- Когда девчонку из "химиков" эти в сарай потащили, тогда и парни за неё вступились! И один дал по морде вот ему! Вот стрельба и началась!
- Так?
Лежащий криво ухмыляется.
- Баба же… не убудет с неё! А то, глядишь, и останется…
Чпок!
Вовремя всунутый назад кляп приглушает вой пленника.
Я не попал ему в ногу, как обещал. Ни в одну.
А - аккурат посередине…
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Пред.След.

Вернуться в Произведения Конторовича А.С.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron