Голос за спиной

Модераторы: ВинипегНави, HoKoNi, Дядя Саша

Re: Голос за спиной

Сообщение Дядя Саша » 02 апр 2018, 16:42

- И ваш человек подчинился?!
- В тот момент это показалось ему вполне разумной идеей. И надо сказать, что гость, действительно, всё спланировал весьма грамотно. По его указанию Морлоу заминировал и подорвал лестничный пролёт, чем существенно снизил возможности атакующих. Кстати, этот человек ранее подорвал гранатами проход, откуда сектанты пришли изначально. Потом… потом был бой. К этому моменту мы уже начали прорабатывать вопрос со спасательной операцией.
- Это не столь важно! Что ещё сказал ваш оператор?
- Он вёл бой на верхних этажах - противник пробовал пройти через крышу и по балконам. Одновременно, они подорвали стену квартиры внизу - и ворвались ещё и этим путём.
- Какие у нас, оказывается, интересные сектанты… - усмехнулся контрразведчик. - Прямо-таки элитное штурмовое подразделение!
- Им не слишком повезло, - не принял шутки Хонер. - Все, кто таким образом прорвались - так и не поднялись выше второго этажа. Гость их всех там положил. Гранатами и выстрелами в упор.
- Какая-то у него нездоровая тенденция - стрелять с близкого расстояния… Вы не находите?
- Нахожу, - вполне серьёзно ответил Чарльз. - У него, кстати, и пистолет непростой - "ЗИГ-П220" с глушителем - как у наших офицеров-контролёров. Тоже, к слову, не самое дальнобойное оружие! Это явно не обычный солдат - здесь что-то другое…
А вот тут уже задумался контрразведчик! И некоторое время сидел молча, что-то прикидывая. Потом поднял голову.
- Что дальше?
- Он умеет говорить даже с сектантами - используя их страх перед своим шефом. Какой-то Хищник… почему-то они очень его боятся.
- Сильно?
- Пленный сектант честно отвечал на любые вопросы. И не делал ни малейшей попытки хоть как-то уклониться или схитрить.
- Хищник… нет, не слышал! Итак, резюмирую сказанное. Неплохо подготовленный, хорошо оснащённый и хладнокровный убийца. Предпочитающий стрелять вблизи - и наповал. Я ничего не упустил?
Хонер с уважением посмотрел на гостя.
- Как-то… я не рассматривал его с этой точки зрения! Он не произвёл на меня такого впечатления, хотя… Да, вы правы! Денис…
- Кто?
- Он так представился. Скорее, он напомнил мне чисто технического работника… я бы даже сказал - инженера… На хладнокровного убийцу этот парень не очень-то похож. Но он в хороших отношениях с бандой бывших полицейских на складах - а они не пустят к себе какого-то гражданского человека! Там, если хотите знать, те ещё головорезы собрались!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Голос за спиной

Сообщение Stprapor » 02 апр 2018, 20:38

Дядя Саша писал(а):-- Так вот! - ободрённый словами гостя, продолжил Хонер. - Он использовал оружие с саундмодератором - пистолет-пулемёт "ЗИГ". По всей вероятности - такой же, как и у нас.


Дядя Саша писал(а):- Нахожу, - вполне серьёзно ответил Чарльз. - У него, кстати, "ЗИГ-П220" с глушителем - как у наших офицеров-контролёров.


При сложении фрагментов получается повтор про пистолет-пулемет с противоречиями. То ли глушитель, то ли саундмодератор (где-то ранее уже объяснялось, что это разные вещи); то ли "по всей вероятности", то ли просто "как у наших".
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: Голос за спиной

Сообщение Fire74 » 03 апр 2018, 05:53

Stprapor писал(а):
Дядя Саша писал(а):-- Так вот! - ободрённый словами гостя, продолжил Хонер. - Он использовал оружие с саундмодератором - пистолет-пулемёт "ЗИГ". По всей вероятности - такой же, как и у нас.


Дядя Саша писал(а):- Нахожу, - вполне серьёзно ответил Чарльз. - У него, кстати, "ЗИГ-П220" с глушителем - как у наших офицеров-контролёров.


При сложении фрагментов получается повтор про пистолет-пулемет с противоречиями. То ли глушитель, то ли саундмодератор (где-то ранее уже объяснялось, что это разные вещи); то ли "по всей вероятности", то ли просто "как у наших".


Я тоже споткнулся на этих фрагментах. Пришлось гуглить. Оказалось, что ЗИГ П220 это пистолет. Т.е. речь идет о разных единицах оружия - пистолете и пистолете-пулемете, но если не знать конкретную модель (а большинство читателей скорее всего не знают) то становится непонятно. М.б внести какие-то пояснения в текст?
Fire74

 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 04:25
Карма: 874

Re: Голос за спиной

Сообщение Дядя Саша » 03 апр 2018, 15:09

- Знаю… - согласился гость. - Эти люди нам хорошо известны… А скажите, связь с этим вашим… Денисом, у вас какая-то предусмотрена?
- Да, когда я спросил его, каким образом могу высказать свою благодарность за оказанную помощь, он попросил передать всё через одного из торговцев - Хохла. Через него же можно отыскать самого Дениса или его босса.
- То есть, торговец знает этого самого…
- Хищника? Да, как я понял, знает.
- И ничего об этом нам не сказал? Хм…
А вот тут уже несколько удивился Чарльз! Стало быть, Форбет имеет какие-то там контакты с данным хитрованом? Интересно… и ведь ничего об этом не сказал! Но вслух заместитель командующего сектором сказал совсем другие слова - незачем показывать свои эмоции этому непростому человеку.
- Как я понял, связаться с этими людьми можно и ещё через двоих торговцев - Прапора и… - тут Хонер замялся, - … этого типа… того, что сидит в зоне таможни…
- Прапора знаю, - кивнул контрразведчик. - А вот таможня… Вы имеете в виду наркоторговцев?
- Да. У этого человека много имён. Капюшон, Барыга… вполне возможно, что есть и другие клички.
Марк задумчиво потёр подбородок.
- Это не есть здорово! Где-то в городе существует человек… или, скорее, группа людей, хорошо известная торговцам, но как-то проскочившая мимо нас. Так не должно быть! Мы должны держать руку на пульсе - в этом залог нашего выживания тут! Вот, что, Чарльз… Я буду вам крайне признателен, если вы поподробнее выясните для меня - что это за новые игроки появились у нас на карте?
"А про сектантов, стало быть, ничего тебе узнавать не надо? - промелькнула мысль в голове у Хонера. - Какие, однако, интересные вещи тут происходят…"
- Да, сэр! Я незамедлительно приму все меры к тому, чтобы в кратчайший срок узнать всё, что только возможно выяснить об этих людях.

Щелчок!
Блин!
Опять зевнул…
- Если бы я с тебя за каждый ляп по стакану бы требовал - упился бы нахрен! - хмыкает Корней. - Вот, скажи мне на милость - тебе как в голову всё вколачивать надобно? Кирпича хватит? Или что-то более основательное потребуется?
Хорошо ж ему язвить… небось, полжизни всякими такими гадостями занимался! А тут - без году неделя учусь - а уже всё знать обязан!
Взрывник гоняет меня нещадно - какие уж там семь потов… кабы, не семьдесят семь… Но молчу и не выпендриваюсь - он прав. В реальности мои кишки уже живописно бы болтались на проводах. Или на ближайшем заборе. Вот, кто бы, например, мог предположить, что даже обычную гранату можно поставить столькими разными способами? Я-то, по простоте душевной полагал, что привычной растяжкой всё и ограничивается… Ну, есть, разумеется, всякие там варианты - но, чтобы столько? Та же самая "постановка на рычаг", как оказалось, вполне возможна сразу в нескольких разных вариантах исполнения. А я, дурак эдакий, возгордился… Было б чем! Нашёл случаем одну такую гранату - и внутренне оттопырился - знай наших!
Ага…
Скромнее быть надобно - дольше проживу!
Единственной отрадой являлись уроки стрельбы - тут было малость попроще. Понятно, что снайпером мне не стать, так я к тому и не стремлюсь. Но вот из пистолета и автомата у меня уже кое-как получается - инструктор одобрительно кивает. С дробовиком - так и вовсе хорошо! Дистанции тут небольшие - картечь далеко не летит. А выстрел вдоль коридора почти гарантированно кого-нибудь да зацепит - тут разброс ого-го какой! Так что в один день и уложились, благо кое-какая практика всё же у меня имеется. И теперь занимаемся пистолетом - тут всё гораздо интереснее!
По простоте душевной я и здесь думал, что всё будет, как в кино. Встанем на рубеже и станем стрелять.
Ага, щас… встал один такой…
Меня стали учить прыгать, бегать и падать - синяков на коленях сразу прибавилось. Вот, оказывается, для чего "юсеки" таскают наколенники! Не для понтов - в этом есть суровая необходимость! И перчатки всякие - они, тоже, получается, не просто модный аксессуар.
А собственно стрелять мы стали далеко не сразу - и на обычное стрельбище (как у нас в армии было) это оказалось совсем не похоже. Вообще ни разу.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Голос за спиной

Сообщение ВинипегНави » 03 апр 2018, 18:55

Дядя Саша писал(а):Я-то, по простоте душевной полагал, что привычной растяжкой всё и ограничивается…

Либо запятая лишняя, либо нужно авторской волей выделять эмоцию. А так - запятая между подлежащим и сказуемым.
Дядя Саша писал(а): Ну, есть, разумеется, всякие там варианты - но, чтобы столько?

Дядя Саша писал(а):По простоте душевной я и здесь думал, что всё будет, как в кино.

"Будет как в кино" - фразеологизм.
Дядя Саша писал(а):Встанем на рубеже и станем стрелять.

Слишком созвучно. Может, заменить на "начнем"?
Кстати, "станем" явно мешается - там далее следует "стали":
Дядя Саша писал(а):Меня стали учить прыгать, бегать и падать - синяков на коленях сразу прибавилось.

Дядя Саша писал(а):И перчатки всякие - они, тоже, получается, не просто модный аксессуар.

Не люблю вмешиваться в авторское желание, но запятые лишние. Для акцента лучше взять в скобки с восклицательным знаком.
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Голос за спиной

Сообщение Дядя Саша » 03 апр 2018, 19:01

- Вот… тута мы всё и будем делать…
Осматриваю подвал, и в голове сразу же начинают возникать всякие неприятные вопросы.
- А… стрелять куда?
Инструктор хмыкает.
- Это, пока рано! Успеешь ещё!
Освещение здесь далеко не сахар, какое-то слабоватое - свет падает откуда-то сверху, я даже как-то затрудняюсь понять, как всё это тут устроено? Старая мебель, валяющиеся тут и там шкафы, столы и стулья… да тут проще простого ноги переломать! Делюсь этим выводом с хозяином данного сомнительного места.
- Да, запросто! - кивает он. - И не только ноги!
Здешний инструктор - пожилой дядька в возрасте. Явно постарше, чем взрывник. И репутация у него - самая, что ни на есть, мрачная.
- Степаныч-то? - ухмыляется Корней. - Тот ещё деятель, между нами-то говоря! Жестокий и на всю башку отмороженный! Его, только на моей памяти, трижды увольняли - восстанавливался! Он какой-то весь из себя заслуженный, чуть ли не с министром нашим знался в своё время. А вообще, мужик крайне неприятный - за то и люблю его!
Вот те раз… Это как?
- Курсанта жалеть нельзя! Проще и дешевле сразу закопать, и ему спокойнее - да и нам мороки меньше. Хоть таких унижений не претерпит - уже хорошо.
- Каких унижений?
- А, так ты у него ещё не был? Ну, тогда не стану ему малину обламывать…

Терзаемый самыми мрачными предчувствиями, я отправился на первое занятие.
- В былое время, - оглядывая меня, говорит инструктор, - я народ заставлял собственноручные расписки писать. Мол, всё понимаю, раскаиваюсь в своих необдуманных желаниях и заранее отказываюсь от любых претензий. Ныне проще… вон, за оградой яму видел?
- Да…
- Туда тебя и скинем, ежели что…
- Это отчего ж такие страсти?
- Капитан сказал - учить тебя всерьёз! А у меня это просто поставлено. Хреново выучишься - до конца курса живым не дойдёшь! - спокойно поясняет преподаватель.
- Сговорились вы там, что ли? Вон и Корней меня так же стращает!
- Дык! И правильно, надо сказать, делает. Там вообще всё просто. Не за то дернул - так и хоронить, почитай, что и нечего. А тут возись с тобой… тащи, закапывай… Хорошо, хоть яму ещё в прошлые времена экскаватором выкопали… большая она, места хватит!

Вот и место старта. Неуютное какое-то…
- Задачка у тебя простая.
Степаныч включает фонарь и подсвечивает тропку.
- Запоминай! Потом такой иллюминации не будет. Значит, стартуем отсель, - он указывает место. - Потом - вон туда! И уже там поворачиваем, к вон тому шкафу. Как ты там пролезешь - вообще до фонаря! Но надобно между этими кучами мусора как-то проползти…
- А дальше?
- Там всё и увидишь…
Не понимаю пока, в чем тут подвох? Ну, трудная дорожка… но пробежать можно. Понятно, что не везде и не сразу…
- А что в этом такого сложного?
Инструктор защелкивает на мне пряжку.
- У тебя на спине - бесконтактный датчик. А в помещении стоят два полуавтомата.
Оглядываюсь. Нет, не вижу пока ничего…
- Не пялься, я их пока не задействовал. Это, что б ты знал, новейшая система самоподготовки. Лупит сантиметровой резиновой картечью. Так что пинок будет… хм-м-м… солидный. Наводится она медленно - но точно. Будешь ползти, как беременная черепаха - не обессудь! Получишь по спине! Или пониже… это уж как повезёт! Так что - не хочешь ахать и охать - беги быстро!
Продолжая говорить, он неспешно выволакивает откуда-то ружьё и ставит его на сложную подставку. Это что-то типа полуавтоматической турели - я такую в интернете когда-то видел. Да и на некоторых объектах концерна, насколько я знаю, похожие устройства стоят. Делюсь своей догадкой со Степанычем.
- Верно говоришь! Есть тут в городе такие штуки. Только вот стоит в них уже совсем нешутейное вооружение… А вот это - уже чисто моё изобретение, сам собирал! Раньше-то наше начальство супротив него возражало сильно - мол, дюже штука жестокая! Так ить, обычная-то пуля - она куда как серьёзнее лупит! Однако ж, против этого возражений отчего-то нет… кроме, разве что, уголовного кодекса…
В его руках появляются желтые картонные гильзы - чем-то похожие на патроны к моему дробовику!
- Стандартный полицейский дробовик, - поясняет инструктор. - Только доработали его малость… он теперь ещё и самозарядным стал. Раньше-то мы "КС-23" использовали, но у него уж больно моща здоровенная… Это-то полегче будет, хоть сразу не убьёт. Ещё сможешь назад отыграть!
Ружьё заряжено, и он ставит на кучу кирпича точно такой же датчик, как висящий на моей спине. Прикрывает его толстой доской и отходит в сторону.
- Смотри!
И Степаныч щелкает тумблером.
Мягко взвыли сервоприводы, и ствол медленно развернулся в сторону цели.
Секунда…
Бух!
А по ушам-то как дало! Инструктору пофиг, он наушники надел…
Картечь легла чуть ниже.
- Смотри, сейчас установка поправку сделает…
Бух!
Ого!
Бух!
Доска треснула и отлетела в сторону.
- Вот… Теперь имеешь представление, что с тобою будет, ежели станешь ползти, как беременный таракан.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Голос за спиной

Сообщение Stprapor » 03 апр 2018, 20:52

Дядя Саша писал(а):- Это, пока рано!

Запятая лишняя.
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: Голос за спиной

Сообщение ВинипегНави » 03 апр 2018, 21:12

Дядя Саша писал(а):И репутация у него - самая, что ни на есть, мрачная.

Единая фраза. Запятые долой!
Дядя Саша писал(а):Не за то дернул - так и хоронить, почитай, что и нечего.

Запятые лишние - член предложения, равнозначный "почти". Не вводное. Без "что" могло бы быть вводным.
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Голос за спиной

Сообщение Andrei » 04 апр 2018, 11:46

Этак скоро офисный хомячок :gamer: из грызуна в серьезного плотоядного :twisted: превратится.
Аватара пользователя
Andrei

 
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 22 фев 2015, 20:28
Откуда: Нижний Новгород
Карма: 72

Re: Голос за спиной

Сообщение Дядя Саша » 04 апр 2018, 13:56

Вот, ни хрена ж себе… и дернул же меня черт! Попасть на выучку к такому садисту? А с другой-то стороны… жить хочешь? Ну, так и не пищи! Если мне как-то и везло всё время до этого, то никто подобного везения в будущем не обещал!
- Не тушуйся, - уже мягче говорит Степаныч. - Эту дорожку я ещё три года назад обустроил. Была, знаешь ли, потребность кое-кого всерьёз погонять, да… Методика это старая, дедами ещё опробованная, я только чуток своего добавил. Предки наши, они тоже особо не рассусоливали со своими курсантами, гоняли тех в хвост и в гриву! Зато, в бою те имели шанс! И нефиговый, скажу я тебе! Меня и самого так-то вот гоняли, ещё те самые деды - а там, что б ты знал, те ещё волки попадались! Такие чудеса с пистолетом вытворяли! Эх…
Правда, бронежилет и стальной шлем с забралом он мне всё же выдал. И какие-то хитрые щитки на руки и на ноги - чтобы резиновая картечь не попереломала мне там всё первым же выстрелом.
- Но вот по полу тебе покататься всё же предстоит!
Двигайся быстро!
Это я усвоил почти сразу же. А также и то, что быстрое передвижение отнюдь не означает, что надобно скакать козлом по всяким препятствиям. Когда нога застряла в нагромождении каких-то железяк, картечь, ударившая совсем рядом, заставила меня буквально выскочить из зашнурованного ботинка! Повезло… затяни я шнурки как положено… Впредь будет урок - смотри под ноги!
А первый раз в плечо я заработал, пытаясь по-хитрому проползти вдоль шкафа. Садануло весьма чувствительно! Не учёл, баран, что это место хорошо простреливается!
- Чтобы куда-то выстрелить, надобно ещё добраться до того места, откуда можно стрелять! - резюмирует инструктор. - Желательно - живым! И сохранить при этом, хотя бы и в относительной целости, руки, ноги и голову.
Смотрит на меня и вздыхает.
- Хотя, у некоторых она явно не тем концом приставлена…

А вечером я валюсь без сил на койку. Эти два весёлых садиста хоть кого доведут до нервного истощения! И даже во сне мне всю дорогу кажется, что я чего-то там прикручиваю или куда-то бегу. Встретив меня как-то поутру, Веремеев ехидно замечает, что, судя по моему внешнему виду, я только что вернулся с марафонского пробега. Да уж… сам бы так побегал-то!
А мой старый знакомец, Иван, поясняет, что эта весёлая парочка доморощенных садюг в своё время преподавала в учебном центре подготовки спецподразделений. И только после его упразднения в рамках очередной "оптимизации", попала на службу в городское УВД.
- Им до пенсии не так-то уж и долго оставалось, вот и пихнули их сюда… дослуживать.
Что-то меня внезапно цепляет…
- Только этих?
Мой товарищ смотрит на меня с некоторым удивлением.
- Ну… я слышал, что там ещё кто-то был… Но точно не скажу!
А интересный расклад получается…
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Пред.След.

Вернуться в Произведения Конторовича А.С.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron