Голос за спиной

Модераторы: ВинипегНави, HoKoNi, Дядя Саша

Re: Голос за спиной

Сообщение ВинипегНави » 12 май 2018, 17:56

Дядя Саша писал(а):Мишкины парни подогнали здоровенный агрегат со стрелой погрузчика. И этот агрегат подхватил контейнер и опустил его на прицеп второго подошедшего грузовика.

Сумбурно:
1. Два неповторяющихся союза "и" слишком близко.
2. "Его" очевидно.
3. Почему погрузчик пропустил первый грузовик? Наверное, "подошедшего вторым"? Тем более что дальше будет "второй контейнер".
Дядя Саша писал(а):Ведь взрывные устройства, тоже требуют неслабой и точной настройки – а это могли сделать только очень грамотные специалисты.

Запятая между подлежащим и сказуемым.
Дядя Саша писал(а):Тем более, что представители торгаша – в лице двух десятков хорошо вооружённых парней, (-)уже прибыли и внимательно следят за происходящим.

Про союз "тем более что" молчу, но вставка требует симметричности выделения, в противном случае возникает запятая между подлежащим и сказуемым.
Дядя Саша писал(а):В принципе, это даже плюс – усиление конвоя играет нам на руку. Меньше желающих сунут(ь)(рек.) любопытный нос в чужое дело.

С мягким знаком естественней звучит.
Дядя Саша писал(а):А грузовики очень даже неслабо рычат моторами, их далеко слышно. И исключить, что на звук могут пожаловать совсем не доброжелательно настроенные зрители.

Раздельно -"не слабо". Так же как "совсем не доброжелательно".
-----
Дядя Саша писал(а):И, тем не менее, колонна встала, и пара человек рванула на проверку.

1. Запятые лишние - просто составной союз.
2. При запятых читается повторяющийся союз "и". Может, заменить второй на союз "а"?
Дядя Саша писал(а):- Всё, молоток, отработал, как нужно.

Хоть это и реплика... Без запятой сказуемое будет цельным - типа "хорошо сработано" (похвала), а не "отработал-свободен" (констатация факта с добавление сравнения).
Дядя Саша писал(а):По-видимому, у него имеются причины скрывать свою внешность.

Лишнее. Чужую при помощи платка на собственной морде скрывать затруднительно. :D
Дядя Саша писал(а):Да… нечего сказать, тот(,) кто ставил тут ловушки, проявил недюжинную смекалку!

Дядя Саша писал(а):Тут всё попросту в пыль бы разнесло – да и вокруг подчистило основательно.

Требуется ещё одно "бы".
Дядя Саша писал(а):Выносим наружу заряды и складываем их в пустой ящик, заполнив его более, чем наполовину.

Дядя Саша писал(а):Кабан на дурака не похож и на самотек явно ничего не отпустит.

Без приставки звучит привычнее (для устоявшейся фразы).
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Голос за спиной

Сообщение Дядя Саша » 13 май 2018, 09:52

Всё, закончилась передышка – опять разряжаем защитную систему. Вообще, тут талантливый мужик всё это собирал, я б до такого попросту не додумался бы. Эх, Корнея бы сюда! Он-то уж точно соображает тут побольше нашего…
Но – и эта работа подходит к концу.
И вот тут Кабан меня в очередной раз удивил!
Откуда-то из-за домов резво выруливает небольшая автоколонна. Микроавтобусы, грузовички – всякий автохлам, должно быть, собранный на улицах города. Но при этом обладающий неоспоримым достоинством – ёмкостью и способностью проехать даже по самым замусоренным улицам. Для выполнения одной, но в данный момент необходимой, задачи – вполне годное решение.
С машин спрыгивают люди – и начинается спешная погрузка всего подряд. Быстро-быстро – и вот уже несколько машин в темпе отруливают куда-то восвояси. Я не особо волнуюсь, ибо по нашему уговору с бандитским главарём, вся моя доля должна быть им доставлена на склад к Хохлу. А уж как он это исполнит – его проблема.
- Ты закончил?
Оборачиваюсь – представитель Капюшона.
- Да, - протягиваю ему флешку. – Тут всё, как и уговаривались. На всякий случай, вот ещё одна…
Обе флешки тотчас же исчезают в его руке.
- Босс просил передать – та группа, что вошла сегодня на территорию порта, она пришла не просто так. Они ищут человека, у которого с собою два ножа их жрецов. И – они знают, где тебя искать.
- Они и сюда придут?
- Могут, - пожимает плечами мужик. – Но – это уже не наша проблема. Ты исполнил свои обязательства, а мы – свои. Больше нам тут делать нечего, прощай.
Коротко и ясно. Ну и на том спасибо, всё же никакая информация не бывает лишней. Подбегаю к машинам и прошу погрузить большую часть снятой взрывчатки, вместе со всей соответствующей машинерией в те машины, что повезут к Огрызко мою долю. Народ не возражает, хотя и среди них я замечаю некоторую нервозность. Опаньки… а ведь похоже, что про интерес сектантов ко мне не знает только ленивый! Ага, один только я, наверное, как самое заинтересованное лицо, осведомлён об этом в самую последнюю очередь!
Раз так – ноги надо делать! И быстро!
От меня тут конкретно ничего уже не зависит, так что и топтать асфальт именно здесь никакой необходимости нет.
А спешат кабановские-то! Машины грузят, не обращая никакого внимания на то, что у куда лучше положить. Запихивают, чуть не ногами утрамбовывают.
На некоторое время задерживаюсь у ящиков, в темпе запихивая некоторые полезности в рюкзак. Всем пофиг, на меня никто особо и внимания не обращает.
Сваливать пора!
Проскакиваю мимо постов, охраняющих место погрузки. Народ там больше занят тем, что обшаривает стволами оконные проёмы и проходы между домами, уходящий человек тут вообще никому не интересен. Не свой, но на место разгрузки контейнеров допустили – значит, так надо, старшим виднее. Уходит – так и хер бы с ним…
Сворачиваю за угол, шум работы сразу же становиться тише.
Что сейчас сделал бы всякий нормальный человек? Нёсся бы отсюда быстрее собственного визга!
И закономерно прибежал бы к своей могиле…
Ибо я сильно сомневаюсь в том, что колонна Фалина проскользнула совершенно незамеченной. Наверняка, сюда уже стягиваются со всех сторон самые различные ухари. Да, напасть на неслабый конвой – стрёмно. Можно и ног не унести. Но вот пощипать быстро уходящего одиночку – сам бог велел! А вдруг он чего-нибудь успел там отхватить? Да и по любому, одиночка – это цель!
Вот я никуда и не бегу.
Выбираю подъезд, затаскиваю туда свой рюкзак – и начинаю устраивать всяческие сюрпризы тем, кто рискнёт поинтересоваться тем, что же интересного тут может быть. Не лазили сюда давно, так отчего же надобно проявлять столь странное любопытство именно сегодня? А ведь оно, как известно, сгубило кошку! Ну, раз и бедное четвероногое не уцелело, то про всех остальных можно и вовсе не переживать…
Кошку – её-то хоть и погладить можно, она в ответ благодарно промурчит. А вот от какого-нибудь незнакомца, встреченного в таком вот подъезде, ожидать подобного отношения не приходиться, так что обойдёмся как-нибудь и без поглаживания…
Первый этаж – закончили, теперь тут крайне неблагоприятное место для прогулок.
Пропускаю второй, и, подломив дверь, забираюсь в одну из квартир. Пяток тротиловых шашек скотчем приклеить на обои, детонатор, шнур – шкафом задвинуть… Теперь у меня есть аварийный путь отступления – через соседний подъезд. А что, и у сектантов можно кое-чему полезному научиться. Как они тогда через стену-то проломились? И мы не хуже многих…
Теперь можно и на втором этаже свои изыски продолжить.
Полегчал рюкзачок-то!
Килограмма три я из него вытащил, так и ещё кой-чего осталось, с пустыми руками не уйду.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Голос за спиной

Сообщение Fire74 » 13 май 2018, 10:14

Машины грузят, не обращая никакого внимания на то, что у куда лучше положить.

И

Сворачиваю за угол, шум работы сразу же становиться тише.

Тся


А вот от какого-нибудь незнакомца, встреченного в таком вот подъезде, ожидать подобного отношения не приходиться, так что обойдёмся как-нибудь и без поглаживания…

тся
Fire74

 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 04:25
Карма: 874

Re: Голос за спиной

Сообщение Дядя Саша » 13 май 2018, 11:43

Всё, передых… а то, я тут вскорости коньки отброшу от перенапряжения.
А сейчас – пир!
Из контейнера прихвачено два стандартных пайка, мне попался даже и с апельсиновым соком. Ну, как соком… порошок надо в воде развести. Но и то – божий дар!
Сидит такой обросший мужик в брошенной квартире, на улице шастают всякие там головорезы – а я сок пью…
Меж тем, понемногу стемнели и я как-то успокоился. Ну, никто не пожаловал, так вполне даже может и мимо пронесёт…
Накаркал!
На улице грохнули автоматные очереди, и кто-то истошно завопил. Похоже, началось…
Подскакиваю к окну и, прижавшись к стене, выглядываю наружу.
Чёрт их там разберёт, кто кого морщит.
На земле уже лежат несколько тел, а с противоположных сторон улицы идёт ожесточённая перестрелка. И куда тут теперь можно слинять?
На эти выстрелы сейчас начнут подходить всякие там «любопытные» и лучше встретить незваных гостей на хорошо оборудованной позиции, нежели на пустой улице. Да и всегда есть шанс, что именно в этот подъезд никто не полезет. Не ведут отсюда огня, никакие деятели не выскакивают – чего тут есть необычного, чтобы заглядывать именно в эту дверь? Авось, пронесёт…
К перестрелке, однако, подключаются новые участники, вон, кто-то и с того конца улицы уже постреливает! В подобной ситуации лучше вообще тихо сидеть. И нет никакого смысла прошибать стену в соседний подъезд – там ничем не лучше.
- Отходим! – орёт кто-то снизу. – В эту дверь! Тащите их сюда, перевяжем!
Это, в какую же, интересно знать?
Хряп!
Стрельба на какое-то мгновение даже затихла. До сей поры противоборствующие стороны только постреливали, но никаких гранат не использовали. А тут – наподдало совсем не по-детски!
Естественно, что интерес к подобному факту возник сразу у многих – чегой-то там такое произошло?
Да…
Иногда не следует быть слишком умным!
Вот, не стал бы я тут никаких ловушек устраивать, народ и внимания особого на данный подъезд и не обратил бы никакого. Затащили бы пострадавших, перевязали наскоро – да и свалили восвояси. И всё, никто наверх бы и не сунулся!
Кто и почему заминировал именно э т о т подъезд? Почему не соседний – они же рядом расположены! Если даже предположить коварные происки оппонентов – так те заминировали бы все подъезды, дабы надёжно похоронить как можно большее число противников. А по возгласам внизу, а понимаю, что никаких «фокусов» в соседних подъездах никто более не обнаружил. Значит – не хотели пускать именно сюда!
Почему?
Что тут такое интересное расположено?
А ведь внизу народу-то немало… Ладно, раненых и помощников, а думаю, положило всех – заряд-то с замедлением устанавливался. Чтобы как можно больше народа втянулось бы в зону поражения.
Вот я себе и подсуропил-то…
Так хоть кто-то им руки сковывал. А теперь, всех, кто ограничивал подвижность – списало одним махом. И очень скоро рванет народ вверх по лестнице…
Понятно, что первые, так сказать, «прибегут». Так не все же!
А больше никаких сюрпризов на лестнице нет!
Ладно, ждём… всё равно я тут ничего больше не придумаю.
Наступающие могут кидать наверх какие угодно «кошки», хоть тигра пусть забрасывают – это им мало поможет. Нет на лестнице никаких растяжек, нечего цеплять.
А валяется на ступеньках кусок обыкновенного упаковочного картона. Впрочем, это он только на первый взгляд обычный. Внутри запрятан хитроумный замыкатель, от которого идет тоненький проводочек.
Вот, не знаю от чего, но каждый человек почему-то наступает ногою именно на клочок бумажки, который лежит на полу. Не просто на линолеум или ступеньку – а именно на бумажку! Почему? А хрен его знает… какие-то выверты человеческой психологии, наверное…
Почему кошка залезает в открытый картонный ящик? Или ложится внутрь круга из верёвки?
Не знаю.
Но какое-то объяснение, наверное, есть и в этом случае.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Голос за спиной

Сообщение Stprapor » 13 май 2018, 11:50

Fire74 писал(а):
Машины грузят, не обращая никакого внимания на то, что у куда лучше положить.

И

ИМХО лучше просто убрать "у".
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: Голос за спиной

Сообщение Fire74 » 13 май 2018, 12:15

Вот, не стал бы я тут никаких ловушек устраивать, народ и внимания особого на данный подъезд и не обратил бы никакого.

Одно лишнее

Вот, не знаю от чего, но каждый человек почему-то наступает ногою именно на клочок бумажки, который лежит на полу.

Слитно
Fire74

 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 04:25
Карма: 874

Re: Голос за спиной

Сообщение Дядя Саша » 13 май 2018, 20:09

Вот сейчас, так сказать, на практике, я это и проверю…
Шорок, какое-то позвякивание… кидают "кошку"?
Еле слышное бормотание… шарах!
Взрыв ударил неожиданно, волна прокатилась по лестнице, поднимая ещё толком не осевшую пыль - а я уже несусь вниз!
Бросок - и граната скрывается в промежутке между перилами. Авось, до самого низу долетит…
Квартира, шкаф на себя, щелчок зажигалки - и ноги-ноги!
Меня толкает в спину уже на четвёртом этаже. И снова бьёт по ушам…
Но сидеть тут некогда - опять вниз! Опять бросок - вниз по лестнице скачет ещё и дымовая шашка.
Спотыкаюсь - на ступеньках лежит мертвое тело. Подхватываю его и, оттащив в сторону, падаю на пол, взвалив его на себя.
Крики!
Мимо, противно взвизгнув, пролетает отрикошетировавшая откуда-то пуля.
- Наверх!
Топот - словно стадо лосей бежит.
Мат-перемат…
- Туда! - кричу я, высунув из-под мертвого тела голову. - В квартире что-то жахнуло тоже!
Часть народа сворачивает туда, остальные, спотыкаясь в клубах дыма, несутся наверх. Однако… дышать-то стало крайне некомфортно!
Сдираю с мертвяка шейный платок, поливаю его из фляги остатками апельсинового сока и повязываю на лицо, оставив только глаза. Во - сразу полегчало!
А теперь - взваливаю на плечи мертвое тело и топаю вниз.
Внизу в подъезде столпотворение - мертвые и ещё не совсем тела, кровища, крики, мат…
- Вот, - опускаю мертвяка на пол. - Жив вроде бы…
- А ты сам-то? - дергают меня за рукав. - Вон, всё плечо в крови!
- Щас… - прокашливаюсь в ответ. - Мне б дыхнуть сначала…
- И то дело! Валяй, продышись!
Продолжая кашлять, кое-как выбираюсь наружу и сажусь прямо на асфальт. Мимо бегают люди, сторонюсь, чтобы не затоптали. Ещё чуток… и "внезапно" оказываюсь около угла дома - подъезд-то крайний!
Выждав ещё чуток, валюсь набок… и сползаю по стене за угол.
Но - никуда не бегу!
Чёрт их знает, что тут вокруг происходит. Кто, что - ничего не знаю! Темно, как у негра… в том самом месте…
Но вот скамеечка рядом… очень уж подходяще стоит! Мусора намело, опять же - трава…
Закатившись под неё, кладу рядом рюкзак и вытаскиваю из него последние гранаты.
Всё, дальше уходить некуда! Тут и будет моё последнее место боя. И могила… ежели совсем не повезёт.
Суматоха, однако же, не спадает. Похоже, так ещё и усиливается.
Народ тщетно пытается понять - куда исчез неведомый злодей. По крикам и отдельным словам можно разобрать, что и соседний подъезд обшмонали досконально. И с вполне ожидаемым успехом. То есть - и там никого не нашли. Совсем уже очумелые попёрлись и в подвал. Ну-ну… удачи вам там…
А вот крики… среди них тоже кой-чего интересное проскакивает. Останусь живым, так будет почва для размышлений.
Развязка наступает неожиданно - в конце улицы гремят автоматные очереди. Похоже, что на звуки выстрелов подоспел кто-то третий. Или четвёртый… Не удивлюсь, если и пятый! И толпа тотчас же разделяется. Кто-то собирается тащить восвояси пострадавших, прочие же, подбадривая себя матерными выражениями, отправляются сворачивать шею неведомым противникам.
Ну и флаг вам, ребятки в руки! Всем сразу…
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Голос за спиной

Сообщение Иван Гапеев » 14 май 2018, 07:23

Дядя Саша писал(а):Шорок(х), какое-то позвякивание… кидают "кошку"?

Дядя Саша писал(а):Авось, до самого низу долетит…

"Авось" не выделяется, вводным не является, хотя и похоже.
Дядя Саша писал(а):Ещё чуток… и "внезапно" оказываюсь около угла дома - подъезд-то крайний!
Выждав ещё чуток, валюсь набок… и сползаю по стене за угол.

Слишком близко.
Дядя Саша писал(а):Ну и флаг вам, ребятки(,) в руки! Всем сразу…

Обращение.
Аватара пользователя
Иван Гапеев

 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 23 апр 2018, 14:58
Откуда: Новосибирск
Карма: 101

Re: Голос за спиной

Сообщение leshasoft » 14 май 2018, 09:15

Дядя Саша писал(а):Меж тем, понемногу стемнели(о) и я как-то успокоился.
leshasoft

 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 09:06
Карма: 33

Re: Голос за спиной

Сообщение Дядя Саша » 14 май 2018, 10:37

- Он ушёл.
- Как?!
- Никто пока не может понять. Его проследили до конкретного дома. Убедились, что связной никуда оттуда не вышел, после чего навели на это место Диких. Его должны были взять и передать нам. Во всяком случае, их главарь нам клятвенно обещал, что стрелять станут только в самом крайнем случае - и только по ногам. Правда, они не смогли удержаться и ввязались в перестрелку ещё с какими-то типами… но помешать основной работе это не могло. Ту группу быстро отогнали, так что на общем ходе работы это бы не сказалось.
- И как же так получилось, что они провалили это несложное задание?
- На лестнице сразу же что-то взорвалось, началась стрельба. Потом ещё и ещё. Непонятным образом оказался пробит проход в соседний подъезд - и туда тотчас же рванулись Дикие. Но… В общем остатке имеем около десятка только убитых и вдвое большее число раненых. А связной - исчез, словно никогда там и не появлялся. На выстрелы подтянулась ещё какая-то банда - и начался вовсе непредсказуемый бардак. Мы вынуждены были отойти, чтобы не привлекать к себе внимания.
- Плохо. Очень плохо! И где его теперь искать?
- Мы работаем в этом направлении. Есть мысль задать вопрос торговцам…

- Присаживайтесь, джентльмены! Кофе? - заместитель командующего сектором "В-3" был сама любезность.
И в самом деле, когда тебе на голову внезапно сваливаются такие гости, лучше проявить максимум предупредительности.
А гости… помимо хорошо знакомого контрразведчика, в комнате присутствовала и ещё одна непростая личность.
Джон Дерк - фигура почти легендарная. Начальник отдела специальных операций Тарковской группы "Юсек". Хонер никогда раньше его не видел, но характерная внешность, в сочетании со знаменитой "тактической бородой" - не оставляла никаких сомнений в том, кто сейчас расположился напротив. С таким человеком лучше дружить! Особенно сейчас, в подобной обстановке это может быть последним шансом. Что бы и где бы ни произошло - такие люди бесследно не исчезают. Этот - выплывет из любой неразберихи, волоча за собою чемодан с долларами. И вытащит тех, кто будет рядом с ним. Так что, при всех возможных раскладах, с подобным гостем надо быть максимально вежливым.
- Кофе - очень даже неплохо! - кивнул визитёр.
"Зачем они тут?" - мелькнула мысль в голове. - "Форбет молчит и держится в стороне. Что такого накопала контрразведка? Марк обычно весьма словоохотлив, и его молчание в данной ситуации может означать только одно - первую скрипку тут играет не его контора. А кто же тогда тут главный?"
- Вы, наверное, задаётесь вопросом - чем вызван наш ранний визит? - прищурился бородач.
- Да, сэр, - не стал лукавить Хонер. - Увидеть вас тут, у себя? Я, действительно, теряюсь в догадках…
- Всё очень просто, любезный Чарльз. Дело в личности вашего недавнего гостя.
- Простите? - наклонил голову набок хозяин кабинета. - У нас тут было много разных визитёров…
- Вы медиум, Чарльз?
- Эм-м-м… не понял вас, сэр…
- А как тогда вы можете пояснить тот факт, что вам удалось в течение долгого времени поддерживать общение с умершим человеком?
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Пред.След.

Вернуться в Произведения Конторовича А.С.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron