Голос за спиной

Модераторы: ВинипегНави, HoKoNi, Дядя Саша

Re: Голос за спиной

Сообщение Дядя Саша » 21 апр 2018, 11:49

Пиратам- привет!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Голос за спиной

Сообщение Stprapor » 21 апр 2018, 13:01

Дядя Саша писал(а): Ну, умный мужик, признаю. Но и в своём дому пока порядок навести он не может! Да, так, что приходиться об этом других просить!

Во-первых запятые лишние.
Во-вторых предлагаю переставить слова:
"Ну умный мужик, признаю. Но пока он и в своем-то доме порядок навести не может! Да так, что приходится об этом других просить!"

Дядя Саша писал(а): Сомневаюсь, что такой инвертор, что у меня стоит, здесь есть.

Логическая ошибка с близким повтором. Не "что", а "какой" . Противопоставление "такой-какой".

Дядя Саша писал(а):- А номер, который должен будет вбит в сроку, ты уже вычислил?

Наверно в "строку"?
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: Голос за спиной

Сообщение Дядя Саша » 21 апр 2018, 14:13

Пиратам- привет!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Голос за спиной

Сообщение Дядя Саша » 21 апр 2018, 14:14

- На какой дистанции начинают работать пулемёты?
- Ребята успели отойти метров на десять.
Понятно… значит, "мертвая" зона начинается примерно с этой дистанции. А где заканчивается зона охраны?
Олег показывает мне на крышу одного из домиков - оттуда свисает трос. По его словам, бандиты Фомы пробовали набросить его на провода, чтобы подтянуть их пониже и перебраться по ним на крышу сооружения. Набросили, подтянули и один из них попробовал туда залезть.
- Вон там по нему открыли огонь, - тычет рукою техник. - Он сорвался и упал. Его хотели подобрать… ну, в общем, там все и полегли…
Полста метров от стены. Впрочем, пули, разумеется, летят и дальше. В принципе, если прокопать тоннель под землёй, то можно подойти почти вплотную и к самим стенам. Но кто знает, не придумали ли чего-нибудь и на этот случай? Про сейсмодатчики я ещё в армии слыхивал. Да и Корней много чего на эту тему рассказывал.
Опять же - ближайшие подступы к сооружению тоже забетонированы, и кто знает какой толщины там бетон? А отбойного молотка у меня нет! Да и компрессора не имеется, равно, как и топлива для него…
Опять берусь за бинокль и шарю по стенам - где амбразуры?
Там во множестве виднеются всяческие металлические лючки и заслонки - но под какими из них скрываются пулемёты?
К сожалению, Олег тут ничем помочь мне не может. Ему вообще не по себе - все прежние страхи враз вернулись, мужика колотит крупная дрожь.
- Карточку куда вставлять?
- Справа от входа есть коробка… там устройство считывания. Надо приоткрыть крышку и приложить карточку - дверь отойдёт в сторону.
Всё, больше от него никакой помощи ожидать не стоит - он вообще готов прямо сейчас убежать, куда глаза глядят.
На мне трофейный бронежилет - запихиваю в него дополнительные пластины из своей разгрузки. Надеюсь, не каждая пуля сможет пробить такую защиту. Правда, бегать с таким весом… крайне затруднительно.
Блин!
А флешку-то куда вставлять?
Должен быть какой-то порт… не по радио же система считывает код?
Ещё раз рассматриваю флеш-ключ.
Гнездо для записи прикрывается пластиковой заглушкой. Логично было бы предположить наличие какого-то кабеля и на подступах к зданию. Причём, система наверняка должна иметь и "защиту от дурака" - на тот случай, если произошёл какой-то сбой, и ключ записан неверно. Сильно сомневаюсь в том, что сигналом об ошибке служит пулемётная очередь - наверняка предусмотрено какое-то иное оповещение.
- Как открывается вот тот шлагбаум?
У стены сооружения расположена небольшая стоянка, не миновав её, невозможно подойти к входу. Въезд туда преграждён автоматическим шлагбаумом.
- Не знаю… мы всегда выходили из фургона уже на стоянке.
Допустим, что его открывают с поста охраны - и тогда они должны знать все номера машин, которым разрешён въезд. Логично?
Да. Но ведь кто-то же может и пешком прийти? В сложившейся обстановке раскатывать по городу на машине? До первой засады, ага…
Нет, не вариант.
Но и исключить этот вариант полностью тоже не могу. Насколько я помню, "юсеки"" всегда и везде старались передвигаться автотранспортом, наверняка, они это и здесь предусмотрели.
А раз так…
Да, вот и считыватель - точно такой же, как на стандартной платной стоянке у какого-нибудь супермаркета. Значит, на этой дистанции пулемёты ещё не должны открывать огонь. Сильно сомневаюсь, что подобное устройство располагается где-то вне поля зрения видеокамер охраны. Визуальный контроль точно должен присутствовать - мало ли кто к шлагбауму подруливает?
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Голос за спиной

Сообщение Stprapor » 21 апр 2018, 15:32

Дядя Саша писал(а):А вот тут уже надо будем поломать голову и мне -

будеТ
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: Голос за спиной

Сообщение Дядя Саша » 21 апр 2018, 15:33

Ну, сидеть и рассуждать тут ещё долго можно, делать-то чего?
- Жди меня тут, - убираю бинокль. - Если что… топай назад и договаривайся через Валька с атаманом. Мол, техник я и всё такое…
Олег судорожно сглатывает - ему явно похренело. Ну… ничем сейчас помочь не могу!
Шаг.
Второй.
Тяжелый бронник давит на плечи.
Автомат… ну, за спину его. Тут пока стрелять не в кого. Не затевать же, в самом деле, перестрелку с бездушным механизмом?
Топаю по дороге, посматривая по сторонам. И чего я тут собрался увидеть? Но подсознание упрямо цепляется за всякие житейские мелочи.
"Вон, бутылка пластиковая лежит. Пустая, из-под воды. Давно ли я зарабатывал на жизнь, наполняя такие вот бутылки? Вроде бы совсем недавно, а кажется, будто целая вечность прошла…"
Стоп.
Шлагбаум.
Подхожу к устройству считывания.
Так… и где тут кабель? А нет его…
Устройство для прокатки карточки - имеется. Но я сильно сомневаюсь в том, что карта доступа внутрь и карта заезда на стоянку - одна и та же. Не всякий водитель, привозящий груз, должен иметь право прохода на охраняемый объект.
Ладно, карта - хрен бы пока с ней! Флешку-то куда совать?
Никаких гнёзд и разъёмов я не вижу. Допускаю, что они могут быть где-то внутри.
Но я сильно сомневаюсь в том, что обыкновенному оператору ЧВК будет позволено самостоятельно вскрывать пульт, чтобы чего-то там внутри подключать.
Нет, тут что-то другое должно быть…
Но что?
Вытаскиваю флешку, верчу в руках…
Опа! Что это?
Овальное углубление в пульте. Без всяких маркировок… но с канавкой на одном краю. Зачем?
Цепочка! Как раз для неё место…
Смахиваю рукой пыль с пульта, прикладываю флешку.
Ничего не происходит…
Хотя…
Смахиваю пыль и с дисплея, теперь на нём видна надпись.
"Access is allowed"
Всё?!
Я могу идти дальше?
На всякий случай сжимаю флешку в руке. Здесь применена система бесконтактного считывания, вполне возможно, что какой-то считыватель может располагаться и дальше. А если убрать ключ под пластину бронежилета… то сигнал может и не пройти!
Под ноги падает тень, и я поднимаю голову.
Надо мною, закрывая солнце, поднимается железобетонная стена.
"Мертвая" зона?
Вот и ворота, открываю крышку и прижимаю ключ-карту к устройству считывания.
Секунда… другая…
Что-то щелкает, скрипит - и тяжелая пластина двери выдвигается в мою сторону. Ещё секунда - и она плавно отходит в сторону.
Добро пожаловать!
Теперь надо топать назад - у Олега флешки не имеется.

- Ну, показывай своё хозяйство… - с наслаждением сбрасываю прямо на пол бронежилет.
Внутри оказалось тихо, и как-то затхло. Техник пояснил, что при отсутствии на объекте людей, все системы жизнеобеспечения отключаются уже через два часа. Так что лучше немного обождать, пока вентиляция хорошенько не прогонит воздух в глубине строения. Вообще, вопрос энергосбережения тут решён хорошо - автоматика включает освещение только там, где мы находимся. Проходим дальше - и лампы медленно затухают.
Комната охраны - тут добыли продовольствие. Из крана в уголке течёт вода.
- Там, за углом, санузел есть, - поясняет провожатый. - Работает! И даже душ имеется!
Заглядываем туда и включаем подогрев воды в баке. Сколько я уже не мылся по-настоящему?
- Ну, вот… - показывает Олег. - Эта дверь ведёт вниз.
Да, уж это-то я и сам понимаю - пандус здесь имеет ощутимый наклон. А вот и устройство считывания.
На всякий случай внимательно осматриваю всё вокруг - нет ли и тут гнезда под флеш-ключ? Но, по-видимому, активная оборона работает только на подступах к входу, здесь что-то не заметно никаких заслонок и отверстий, откуда могли бы работать пулемёты.
Достаю вторую ключ-карту - из наследства покойного Фомы.
Никаких сюрпризов - дверь плавно уходит в сторону.
А вот тут мы задерживаемся!
И притащив из помещения охраны металлический шкаф, укладываем его поперёк прохода. Чёрт его знает, как там работает вся эта машинерия… А вдруг там внизу нет устройства считывания? И дверь, захлопнувшись за нашими спинами, попросту больше не откроется?
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Голос за спиной

Сообщение Fire74 » 22 апр 2018, 00:21

Грею и воду и развожу парочку немецких супчиков.

Лишнее

А вот тут уже надо будем поломать голову и мне - засесть за Мишкин комп и тщательно прошерстить всё, что там только не понаписано.

Лишнее

Ведь я не настолько компетентен, чтобы проверить правильность его расчетов?

Это не вопрос. Это утверждение.

Но от этого нажатия зависит то, включаться ли пулемётные турели объекта.

Тся
Уже оговорёно время выхода, Олег готов.

Оговорено

Впечатление смазывают только останки человеческих тел - со своего места я вижу двоих. Точнее - не сами тела, а то, что от них осталось.

Повтор
Fire74

 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 04:25
Карма: 874

Re: Голос за спиной

Сообщение Дядя Саша » 22 апр 2018, 09:12

Пиратам- привет!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Голос за спиной

Сообщение Дядя Саша » 22 апр 2018, 17:20

Не могу сказать, что мы нашли здесь что-то особо ценное. Вот, в оружейке, дверь в которою пришлось-таки резать болгаркой, имелся относительно небольшой запас оружия и боеприпасов. Не так, чтобы, дофига… но, в целом, вполне удовлетворительно. В любом случае, я найду, куда это приспособить.
Нашлась и еда - тоже, сравнительно немного. Но на первое время хватит, не надобно пока мои запасы потрошить. Стандартные армейские рационы западного производства. Без особых разносолов - так их и сейчас у нас никаких нет.
А вот в одном из вскрытых складов обнаружились и вовсе странные штуковины…
Внешне этот прибамбас напоминает… хм… верхушку от танковой башни? Похоже, только танк, наверное, был не слишком большим и тяжелым.
Словом, такой вот металлический колпак округлой формы с зализанными формами.
Олег озадаченно чешет в затылке - ему эта фиговина незнакома.
Слава богу, в компе, который установлен в этом хранилище, нашлось описание. И оно оказалось настолько интересным, что я, бросив все дела, уселся читать.
"…изделие DZ-314 предназначено для организации временного огневого рубежа и может быть использовано против легковооруженного противника…
…автономность изделия, при соблюдении указанных требований, может достигать 36 суток…
…эффективная дальность огневого поражения, при условии правильного размещения изделия, может достигать трехсот ярдов…
…применение изделия против автотранспорта не обеспечивает своевременной его остановки и требует монтажа дополнительных инженерных заграждений…"
Насколько я понял из перевода, это нечто типа той самой пулемётной турели, только в мобильном варианте. Вооружена эта фиговина пулемётом М249 и имеет боекомплект в две тысячи патронов. А в донной части предполагается установка заряда взрывчатки весом около двадцати кило! Кончились патроны - включается таймер. И по истечении заданного времени или при попытке подойти к установке, отдается сигнал на подрыв.
Полностью автономна - при условии полного заряда аккумуляторов. При установке предполагается монтаж всевозможных датчиков, по сигналам которых она и наводится - верхушка фиговины вращается на 360 градусов.
Её можно дистанционно включать и выключать - в комплекте идёт специальный передатчик.
Палить по ней из автоматов - идея не самая здравая, если только ствол пулемета повезёт повредить? Так-то тут броня очень даже основательная, и пулей её не пробить. Да и форма у этой хреновины… тут рикошеты будут адские!
Первая же мысль - затащить её на крышу! И тогда, любой, кто туда залезет - там и останется. Если только его пулями вниз не сбросит.
Делюсь этой идеей с Олегом.
- Да без проблем! Внизу погрузчик есть, только аккумуляторы подзарядим - и всё! Каретка поднимается вверх, как раз до крыши и достанет.
- А поднимем мы эту штуку? В ней, ежели без взрывчатки, то под сотню кило веса!
От идеи установить над собственной башкой двадцать кило тротила я отказался сразу же. Только падающего вниз потолка нам и не хватало!
Техник только плечами пожимает.
- Погрузчик до тонны тягать может. Так что, я думаю, сто кило наверх поднимет легко.
Я отправился вниз - заряжать аккумуляторы погрузчика. А Олег занялся расконсервацией установки. Попутно он попробует организовать её подключение к сети - чтобы проблема разрядки аккумуляторов нас не очень сильно беспокоила бы.
Кстати, о сети…
Электричество здесь имелось, по-видимому, к зданию вела какая-то подземная линия. Но на всякий случай, на нижнем этаже имелся и резервный дизель-генератор с изрядным запасом топлива. Куда выходила выхлопная труба никто из нас пока не отыскал.
Да и вода в кране, скорее всего, была не из городского водопровода - вкус несколько отличался.
Вообще - интересное сооружение!
Не предназначенное для длительной обороны, но, тем не менее, в нём можно какое-то время отсиживаться и отбиваться. Да и взломав двери, по коридору тоже не очень-то разгуляешься - в ключевых точках установлены стальные щиты с амбразурами. Если своевременно занять позиции, ходить тут будет крайне некомфортно!
Система приточно-вытяжной вентиляции обеспечивала, при необходимости, даже и очистку воздуха.
Странное сооружение… не понимаю цели его постройки. Складывается впечатление, что оно попросту временно приспособлено под склад. Истинное же его назначение пока мне непонятно.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Голос за спиной

Сообщение Ivan70 » 22 апр 2018, 18:22

Если оружейку комплектовали по западным стандартам там должны быть минимум пара запасных полных комплектов СИБЗ и стелаж с "полевой медициной". В данной ситуации вещи как бы не более полезные чем просто оружие.
Ivan70

 
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 21:45
Карма: 501

Пред.След.

Вернуться в Произведения Конторовича А.С.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron