Голос за спиной

Модераторы: ВинипегНави, HoKoNi, Дядя Саша

Re: Голос за спиной

Сообщение Иван Гапеев » 09 май 2018, 05:39

Дядя Саша писал(а):Крепкий и решительный мужик сейчас выглядел, как какая-то странная пародия на себя самого.

Запятая лишняя. Оборот сильно связан со сказуемым, оно без него незаконченное.
Дядя Саша писал(а):- Не так громко… башка и без того, как чугунная… гудит всё…

Оборот и есть само сказуемое. Предлагаю заменить на многоточие, благо паузы для реплики контуженного персонажа характерны.
-----
Дядя Саша писал(а):А, поскольку, последние в банде как-то вот не прижились… да и лентяев уцелело не так-то уж и много…

Выделение части союза излишне.
-----
Дядя Саша писал(а):Взгляд со стороны… похоже это на минирование?
С точки зрения дилетанта - да(,) и даже очень.

Пропущена запятая после явного утвердительного ответа.
Аватара пользователя
Иван Гапеев

 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 23 апр 2018, 14:58
Откуда: Новосибирск
Карма: 101

Re: Голос за спиной

Сообщение Дядя Саша » 10 май 2018, 12:29

Пиратам- привет!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Голос за спиной

Сообщение Дядя Саша » 10 май 2018, 13:15

Пиратам- привет!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Голос за спиной

Сообщение Fire74 » 10 май 2018, 14:15

Сейчас пацаны подтянуться, мы и слиняем восвояси.

Тся

И уж тем белее, когда повод есть - наезд.

Более
Fire74

 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 04:25
Карма: 874

Re: Голос за спиной

Сообщение ВинипегНави » 10 май 2018, 15:23

Дядя Саша писал(а):- А вы что, тут всерьёз обосноваться решили, что ли?
- Да, нам-то это нафиг?

Запятая лишняя. Усиление, а не ответ "да" на вопрос.
Дядя Саша писал(а):Я их специально именно в это место притащил - там, прямо над головою висит серенькая такая коробочка… со светодиодом.

Либо запятая лишняя (не однородные), либо нужна закрывающая уточнение.
Дядя Саша писал(а):И Мишка, опустившись на стул, его, разумеется, увидел.

Лучше удалить, чтоб не думать про "украшение", а только про "светодиод".
Дядя Саша писал(а):- В него? И кто же? Рядом - было, признаю. Так на лбу у него, вообще-то(,) не написано - кто он такой и откуда.

Вводное.
-----
Дядя Саша писал(а):Претензий - никаких.
Стволы - да, (рек.)забирай, нам же меньше тащить!
Предъяв - тоже нет, типа, да, пофиг нам, кто тут шарился…

Первое "да" ещё можно прочитать как утверждение - типа "плюсик поставил". Но второе - чистая усилительная частица.
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Голос за спиной

Сообщение Дядя Саша » 10 май 2018, 17:04

Что-то должен атаман своим парням сказать, должен! Но - что?
Дурацкое у него положение… так или иначе - а обязан он хоть какую-то победу показать. Истинную или мнимую - сейчас не так-то уж и важно. Хоть роди, а покажи - и всё тут. И я вполне готов ему в этом подыграть - но первый шаг всё же не за мной…
- Ладно… - решается, наконец, Фалин. - Что там с этими контейнерами?
- Всё просто. Мы вдвоём к тебе приходим. С твоими парнями топаем по точкам, и там наш спец снимает блокировку на перемещение груза. Вывозим его - каким угодно способом, на Магистральную. В какое место - не знаю, большая она. Сообщат, я думаю. Как защиту от перемещения снимем - так и сообщат. Торгаш присылает своих людей, они смотрят, чтобы никаких подстав ни с чьей стороны не было. Там другой спец деактивирует мины - можешь выбирать себе контейнер. Выбрал - увози, ломай, закапывай - твоё право. Заряды с него снимут, на эту тему не переживай. Но - только с него! На остальных он защиту снова включает - и их увозят.
- Кто?
- Не ко мне вопрос. Охрана будет. А кто - это уж шеф решит. Так пойдёт?
- Что внутри?
- Сам всё и увидишь. Но там кое-что вкусное точно есть, отвечаю. Военное снаряжение… вполне, кстати, даже и раскладушки могут быть. Но вот, навряд ли их стали бы так минировать…
- Ты когда уходишь?
- Вместе с конвоем, что контейнеры повезёт.
Мишка молчит, чертит ногой по пыли, что покрывает мостовую, какие-то узоры.
- Чёрт тебя знает… Так, вроде, складно всё поёшь… Смотри - тебя конкретно на мушку возьмут! Что не так - твоя башка первая полетит!
- Ничего. Не в первый раз - но, как видишь, пока живой.
- Хорошее слово - пока…

Уже ночью, забравшись в какие-то дебри, ещё и ещё раз перелопачиваю в памяти наш разговор. После того, как главарь, прихватив с собою уцелевшее оружие (а вот гранаты я утаил…) ушёл, я в темпе порушил собственное художество. Повыдирал светодиоды со всеми прибамбасами и сорвал с коробок крышки - мол, всё содержимое народ с собою утащил…
Тогда мне было как-то не до рассуждений - ноги бы вовремя унести!
Так что все мысли выстраиваются в голове только сейчас. И пока - я вроде бы не нахожу особых изъянов в своих построениях.
Но!
Надо всё же учитывать, что Фалин далеко не так уж и прост! И крайне злопамятен… это тоже теперь постоянно надо держать в уме! И лишний раз не поворачиваться к нему спиной. Впрочем… а к кому тут можно безбоязненно спиною поворотиться? А? Нет таких? То-то же…

Выслушав меня, Кабан вроде бы и не удивился даже. Посидел, что-то прикидывая, и вытащил из внутреннего кармана… планшет! Вот, честно говоря, я чего угодно от него ожидал - но, только не этого! Ну, совершенно не вязался облик старого бандита с современным электронным гаджетом!
А он, нацепив на нос очки, что-то там рассматривал. И больше походил на бухгалтера, нежели, на более-менее серьёзного и опасного человека.
- Магистральная, говоришь… угум…И сколько там будет сопровождающих?
- Вот уж ни в зуб ногой! Ты на эту тему как-то вот не заморачивался раньше.
- Раньше? - хмыкает собеседник. - Это, да… это раньше было…
Наконец, что-то там выяснив, он убирает планшет, снимает очки - и перестаёт быть похожим на мирного труженика счетов и калькулятора. Передо мною снова сидит хладнокровный и жестокий бандит.
- Ладно. Кто доставит груз?
- На это место - Фалин. И будет присутствовать при передаче. Так что, мой совет - найди кого-нибудь, кого он не сможет прямо с тобою связать.
- Только он?
- От Капюшона кто-то будет - как гарант того, что никто никого не завалит при встрече. Мишка гарантий потребовал - и торгаш подписался за это дело.
- И этот присоседился? А ему с того какой навар?
А вот тут я тебя удивлю!
- Никакого. Он так… по дружбе, можно сказать…
Проняло - Кабан удивлённо приподнял брови.
- Иди ты… не врёшь?
- А смысл?
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Голос за спиной

Сообщение Дядя Саша » 10 май 2018, 21:43

Пиратам- привет!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Голос за спиной

Сообщение Иван Гапеев » 11 май 2018, 05:50

Дядя Саша писал(а):И так понятно, что он мне до конца не верит и при удобном случае, подставит ножку.

Запятая лишняя.
Аватара пользователя
Иван Гапеев

 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 23 апр 2018, 14:58
Откуда: Новосибирск
Карма: 101

Re: Голос за спиной

Сообщение Дядя Саша » 12 май 2018, 14:10

Дальше всё пошло проще. Мишкины парни подогнали здоровенный агрегат со стрелой погрузчика. И этот агрегат подхватил контейнер и опустил его на прицеп второго подошедшего грузовика. А шикарно, между прочим, народ тут живёт! Грузовики у них, краны всякие…
Второй контейнер оказался и вовсе в каких-то дебрях, туда даже погрузчик подъехал далеко не с первой попытки. Судя по всему, сгружали этот «ящичек» прямо с корабля. Однако… я мысленно поразился уровню коррупции в «Терра-групп». Ведь без ведома капитана корабля, таковая операция произойти никак не могла! Но – вот, стоит же контейнер на самом краю причала, в окружении всякого мусора. Значит, нашли подход… Ведь взрывные устройства, тоже требуют неслабой и точной настройки – а это могли сделать только очень грамотные специалисты.
Или я ошибаюсь, и данную информацию бандиты попросту где-то спёрли? Вполне такое быть могло – но и тут можно кинуть кирпич в моих бывших работодателей – проворонить такие секреты? Чай, не кухонную посуду зевнули!
На этот раз мой спутник никуда не спешит. Тщательно сверяет номер контейнера, проверяет это по рации – и только потом приступает к снятию защиты.
И правильно делает – хватит с нас и одного раза! Как-нибудь и без смелых экспериментов проживём…
А вот третий контейнер покоился прямо во дворе бандитского гнезда! В виде своеобразной подпорки под мост, который бандюки перекинули через импровизированный ров. Когда-то тут собирались вести теплотрассу, судя по сложенным рядышком трубам. Но – не успели или вовремя передумали. А кто-то неведомый опустил в недоделанную траншею несколько пустых контейнеров, на которые сверху оперли временный стальной настил. Дорогу, так сказать, спрямили… Вот, среди пустых контейнеров внезапно затесался и один полный. И если бы он вдруг наподдал…
Глядя на лица окружающих, вполне можно было прочитать всю гамму эмоций, которые их переполняли. Ибо о наличии в этих «ящиках» большого количества взрывчатки они уже знали. И могу себе представить, какие последствия ожидали местных обитателей в случае взрыва. Думаю, что никому мало бы не показалось!
А вот, чтобы достать четвёртый, пришлось разбирать неслабую пирамиду – и получилось это далеко не сразу, даже при наличии крана.
Словом, закончили мы лишь к пятнадцати часам – и то, можно сказать, божий дар!
Учитывая всю ту возню и нервотрёпку, мы ещё очень даже неплохо управились!
Рыча моторами, колонна грузовиков выбирается за ворота. Дорогу предварительно немного почистили, убрав оттуда большинство брошенных автомашин, да и в домах по пути следования засели вооруженные парни из фалинской группировки. Никому не хочется рисковать попусту. Тем более, что представители торгаша – в лице двух десятков хорошо вооружённых парней, уже прибыли и внимательно следят за происходящим. Они ни во что не вмешиваются, но все передвижения фиксируют почти моментально. В принципе, это даже плюс – усиление конвоя играет нам на руку. Меньше желающих сунут любопытный нос в чужое дело.
А грузовики очень даже неслабо рычат моторами, их далеко слышно. И исключить, что на звук могут пожаловать совсем не доброжелательно настроенные зрители. Так что – нафиг-нафиг! Перетопчитесь, ребятки… вам тут мест не бронировали!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Голос за спиной

Сообщение Дядя Саша » 12 май 2018, 15:21

Но никаких неприятных неожиданностей не произошло – колонна без приключений добралась до указанного места.
Ещё на подходе мы заметили пулемёты на крышах окружающих домов, и движение несколько замедлилось. Но тут подал голос Хмурый – мол, всё в норме, это свои!

И, тем не менее, колонна встала, и пара человек рванула на проверку. Но быстро вернулись, в сопровождении парочки мордоворотов, которые подтвердили слова Генки.
- Так! – поднимает руку Мишка. – Двигаемся медленно!
Вперёд выбираются люди торгаша – они входят в парочку домов и занимают там позиции, ощетинившись стволами из окон. Всё ясно – «независимый» контроль, если так можно сказать.
А вот и представитель встречающей стороны. Я его не знаю, да и Фалину, похоже, этот человек не знаком. Сдержанно поздоровавшись, прибывший ищет взглядом Хмурого. И найдя, кивает.
- Всё, молоток, отработал, как нужно. Отдай приблуду Шустрику, он всё дальше сделает.
Генка передаёт планшет невысокому мужичку, чьё лицо до половины закутано платком. По-видимому, у него имеются причины скрывать свою внешность. Ну, да и хрен с ним, эти проблемы меня как-то сейчас совсем не беспокоят.
Мужик подходит к одному контейнеру и что-то там колдует с планшетом.
- Готово… - скрипучим голосом произносит он. – Открывайте, не рванёт…
И сам подходит к дверям, показывая пример.
Скрипнули петли, изнутри пахнуло какой-то химией, смазкой и ещё чем-то.
Занимая всё пространство контейнера, аж под потолок нагромождены ящики. Они хорошо закреплены – ремни и тросовые растяжки надёжно фиксируют груз от перемещения и опрокидывания. Найдя меня взором, шустрик кивает.
- Пошли, поможешь…
Да… нечего сказать, тот кто ставил тут ловушки, проявил недюжинную смекалку! Теперь я понимаю, что, даже взломав борт, избежать подрыва бы не удалось – об этом тоже позаботились.
Мы вдвоём сняли более десятка зарядов, равномерно распределённых по всему внутреннему пространству. Причём, три из них были установлены прямо на ящиках с весьма взрывоопасным содержимым. Так что мало не показалось бы никому! Тут всё попросту в пыль бы разнесло – да и вокруг подчистило основательно.
Выносим наружу заряды и складываем их в пустой ящик, заполнив его более, чем наполовину.
Фалина увиденное очень даже впечатлило – проникся и зауважал. По-видимому, он только сейчас поверил мне до конца.
- Можете осмотреть груз, - поворачивается мужик с закрытым лицом к Мишке. – А мы пока обезвредим заряды во втором контейнере…
Второй, третий… у меня уже руки устали. Ещё дерну за что-нибудь не то… Нужна передышка, и я прямо об этом сообщаю своему спутнику. Он не возражает.
Присаживаемся прямо на ящики, нам притаскивают воду и кой-чего пожрать.
Подходит и Фалин.
- Тут, в натуре, везде одно и то же?
- Ты же видел опись… - пожимает плечами Шустрик.
И верно – прямо на внутренней части двери закреплен пластиковый пакет с бумагами.
- Тогда мы забираем второй контейнер!
Пожимаю плечами – с меня-то какой спрос? Я не против… думаю, что и представитель Кабана не станет возражать.
Рыкнув мотором, разворачивается грузовик с контейнером.
А у меня возникает резонный вопрос – как бандиты собираются увозить отсюда ещё три оставшихся? Никаких грузовиков поблизости не видно! Но – надо думать, и этот вопрос они как-то проработали. Кабан на дурака не похож и на самотек явно ничего не отпустит. Во всяком случае, никаких попыток задержать остальные машины никто не предпринимает.
Погрузчик опускает оставшиеся контейнеры прямо на асфальт проезжей части, и вся колонна покидает место рандеву.
А ко мне подходит представитель людей торгаша.
- Должок за тобой…
- Сейчас, только последние заряды снимем – и я в твоём распоряжении.
- Добро, - кивает тот. Но далеко не отходит, держа меня в поле зрения.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Пред.След.

Вернуться в Произведения Конторовича А.С.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron