Голос за спиной

Модераторы: ВинипегНави, HoKoNi, Дядя Саша

Re: Голос за спиной

Сообщение Дядя Саша » 02 май 2018, 10:33

Пиратам - привет!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Голос за спиной

Сообщение Дядя Саша » 02 май 2018, 10:40

Ivan70 писал(а):
П. Макаров писал(а):Не удержусь опять :) Ну - свербит :):)
Дядя Саша, напрягает, что в найденном бункере нет запасного выхода (Не входа!)

Есть вообще-то. Крыша!
Абсолютно классический западный подход, на котором они очень часто палятся


Совершенно верно - крыша.
Ибо эвакуация и пополнение л/с предполагается вертолётами. Стандартный западный поход. Неплохая вертолётная площадка, к тому же, прикрытая стационарными автоматическими средствами огневого противодействия. Турели в зенит не стреляют, так что вертолёт туда сядет даже при задействованной системе охраны.
Ну и как ещё один рубеж обороны - для чего-то и бортик вдоль края предназначается же? Там, при случае, и миномёты поставить можно...
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Голос за спиной

Сообщение Дядя Саша » 02 май 2018, 12:21

Пиратам - привет!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Голос за спиной

Сообщение Stprapor » 02 май 2018, 13:21

Дядя Саша писал(а):Да и к Капюшону тоже стоит заглянуть… толкнуть ему старую флешку, например…

пропущено "к".

Дядя Саша писал(а):Жаль, что я лично не знаком с Медичкой, а вот её-то навестить надобно!

ИМХО коряво. По логике перечисления надо чуть иначе:
"Жаль, что я лично не знаком с Медичкой, её-то тем более навестить надобно"

Дядя Саша писал(а):- Мы с гобой договорились - я принял заказ.

тобой
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: Голос за спиной

Сообщение Дядя Саша » 02 май 2018, 15:05

Пиратам - привет!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Голос за спиной

Сообщение Иван Гапеев » 02 май 2018, 17:00

Дядя Саша писал(а):- Старый знакомец поговорить хочет.
- Это который же?
- Да, тот, от кого посылка недавно была, - сообщает мне динамик радиостанции.

Это не утвердительный ответ на вопрос. В диалоге даже слово-паразит "да" не звучит. Здесь явное усиление - то бишь частица. Если же есть (по замыслу автора) задумчивая пауза, то многоточие.
Дядя Саша писал(а):А вот мозги запудрить - это мы могём… Вот, пускай, бандиты и думают - что же это за неведомый деятель, что со своего плеча такой куш отстегнул? Небедный дядька ведь получается…

1. "Пускай" здесь в значении "пусть" - выделение излишне.
2. "Не бедный" - раздельно. Здесь явное отрицание с противопоставлением: был бы бедным, не подбросил на бедность из жалости.
-----
Дядя Саша писал(а):Не могу исключить и обычного совпадения. Хотя, и вариант "дружеского стука" тоже вполне допустим - где атаман и где Кабан? Второй - хоть и грозен - но, далеко.

Слишком много лишних пунктуационных знаков. "Второй, но" - совсем не порадовало. :x
Дядя Саша писал(а):Но в помещении у Хохла я увидел именно его. Сидящего у стола и мирно беседующего с торгашом.

Предлагаю удалить первое "у", чтобы убрать созвучие. Либо перефразировать.
Дядя Саша писал(а):Местный оружейный барон точно должен быть в курсе очень многих интересных дел! Да и (к) Капюшону тоже стоит заглянуть… толкнуть ему старую флешку, например...

Дядя Саша писал(а):Ага, стало быть, Огрызко свои выводы из прошедшего недавно диалога сделал… Всё(е), так сказать, клиенты - равны, но есть более равные.

Дядя Саша писал(а):Поднимает вопросительный взор на торгаша - и то(т), что-то вежливо бурча о неотложных делах, исчезает в подсобке.

Дядя Саша писал(а): - С "юсеками"(,) что ли, добазарился?

Дядя Саша писал(а):- Да, их почерк…

Дядя Саша писал(а):- Зато, и к тебе вопросов никаких.

Дядя Саша писал(а):- Мы с г(т)обой договорились - я принял заказ.

Дядя Саша писал(а):Разумеется, у меня есть прямая заинтересованность в том, чтобы на тебя не падало никаких подозрений.

Лучше "пало".
Дядя Саша писал(а):Там, в своё время "окопались" (в далёкое мирное время, кстати…) "бригады" бывших спортсменов.

Дядя Саша писал(а):С города и рынков их выбили, а вот в порту эту(и) гаврики засели, как гвоздь в стене!

Дядя Саша писал(а):С обоюдными жертвами(,)(рек.) со всех сторон.

"Обоюдные" и "со всех сторон" - одно и то же. Поэтому рекомендую отделить как уточнение. Тем более дважды предлог "с".
Аватара пользователя
Иван Гапеев

 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 23 апр 2018, 14:58
Откуда: Новосибирск
Карма: 101

Re: Голос за спиной

Сообщение Дядя Саша » 02 май 2018, 18:10

Пиратам - привет!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Голос за спиной

Сообщение Stprapor » 02 май 2018, 18:50

Кажись длина данного романа все прежние рекорды дядя Саши оставила далеко позади...
Но вторая часть Хищника мне понравилась гораздо больше первой.
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: Голос за спиной

Сообщение Иван Гапеев » 02 май 2018, 19:08

Дядя Саша писал(а):- Нет… (-) хмурится бандит. - Он всегда таким… непонятливым… был.

Дядя Саша писал(а):Ежели, кроме вас тут никто не пляшет - контейнер к вам и уходит. Ежели, кого в долю принимаете - сами с ними и договариваетесь.

Запятые лишние, но... Здесь прямая речь, а потому автор вправе использовать союз "если" в качестве эмоционального выделения - как указательный палец (почти как восклицательный знак). ;)
Дядя Саша писал(а):Штурмовые винтовки, ручные пулемёты… это-то, как раз, понятно!

Выделение излишне.
Дядя Саша писал(а): Раз так, то страничку с описанием боеприпасов, переворачиваем - и ежу понятно, что они там будут в изрядном количестве.

Дядя Саша писал(а):Обеспечивает его функционирование в течении(е) не менее, чем тридцати суток, при условии наличия оборудованной базы развёртывания…"

-----
Дядя Саша писал(а):Предварительно связываюсь по рации с Олегом и предупреждаю его о своём отсутствии.

Лучше удалить. Очевидно.
Дядя Саша писал(а):Ребро, хоть и зажило, но испытывать судьбу у меня больше нет никакого желания.

Дядя Саша писал(а):Оно же и грохать станет куда как основательнее, да и веса явно поприбавиться…

Дядя Саша писал(а):Эту истину я придумал сам(,)(рек.) и стараюсь поступать сообразно с высказанным.

Из-за "сам" однородность теряется. Но запятая не обязательна!
Дядя Саша писал(а):А уж какого роду-племени… да, пофиг совершенно!
Аватара пользователя
Иван Гапеев

 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 23 апр 2018, 14:58
Откуда: Новосибирск
Карма: 101

Re: Голос за спиной

Сообщение Дядя Саша » 02 май 2018, 20:56

Так что - пущай себе мимо идут. У меня конкретная цель есть, вот и станем к ней потихонечку продвигаться.
Но совсем тихо пройти не удалось.
"Хвост" за собою я обнаружил ближе к вечеру, успев отмахать изрядный кусок задуманного пути.
Не знаю, что именно меня торкнуло. Взгляд ли чужой ощутил… или ещё что-то…
Но на душе сразу стало тревожно, а ноги словно свинцом налились
Так… мать его, "хвост"! Кто-то сейчас меня выцеливает!
Кубарем ухожу под стену - тихо. Ни выстрела, ни броска гранаты - ничего.
Но я же не мог настолько лопухнуться! Ведь знакомое же ощущение!
Однако, скоро и стемнеет, надо искать крышу над головой! Спать просто на тротуаре… пардон, но я не турист-экстремал!
Выбрав подъезд, забираюсь на третий этаж. Почему - на третий?
На второй можно снизу что-то закинуть.
На третий, правда, тоже… но это будет уже потруднее, да и не слышно снизу уже почти ничего. Это на втором этаже относительно нетрудно понять - в какой комнате сейчас спит человек. Просто по звуку дыхания - а вы что подумали?
А вот разобрать на слух - в какой именно комнате третьего этажа кто-то посапывает… это, пожалуй, фиг! Да ещё и при целых стеклах!
Опять же, отсюда можно быстро сбежать - для этой цели привязана к батарее тонкая, но прочная, веревка.
Это прыгуна со второго этажа непременно станут внизу караулить, а вот с третьего и выше - разве что для того, чтобы потом было чего в гроб сложить. Ибо ноги-то он себе, как минимум, поломает или как-то иначе повредит. Ну и не до бега ему, болезному, станет сразу же. Равно, как и до прочих фокусов.
Но вот спуска по верёвке - точно никто ждать не станет. Как-то вот это здесь не прижилось…
Приспособа для открытия дверей у меня теперь новая, гораздо лучше старой! Олег постарался… Так что, нужную дверь я отжимаю без особого шума.
А вот дальше… дальше моя деятельность напоминала что угодно - только не приготовления ко сну.
Тонкой сталистой проволочки у меня малость есть… Ну, как малость - моток. Всего-то метров пятьдесят. Но вот для того, чтобы её натянуть поперёк двери, вполне достаточно. Есть у меня и саморезы, которые входят в дверной косяк, как по маслу. Длинные, миллиметров по восемьдесят, такие легко из деревяшки не выдернуть. Да и шляпки у них широкие, самое то, чтобы проволокой обматывать, не соскочит она.
Как закоренелый злодей, я не стал проволоку прямо поперёк двери натягивать - сделал из неё широкую петлю. Нижняя часть - вообще на полу лежит, а вот верхняя - приподнята почти в уровень колена. Не особо её-то в сумерках и видно. А уж в темноте - так и вовсе.
Вот теперь можно и вглубь квартиры отойти… и подождать.
Злодей появился где-то через час, я уже и взаправду дремать было начал.
Но - хрустнуло внизу.
Не возлагая особых надежд на ветер и нерадивость бывших дворников, долженствующие позаботиться о соответствующей замусоренности лестницы, я специально там, на ступеньках внизу, рассыпал пригоршню каких-то фиговин из тонкого пластика. Чем это было раньше - хрен его знает, какой-то дизайнерский изыск. Висели эти штуки, чем-то напоминавшие снежинки странной формы, на длинных нитях в одном из кабинетов, которые я в своё время обшаривал. Так бы и мимо прошёл, но нечаянно наступил на одну из таких фиговин, которая валялась на полу. Она и хрустнула - да так явственно! Заинтересовался я и уже специально сдернул ещё одну - и под подошву! Опять хруст!
Веса эти штуки почти не имели, да и укладывались удобно, входя одна в одну. Так что и масса дополнительного груза, вместе с объёмом, оказалась не столь уж и значительной.
На эту мысль меня натолкнул Степаныч - когда делился историями из своего прошлого.
- Мы тогда сухой горох по полу рассыпали - фига с два тихо по нему пройдёшь! - как-то поведал он мне.
Ну, гороха у меня сейчас нет, но вот эти серовато-стальные дизайнерские фиговины его с успехом заменяют.
Ага, стало быть, клиент на втором этаже.
Что ж… будем подождать.
Больше ничего не хрустело - миновал злодей мою сигналку.
А тем временем, уже ощутимо стемнело, видимость стала совсем фиговой. Но неведомого гостя, похоже, это мало беспокоило - темп продвижения ничуть не увеличился.
Забираясь в квартиру, я предусмотрительно открыл окно в одной из комнат. Так что и распахнувшуюся входную дверь в квартиру вполне можно списать на неизбежный сквозняк. Это даже можно почувствовать при желании - есть такой слабый ветерочек…
Остановился гость перед дверью и какое-то время прислушивался.
Но натянут у меня на морду сетчатый шарф, скрывает он дыхание. Душновато, правда… зато живой!
Усилился сквознячок - входная дверь осторожно приоткрывается. Но по-прежнему стоит злодей на лестнице, не вошёл он внутрь квартиры. Терпеливый чертяка, уважаю…
Еле слышное движение… есть!
Грохот падающего тела возвестил о том, что моя ловушка сработала. Это натянутую проволочку можно ногой почувствовать - а тут немного иначе всё обстоит. Чуть-чуть всего проволочка сдвинулась - но сорвалась с самореза-вешалки обыкновенная сковорода. Мало того, что сама по себе шумная, так ещё и чугун! Почти два кило веса - и дернулась, затягиваясь вокруг ноги петля!
Тут и со стальными нервами никто не выдержит!
Рванулся злодей - ан, фиг…
И рухнуло на землю тело.
Щелчок - и в окулярах ночника появляется фигура ночного визитёра.
Какой-то ободранный мужик… с топором! Едрёнть… я хотя бы обреза ожидал!
Топор… хм…
- Ты кто?
И у меня над головой проносится смертоносный снаряд - дядя, между прочим, вполне грамотно и точно его бросил! Чуток бы в сторону… и амбец!
Ну, родной, я вот тоже, как-то не поклонник Льва Толстого!
Хлопает пистолет - и мужик с проклятиями хватается за ногу.
- Ты кто?!
Но он не унимается, пробует вскочить, падает, снова пробует… И при этом, из его уст непрерывно извергается поток таких матерных выражений, что иной боцман бы покраснел!
В его руке отблескивает металл - и тогда я стреляю. На этот раз - на поражение!
Со звоном падает на пол нож.
Всё, этот отбегался.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Пред.След.

Вернуться в Произведения Конторовича А.С.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron