Голос за спиной

Модераторы: ВинипегНави, HoKoNi, Дядя Саша

Голос за спиной

Сообщение Дядя Саша » 05 фев 2018, 09:32

Человек в темной шапочке выглянул из-за угла. Тихо… лишь шальной ветер гонял по замусоренной мостовой какие-то тряпки и прочую шелуху. Да где-то вдалеке погромыхивал на крыше оторвавшийся лист железа.
Никого…
У человека была цель.
Труп.
Когда-то это, видимо, был крепкий мужик. Плечистый и здоровенный, вполне способный выбить дверь ударом ноги. Потом… потом времена изменились, и для поддержания прежнего физического состояния "внезапно" потребовалась еда.
Много еды.
А без неё мускулы стали… г-м-м… усыхать. Ибо привычная, высококалорийная и вкусная, пища, всегда продававшаяся в ближайшем супермаркете, куда-то вдруг разом исчезла. Да и сам супермаркет в одночасье оказался разграблен подчистую. Ненадолго хватило и белковых коктейлей, как выяснилось, они не столь эффективно заменяют обычные продукты. Вот, в сочетании с ними - да, всё в норме. А соло…
Убедительная реклама на красивой коробке оказалась обыкновенной болтовнёй.
Мужик, всё ещё не врубившийся в суровую реальность, нашел, как ему казалось, беспроигрышный выход - еду можно добыть! Там, где она пока есть.
Адрес ближайшего не разграбленного пока ещё магазина, он знал. Силы выломать дверь или окно - имелись.
Дело оставалось за малым - пойти и взять!
Но крепкий кулак, увы, полностью пасует перед обыкновенным топором! А уж перед обрезом охотничьего ружья… тут и говорить не о чем!
Поход за едой превратился в позорное бегство. Об этом до сих пор напоминали следы от мелкой дроби на правом рукаве добротной кожаной куртки.
Вновь возникшие хозяева и хозяйчики жизни отнюдь не горели желанием с кем-либо делиться - всё равно чем. Моё - и катись!
Силой ничего взять не получилось. А деньги быстро закончились. Оставалось одно - торговать.
Пока было что менять на еду, мужик держался. Но даже самый современный домашний кинотеатр абсолютно бесполезен в условиях отсутствия электричества. Да и не очень-то нужен, откровенно говоря. Цену пришлось снизить. Потом - ещё и ещё раз.
Голод - не тётка!
И всё содержимое роскошной квартиры понемногу испарилось в никуда - в обмен на еду.
Но память о бывшей крутости - она никуда не делась. И мужик ждал своего часа. Выбрать момент, напасть, оглушить… да, хоть и просто шею свернуть! Другие - вон, вовсю направо-налево палят - и ничего!
Цель была выбрана. Случайно, как это часто бывает. Тащил торгашу очередное барахло - ан, вот он, голубчик, топает! Хиляк-разрядник - куда ему супротив тренированного качка?
Но тщедушный шкет внезапно оказался вооружён! И пуля из старого ПМ поставила точку в биографии некогда "эффективного менеджера". Вот так… один выстрел - и всё… И кому теперь нужны два высших образования и диплом МБА? Может быть, для успешной жизни в Таркове ныне требуется нечто иное?
А вот раздевать мужика шкет не стал - и так нелёгкий груз с собою тащил.
Вот и красовалась теперь на покойнике некогда щёгольская кожанка, ещё не потерявшая до конца своего вида. Да и сумка рядом… То, что в ней лежат колонки от домашнего кинотеатра - со стороны не видать. А вот то, что она не пустая - заметно очень даже хорошо!
Вот и приглядывался человек в темной шапочке к вожделённой добыче. Куртка, сумка… да в карманах, поди, чего-нибудь есть…
Он не спешил.
Быстро бегающий - умирает уставшим. Вон, торчит из-за камня чья-то нога. Тоже, небось, из этих… из торопыг.
Нет… спешить рано!
Сейчас выживают не эффектные качки - а насквозь прагматичные люди! Поджарые, с обветренными лицами - ибо подолгу на улице находятся. Большая мускульная масса тут ни к чему, а вот выносливость - та, очень даже к месту приходится! Ну, за каким-таким хреном сейчас нужны мускулы штангиста?
Двери ломать?
Так обыкновенный лом это делает быстрее и тише.
И ярких цветов в одежде лучше избегать - приметен издали такой человек. Оттого и надета простенькая вязаная шапочка - не торчат из-под неё всклокоченные вихры, не демаскируют хозяина. Да и тёмная она… на фоне земли особо и не видать.
Лежал человек… ждал.
Но нет, никто рядом не шуршит мусором, не слышно и ничьих шагов.
Пусто тут…
И бегать владелец темной шапочки не стал, это лишнее. Тихонечко, к земле прижимаючись, прополз метров десять и снова замер. Прислушался, выждал немного - и опять на десяток метров продвинулся.
И всего-то чуток до щегольской куртки осталось!

Дах!
Ударил выстрел - и изогнулся дугой на холодной земле владелец темной шапочки.

Лязгнул затвор старой мосинской винтовки, выбрасывая из ствола стреляную гильзу. Это не скорострельное оружие - так её хозяин никуда и не спешил… Зато - раз попал, так и сливай воду!
- Вот, балдю я с этих крысюков! - Юрец Грузный загнал в ствол старой винтовки новый патрон и положил её рядом. - И откель в народе столько дерьма повылазило?
Лежавший рядом Тоха Антич, прижал к глазам бинокль, осматривая улицу. Он ничего не ответил напарнику, но тот ничуть не расстроился подобным отношением. Привык…
- Казалось бы, ну давно уже даже самые тупые всё поняли! Не прожить здесь в одну харю! Крысятничество - оно никогда прибыльным не бывает. Ну, приди к людям, шапку сними, поклонись - и примут! Да - не бугром! Но - сыт и в тепле! Ты к обществу с уважением - и оно тебе той же монетой отплатит…
- Ты его не добил, - не отрываясь от бинокля, произнёс напарник. - Живой - вона, как его корчит-то! Должно и орёт, поди…
- И чо? Пущай орёт… Должон и с него какой-никакой прибыток быть! Вот звоночком и поработает… Глядишь - и ещё кто заглянет…
Порыв ветра донёс полукрик-полувсхлип.
- Гля, а таким хиляком выглядел? - удивился стрелок. - Во, глотка-то лужёная!
Он одобрительно покивал, прислушиваясь к крикам раненого.
- Опять же, чужой кто заглянет - а тут, нате вам - мертвяки! Лишний раз башку-то и почешет… Глядишь, сторонкой-то и обойдёт…
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Голос за спиной

Сообщение Dimitriy » 05 фев 2018, 12:20

Дядя Саша
С почином!
Аватара пользователя
Dimitriy

 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 12:32
Откуда: Камышлов Свердловской области
Карма: 39

Re: Голос за спиной

Сообщение Stprapor » 05 фев 2018, 12:28

Надо понимать, что это продолжение Хищника?
Хотя я вот не могу вспомнить, чтоб в Хищнике упоминалось название города - Тарков. Еще долго спорили, что за мир такой в том произведении.
А тут прям с первых строк поименовали.
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: Голос за спиной

Сообщение ХРуст » 05 фев 2018, 12:41

Stprapor писал(а):Надо понимать, что это продолжение Хищника?


Stprapor писал(а):То есть в итоге будет 2 похожих мира - Тарков и Старопетровск? Или их обратно сольют в один?

Дядя Саша писал(а):Нет, это два разныч мира, такими и останутся.
Поскольку любой спор в интернете кончается оскорблениями, то для экономии времени лучше всего с них и начинать...
Аватара пользователя
ХРуст

 
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:12
Откуда: Нижнекамск, Татарское Миниханство
Карма: 574

Re: Голос за спиной

Сообщение Stprapor » 05 фев 2018, 13:03

Хруст, я помню, что мир Хищника в итоге оказался миром Таркова, который таки отделился от мира Старопетровска. Но дядя Саша интригу держал до финиша. И после этого я уже не удивлюсь появлению еще и третьего мира...
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: Голос за спиной

Сообщение Дядя Саша » 05 фев 2018, 23:45

Привет пиратам!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Голос за спиной

Сообщение Larrikin » 06 фев 2018, 02:04

Несколько раз же не могу понять что за тема в обновления "С голой спиной"

А нет, это же "Голый за спиной".
Larrikin

 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 26 мар 2015, 09:40
Откуда: Воскресенск
Карма: 41

Re: Голос за спиной

Сообщение ХРуст » 06 фев 2018, 09:29

Larrikin писал(а):Несколько раз же не могу понять что за тема в обновления "С голой спиной"

А нет, это же "Голый за спиной".



Когда Вы разговариваете- мне кажется, Вы бредите! (с) Иван Васильевич меняет профессию
Поскольку любой спор в интернете кончается оскорблениями, то для экономии времени лучше всего с них и начинать...
Аватара пользователя
ХРуст

 
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:12
Откуда: Нижнекамск, Татарское Миниханство
Карма: 574

Re: Голос за спиной

Сообщение Stprapor » 06 фев 2018, 11:12

Дядя Саша писал(а): В том числе, и из, так сказать конкурирующей структуры.

Не понял, зачем тут многоточие, запятая должна быть.

Дядя Саша писал(а):Не той стороне тоже присутствуют неплохие стрелки.

нА той стороне...
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: Голос за спиной

Сообщение Дядя Саша » 06 фев 2018, 11:42

За углом что-то скрипнуло, посыпались камешки - и охранник Кабана вскинул автомат.
- Эй, не шарахни там с перепугу!
- Обожди… - Кабан приподнял руку. - Гавриш это…
Закуток на втором этаже "стекляшки" был совсем небольшим - бывший кабинет какого-то менеджера. Но вот обзор отсюда открывался вполне неплохой. Если не высовывать сдуру голову, то снизу и не заметит никто.
- Здоров будь! - поприветствовал старшего "товарища" атаман. - Как жизнь?
- Не кашляем… - проворчал тот. - Ну? И где эти твои гости?
- Ребята цинканули - тот тип, что от Хищника приходил - сюда топает. Ведут его мои… А вот "капюшоновских" что-то не видно… Но у них ещё полчаса есть.
Старый бандит хмыкнул, но кивком головы указал на свободный стул рядом - мол, садись… подождём.
Но жать особо долго не пришлось - внизу, в зале, где когда-то стояли раньше сверкающие автомобили, появилась парочка человек.
- Слева, - шепнул Гавриш, - мой пацан. Валёк… А вот второй…
- Нишкни… Понял я.
Кабан с интересом разглядывал того, кто шёл сейчас внизу. Обычный, ничем не примечательный, парень. Худой, но не кожа и кости. Одет… ну, неплохо, скажем так, прибарахлился. И вооружён… хорошо, кстати, вооружён, сейчас и за меньшее дыру в башке схлопотать можно.
- Борзый клиент. Так разодевшись по городу шастать - это не от большого ума!
- Ты на внешность-то не смотри! - возразил атаман. - Это тот ещё жук, скажу я тебе! Куснуть больно может! Мои ребята его в деле видели!
- Ладно, хер с ним…
А спустя минут десять на сцене появились новые действующие лица. Шестеро автоматчиков и трое носильщиков - вот их старый бандит разглядывал к куда как большим интересом!
- Игнат… - кивнул он в сторону одного из пришедших.
- И кто это такой? - в свою очередь поинтересовался молодой его сотоварищ.
- Из ближних будет. С Капюшоном он вась-вась - со времён и вовсе незапамятных вместе они.
- А так и не скажешь… обычный мужик…
Кабан усмехнулся.
- Ты только в лицо ему так не скажи! Посмотришь, какой он там "обычный"… Волчара страшный! Это я тебе со всей ответственностью заявляю!
- И что ж такого могло произойти, что его бугор такого волка в охранники определил?
- А вот тут ты прав! - кивнул старый бандит. - И на эту тему серьёзно головою пораскинуть нужно!
Сделка внизу завершилась. Сгрузив товар и коротко переговорив с заказчиком, посланцы наркоторговца покинули место встречи. Впрочем, Кабана это уже не так интересовало. Откинувшись на стену, он какое-то время размышлял.
Гавриш его не беспокоил, понимал, что многоопытный урка что-то там непростое для себя прикидывает.
- Косой!
- Да, шеф? - повернулся к Кабану охранник.
- Поднимай пацанов. Уходим мы.
- Добро! - и охранник сбежал вниз по лестнице.
Поднялся и заместитель Фомы.
- Вот, что, Гавриш… Жизнь себе ты сегодня выкупил - перед Фомой слово замолвлю. И не надувайся как лягуха на пне - ненадолго пока! Тут такое дело… ежели, Капюшон здесь с кем-то крутым по жизни добазарился - всем кисло станет! Не до войны нам. Пока…
Он внезапно сгрёб молодого бандита за куртку и подтащил к себе.
- И учти! Я - не Фома! Со мной гнилые базары не проедут!
- Да, ты, чё, Кабан?! И в мыслях не держал!
- И не держи! Помни - с тобою рядом и мои людишки есть!
Он оттолкнул собеседника в сторону.
- Жди, я тебя потом отыщу…
И под ботинками грузного бандита зашелестели какие-то бумажки, обильно покрывавшие пол в коридоре.
Ушёл…
Гавриш поправил ворот, недобро усмехнулся и покачал головой.
Ждать? Это мы могём… очень даже хорошо! Я обещал Кабану даже и не помышлять? Таки я слово и сдержу! Другие люди будут думать… и действовать!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

След.

Вернуться в Произведения Конторовича А.С.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17