Голос за спиной

Модераторы: ВинипегНави, HoKoNi, Дядя Саша

Re: Голос за спиной

Сообщение leshasoft » 04 мар 2018, 16:15

Дядя Саша писал(а):Ну, там он и их и просто насмерть бы кулаками мог забить - это же кино!

Повтор.
leshasoft

 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 09:06
Карма: 33

Re: Голос за спиной

Сообщение Дядя Саша » 04 мар 2018, 22:23

Но я и не собираюсь устраивать никаких экспериментов, проверяя соответствие киношных трюков с реальностью - нет в этом никакой нужды. Всё гораздо проще…
Характерный… г-м-м… запашок подсказывает мне, что воду из бочки продолжают использовать по назначению. И это влечёт за собою некоторые специфические неудобства для гарнизона базы.
Попросту говоря, часовые никуда особо далеко не бегают. Стрёмно это… да и есть шанс вовремя не добежать. Так что - ждём…
Полчаса прошло или больше, сказать не могу, не смотрел на часы.
Есть, знаете ли, некоторое неудобство - глянешь вот так на светящиеся цифры, а потом сиди, привыкай снова к темноте. Ничего, пока спешить некуда.
В будку завозились, лязгнула щеколда, и дверь распахнулась.
Блин!
В темном проёме ничего не видно! Внутри-то света нет!
Мой ляп… не подумал о том, что народ-то ныне пуганый, и зажигать фонарей не станет. Это раньше они тут расхаживали, как по проспекту… и всякий раз считали своим долгом осветить сидящего на цепи человека. Им в кайф - лишний раз поржать, а мне только глазами после этого хлопать приходилось.
Но есть же ночник! Вот, проклятый склероз… не привык я ещё к таким благам цивилизации.
Сдвигаю окуляр прибора на глаз, утапливаю кнопку…
И в зеленоватом свечении экрана вижу человеческую фигуру, которая направляется в мою сторону. Ещё чуть-чуть…
Нет, остановился. Присел.
Быстрый взгляд на дверь - закрыто. Есть шанс, что и второй часовой не спит.
Ладно… ждали дольше, потерпим ещё чуток…
Закончив свои дела, повеселевший бандит поднялся, и застегиваю на ходу брюки, направился к будке. Стукнул дважды кулаком в дверь.
Лязгнула щеколда.
А проёме-то никого и нет!
Дверь открывается наружу… и где же может быть второй бандит?
Да он на койке лежит! Только руку протяни - и вот он, дверной запор.
Чвак!
Возвращавшегося часового отбросило в сторону, он схватился руками за косяк, пытаясь устоять на ногах.
А я тем временем перевожу ствол правее - там должна стоять койка.
Выстрел, выстрел!
Каждый раз смещаю ствол на несколько сантиметров в сторону, чтобы увеличить вероятность попадания.
Прыжок влево, припадаю на колено - выстрел, выстрел!
Зашевелился первый бандит - на, милок, и тебе тоже!
Затвор замирает в заднем положении - боезапас весь. Магазин! Где запасной магазин?!
В кармане, мать его…
Вот же я баран! Надо было что-нибудь такое придумать на подобный случай!
Спешу, магазин не сразу попадает в гнездо… есть! Торопливо нажимаю на задержку - и затвор с чмокающим звуком встаёт на место. Всё, можно стрелять…
Но ответного огня не слышно, только из будки доноситься какое-то бульканье.
Приподнимаюсь с колена, отбегаю в сторону и заглядываю в окно.
На полу бьётся в судорогах второй часовой. Не знаю, куда я там в него попал, но он пока жив! Пытается кричать, однако, ничего из этого не получается.
И не получиться!
Вскидываю пистолет.
Глухо хлопают выстрелы, и часовой замирает на полу - готов…
Да, он был ранен, и я только что его добил. И что?
Никаких угрызений совести не ощущаю. Вообще никаких.
Он враг.
Враг смертельный и безжалостный.
Никто на этой базе не заслуживает снисхождения - вообще никто! Можешь убить своего врага, пусть и самым бесчеловечным образом - убей. Или он, ни разу не поколебавшись, убьёт тебя. И тоже - сколь угодно жестоким образом. И никакие муки раскаяния его не посетят… я уж тут насмотрелся…
Так, лирику побоку.
Что тут у нас есть?
Автомат - хорошо знакомая "ксюха". Три магазина… сойдёт! Граната… одна, что ли? Ладно, пусть пока на столе полежит, есть у меня на этот счёт кое-какие мысли…
Обрез - тривиальная двустволка. Нафиг, и без того тащить много, а вот патроны приберём, двенадцатый калибр, пригодятся.
Остальное существенного интереса не представляло.
Помниться мне тут у них пустые бутылки были… ага! Искомое обнаружилось под койкой.
Бью бутылкой об угол стола.
Бзынь!
И в моих руках пресловутая "розочка". Как у персонажа бандитских боевиков.
Только вот я не собираюсь ей никого резать. Быстро вывинчиваю из гранаты взрыватель - спасибо Ивану, кое-чему он меня в своё время научил!
А в кармане у меня нитки…обвязываю ими взрыватель и заворачиваю его на место.
"Розочку" под койку, гранату в неё, вон ту щепочку ещё запихнём….
Лежит?
Нормально… и даже спусковой рычаг к стеклу прижат, не отскочит, если чеку вытащить.
Супер!
Привязываю нитку к ноге лежащего на полу бандита.
В кино не раз приходилось видеть, как всякие там умники подпихивают расчекованную гранату под труп противника. Мол, начнут его переворачивать - тут она и бахнет!
Но, полагаю, что подобные фильмы смотрел не я один. Вот уж не думаю, что вместе с поносом бандитов ещё и скоротечный склероз пробил. Не станут они просто так труп ворочать. Как-нибудь осторожно попробуют - да, хоть и просто руку под него просунут!
А там - пусто. Никаких сюрпризов…
Оставлять покойника на посту они точно не станут, труп точно куда-нибудь утащат. Угу… а следом за ним - и гранату выволокут из-под койки…
Флаг вам, ребятки, в руки - несите!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Голос за спиной

Сообщение ВинипегНави » 04 мар 2018, 22:50

Дядя Саша писал(а):В будку(е) завозились, лязгнула щеколда, и дверь распахнулась.

Дядя Саша писал(а):Мой ляп… не подумал о том, что народ-то ныне пуганый, и зажигать фонарей не станет.

Дядя Саша писал(а):
Это раньше они тут расхаживали, как по проспекту…

Запятую лучше бы удалить, поскольку здесь важнее не сравнение, а сама фраза о своевольном расхаживании.
Дядя Саша писал(а):А (в) проёме-то никого и нет!

Дядя Саша писал(а):Но ответного огня не слышно, только из будки доноситься какое-то бульканье.

Дядя Саша писал(а):Пытается кричать, однако, ничего из этого не получается.
И не получиться!

Дядя Саша писал(а):Помниться мне(,) тут у них пустые бутылки были…

Дядя Саша писал(а):Привязываю нитку к ноге лежащего на полу бандита.
В кино не раз приходилось видеть, как всякие там умники подпихивают расчекованную гранату под труп противника.

Да уж... Круто! Такого я в кино не видел, но теперь знаю. :good: :good: :good:
Дядя Саша писал(а):Как-нибудь осторожно попробуют - да, хоть и просто руку под него просунут!
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Голос за спиной

Сообщение leshasoft » 05 мар 2018, 08:20

Дядя Саша писал(а):Закончив свои дела, повеселевший бандит поднялся, и застегиваю(я) на ходу брюки, направился к будке.
leshasoft

 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 09:06
Карма: 33

Re: Голос за спиной

Сообщение Дядя Саша » 05 мар 2018, 11:17

Пиратам - привет!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Голос за спиной

Сообщение Дядя Саша » 05 мар 2018, 11:19

Автозамена Ворда иногда выкидывает странные штуки.
Так, например, "базЫ" она всегда заменяет на "базУ".
Почему?
А, хрен её знает...
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Голос за спиной

Сообщение Stprapor » 05 мар 2018, 12:16

Автоматизация Ворда иногда просто бесит. Уже давно и дома и на работе для простых документов либра стоит. Пробовал офис Ашампу - он бесплатный - не понравился.
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: Голос за спиной

Сообщение Дядя Саша » 05 мар 2018, 15:35

Однако положение становилось критическим. Недовольство среди членов банды росло, как на дрожжах. В строю, считая главаря, оставалось чуть более десятка человек. Да и с рабами надо было что-то делать… Их ценность в сложившихся обстоятельствах была весьма сомнительной, толку с них никакого не было, да ещё и многие из них были ранены и требовали хоть какого-то, но ухода. Заперев дверь в барак, им бросили туда несколько упаковок с бинтами, какие-то лекарства, и прочую малоценную муру. На какое-то время это проблему решало, но что делать с ними потом? Выполнять работы по оборудованию защиты базы они не могли - снайперы простреливали все ключевые точки. А рисковать жизнью никто из рабов не собирался. И даже побои воспринимались как данность - это лучше, чем валяться на полу с простреленной ногой. И без каких-либо шансов на спасение. Умерло уже двое раненых бандитов, и хоронившие их рабы понимали, что уж если и тем никто не смог помочь, то уж на рабов и подавно махнут рукой.
Макар собрал на совещание самых доверенных. По правде говоря, их и осталось-то всего двое…
- Чего делать будем? - поставил вопрос ребром главарь.
- Поговорить бы надо… ну, с этими… - подал голос один из приглашенных на "совещание" бандитов.
Атаман хмыкнул и покосился в угол - там валялась пресловутая цепь с обручем.
- Так они уже высказались! Хочешь уйти отсюда с голой жопой? Так тебе и дадут унести хоть что-то ценное! Дня три назад - ещё можно было гоголем ходить, а сейчас? Боюсь, что их нынешние условия будут куда как менее приятными! Не понял, что ли - они хотят тут всё под себя загрести! Мы, значит, старались, собирали всё, а они - хоп! И на готовенькое уселись! Ни ты, ни я, да и вообще никто из нас им не нужен!
Ну, относительно того, что бандиты что-то там собирали собственноручно - это Макар несколько погорячился… Но никаких возражений не последовало - тут все были одним миром мазаны.
- С этими… - мотнул головой в сторону рабского барака второй бандит. - Надо что-то делать! От рук отбились - вообще край! Дерзят… одного так вообще завалить пришлось!
- Ну, - отмахнулся главарь, - это не проблема вообще! Выйти как?
Итогом "совещания" явилось то, что один из вышедших оттуда бандитов, сразу же, как вышел наружу, отправился к бараку, в котором держали рабов. Беда была в том, что из соображений безопасности (чтобы никто оттуда тишком не сбежал), строение располагалось несколько особняком - рядом никаких построек не имелось. А те, что когда-то стояли, были снесены по прямому указанию атамана.
Но до сих пор снайперы по этому месту не стреляли. По рабам вообще вели огонь только тогда, когда они пытались что-то на базе починить или построить. В остальное время они никого не интересовали.
Двери барака были заперты и для верности закручены ещё проволокой, продетой в петли навесного замка. Куда делся сам замок, никто в этой суматохе вспомнить не мог.
Подойдя к двери, бандит несколько раз стукнул по ней кулаком.
- Эй! Шантрапа вокзальная - на выход!
Внутри завозились, послышался звук шагов.
Усмехнувшись, кричавший вытащил из кармана парочку гранат, выдернул чеки и поочерёдно забросил гранаты в небольшое окошко над дверью. В обычное время оно служило чисто для вентиляции, а вот сейчас…
Сам он отступил в сторону и спрятался за столбом - его никакой осколок пробить не мог.

Когда на базе что-то рвануло, я даже консервную банку от неожиданности выронил! Мать-мать-мать - что это там такое?
Взгляд в оптический прицел…
Над крышей рабского барака поднимается дым, а около ворот происходит какая-то суета. А конкретнее?
Ну, мужик с автоматом - это точно не из рабов!
А чего он за столбом ныкается? Вроде бы выстрелов не было, от чего же он тогда скрывается?
Впрочем, мне-то какая разница? Бандит? Он самый. Значит - цель! Как правильно говорил тот же Юрец - "у снайпера эмоций не бывает!". Ну, я хоть и не снайпер, но стремлюсь к этому!
Винтовка уже привычно толкнула в плечо…
И всё, никто больше ни от кого не прячется…
А через полчаса на воротах появился человек с белым флагом.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Голос за спиной

Сообщение Дядя Саша » 06 мар 2018, 11:22

Пиратам - привет!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Голос за спиной

Сообщение ХРуст » 07 мар 2018, 03:24

Может, еше хабар пусть вернут? Лишнего им будет такое ружье и пистолет...
Поскольку любой спор в интернете кончается оскорблениями, то для экономии времени лучше всего с них и начинать...
Аватара пользователя
ХРуст

 
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:12
Откуда: Нижнекамск, Татарское Миниханство
Карма: 574

Пред.След.

Вернуться в Произведения Конторовича А.С.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

cron