Голос за спиной

Модераторы: ВинипегНави, HoKoNi, Дядя Саша

Re: Голос за спиной

Сообщение Stprapor » 22 апр 2018, 20:47

Ivan70 писал(а):Если оружейку комплектовали по западным стандартам там должны быть минимум пара запасных полных комплектов СИБЗ и стелаж с "полевой медициной". В данной ситуации вещи как бы не более полезные чем просто оружие.

С одной стороны да. А с другой - объект временно приспособлен под склад. Будут ли соблюдаться все нормативы? Особенно не относящиеся к охране и безопасности напрямую.
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: Голос за спиной

Сообщение Stprapor » 22 апр 2018, 20:54

Дядя Саша писал(а):При желании и должном упорстве, тут, наверное, можно было этот самый автомобиль вообще с нуля собрать. Заправить и выехать за ворота - небольшие запасы ГСМ тут тоже присутствовали.

Предлагаю чуть усилить предположение:
"При желании и должном упорстве, тут, наверное, можно было этот самый автомобиль вообще с нуля собрать, и даже заправить и выехать на нем за ворота - небольшие запасы ГСМ тут тоже присутствовали".

Дядя Саша писал(а):Стандартные армейские рационы западного производства. Без особых разносолов - так их и сейчас у нас никаких нет.

Предлагаю так:
"Стандартные армейские рационы западного производства. Без особых разносолов - так у нас сейчас их и так никаких нет."
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: Голос за спиной

Сообщение Дядя Саша » 22 апр 2018, 21:11

Пиратам - привет!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Голос за спиной

Сообщение Дядя Саша » 22 апр 2018, 21:12

Обратная операция - погрузчик внутрь, ворота закрыть, питание отключить.
Вооружаемся, в основном, я. У Олега и своего добра предостаточно.
Техник выпихивает через какой-то лючок кабель питания. Это времянка, потом он обещал сделать более профессиональное подключение.
Поднимаем наверх две ручные лебёдки и трос - внизу такого добра навалом! И с помощью этих инструментов перетаскиваем установку на облюбованное заранее место.
Есть…
Стаскиваем её тросом с поддона - теперь она стоит прямо на крыше.
А дальше начинается шаманство.
Я с датчиками бегаю по крыше, расставляя их в самых разных местах. Крепим, настраиваем… выставляем рубежи охраны. Тут хитрость ещё и в том, что снизу ничего этого не видно - мешает невысокий бортик вдоль края плоской бетонной крыши. И даже верхушка установки, чуть приподнимающаяся над краем бортика, не кажется здесь чем-то чужеродным. Так что, любого, кто рискнет перемахнуть через бортик, ожидает крайне неприятный сюрприз!
Готово!
Теперь уже Олег бегает вдоль края, а незаряженный пулемёт установки тщательно отслеживает его перемещение. Тихонько гудят сервоприводы под стальным колпаком, перемещая оружие туда-сюда.
Ещё один датчик - теперь никаких "мертвых" зон нет. Пулемёт приподнимается над плоскостью крыши сантиметров на тридцать, так что даже упавшего ничком незваного гостя достанет в любом случае - оружие может наклоняться и вниз. Вот, если он подползет вплотную, где-нибудь на полметра… но вряд ли кто-то сумеет это сделать.
Затаскиваем наверх короба с патронными лентами. Теперь - самый ответственный момент - снаряжение установки! Прогоняю техника вниз, забрав у него пульт управления.
Все рычажки на "выкл".
Смолкло жужжание сервоприводов.
В моих руках шестигранный ключ - отвинчиваю крепёжные болты. Один, второй… Четвёртый - всё!
Крышку долой!
Тяжелая бронепластина лязгает о бетон.
Соединяя пулемётные ленты, осторожно опускаю их внутрь, укладывая определённым образом. На бронепластине изнутри нарисована пошаговая инструкция в картинках - тут и спьяну не ошибёшься. Хорошо, что ленты снаряжать не пришлось, они в коробках прямо так и поставляются - уже с патронами и готовыми к бою.
Есть…
Заправляю ленту в пулемёт. Хорошо смазанный ствол теперь не просто стальная труба - это орудие смерти.
Передёрнуть затвор, бронепластину на место, болты - затянуть!
Подбираю пульт и сноровисто спускаюсь вниз.
Техник уже тут, как тут - топчется у двери.
- Принёс?
Он кивает головой и откуда-то вытаскивает обыкновенную подушку.
Тумблера в положение "включено"!
Трижды моргает светодиод. На дисплее надпись - Self-checking.
Пульт вибрирует - снова моргнул светодиод.
Check and calibrate sensors.
Светодиоды - их три, загораются красным цветом.
Ready to use.
Ну, тут и без перевода всё понятно - готова штукенция к работе.
- Давай!
И подушка взмывает над краем крыши, грозясь упасть где-то внутри.
Сухо щелкают выстрелы!
По подушке пулемёт не попал - пуха и перьев не видно, но пули с визгом проносятся прямо в том месте, где она только что была.
Был бы там человек… его бы уже не было!
Вот такой получается каламбур…
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Голос за спиной

Сообщение ВинипегНави » 23 апр 2018, 05:32

Дядя Саша писал(а):Техник уже тут, как тут - топчется у двери.

Запятая лишняя. Фразеологизм "тут как тут".
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Голос за спиной

Сообщение Andrei » 23 апр 2018, 10:43

:?: Я так понимаю, "установка" защищает только от проникновения с крыши? Подступы по земле не видны?
Аватара пользователя
Andrei

 
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 22 фев 2015, 20:28
Откуда: Нижний Новгород
Карма: 72

Re: Голос за спиной

Сообщение Дядя Саша » 23 апр 2018, 10:52

- Вот, - выкладывает передо мною узкий кейс Хохол. - Приходил тут от Кабана посланец, сказал, мол, долг возвращает…
Кейс достаточно тяжёлый, хотя и не слишком большой. Тот самый сюрприз, что он мне обещал?
Но такие подарки могут быть и с двойным дном - "сюрпризами" в прямом смысле слова.
Киваю торгашу и забираю посылку.
- А это - тебе!
И на столе появляется радиостанция.
- Буду нужен - выйдешь в эфир на вот этом канале. У станции всегда кто-то дежурит, или ведётся запись. Так что, в течение нескольких часов тебе обязательно ответят.

Это вынужденная мера. Ибо жить на два дома несколько затруднительно, а топать к складу отсюда не так-то уж и легко. Я так полагаю, что моё старое обиталище, останется, так сказать, резервной точкой. Ничего оттуда я выносить не собираюсь, записи с компа, по возможности, сдублирую. А сам он пусть в укромном уголке и стоит! Ну и запасы тоже оставлю там - на всякий, так сказать, случай. А вот продовольствие - его надо теперь запасать, на складе подобного добра немного. Да и Гавриша подергать стоит, пусть делится!

Пробравшись в свой подвал, сваливаю груз где попало и, прихватив с собою кейс, топаю в самый дальний отсек подвала, расположенный вообще за пределами офиса.
Кладу посылку на пол и взяв в руки фонарь, внимательно осматриваю подарок. Мне Корней много чего на эту тему порассказал…
Внешняя поверхность кейса цела - никаких отверстий, через которые можно вытащить какую-нибудь проволочку или чеку от взрывателя, я не нахожу. Но это ещё пока ничего не значит. Вооружившись аккумуляторным "дриммелем" аккуратно высверливаю с торца несколько отверстий.
Торцевая фреза - расширяю парочку из них…
А теперь - пилочка.
Через полчаса в торце появляется выпиленное отверстие, в которое можно просунуть фонарик.
Так…
Не вижу пока ничего лишнего.
Снова "дриммель" - переходим к противоположному торцу.
Нет фокусов?
Можно рискнуть?
Засверливаю отверстия по контуру замков, не стану их открывать. Хрен знает, что за этим может последовать. Нажмёшь на рычажок, а он и ещё чего-то там включит - помимо механизма замка, много чего сработать может.
Аккумулятор сел!
На зарядку его, а пока и прочими делами заняться следует. За упаковкой и разбором добра прошло достаточно много времени, я попутно успел записать ещё один флеш-ключ, теперь и Олег может спокойно выходить со склада, не рискуя быть подстреленным. Вот уж это оборудование я отсюда точно выносить не стану! Никто посторонний, даже если сюда и залезет, не обратит внимания на эти штучки - особенно, когда они валяются просто на полу в куче мусора. Мало ли какое барахло не успели в своё время выбросить бывшие хозяева этого подвала?
Так, аккумулятор зарядился, возвращаемся к прерванному занятию.
Отложив в сторону инструмент, рассматриваю плоды своей деятельности. Замки теперь ничего не держат, и крышка не открывается только потому, что сверху на ней лежат две тяжелые чугунные сковородки. Я их с ближайшей кухни притащил.
Зачем?
А если внутри имеется какая-нибудь пружинка? Отщелкнешь замок - освободишь пружину - подскочит вверх крышка.
И?
А хрен его знает…
Поэтому к ручке нижней сковороды привязана верёвка, выходящая в окно - оттуда и дернем.
Выбираюсь наружу, осматриваюсь и прислушиваюсь - никого…
Дерг!
Даже на улице слышен лязг сковороды, ползущей по полу. И всё? Похоже…
Теперь тянем за второй конец верёвки - он уже непосредственно к крышке прикреплен…
Тоже ничего?
Курим… в переносном, разумеется, смысле. "Сюрпризы" - они всякие могут быть. Есть смысл обождать.
Осветив посылку фонарём, разглядываю её в бинокль с приличного расстояния. Похоже, что все мои предосторожности оказались…
А вот и не лишними!
Причин верить Кабану у меня нет, и кусочек паранойи в данном случае был весьма к месту! Больше предосторожностей - дольше проживу, вот так!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Голос за спиной

Сообщение Дядя Саша » 23 апр 2018, 10:56

Andrei писал(а)::?: Я так понимаю, "установка" защищает только от проникновения с крыши? Подступы по земле не видны?

Нет.
Но там и свои установки есть - стационарные.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Голос за спиной

Сообщение AdvokatStudio » 23 апр 2018, 14:30

Дядя Саша писал(а):Через полчаса в торце появляется выпиленное отверстие, в которое можно просунуть фонарик.
Так…


Если уж паранойя цветет и пахнет - вариант "фотодиод + тиристор" тоже исключить нельзя... осветил-оно и бахнуло.
AdvokatStudio

 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 02 авг 2015, 21:11
Карма: 12

Re: Голос за спиной

Сообщение Дядя Саша » 23 апр 2018, 22:30

В кейсе оказался автомат. Не совсем обычный, калибра 9-мм. Помниться мне, я что-то такое в интернете видел… но вот в руках держать не приходилось. Помимо собственно, оружия, нашлось ещё и три запасных магазина, на три десятка патронов каждый. В полиэтиленовом пакете россыпью лежали патроны. На первый взгляд - штук триста.
И всё…
Что-то сильно я сомневаюсь в том, что Кабан вдруг воспылал желанием сделать мне приятность! Но никаких записок в кейсе не имелось.
"… Ладно, придёт от меня человечек, и подарок принесёт. Ты его повнимательнее рассмотри… открой… Там всё и будет…"
Так тогда сказал заместитель покойного Фомы. И я сильно сомневаюсь в том, что он не помнит своих слов.
Ладно, забираю оружие и боеприпасы и ещё раз пристально осматриваю пустой кейс.
Нет, тут точно ничего больше не имеется. Отдираю даже поролоновую прокладку - пусто и под ней.
Взяв из кухни кастрюлю, высыпаю в неё боеприпасы - в куче патронов нет никаких записок. Осматриваю сами патроны - среди них не заметно ни одного, который был бы ранее вскрыт. Да и что можно туда запихать?
Магазины - разбираю и их. Ничего.
Блин! Что за ребус-то такой?
Вполне понимаю Кабана - найденная кем-нибудь записка с просьбой вправить кому-то из неразумных подчинённых мозги, может стоить ему головы. Быстро и без проволочек - свои же и пристрелят.
Остается автомат.
В стволе - пусто.
А если глушитель разобрать?
Там-то оно и оказалось…
"Группировка "гонщиков" базируется на старом автосервисе - Привокзальная, 14. Всего их человек пятьдесят. Но все бойцы умелые, многие служили раньше в армии, стрелять умеют. Есть серьёзное вооружение - крупнокалиберный пулемёт на башне старой пожарной каланчи. Будет вполне достаточно, если их всех сильно попугать - до усрачки, чтобы…"

Хороший такой заказ!
Тут роту надобно иметь в подчинении! Интересно, как это Кабан себе представляет - напугать до усрачки сразу полсотни головорезов, имеющих опыт боевых действий? Это не макаровские гопники - их одним-двумя снайперами не припугнёшь! Врежут из пулемёта - никакая кирпичная стенка не поможет. Да и бетонная - тоже далеко не всякая. Знаю я этот район, там всё больше одноэтажные домики, из них убежище весьма сомнительное получается. Во всяком случае, от тяжёлого пулемёта не закроет.
Да и нельзя тому же Юрцу давать слишком много козырей… Разок помог - и хватит пока! Нехорошо, когда кто-то что-то про меня знает. В смысле - посторонний. Я даже Олегу всего не рассказал - и не собираюсь. А он мне реально жизнью обязан!
И всё равно….

Опускаю бинокль.
Не соврал Кабан! Но и далеко не всю правду рассказал.
Автосервис занимал помещения старой пожарной части - отсюда и каланча. Глухой забор, с единственной калиткой, несколько ворот, ведущих прямо в основное здание. И почти ни одного окна. Позади пожарной части поднимались стены какого-то производственного помещения - метров пятнадцати высотой. В них, свежей кладкой выделялись бывшие окна - их, судя по всему, замуровали не так уж и давно. Даже подходящих по цвету кирпичей искать не стали - клали всё подряд. Потому-то эти проёмы так хорошо и видны.
Впрочем, бандиты не особо и шифруются - по хорошо натоптанной прямо от калитки тропке постоянно кто-нибудь да топает. И на каланче постоянно торчит часовой. Что у них там внутри - бардак или ещё что-то подобное, не знаю. Но на часовом это никак не сказывается - он никуда со своего поста не уходит. Каждые два часа его меняют.
А обзор оттуда… и, соответственно, обстрел… Любопытную морду лучше не высовывать!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Пред.След.

Вернуться в Произведения Конторовича А.С.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20