Голос за спиной

Модераторы: ВинипегНави, HoKoNi, Дядя Саша

Re: Голос за спиной

Сообщение Дядя Саша » 04 май 2018, 23:10

Когда за визитером закрылась дверь, торгаш некоторое время сидел в раздумьях. Потом нажал кнопку под столом, вызывая помощника, который имел возможность видеть и слышать всю беседу, благодаря заранее установленной аппаратуре.
- Ну?
- Он изменился.
- Да, похудел и как-то осунулся, это заметно. Жёстче стал… да…
- И двигается совсем иначе. Если бы не внешность, я бы даже предположил, что это другой человек.
- Поясни, - поднял глаза на помощника наркоторговец.
- Движения… более скупые, что ли… Экономные - вот! Словно сберегает силы. Раньше, чтобы что-то достать, он себе другой рукой помогал. Куртку там расстёгивал или ещё что-то… А сейчас рука идёт точно к карману, я бы даже сказал - по кратчайшей траектории. Вторая же рука постоянно около оружия.
- Ножей?
- Да.
- Их стало два.
Помощник босса некоторое время помолчал, формулируя следующее предложение.
- Я навёл справки… Про Хищника слышали. Прапор говорил, Хохол…
- Хохол - понятно. Наш гость где-то рядом с ним базируется. Было бы странно, если бы они не общались, - кивнул Капюшон. - Ещё кто?
- Толком - никто ничего не знает. Но это имя известно Форбету!
А вот тут наркобосс напрягся! Фамилия контрразведчика была ему хорошо знакома. И вызывала стойкие неприятные ассоциации.
- И что он говорил?
- Хищник как-то смог им помочь… Это было связано с сектантами. Во всяком случае - с нашим гостем расплатились. И достаточно щедро! После чего проводили к Веремееву.
- Хм! Как поживает этот мент?
- Неплохо, надо сказать. Свои проблемы с продовольствием они как-то решили.
А вот тут задумался уже хозяин кабинета. Он что-то прикинул в уме, достал их кармана потертую записную книжку и перевернул пару страниц.
- Он назвал Кабана… насколько я в курсе, Фома погиб. Очень, кстати сказать, странно. У себя в логовое, будучи окружён преданными людьми. Полегли все. И там - заметь, какое совпадение - нашли много тех самых синих пуль…
- Наш…
- Не знаю. Кабан с ним в доле - а это очень неглупый человек! Фома… он принадлежал к реликтам прошлой эпохи. Как и я… Но он не сумел понять того, что мир уже изменился! Это его и погубило…
- Кабан заказал Фому?!
- Вряд ли… Он достаточно умный для этого. И крайне осторожен. Да и как посмотрят на такое его люди? Нет… тут что-то другое…
- Хищник приглашает нас к сотрудничеству?
- Да. При этом весьма щедро расплатился за оказываемые ему услуги. И вот тут возникает вопрос - зачем? Для чего ему этот союз - он же не торговец? Всё, что мы до сих пор о нём слышали, указывает на одно - это убийца. Ты же в курсе, что стало с Макаром? Да, он не наш - из этих… из шпаны. Ходил под Фомой - но и это его не спасло! Уничтожили не только его - всех! Согласись, такие вещи не происходят без веских причин? Что ей явилось в данном случае?
- Ходили слухи… - уловив удивлённый взгляд босса, помощник быстро поправился. - По непроверенной пока информации, Макар как-то ухитрился оскорбить кого-то из людей Хищника. Тяжело оскорбить…
- Ну, такого бы и я не спустил! - торгаш потёр подбородок. - Меня тут напрягает одна деталь… Наш визитёр не скрывает своей вражды с сектантами. И если в прошлый раз я готов был это списать на юношескую браваду и неразумность, на желание произвести впечатление, наконец - то сейчас у меня такой уверенности нет. Он убил уже двух жрецов - и до сих пор жив! Не думаю, что он не понимает, каких врагов себе нажил. Но - носит эти жутковатые трофеи открыто!
- Ну, на идиота он похож менее всего.
- И как на это смотрит его шеф?
- Ну, раз предложение о союзе принес именно этот человек…- развёл руками собеседник. - То надо думать, что положительно.
Наркоделец покивал.
- Ладно… Свяжись с Фалиным - пусть заглянет ко мне на огонёк… Посмотрим, как пройдёт эта сделка.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Голос за спиной

Сообщение ВинипегНави » 05 май 2018, 06:07

Дядя Саша писал(а):У себя в логовое, будучи окружён преданными людьми.

Опечатка.
Дядя Саша писал(а): Полегли все. И там - заметь, какое совпадение - нашли много тех самых синих пуль…

Запятая лишняя.
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Голос за спиной

Сообщение Дядя Саша » 05 май 2018, 12:46

Сутки я просидел в какой-то комнате. С закрытыми снаружи окнами и часовым за дверью. Оружия мне не вернули, но обращались вполне вежливо и даже трижды в день приносили еду. Не сказать, чтобы какие-то изыски, но сытно и, так сказать, на уровне. По первой же просьбе провожали в туалет - как ни странно, здесь он функционировал!
Блин, обычный ватерклозет - а какое удовольствие доставляет!
Отсыпаюсь. Ибо ничего другого сделать пока не могу. Если местный босс внезапно передумает, то я попросту не проснусь, вот и всё. Он вполне может решить, что синица в руках, в виде двух десятков компьютерных носителей, вполне перевешивает возможные последствия теоретического сотрудничества неведомо с кем. Да и тот же главарь портовых охранников вполне может оправдать своё поведение. Я ведь, действительно, не знаю очень многих обстоятельств - а они вполне могут работать и против меня.
Но приятное ничегонеделание закончилось на второй день.
В дверь постучали, и на пороге появился помощник местного хозяина.
- Вас просят пройти.
Коротко и ёмко - топай, родной, сейчас будут решать твою судьбу.
Глаза на этот раз не завязывали - комната, где я отдыхал, находилась в том же здании, в каком располагался кабинет босса. И все окна по пути моего следования были тщательно закрыты - глухие жалюзи и всё такое… Ну, знаю я, что тут два этажа - и что?
А может быть - три, я же не по всем коридорам тут ходил?
Так что никакой привязки к местности у меня не имеется. Да и смыл в ней? Никто ведь не собирается штурмовать это место.
И пусть местный деятель барыжит наркотой. Понимаю, что это плохо, но сделать-то что могу? Не те у меня силы и ресурсы, чтобы ему противостоять. Да, ножом я его пырнуть вполне могу. Может быть, даже и насмерть. Если охрана раньше не завалит…
И что дальше?
Его империя рухнет?
Ага, щас… ищите дураков в зеркале. Ну, парочку десятков бандитов, положим, прикопают - чтобы место для новых фигур освободить. И пойдёт всё дальше по накатанной колее. Этот бизнес - он не вчера тут возник, давным-давно существовал. Что, скажете, никто про них не ведал? Спецслужбы всякие - они хреном груши околачивали?
Или никакой их агентуры в здешних рядах не имелось? Простите, но даже такой дилетант, как я, в подобные сказки не поверит ни на секунду.
Такие криминальные структуры не существуют сами по себе. Особенно, учитывая наличие мощных конкурентов в лице той же самой "Терра-Групп". Что, скажете, весь бизнес моей бывшей конторы был насквозь легальным?
Щас…
Сам я в этом не участвовал (да и кто б меня туда пустил…) но слухи всякие ходили… А уж сидя на потоках информации, поневоле начинаешь что-то понимать и анализировать. Тот же самый «BLUE ICE» - он, что, садовое удобрение? Понятно, что в официальной переписке эта фиговина обозначалась как некий, чрезвычайно полезный и нужный реагент - так то, в официальной же! А в неофициальных беседах и некоторые другие высказывания проскальзывали…
Нет, понятно, что концерн не являлся нарколабораторией. И никаким наркобизнесом не занимался. Но за каким-то хреном ведь производили же эту штуку? В товарных, между прочим, количествах…
И кто, скажите на милость, станет терпеть под боком столь явного конкурента, как Капюшон? Это при возможностях-то одной только "Терра-групп"?
Однако - вот он, сидит и неплохо себя чувствует.
Значит, вписался как-то в существующую реальность, со всеми, с кем надо, договорился… Ага, а тут я со своими ножиками… Мужественный, блин, борец с ветряными мельницами!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Голос за спиной

Сообщение Дядя Саша » 05 май 2018, 19:27

Помимо хозяина, в кабинете присутствовал ещё один персонаж. Крепко сбитый мужик с неожиданно интеллигентным выражением морды лица. В отличие от торгаша, новый собеседник носил армейскую разгрузку и какой-то, явно забугорный, камуфляж.
А вот оружия у него не было - настолько доверчивость нашего хозяина встречи, надо думать, не распространялась.
- Михаил, - кивает в его сторону наркобосс. - А это наш гость, Денис. Погоняло - Вихор.
- Чьих будешь? - интересуется Фалин. - Какая группировка, кто бригадир?
- От Хищника я.
Камуфлированный пожимает плечами.
- Не знаю такого. От меня - что нужно?
- Есть деловое предложение. В порту стоят наши контейнеры - хотелось бы их получить…
- Всё, что стоит, лежит или плавает в порту - моё. Если у кого что и было - может забыть. Странно, что такие элементарные вещи до кого-то ещё не дошли!
- У нас есть документы…
- Знаешь, куда ты их можешь себе засунуть?
Вот даже как… мужик сразу же бычить начал. А почему торгаш не вмешивается? Он же брал на себя все предварительные переговоры!
Бросаю на него быстрый взгляд. А ему, падле, весело! Откинулся на спинку кресла, руки на груди сложил и улыбается. Похоже, что моя догадка про синицу в руках не так-то уж и далека от истины…
- Подтверждать свои права никто и не собирается. Чай, не в торговой палате сидим… А вот для понимания характера груза, их почитать следовало бы.
- Найдём - и без бумажек обойдёмся.
- Что ж, - пожимаю плечами. - Не смею мешать! Надеюсь, тут сильное течение?
- В смысле? - теряет нить разговора собеседник. - Течение?
- Или вы мертвяков где-нибудь закапываете? Я-то, по простоте душевной, полагал, что раз порт - так вы их попросту в воду бросаете…
Фалин морщит лоб и сразу же перестаёт быть похожим на интеллигента.
- А при чём тут… Какие ещё мертвяки?!
- Контейнеры - с военным грузом. Частично - но тем не менее… И как всякий с е р ь ё з н ы й груз - заминированы. Так, чтобы при несанкционированном вскрытии рвануло бы и содержимое.
- Брешешь!
- Дело хозяйское… - поднимаюсь с места. - Как я понимаю, наши переговоры на этом завершены?
- Да и хер с тобой! Один рванёт - другой уже по-другому вскрывать станем. Людей хватит!
- Сомневаюсь. Нет, не в том, что вы так поступите - здесь-то, как раз, я уверен в обратном. Просто, при подрыве одного контейнера, автоматически взлетят на воздух и остальные - нечего будет вскрывать. И встанет на боевой взвод аналогичная система в прочих грузах. А поскольку я не знаю, где и что расположено… то не буду сильно удивлён и тому, что следом жахнет ещё что-нибудь. Вот, лично я бы, именно так и поступил! Ну, а раз это не наша территория… - развожу руками, - то её проблемы меня совершенно не беспокоят…

А вот тут встревожился уже и хозяин кабинета! Весёлое выражение лица - как корова языком слизнула!
Но - не вмешивается мужик. До последнего выдерживает ситуацию.
А вот тут, ребята, вы будете сильно удивлены!
Я ведь не всю сознательную жизнь системным администратором проработал. И провода тянул и компами торговал. И не только компами…
Попробовали бы вы убедить руководителя проекта в том, что выделенная бухгалтерией смета абсолютно не учитывает реальных обстоятельств! Это при том, что считали её сплошные дипломанты МБА и обладатели всевозможных корочек различных международных курсов повышения квалификации. По-моему, первое чему там учат - так это абсолютному игнорированию презренной реальности. Все и всё должны вести себя исключительно по неким странным законам, выработанных неведомыми специалистами. И если что-то в жизни этим постулатам не соответствует - то тем хуже для реальности.

К чему это я…
Да, умею я переговоры вести!
И не с такими нахрапистыми деятелями общался! И если кто-то думает, что пригрозить можно только мордобоем или пистолетом, то он сильно ошибается…
- Наше предложение остаётся в силе. Пока, во всяком случае. Как меня найти - вы знаете. Через пять дней я получу инструкции и буду готов к дальнейшему общению.
И всё, камуфлированного я демонстративно игнорирую. Нет тебя, мужик. Не представляешь ты для меня никакого интереса. Сиди сам в своём порту. И жди - когда и где рванёт…
Могу себе представить, какие мысли сейчас скачут в головах у этой парочки! Это, простите, что за народ такой сыскался? Чтобы вот так, запросто, списать четыре контейнера с военным снаряжением? И два десятка дисков с информацией? Ага… а про пароль - забыли все? Да, флеш-ключ авансом пошёл. Ну и что? А кто сказал, что он у нас единственный? Да и у дисков копии могут "внезапно" отыскаться…
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Голос за спиной

Сообщение Дядя Саша » 05 май 2018, 19:50

За моей спиной хлопает дверь, и сидящий в прихожей помощник местного босса поднимает на меня удивлённый взгляд.
- Я бы хотел получить своё оружие. Мне пора домой.
- Одну минуточку! - приподнимается он. - Я должен спросить…
И исчезает за дверью.
Понятно, шеф ничего не сказал о том, что я могу топать восвояси. Да и слишком уж быстро закончились наши переговоры - а так не бывает!
Вернулся он почти тотчас же.
- Вас просят… На пару слов!
В кабинете ничего не изменилось, если не считать раскрасневшегося лица портового босса.
- Три четверти!
- Простите? - вопросительно смотрю на торгаша. Фалина сознательно игнорирую.
- Михаил требует три четверти груза, - нехотя поясняет тот.
Пожимаю плечами.
- У меня есть конкретные инструкции - и я вам их уже изложил. Что-либо менять - в какую угодно сторону, я не уполномочен. Я - курьер. Моё дело - доставить сообщение и не более того. Никто не наделял меня правом обсуждать указания руководства. Ко мне лично - какие-нибудь вопросы есть?
- Ты, шкет! - вскакивает со своего места Мишка. - Ты чего там о себе возомнил?! Да ты знаешь, кто я?!
- Михаил Фалин. Начальник охраны порта. Есть что-то ещё, о чём мне не сообщили?
- Да я таких резвых пачками в говне топил!
Молчу и смотрю на него. Улыбаюсь - наверное, это выглядит со стороны несколько странно.
Неторопливо, нарочито медленным движением, отвожу в сторону полу куртки.
- Таких - тоже?
Взгляд Фалина цепляется за ножи у меня на поясе… и он как-то сразу вдруг сдувается.
Тишина…
- Прошу извинить, но мне, действительно, пора…
На этот раз помощник ничего не говорил. Молча кивнул и указал мне направление. В его руках появляется уже знакомая повязка. Всё ясно - идём на выход.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Голос за спиной

Сообщение Дядя Саша » 06 май 2018, 16:58

Когда за посланцем Хищника закрылась дверь, хозяин кабинета вопросительно посмотрел на собеседника.
- Ну?
- Он вернётся! Блефует пацан!
- Забьёмся?
Фалин вытащил из внутреннего кармана пачку долларов и бросил их на стол.
- Куда он денется?! Пять минут - и в дверь постучит!
Торгаш усмехнулся и, сняв с руки дорогие часы, показал их циферблат собеседнику.
- Принимается!
Ещё вечером, после разговора с Денисом, он навестил своих компьютерщиков. Положил на стол один из дисков и пояснил проблему.
Ребятки у него были ушлые и будущую работу особо сложной не посчитали. Вскрыть запароленный архив… Это, только теоретически, сложно. А на практике, это иногда выеденного яйца не стоило.
И впрямь, сначала работа пошла вроде бы споро - программа-взломщик через некоторое время подмигнула зелёным окошком, мол, пароль подобран, продолжать?
"Да".
"Запущен процесс распаковки файлов. Продолжить?"
"Да".
Экран ещё раз моргнул, и на нем побежали строчки сообщений, свидетельствующих об успешном процессе распаковки файлов.
Торгаш ещё удивился, мол, до какой же степени наивности надо дойти, чтобы полагаться на бытовые программы-архиваторы? Даже его, относительно скромных, познаний хватало для того, чтобы понимать насколько это несерьёзно.
Прошло ещё некоторое время, и один из компьютерщиков задумчиво побарабанил по столу. Взглянул на список файлов…
- В чем дело?
- Да… долго что-то идёт…
Он щелкнул клавишей мыши - безрезультатно, комп никак на это не среагировал. Нажатие кнопок клавиатуры тоже никакого результата не возымело - умная машина не реагировала ни на какие команды. При этом работа продолжалась, по экрану бежали строчки букв и цифр.
- Чё такое? - почуял неладное и наркобосс.
- Да… комп завис…
- Где же он завис? - кивнул босс на экран. - Работает же всё!
- Да… хрен его там поймёт, что там такое работает…
Выключить комп? Но процесс разархивации может пойти как-то боком, и не факт, что это будет хорошо.
Ладно… подождём!
Впрочем, ждать долго не пришлось - комп внезапно перезагрузился.
И высветил пресловутый "синий экран"…
Короче, все файлы на компьютере, не говоря уже и о подсоединённом диске, оказались стёртыми, а все пространство, ранее занимаемое данными, перезаписано нолями. Что, со слов специалистов, делало бесперспективными любые попытки восстановления удалённых данных.
- Это ещё что за хрень?
Компьютерщик только руками развёл.
- Да… хрен его знает. Тут какая-то зловредная прога запустилась…
- Чего запустилось?
- Ну… программа вредоносная. Есть такие, они имитируют нормальную работу, а сами… - подручный босса явно не находил себе места.
- Сделать можно что-нибудь?
- Не знаю… Диск, вероятнее всего, восстановить уже не выйдет, а комп…
- Да и хер с ним, с компом этим! Меня диск больше интересует! - вспылил торгаш.
- Откуда он у вас?
- Принёс тут один… Дрелевский знакомец, мать его!
- Дрель?! Дронов, вы хотите сказать?
- Ну, да… Мишкой его звали. А что?
Парень только руками развёл.
- Если тут Дрель потоптался… Да хоть и не он сам - я-то представляю, кто у него в знакомцах ходил! Словом, нам тут всем ловить нехер. Хакеров такого уровня у нас в городе больше нет. Это фирменная фишка Дронова - он так часто делал. С теми, кто ему не заплатил, либо иначе как-то нагадил. Восстановить инфу теперь точняк не выйдет - он своё дело круто знал!
- Как ему тогда башку-то не свернули?
- Так он завсегда копию данных себе оставлял… Когда вопрос решался - он бэкап и выкладывал.
- Бэкап… Что за хреновина такая?
- Ну, так копию данных у нас обычно называют…
Босс задумался.
- То есть, ты хочешь сказать, что…
- Скорее всего, тот, кто передал диски, сохранил их копии. А защиту поставил специально - дабы исключить возможность неуплаты. Вы с ним расплатились?
- Ещё нет… - задумчиво сказал Капюшон. - Но он пока и не просил…
- Значит, спросит. Мужик, судя по всему, - кивнул на синий экран подручный, - осторожный, возможность кидалова предусмотрел, и копию дисков может иметь.
- А поставить такую программу… это долго?
- Если знать как - не слишком.

Так что Капюшон мог спорить, не рискуя проиграть - он просчитал тактику посланца. Всегда оставлять запасной выход! Он не станет попусту рисковать, если у оппонента на руках все козыри - лучше повременит. Разумно, ничего не скажешь! А с виду-то - лох-лохом! Ан, нет! Да и сам он, наверняка, что-то за пазухой имеет…
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Голос за спиной

Сообщение Иван Гапеев » 06 май 2018, 21:36

Дядя Саша писал(а):Фалин вытащил из внутреннего кармана пачку долларов и бросил их на стол.

Лучше удалить. Понятно, что доллары, но для "их" пачек должно быть несколко или сами бумажки должны разлететься веером, а некоторые купюры - даже упасть на пол. Зная эту категорию дельцов, могу утверждать, что пачка перевязана резинкой.
*** Кстати, имею опыт: трехлетнее хранение пачек в бумажной упаковке надежнее, чем с резинкой (резина рассохлась, даже частично прилипла к деньгам).
Дядя Саша писал(а):Торгаш усмехнулся и, сняв с руки дорогие часы, показал их циферблат собеседнику.

Просто удалить.
Дядя Саша писал(а):Вскрыть запароленный архив… Это, только теоретически, сложно. А на практике, это иногда выеденного яйца не стоило.

Запятые лишние: с ними читается "это сложно". Авторское выделение имеет границы - например, "а на практике" не мешает прочтению, даже будучи отделенной запятой, но создает контекст, где вскрыть архив легко.
Дядя Саша писал(а):Разумно, ничего не скажешь! А с виду-то - лох-лохом! Ан, нет!
Аватара пользователя
Иван Гапеев

 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 23 апр 2018, 14:58
Откуда: Новосибирск
Карма: 101

Re: Голос за спиной

Сообщение leshasoft » 07 май 2018, 13:42

Дядя Саша писал(а):Короче, все файлы на компьютере, не говоря уже и о подсоединённом диске, оказались стёртыми, а все пространство, ранее занимаемое данными, перезаписано нолями.

В таком случае скорее всего будет "No bootable device — — insert boot disk and press any key", а не "Синий экран".
leshasoft

 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 09:06
Карма: 33

Re: Голос за спиной

Сообщение Дядя Саша » 07 май 2018, 16:44

И именно по этой причине старый барыга не стал спорить с собеседником. Смысл? Деньги ещё никогда не были лишними, да и поставить на место зарвавшегося "умника" давно уже необходимо.
- Михась, - вызвал торгаш по рации своего помощника.
- На связи, шеф!
- Как там наш гость? Проследи.
- Понял.
Когда стрелка часов отсчитала пять минут, хозяин кабинета, продемонстрировав циферблат Мишке, надел часы на руку. Выдвинул ящик стола и смахнул туда пачку денег.
Никто из них пока не произнёс больше ни одного слова, ждали…
- Шеф? - ожила радиостанция.
- Слушаю.
- Он получил своё оружие, уходит.
- Проследи.
- Понял.
Капюшон опустил на стол передатчик.
- Вот так…
- Левый он… - упрямствовал главарь портовой группировки.
- И что? Правый, левый, заднеприводной - а за свои слова отвечает. С таким можно дело иметь.
- Да нахер он мне сдался! Других таких полно - только свистни!
- Тогда, сделай милость - посвисти, а? Мне такие парни очень даже в кассу будут. Не, я серьёзно!
Барыга даже повеселел - всё пока шло так, как он и предвидел. А то, что Фалина невежливо ткнули мордой в это самое - так оно и правильно! Не по чину заносчив стал паренёк…
- У меня и своих таких хватает…
- Вот что, - уже серьёзнее ответил хозяин кабинета. - Твои парни, кто б спорил - конкретные! В деле я их видел, признаю. А про этого деятеля ты что скажешь?
- Ну… шкет какой-то… Небось, купил ножи-то…
- И где же это? Тут из нас один торговец - я! И что-то такого не припомню - где и кто такие штуки, не то что продаёт - а даже купить-то рискнёт? А, поверь, не первый год на этой теме сижу - и всех тут знаю! Ты вот сказал, что Хищника не знаешь, так и я его не видел никогда. Но - слышал. Ибо ушки у моих парней всегда настороже.
- И что это за хрен с бугра?
- Ну, Фому-то, предположим, ты точно знал…
Фалин поморщился и кивнул. Со старым вором у него были свои тёрки - но он не мог не признать того факта, что в криминальной иерархии тот стоял намного выше.
- Так вот - поцапался он с Хищником. Фома крышу дал одному умнику… Макаром того звали. Хищник ему, вместе со всей группировкой, зеленкой лбы намазал. И что характерно - исполнил. Вообще всех, включая и баб, кстати. Фома тогда предъяву и выкатил. Лично Кабан с нашим гостем базарил…

За прошедший день барыга успел кое-что выяснить. Деньги - они и здесь многое могут. Даже и сейчас.
- И как итог - положили старого… Прямо в его логове, вместе со всеми ближними - один Кабан только и уцелел. И то, потому, что не было его там в этот день. И заметь - никто никого не видел! А потом уже выяснили - стрелки эти… Или скорее - этот, ибо следы только одного человека отыскались. Так вот, он среди них всё это время ходил. Ел, пил - и даже спал! А потом - как дружки подошли, ударили они. Наглушняк всех заземлили - только пули синие по полу катались…
Капюшон даже внутренне ухмыльнулся - вон, как собеседнику-то покислело! Ничего, пацан, мы тут тебе ещё добавим…
- Ты скажешь - пули не аргумент? Верно. Такие патроны можно купить, признаю. Дороже, чем прочие - но можно. Однако же, у нашего гостя только ими магазины и заряжены… Смотрим дальше! Ты вот, наверное, удивлён - как это человек таким добром разбрасывается?
Мишка кивнул - здесь он был согласен с торгашом.
- Так потому, что он не торговец - другим на жизнь зарабатывает. Убийца это - и до ноги ему все подобные расклады. Спокойный, хладнокровный и не суетной. Вот, кабы он с тобой торговаться начал… Тут и я насторожился бы! Но - он не стал. Пофиг ему - не его это товар. И не его работа. Наш гость и вправду - курьер. Что велели, то и сказал. А вот тот человек, что на переговоры подобных деятелей присылает… о нём разговор особый. Не понимаю я его - оттого и на рожон переть не стал.
- Так ведь он же и тебе что-то такое предложил?
- И склонен я это предложение принять. Именно сейчас к такой мысли и пришёл - убедил меня наш гостенька. Своим поведением убедил. Тем, что слова у него с делами не расходятся. Сказал - сделал. И никаких эмоций - что твой робот. За таким посланцем серьёзный человек стоит, теперь и я в это поверил. А ты… ты сам живи, своим умом…
Барыга встал, давая понять, что разговор завершён.
- Будут вопросы - заходи.
А они теперь точно будут, торгаш был в этом твёрдо уверен. Посланец Хищника ушёл… но далеко ли?
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Голос за спиной

Сообщение Дядя Саша » 07 май 2018, 17:55

Пока меня провожали до уже известного места, в голове крутились всякие неприятные мысли. Чего теперь Кабану-то говорить? Как ни крути - а это провал миссии. Да, не полный, но кому с того легче? Контейнеры так и остались стоять где-то в порту. Станет ли их искать Фалин? Ну, понятное дело, что весь порт он не перевернёт. Ту народу ого-го сколько потребуется! Сомневаюсь, что у них нет других, более важных, дел. Да и не сообщал я никому о содержимом. Военное имущество - как хочешь, так и понимай! Это вполне могут быть одни раскладушки и спальные мешки! Хотя… нет, в это не поверят. Там, точняк, должно быть что-то ещё… А хоть и взрывчатка, пополам с минами и гранатами - вот такая версия вполне может прокатить.
Ага… прокатит… разогнался один такой… Мишка от переговоров отказался, выставив заведомо непроходной ценник.
Было бы лучше, если бы я поперся прямо к нему? Сослался на покойного Сову, диски бы вернул…
Нет. Ничего бы это не дало - не тот типаж. Жаден он до неприличия. Ещё и попрекать бы стал - чего ты раньше в драку не ввязался, моих парней защищаючи?
Впрочем, сейчас уже не о чем говорить. Переговоры провалились, теперь бы ноги унести! До места встречи-то меня проводят, а вот дальше…
Пока меня сопровождают парни барыги, можно быть относительно спокойным, а вот когда они срулят - надо держать ушки на макушке!
Так.
Прикидываем.
Непосредственно на месте встречи-прощания не нападут - слишком уж явное палево, Капюшон такого точно не одобрит. Значит, дадут немного отойти… и уж там-то, скорее всего, и прищучат. Эх, не сопровождают меня сейчас веремеевские! Легче дышалось бы, я уверен!
Но, что есть - то есть. Надо выруливать отсель самостоятельно.
Прикидываю расположение зданий.
Сольют ли инфу о моём предыдущем пути отхода? Наверняка же тогда это проследили… Сейчас там никого нет, но это не значит, что народ где-то не заныкался. Выжившие - умнеют. Этого никто не станет отрицать.
Будем исходить из худшего - сольют. Но валить на площади не станут. Я им пока (хм…) нужен живым. Не обязательно целым, но уж точно - способном к общению.
Успеют ли сделать засаду, пока мы идём?
Вряд ли. Для этого надо было заранее настроиться на срыв переговоров. Подтянуть людей, расставить их на местах… на это требуется время. А ничего Фалин заранее не знал, и предполагать моего отказа попросту не мог.
Следом пойдут.
Капюшон знает, где я обитаю. А серьёзная группа преследователей однозначно имеет фору при передвижении. Им труднее устроить какую-нибудь гадость, нежели одиночке.

Искать мои следы - дело хлопотное. И неблагодарное. Проще обогнать и устроить засаду.
Значит ли это, что я могу топать какое-то время спокойно?
Нет.
Не зная всех возможностей Фалина, считать его лохом - идиотизм. Как-то же он выжил в трудной борьбе с городскими бандюганами? Значит - голова есть. И может она всякие умные штуки придумывать…
И потому я никуда не пошёл. Зайдя в дома, выбираю самое, на мой взгляд, подходящее место - и ныряю туда.
Стандартная офисная коробка - таких тут полно. Типовая планировка, картонные межкомнатные перегородки - с точки зрения обороны, полнейшее дерьмо. Пистолетная пуля, я уверен, прострелит навылет большую часть такого офиса.
Но ровно так же будут думать и возможные преследователи - и не станут меня тут искать, дальше проскочат.
Но бережёного, как известно, и Бог бережёт…
Поэтому, я на некоторое время задерживаюсь на входе. Так… разумная предосторожность, знаете ли… Жалко, что гранат мало осталось. Но есть и просто взрывчатка! Немного - но есть. А рюкзак сейчас изрядно полегчал, можно было бы чего-нибудь и прикупить у торгаша-то! Эх, лопух я злокачественный!
Ладно, не время сейчас волосы рвать на всех частях тела.
Закончив работу, поднимаюсь на ноги…
И замираю.
До моего слуха донёсся лай.
Нет, обычный собачий брёх я, разумеется, слышал не единожды. И даже пальнул пару раз по слишком назойливым четвероногим - было и такое.
Но тот, кто слышал, как идёт по следу служебная собака… навряд ли спутает её с обычной дворнягой. Иначе этот лай звучит… и совсем не похож он на обычную собачью перебранку. Есть в нём некий азарт, знаете ли…
Я - слышал. Ещё в армии заруливал я к своему знакомцу, который в таком вот питомнике и служил. Да и после, уже работая в концерне, приходилось видеть, как натаскивают своих собак инспектора охраны различных объектов "Терра-групп".
С наступлением всего этого бардака, логично было бы ожидать, что бедные (хм…) собачки разбегутся по городу и окрестностям. И, несомненно, какая-то их часть это наверняка сделала.
Но ведь в порту такая служба точно была! Посещая его по служебной необходимости, я не раз видел охранников, которые вели на поводках таких вот, с позволения сказать, собачек… Ага, "наши четвероногие друзья". Ну, кому-то, вполне может быть, что и друзья… а вот всем остальным - не очень.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Пред.След.

Вернуться в Произведения Конторовича А.С.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21

cron