Хищник

Модераторы: ВинипегНави, HoKoNi, Дядя Саша

Re: Хищник

Сообщение Дядя Саша » 18 окт 2017, 10:59

Давешний охранник торгаша. Собран, деловит. Оружие в руках держит уверенно, не чета, так сказать, некоторым…
- А я-то думаю - кто это тут такой шумный? - он с интересом разглядывает лежащее тело. - Эк ты его…
Автомат чуть дернулся в его руках, указывая, куда я должен отойти
- И ствол на пол положи. На всякий, так сказать, случай.
Кладу. С этим дядей спорить желания как-то не возникает - слишком разные весовые категории. Он меня уработает - и глазом не моргнёт!
Охранник даже на корточки присел, рассматривая убитого.
- Стрельнул, да ещё и ножом добил… - он бросает взгляд в приоткрытую дверь квартиры. - Ого, и здесь кому-то досталось! А чего трупов не вижу?
- Пусть бегают. Страх - он теперь до конца жизни за ними ходить станет, - я действительно именно так и думаю. Как себя на их месте представлю…
- Психолог? - уважительно кивает мой собеседник. - Серьёзно! Я бы до такого сразу и не додумался! Ты по жизни-то кем раньше был?
- Системным администратором. Смотрел за тем, чтобы всё работало, как положено.
- Хм! Ну, я попроще дела крутил… да ты садись!
Присаживаюсь прямо на ступеньку лестницы. А собеседник устраивается на пороге квартиры, положив автомат на колени. Блин, прямо рядом с ним покойник валяется, а ему пофиг! Вот ведь нервы у мужика!
- Звать тебя как?
- Денис…
- Ага! Ну а я Павел. Народ ещё Кувалдой кличет иногда…
Ну, посмотрев на его руки, не могу не признать справедливость такого прозвища. Ему, в принципе, с такими кулаками и оружие без надобности.
- Короче, Денис! Есть к тебе конкретное предложение.
Всем своим видом выражаю неподдельный интерес. Не могу же я просто так послать по известному адресу вооруженного мужика…
- Нам, как ты понимаешь, такие вот разборки вокруг магазина никуда не вперлись. Да, к нам не полезут. Стрёмно это… Но и когда рядом кого-то режут, да стреляют - это спокойной жизни тоже отчего-то не способствует. Народ может и в другое место тропку протоптать.
- Кто б спорил! - пожимаю плечами. - Я, откровенно говоря, тоже сначала без крови разойтись хотел.
Кувалда бросает ироничный взгляд на изодранные дробью обои и кровавые пятна на полу.
- Угу… я тоже отчего-то так подумал… Ладно! Значит так. Если готов, то этот головняк на тебе. Чтобы вокруг все тихо было. Шум будет - твой косяк. Огорчусь…
- Понял. Ну а мне с того какой интерес?
- Что ты с этих, - кивает на труп охранник, - иметь будешь - мне пофиг. Хоть до трусов раздевай, твоя проблема. А от нас последует хорошее отношение. Скидочку сделаем… патронов подбросим. Ещё что-нибудь придумаем… Но - никаких авансов! Платим по факту.
- И что считать за свершившийся факт?
- Через неделю заходи - там и покумекаем. И… сам понимать должен - ты тут не один такой ходишь…
Он встаёт, поправляет автомат.
- За мной не ходи. Тут посиди минут пять…
Он что, меня каким-то лопухом считает? Вот я прям так и сорвался, чтобы за ним на улицу выскакивать! Прибьёт же - и глазом не моргнет! Ему на спуск нажать - что мне высморкаться!
Подбираю оружие и трофеи. Поднимаюсь на верхний этаж, в знакомую уже квартиру. Запираю за собою дверь и сажусь на диван. Делать-то что? Похоже, весь мой бизнес на воде накрылся медным тазом…
Воевать с бандой?
В одиночку?
Проще уж сразу самому удавиться…
Никакие мысли в голову пока не идут. А руки, автоматически вертят трофейный револьвер.
Это не боевое оружие - травматика. Какой-то импортный агрегат… И патронов мало - всего четыре штуки. Да и… того, что я поднял с этих обалдуев, хватит на два-три дня. К торгашу теперь идти не с чем. В качестве поставщика воды я его больше не интересую - Павел достаточно четко на это намекнул. Вполне, кстати, могли и заметить мои "художества". Вот и выкатили предложение, от которого я не откажусь. И ничего-то они, в принципе, не теряют… Ясно же было сказано, что таких желающих вокруг полно.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Хищник

Сообщение ВинипегНави » 18 окт 2017, 11:12

Дядя Саша писал(а):А руки, автоматически вертят трофейный револьвер.

Запятая лишняя.
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Хищник

Сообщение Цоккер » 18 окт 2017, 11:49

Дядя Саша писал(а):Хоть до трусов раздевай, твоя проблема.

ПМСМ в подобном разговоре уместнее будет "хоть догола раздевай" - это не конкретное предложение, а скорее демонстрация эмоций.
Цоккер

 
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 10:25
Откуда: Екатеринбург
Карма: 2153

Re: Хищник

Сообщение Дядя Саша » 18 окт 2017, 15:44

Бл…!
Меня аж подбросило!
Сколько я здесь сижу?
Эта парочка, что оперативно сделала отсюда ноги - они ведь могли и разделится! Один к своим потопал, а второй… Второй спокойно мог рядышком сидеть, да, хоть и на том же самом своём наблюдательном пункте! И видел приход охранника… Соответственно - не видел моего ухода. И скоро они уже могут тут меня обложить!
Дверь - на замок. Пулей на балкон, осторожно осматриваем окрестности. Я ведь видел, где шарился этот самый наблюдатель.
Нет… пока не видно никого.
Лестница отпадает, я отсюда наверх не поднимусь. Но вот перелезть на нижний этаж… можно рискнуть! Даже и бельевая веревка, если сложить ее вдвое-втрое, может обеспечить требуемую безопасность.
А где тут могут сидеть эти мерзюки?
Неправильный вопрос!
Во-первых, мерзюк тут один, второй за помощью побежал. Во-вторых, он, скорее всего, заныкается так, чтобы видеть подъезд. Ведь именно этим путём я входил и выходил. И нет никаких оснований полагать, что я вдруг почему-то поступлю иначе.
Опять же, после визита охранника можно предположить, что я в сговоре с торгашом. И вполне естественно для меня поселиться где-то рядом. Пусть и временно. Так что этот подъезд вполне может стать удобным местом.
Кстати!
Ведь я не знаю, кого ещё успела нагнуть эта группировка! А таких людей может быть достаточно много! Ну, уж человек-то пять-шесть - наверняка… больше просто не успели бы про него вообще узнать - слишком мало времени прошло.. К торгашу, скорее всего, толпой не шастают. А одиночку толпой напугать всегда можно.
И если следовать бандитской логике, то этих людей - а точнее, приносимую ими дань, я пропустить никак не могу. Так что буду сидеть в этой самой квартире, ждать лохов.
А что?
Логично всё…
Господин Огрызко со мною, надо думать, в сговоре. Так что есть шанс рассчитывать на помощь его охраны.
Это, если все всерьез и надолго тут пойдёт. Тогда, действительно, могут и огнём прикрыть. Издали, ясное дело. Свою охрану торгаш в бой не пошлёт. Но и такая помощь тоже может быть очень даже своевременной. До магазина-то метров восемьдесят, автомат на такой дистанции тут всё, как метлой с праздничного стола, сметёт.
Впрочем, это бандиты могут так думать, я-то истинное положение вещей знаю. Не будет никакой помощи.
Надо уходить.
Путь ясен - на балкон третьего этажа, потом - на следующий. А уж с него можно и на землю…
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Хищник

Сообщение ВинипегНави » 18 окт 2017, 16:02

Дядя Саша писал(а):Эта парочка, что оперативно сделала отсюда ноги - они ведь могли и разделит(ь)ся!

Дядя Саша писал(а):Это, если все всерьез и надолго тут пойдёт.

Единое предложение.
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Хищник

Сообщение Борис Каминский » 18 окт 2017, 17:52

Не уверен, нужна ли Автору критика поступков и психологического состояния его ГГ, но, вдруг да пригодится.
Отдавая себе отчет в сложности описания трансформации психики и наработки специфических навыков обычным городским челом (нашим ГГ, попавшим в описываемый катаклизм), тем более в рамках небольшого произведения, описанное, между тем, реалистичным не воспринимаю.
Причин конечно несколько, но скорее всего основная кроется, в навыках самого Автора и наработанном стиле описания подобных сцен.
Обычно герои дяди Саши не понаслышке знакомым с описываемым, здесь же ГГ похоже впервые в жизни отоваривает шкета разделочной доской, а потом нажимает курок.
Чтобы не разливаться сотнями слов, тезисно покажу, как я вижу эту сцену, без нарушения авторской задумки.
1. Сев в засаду, наш ГГ должен начать нервничать. Руки заметно подрагивать, а в голове роиться мысли: «Да нахрена я в это ввязался? Может драпанут? Ну его, сбегу в лес, в деревню …. Осознав, что метаться поздно, должно наступить успокоение, он как бы становится фаталистом.
« А и хрен с ним, что будет то и будет, все одно выхода другого нет …».
Мне кажется такого рода обоснование поможет читателю воспринимать поступки ГГ, естественнее нежели сейчас.
2. Касательно батальных сцен с разделочной доской и пальбой наверное есть смысл описать, как бы если ГГ наблюдал за собой со стороны и удивлялся, как он смог … так лихо и не сдрейфить.
Ну, примерно так.
Борис Каминский

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 сен 2017, 16:43
Откуда: Дубна Моск обл
Карма: 11

Re: Хищник

Сообщение ВинипегНави » 18 окт 2017, 18:16

Борис Каминский
Борис, всё так! Но я с трудом воспринимаю А.С. Конторовича за пережёвыванием соплей. Он и так уже удивляет, что отошёл от привычного лейтмотива.
В принципе, когда вопрос стоит о выживании и жрать нечего, меняешься быстро!
Я в детстве ненавидел сало, но стоило в Заречном (Улан-Уде, Бурятия) отключить свет на трое суток (1984 год) - жрал как заварные пирожные.
А тут вариантов для самокопания меньше. Может, что-то и проскальзывает (взять хоть бы сцену с перерезанием глотки), но фоном идёт по отношению к трансформации главного героя. Он тупо выживает!
У него два варианта: обратиться в ЕСЧП (или ЕСПЧ) или оскотиниться. Ни тот, ни другой для романа не годятся!
Посмотрим, что получится у Дяди Саши. Спорим мы, а решает Автор!
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Хищник

Сообщение Дядя Саша » 18 окт 2017, 18:52

Оказавшись на земле, сдергиваю верёвку с балкона и, свернув в кольцо, прячу под кучей какого-то мусора. И откуда, интересно знать, он всегда берется? Не было, не было - и вдруг целая куча! Чудеса…
Однако, мне ноне не до чудес и прочих красивостей. Вопрос жестко поставлен ребром - что делать дальше?
Ладно, в подъезде меня не прихватят.
Кстати, и пожелание охраны не устраивать поблизости тарарам, я, получается, выполнил. Не будет тут никакой перестрелки… с печально предсказуемым результатом.
М-м-да!
Именно так - результат, лично для меня, вполне очевиден.
Надо делать ноги!
Куда - вопрос даже не стоял. В подвал, куда ж ещё?
Значит, торгаш, по крайней мере - эта точка, для меня отныне закрыт… Никто более со мной дела иметь не станет. А, скорее всего, этим же ухарям подобную работу и поручат. Вот они-то меня, в первую голову, и перехватят.
Не хочу!
И что? Внутренний голос ехидно ухмыляется. Ну, не хоти… на что это повлияет-то?
А ведь и верно…
Стоп…
Момент!
Какая-то мысль промелькнула на задворках сознания. Что-то такое…
Так, попробуем все сначала.
Сейчас эти гаврики прибегут сюда и перевернут подъезд вверх дном. Но ничего не отыщут. И что дальше?
А ведь я им свой адрес назвал! И два человека, которые в настоящий момент живы и очень на меня обижены, его слышали. Вспомнят в подробностях или нет - но дом, скорее всего, найдут.
Угу.
А на почтовых ящиках у нас написаны фамилии владельцев. И инициалы. Положим, фамилию я им не сообщал, но имя-то назвал! Так что квартиру они определят достаточно быстро.
Да и хрен с ней, откровенно-то говоря. Мне туда путь давно заказан, не жалко…
И вот тут я сел. Прямо там, где стоял.
Ага, на асфальт.
Мне туда не войти - но ведь и никому другому тоже! Мине или гранате (не знаю я чего туда засобачили) тридцать восемь раз пофиг, кто именно толкает входную дверь. Она одинаково нелюбезно примет каждого.
Так… я от волнения аж на месте завертелся! Все ли они туда пойдут?
Не факт… кто-то должен и этот подъезд караулить. Товарища убитого похоронить… Хотя, положим, это я слишком хорошо о них думаю! В канаву, разумеется, не бросят, но и торжественных речей не станут произносить. Так, закопают где-нибудь…
Предположим, что несколько человек они оставят у этой точки. И ещё группа пойдёт ко мне домой - тут не слишком далеко.
А ведь их не особо-то и много! Стукнутый разделочной доской клиент назвал цифру - четырнадцать человек. Теперь, впрочем, уже тринадцать. Несчастливое, кстати, число…
Да один раненый у них точно есть - тот, кто товарищу своему подстреленному горло резал здоровой рукой. Даже и не поморщился, между нами-то говоря…
Ладно - двенадцать.
Две группы по шесть человек - и это в лучшем случае.
Тоже, откровенно говоря, не сахар вообще-то. Но - выбора у меня никакого нет.
Совсем.
Или сдохну с голодухи - или погибну в перестрелке со шпаной. Куда ни кинь…
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Хищник

Сообщение Борис Каминский » 18 окт 2017, 19:18

ВинипегНави писал(а):Борис Каминский
...Он и так уже удивляет, что отошёл от привычного лейтмотива.
Посмотрим, что получится у Дяди Саши. Спорим мы, а решает Автор!

Признаюсь, и я не ожидал, что Конторович возьмется за такого ГГ!!. Не ожидал, но рад, что касается спора... скорее обмен мнениями. :D
Борис Каминский

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 сен 2017, 16:43
Откуда: Дубна Моск обл
Карма: 11

Re: Хищник

Сообщение ВинипегНави » 18 окт 2017, 19:34

Дядя Саша писал(а):Однако, мне ноне не до чудес и прочих красивостей.

Дядя Саша писал(а):Кстати, и пожелание охраны не устраивать поблизости тарарам, я, получается, выполнил.

Дядя Саша писал(а):Мине или гранате (не знаю я(,) чего туда засобачили) тридцать восемь раз пофиг, кто именно толкает входную дверь.

Дядя Саша писал(а):Хотя, положим, это я слишком хорошо о них думаю!

Слишком хорошо! Шакалы и адрес-то какой-то шмакодявки уже давно забыли! :D
Хотя при желании могут и вспомнить.
Дядя Саша писал(а):Предположим, что несколько человек они оставят у этой точки. И ещё группа пойдёт ко мне домой - тут не слишком далеко.

Вот что значит "хомячок"! Целая дивизия с войсковой операцией (засада, база, карательный батальон) на одного него, любимого! Браво!
Дядя Саша писал(а):Да один раненый у них точно есть - тот, кто товарищу своему(,) подстреленному(,) горло резал здоровой рукой.
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Пред.След.

Вернуться в Произведения Конторовича А.С.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1