Хищник

Модераторы: ВинипегНави, HoKoNi, Дядя Саша

Re: Хищник

Сообщение Stprapor » 10 окт 2017, 12:57

Цоккер писал(а):2. У современных башенных кранов стрела горизонтальная,

Да нифига подобного, и такие, и такие. Рядом с моим домом стройка идет, так там один корпус на 4 подъезда строили сразу два крана - один с косой стрелой, второй с горизонтальной, остальные два корпуса (по 2 подъезда) - краны с горизонтальной стрелой. Неподалеку вторая стройка - там оба крана с косой стрелой. Через 5 остановок троллейбуса еще одна стройка - кран с косой стрелой.
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: Хищник

Сообщение Дядя Саша » 10 окт 2017, 13:04

Ну… что-то я вот не разделяю его оптимизма. Хотя, с другой стороны, определённый резон в его словах всё же присутствует. Ладно, что он там про воду говорил?
Напившись и ополоснув морду, я прошелся по бараку. Ничего полезного здесь не нашлось, а две двери, ведущие в другие помещения, были не просто заперты, а ещё и заколочены досками. Побродив по своему узилищу, опускаюсь на брошенный у стены матрац. Вздремнуть, что ли?
А разбудили меня пинком. Мать-мать-мать - это что, уже в традицию входит?!
- Чего тебе?
- Хрена ль, ты на моём месте разлёгся?
Патлатый худощавый парень грозно смотрит на меня.
- Тебе именно этот матрац приглянулся? Так рядом ещё есть!
- Побазарь тут у меня!
А все прочие обитатели барака смотрят издали, интересно им, видите ли… Развлечений не хватает?
Дать бы ему в рыло!
А просто ли так бревно на ногу Павлу упало? Что-то он такое говорил, точнее - намекал… Нет, пока и без драки обойдёмся, пожалуй.
- Да, подавись ты этой тряпкой!
Встаю и поворачиваюсь, чтобы уйти.
И патлатый с размаху бьет меня ногой. Вернее, это он так думает, что бьёт. Ибо я успеваю повернуться так, что он промахивается и со всей силы лупит по стене барака. Гулко гудит железо, и почти тотчас же от двери доноситься повелительный окрик.
- Эй, кому там делать нечего?! А ну - унялись все! Щас разом порядок наведу!
Надо полагать, что у кричащего слова с делом не расходятся - вон, даже буян тотчас же притих. Что-то проворчав сквозь зубы, он отползает в сторону.
- Зря вы так! - укоризненно пеняет мне Павел. - Не надо нам ругаться…
- Так я его и не трогал! Он сам!
- Гриша - наш бригадир. С ним лучше дружить.
- Угу… А иначе - бревно может упасть ещё раз?
Мой собеседник обиженно отворачивается. А ведь, похоже, что я прав!
Хорошо, что я уже успел выспаться! Потому, что сон вышел каким-то дерганым. Пару раз я просыпался, приподнимаясь на матраце. И по-моему, один раз это пробуждение было не случайным - кто-то шарахнулся от меня в сторону. И затих, ничем и никак себя не выдавая. Ну и я, соответственно, тоже спросонок не стал орать и вскакивать - зачем? Не надо к себе внимания привлекать. Некоторое время жду, но ничего более не происходит.

- Ну-с, голожопая команда… - прохаживается вдоль нашего строя рыжеволосый здоровяк. - С пополнением вас!
И он кивает в мою сторону.
- Смею надеяться, что работать вы отныне будете со всем должным рвением! Иначе - ужин вам перенесут на обед! На завтрашний! Вопросы? Нет? Тогда - марш-марш!

Нам достался подъезд одного из новых домов. Подведя нас к нему, охрана построила всю группу около дома и начался краткий инструктаж.
Он был по-спартански краток и незамысловат. Впереди идут бревноносцы - на самый верхний этаж. Далее, спускаясь вниз, они поочерёдно вышибают своим импровизированным тараном входные двери во всех квартирах. Не задерживаясь более, топают дальше вниз - на следующий этаж. Следом за таранщиками сверху спускаются поисковые группы - по два человека на квартиру. Первым в неё заходит охранник с пистолетом и наблюдает за работой поисковиков. Он же оттуда последним и выходит. Ещё один охранник - уже с ружьём, стоит на верхней лестничной площадке, контролируя всё, что видит.
Можно съесть что-нибудь, что лежит на столах или во вскрытых банках. Открывать консервы нельзя - их надобно выносить на площадку и там складывать, сортируя по типу. После этого их унесут вниз носильщики - это отдельная группа в нашей бригаде. Одежда, куртки, брюки и ботинки - складывается отдельно. Всякие пальто и женскую одежду - не брать, не нужно. Не представляет интереса и всевозможная бытовая техника. О найденных ценностях немедленно сообщать охраннику. Любое оружие, хоть кухонный нож, в руки брать нельзя - расстрел на месте. И не только нарушителя, но и его сотоварища по группе. За найденные деньги, ценности и оружие - приз. Две банки любых консервов - их можно съесть прямо на месте. Делиться призом ни с кем нельзя, отберут всё.
Особая статья - это лекарства. Их забираем все подряд. Спиртное - к нему следует относиться со всем бережением.
В целом - всё.
- Вопросы? Нет? Тогда - начали!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Хищник

Сообщение Алексей » 10 окт 2017, 13:16

Эх! Непутевый офисный планктон! Хоть бы вилку чтоль спрятал куда-нить себе. Если найдет.
Кто хочет,тот ищет возможности,кто не хочет-ищет причины.(Сократ)
Аватара пользователя
Алексей

 
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 11:44
Откуда: Орехово-Зуево, МО.
Карма: 414

Re: Хищник

Сообщение Сергей Плешаков » 10 окт 2017, 14:13

А я вот всё думаю - за что же его так "полюбили"? Домой к нему пришли... Он же просто оффисник! Или он что-то такое увидел чего ему не следовало?
Аватара пользователя
Сергей Плешаков

 
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 10:35
Откуда: Волгоградская обл. Новоаннинский район. с. Панфилово
Карма: 119

Re: Хищник

Сообщение Алексей » 10 окт 2017, 16:13

Сергей,думаю поподробнее сия тайна позже в тексте д.Сашей будет раскрыта. Определенные намеки в начале книги есть -он же программист ПРОМЫШЛЕННОГО холдинга. А вот что там за "промышленность" была и чем она "промышляла", думаю либо к концу книги узнаем,либо пораньше.
Кто хочет,тот ищет возможности,кто не хочет-ищет причины.(Сократ)
Аватара пользователя
Алексей

 
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 11:44
Откуда: Орехово-Зуево, МО.
Карма: 414

Re: Хищник

Сообщение Stprapor » 10 окт 2017, 16:15

Дядя Саша писал(а): Далее, спускаясь вниз, они поочерёдно вышибают своим импровизированным тараном входные двери во всех квартирах.

Сейчас даже в захудалых хрущевках умудряются ставить двери, открывающиеся наружу, да еще и металлические. Брежневки и чешки тем более, а уж у/п и п/к - там еще и тамбурные двери, тоже металлические, хотя и не всегда наружу. Плюс к этому расположение входных дверей относительно площадки - далеко не во все можно тараном бить чисто из-за тесноты. Места не хватит не то, что на замах - на сам таран. Так что дверь, которую можно выбить тараном - нынче еще поискать нужно. Нет, если на одну дверь тратить весь день, то некоторые металлические двери, открывающиеся наружу, можно таки вогнуть внутрь - но таких мало. Мою вот бесполезно... :)
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: Хищник

Сообщение Дядя Саша » 10 окт 2017, 17:34

Stprapor писал(а):
Дядя Саша писал(а): Далее, спускаясь вниз, они поочерёдно вышибают своим импровизированным тараном входные двери во всех квартирах.

Сейчас даже в захудалых хрущевках умудряются ставить двери, открывающиеся наружу, да еще и металлические. Брежневки и чешки тем более, а уж у/п и п/к - там еще и тамбурные двери, тоже металлические, хотя и не всегда наружу. Плюс к этому расположение входных дверей относительно площадки - далеко не во все можно тараном бить чисто из-за тесноты. Места не хватит не то, что на замах - на сам таран. Так что дверь, которую можно выбить тараном - нынче еще поискать нужно. Нет, если на одну дверь тратить весь день, то некоторые металлические двери, открывающиеся наружу, можно таки вогнуть внутрь - но таких мало. Мою вот бесполезно... :)

Вообще-то есть т.н. "омоновский" таран - штука, как раз на такие условия и рассчитанная. Массивный, но не особо габаритный. По сути - металлическая болванка с ручками для удержания. Спешки здесь нет, четверо с кнутами за спиною не стоят. Бить можно ДОЛГО, хоть стену расколупать...
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Хищник

Сообщение vev » 10 окт 2017, 17:59

д.Саша, а случайно это не паралельная "ветка" БЕГЛЕЦА?
vev

 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 10:11
Карма: 8

Re: Хищник

Сообщение Dimitriy » 10 окт 2017, 18:43

Дядя Саша писал(а):Открывать консервы нельзя - их надобно выносить на площадку и там складывать, сортируя по типу. После этого их унесут вниз носильщики - это отдельная группа в нашей бригаде.


А остальные продукты что ли не трогают? Всякие колбасы, сыры, макаронные изделия, крупы, мука, соль, сахар даже без электричества могут храниться довольно долго, а тут вроде оно ещё есть. Ещё всякие конфеты, шоколад и т.д.
Аватара пользователя
Dimitriy

 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 12:32
Откуда: Камышлов Свердловской области
Карма: 39

Re: Хищник

Сообщение Дядя Саша » 10 окт 2017, 18:52

В целом - всё.
- Вопросы? Нет? Тогда - начали!
Наш патлатый бригадир выходит вперёд.
- Так! Ты и ты, - тычет он грязным пальцем, - на "бревно"! И вы двое…
В том числе и я…
Таранщики - самая незавидная должность. Это я понял ещё рано утром, прислушиваясь к разговорам окружающих. Да, они не бегают вверх-вниз, как носильщики. Не рискуют нарваться на грубость охранника, как те, кто потрошат квартиры (их, кстати, так и называют - потрошители). Но на этом все плюсы заканчиваются. Не говоря уж и о том, что таскать пресловутое "бревно" (металлический брус весом около семидесяти кило, с приваренными к нему ручками для удержания и переноски) то ещё удовольствие. Так и помимо этого, закончив свою работу, таранщики помогают носильщикам. И никто из них не может рассчитывать на то, чтобы что-то прихватить со стола в обшариваемой квартире. За это - расстрел на месте.
Так что самая "хлебная" (но и самая рискованная) должность - это потрошители. Как правило, это те, кто ладит с бригадиром. Ну а я не принадлежу к их кругу - потому и определён к "бревну".
Подхожу к брусу, примериваюсь…
-Эй! - это охранник.
Не мне - бригадиру.
- Слушаю!
- Ты чего это дохляка к "бревну" определил?
- Ведь у нас же выбыл один…
- Поздоровее, что ли, никого не нашлось? Тут же кожа и кости! Хиляк…
- Ничего, он крепкий…
Охранник помрачнел.
- Рамсы попутал, щенок?! Ты, сявка, кому поперёк слово молвил? Я тебе что сказал? Заменить! Мне и вчерашнего случая, когда "бревно" на ногу тому охламону упало, хватит! А не хочешь ли сам его потаскать?! Ща, мигом организую! Пулей помчался выполнять, ну!
И я стал носильщиком.
Работа, в принципе, непыльная. Бери больше, тащи быстрее - и вся хитрость. И не дай Бог чего-то уронить и разбить! Особенно бутылку с выпивкой - кара последует незамедлительно!
Нам, правда, полагается и премия. Если куча добра, которое мы переносим, за час достигнет бедра старшего охранника, нам выдают пару банок консервов - по его выбору. На всех, то есть - на восемь человек. Не шибко много, но хоть что-то… Таранщикам и этого не положено.
Побежали…
Бегом вверх, ибо вниз топаем осторожно, чтобы ничего не уронить. Никаких передышек - они положены только через час.
Туда-сюда… и снова туда… так вот и бегаем.
Пробегая мимо разграбляемой квартиры, мельком заглядываю в дверь и вижу на стене фотографию девушки в легком платье. Фото большое, профессионально сделанное. Девушка на нём выглядит словно живая. Господи, неужели это когда-то было? Гуляли с такими вот красавицами, держались за руку…
- Быстрее!
Да бегу я, бегу…
И снова вверх. Пить охота, но заходить в квартиры нам нельзя.
- Перекур!
Об асфальт звякает ведро - кто-то из охраны распорядился организовать нам воды. Чуть в сторонке жадно хавает содержимое банки один из потрошителей. Его добыча - золотые часы, сейчас красуются на руке старшего охранника.
Нам пока не досталось ничего. И если бы главный наш охранитель не распорядился выдать нам две упаковки овсяных хлопьев, так зубами бы и скрежетали от голода. Но - повезло.
- Кончай балдеть!
И снова вверх-вниз…
Лифты в домах не работают, наверное, отключены уже. Да и света в квартирах нет, охрана в нужных случаях подсвечивает фонарями.
- Шабаш!
Неужто всё?
Да, подъезд мы вывернули до донышка. Всего награбленного сразу и не утащить. Старший, осмотрев кучу добра, распорядился оставить тут пару человек для охраны. Сейчас мы дотащим добычу до базы, сгрузим её там - и назад. Хорошо, что хоть "бревно" назад не волочь, на очереди ещё и соседний подъезд. Поэтому брус затаскивают в одну из квартир, а те, кто нёс его сюда, переквалифицируются в носильщиков.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Пред.След.

Вернуться в Произведения Конторовича А.С.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron