Хищник

Модераторы: ВинипегНави, HoKoNi, Дядя Саша

Re: Хищник

Сообщение Цоккер » 26 окт 2017, 14:36

Дядя Саша писал(а):От подворотни отделяется одинокая фигурка

Не замечание, а вопрос: что такое подворотня?
Раньше этим словом называлось пространство под аркой каменных/кирпичных ворот, ведущих во двор. Это пространство, как правило, было темнее окружающей местности, и в нём было удобно скрываться...
Изображение
Но в современной застройке такие арки встречаются достаточно редко.
Цоккер

 
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 10:25
Откуда: Екатеринбург
Карма: 2153

Re: Хищник

Сообщение ВинипегНави » 26 окт 2017, 15:49

Дядя Саша писал(а):Захотят убить – так просто выстрелят с дальней дистанции, так при этом ещё никого и не замечу даже.

Дядя Саша, два "така" звучат не очень. Второй можно безболезненно удалить (там ещё усиление "даже") или заменить на "но", или иначе перефразировать.
Дядя Саша писал(а):Разумеется, вооруженный, без оружия тут только круглые бараны ходят.

Разумеется, ГГ может мысленно выражаться как угодно, но для современного компьютерщика "баран, круглый, одна штука"="лох".
Я вот только сегодня, благодаря коллеге Цоккер, узнал настоящее происхождение слова "подворотня", увидев фотографию. Почти полвека я использовал это слово, не отдавая себе отчета о том, что оно подразумевает конкретное место с крышей. Ну не было у меня перед глазами таких примеров! Сибирь, Тамбов - какая разница?! Мы есть отражение нашей среды!
Дядя Саша писал(а):А то, что встретивший его человек, во-первых(,) никого особо не опасается, раз ходит по улице т о л ь к о с пистолетом.

Дядя Саша писал(а):- Меня Хищник прислал. Сказал, мол, встретишь, проводишь… ну и всё такое…

:good: :yahoo: :dance:
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Хищник

Сообщение Stprapor » 26 окт 2017, 16:24

Цоккер писал(а):Не замечание, а вопрос: что такое подворотня?
Раньше этим словом называлось пространство под аркой каменных/кирпичных ворот, ведущих во двор. Это пространство, как правило, было темнее окружающей местности, и в нём было удобно скрываться...
Но в современной застройке такие арки встречаются достаточно редко.

Да нифига. Сплошь и рядом попадаются. В моем доме, в соседних, по городу... Разве что они сейчас повыше, хотя и не всегда. В построенном недавно через квартал ото меня доме вообще забабахали чисто пешеходную подворотню, с метр двадцать шириной. По прошествии пары лет жильцы таки поставили туда калитку с домофоном...

ВинипегНави писал(а):Разумеется, ГГ может мысленно выражаться как угодно, но для современного компьютерщика "баран, круглый, одна штука"="лох".

ИМХО скорее "ламер", "лох" - это из другой среды.
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: Хищник

Сообщение ВинипегНави » 26 окт 2017, 16:39

Stprapor писал(а):ИМХО скорее "ламер", "лох" - это из другой среды.

"Чайник"!
Синонимы, как и мысля, приходят опосля! :D
-----
П.С. После "ламера" и "чайника" снимаю замечание. "Баран" всяко лучше!
Согласен, "лох" не совсем... но можно сделать вывод в какой среде я "имел честь" общаться. ;)
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Хищник

Сообщение Дядя Саша » 26 окт 2017, 19:01

- А вот как тебе сзади в ухо прошепчут да стволом подбородок пощекочут, так враз и просечешь. А вообще есть вопросы, которые лучше не задавать: дольше проживешь. Пойдем, что ли.
Подходим к двери магазина. Наблюдавший за нами охранник лязгает засовом, и дверь открывается.
- Оружие есть? – интересуется Кувалда у моего спутника. – В корзину кидай.
Что интересно, мой дробовик лежит не в корзине, а стоит в сторонке в углу. То есть это следует понимать так, что охранник мне немножко подыграл. Ну, да, мой фокус с пистолетом, в общем, был совершенно для него очевиден. Ну, а раз подыграть мне можно без всякого ущерба для себя, то почему бы этого и не сделать.
Дальше все было просто. Бандитский посланец выслушал условия, на которых торгаш согласился с ними сотрудничать, дал со своей стороны клятвенное заверение в полной и абсолютной лояльности и даже выложил на прилавок какие-то вещи, которые принес на обмен. На этом официальная часть сделки завершилась, и нас проводили к двери.
- А ты задержись-ка на пару минут, - внезапно говорит мне охранник, - разговор есть.
За бандитским посланцем хлопает дверь, и я поворачиваюсь к Кувалде.
- Вот что, друг ты мой любезный, - говорит Павел, опускаясь на стул, - да ты садись, садись, в ногах правды нет.
Не ломаюсь и опускаюсь на указанное им место.
- Ты, как я посмотрю, парень сметливый, да и вообще… - крутит он в воздухе пальцами, - вот и появилась тут кое у кого мысль, как твои таланты лучше использовать.
- Излагай.
- Тут слушок прошел, - продолжает он, - что появился у нашего шефа некий конкурент. Ну, в принципе, ничего плохого в этом нет: конкуренция – она, как известно, во благо! Другой вопрос, что не всякая.
- А чем тебе конкретно этот конкурент не понравился?
- Видишь ли… Торговля – она, как известно, бывает разной. Мы, вот, честные работяги, запредельных цен не ломим и клиентов до трусов не раздеваем. А вот тот товарищ… Про него всякое говорят.
- Да когда же он появиться-то успел? – удивляюсь я. - Со дня, когда весь этот бардак начался, недели две всего и прошло. Ну, три. А про него уже столько всякого плохого люди говорят.
- Хм, - хмыкает Кувалда, - а ты парень сообразительный. – Нет, он не вчера возник. И даже не две недели назад. Этот деятель, если хочешь знать, уже года два в городе шурует. И всегда его сделки совсем-совсем по краешку проходили. Он, змеюка такая, ничем не брезгует. Ему можно пригоршню вставных зубов принести, да вперемежку с настоящими – возьмет, не поморщится. Откровенно говоря. Мы думали, что в этом бардаке его кот-то из должников завалить успел: уж больно слава у него нехорошая. Да обиженных столько, что я даже сосчитать не берусь. Ан нет! Выплыл как-то.
- А от меня что требуется?
- Сходи к нему. Махни чего-нибудь. Нас его цены не сильно интересуют, а вот то, как он обустроился да как дела ведет, – это хотелось бы знать.
Интересное задание получается: меня посылают к какому-то явно криминальному деятелю, который и в былые-то время особым законопослушанием не отличался, а ныне – так и вовсе разойтись мог не на шутку. Уж и не говоря о том, что я слабо представляю себе, как с таким человеком вообще разговаривать. Так и проход к нему может оказаться куда как нелегким. Если он весь из себя такой криминальный, так и охрана у него куда как более серьезная, чем у господина Огрызко. Еще и не факт, что я вообще оттуда живым выйду.
Свои сомнения я излагаю собеседнику. Он некоторое время молчит и что-то прикидывает в уме.
- Вот что я тебе скажу. То что к нему раньше далеко не каждый подойти мог, – это ты прав. Он вообще у нас личность не публичная. Но сейчас обстановка не та, чтобы гонор свой тешить. Мало нынче клиентуры стало.
- В смысле? Магазинов же меньше теперь?
- Он наркотой барыжил, врубаешься? И сейчас ему пришлось сильно ассортимент поменять. Оно, конечно, - возможности кое-какие у него есть. Но и они не безграничны.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Хищник

Сообщение ВинипегНави » 26 окт 2017, 19:34

Дядя Саша писал(а):Мы думали, что в этом бардаке его кот(кто)-то из должников завалить успел: уж больно слава у него нехорошая.

Дядя Саша писал(а):- Сходи к нему. Махни чего-нибудь. Нас его цены не сильно интересуют, а вот то, как он обустроился да как дела ведет, – это хотелось бы знать.

Дядя Саша писал(а):Интересное задание получается: меня посылают к какому-то явно криминальному деятелю, который и в былые-то время(ена) особым законопослушанием не отличался, а ныне – так и вовсе разойтись мог не на шутку.

Дядя Саша писал(а):Так и проход к нему может оказаться куда как нелегким.

Не знаю, как там за Уралом, но в Нске "подход". Если, конечно, не имеется ввиду конкретный проход по территории.
Дядя Саша писал(а):- Вот что я тебе скажу. То(,) что к нему раньше далеко не каждый подойти мог, – это ты прав.

Я же говорил - "подход". :)
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Хищник

Сообщение Цоккер » 26 окт 2017, 20:12

Окончание предыдущего фрагмента:
Дядя Саша писал(а):- А вот как тебе сзади в ухо прошепчут да стволом подбородок пощекочут, так враз и просечешь. А вообще есть вопросы, которые лучше не задавать: дольше проживешь. Пойдем, что ли.

Начало последнего фрагмента:
Дядя Саша писал(а):- А вот как тебе сзади в ухо прошепчут да стволом подбородок пощекочут, так враз и просечешь. А вообще есть вопросы, которые лучше не задавать: дольше проживешь. Пойдем, что ли.

Создаётся впечатление, что небольшой кусочек текста (предположительно, вопрос посланца бандитов) потерялся.
мой дробовик лежит не в корзине, а стоит в сторонке в углу

мой дробовик не лежит в корзине, а стоит в сторонке в углу
- А чем тебе конкретно этот конкурент не понравился?

Павел говорит не от себя лично, а от имени некой группы людей, и ГГ это понимает. Поэтому в его ответе более уместно будет заменить "тебе" на "вам".
да вперемежку с настоящими

вперемешку (от слова "перемешать")
Цоккер

 
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 10:25
Откуда: Екатеринбург
Карма: 2153

Re: Хищник

Сообщение Геолог » 26 окт 2017, 23:10

мда... про Тамбов много нового узнал)
Аватара пользователя
Геолог

 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 19 ноя 2016, 00:00
Откуда: Калининград
Карма: 2

Re: Хищник

Сообщение Дядя Саша » 26 окт 2017, 23:55

Нет уж… начал ваньку валять – так продолжай!
- Меня Хищник прислал. Сказал, мол, встретишь, проводишь… ну и всё такое…
- Это кто такой вообще?
- А вот как тебе сзади в ухо прошепчут да стволом подбородок пощекочут, так враз и просечешь. А вообще есть вопросы, которые лучше не задавать: дольше проживешь. Пойдем, что ли.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Хищник

Сообщение Дядя Саша » 26 окт 2017, 23:59

Чешу задумчиво в затылке. Разумеется, такие предложения, как сейчас, делают далеко не каждому. Можно ли это считать признаком доверия? Или торгаш попросту хочет использовать в своих интересах удачливость недалекого лоха? И так может быть, и эдак. Рассмотрим повнимательнее.
Какие меня ожидают плюсы? А бог весть, Кувалда пока ничего не сказал на эту тему. А какие минусы? Да убьют, вот тебе самый очевидный и понятный минус!
Хорошо, а если я откажусь?
Тогда подобную задачу поручат кому-нибудь из бандитов. Я ведь сам сюда их и привел. Наверняка найдется какой-нибудь отмороженный на всю голову лопух, который на это подпишется. Тому же Кувалде не надо будет даже специально чего-либо делать. Расскажет бандитам истинное положение дел – вот и все. И все мои труды пойдут коту под хвост. Опять буду бегать между подвалами, озираясь на каждый шорох.
- Хорошо. Допустим, я согласен. Какой мне с этого прок?
- А что ты сам хочешь?
Хотел я многого. И не в последнюю очередь меня очень интересовала причина всего происходящего вокруг.
- Ну, на этот вопрос я тебе ответить могу. Не в полной мере, сам понимаешь, просто и мы не все знаем, - пожимает плечами охранник.
С его слов, события в городе развернулись далеко не спонтанно. Это я, сидя взаперти в своем служебном кабинете, погруженный по самые уши в различные сетевые проблемы, попросту не отвлекался на происходящее вокруг. А те, кто поумнее, уже давно прикинули хрен к носу. Прикинули и сделали соответствующие выводы.
Противостояние между транснациональными корпорациями и властями страны началось далеко не вчера. Но до сих пор все происходившее как-то укладывалось в определенные рамки. Проблемы решались обычно судом либо аналогичными инстанциями. До открытых столкновений, слава богу, не доходило. Но вот в последний год, похоже, кто-то закусил удила. Началось сначала скрытое, а потом все более явное противодействие силовым структурам сотрудников тех самых ТНК, кое-где дошло даже и до перестрелок. Как-то уж так вышло, что в этом оказались замешаны не только сотрудники охраны корпораций, но и аналогичные, а иногда и полуофициальные структуры со стороны руководства страны. На эту тему Павел распространялся неохотно, и я не стал тормошить его дальнейшими вопросами. Пусть уж лучше расскажет обо всем остальном.
Он рассказал.
Началось с того, что в результате очередной перестрелке охранников ТНК с местным ОМОНом появились жертвы среди гражданского населения. Кто уж там пальнул по толпе, теперь установить невозможно. Но покойники были. Вот тут-то все и завертелось. Полуофициальные и охранные структуры обоих сторон сошлись в жестокой схватке. Власти города схватились за голову и объявили всеобщую эвакуацию населения. Сначала все шло более-менее ровно: транспорт приходил вовремя, люди грузились организованно. Потом на одной из площадок что-то жахнуло, и народ бросился врассыпную. Кто-то крикнул, что надо уходить в порт, туда подойдут корабли. Некоторые решили прорываться самостоятельно, и на улицах тотчас же стали возникать ДТП. Ибо каждый гнал во всю мощь, не желая уступать дорогу никому. Ведь в большинстве случаев за рулем современных мощных автомобилей сидели весьма преуспевающие люди, в чью голову даже не могла закрасться мысль о том, что кого-то надо пропустить вперед себя.
Как это часто случается, тотчас же появились отдельные персонажи, желающие погреть руки на чужом горе. И тех несчастных, чьи автомашины ухитрились столкнуться где-нибудь на перекрестке, попросту стали грабить. А потом их начали потрошить, уже не дожидаясь аварий. Все попытки полиции как-то этому противостоять к успеху не привели. Кого-то задержали, кого-то подстрелили - но на общую картину это никак не повлияло. Большинство наличных сил было задействовано в процессе эвакуации, и на улицах остались считанные патрули, которые не могли противостоять внезапно вспыхнувшей волне насилия. Процесс совершенно вышел из-под контроля.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Пред.След.

Вернуться в Произведения Конторовича А.С.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8