Хищник

Модераторы: ВинипегНави, HoKoNi, Дядя Саша

Re: Хищник

Сообщение ВинипегНави » 13 окт 2017, 22:27

Алексей писал(а):Ну вот опять "торопыги" торопятся :)
Книга только началась ,семь листов электронных всего,а уже баб им подавай! Успеется ищщо,с бабами то! Да с трупами-это Вы пожалуй переборщили. Кровищщы захотелось? :D

Это на негра у нас пялятся, а женщина есть естественный персонаж для городского пейзажа.
А труп... Это уже от безысходности! Хочется равноправия - мужские в наличии имеются; рабы мужские в ассортименте, бандиты тоже. Хотя куда без них при падении закона! Вот только и без женщин тоже не очень далеко.
Или надо сначала жизнь в новых условиях устаканить, а потом только задуматься, как в эту струю женщину воткнуть.
Впрочем, Алексей, Вы правы. Просто - то пусто, то густо. Так бывает!
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Хищник

Сообщение Дядя Саша » 13 окт 2017, 23:01

Стенка шкафа, вполне ожидаемо, выходила в подсобку. Пробравшись туда, я долгое время отряхивал с себя пыль и всякий мусор, который заполнял бывший коммутатор. Наконец, с этим было покончено. На будущее надо будет подумать о том, чтобы эту пылюку как-то почистить.
В офисе было темно, электричества не имелось уже и здесь. Вообще-то странно… складывается впечатление, что электроэнергию отключают как-то выборочно. Ничего, света из окон пока хватало, чтобы как-то оглядеться.
В помещения менеджеров я не пошел - ничего интересного там быть просто не могло. Люди здесь сменялись достаточно часто, так что обжить рабочее место удавалось далеко не всем. А вот в помещениях руководителей, куда я по старой памяти иногда бывал вхож, имело смысл порыться тщательнее!
Стою на пороге Витькиного кабинета и растерянно смотрю по сторонам. Такое впечатление, что тут поработал сразу ОМОН, какой-нибудь СОБР, а завершилось все визитом из налоговой. И если первые просто искали какие-то документы, то налоговая, за отсутствием таковых, попросту вынесла все мало-мальски ценное, что можно хоть как-то реализовать.
Раскрытые шкафы, вывернутые на пол ящики стола и распахнутая дверца сейфа яснее ясного говорили о том, что офис покидали не просто быстро - а в немыслимой спешке! Эм-м-м… признаться, я несколько иное тут встретить ожидал…
Наскоро обшариваю кабинет, но, кроме нескольких пачек сигарет и разбросанных повсюду бумаг, нахожу только непочатую бутылку водки.
И всё…
Ладно, не один же тут Витька сидел? Есть и другие кабинеты.
Да, они присутствовали. И тоже не сильно отличались от уже осмотренного. Разве что бардака в них было поменьше.
Нашлись вскрытые коробки конфет, початые уже бутылки коньяка и пара банок пива. И так… всякая несерьёзная мелочь. А на вешалке обнаружилась сумка с ноутбуком. Достаточно старым, но, на первый взгляд, работоспособным. Правда, уровень зарядки аккумулятора был совсем мизерный.
Блин, так что же выходит, я сюда понапрасну рвался?
Витя был совсем не дурак пожрать, и на какие-то его запасы можно было вполне рассчитывать. А тут такой облом неожиданный получился…
Плюнув на всё, отправляюсь в комнаты менеджеров - там пороюсь!
Лучше бы и не ходил…
Возвращаюсь в кабинет шефа и плюхаюсь в его шикарное кресло. Хоть что-то уцелело! Глоток коньяка, пара конфет - и мрачное настроение чуток отпустило.
Блин…
Итак, что у нас в активе?
Пару-тройку дней я на этих запасах проживу. Уже плюс.
Есть крыша над головой… и это неплохо. Сильно сомневаюсь, что кто-то станет сюда в ближайшее время ломиться. Но надо будет натаскать всяческого мусора и завалить им входную дверь - я ей пользоваться всё равно не собираюсь. Будем через шкаф залезать, так спокойнее.
Момент!
Вскакиваю с места!
Комната отдыха! У Витьки ведь была! Там раньше сервак стоял, потом, когда всякие хакерские штучки закончились, он туда сексодром затащил. И как только такая кровать в дверь-то пролезла? Не иначе как по частям заносили…
Дверь… где-то она тут должна быть…
Нашел я её достаточно быстро. Гораздо больше времени ушло на то, чтобы понять, как она открывается. Ломать не хотелось, самому может пригодиться…
Наконец, стойка с полками дрогнула - и бесшумно повернулась на петлях.
Ага…
Да, сексодром присутствовал. И был он реально офигенным! Имелась также стопка свежего белья… и несколько пачек презервативов! Вот уж, воистину, товар первой необходимости! Где эти бабы сейчас… Вот у того же Макара - они точно есть. Видел я болтающиеся на веревке лифчики и прочие… гм-м-м… части их туалета. Сильно сомневаюсь, что макаровские подельники носят подобные вещи. Но мне-то с того какой толк?
Роскошный плазменный экран в полстены, душ(без воды) в подсобке - и финиш. Больше ничего, если не считать всяких там гелей и бритвы с блоком запасных лезвий. Ну, хоть морду побрею… а то зарос, как дикарь.
В сухом остатке у меня имеется теперь хорошо замаскированное логово, шикарная постель с некоторым запасом белья, бритва, всякие там смазки-гели… и всё. Ах, да! Есть ещё презервативы! Французские - дорогой товар! Кому б только его толкнуть…
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Хищник

Сообщение Цоккер » 13 окт 2017, 23:35

Дядя Саша писал(а):Роскошный плазменный экран в полстены, душ(без воды) в подсобке - и финиш. Больше ничего

Если есть душ - должен быть и туалет, а значит, и бачок с водой :)
К тому же в офисах обычно стоят кулеры с питьевой водой, а где-нибудь в подсобке - бутыли к ним.
Цоккер

 
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 10:25
Откуда: Екатеринбург
Карма: 2153

Re: Хищник

Сообщение ВинипегНави » 13 окт 2017, 23:41

Дядя Саша писал(а):Стою на пороге Витькиного кабинета и растерянно смотрю по сторонам. Такое впечатление, что тут поработал сразу ОМОН, какой-нибудь СОБР, а завершилось все визитом из налоговой. И если первые просто искали какие-то документы, то налоговая, за отсутствием таковых, попросту вынесла все мало-мальски ценное, что можно хоть как-то реализовать.

Отличный приём: переиначить физические действия так, чтобы при всей абсурдности они описывали суть явления в самой жесткой форме. :good:
Дядя Саша писал(а):Раскрытые шкафы, вывернутые на пол ящики стола и распахнутая дверца сейфа, яснее ясного говорили о том, что офис покидали не просто быстро - а в немыслимой спешке!

Запятая между перечислением подлежащих и сказуемым в соответствующем числе лишняя.
Дядя Саша писал(а):Нашлись конфеты - вскрытые коробки, початые уже бутылки коньяка и пара банок пива.

Лучше заменить на тире, поскольку уточнение по контексту для "конфет", а дальше простое перечисление подлежащих (нашлись бутылки и пара банок).
Дядя Саша писал(а):Блин, так что же, выходит, я сюда понапрасну рвался?

Союз хорошо согласуется с вводным, но не с основным предложением.
Дядя Саша писал(а):И как только такая кровать в дверь-то пролезла? Не иначе, (рек.)как по частям заносили…

Если бы не мысли ГГ и отдельное предложение, то однозначно лишняя запятая.
Дядя Саша писал(а):Гораздо больше времени ушло на то, чтобы понять(,) как она открывается.

Дядя Саша писал(а):Вот у того же Макара - они точно есть. Видел я болтающиеся на веревке лифчики и прочие… гм-м-м…

Чувствовал: они есть - их не может не быть. Спасибо, Дядя Саша!
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Хищник

Сообщение Дядя Саша » 13 окт 2017, 23:47

Момент!
Толкнуть…
Какие-то ассоциации забрезжили в голове. Нет, не в смысле поездки с данным товаром во Францию (хотя, я от такой возможности и раньше не отказался бы!), а что-то куда как более реальное!
Проходя по улице с бригадой потрошителей, я видел разграбленные магазины. И ещё тогда у меня закралось некоторое подозрение на этот счёт- слишком уж быстро удалось провернуть такие вещи!
Сколько времени мы просидели у себя в офисе, выполняя срочную работу? Так, чтобы совсем без связи с внешним миром - три дня. И за это время все ухитрились слинять из города? Далеко не во всех квартирах, которые мы потрошили, имелись следы поспешных сборов!
Значит - народ вывезли. И, скорее всего - более-менее организованно. А куда делась полиция?
Хороший, кстати, вопрос!
Так, магазины разграбили.
Явно это успели сделать тогда, когда полиция уже не могла этому помешать.
То есть - не во время эвакуации. Тогда, напротив, они все должны были бы бдеть в три глаза! Порядок, так сказать, поддерживать.
Эвакуировать такой город - это сутки-двое, как минимум. Ещё сутки мы, допустим, просидели в офисе и вылезли оттуда где-то в обед. Ну, ещё какое-то время можно списать на то, что я отсыпался дома. Новости, болван, по телику смотрел! В то время, когда нужно было делать ноги! Ну да… а я слушал очередные сказки записных телеболтунов.
Потом - Гальперин, попытка уехать - и бессонная ночь на лестничной клетке. Около заминированной квартиры, ага…
Помню первый разграбленный магазин - то есть, его уже тогда успели обнести. Надо думать, именно запоздавшего мародера пристрелили неведомые автоматчики.
Вот!
Это ведь был второй магазин!
А первый встретил меня задраенными входами и опущенными шторами на окнах.
Как хотите, а так - не бывает.
Все магазины только что не наизнанку вывернули, а этот - целёхонек.
Ну, во всяком случае, он тогда выглядел совершенно нетронутым. И не покинутым, кстати!
И кто у нас там обретался? Ну-ка, напряжём мозговые извилины… ведь вывеска над входом имелась!
Точно!
"ИП Огрызко А.А."
Или А.В.?
А не один ли хрен, откровенно-то говоря?
Вот не обнесли его магазин - и всё тут. Значит, товарищ сей как-то ухитрился выжить на тот момент. И есть шанс, что когда-нибудь он-таки высунет свой нос из-за запертых дверей.
Что ж, по крайней мере, у меня теперь есть цель - завязать с ним взаимовыгодные отношения. Магазин всё-таки! Не хухры-мухры… там ведь и еда какая-то может присутствовать!
Ага… и стану ему впаривать презервативы…
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Хищник

Сообщение Геолог » 14 окт 2017, 00:36

Дядя Саша писал(а):Первый магазин встретил меня запертыми дверьми и наглухо зашторенными окнами. Ладно, он тут не последний!
Авотфиг… и второй закрыт.

А вот - фиг... и второй закрыт.
Дефис нужен ли?
Аватара пользователя
Геолог

 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 19 ноя 2016, 00:00
Откуда: Калининград
Карма: 2

Re: Хищник

Сообщение Сергей Плешаков » 14 окт 2017, 08:02

Нет, нет! Всё верно! Это мысли главного героя!
Аватара пользователя
Сергей Плешаков

 
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 10:35
Откуда: Волгоградская обл. Новоаннинский район. с. Панфилово
Карма: 119

Re: Хищник

Сообщение Дядя Саша » 14 окт 2017, 09:38

Да, преобразилось строение… Мешки с песком закрыли все окна, появились даже бетонные блоки, преграждавшие путь к входной двери. И скажите на милость, кто будет всё это городить, если не собирается здесь вести какие-то дела? Хм, а вывеска всё так же висит над входом!
И - никого.
Только ветер гуляет по улице, вороша всевозможный мусор.
Прислушиваюсь.
Вообще, я стал больше доверять слуху. Углядеть какого-нибудь деятеля, особенно, если он не сильно этого хочет, не так-то уж и просто. А вот услышать… Как там написано в умных книгах? "Бесшумных засад не бывает", так ведь? Стругацкие… Правда, никто не чешется и не рыгает, как у них, но и прочих звуков достаточно. Цепями, правда, у нас тут не звенят, но вот с ноги на ногу иногда переступают.
Вот и сейчас - такой нетерпеливый товарищ топтался где-то неподалёку. Ориентировочно - метрах в двадцати.
Я лежу на балконе дома. Четвёртый этаж, пришлось с крыши опускаться. Хорошо, что дом старый, и нет козырьков над балконами. Зато - есть пожарная лестница, которая ведёт на чердак. А дальше все просто…
Ладно, ты там потопчись пока… А я, достав топорик, принимаюсь осторожно вскрывать балконную дверь. Вот нет у меня желания тут стекла бить. Место-то хорошее! Вот и припасём его для себя, отсюда обзор неплохой.
Взломщик из меня тот ещё, но и тут явно не форт Нокс. Скрипнула, приоткрываясь, дверь - и топтавшийся внизу товарищ тотчас же на это отреагировал. Перебежал в сторону, на краткий миг попав в моё поле зрения.
Не… это точно не макаровский прихвостень! Одет… словом, бедновато он выглядит. Да и оружия при нём не видно. Что, в принципе, ещё ничего не означает. Пистолет и в карман спрятать можно.
И чего он тут ожидает? Сомнительно что-то, чтобы он всерьёз собрался кого-то ловить или убивать. Хотя… плакат с подобным объявлением навряд ли кто-нибудь станет с собою таскать.
Быстрый осмотр квартиры на предмет полезностей.
Варенье, зачерствевший хлеб, спички… Сигареты - три пачки. В мешок! Не курю, но махнуть на что-нибудь попробовать можно.
А с кем махаться-то собираемся?
Так вот он - магазин внизу!
Остальное я пока трогать не стал. Еда и мне самому пригодится, а предпочтений местного торговца я ещё не знаю.
Что-то скрипнуло внизу. Приподнимаюсь над подоконником. Нет, всё по-прежнему, никаких изменений.
Не выдержал мужик - зашаркали внизу ноги. Уходит…
Подождём.
Звук!
Лязгнула, приоткрываясь, дверь магазина. И появился на площадке новый персонаж. При взгляде на него, стала понятна причина исчезновения наблюдателя.
Здоровенный крепкий дядька, армейский (явно дорогой импортный) камуфляж, бронежилет… ещё какие-то штучки, мне неизвестные. В руках винтовка, больше похожая на что-то футуристическое, столько там всего наверчено.
Да уж!
Не с моим топориком тут выступать… Здесь явно пулемёт какой-нибудь требуется! Чтобы этот дядя хотя бы посмотрел в твою сторону. Крепкий и уверенный в себе мужик.
Снова скрипнула дверь - и оттуда показался ещё один похожий деятель. И тоже с оружием.
У них там гнездо?
Отползаю от окна - эти и стрельнуть могут!
Но нет, заскрипели внизу ботинки - уходят…
Старый трюк с замком и дверью - и я осторожно спускаюсь вниз.
Оп!
И замерла нога…
Поперёк лестницы протянута тонкая проволочка.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Хищник

Сообщение Цоккер » 14 окт 2017, 11:47

Дядя Саша писал(а):Еда и мне самому пригодиться

пригодится (без Ь)
Цоккер

 
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 10:25
Откуда: Екатеринбург
Карма: 2153

Re: Хищник

Сообщение Дядя Саша » 14 окт 2017, 13:24

В голове сразу же всплыли всякие нехорошие слова. Растяжка, мина… и всякие прочие ужасы. Осторожно присаживаюсь и внимательно осматриваю лестницу.
Растяжка - она, как бы подразумевает, что куда-то что-то надобно потянуть, так ведь? А если я ничего дергать и тянуть не стану, то оно вроде бы и жахнуть не должно…
Нечему тут жахать - проволочка цепляется за обыкновенную консервную банку, куда небрежно брошены обыкновенные вилки-ложки. Дернешь - загремит.
То есть, мы имеем обыкновенную шумелку-дребезжалку.
Вывод?
Если её тут присобачили, то есть кто-то, кто может этот самый шум услышать. И сидит он где-то недалеко… Может быть, в этом самом подъезде и обитает.
Так что идём осторожно…
И ещё есть момент.
Раз такие типы, как эти два вооружённых головореза, шастают в данный магазин, то светить там своё "оружие" по меньшей мере глупо. Кого я этим удивлю? Вот насмешить - так это запросто!
А выглядеть смешным не очень хочется.
Поэтому, проходя через арку дома, прячу топорик под кучу мусора. Да, он не слишком эффективен в качестве оружия - но вот двери-окна им вскрывать очень даже удобно! И для меня он ценен именно в этом качестве - как инструмент.
Обхожу блоки и останавливаюсь перед дверью. Она и раньше не была совсем уж декоративной, а теперь и вовсе - больше напоминает сейфовую, такая на вид тяжелая и солидная.
Звонка не вижу, да ведь и электричества нигде нет…
Стучу, дверь глухо гудит под уларами.
Скрип - открывается зарешеченное окошко.
Так вот от какого звука шарахнулся тот самый наблюдатель!
- Чего тебе?
- Поторговать желание имею…
- Во, как?! - удивляется невидимый собеседник. - Ну, так и имей своё желание самостоятельно - мешать не станем…
И окошко снова скрипит.
- Эй! Я, может быть, и у вас чего-нибудь купить хочу!
- Да? - окошко снова приоткрывается, и меня оглядывают уже более пристально. - Отойди-ка от двери…
Видимо, осмотр собеседника устраивает, и за дверью лязгает засов.
- Заходи…
Внутри магазин преобразился очень даже основательно. Справа и слева теперь имеются решётки - аж, до потолка. И за одной из них развалился на стуле мужик с автоматом в руках. А напротив меня стоит ещё один - у него я оружия не вижу.
- Грабки задери… - меня профессионально обыскивают. - Что, оружия нет никакого?
- Зачем?
Мужик хмыкает и отступает в сторону. Мол, топай, давай…
От прилавка тоже остался лишь небольшой кусочек, да и тот почти весь перекрыт решёткой из толстых прутьев. Все остальное заложено кирпичом. Кладка свежая, я даже запах штукатурки уловил.
А за прилавком сидит смутно знакомая личность. Где-то я его уже видел… В шерстяной шапочке, теплом свитере, горло укутано шарфом.
- Ну? - с сомнением смотрит он на меня. - Что принёс?
Сигареты были осмотрены и небрежно отодвинуты в сторону. С собою у меня имелось шесть запечатанных пачек и одна, заполненная всего на половину. А вот презервативы вызвали неподдельное веселье.
- И куда прикажешь мне их девать?
Упаковка скользит по прилавку в мою сторону.
- Не нужно… себе оставь, чай, пригодятся… Ещё что есть?
- А что нужно?
Продавец усмехается.
- Всё нужно. А что, конкретно у тебя, имеется?
- Одежда всякая…
Скептическая усмешка показывает отношение к данному товару.
- Электроника…
Та же реакция.
- Короче, - кивок на сигареты. - Это - возьму. Могу дать еды, патронов… только немного.
- Мясные консервы нужны.
- Две банки! И галет пачку сверху.
В моем положении не до препирательства, соглашаюсь.
- Можешь такой товар и дальше приносить. Воду, пиво, минералку - это тоже возьму. Спиртное - это завсегда в цене. За прочее и не спрашиваю, где тебе… По квартирам, небось, шаришь?
- И по ним тоже.
- Тогда на этом и забьёмся. По мелочи не дёргайся. Полпуда нароешь - тогда и приходи. А ради двух-трех пачек меня и не беспокой даже…
За спиной лязгает засов. Вот и поторговали… Ладно, всё же я не в накладе остался. Сигареты мне без нужды, все равно не курю. А насколько помню, в пустых квартирах они попадаются достаточно часто - так что кое-какие выводы уже можно сделать.
И ещё…
Пустых пластиковых бутылок полно повсюду, и никакого интереса они не представляют ни для кого. Ну и зря!
Набрать пару десятков разнообразных емкостей удалось достаточно быстро. И вот теперь я сижу около трубы и заполняю их водой. Есть у меня и газовый баллончик с горелкой - ею я осторожно пытаюсь припаять (или приплавить?) колечки, оставшиеся на горлышках от пробок, к собственно пробкам, подбирая их по цвету. Понемногу удалось набить руку, и получается вполне прилично. Разумеется, это не минералка. Но и не из канализации же, надеюсь? По вкусу - так обычная питьевая вода. На неё, насколько я помню, тоже заказ имелся…
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Пред.След.

Вернуться в Произведения Конторовича А.С.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19