Хищник

Модераторы: ВинипегНави, HoKoNi, Дядя Саша

Re: Хищник

Сообщение ВинипегНави » 18 окт 2017, 19:53

Борис! Ни я, ни Вы в шкуре шакалов никогда не бывали. Впрочем, я уверен, для всех форумчан эта шкура жмёт в подмышках. Нет опыта!
А вот по поводу "хомячка" Дядя Саша бьёт в самый центр мишени. Может, чуток чересчур - ведь мне сейчас не двадцать пять, а уже далеко за сороковник. Но я помню, как пытался воспользоваться (кстати, в 23 года) выданным мне банковской службой безопасности газовым пистолетом для устрашения незваных гостей - у меня же его и отобрали, слава богу, тут же не выстрелили в ухо, а потом и вернули (к утру, когда протрезвели!), припомнив, что я им кричал о своём положении (Крыша - это наше ВСЁ!).
Так вот когда пошла мода на охранные предприятия и лицензии на настоящий огнестрел - я открещивался всеми правдами и неправдами. Обидно, однако, получить пулю из собственного ствола.
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Хищник

Сообщение Цоккер » 18 окт 2017, 21:58

ВинипегНави писал(а):
Дядя Саша писал(а):Да один раненый у них точно есть - тот, кто товарищу своему(,) подстреленному(,) горло резал здоровой рукой.

Запятые здесь как раз не нужны. Потому что "свой" и "подстреленный" - это разнородные характеристики "товарища", а не перечисление однородных (которое требует запятых).
Ради проверки можно переставить слова местами, и ненужность запятых станет очевидна:
...тот, кто своему подстреленному товарищу горло резал...
Цоккер

 
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 10:25
Откуда: Екатеринбург
Карма: 2153

Re: Хищник

Сообщение Дядя Саша » 19 окт 2017, 01:36

Здравствуй, дом родной! Ипотека моя, так до конца и не выплаченная… теперь-то уж точно банк опухнет, пытаясь взыскать деньги с нерадивого клиента! Но фиг с ним, с банком. Не интересен он мне более.
Стекла… целы стекла. На всех этажах. Значит, и мина цела.
А вот теперь - вопрос!
В дом я вхожу - или как?
Не войду - буду видеть всех, кто приедет и уедет. Ага… приедет такой… пешком придёт! Не на чем тут ездить…
Но сидя наверху (не на своей же площадке караулить?) я ведь могу и схлопотать чего-нибудь! Не знаю насчёт осколков, как-то вот я в этом не уверен… но взрывная волна, говорят, штука тоже далеко не подарочная. Буду, как снулая рыба, рот беззвучно разевать.
Не полезу в дом, ну его на фиг, на улице стану караулить.
А вот караулить пришлось долго… Не спешили отчего-то бандиты меня по домашнему адресу ловить. Забыли? Ну… всякое, конечно, может быть. И не факт, что это так уж и плохо! В конце-то концов, именно на данном торгаше свет ведь клином не сошелся же? В городе ещё есть приличное количество пустующих квартир, и какое-то время я вполне могу продержаться. Кстати, мне не так уж много-то и нужно… И даже если эти самые квартиры начнут активно потрошить, то опять же - не все сразу. Так что я вполне могу "откочевать" в какое-нибудь другое место.
"Ага! - ехидно комментирует внутренний голос. - Давай, мужик, кочуй! И где, кстати сказать, ты собрался новых торговцев искать? В интернете? Или на доске объявлений? И где тут у нас таковая стоит? Крайне сомнительно, чтобы оных торговцев тут было настолько дофига…"
Верно все… Допустим, что какое-то время продержусь даже и в своём подвале. Но рано или поздно меня кто-нибудь заметит на улице. Проследят до входа, плеснут в окошко какой-нибудь горючей смесью - и я сам вылезу наружу. Полуслепой и задыхающийся от дыма.
И ещё хорошо, если убьют сразу. А ведь могу и не успеть выбраться, там, в подвале и задохнусь.
Блин, что-то совсем уж мрачная перспектива получается! Не хочу!
Ну-ну… помниться, я не так давно тоже уже чего-то не хотел. Сильно это повлияло на тех же бандитов? Ищут меня… вот, рупь за сто - небось, уже весь тот подъезд перевернули! Не простят мне…
А если… договорится? Покажу подвал, ружьё им отдам… ведь не убьют же прямо на месте?
Но неумолимая логика подсказывает мне, что надежды в данном случае никакой не имеется.
Убьют.
И, как я уже говорил раньше, хорошо, если убьют сразу.
А может выйти и совсем уже некрасиво…
Нет выхода.
Да, город не настолько маленький - но и большим его назвать нельзя. Да и не знаю я других районов, всегда тут жил. Там всё своё… и не факт, что меня примут с распростертыми объятиями. Очередной барак, очередной Макар… было уже.
Неловко поворачиваюсь - и глухо матерюсь от боли. Какая-то железяка пребольно уколола меня прямо через брюки. А неча торчать возле кучи всякого железного хлама!
И моя растерянность внезапно сменяется остервенением!
Меня хотят убить! И не просто пристрелить - а ещё и поиздеваться всласть! А одного покойника вам уже недостаточно?! Будет и второй!
У меня, между прочим, тоже оружие есть! И я умею им пользоваться - кое-кто уже успел в этом убедиться!
"Ты сможешь выстрелить в живого человека? Не случайно дернув за спусковой крючок - а совершенно сознательно! Желая его убить, увидеть, как брызнет на асфальт ещё горячая кровь. И ты сможешь спокойно наблюдать за тем, как он умирает, убитый твоими руками?"
А вот и смогу!
Когда в компьютерной игрушке стреляешь в юнита, как-то мало волнует, что им тоже управляет живой человек. Вот и здесь - это юниты! Неодушевлённые, хотя и вполне правдоподобные. Ибо не может нормальный человек быть настолько циничным и бессовестным.
"Может… - возражает мне всё тот же внутренний голос. - Ещё как может!"
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Хищник

Сообщение ВинипегНави » 19 окт 2017, 05:11

Цоккер писал(а):
ВинипегНави писал(а):
Дядя Саша писал(а):Да один раненый у них точно есть - тот, кто товарищу своему(,) подстреленному(,) горло резал здоровой рукой.

Запятые здесь как раз не нужны. Потому что "свой" и "подстреленный" - это разнородные характеристики "товарища", а не перечисление однородных (которое требует запятых).
Ради проверки можно переставить слова местами, и ненужность запятых станет очевидна:
...тот, кто своему подстреленному товарищу горло резал...

Согласен, Сергей. Насчет обязательности выделения я погорячился.
Просто я прочитал не как однородные (тогда была бы одна запятая), а как явное уточнение к "своему", то есть "товарищу своему (а какому именно из своих?), подстреленному". А всё из-за очевидности "своего товарища". Вот и поспешил с однозначностью суждения, упустив другие варианты прочтения. Кстати, в проверочном варианте с перестановкой даже мысли выделять уточнение не возникло бы, так как "товарищ" озвучивается после разнородных характеристик (уточнять пока нечего, рано!).
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Хищник

Сообщение ХРуст » 19 окт 2017, 05:40

Дядя Саша писал(а):А если… договорится?

договоритЬся. С мягким знаком, ибо- "ЧТО СДЕЛАТЬ?"
Поскольку любой спор в интернете кончается оскорблениями, то для экономии времени лучше всего с них и начинать...
Аватара пользователя
ХРуст

 
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:12
Откуда: Нижнекамск, Татарское Миниханство
Карма: 574

Re: Хищник

Сообщение ВинипегНави » 19 окт 2017, 05:55

Дядя Саша писал(а):Ну-ну… помниться, я не так давно тоже уже чего-то не хотел.

Вводное. Без мягкого знака.
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Хищник

Сообщение Дядя Саша » 19 окт 2017, 16:49

Бросить всё к хренам собачьим, залезть в какой-нибудь глубокий подвал… когда-нибудь закончиться же этот кошмар! Не бывает же так в современном мире!
Надо уходить. И прямо сейчас!
Вскакиваю на ноги… и осторожно опускаюсь на прежнее место.
Из-за угла дома, совсем не с той стороны, откуда я ожидал, выворачивается группа людей. Одетые самым разнообразным образом, различного возраста - но с почти одинаковым выражением лица. Или это мне только показалось?
Наверное - я всё же достаточно далеко от них сижу…
У двоих я вижу ружья, почти такие же, как и у меня. Хотя… все они, наверное, на один лад.
Двое вооружены бейсбольными битами.
Как метко пошутил кто-то из известных спортивных комментаторов - "в стране ни одного бейсбольного поля, но ежемесячно завозят по целому кораблю одних только бит!"
Ещё один топает налегке, только что в карманы руки не засунул.
И всё? Это, действительно, по мою душу?
Э-м-м… я вот как-то ожидал более серьёзного отношения к своей персоне! Как-то, блин, несолидно получается…
"Ага, полком должны были за тобою пожаловать!"
Вредная всё-таки штука - этот самый внутренний голос!
А толпа, не сбавляя хода, прёт прямо к подъезду. Он в доме один, так что мимо пройти трудно. Но всё-таки, они ведь могут и мимо пройти… мало ли дел у таких вот…
Не прошли.
Хлопает входная дверь.
Не оставив на улице никого, пришедшие скрылись внутри. Есть, правда, слабый шанс, что они просто какую-то квартиру тут решили обнести. Голыми руками стальную дверь ломать, да? Других-то у нас почти и нет, разве что моя, да на втором этаже ещё две такие есть…
Взрыва я отчего-то не услышал. Лишь из окон моей квартиры внезапно повылетали все стекла, осыпав сверкающим дождём двор и прилегающий переулок. Была вспышка или нет, я так и не понял.
А лишь потом пришёл звук… отразившийся от окружающих домов, он вернулся сюда раскатистым грохотом - словно из грузовика на мостовую вывалилось какое-то количество пустых коробок.
Р-р-р-ах-х-х…
Всполошено заорали птицы, срываясь со своих насестов, испуганно забрехали собаки - и всё стихло.
Всё?
Да быть того не может… что же туда заложили?
Не всё…
Со скрипом приоткрывается дверь и на пороге появляется один из визитеров. Странно, но его лицо испачкано чем-то белым! Держась за плечо, он делает несколько неуверенных шагов вперёд - и видит меня. Вот какого черта я вылез из своего укрытия!
Парень - а это относительно молодой юноша, открывает рот. Что он сказал или крикнул, я так и не разобрал. Но вот жест его был достаточно красноречив - он поворачивается назад, к подъезду.
За помощью пошёл? А за чем же ещё?
Сейчас он приведёт остальных! Он ранен, наверное, вот его и отослали отдохнуть…
Поднимаю ружьё - оно отчего-то вдруг оказалось в моих руках.
Уйдёт ведь!
"Он ранен".
Сейчас этот раненый приведёт вполне здоровых бандитов!
"Это человек. Живой!"
Юнит!
Палец нажимает на спуск…
С такой дистанции промазать трудно. Тем более - дробью.
Я и не промахнулся.
Ноги у парня подломились, и он мягко осел на землю. Убит?
Наверное…
Да, с такой дистанции дробь пробьёт любую одежду. А на нём всего лишь брезентовая куртка.
Чёрт! Я это снова сделал! Убил человека - уже второго!
Если считать первым того, на кого я спрыгнул с лестничного окна. Обожди!
А тот, которому перерезали горло?
Это не я - это тот бандит! Его же сотоварищ!
"Но по твоему приказу, верно ведь?"
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Хищник

Сообщение Fire74 » 19 окт 2017, 17:08

Бросить всё к хренам собачьим, залезть в какой-нибудь глубокий подвал… когда-нибудь закончиться же этот кошмар!

Тся
Fire74

 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 04:25
Карма: 874

Re: Хищник

Сообщение ХРуст » 19 окт 2017, 18:42

Дядя Саша писал(а):Вредная всё-таки штука - этот самый внутренний голос!

Я что-то упустил из виду- когда он появился-то? Пол-произведения не было и вдруг -ррррраз!- и объявился. Чё раньше молчал?
Поскольку любой спор в интернете кончается оскорблениями, то для экономии времени лучше всего с них и начинать...
Аватара пользователя
ХРуст

 
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:12
Откуда: Нижнекамск, Татарское Миниханство
Карма: 574

Re: Хищник

Сообщение Цоккер » 19 окт 2017, 18:46

Дядя Саша писал(а):Всполошено заорали птицы, срываясь со своих насестов

1. Всполошённо
2. Насест - это изделие человеческих рук специально для сидения птиц, например, в курятнике. На городской улице насесты обычно не встречаются :) Поэтому правильнее будет, например, так:
"... заорали птицы, срываясь с веток и карнизов"
Цоккер

 
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 10:25
Откуда: Екатеринбург
Карма: 2153

Пред.След.

Вернуться в Произведения Конторовича А.С.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

cron