Хищник

Модераторы: ВинипегНави, HoKoNi, Дядя Саша

Хищник

Сообщение Дядя Саша » 06 окт 2017, 12:21

Это, так сказать, эксперимент...
У нас большинство книг на постап тематику всегда пишется от лица человека, который и в нынешнее-то время не пропадёт.
Перестройка и "эффективные мененджеры" не съели - всеобщий пипец вообще отдыхает...
А вот как будет себя вести обыкновенный, ни разу не специальный, человек?
Кем он станет?
Да и выживет ли вовсе?
Вот и поглядим...
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Хищник

Сообщение Дядя Саша » 06 окт 2017, 12:21

Кап…
Кап…
Кап…
Капли воды падают в кастрюлю, заполненную уже почти на треть. Я не знаю, куда и откуда идёт эта труба, но в ней есть вода! Вполне, кстати, нормальная, даже чистая! Мысленно посылаю благодарность неведомому раздолбаю, по чьей вине сейчас подтекает стык труб. Вот был бы он добросовестным слесарем - я теперь искал бы живительную влагу где-нибудь в другом месте…
Так что, хотя бы одну проблему удалось решить.
Одну…
А их много!
И вода - не самая главная из них.
На первом месте - выжить.
На втором - пожрать.
А дальше уже всё остальное…
Огладываясь назад, вспоминаю красивые книжки с яркими обложками. На которых мужественные, почему-то всегда раздетые по пояс, здоровяки одной рукою небрежно обнимали сексапильных блондинок (почему, кстати, всегда блондинок-то?), удерживая в другой тяжелый пулемёт.
А на заднем плане в неприличных позах валялись всевозможные негодяи. И всё у этих героев удачно складывалось. И склад с ништяками находился в нужное время, да и обязательное спецназовское прошлое вовремя подсказывало нужные ходы. Ну, а про умение попасть мухе в глаз со ста метров, да из любого оружия - это я вообще молчу…
Да…
Хорошо жилось книжным героям!
Как жаль, что я не в книге и не отставной (при этом целый и не контуженный) спецназовец. Не имеется в активе мощной мускулатуры, нет за плечами десяти лет непрерывной войны в тяжёлых условиях… ничего этого не присутствует.
Да, есть умение писать компьютерные программы. Неплохое, честно вам скажу. Фитнес всякий… тоже, наверное, зазря не пропал - ходить, бегать и прыгать могу.
Пока могу…
В походы и на пикники тоже выезжал частенько, так что костер разжечь сумею. И даже в спальном мешке под елкой спал пару раз. Палатку поставить… тоже, наверное, получится.
Ну а еду я себе всегда готовил сам, так что личный повар без надобности.
Смотрю на кастрюлю - вода ещё и до половины не дошла. Успею наверх сбегать или нет? Пожалуй, лучше подожду, пока вода до края дойдёт. Тогда и во флягу можно долить, да и ведро пополню. Жаль, что оно под трубу не влезает… не пришлось бы караулить.
Хрен его знает, когда в трубе иссякнет вода. Очень даже может быть, что её хватит всего на день. А может и так выйти, что будет она тут капать ещё долго.
Ничего не предопределено.
И ясности никакой нет. Ни в чём.
Кроме одного - ты и твоя жизнь никому не интересны. Вот вещи, что при тебе есть - это, да, они имеют ценность.
Но и то…
Ну, что такого ценного у меня имеется?
Фляга?
Спору нет, хорошая, в приличном магазине купленная. Там и котелок есть и даже крышка-кружка. И всё это убрано в хороший камуфляжный чехол.
Складной нож.
Тоже, в принципе, неплохой - в том же магазине брал. Дурак был, такими вещами всегда запасаться надо… а тут - только фляга и нож. Решил тогда на новенькую сотрудницу впечатление произвести - пригласил в ресторан! Там все деньги и остались… Баран, чо…

Как всё началось?
Да… обыденно как-то началось.
Несколько дней наша контора стояла на ушах - выполняли срочный заказ. Носились по коридорам курьеры, таскали туда-сюда папки с документацией - руководство потребовало провести срочную инвентаризацию складских запасов и промышленного оборудования. Ну а поскольку холдинг был немаленький, то и пахать пришлось всем, не покладая рук. Если кто-то наивно полагает, что для этого надо ползать по цехам и складам со списками в руках - то он круто ошибается. Для чего-то же придумали компьютерный учёт? Вот, для того самого и изобрели… хотя, беготни по коридорам и таскания бумаг, как выяснилось, и это до конца не отменяет. Последние три дня так даже и ночевали на рабочих местах - шеф распорядился поставить раскладушки в совещательных комнатах. Расставили, спальные мешки в немалом количестве завезли. Воду, кофе и всякие там быстросупы и моментальные каши - в приличном количестве организовали. Женскому персоналу - так даже душевые комнаты руководства открыли. Только работайте! И мы впахивали…
Но - справились!
По этому поводу нам даже пообещали какую-то там премию.
Выбрался народ на улицу, осмотрелся - и в кабак!
Точнее - в кафе, куда мы все обычно на обед бегали.
Кто-то, правда, и по домам рванул - и их вполне можно понять. У Машки, так вообще - кот, три дня не кормленный!
Ну а те, у кого дома кормить-поить, кроме, как себя самих, никого не нужно - те остались в кафе.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Хищник

Сообщение Цоккер » 06 окт 2017, 13:02

Дядя Саша писал(а):Палатку поставить… тоже, наверное, получиться.

Получится
Цоккер

 
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 10:25
Откуда: Екатеринбург
Карма: 2153

Re: Хищник

Сообщение Raysen » 06 окт 2017, 13:17

Дядя Саша писал(а):Капли воды падают в кастрюлю, которая заполнена водою уже почти на треть.


заполненную

Ну а поскольку холдинг был немаленький, то и пахать пришлось всем, не покладая рук.


был? если до сих пор таковым остаётся, тогда лишнее
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Хищник

Сообщение toron » 06 окт 2017, 13:41

Капли воды падают в кастрюлю, которая заполнена водою уже почти на треть.

Слово "водою" здесь лишнее.

У Машки, так вообще - кот, три дня не кормленный!

некормленый слитно и с одной "н".

Ну а те, у кого дома кормить-поить, кроме, как себя самих, никого не нужно - те остались в кафе.

Можно и убрать.

Смотрю на кастрюлю - вода ещё и до половины не дошла. Успею наверх сбегать или нет? Пожалуй, лучше подожду, пока вода до края дойдёт.

По-моему во втором предложении "вода" - лишнее.

Палатку поставить… тоже, наверное, получиться.

"получиТСЯ" или "смогу".
Аватара пользователя
toron

 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 16:10
Откуда: Ставрополь
Карма: 546

Re: Хищник

Сообщение ХРуст » 06 окт 2017, 13:44

Дядя Саша писал(а):Палатку поставить… тоже, наверное, получиться.

БЕЗ мягкого знака
Поскольку любой спор в интернете кончается оскорблениями, то для экономии времени лучше всего с них и начинать...
Аватара пользователя
ХРуст

 
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:12
Откуда: Нижнекамск, Татарское Миниханство
Карма: 574

Re: Хищник

Сообщение Дядя Саша » 06 окт 2017, 14:31

Уселись, сдвинув несколько столов, огляделись… И только сейчас почувствовали что-то неладное. К нам никто не спешил, чтобы принять заказ. Что было весьма странно, ибо мы тут посетители давние и хорошо известные. Не нищеброды какие-нибудь - всегда хорошие чаевые оставляли же!
Но… ни одного официанта, только на кухне кто-то шкафами гремит.
- Эй, живые тут вообще есть? - нетерпеливо вопрошает Паша Гальперин.
На его зов с кухни выглянула чья-то морда.
- Чего надо-то? - весьма нелюбезно вопрошает её обладатель.
- Перекусить бы хотелось…
- Ну, так иди и перекуси, - пожимает плечами собеседник. - Орать-то зачем?
- Так… а официанты где?
- А хрен их знает… - неопределённо отвечает обладатель морды, исчезая с глаз долой.
То есть?
Это, простите, как вообще?
Поиски ни к чему не привели - персонала на рабочих местах не оказалось. А в подсобных помещениях мы увидели двух каких-то типов, которые весьма нелюбезно на нас покосились. Но ввиду подавляющего численного превосходства с нашей стороны, они промолчали, да и вообще смотались как-то подозрительно быстро.
Фигня какая-то… что тут происходит?
Настроение быстро упало, ни о каких посиделках никто уже и не думал, всем захотелось домой.
Безуспешно прождав полчаса автобус, плюю и набираю номер такси.
А фиг там… "Абонент недоступен".
Один-то - ладно, но тут сразу три телефона разных контор молчат!
Хрен с ними… пешие прогулки, говорят, полезны для здоровья.

Однако…
Не стану ничего говорить за физическое здоровье - наверное, это, действительно, так и обстоит. Но вот душевное - за время прогулки подпортилось существенно.
В городе царила какая-то нездоровая суматоха. Кто-то куда-то спешил, только что не бежал. Диковато выглядит навороченный джип, который по самую крышу загружен каким-то домашним скарбом. И таких машин я уже увидел несколько. На моих глазах автомобили спешно загружали чем попало. Фикусы и стиральные машины, слава Богу, никто не таскал, а то можно было бы подумать, что внезапно началась война, и все бегут куда-то в эвакуацию.
Хрень какая-то, куда сейчас сбежишь? Ракеты везде достанут…
Ладно, вот и мой дом.
Новый, современный - и не слишком высокий, всего шесть этажей. Говорят, какой-то передовой проект. Надо думать… за что-то же я ежемесячно ведь выплачиваю банку нехилое бабло! Лифт работал, так что на свой четвёртый этаж я поднялся без проблем.
Открыл дверь, плюхнулся на диван и гаркнул: "Кина хочу!"
Я всё же программист… вот и отрегулировал нужным образом домашнюю электронику.
Щелкнуло в динамиках - включился телевизор.
Так, и что у нас тут нового?
Система у меня дома умная, навороченная, вот и выложит сейчас мне главные новости!
Она и выложила…

Некоторое время я сидел совершенно в оцепенении, отчего-то глупо ухмыляясь. Хотя, поводов для смеха не имелось вообще никаких.
Оказывается, всё то время, что мы сидели в офисе, занимаясь инвентаризацией, в городе происходили какие-то и вовсе жуткие события. Отчего-то возбудились всякие там правоохранители, нехило наехавшие на руководство многих предприятий и компаний. Нас - в смысле наш холдинг, кстати говоря, сей кирпич ни разу не миновал… Очень многие высшие менеджеры разных контор "внезапно" рванулись в бега - благо, что границы ныне далеко не пресловутый "железный занавес". А вслед за ними куда-то побежали вообще все подряд. С бодуна-то?
Ладно - топы. Их, в общем-то, всегда есть за что прихватить… Современный бизнес… он такой, знаете ли, временами, сложный бывает… Не сразу-то и отличишь от некоторых преступлений. Особенно - от налоговых. Там - так совсем всё плохо. Народ не зря шутит, что убить - риска меньше, чем налоги не заплатить. Ибо факт убийства ещё как-то надо доказать, а вот налоговая, без всяких там доказательств, молча заблокирует твои счета - и иди, оправдывайся!
В общем, топов я понимаю - неохота менять уютную квартиру на нары в КПЗ. Так ведь, сейчас следственная тюрьма называется? Или это вообще не у нас?
А прочие-то - ну, вот они-то куда собрались? Бухгалтер - ладно, он после руководителя первый кандидат на посадку. А обычный инженер или программист - он-то кому на хрен вперся? Полютуют полицейские неделю, кого-то демонстративно закроют… делов-то? Всех не пересажают же?
Но, похоже, что мой оптимизм разделяли далеко не все.
Из тех же новостей явствовало, что дело даже и до перестрелок где-то дошло! Вообще атас… вот уж не предполагал, что явление, известное как "поехавшая крыша" является настолько заразным!
Тут уж побежали даже и обычные обыватели - стрельба за окном, это плохой фон для здорового сна.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Хищник

Сообщение Raysen » 06 окт 2017, 14:45

Дядя Саша писал(а):- А хрен их знает… - неопределённо отвечает обладатель морды, исчезая с глаз долой.


лишнее, очевидное
неопределённость видна в самой реплике песронажа

Я всё же программист… вот и отрегулировал нужным образом свою домашнюю электронику.


лишнее

Полютут полицейские неделю, кого-то демонстративно закроют…


полютуют
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Хищник

Сообщение Дядя Саша » 06 окт 2017, 16:58

Так оно всё как-то и продолжалось по сию пору. Власти, как всегда, выступили с успокаивающими заявлениями, только, судя по происходящему на улице, никто особо их не слушал.
Вообще - шутки фиговые! Кабак закрылся. Или, напротив - открылся, причём, вспоминая хозяйничавших там людей, прихожу к выводу, что персонал его к этому отношения не имел. По телевизору в своё время сообщали, что вот такие типы в смутное время как раз и грабили всякие кафе и магазины. А очень, кстати, похоже!
Момент…
А что у нас дома с едой?
Ревизия шкафов и холодильника особой радости не доставила. Несколько быстросупов, крупы всякие - общим количеством около трех кило, консервы, пара бутылок виски. И всё - я обычно себе еду на дом заказывал, а это исключительно на перекус хранилось.
Кстати!
Несколько попыток заказать еду закончились вполне ожидаемо - трубку никто не взял. Что-то у нас со связью… совсем хреново.
Прихватив сумку побольше, топаю в магазин - купить еду можно и так.
Ну да, один я такой умный…
Первый магазин встретил меня запертыми дверьми и наглухо зашторенными окнами. Ладно, он тут не последний!
Авотфиг… и второй закрыт.
Подходя к третьему, слышу какой-то шум, выкрики…
Заворачиваю за угол…
Ба-бах!
Ох, ети ж твою мать…
Падаю на землю (как всегда рекомендуют по телевизору) и осматриваюсь - что там?
А ничего хорошего.
Из разбитой витрины магазина какие-то суровые мужики в камуфляже вытаскивают чьё-то хладное тело. Явно покойник - вон, как кровища на асфальт капает!
А мужики эти - точно силовики! Автоматы, одинаковый камуфляж, рации. Пора, похоже, отсюда ноги делать…
- Стоять!
Всё, сделал один такой…
А вот интересно, когда пытаешься ползком двигаться - то, как выполнять подобную команду? На всякий случай просто замираю на месте. Фиг их там разберёт… возможно у них искажённое понимание юмора?
Топот ног. Меня несильно пинают в бок.
- Встал и руки на виду!
Демонстрирую свои раскрытые ладони, (надо же - почти не дрожат!) стараясь делать это спокойно.
- Что в сумке?
- Пусто… я за едой шёл, купить хотел…
Сумку сдергивают с плеча и выворачивают наизнанку.
- Документы!
- Пропуск только с собой есть…
- Давай!
Вытаскиваю из кармана закатанный в прозрачный пластик пропуск.
- Так… Карасёв Денис Викторович?
- Он самый.
- На фото… похож… Где живёшь?
- Лиственничная аллея, пять. Квартира пятнадцать. Четвёртый этаж…
Собеседник поворачивается к своим товарищам. Те уже прекратили осматривать труп и неторопливо направляются к нам.
- Слышь, командир, это местный какой-то, рядом живёт… За хлебушком наладился, а?
- Совсем, что ли, на башку скорбный?
Меня окружают, снова заглядывают в сумку, прощупывают карманы.
- И впрямь - пустой! Откуда только такие лохи вылазят?
- А что случилось? - осторожно интересуюсь я.
- Ты откуда взялся такой?
- Аврал у нас… трое суток с работы не выходили, даже и спали там!
Один из подошедший, судя по отношению к нему окружающих - тот самый командир, усмехается.
- Абзац всеобщий наступил!
- Война?
- Пока ещё нет. Но не факт, что не наступит. Гражданское население почти всё свалило уже, сегодня и выезды перекрыли…
- А… а что же делать? Нас ведь должны вывезти тогда!
- Кому власть должна - всем простили! Пошли, ребята, у нас ещё две точки остались…
Интерес ко мне утрачен, пропуск вернули и силовики разворачиваются спиной.
- Постойте! А как же магазин? Где я могу еды купить?!
- Вась, дай этому страдальцу чё-нито…
К моим ногам падает пара банок консервов. И не оборачиваясь более, автоматчики скрываются за углом.
Как-то это всё… они же человека только что убили! Должна ведь приехать полиция, осмотреть тут всё, протокол какой-то написать… А я - что я должен делать? Свидетель? Но ведь толком ничего и не видел!
Подобрав банки, обхожу мертвое тело и заглядываю в разбитую витрину.
Да… тут ловить нечего… Похоже, что магазин обчистили уже под ноль - полки пусты. Только несколько опрокинутых бутылок минералки валяются в разных местах. Что же, выходит, этот убитый чего-то там с силовиками не поделил? Вот они его и грохнули - и нимало при этом не смутились.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Хищник

Сообщение Цоккер » 06 окт 2017, 17:17

Дядя Саша писал(а):Один из подошедший, судя по отношению к нему окружающих - тот самый командир

из подошедших
Цоккер

 
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 10:25
Откуда: Екатеринбург
Карма: 2153

След.

Вернуться в Произведения Конторовича А.С.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9