Хищник

Модераторы: ВинипегНави, HoKoNi, Дядя Саша

Re: Хищник

Сообщение Цоккер » 13 окт 2017, 19:01

Stprapor писал(а):Извините за оффтоп, но раз зашла речь:

Раз уж я "упрекнул" деревянные клеёные рамы, то я и отвечу. Может быть, уважаемые модераторы перенесут "рамные" посты в оффтопик, если это возможно?
Stprapor писал(а):Вообще-то это настоящие действительно качественные окна со сроком эксплуатации до 70 лет, в отличии от пластика, который во всем мире является эконом-классом (а то и ультра-эконом) со сроком эксплуатации еще недавно 20 лет (я уже не раз видел пластиковые окна на помойке), нынче вроде до 50.

Вообще-то это типичный маркетинговый ход, из серии "Айфон - это настоящий действительно качественный телефон в отличие от трубок на Андроиде, которые во всем мире являются эконом-классом". Всегда существует категория богатых покупателей, которые гордятся суммой, потраченной на покупки - и разумеется, для них выпускаются специальные товары. Яркий пример тому - часы в золотом корпусе. Что же касается пластиковых окон на помойке - так я видел на помойках совершенно исправные телевизоры, компьютеры, мебель, и т.д. и т.п. Люди выбрасывают вещи не только потому, что они пришли в негодность, а по множеству различных причин.
Stprapor писал(а):Плюс намного безопаснее в случае пожара (не такой токсичный дым). В Тамбове их изготавливает немецкая фирма по немецкой же технологии из прессованных брусьев со специальной пропиткой и покрытием.

Совершенно верно, пластик выделяет токсичный дым при горении. Поэтому до того, как в доме случится пожар, пластиковые рамы вполне безопасны. А вот "специальная пропитка и покрытие", а также клей, на котором собран клеёный брус, потихонечку испаряются из толщи древесины и без всякого горения, просто в силу химической диффузии. И кстати, дым при горении лака, клея и пропитки тоже сильно отличается в худшую сторону от дыма при горении "чистой" доски.
Stprapor писал(а):Я когда жил на Севере, что такое накипь не знал. Воду пили летом из любого водоема - речки, озера. Чистейшая. Вкусная.

Мягкая речная вода - это очень хорошо. Но у нас в Екб беда в другом - в отвратительном состоянии водопроводной сети. Она РЖАВАЯ!!! Мой квартирный фильтр после использования впору сдавать на металлургический комбинат в качестве железной руды :)
Цоккер

 
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 10:25
Откуда: Екатеринбург
Карма: 2153

Re: Хищник

Сообщение Дядя Саша » 13 окт 2017, 19:19

Честно говоря, я как-то даже и вздремнул, видать, все же нервы не выдержали. Поэтому и проснулся уже тогда, когда темнота за окном скрыла соседний дом. Вот, откровенно говоря, никогда как-то и не подозревал, насколько может быть темно в г о р о д е . Так или иначе - а какой-то свет тут всегда присутствует. Даже в случае аварии электросети, в окнах чего-нибудь да светится. А сейчас - темнота почти абсолютная! Ни огонька, ни лампочки какой!
Даже жутко на это смотреть…
И - звуки.
В нынешнем городе они совсем особые. Совсем иначе воспринимается даже шум ветра за окном. Что-то где-то поскрипывает, не иначе дверь закрыть позабыли. Шорох всевозможного мусора, который мотает ветром туда-сюда.
И никаких шагов или звука двигателя - совсем.
Однако надо и вылезать. Долго я тут не просижу, есть чего-то нужно. А если стану потрошить, по примеру бандитов, квартиры, то всегда есть шанс налететь на кого-то более в данном вопросе организованного. И снова мне предложат таскать пресловутое "бревно" - и это может стать ещё и не самым плохим выходом!
Нет уж… обойдусь…
Через балкон выходить не стал. Для чего-то же и двери существуют?
А замок тут простенький. Предусмотрительно я не стал его закрывать, а пружинную щеколду заклинил обычной бумажкой, чтобы не защелкнулась при закрытии. Такую же подсунул и в щель между косяком и собственно дверным полотном - не распахнёт дверь сквозняком. По крайней мере - не сразу. Надо же оставить себе место, куда можно оперативно слинять в случае опасности? Надо… вот и организуем себе таковое.
В подъезде было как-то жутковато, свист ветра здесь воспринимался совсем иначе, нежели в квартире.
Осторожно приоткрыв дверь на улицу, некоторое время вслушиваюсь в происходящее там. Нет… ничего пока не чувствую.
Улица встретила меня прохладой, и я мысленно себя похвалил за то, что удачно обзавёлся кожанкой. Осмотревшись (скорее - прислушавшись), перебегаю к соседнему дому. Ещё улица, на этот раз, пошире предыдущей.
Вглядываюсь в темноту. Глаза понемногу привыкают, и я уже начинаю различать контуры строений и близко растущие деревья.
Тихо пока…
Выбираю момент и быстро пересекаю улицу, уходя под стену девятиэтажки.
Нормально… никто меня не окликнул и вообще никак на мое появление не отреагировал.
Так вот и двигаемся…
Рассвет застал меня не так-то уж и далеко от знакомых мест. Разумеется, к дому я идти не собирался. Только встречи с посланцами Макара ещё не хватало для полного "счастья"!
А вот свой тайничок навестить надобно. Да и полуподвальный офис - он-то явно никем пока не взломан. Невзрачная вывеска - "Сантехкомплект - сервис" слишком очевидно намекала на то, что искать в этом помещении нечего. Очередные бумажные труженики… Ну, положим, это "очевидно" для тех, кто там ранее не бывал. А я - заходил. Не скажу, чтобы часто… но время от времени заглядывал.
Да, лома у меня нет.
Зато есть топорик! И кое-какие знания о внутреннем устройстве данного объекта. Вот был бы я чуток поумнее… и без лома бы обошелся тогда! Но… известно, когда приходит "хорошая мысля"! К сожалению, не тогда, когда она требуется… а, именно что "опосля"!
Поэтому ломать дверь снова не пришлось. Пусть стоит…
А вот есть и другой вход - с противоположного торца дома. И там ломать вообще ничего не потребовалось.
Подвал здесь был относительно чистый. Во всяком случае, разнообразной рухляди, которая всегда откуда-то в подобных местах скапливается, здесь присутствовало не так-то уж и много. Да и свет в узкие оконца проникал. Так что пробрался я через узкие помещения относительно быстро.
И что же нам тут надобно?
А вот оно - в стене темнеет железная коробка. На первый взгляд - абсолютно обыденная и естественная в таком месте вещь. Собственно говоря, она ею и является - с незапамятных времён здесь присобачена. Но если раньше, при неведомо какой власти, в ней имелись только панели разводки телефона, то сейчас…
Ну, да - это устаревший коммуникационный шкаф местной телефонной сети. Одно время их так и ставили. Потом вытащили на улицу, чтобы проще было бы обслуживать. Точнее - поставили там новые, более современные. А этот - попросту забросили. И лишь приличное время спустя, некие досужие умники стали его использовать для нелегального подключения к телефонной линии. Разводку-то, которая тут имелась, ещё не всю отключили - для этого требовалось какие-то там монтажные работы вести… А в здании находилось множество самых разных контор. И в большинстве своём они по ночам не работали. Вот и использовались их телефоны для нелегального подключения к интернету. Попросту говоря - этим пользовались хакеры, которые сидели в том самом помещении, куда я так стремился попасть. Впрочем, тогда этих "тружеников интернета" величали совсем по-другому…
Время шло, народ пооперился, бабло кое-какое завелось… и старое занятие понемногу забросили. Небезопасно это стало… государство стало какие-то намёки нехорошие делать… Сидевшие за стенкой ребята занялись более полезным и прибыльным делом - обналичкой. Понятно, что собственно денег сюда никто не привозил и тут не хранил. Здесь клепали те самые "помойки". Массово и с неслабым энтузиазмом.
А шкаф с проводами - остался.
И никто, даже самые старожилы этого офиса, не подозревал, что от прочего подвала их отделяет только жестяная стенка старой коммуникационной коробки.
А я - знал.
Ибо сам когда-то тащил эти провода… ну, точнее, помогал. Всё же я был не настолько великим спецом…
Вот что бы мне это раньше вспомнить, а?!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Хищник

Сообщение ХРуст » 13 окт 2017, 19:40

Дядя Саша писал(а):Поэтому и проснулся уже тогда, когда темнота за окном уже скрыла соседний дом.

Дядя Саша писал(а):В нынешнем городе они совсем особые. Совсем иначе воспринимается даже шум ветра за окном.

Близкие повторы. И вообще, очень, очень много близких повторов и дальше...
Поскольку любой спор в интернете кончается оскорблениями, то для экономии времени лучше всего с них и начинать...
Аватара пользователя
ХРуст

 
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:12
Откуда: Нижнекамск, Татарское Миниханство
Карма: 574

Re: Хищник

Сообщение ВинипегНави » 13 окт 2017, 20:31

Дядя Саша писал(а):Вот, откровенно говоря, никогда как-то и не подозревал, насколько может быть темно в г о р о д е . Так или иначе - а какой-то свет тут всегда присутствует. Даже в случае аварии электросети, в окнах чего-нибудь да светится. А сейчас - темнота почти абсолютная! Ни огонька, ни лампочки какой!
Даже жутко на это смотреть…

Ведь чувствовал - чего-то не хватает! А вот как про лампочки и темень речь зашла - баб нет!
Уж в "Макаровой слободке" они точно должны были быть. Бандиты не только консервы планомерно тягают из брошенных квартир (планово это как-то, да и сколько там времени-то от БП прошло), но и проявляют дальновидные пиар-акции с освобождением увечного - перебор! Для прихода полярного лиса правильные (подготовленные), но ... алкоголь без баб - праздник в ноль. Да и пищу должны женщины раздавать, а бандиты с ними развлекаться - обычный штамп. А так уж слишком дисциплинированные джентельмены удачи получаются. Ну не может быть логово Макара большим - для охраны людей много надо.
Ну либо от главного героя такая особенность укрылась. Либо он сам того...(материться не буду).
Дядя Саша писал(а):К сожалению, не тогда, когда она требуется… а, именно, что "опосля"!

Что-то лишнее: либо авторские запятые, либо "что".
Дядя Саша писал(а):Вот, что бы мне это раньше вспомнить, а?

Лучше без запятой и восклицательный знак к вопросительному добавить - больше экспрессии.
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Хищник

Сообщение Дядя Саша » 13 окт 2017, 20:57

ВинипегНави писал(а):Ведь чувствовал - чего-то не хватает! А вот как про лампочки и темень речь зашла - баб нет!


А где ГГ их может встретить?
Он пока никуда особо и не шастал...
И во-вторых.
Чуть забегая вперёд.
Это - не БП.
А вполне локальный. Более того - рукотворный. И даже не совсем П. И эвакуация проводилась - ПЛАНОВО.
Так что вывезли многих.
Но не всех. Но об этом - позже.
Да и кроме того. Никакие бандиты не будут использовать СВОИХ женщин, для кормёжки одноразовых рабов. Они для другого нужны.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Хищник

Сообщение Алексей » 13 окт 2017, 20:59

"А вот есть и другая вход-с противоположного торца дома"....
Где-то или запятой не хватает, либо опечатка "другой" "вход" наверное.
Кто хочет,тот ищет возможности,кто не хочет-ищет причины.(Сократ)
Аватара пользователя
Алексей

 
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 11:44
Откуда: Орехово-Зуево, МО.
Карма: 414

Re: Хищник

Сообщение ВинипегНави » 13 окт 2017, 21:23

Дядя Саша писал(а):А где ГГ их может встретить?
Он пока никуда особо и не шастал...

Александр Сергеевич, дело-то в городе зачинается. Трупы есть, но все мужские. ГГ ни одной тени в женской юбке не заметил. А сколько дней прошло? Он уже на приключения нарвался, и опять на банду женоненавистников, что на меринах отъезжают на Рублевку, где и всех пойманных женщин содержат. Наверняка также, как и персонаж романа, на бандитов выходили и офисные хомячки женского роду. А эти товарищи ни разу не способные скрыть такие моменты от подневольного быдла. Да и зачем новым хозяевам жизни скрывать? Они что, боятся мнения сисадмина?
Дядя Саша писал(а):И во-вторых.
Так что вывезли многих.
Но не всех. Но об этом - позже.

Ну хоть труп женщины подкиньте. Да хоть в той же расстрелянной машине - может, тот мужик свою жену спасал. До этого момента прям все без женщин в побег пошли. А то получается, что вывозили по половому признаку - баб вывезли, а вы, мужики, тут мельтишите сами по себе. Да и всех не вывезут, а при плановой летучке до временных рабов этот момент доведут особо - бутылку водки разбей, но телку не трожь! Дефицит, однако! Вдруг сыщется!
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Хищник

Сообщение Алексей » 13 окт 2017, 22:05

Ну вот опять "торопыги" торопятся :)
Книга только началась ,семь листов электронных всего,а уже баб им подавай! Успеется ищщо,с бабами то! Да с трупами-это Вы пожалуй переборщили. Кровищщы захотелось? :D
Кто хочет,тот ищет возможности,кто не хочет-ищет причины.(Сократ)
Аватара пользователя
Алексей

 
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 11:44
Откуда: Орехово-Зуево, МО.
Карма: 414

Re: Хищник

Сообщение Дядя Саша » 13 окт 2017, 22:10

Алексей писал(а):Кровищщы захотелось? :D

Вот этого - будет.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Хищник

Сообщение Алексей » 13 окт 2017, 22:11

Да кто бы сомневался! :D
Кто хочет,тот ищет возможности,кто не хочет-ищет причины.(Сократ)
Аватара пользователя
Алексей

 
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 11:44
Откуда: Орехово-Зуево, МО.
Карма: 414

Пред.След.

Вернуться в Произведения Конторовича А.С.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13