Хищник

Модераторы: ВинипегНави, HoKoNi, Дядя Саша

Re: Хищник

Сообщение Дядя Саша » 10 окт 2017, 18:55

Dimitriy писал(а):А остальные продукты что ли не трогают? Всякие колбасы, сыры, макаронные изделия, крупы, мука, соль, сахар даже без электричества могут храниться довольно долго, а тут вроде оно ещё есть. Ещё всякие конфеты, шоколад и т.д.

Берут-то, понятное дело, всё. Только консервы, как наиболее долгохранящийся продукт, учитывают отдельно. Оттого и считают за деликатес. Кстати, электричества уже много где нет. Вы удивитесь. но некоторые СОВРЕМЕННЫЕ объекты поразительно быстро выходят из строя, если нет должного ухода и своевременного обслуживания.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Хищник

Сообщение Stprapor » 10 окт 2017, 20:08

vev писал(а):д.Саша, а случайно это не паралельная "ветка" БЕГЛЕЦА?

Сильно похоже на то.
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: Хищник

Сообщение Дядя Саша » 10 окт 2017, 20:13

Да, похожие моменты есть.
Но здесь - сильно не так. ГГ принципиально другой. Не хороший и не плохой - такой. как выйдет. И цель тут у него совсем другая.
И многого, что было ТАМ - ЗДЕСЬ нет и не будет.
Там - есть некая светлая цель, есть единение разных людей. есть возможности, наконец.
А здесь... здесь всё намного тяжелее.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Хищник

Сообщение Дядя Саша » 10 окт 2017, 21:21

И ещё один рейд за награбленным. Ноги уже и так еле идут…
Но вместо того, чтобы загнать нас в барак, всех работяг выстраивают перед воротами. Что ещё такого для нас придумали?
Проходит несколько минут, и из-за строений появляется процессия.
Сопровождаемый несколькими подельниками, важно выступает коренастый мужик.
- Макар… - шепчет мой сосед слева.
- А кто это?
- Местный главный - все под ним ходим.
А следом за боссом… идёт ни кто иной, как Павел! Вот тебе и раз!
- Я приветствую всех! - поднимает руку в приветственном жесте Макар.
Охранники, стоящие рядом с нами, делают зверские лица - и мы все "единодушно" выражаем свою "радость".
- Если кто-то помнит, вам была обещана свобода, в обмен на посильную работу. Работу на всеобщее благо! Ибо нет ничего зазорного в том, чтобы брошенное нерадивыми хозяевами добро, послужило бы тем, кто реально в нём нуждается!
Естественно, все мы "согласны". Раздаются одобрительные возгласы.
- Так вот! - главарь делает театральную паузу. - Сегодня один из вас, не имеющий более возможности работать, может отправиться домой! И - не с пустыми руками, смею заметить! Он сможет взять с собой любую одежду и столько продуктов, сколько сможет унести.
По знаку главаря открываются ворота ближайшего склада. Там ровными кучками сложена всевозможная одежка. Не какие-то там дамские шляпки и купальники - нет, здесь лежит именно то, что может понадобиться нормальному человеку как раз в подобной ситуации. Крепкие ботинки, прочные брюки и разнообразные куртки. Матерчатые, кожаные и даже военные камуфлированные. Отдельно лежат рюкзаки и сумки. Стоят грузовые тележки.
Поддерживаемый одобрительными возгласами подельников главаря Павел, робко входит в помещение склада. Роется там в кучах одежды.
Понемногу он смелеет, сбрасывает свою одежонку и напяливает на себя хорошую кожанку и красивые ботинки. Во, баран… даже я понимаю, что надо брать крепкие, а не красивые, которые разваляться уже через пару месяцев. Меняет он и брюки - на более новые. Ему разрешают взять и тележку, с которой он скрывается за углом - там, надо думать, хранят продовольствие.
Проходит минут десять - и он выходит обратно. Тележка загружена так, что он еле-еле катит её по асфальту.
- Вот! - простирает руку в торжественном жесте Макар. - Работайте - и вас всех ждёт то же самое!
Со скрипом открываются ворота.
- Клещ, Глазастый - проводите мужика! Смотрите, чтобы не обидел его кто-нибудь! - наказывает главарь. - Нам дурная слава ни к чему!
Павел не верит своим ушам! Его отпускают и даже с полной тележкой всякого добра! Одно дело - убеждать других, и совсем другое - вдруг самому убедиться в истинности своих слов. Это не каждый красноречивый говорун вынесет! Он улыбается - какой-то неуверенной улыбкой. Машет нам рукой и поворачивается к выходу. В тот момент, когда он опускает руку, я вижу на правом кармане куртки смешной значок улыбающегося медвежонка. У моей соседки по рабочему месту такой был - потому я его и узнал. Какое-то молодёжное движение… не помню.
Нас даже накормили - и относительно неплохо. Видать, в честь торжественного момента.
А вот потом…
Потом торжества окончились.
В тот момент, когда мы входили в барак, меня кто-то ощутимо двинул по затылку.
Очнулся я где-то в стороне от входа. Звук капель… туалет рядом?
- Очухался… - говорит кто-то.
Пытаюсь пошевелиться - фиг! Кто-то уселся мне на ноги, да и за руки держат крепко.
- Слышь, умник… - вещает темнота голосом бригадира. - Завтра выразишь горячее желание побегать с "бревном"! Усёк?
- Так это же не от меня зависит! Там старший охранник всё решает!
- Он или нет - а ты такое желание выскажешь! Ясно тебе?!
- Куда ж яснее-то…
- То-то, - хмыкает патлатый. - Дайте ему… для понимания. Чтобы не думал, что я шучу!
И мне дали…
Полночи даже уснуть было невозможно.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Хищник

Сообщение ХРуст » 10 окт 2017, 21:57

Дядя Саша писал(а):А следом за боссом… идёт не кто иной, как Павел!

Если я всё правильно помню, нИ кто иной, как...
Дядя Саша писал(а):Роется та в кучах одежды.

таМ ??
Поскольку любой спор в интернете кончается оскорблениями, то для экономии времени лучше всего с них и начинать...
Аватара пользователя
ХРуст

 
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:12
Откуда: Нижнекамск, Татарское Миниханство
Карма: 574

Re: Хищник

Сообщение Дядя Саша » 11 окт 2017, 01:50

А поутру, на построении, я всматриваюсь в лица своих соседей по шеренге. Кто-то из них вчера сидел на моих ногах, а другие держали за руки. И ещё кто-то - бил. Это точно был не один и тот же человек.
И что теперь?
Мы, оказавшись в таких условиях, должны ведь друг друга поддерживать! Должны… А на практике - вон оно как получается. Что ж, ребята, выходит так, что каждый сам за себя? Умри ты сегодня, а я завтра? Так, если не ошибаюсь, говорили когда-то зеки? Где-то ведь я об этом читал…
Что ж, надо полагать, "бревно" скоро упадёт ещё раз - и уже на мою ногу. Сильно сомневаюсь в том, что мне повезёт так же, как подфартило Павлу…
Топаем по дороге. Смотреть по сторонам неохота, чего я там не видел? Да и смысл какой?
Может быть, именно по этой причине, я и заметил на дороге, точнее - на обочине, какое-то яркое пятно. Зрительная память у меня вообще хорошая, что не раз помогало в работе - я как-то быстро засекал на экране всевозможные мелочи. Даже разницу в длине строки - на одну-две цифры всего - но первым замечал!
Строго говоря, пятно даже не на обочине было - а на внешней стороне придорожной канавы. Я даже шаги замедлил, во рту вдруг пересохло…
Медвежонок!
Тот самый, с новой куртки нашего счастливца!
Ага… и ещё бурые пятна на песке…
А ведь вчера этого не было, зуб даю! Я волок тогда тяжелую сумку с барахлом, поэтому больше под ноги смотрел. И как раз - в этом самом месте.
Тут, кстати, к дороге овражек какой-то близко подходит…
Вот, значит, в какой путь провожали его вчера Макаровы прихвостни… И что теперь? Сказать остальным? И отобрать у них последнюю надежду? Да меня за такое дело просто матрацем во сне придушат! И этот бригадир… Вполне возможно, что он что-то знает. Или догадывается… сам тогда меня охране и сдаст, как смутьяна - даже до барака не дойду.

- Я готов таскать "бревно"!
- Нишкни, падаль… - беззлобно отмахивается от моего предложения старший. - Мускулы сначала поднакачай!
За моей спиной хмыкает бригадир. Всё ясно, вечером мне стоит ожидать новой воспитательной процедуры. И не факт, что после неё я смогу завтра встать в строй.
Ладно… будем считать, что намёк мною понят…
И снова беготня - вверх-вниз.
В подъезде стоит грохот - это работают таранщики. И где они сейчас? Пятый этаж? Рано… пока спешить не станем.
Напарник подталкивает меня в спину - давай, не стой! Да бегу я, бегу…
Грохот тарана уже на четвёртом этаже.
А я пробегаю вниз по лестнице. В клубах пыли видно, как старается бригада - от дверного косяка только брызги летят! Таран не всегда вышибает дверь, их порою делают на совесть. И тогда ребята разбивают простенок или выламывают часть стены, в которую заходят ригели замков. В большинстве случаев, насколько я знаю, они все устроены одинаково - двери-то стандартные!
Третий этаж…
Пить хочу - спасу нет! Во рту пересохло… Улучив момент, задерживаюсь на лестнице и торопливо отхлёбываю из бутылки. Обычная питьевая вода - я их сразу ящик тащу. Здесь не водка, особого интереса к моему грузу у охраны не возникнет, да и запаха не будет.
- Пошёл!
Таранщики затопали на второй этаж.
Время!
Пробегая мимо них, улучив момент, пинаю под колено ближайшего. Тот, глухо вскрикнув, теряет равновесие. И тяжелая стальная болванка опасно накреняется.
Н-на!
Теперь падает второй, подножка - штука неприятная. И падает он - вперёд.
- Твою ж мать!
Инерция такой хреновины - вещь очень даже суровая. И "бревно" толкает всем своим весом (да плюс мой удар ногой…) передних таранщиков.
Со звоном вылетает стеклопакет.
А следом за стеклами вываливается таран, увлекая за собою и передних носильщиков.
Приседаю на край площадки, поворачиваюсь и повисаю на руках. Чуть левее… прыжок!
Под моими ногами пружинит чьё-то тело. Спасибо, мужик, смягчил прыжок… на это-то я и рассчитывал!
С этой стороны здания нет охранников - подъезд выходит на противоположную сторону. Так что меня сейчас никто не может задержать. Разве что пулей…
Но свернув за угол, я на секунду останавливаюсь. Нет ни выстрелов, ни звуков погони… Что же, меня так пока и не хватились?
Ну и ладушки! Копошитесь сами в своём дерьме!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Хищник

Сообщение Дядя Саша » 12 окт 2017, 14:36

Ага… и не сильно далеко при этом бы убежал. Мало ли тут в округе всяческих "макаров" со своими подручными шастает? Как-то вот неохота проверять… А менять один барак на другой я не очень хочу.
Поэтому, никуда мы не бежим. Выбрав дом - обычную пятиэтажку, я забираюсь по ограждению на балкон второго этажа. На мою удачу, жители первого этажа установили у себя на балконе решётку, прутьями которой я и воспользовался, как своеобразной лестницей. Не так чтобы сразу… но все-таки залезаю. Сил пока хватает. Ложусь на пол и осматриваюсь.
Так… тряпки какие-то в тумбочке, о - топорик! Небольшой - да мне колун как-то вот и не особо требуется. Банка машинного масла, всякие хозяйственные мелочи… Ладно, это после!
Вывалив тряпки на пол, щедро поливаю их машинным маслом. Осторожно оглядываюсь - нет ли поблизости кого-нибудь?
Не видно…
И прижимаю масляную тряпку к оконному стеклу.
Толчок - хрустит выдавленное стекло. Я про такую штуку в книге прочитал - в школе ещё. "Молодая гвардия" - во! Мол, выдавленное подобным образом стекло, не звенит.
Ну, в принципе, автор книги не соврал…
Осторожно переваливаюсь через подоконник. Всё, я в квартире. Надеюсь, никто с улицы этого маневра не заметил. А теперь можно и осмотреться, не особо отсвечивая в окнах.
На кухне обнаружился зачерствевший батон хлеба, немного макарон - давно уже заплесневевших и пара банок домашних солений. Ну, помидоры - самое то! Заодно и хлеб в рассоле размочу. Нашлось и немного воды - будет чем запить. Кран, в ответ на поворот вентиля, только грустно захрипел - в трубах пусто.
Вот теперь можно и дух перевести.
Побег, в принципе, удался. Импровизация - но никакого иного выхода у меня уже не имелось. Да, я покалечил одного из таранщиков, а второго, вполне возможно, что и вовсе убил, спрыгнув на него с площадки между вторым и третьим этажом. И пусть возопят возмущённо блюстители морали - но никаких угрызений совести я не испытываю.
Вообще.
Ещё сегодня ночью мои, так сказать, сокамерники, меня держали за руки и ноги, в то время, как кто-то из них меня избивал. И никакими муками совести при этом явно не страдал. А кто-то из таранщиков, по приказу бригадира, вскоре уронил бы на меня тяжелую стальную болванку. И тоже вряд ли сильно бы при том опечалился.
"Умри ты сегодня, а я завтра!"
Вот и погожу пока помирать, неохота доставлять удовольствие патлатому бригадиру. Ему, смею надеяться, сейчас люлей отвесят по полной программе.
Свой адрес я бандитам называл. Так что, вполне возможно, что кто-то его запомнил. И при подходе к дому меня там будут ожидать. На здоровье - могут даже и в квартиру заглянуть, не возражаю… Ничего ценного для меня лично там все равно нет. А всё, что нужно - я и в других местах добуду. Вот в таких брошенных квартирах. Не одним же бандитам их потрошить?
Макар со своими подельниками чистят дома планомерно и методично, не оставляя за спиной ничего непроверенного. Такими темпами им даже сюда - ещё топать и топать. Так что могу передохнуть - поблизости от своих "владений" он меня точно искать не станет. А вот к дому парочку головорезов отправить вполне способен. Но ждёт их там неминуемый облом - я не настолько ещё из ума выжил…
Сон оказался несколько беспокойным - поблизости кто-то затеял перестрелку. Хоть не у самого дома - и на том спасибо! Но лишний раз убеждаюсь в том, что ноги надо бы отсюда унести.
Обыск квартиры, произведённый мною по методу бандитов, принёс всё же достаточно скромные результаты - тут явно раньше обитали небогатые люди. Помимо домашних соленых огурцов, отыскались ещё и яблоки - три банки. Сайра, горбуша… чай! Это, кстати, очень даже неплохо! Сахар… ни и так, по мелочи. Пальто я брать не стал - не то время года, а вот кожаную куртку (пусть и не новую) прихватил. Вот обуви моего размера не нашлось, к сожалению.
Сидим, ночи ждём.
Не то, чтобы я в это время видел, как сова, но ведь и все остальные здесь никакого преимущества иметь не будут. А дорогу я помню, всё же зрительная память у меня неплохая. Так что, мелким шажком, ползком - а всё в сторону дома. И подальше от этих краёв.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Хищник

Сообщение Stprapor » 12 окт 2017, 14:54

Дядя Саша писал(а): Сахар… ни и так, по мелочи.

Наверно все-таки "нУ и так, по мелочи"
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: Хищник

Сообщение AdvokatStudio » 13 окт 2017, 00:25

Дядя Саша писал(а): Нашлось и немного воды - будет чем запить. Кран, в ответ на поворот вентиля, только грустно захрипел - в трубах пусто.

несколько раз даже в солидных учреждениях видел стебные плакатики "Товарищ , в случае апокалипсиса помни, туалетный бачок содержит 6 литров питьевой воды".
можно это обыграть -либо добыть воду, либо привычным движением смыть унитаз и только потом спохватиться, что водичка тю тю
AdvokatStudio

 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 02 авг 2015, 21:11
Карма: 12

Re: Хищник

Сообщение ХРуст » 13 окт 2017, 00:28

AdvokatStudio писал(а):"Товарищ , в случае апокалипсиса помни, туалетный бачок содержит 6 литров питьевой воды".

Вовсе не стёбный, ибо во вполне официальных инструкциях по ЧС это пишется, только "...до 10 литров чистой питьевой воды".
Поскольку любой спор в интернете кончается оскорблениями, то для экономии времени лучше всего с них и начинать...
Аватара пользователя
ХРуст

 
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:12
Откуда: Нижнекамск, Татарское Миниханство
Карма: 574

Пред.След.

Вернуться в Произведения Конторовича А.С.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron