Хищник

Модераторы: ВинипегНави, HoKoNi, Дядя Саша

Re: Хищник

Сообщение Дядя Саша » 27 окт 2017, 12:22

Привет пиратам!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Хищник

Сообщение Дядя Саша » 27 окт 2017, 12:24

Привет пиратам!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Хищник

Сообщение Дядя Саша » 27 окт 2017, 12:25

Пиратам привет!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Хищник

Сообщение Цоккер » 27 окт 2017, 19:28

Дядя Саша писал(а):Поразмыслив, расстегиваю ремень на брюках и, достав из аптечки пластырь, прикрепляю к ноге пистолет. Достать его отсюда будет не так уж и удобно и, во всяком случае, быстро сделать это не получится.

1. В первой фразе два деепричастных оборота - многовато.
2. Близкий повтор однокоренных.
3. По смыслу фразы, несовершенный вид глагола уместнее совершенного.
Предлагаю вариант:
Поразмыслив, расстегиваю ремень на брюках, беру из аптечки пластырь и прикрепляю им пистолет к ноге. Доставать его отсюда будет не так уж и удобно и, во всяком случае, быстро сделать это не получится.
и мне по зарез нужно

позарез (слитно)
Слава богу, Мишка был один. Валялся на матрасе, который заменял ему кровать, и крепко спал.

Фрагмент в целом написан в наст.вр. Поэтому более уместно использование наст.вр. и здесь:
Слава богу, Мишка один. Валяется на матрасе, который заменяет ему кровать, и крепко спит.
Отстань на фиг!

нафиг (слитно)
Краем глаза замечаю в углу комнаты топор с зазубренным лезвием.

В данном случае лучше будет "с иззубренным".
Шли мы недолго.

То же самое: более уместно использование наст.вр.
Идём мы недолго.
могу запоминать просто налету

на лету (раздельно)
Цоккер

 
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 10:25
Откуда: Екатеринбург
Карма: 2153

Re: Хищник

Сообщение Дядя Саша » 27 окт 2017, 23:53

Пиратам привет!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Хищник

Сообщение Дядя Саша » 28 окт 2017, 00:02

Пиратам привет!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Хищник

Сообщение Дядя Саша » 28 окт 2017, 00:03

- Пошли. Топай тогда впереди. Из меня ходок неважный.
Я усмехаюсь. Хорошая парочка получается: один плохо ходит, второй плохо стреляет. Надеюсь, что хотя бы стреляет он лучше, чем передвигается.
Коридор казался бесконечным. Странно, когда мы сюда шли, расстояние таким большим не ощущалось. Или дело в том, что я сейчас весь на нервах. Только что я застрелил человека. Абсолютно спокойно нажал на спуск, четко представляя себе последствия этого. И ничего в душе не шелохнулось. Вообще ничего! Словно комара прихлопнул.
Юнит! И только так. Я не могу их воспринимать живыми людьми. Да, они ходят, разговаривают, стреляют, но все – неодушевленные персонажи. И никакая совесть меня мучить не может просто по определению.
Поворот. Еще один. В луче фонарика появляется дверь. Если мне не изменяет память, то именно в эту комнату меня привели на допрос. Притормаживаю и в двух словах объясняю это своему спутнику. Он молча кивает: понял. Перекладываю фонарь в левую руку, а в правую беру пистолет. Мало ли что ждет нас за дверью, так что готовым надо быть ко всему. А уходить отсюда, оставляя за спиной непроверенное помещение, в котором, вполне возможно, сидит вооруженный враг, - глупость несусветная.
Толкаю дверь. Она заперта. И оттуда звучит вопрошающий возглас.
Что-то бурчу себе под нос, стараясь, чтобы слова хоть и прозвучали относительно громко, но все же были достаточно неразборчивыми.
За дверью слышен звук шагов, щелчок замка, и дверь распахивается. Практически тут же я нажимаю на спуск. Хлопок – и у моих ног скорчилось тело человека в капюшоне. Резко толкаю дверь и вваливаюсь внутрь.
За столом сидит тот же самый мужик, который меня допрашивал. В правой руке у него кусок хлеба, а левой он тянется к стоящей на краю стола кружке. Я не успеваю что-либо сказать или сделать, как резкий толчок отбрасывает меня к стене. А мимо проносится мой спутник. Удар, - и дознаватель отлетает к стене. Полицейский наклоняется над ним и снова бьет прикладом. И еще раз, и еще. Потом отваливается в сторону и опускается на пол.
- Ну, вот, теперь можно и помереть.
- Это с какой-такой радости?
- Эта сволочь, - кивает он в сторону лежащего у стены тела, - их главный. Не в смысле босс, того я вообще ни разу не видел. А в том плане, что именно он распоряжается тут жизнью и смертью любого пленника. Меня именно он приговорил. Как ты уже слышал, ввечеру меня должны были кончить. Ан не вышло! Я тогда в сердцах пообещал, что еще наплюю на его могилу. Ну, могила у него неизвестно где будет, а плюнуть я могу и сейчас.
Что он тотчас же и делает.
- Ну, может быть, все-таки обождешь пока помирать? Тут выход недалеко, метров сто всего и надо пройти. А там уже город, все проще будет.
Иван на секунду задумывается.
- Ну, идти я еще какое-то время могу. И если тут действительно всего сотня метров…
Пока он собирается с силами, я осматриваю убитого мною человека. У него находится пистолет, такой же, как я подобрал тогда у своего дома – полицейский. Преодолев брезгливость, обшариваю карманы дознавателя. На удивление, в них ничего полезного нет. Только небольшой нож с деревянной ручкой висит на поясе. Что ж, на безрыбье и рак – рыба. Вешаю его на пояс брюк. А заодно прихватываю и мешок, который стоит около стола. Именно сюда он скинул мое имущество. Ковыряться и искать свои вещи мне некогда, а потому забираю сразу все. Вытащив из трофейного пистолета магазин, выщелкиваю из него несколько патронов и дозаряжаю свой. Патроны у них одинаковые, так что никаких проблем, надеюсь, не произойдет. Все же к этому пистолету я успел немного привыкнуть. Да и стреляет он тише. А в здешних подземельях любой звук отдается эхом.
Дальнейший путь до двери прошел без каких-либо приключений. Она оказалась даже не заперта. Толчок, скрип петель, и мы оказались на улице.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Хищник

Сообщение Цоккер » 28 окт 2017, 00:45

Дядя Саша писал(а):Мы давно уже к чему-то такому готовились, учения аж дважды проводили. В автопарки автобусы зашли, причем в довольно приличном количестве. Городу по жизни столько просто не нужно. Все понимали, к чему-то готовимся.

1. Близкий повтор.
2. Нужен предлог: понимали, что к чему-то готовимся
Вывозили не так чтобы слишком ценных специалистов

Слово неуместное, скорее - вообще лишнее.
подходившие к городу внутренние войска были атакованы на марше минами и пулеметным огнем из засад

"Атакованы минами" - звучит странно. Может быть, лучше будет "... наткнулись/попали на мины и были атакованы/встречены пулеметным огнем из засад"?
Причем. Насколько я в курсе
...
выпаливал в своего оппонента целый магазин с двухметрового расстояния. И при этом безбожно мазал

Опять Ворд шалит.
Пистолет снова немелодично крякает, лязгает затвором, и за моей спиной со звоном отлетает от стены выброшенная гильза.
- Эк… - крякает конвоир.

Близкий повтор. Не подвал, а утятник какой-то :D
А ты сиди, рановато еще спешишь, твоя прогулка только на вечер запланирована!
...
Как ты уже слышал, поутру меня должны были кончить.

Нестыковка.
Цоккер

 
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 10:25
Откуда: Екатеринбург
Карма: 2153

Re: Хищник

Сообщение Дядя Саша » 28 окт 2017, 08:49

Все, что ли? Но так или иначе, а отсюда надо уносить ноги, и поскорее. Осматриваюсь по сторонам и вижу знакомый дом – Мишкино обиталище.
- Мне туда заглянуть надо, – киваю я в его сторону. – Вещи у меня там остались.
Иван какое-то время молчит.
- Ладно, отсюда так или иначе уходить надо, - соглашается он со мной. – Та сторона ничуть не хуже любой другой. Только быстро не несись: мне все-таки ходить тяжело.
Ну, об этом он мог бы меня не предупреждать, я еще не настолько выжил из ума, чтобы быстро бегать по улицам днем.
До дома мы тоже добрались относительно спокойно, всего один раз пересидев в какой-то ямке, пока мимо прошли два человека. Что это был за народ, куда он шел, - никто из нас не видел, да и желания никакого не испытывал. Прошли мимо, и слава богу.
А вот и знакомый дом, Мишкин подъезд. Поворачиваюсь к полицейскому.
- Тут лестница завалена всяким хламом, идти надо очень осторожно. Наверху есть человек, который один раз уже сдал меня этим деятелям. Я не знаю, как он их вызвал, но в подъезде, думаю, их не было. Они где-то поблизости прячутся. Наверное, нам нет смысла идти наверх вдвоем.
- Разумно, - соглашается со мной Иван. – Я тут поблизости заныкаюсь, и если кто появится…
Он ухмыляется, и я заранее не завидую этому появившемуся.
И снова топаю наверх. На этот раз ботинки я снимать не стал, но место, куда поставить ногу все же тщательно выбираю. Не хочу шуметь. Этаж, еще один. А вот и знакомая дверь. И под кучей барахла спрятан мой дробовик и жилетка. Да и рюкзачок лежит за диваном. Впрочем, его мы можем взять и попозже. Кстати, и трофейный рюкзак на какое-то время можно здесь оставить. Мне сейчас лучше работать налегке. Толкаю плечом дверь в Мишкину квартиру. Быстрый взгляд направо, – в кухне пусто. Два шага в сторону, и на прицеле дробовика оказывается сидящий за столом мой старый товарищ. Ноутбук с открытой крышкой стоит напротив. Работает, стало быть.
- Не ждал, что я вернусь?
Он медленно поднимает голову.
- Ты?
- Нет, тень отца Гамлета.
- Но как? Тебя отпустили?
- Знаешь, я как-то позабыл спросить разрешения.
Смещаюсь чуть в сторону, чтобы меня не было видно в проеме двери. При этом движении жилетка распахивается, и я вижу, как расширились Мишкины глаза. Чего это он? А, так он увидел нож, висящий у меня на поясе!
- Знакомая игрушка? Да, я общался с его бывшим хозяином.
- Он… Он что…
- Да помер внезапно. Знаешь, когда прикладом прилетает в голову, это мало способствует хорошему самочувствию, не говоря уж о долголетии.
Мишкино лицо внезапно скривилось. Я как-то даже не понял, чего больше в этой гримасе: боли, растерянности или еще чего-то.
- Ты его убил…
- А как ты думаешь? Ты слил меня этим деятелям и думал, что все будет шито-крыто? Смею тебя разочаровать: ты круто ошибся. Не всех друзей стоит продавать. Отойди-ка в сторону.
И ствол дробовика недвусмысленно указывает на угол комнаты. Мой бывший друг поднимается со стула и пятится до тех пор, пока не упирается спиной в стену. Подхожу к столу и, держа его на прицеле, левой рукой захлопываю ноутбук. Укладываю сверху те непонятные прибамбасы, которые к нему подключены.
- Как ты вызвал этих деятелей?
- В соседней квартире надо задернуть занавеску. Они рядом и придут сразу.
- Что ж, ты можешь попробовать предать меня еще один раз. Но предупреждаю: он станет последним. Советую помнить о моем предупреждении. Хищник не пугает просто так.
- Хищник? Кто это?
- А ты что же думал? Я пришел к тебе просто так, от нечего делать? И этого деятеля в подземелье тоже завалил я? Разве ты помнишь за мной подобные способности? Все это ловля на живца, милейший. Тебя просчитали. И просчитали давно. Повернись лицом к окну и считай до ста. И боже тебя упаси ошибиться хотя бы на одну цифру.
Сгребаю со стола ноутбук и, пятясь, выхожу из квартиры. Быстро заскакиваю в соседнюю дверь и запихиваю трофей в полупустой рюкзачок. Странно я буду выглядеть: одновременно с рюкзаком и мешком. Но мне некогда сейчас разбирать их содержимое. У мешка тоже есть лямки, и я присобачиваю его поверх рюкзачка. Уже не так таясь, сбегаю по лестнице. И, завернув с площадки второго этажа вниз, слышу автоматную очередь внизу. Еще одну и еще.
Значит, Мишка не стал считать до ста.
Взяв наизготовку ружье, выглядываю на улицу.
И вижу присевшего на корточки Ивана, который деловито обшаривает мертвое тело. Вот что значит профессиональный полицейский! Чуть поодаль вижу еще двоих убитых. Стало быть, вся троица прискакала на сигнал тревоги да тут же и легла.
- Помощь нужна?
- Холодные все, - спокойно отвечает Иван. – Вон того посмотри, что поодаль лежит. Вроде трепыхался.
Подхожу поближе. Нет, тут нечего контролировать. Под лежащим натекло столько крови, что каких-либо осмысленных действий он не сможет предпринять больше никогда.
- Готов вроде.
¬- Ну, так пошарь у него в карманах.
Что ж, вполне разумное предложение. Отсюда все равно надо сваливать как можно быстрее. И именно поэтому я не поднимаюсь наверх, чтобы отыскать своего бывшего товарища. Отчего-то мне кажется, что его очень быстро отыщут новые друзья. И зададут несколько крайне неприятных вопросов. Я бы дорого дал, чтобы посмотреть на то, как он будет выкручиваться.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Хищник

Сообщение Цоккер » 28 окт 2017, 11:53

Дядя Саша писал(а):Хищник не пугает просто так.
- Хищник? Кто это?
- А ты что же думал? Я пришел к тебе просто так, от нечего делать?

Близкий повтор.
Разве ты помнишь за мной подобные способности?

ПМСМ здесь лучше подошло бы "у меня" - но возможно, это манера разговора ГГ.
И вижу присевшего на корточки Ивана

На корточки, когда мышцы внатяг, - с раненой-то ногой? Сомнительно. Может быть, "сидящего боком на асфальте"?
Чуть поодаль вижу еще двоих убитых.
...
- Холодные все, - спокойно отвечает Иван. – Вон того посмотри, что поодаль лежит.

1. Близкий повтор. Второе можно заменить, например, на "у скамейки" или "лицом вниз".
2. Нестыковка по расположению трупов. То ли двое лежат поодаль, то ли всего один.
я не поднимаюсь наверх, чтобы отыскать своего бывшего товарища. Отчего-то мне кажется, что его очень быстро отыщут новые друзья

Близкий повтор.
Цоккер

 
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 10:25
Откуда: Екатеринбург
Карма: 2153

Пред.След.

Вернуться в Произведения Конторовича А.С.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

cron