Штормовые острова

Модераторы: ВинипегНави, HoKoNi, Дядя Саша

Re: Штормовые острова

Сообщение Зануда » 21 сен 2017, 08:17

Дядя Саша писал(а):Кстати, я ничего не придумываю, такие правила действительно существуют - ВСЕ ранения холодным оружием - смертельны.


Оно, конечно, организаторы учений вправе устанавливать любые правила, однако подозреваю, что участники, от этих правил пострадавшие, в душе, а может и вслух, будут негодовать. Может, добавить в текст мысль главного героя, дескать по условиям учений такое "ранение" считается смертельным - вот такие жлобские правила нам установили?
Объясняю, как ходит конь
Зануда

 
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 20:35
Карма: 161

Re: Штормовые острова

Сообщение Old soldier » 21 сен 2017, 11:18

Зануда писал(а):... Может, добавить в текст мысль главного героя, дескать по условиям учений такое "ранение" считается смертельным - вот такие жлобские правила нам установили?
Осмелюсь напомнить, что ГГ военнослужащий (о том, что он в/с спецподразделения, в этом случае, и речи нет). А военнослужащий обязан выполнять приказы беспрекословно, точно и в срок.
Какие-либо обсуждения приказов уставами не предусмотрены. Не согласен с приказом - имеешь право его обжаловать. ПОСЛЕ того, как приказ будет выполнен...
Сейчас, увы, этот порядок несколько изменён. НО доведись что - всё вернётся на круги своя. Как это произошло в 1941-ом, когда из уставов была изъята формулировка от том, что беспрекословно, точно и в срок выполняются все приказы, за исключением явно преступных...
Изображение
Old soldier

 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 09 окт 2015, 01:55
Карма: 214

Re: Штормовые острова

Сообщение Цоккер » 21 сен 2017, 11:38

Old soldier писал(а):
Зануда писал(а):... Может, добавить в текст мысль главного героя, дескать по условиям учений такое "ранение" считается смертельным - вот такие жлобские правила нам установили?

Какие-либо обсуждения приказов уставами не предусмотрены.

Коллега Зануда написал про МЫСЛЬ главного героя. А думать о приказе, в том числе и критически, Уставом не запрещено.
Old soldier писал(а):Сейчас, увы, этот порядок несколько изменён. НО доведись что - всё вернётся на круги своя. Как это произошло в 1941-ом, когда из уставов была изъята формулировка от том, что беспрекословно, точно и в срок выполняются все приказы, за исключением явно преступных...

Дисциплинарный Устав Красной Армии 1940 года, п.8:
Приказ командира и начальника закон для подчиненного. Он должен быть выполнен безоговорочно, точно и в срок.
Невыполнение приказа является преступлением и карается судом военного трибунала.

Формулировка на месте.
http://rkka.ru/docs/disc/disc.htm
Цоккер

 
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 10:25
Откуда: Екатеринбург
Карма: 2153

Re: Штормовые острова

Сообщение Дядя Саша » 21 сен 2017, 14:27

Зануда писал(а):Оно, конечно, организаторы учений вправе устанавливать любые правила, однако подозреваю, что участники, от этих правил пострадавшие, в душе, а может и вслух, будут негодовать.

Так ведь те же самые правила распространяются и на противную сторону...
Полоснул "ножом" по ноге - абзац оппоненту.
В этом случае кому негодовать?
"Не подставляйся!" (с) Мужик.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Штормовые острова

Сообщение Дядя Саша » 21 сен 2017, 17:09

Фигово… ни одной потери мы себе позволить больше не можем.
Шевченко снимает каску и усаживается на пенёк, рядышком с одним из очухавшихся "засадников". Для них учения окончены, скоро прибудет транспорт, и всех вывезут в расположение части. Им отдых, а нам топать дальше. Тащить Довлатова и как-то исхитриться не потерять более никого - даже раненым.
Мы прощаемся с Андрюхой, жмём руку, хлопаем по плечу. Это против правил, но кто сказал, что инструкции должны исключать нормальное человеческое поведение! А он отдаёт нам свой запас воды.
- Мне хватит уже… в крайнем случае - мужики поделятся… - кивает он на сидящих поблизости бывших оппонентов.
Кстати, в их глазах я замечаю уважение - особенно, когда они на Якупова посматривают. Что ни говори, а сибиряк сработал классно! Так раскидать в общем-то совсем не хилых парнишек… это далеко не каждому по зубам!
Так что капитан сейчас купается в лучах вполне заслуженной славы - и правильно! Мастер!

И снова лес, ветки так и норовят заехать под колено или подставить подножку. Тяжелые и неудобные импровизированные носилки из жердин и плащ-палатки оттягивают руки. И затрудняют обзор, когда идешь вторым номером. Первому, впрочем, не намного лучше - ветки хлещут его прямо по лицу. Я иногда это замечаю и успеваю среагировать - голову там пригну или ещё как извернусь…
- Смена!
Ставим носилки на землю.
Вытаскиваю из разгрузки шприц с противошоковым и проделываю все манипуляции, которые необходимо сделать в данном случае. С момента "ранения" прошло уже достаточно времени, "уколы" делали уже дважды.
Время!
Максимум через шесть часов мы должны доставить Дамира в медсанчасть - иначе он "умрёт". И его статус изменится - переведут в "двухсотые". А нам - ещё один минус, не смогли обеспечить транспортировку пострадавшего.
Мы все это понимаем.
Как и то, что шансов на это - ноль. Нам попросту не успеть…
Танкист хмурится и рассматривает карту.
Пешим ходом до конца маршрута - четыре часа. Без учета "трехсотого". И перед командиром сейчас стоит дилемма - как поступить?
Оставить Довлатова и продолжать выполнение задачи? Мол, потом за тобой придём?
Ага, если будет кому…
Теоретически, в этом варианте мы успеваем.
Практически же…
- Федор!
- Тут я, - поднимает голову сибиряк.
- Остаешься с Дамиром. Ждешь нас тут.
- Понял!
- Ларин - со мной идёшь!
- Есть, товарищ майор.
Что он задумал? Ведь таким составом мы задачу точно не выполним! Куда мы сейчас спешим, ведь маршрут ведёт совсем не в эту сторону?!
Блин, лучше бы уж Довлатова тащили… Я уже реально воспринимаю его, как пострадавшего. Даже запах горелого мяса иногда щекочет мне ноздри.
Стоп…
Запах?
Ну, да… и совсем явственно…
- Стоп… - останавливает меня танкист. - Смотри!
Охренеть…
Я не знаю, что тут произошло. Но видок передо мною открылся и вовсе жутковатый.
Прямо на краю леса стоял, накренившись на бок, обгорелый танк - "Т-55". Не имитация - он в своё время горел всерьёз! На закопчённой броне видны мутные засохшие потёки какой-то жидкости. Тушили его, что ли, или как?
Чуть дальше в поле видна пробитая в трех местах коробочка БТР. Её явно расковыряли из чего-то основательного - даже отсюда видны неслабые дыры в борту. А ведь до бронекоробки отсюда метров полтораста будет!
И вообще всё поле изрыто так, словно тут порезвился пьяный великан-кузнец. Хватанул полбочки самогонки - и давай молотом махать!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Штормовые острова

Сообщение ВинипегНави » 21 сен 2017, 17:43

Дядя Саша писал(а):- Мне хватит уже… в крайнем случае, мужики поделятся… - кивает он на сидящих поблизости бывших оппонентов.

Даже в словах персонажа здесь не вводное - обычное определение ("при нужде мужики поделятся"). Для паузы лучше бы тире. Прямая речь не всё оправдывает.
Для сравнения лишней запятой, которая всё-таки возможна авторским произволом следующее:
Дядя Саша писал(а):Так раскидать, в общем-то совсем не хилых парнишек… это далеко не каждому по зубам!

Дядя Саша писал(а):И затрудняют обзор(,) когда идешь вторым номером.

Дядя Саша писал(а):Максимум, через шесть часов мы должны доставить Дамира в медсанчасть - иначе он "умрёт".

Здесь чистая математика. Числовой предел, выраженный словами (не позже шести часов от настоящего момента).
Дядя Саша писал(а):И его статус измениться - переведут в "двухсотые".

Дядя Саша писал(а):Теоретически, в этом варианте мы успеваем.
Практические же…

Дядя Саша писал(а):Тушили его, что ли(,) или как?
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Штормовые острова

Сообщение ХРуст » 21 сен 2017, 17:50

Дядя Саша писал(а): И перед командиром сейчас стоит диллема - как поступить?

ДилеММа
Поскольку любой спор в интернете кончается оскорблениями, то для экономии времени лучше всего с них и начинать...
Аватара пользователя
ХРуст

 
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:12
Откуда: Нижнекамск, Татарское Миниханство
Карма: 574

Re: Штормовые острова

Сообщение Raysen » 21 сен 2017, 22:53

Дядя Саша писал(а):Так раскидать в общем-то совсем не хилых парнишек… это далеко не каждому по зубам!
Так что капитан сейчас купается в лучах вполне заслуженной славы - и правильно!


повтор

Чуть дальше в поле видна пробитая в трех местах коробочка БТР. Её явно расковыряли из чего-то основательного - даже отсюда видны неслабые дыры в борту.


повтор
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Штормовые острова

Сообщение Дядя Саша » 21 сен 2017, 23:46

Фигово… ни одной потери мы себе позволить больше не можем.
Шевченко снимает каску и усаживается на пенёк, рядышком с одним из очухавшихся "засадников". Для них учения окончены, скоро прибудет транспорт, и всех вывезут в расположение части. Им отдых, а нам топать дальше. Тащить Довлатова и как-то исхитриться не потерять более никого - даже раненым.
Мы прощаемся с Андрюхой, жмём руку, хлопаем по плечу. Это против правил, но кто сказал, что инструкции должны исключать нормальное человеческое поведение! А он отдаёт нам свой запас воды.
- Мне хватит уже… в крайнем случае - мужики поделятся… - кивает он на сидящих поблизости бывших оппонентов.
Кстати, в их глазах я замечаю уважение - особенно, когда они на Якупова посматривают. Что ни говори, а сибиряк сработал классно! Так раскидать в общем-то совсем не хилых парнишек… это далеко не каждому по зубам!
Так что капитан сейчас купается в лучах вполне заслуженной славы - и правильно! Мастер!

И снова лес, ветки так и норовят заехать под колено или подставить подножку. Тяжелые и неудобные импровизированные носилки из жердин и плащ-палатки оттягивают руки. И затрудняют обзор, когда идешь вторым номером. Первому, впрочем, не намного лучше - ветки хлещут его прямо по лицу. Я иногда это замечаю и успеваю среагировать - голову там пригну или ещё как извернусь…
- Смена!
Ставим носилки на землю.
Вытаскиваю из разгрузки шприц с противошоковым и проделываю все манипуляции, которые необходимо сделать в данном случае. С момента "ранения" прошло уже достаточно времени, "уколы" делали уже дважды.
Время!
Максимум через шесть часов мы должны доставить Дамира в медсанчасть - иначе он "умрёт". И его статус изменится - переведут в "двухсотые". А нам - ещё один минус, не смогли обеспечить транспортировку пострадавшего.
Мы все это понимаем.
Как и то, что шансов на это - ноль. Нам попросту не успеть…
Танкист хмурится и рассматривает карту.
Пешим ходом до конца маршрута - четыре часа. Без учета "трехсотого". И перед командиром сейчас стоит дилемма - как поступить?
Оставить Довлатова и продолжать выполнение задачи? Мол, потом за тобой придём?
Ага, если будет кому…
Теоретически, в этом варианте мы успеваем.
Практически же…
- Федор!
- Тут я, - поднимает голову сибиряк.
- Остаешься с Дамиром. Ждешь нас тут.
- Понял!
- Ларин - со мной идёшь!
- Есть, товарищ майор.
Что он задумал? Ведь таким составом мы задачу точно не выполним! Куда мы сейчас спешим, ведь маршрут ведёт совсем не в эту сторону?!
Блин, лучше бы уж Довлатова тащили… Я уже реально воспринимаю его, как пострадавшего. Даже запах горелого мяса иногда щекочет мне ноздри.
Стоп…
Запах?
Ну, да… и совсем явственно…
- Стоп… - останавливает меня танкист. - Смотри!
Охренеть…
Я не знаю, что тут произошло. Но видок передо мною открылся и вовсе жутковатый.
Прямо на краю леса стоял, накренившись на бок, обгорелый танк - "Т-55". Не имитация - он в своё время горел всерьёз! На закопчённой броне видны мутные засохшие потёки какой-то жидкости. Тушили его, что ли, или как?
Чуть дальше в поле видна пробитая в трех местах коробочка БТР. Её явно расковыряли из чего-то основательного - даже отсюда видны неслабые дыры в борту. А ведь до бронекоробки отсюда метров полтораста будет!
И вообще всё поле изрыто так, словно тут порезвился пьяный великан-кузнец. Хватанул полбочки самогонки - и давай молотом махать!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Штормовые острова

Сообщение Дядя Саша » 21 сен 2017, 23:47

Тут явно арта поработала. Или парочка эскадрилий летунов отбомбились серьёзными бомбами. Совершенно очевидно, что на данном полигоне шурует не только этот самый полк - тут, похоже, всерьёз отрабатывают боевое слаживание сразу несколько родов войск. Ну, в принципе, чего-то такого я и ожидал - не под одну же часть, пусть и особую, отгородили такой основательный кусочек земли? Эта мысль зародилась у меня достаточно давно, еще когда я заметил на станции вагоны с хорошо знакомыми ящиками - авиабомбы. Уж точно не в этот полк их привезли…
Учитывая же привычки здешнего руководства, не удивлюсь, если в любую из сгоревших бронекоробок подбросили для антуража пару обгоревших туш какого-нибудь скота. Чтобы уж реальность - так реальность! Так сказать, проверка на небрезгливость. Слыхал я про такие штуки… только не встречал никогда.
Но что здесь нужно майору?
Явно ведь он сюда не просто так притопал?
А танкист приник к окулярам бинокля, обшаривая усеянное воронками поле.
- Ищем-то чего, товарищ майор?
- Следы смотри… Не людские - здесь трава высокая. Колею ищи! От колес.
Хм, колею?
А за каким, простите, рожном?
Стоп… улавливаю мыслю!
Зачем в нашей группе танкист?
Драчун, диверсант, корректировщик, сапёр - понятно. А майор-то здесь что делает? Нет для него работы по профилю!
Или есть?
Попробуем понять логику его рассуждений.
Маршрут проложен неподалёку от этого поля - зачем? Тут явно никто и ничего просто так не делает!
Так, танкист, мастер вождения… А где ему брать технику? На чём-то он ведь должен показать своё мастерство!
Здесь, больше негде. На карте никаких обозначений автопарков нет.
Стало быть…
Колея!
Машина не пришла сюда только что, мы здесь явно не первые, кого тут гоняют. Значит - стоит давно. Специально для таких вот сообразительных… Может так быть, что и не одна она тут стоит.
Но ведь её надо периодически осматривать, если дизель - то и проворачивать иногда. Аккумуляторы заряжать…
И заправлять - она ведь не святым духом питается? Нет, обычной соляркой или бензином. А тащить на руках через эту "полянку" бочку или канистру - удовольствие сомнительное. Значит, машина подходит прямо к стоящей здесь технике. Заправляет топливом, дежурный механик осматривает и заводит двигатель.
Так? Похоже, что да…
И тогда на высокой траве будут колеи, оставленные транспортом техобслуживания.
Ладно, смотрим!
Грузовик… ну, этот-то если и поедет, так явно не сегодня. Колес у него нет вообще - на дисках стоит.
БМП - дыра в боку… сомнительно, чтобы там что-то вообще уцелело.
О, господи - тридцатьчетвёрка! На вид, так вообще даже целая… однако, никаких следов поблизости нет. Но целая же!
Трогаю Остапенко за плечо.
- Давно стоит, у кормы трава высокая и куст вырос, - отвечает он через несколько секунд разглядывания танка.
- И?
- На кустике все листочки целые… - бурчит майор, отворачиваясь.
Ага, ежели там начать газовать, прогревая двигатель, то листики-то и посдувает выхлопом к такой-то матери… да и закоптит ещё.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Пред.След.

Вернуться в Произведения Конторовича А.С.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12